Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 21198   Ответов в теме 144   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2021, 14:36   101
Korako
Увлеченный
 
Регистрация: 09.06.2015
Последняя активность: Вчера 10:34
Адрес: г. Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
вам много кажется. хватит уже гадать, возьмите и попробуйте.
бывает гауссовское распределение, бывает пуассона, да даже равномерное или очень близкое к нему бывает.
Ну давайте я какое-то время буду называть распределение знакомым вам словом из другой предметной области, что бы вы чувствовали себя увереннее и спокойнее. Например "светораспределение пуассона" вас устроит?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
после того, как он заявил, что нельзя складывать люмены от 2-х диодов, обоснованности его претензий грош цена.
говорю же, сам не понимает чего хочет.
Почему из того, что человек ошибся в складывании люменов, его субъективная оценка дальности освещения не имеет оснований? Логика не прослеживается

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Да, только есть одна проблема. Эта характеристика нужна только вам(вернее вы думаете , что она вам нужна). Так что если считаете что П3 и будущая П4 будет хуже 3$ то берите 3$ фонарь и наслаждайтесь полноценными ближними и дальними.
То есть пользователи суперфлуда не знают, что суперфлуд им не нужен. Довольно смелое утверждение) А так бы фонарик за $3 взял бы, и с удовольствием им бы пользовался, если бы к подобным фонарикам обычно набор традиционных косяков не прилагался, типа шима, плохой цветопередачи, хлипкости и подобного.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот кстати стоковые TIR от скилханта и "народные" - довольно сильно отличаются по светораспределению с XM-L. А на других светодиодах - еще как-то отличатся.
Ну да, если их рядом сравнить, то разница будет. И есть уникальные гораздо менее распространенные линзы, у которых светораспределение так же необычно. Но в реальных сценах, с отражениями от объектов, разница у массовых линз как-то совершенно незаметна. Тем более если это тирка с уголом под 90 градусов. Может это конечно только мое восприятие, и есть более восприимчивые к особенностям разных тирок глаза. У меня для аутдора до сих пор самый востребованный HL30 на nichia 219b, и не хочется его делать ни уже, ни шире, только меняю яркость. Для посветить вдаль использую ручной, так как там и яркости нужны другие, и риска засветить глаза от случайно попавшего в луч близкого предмета нету.
Korako вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 14:53   102
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 20:36
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38342
Сказал(а) спасибо: 5935
Поблагодарили: 32743 раз(а) в 15176 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Например "светораспределение пуассона" вас устроит?
нет, если на самом деле там гаусссиана, как в большинстве других. но если вы уверены, что там кривая пуассона, убедились, построив функцию силы света от угла, а не догадываетесь, почитав обзор инвалида по зрению, то смело заявляйте об этом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Почему из того, что человек ошибся в складывании люменов, его субъективная оценка дальности освещения не имеет оснований?
если человек идиот, то все его оценки несут налет идиотизма. это не ошибка, не случайная оговорка, там у него все напичкано прямо тупостью., не только про складывание люменов. вы вот не осилили все его сообщение почитать, а там если даже не каждый его перл разбирать, а через один, комментариев на 2 страницы тут получится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Логика не прослеживается
логика тут простая - не стоит всерьез воспринимать отзывы некомпетентного человека, обманутого в своих ожиданиях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
фонарик за $3 взял бы, и с удовольствием им бы пользовался, если бы к подобным фонарикам обычно набор традиционных косяков не прилагался, типа шима, плохой цветопередачи, хлипкости и подобного
а почему обиженка не упомянула об отсутствии всех этих прелестей в панде, а тлько скулила про то какой дорогой фонарь и при этом светит слабо и недолго?
он что, считает что уход от конструктивных и схемотехнических косяков, обеспечивающих цену фонаря на уровне 3 баксов, ничего не стоит?

это вообще не реальный человек походу, а компиляция десятка воинствующих муськобродов.

[Исправлено: galex, 04.06.2021 в 14:57]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Timofej 000 (04.06.2021), VovanV (24.02.2022)
Старый 04.06.2021, 14:54   103
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 00:13
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2532
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
То есть пользователи суперфлуда не знают, что суперфлуд им не нужен. Довольно смелое утверждение)
Да, люди в большинстве своем не знают что им нужно, и фонари тут не исключение. Удивлен , что это для вас сюрприз.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
А так бы фонарик за $3 взял бы, и с удовольствием им бы пользовался, если бы
Да я бы тоже за 3$ фонарей набрал... особенно если это панды 4 или 3 на крайняк были.
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (04.06.2021)
Старый 04.06.2021, 15:00   104
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Хотя Acebeam H60 наверное себе приобрету, интересный фонарик.
Работающий только совсем вблизи (работа руками) и прохватывающий кусты в десятках метров? А как с ним по улице/лесу таким ходить, если он под ноги светить уже не умеет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
А диапазон 1-2 метра от пользователя зачем обделять?
А он тут как раз и не обделён. И метров 5 не обделены. А дальше уже дальний берёт. У 4-ки обделены расстояния сантиметров в 30, когда пытаешься читать книгу и средняя тирка мешает (вот широкой бы хватило, если б она одна горела).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Периодически натыкаюсь, например вот.
И он тут же пишет:
Цитата:
Трудно представить другую категорию товаров, где обзоры были бы столь информативны и столь же бесполезны. Обзоры огромны, в них присутствует всё, графики, диаграммы, описания каждого изгиба. Куча фотографий и видео работы фонарей всюду и везде. Но в итоге так до конца и не будет понятно, что вы получите в конце концов после приобретения устройства. И как оно будет светить при использовании лично вами.
Да и сами обзорщики зачастую вызывают недоумение. Ребят, а зачем вам столько фонарей? 3 десятка различных моделей!
Вы действительно считаете, что ваша точка зрения истинно верная, а все остальные не шарят и не могут сделать фонарь, который подойдёт сразу всем и для всего?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Даже не буду перлы вытаскивать
Я чуть-чуть вытащу:
Цитата:
Я кстати обычный человек. У меня нет 500 моделей фонарей. Нет оборудования для их проверки и тестирования. Всё, о чем я вам поведаю просто мой личный опыт использования этого фонарика.
Поэтому он и не понимает, почему так "дорого", почему она так слабо светит (серьёзно?), и что в фонаре важна только яркость и именно она стоит отданных за фонарь денег (остальное совсем вторично). Если б он ещё понимал что на самом деле получает под яркостью...
Цитата:
В итоге при работе вы будите использовать только один диод, не особо даже заморачиваясь какой он там сейчас конкретно работает.
Да конечно. Постоянно пытаюсь вырубить случайно включившийся дальний ибо и ближний то недостаточно широк, а тут вообще джедайский меч и мелкий зайчик перед глазами. Может для тех, у кого зрение как танковая щель (сетчатка отмирает, но замечают не сразу из-за маскировки мозгом) - разницы действительно нет.
Цитата:
А второй будет отключен, зачем энергию тратить.
Затем, чтоб не тратить - очевидно это, видимо, не всем.
Цитата:
Все разговоры про 24 режима маркетинговая чушь
Согласен. И в 4-й панде 48 (или сколько тут главный маркетолог ЯЛ писал?) - тоже чушь.

О, там дальше разочарование в стабилизации, мол на батарейках светит дольше. Да, это классический потребитель и хорошо что не все делают фонари исключительно для таких... Считающих что дело в низком КПД фонаря, а не в чём-то другом.
Цитата:
Положение фонаря не регулируется одной рукой. Вообще никак. ... Походникам привыкшим постоянно менять направление потока света будет особо не приятна данная особенность.
Они люди с опытом и первым же делом правильно протянут резинки, чтоб в принципе было удобно и носить, и регулировать.
Цитата:
Если бы он стоил 1000 рублей, это был бы отличный фонарь, обязательный к покупке.
Вот интересно, а от чего он отталкивается при такой оценке?
Цитата:
Ну и конечно возмутили все эти отзывы и обзоры мягко говоря не отражающие действительность.
А у него столько опыта в этом вопросе, он так трезво понимает действительность...
Цитата:
Есть чувство, что в цене 4000 рублей заложен ценник на продвижение и оплату продажный отзывов!
Для этого Панда должна была бы стоить как Феникс, но нет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
но между ними поместили третий, который наверняка снова не достаточно от первых двух отличается, что бы что-то заметно менять.
В чём смысл этой фразы? Оставлять дырку в освещённости - самоцель? Так такая задача в этом фонаре не стояла. Стояла задача сделать хороший свет, а для него двух диодов, очевидно, мало. Три уже впритык, хорошо бы вообще 5 (+ полный флуд на COB и натуральный дальнобой с огромной TIR), но это в налобник уже не запихнёшь.

Ой, тут ещё много страниц, так что отправлю пока это, а потом остальное гляну...

[Исправлено: INFERION, 04.06.2021 в 16:16]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (04.06.2021)
Старый 04.06.2021, 15:11   105
Korako
Увлеченный
 
Регистрация: 09.06.2015
Последняя активность: Вчера 10:34
Адрес: г. Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
нет, если на самом деле там гаусссиана, как в большинстве других
Хорошо, будем называть светораспределение большинства тирок так)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
логика тут простая - не стоит всерьез воспринимать отзывы некомпетентного человека, обманутого в своих ожиданиях
Да я и не воспринимаю - AEDe попросил пример жалобы, где выбранная в П3 разница между дальним и ближнем названа бессмысленной, так как он таких жалоб не замечал. Первый выданный гуглом отзыв я и привел, а другие мне было лень искать, хотя видел их несколько раз.
И мнение, что 3 тирки с разными углами избыточны моё. Сам бы обошёлся и одной тиркой с возможностью замены, что бы подобрать угол для себя индивидуально. Две - ну ладно, вдруг у кого-то есть два любимых фонарика, которые он хотел бы объединить. Но три - ИМХО уже явно перебор в ситуации, когда ниша использования суперфлуда не закрыта.
Korako вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 15:13   106
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 00:13
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2532
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Сам бы обошёлся и одной тиркой с возможностью замены, что бы подобрать угол для себя индивидуально.
Так зачем вы суперфлудите в теме про раздельный свет?!
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (04.06.2021)
Старый 04.06.2021, 15:18   107
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2538
Сказал(а) спасибо: 11208
Поблагодарили: 1779 раз(а) в 962 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
И мнение, что 3 тирки с разными углами избыточны моё. Сам бы обошёлся и одной тиркой с возможностью замены, что бы подобрать угол для себя индивидуально. Две - ну ладно, вдруг у кого-то есть два любимых фонарика, которые он хотел бы объединить. Но три - ИМХО уже явно перебор в ситуации, когда ниша использования суперфлуда не закрыта.
Вам действительно в кайф менять грязными руками тирки в походе/пещере в тумане/под дождем по каждому чиху?
Или просто пофлудить?

Суперфлуд нужен? Да наздоровье. Хоть тирку шире (вам же не лень, см выше), хоть пленку ламинирующюю. Делов то блин. И да, далеко не всем нужна ниша суперфлуда даже дома, не говоря про улицу..

[Исправлено: Timofej 000, 04.06.2021 в 15:23]
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 15:25   108
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Тема мне не интересна, но интересно к чему все придут.

Сам пользуюсь налобниками с одинаковым наклоном света, с разным наклоном - мне не удобным и не нужны.

Я сам регулирую наклон фонаря в наголовном креплении а дальше регулирую его поворотом и наклоном головы.
Дальше подрегулирую и настраиваю более точно, или перенастраиваю по ситуации.

И пусть всё так и будет. Есть Петцли с этими наклонами? Ну пусть они и будут.

Что со средне-узким светом, что с широченным светом.
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 15:30   109
Korako
Увлеченный
 
Регистрация: 09.06.2015
Последняя активность: Вчера 10:34
Адрес: г. Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Работающий только совсем вблизи (работа руками) и прохватывающий кусты в десятках метров? А как с ним по улице/лесу таким ходить, если он под ноги светить уже не умеет?
Кастомить меняя тирку, куда иначе... Для дальнего у меня ручной, и его бы на голову я не хотел переносить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А он тут как раз и не обделён. И метров 5 не обделены. А дальше уже дальний берёт. У 4-ки обделены расстояния сантиметров в 30, когда пытаешься читать книгу и средняя тирка мешает (вот широкой бы хватило, если б она одна горела).
Смех смехом, но мне удобнее книги с налобником читать, так как не нужно ловить угол от стационарного освещения. Читаю много, поэтому к компромиссам на этом расстоянии не готов, только суперфлуд или оптика типа старого HL10.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В чём смысл этой фразы? Оставлять дырку в освещённости - самоцель? Так такая задача в этом фонаре не стояла. Стояла задача сделать хороший свет, а для него двух диодов, очевидно, мало.
Хороший в вашем понимании - это настраиваемый? Если да, то уже в П3 сама конструкция фонаря подразумевает возможность физически поменять тирки и выбрать 2 желаемых угла с возможностью их в дальнейшем смешивать. А суперфлуд так уже не настроить, если таковая возможность не заложена производителем, нужна более серьезная переделка фонаря.
Korako вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 15:31   110
Korako
Увлеченный
 
Регистрация: 09.06.2015
Последняя активность: Вчера 10:34
Адрес: г. Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Так зачем вы суперфлудите в теме про раздельный свет?!
Так пятница же.
Korako вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (04.06.2021)
Старый 04.06.2021, 15:38   111
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 00:13
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2532
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Так пятница же.
А-а...точно. Тем более раз в 5 лет. Вопросов не имею...
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 15:51 Автор темы   112
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:43
Адрес: Питер
Сообщений: 31576
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15422
Поблагодарили: 33386 раз(а) в 12445 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
У меня для аутдора до сих пор самый востребованный HL30 на nichia 219b
У HL30 кстати оооочень специфическое светораспредление. И нифига не суперфлудерное.
Как раз ближе к Панде-4 на ближнем, или может даже на совмещенном при небольшой яркости дальнего.

Удивительно, что вы пользуетесь шикарной среднеуниверсальной ТИРкой HL30, и при этом топите на форуме за сочетание в фонаре суперфлуда и выраженного дальнего - как раз-таки совершенно непригодным для удобного замешивания и хорошего ближне-среднего света
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
и не хочется его делать ни уже, ни шире
Ну да. Хороший универсальный свет. И при чем здесь суперфлудеры или узкие дальние лучи?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 16:01   113
Korako
Увлеченный
 
Регистрация: 09.06.2015
Последняя активность: Вчера 10:34
Адрес: г. Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У HL30 кстати оооочень специфическое светораспредление. И нифига не суперфлудерное.
Как раз ближе к Панде-4 на ближнем, или может даже на совмещенном при небольшой яркости дальнего.

Удивительно, что вы пользуетесь шикарной среднеуниверсальной ТИРкой HL30, и при этом топите на форуме за сочетание в фонаре суперфлуда и выраженного дальнего - как раз-таки совершенно непригодным для удобного замешивания и хорошего ближне-среднего света
Специфичная тирка у HL30, это да) Мне всё равно, для дальнего или ближнего сменная тирка будет, так как можно будет под себя подобрать. Но 3 светодиода, и все под тир По моему это перебор. HL30 + суперфлуд + исполнение панды, и я был бы счастлив
Korako вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 16:03 Автор темы   114
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:43
Адрес: Питер
Сообщений: 31576
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15422
Поблагодарили: 33386 раз(а) в 12445 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Сам бы обошёлся и одной тиркой с возможностью замены, что бы подобрать угол для себя индивидуально.
Так подобных фонарей и без того много. Вон геккон можно купить, например, и менять там тирки. Ну или еще что-то. Или рассеивающие пленки менять на тирках, еще проще.

Странно обвинять Панду-3, что это не фонарь с одной сменной оптикой. Ну да, это не фонарь с одной сменной оптикой =)
Этим и интересен, простой регулировкой света прямо на фонаре в процессе работы - это намного удобнее, чем носить мешок разных ТИРок, и прямо посреди болота их менять.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
HL30 + суперфлуд + исполнение панды, и я был бы счастлив
Удивительно, то вы за максимальную разницу света между ближним и дальним, то наоборот за выбрасывание дальнего и превращение фонаря в сугубо ближний с разными градациями ближнего.

[Исправлено: fnksb, 04.06.2021 в 16:11]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 16:07   115
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 00:51
Сообщений: 8399
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5608 раз(а) в 3089 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

На смартфоне есть, будет по BT менять ЦТ, подгоняя ее не только под время суток, но и под текущую погоду и температуру.
Когда-нибудь.

(это было в ответ на часы в драйвере, как-то странно у меня форум страницу открыл)
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 16:16   116
Korako
Увлеченный
 
Регистрация: 09.06.2015
Последняя активность: Вчера 10:34
Адрес: г. Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Так подобных фонарей и без того много. Вон геккон можно купить, например, и менять там тирки. Ну или еще что-то. Или рассеивающие пленки менять на тирках, еще проще.

Странно обвинять Панду-3, что это не фонарь с одной сменной оптикой. Ну да, это не фонарь с одной сменной оптикой =)
Этим и интересен, простой регулировкой света прямо на фонаре в процессе работы - это намного удобнее, чем носить мешок разных ТИРок, и прямо посреди болота их менять.
Вот сами и ответили - менять виды света в одном фонаре в процессе использования намного удобнее, чем носить мешок тирок или разных фонариков. Только хочется, что бы диапазон возможных замен с суперфлуда начинался. Ещё к суперфлуду вариант настроить на светораспределение подобное HL30, а остальными настройками формы луча я бы с удовольствием пожертвовал) Но это конечно в идеале
Korako вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 16:18 Автор темы   117
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:43
Адрес: Питер
Сообщений: 31576
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15422
Поблагодарили: 33386 раз(а) в 12445 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
А вот кстати от управления cct я бы не отказался)
Угум, у меня самая любимая "тройка" - как раз переделаная под регулировку ЦТ.
Но увы, с отказом от дальнего - зато управление в стоке как раз получается удобное.

4-ку без изменения прошивки под такие переделки уже не заточишь...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
У меня тут родилась чисто пещерная хотелка. Синхронизировать cct со временем.
Типа с утра теплый, днем похолоднее, вечером опять теплый.
Ну это надо всей группе тогда такие фонари =)
Иначе непорядок, у тебя утро, у васи пупкина вечер.
У всех суббота, а у меня четверг (с)

[Исправлено: fnksb, 04.06.2021 в 16:20]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (04.06.2021)
Старый 04.06.2021, 16:23 Автор темы   118
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 03:43
Адрес: Питер
Сообщений: 31576
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15422
Поблагодарили: 33386 раз(а) в 12445 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Только хочется, что бы диапазон возможных замен с суперфлуда начинался.
Как уже написал Инферион - тогда источников света понадобится штук пять.
Чтобы вот нормально и максимально "бездырчато" перекрыть весь диапазон от совсем флуда до совсем узкого (насколько достижимо в оптике такого размера, ну или может на дальний увеличенную до 20 мм линзу воткнуть).
Пр размеры и управление такого "комбайна" - вообще молчу, тут вон три канала слишком сложно оказалось развести по отдельному управлению.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
а остальными настройками формы луча я бы с удовольствием пожертвовал
Ну а процитированный вами выше "обычный человек с фонарями за $3" - ругался бы в разы сильнее, "как это так фонарь только ближний разной степени близости, а я-то заплатил денег и хотел чтобы он на километр светил"

Согласен, так тоже можно делать - но ниша такого фонаря намного более узкая и специфическая. Не слышал, чтобы так массово кастомили например "тройку", и очень сомневаюсь что многие будут так переделывать "четверку".

[Исправлено: fnksb, 04.06.2021 в 16:30]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2021, 16:35   119
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Тупиковый для производителей путь так к критике от пользователей относиться.
Если цель производителя - рубить бабло - верно, но профка ЯЛ это не про бабло, для этого у ЯЛ есть "китайский пластик". Профка - "для души", когда делают пытаются делать хорошо, а не продажно, слушая всяких некомпетентных хомяков с кошельками.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
А средний от ближнего сильно отличается, и средний от дальнего?
Нет, и не должен, и правильно делает что отличатся не сильно, забивая дыру между дальним и ближним.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
реально пользу в налобнике способен приносить?
Благодаря текущей реализации - таки да, реальную. А не как в том же Acebeam H60. Хотя дальний всё равно заметно выделяется своим спотом в замесе с ближним/средним, но дискомфорта я пока не ощутил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
где только таких клинических ебанатов находят
Так типичный же представитель "95%" потребителей. Именно такие кассу и делают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Ну когда человек покупает китайский фонарь за $3 с COB и рефлектором, и там есть настоящий ближний и дальний
Настоящего дальнего там нет. Хороший дальний должен быть дальнобойным, а не слепить тебя разлетающимся во все стороны с обычного рефлектора сетом. Для дальнего нужна TIR диаметром в пяток сантиметров. А вот COB на расстояниях до метра (работа руками, даже не хождение ногами) удобен, да. В условиях, когда можно слепить всех вокруг.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Как могут отличаются тирки с разными углами я представляю. Но представить, зачем мне 3 тировых фонаря, объединенных в одном, и отличающихся лишь углами, я уже не могу)
А я вот уже не могу представить, куда мне "дальний" в фонаре на COB.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну и это на самом деле правильно. не обязан конечный юзер разбираться в тонкостях CRI или цветовой температуры
Не согласен. Нечего поощрять идиотизм и слабоумие. А как пользователю потом выбрать у кого "трувьюшнее" и "редлитий-иониумнее"? Получим результат как в примере выше... Если человек выбирает себе что-либо - его задача в этом разобраться. Не твоя и не моя... Так дойдёт до того, что человек не виноват в том что подсел на наркоту или и того хуже - неудачно женился...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
имело смысл дальний сделать более дальнобойным
Как? Увеличить размеры оптики? Там негде, это уже Лемур какой-то будет. А Он нужен налобнику то? Тут и с текущим то целиться шеей неудобно, куда сподручнее взять в руки специальный фонарь "для труднодоступных мест" и он будет на две головы выше любого "дальнобойного" налобника. Дальнобойнее даже той спутниковой тарелки на башке.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
Хороший в вашем понимании - это настраиваемый?
Это равномерно освещающий окружающую действительность разной формы. Открытое поле, узкий тоннель, дорога в лесу - везде нужно разное распределение, и чем больше в нём задействовано оптики - тем гибче его можно настроить. В пределе это вообще должен быть проектор с матрицей или развёрткой LEP и формированием изображения на светящемся люминофоре (надо запатентовать). Но это технологии фонарей далёкого будущего... Хотя, в автопроме уже к этому шагают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Korako :
3 светодиода, и все под тир
И что не так? Голые диоды не предназначены для свечения в таком виде, если это не COB. Им всем нужна вторичная оптика для замешивания разных цветовых компонент в кучу (с чем рефлекторы и линзы справляются - отвратительно, в отличии от TIR). Да и технологичнее делать всё под одинаковой оптикой.

[Исправлено: INFERION, 04.06.2021 в 16:44]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (04.06.2021)
Старый 04.06.2021, 16:40   120
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 00:13
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2532
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Свет налобника: разнесение углов наклона оптики, автовыбор яркости и т.п.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну это надо всей группе тогда такие фонари =)
по двое ходим, так что договоримся)

Кстати на такие не часто используемые настройки (cct поменять , баланс между ближними еще чего нибудь) можно двойные комбинации кнопок использовать. Например зажал обе кнопки cct меняется.
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (04.06.2021)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17057 секунды с 17 запросами