Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Народная мастерская
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 105414   Ответов в теме 183   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2013, 20:34   41
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Слава, ты растёшь в оптЕке прямо на глазах.

Спасибо.(смайлик "большой палец кулака вверх, с одобрением")

Обдумаем, нивапроц
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 20:46   42
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Не развалится, не так там все плохо.
Я видел ранее, по фото. Но хотел у тебя уточнить - ты, хоть и торопыга, но самообманываешься редко.

Цитата:
А ты вбухал кучу времени в раскур своих войскойлов и теперь предлагаешь их тулить куда нада и куда не нада.
Писдёшьдетектед - ни минуты больше не потратил, чем снял пяток аккуратно и одну-две обачхил(снял АЧХ перемещение/частота).
Оно, войскоил, мне нДравицца - там нет трущихся понапрасну частей.

Я-то думаю постоянно, а кто-то пилит, а потом-мммм...
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 21:03 Автор темы   43
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Оно, войскоил, мне нДравицца - там нет трущихся понапрасну частей.
Зато есть понапрасну трясущиеся. И нужно гемороиться с их управлением. А нафига, если ШД достаточно? Но достаточно конечно мне, а тебе в ЛЦУ ШД что зайцу пятая нога. Тебе бы туда войскойл прикрячить, а ты все никак не решишься просто синий диод запузырить вместо красного и оптику подвигать. тебе один фиг ее двигать, так за чем дело встало?
Цитата:
Я-то думаю постоянно, а кто-то пилит, а потом-мммм...
И шо потом? Кто-то в теме без году неделя но уже успел на фоторезисте 50-и микронные линии почертить. А кто-то все думает и думает, как войскойл в ЛЦУ без напильника прикрячить
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 21:19   44
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Из проблем пока что очевидны эти:

1. Фокус длинный. Самый минимум что мне удалось получить - около 15 см.
Инферион меня враз поправит, но мне кажется, что если бы было через "среднюю линзу" - это та, что под войскоил, то не 150 мм был бы фокус, а 30-50. Что уже тебе - самое то.
Цитата:
2. Шагов у ШД не так и много, и реально фокус подстраивается не более чем 10-ю полными шагами. Много это или мало ХЗ, скорее мало так как половина диапазона из 200 шагов уходит на бесполезную зону
То же самое. Щас ты играешь на кожаной флейте

Цитата:
3. Паразитная засветка есть. ...
Это ерунда. Часть засветки уйдёт при удалении действительно лишних элементов с тельца башки...

Hobbi.TV. Можно я за Славу закажу ему ещё пару бошек? У парня - получается
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 22:16   45
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Hobbi.TV. Можно я за Славу закажу ему ещё пару бошек? У парня - получается
Да я ему и так их подарю вместе с парой PHR. Только без ЛД, Судя по теме, там все разбирать надо и в собственную конструкцию вставлять...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 22:36   46
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Да я ему и так их подарю вместе с парой PHR. Только без ЛД,
Не, не совсем так.
Слава платит две доставки и новую башку в сборе, что направляется в Саратов.

Про остальное - не возражаю ЛД он знает, уже профессионал, и ему хватит того, единственного, что у него уже есть. Линз действительно не хватает ему для экспериментов - часть он перепилил от чесания рук, а часть и не было у него.

Кстати, могу кому-нибудь вернуть те "аиксизы" - от них толку "в платах" не будет. "Аиксизы" сделаны под "коллиматоры" для "поджигания спичек". Точка.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 22:41 Автор темы   47
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Инферион меня враз поправит, но мне кажется, что если бы было через "среднюю линзу" - это та, что под войскоил, то не 150 мм был бы фокус, а 30-50. Что уже тебе - самое то.
Мне кажется, что если бы была родная линза что в войскойле, то фокус был бы не 30-50 а миллиметры от этой линзы до текстолита. А мне елозить этой линзой по резисту как то не хочется. И войскойлами потом фокус ловить тоже. Да и не нужно мне субмикронное пятно, я не блюрэй болванку собрался плоттером прожигать. Мня как раз устраивают те ~50 микрон что получились у меня вааще без второй линзы. Так нафига тогда с этим париться? Фокус длинный? Ну и хрен с ним. У меня и плоттер широкий, А3 как бы. При том что мне А3 формата пцб ну совершенно точно не придется делать, есть откуда место откусить.
Цитата:
Щас ты играешь на кожаной флейте
Да пофиг. Я в первую очередь выясняю есть ли шансы на реальность в этом колхозе, и для этого мне больших изысков не нада. Шансы есть, и неплохие. А там потом в металле я могу и микростеповый драйвер ШД вкрячить, благо готовых полно и ниче изобретать не нада. Это уже дело второе.
Цитата:
Это ерунда. Часть засветки уйдёт при удалении действительно лишних элементов с тельца башки...
Ну так там если хотя бы зеркало поворачивающее луч на 90 градусов поставить, уже боковые точки с квадрата внутри до поворота останутся. Далее так подозреваю если ковырнуть то стекло между ЛД и призмой, которое типа как ты говоришь дифракционная решетка делящая луч на основной и САР, то уйдут эти точки на линии. Они в общем то и сейчас не особо сильно светят и портят резист только при сильном пересвете, но и без них хуже явно не будет.
Цитата:
Hobbi.TV. Можно я за Славу закажу ему ещё пару бошек? У парня - получается
Макс, у тя лишние бабки завелись? Не переживай, я как нить справлюсь сам и на счет заказа еще башки про запас уже просуетился

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Не, не совсем так.
Слава платит две доставки и новую башку в сборе, что направляется в Саратов.
Ну какой наглец Не, Макс, ты себе заказываешь сам а я себе - сам. А то мы так дотрындимся что ты через меня себе яхту как у Абрамовича закажешь.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 22:47   48
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Слава платит две доставки и новую башку в сборе, что направляется в Саратов.
Да я и вам могу пару бошек без ЛД подарить. ЛД на эксперименты с ЛСУ у вас есть.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 22:50   49
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В принципе, я буду только собирать всё недели через три.
Надо сделать три питальника, две платы - 24/12 в БП сканера и -2,5 и 5 в лсу рядом с драйвером лд.
Ещё надо сделать мега128+xram - для загрузки готовой немчурской фирмвари, чуть допиленной.

Если у меня уже будет "мощная башка в сборе", то я её могу попробовать и запротоколировать - возможно она и в сборе на что-то "про платы" годна.

Слава живёт правильно, поэтому у него денег дофига. Вот и пусть платит тогда.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 22:55   50
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что если бы была родная линза что в войскойле, то фокус был бы не 30-50 а миллиметры от этой линзы до текстолита.
Слава, ты разницу чуешь, не реагируя агрессивно на слово "войскойл"?

Написано же мной вполне членораздельно

Цитата:
но мне кажется, что если бы было через "среднюю линзу" - это та, что под войскоил, то не 150 мм был бы фокус, а 30-50. Что уже тебе - самое то.
Я потом тебя буду читать - ты плати пока Hobbi.TV две доставки и мне целую башку.
В противном случае - не пойду смотреть твой столик.

Ты, Слава, меня немного притомил.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 23:01   51
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Твои ранешние кастаньедные выкрутасы и пилёж целой башки для меня выглядят взаимоисключающе.

Я за тебя рад, ещё больше я рад за то, что выложил сюда эти исследования - люди могут посмотреть их.

Но лично мне - толку от тебя нет. Поэтому читать фсякую шнягу про крутого Воина - я и не читаю
Как-то так.

Потому что если бы ты согласился запрограммировать то "медицинское" устройство лет пять назад, то мы бы каждый влехко уже по ляму баков имели. Не судьба.
Далееееее - разгоняй тараканов за свой счёт
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 23:15   52
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Если у меня уже будет "мощная башка в сборе", то я её могу попробовать и запротоколировать - возможно она и в сборе на что-то "про платы" годна.
Вам, по сути, может пригодиться только линзы с ШД. Парочку кареток без ЛД я вам в понедельник вышлю.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 23:29   53
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Hobbi TV, пожалуйста, пока не торопитесь с высылкой.
Вполне возможно, что мне уже понадобится сразу "сильный" ЛД 405нм.
Пока купить "немедленно" в составе головки я у Вас его не могу.
Может быть, через неделю- две. Тогда уж сразу и... Почта "первым классом" работает, проверили.

Слава пробует и пользует "Позитив-20" и "Крамолин", тоже позитивный, в баллончиках.

А я - жидкий негативный "Репер", Нижний Новгород, в баклажке. Он несколько ближе по свойствам к нанесённому или плёночному.
Пока и не пробую, пока не будет всё "в сборе". Я наношу его, жидкий, центрифугой. Пока она не готова наносить однозначной толщины слой.
Просто потом насвечу "миры" - и будет сразу понятно разрешение. "Миры" - это типа телевизионной испытательной таблицы.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 23:38   54
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Hobbi TV, пожалуйста, пока не торопитесь с высылкой.
Ок.

Цитата:
Вполне возможно, что мне уже понадобится сразу "сильный" ЛД 405нм.
Честно говоря, я смысла не вижу эксперименты ставить на мощных ЛД. Принцип работы можно и на слабых проверить, а когда дойдет до реализации устройства - там видно будет.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2013, 00:11   55
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

pwn. Чем простой микроконтроллер не годится для управления этим ШД? Я конечно ими ни разу не рулил, но этой блохе ведь должно хватить пары сотен миллиампер и напряжения 3..5V. Там и ШИМить можно, и даже рассчитать импульс тока по индуктивности обмотки, тем самым ограничив ток реактивно, без тепловыделения...

Что касается разобранной башки - у меня блок с ШД валяется отдельно. Я бы его сразу же и потестил, если бы был модуль с ЛД. А так только пара указок на продажу, а у меня пыльно. Насиловать ЛД с самой головки я пока не планирую, жду компонентов на хитрый драйвер...
Выковырять ту рассеивающую линзу и думаю хуже не будет. У дифракционной решетки картина чуть другая, мне кажется это банальные переотражения в каких-нибудь призмах/зеркалах...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2013, 00:43 Автор темы   56
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
pwn. Чем простой микроконтроллер не годится для управления этим ШД?
Да всем он годится, кроме как если что по быстрому протестить проще и быстрее флопарь раскурочить. До того как я фокус свел было вааще не ясно будет ли с того какой толк. А я тут проект МК разложил бы, макет спаял, МК прошил бы да полдня его отлаживал.... Или вокруг взрослого ШИМ драйвера плясал да режимы ему обеспечивал.То все будет, но потом. Щас нада на основные вопросы ответить, от которых зависят выводы о дальнейшей реальности проекта. И лишь потом в тюнинг узлов врываться, а то за этим тюнингом можно и забыть ради чего все началось. Мое имхо - такой проект жизнеспособен если он прост и получается с минимальной переделкой готовых промышленных узлов. А стартовать НИОКР силами одиночки любителя - у меня уже есть и без того долгострой, все не дожму никак
Цитата:
Выковырять ту рассеивающую линзу и думаю хуже не будет. У дифракционной решетки картина чуть другая, мне кажется это банальные переотражения в каких-нибудь призмах/зеркалах...
Может быть. Но я так догадываюсь, что если я то стекло между ЛД и призмой ковырну, то ничего точно не потеряю. Зато сразу увижу, убертуся точки или нет. С рассеивающей повременю пока. Когда будет в запасе лежать ровно такая же башня только целая тогда можно будет продолжить процесс ампутации
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2013, 12:44 Автор темы   57
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Слава пробует и пользует "Позитив-20" и "Крамолин", тоже позитивный, в баллончиках.
Нет, я пользую исключительно Positiv 20 от CRC. Cramolin хоть и дешевле, но его юзать никому не советую. Во первых, это лак а не резист, и он крайне хреново растекается. Я даже однажды лечил его от этого дурацкого свойства вдавив шприцем в баллон 10 кубиков изопропилового спирта. Тогда еще с ним можно хоть как то работать. Далее по чувствительности он раза в три хужее 20-го позитива. Что в данной теме вааще не айс. Единственный плюс у него - практически нереально перепроявить. Не засвеченный крамолин может лежать в растворе часами и ему хоть бы что, а позитив начинает слезать после 10-15 минут полоскания. То есть он по сути оптимизирован под хренового качества шаблоны напечатанные на лазернике либо струйнике и кривые руки начинающего любителя. Кроме того, 20-й позитив самый чувствительный резист из всех коими мне доводилось работать. Негативный как правило на порядок менее чувствителен и требует более короткое УФ, для него может и 405нм ЛД оказаться не оптимальным.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2013, 14:20   58
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Обратимся к Карлу нашему Марксу

Positiv 20:

Цитата:
Exposure: Time required for exposure depends on both the thickness of the film and the intensity of the light source. The spectral sensitivity for the Positiv 20 lies within the wavelength range 360 and 410 nm. Vapour lamps using iron or pure mercury are ideal. For small areas (up to 30 x 30 cm2) lamps of the OSRAM Vitalux type are suitable. If the correct thickness of coat is chosen (6µm to 8µm) the developing time will be approx. 60 seconds. Large areas can be exposed by, for example, impure 5kW iron burners type MO 61 Fa. Sylviana. If the exposure strength is 100 mJ/cm2 the exposure time will be approx. 10 seconds for a film which is 8µm thick.
Негативные Репер, жидкий и плёночный
Жидкий

Цитата:
Вязкость условная (по ВЗ-4): 80-100 c;
Спектральная чувствительность, 330-410 нм
Разрешающая способность (мин размер элемента): 40 мкм
Термостойкость проявленного рельефа (отсутствие искажений размеров элементов): до 170оС
Расход на 1м2 при толщине слоя 40 мкм: 46 см3
Плёночный.
Цитата:
Толщина светочувствительного слоя: 30-50 мкм
Толщина лавсановой основы: 20 мкм
Толщина полиэтиленовой пленки: 40 мкм
Эффективное время экспонирования от источника ДРТГ–3000 в области 320-420 нм: 60-120 сек
Разрешаюшая способность: 80-100мкм
Стойкость экспонированного слоя в растворах с рН до 10 при Т=18-28оС : 1 и более мин Фоторезист стоек при гальваническом осаждении металлов из электролита с рН менее 7.
Прямых данных по чувствительноси нет, где-то можно ориентироваться по буржуинским, наверное 100 миллиджоулей на кв.см

То есть слухи о чувствительности позитива 20 "на порядок" - на порядок же и преувеличены.

Вот тут на электрониксе есть каляки-маляки по негативному, Аллигатор 75 проверял, правда упалил ЛД некстати.

Цитата:
Тестовая болванка. Светилось ЛД из bluray резака 15x, ток на диоде 100мА, время - примерно 1 сек. :
Вложение 9534
Сфокусированный луч засвечивает моментально. ЛД запитывал от простейшего драйвера на ОУ.

P.S. ЛД превратился в светодиод при 150мА
То есть имеем чего:
1. при пользовании позитивом надо светить на стравливаемое. В случае силовых плат это приемлемо, получается по времени примерно так же, как фрезеровать перемычки на цнц-фрезере.
В случае массы тонких дорожек и больших промежутков между ними - позитивный резист не особо эффективен энергетически и проще рисовать дорожки на негативном, чем стравливаемое на позитивном - механика и лазер дольше проживут. Да и по времени тоже.

2. чувствительности и спектры чувствительности примерно одинаковы и у позитива, и у негатива. Негативный наиболее промышленно отработан - почти только негатив и применяется в промпроизводстве. Значит, теоретически - более доступен и при выполнении одинаковых условий использования - будут более предсказуемые результаты без подстроек.

3. С жидким геморрой при нанесении слоя резиста контролируемой толщины. Однако, если сразу нацеливаться на паяльную маску - она тоже жидкая и имеет смысл отработать центрифугу и наносить разные покрытия на разных режимах, переключая кнопкой 1-2-3...

4. У жидкого с предсказуемой толщиной - лучшая разрешающая способность, причём позитивная технология заметно, в разы, проигрывает негативной по разрешающей способности при использовании ФШ - что-то там с оптикой связано и переотражениями ФШ-ФР-СФ и получаюься края внутрь/края наружу.
Мож картинка проиллюстрирует
Вложение 9535

Как видно из графика - позитивный не прощает ошибок по переэкспозиции и, соответственно, требует более плотного ФШ.
Так что, Слава - всё в реальной жизни с точностью до наоборот тому, что ты выше написал.
Позитив в баллончике нацелен на обогащение производителей и продавцов, а не твои удобства Ну ещё фотовывод тебе рад - аппарат загружаешь работой или всякие "денсити тонер" покупаешь. Разубеждать тебя я более не буду - ты сам всё-всё знаешь, а со стенкой разговаривать - энергию терять...

При прямом засвечивании, возможно, проблем не будет, но у меня нету желания это проверять - позитивный резист я использовать не буду, похоже. Спрей - тем более. Пока научился более-менее толщину класть плюс-минус трамвайная остановка - баллончик кончился

А предсказуемая толщина, равно как и многие окружающие процесс "мелочи" вроде температуры, энергии экспозиции и пр. - довольно-таки важны - нет желания после часа экспонирования обнаружить, что недосветили/пересветили. Или слезло при травлении, или смывать и наносить по-новой.

6. В простых случаях "по-быстрому сделать платку" - вероятно более оптимален уже нанесенный на СФ в заводских условиях плёночный негативник.

Как-то так, мож я что в "обзоре" и упустил, дописывайте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 405nm.jpg
Просмотров: 847
Размер:	137.0 Кб
ID:	260304 Нажмите на изображение для увеличения
Название: negativ_positiv_.jpg
Просмотров: 867
Размер:	44.6 Кб
ID:	260305
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2013, 14:43 Автор темы   59
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

п1 - согласен, но это только для плоттера применимо. Для LSU - глубоко фиолетово, у него скорость зависеть от резиста или заполнения не будет.
п2. я говорил за те негативные резисты, которые когда то у нас юзались на заводе. Светились они долго и ртутными лампами, на которые если прямо посмотреть чуток без очков, то никакого лазера не нада. Сварка отдыхает. И ваще я русским языком написал - из того что я юзаю, лучшего чем 20-й позитив по чутью у меня не было. И сие не значит что я перепробовал апсолютно все.
п3. Геморрой есть как с жидким так и с пленочным. Один надо суметь напылить (что не самое трудное, гораздо больше пыль мешает) другой суметь прикатать без пузырей и так чтобы он потом не отлетел при травлении. Лучше всего готовые платы с нанесенным на заводе резистом, как у немца, но их обычно проблема найти и не всегда нужно литографию к платам применять. Ну а то что у тебя баллон кончился так то естественно. С первого раза ни у кого не получается. Я не один и не два баллона угрохал пока более менее научился им работать.
п4 - разрешающая способность что позитивного что негативного для наших дел с избытком достаточна. Микронами мериться тут смысла никакого. Решающие факторы - чувствительность и удобство нанесения. Остальное имеет значение только для завода. Мы же не подложки для бга чипов делаем? Нам и 50 микрон разрешения по самые нихачу хватит.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2013, 15:13   60
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
п2. я говорил за те негативные резисты, которые когда то у нас юзались на заводе. Светились они долго и ртутными лампами,
Всё верно. Тогда резисты варили прям дома химики-технологи из поливинилового спирта, желатина, сенсибилизатора и разной прочей гадни. Процесс напоминал варку щей, которые больше зависят от повара.
Эти негативники современные на основе ПММА пришли из фотолитографии при изготовлении первых микросхем - из-за разрешающей способности тоже. Щас соизмеримо стало - первые микросхемы соразмерны топологически современным платкам.
То есть - это совсем дугая химия фоторезиста.
Цитата:
Микронами мериться тут смысла никакого.
Не дочитал ты опять - 100 микрон есть ничто иное как 0,1 мм. Чтобы сделать дорогу в 0,2 мм шириной разрешающей способности в 0,1 мм будет маловато.

Цитата:
Нам и 50 микрон разрешения по самые нихачу хватит.
50 мкм хватит, но не "по нихачу". Это приемлемое разрешение резиста для дорог 0,25-0,3.

Сам же в курсе - всё микроминиатюризируется стремительно, всякие melf корпуса и пр. шняга приходят на смену соику. Такшта лучше на "разрешаемый" резист сразу ориентироваться, мсм.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18689 секунды с 17 запросами