Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Народная мастерская
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 105435   Ответов в теме 183   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2013, 14:53 Автор темы   81
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
А чем холодная ламинация не подходит? Сейчас эта функция есть почти во всех ламинаторах.
А хрен его знает, я с пленочными возился мало. А с теми что возился один фиг гемор, либо он пузырит либо потом что-то где то отваливется да и по чутью тот что я пробовал был гораздо хуже чем позитив 20. Плюнул и решил себе башку ими не забивать, тем паче что с жидким у меня все отлажено. Пыль тока чуть подгаживет, и никакое пропшикивание водой и прочие танцы с бубном эффекта не дают, один хрен прилипшие пылинки есть. Немного, но от ретуши точек потом не освобождает. Я бы вааще готовый текстолит с резистом покупал бы, да тока его не продают нифига и нада вывалив язык по всему рунету гуглем протоптаться чтобы что нить приемлемое найти.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 15:00   82
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
А вот с пылью хужее, с ней хоть как борись один фиг потом что-то да налипнет.
С ней тоже не особо большая проблема. Сейчас бытовые очистители воздуха дошли до приемлемого уровня. Можно и в домашних условиях аналог чистой комнаты организовать.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 15:09   83
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Hobbi.TV, к тому нашему разговору про сложить два диода кубиком - видать и правда поляризационный бимсплиттер там.
Там надо кубики не из кареток использовать. В каретках они слишком маленькие. Мы до таких фокусов серийно пока не дошли – в магазине такой оптики нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Конечно координатный стол всё равно интереснее
А что в нем особо интересного? На мой взгляд, почти тоже самое, что pwn делает. Думаю, в случае удачи, не составит проблем софт под координатный стол переписать.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 15:15   84
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
Тогда уж сразу завод купить, че мелочиться?
Бытовые компрессоры недорого стоят. А чтобы соседи по батарее не стучали - убирается в звуковой короб. У самого так сделано - не перегревается.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 15:36   85
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
А почитать про это есть где? Чтобы хотя бы общее представление сложилось?
Гугл с запросом "laser scanner galvo". Выглядят вот так: http://www.thorlabs.de/newg...
Вот видео с подобным девайсом. Топор конечно, как всегда, но для примера пойдёт:
Прямая ссылка на видео YouTube

Тут шаговики, как я понял, но да ладно...
Цитата:
А что в нем особо интересного? На мой взгляд, почти тоже самое, что pwn делает. Думаю, в случае удачи, не составит проблем софт под координатный стол переписать.
Так я об этом и пишу. Однако механики в нём много, места занимает не мало, ограничения на разрешение и размер одновременно. Не знаю как с А4, но наверняка гальво дадут приличный результат на более мелких платах. Это аналоговые приборы и разрешение у них спокойно может шкалить за оптическое разрешение самого лазера. Однако и привет всевозможным искажениям геометрии, если не получится добиться огромной линейности...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 16:04 Автор темы   86
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Можно и в домашних условиях аналог чистой комнаты организовать.
Можно наверное. Мне пока проще подретушить те несколько пылинок что попадут на то место где должны быть дорожки. А там конечно, нет предела совершенству
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Там надо кубики не из кареток использовать. В каретках они слишком маленькие. Мы до таких фокусов серийно пока не дошли – в магазине такой оптики нет.
Я попробовал поиграться с кубиком с каретки, как Макс просил, если ЛД вплотную притулить к кубику, то эффект есть и весьма ощутим. Поворачиваем диод на 90 градусов и отражение сразу идет в другую сторону. Но стоит только убрать диод подальше от кубика, и эффект сразу же гаснет, и как ни крути - фиолетово, кубик как зеркало работать не хочет и гонит свет во все стороны. Вот на фотках видно:
Вложение 9537Вложение 9538
Свет подавал в ту грань кубика, откуда он выходит в каретке (мне так удобнее было), на первой фотке он проходит через кубик и отражается через ту грань, что ранее смотрела в сторону фотодетектора. На второй диод был повернут на 90 градусов и свет стал отражаться в ту грань, через которую ранее светил ЛД в каретке. Соответственно так понимаю, если два ЛД притулить мордами прямо к кубику, только один с стороны штатной грани ввода света а другой со стороны грани фотодетектора, ну и ессно повернуть каждый в свою плоскость, то свет от них сложится. Понятное дело что не 2х мощности, потерь в кубике скорее всего будет прилично, но все же наверное поболее чем одним диодом прямо в оптику светить. Не знаю как качество луча после кубика будет, но возможно для LSU это и прокатит, а там так понимаю нада мощность подымать всеми доступными способами. На фото ЛД в минимальном режиме, ток через него 40 ма (чтобы не перегревался, радиатор пока не сколхозил).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Бытовые компрессоры недорого стоят. А чтобы соседи по батарее не стучали - убирается в звуковой короб. У самого так сделано - не перегревается.
С соседями мне просчее, у меня дом частный и хоть перфоратором по стенам в час ночи, они один фиг ниче не слышат. А для фоторезиста мона и комперссор автомобильный шыны качать который заточен приспособить. Производительность большая не нужна, либо ресивер побольше и вперед. Но это один фиг не все, тут нада еще распылитель колхозить, подачу резиста в него, перемещение распылителя как на видео, т.е. как бы и не сложный но еще один станок получается. Отсутствие которого вполне исправляет аэрозольный баллон и правильно заточенные руки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 738
Размер:	174.0 Кб
ID:	260307 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 756
Размер:	109.8 Кб
ID:	260308
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 16:15   87
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Вот, как на заводе маску наносят:
Почти как рамповый струйный принтер, которым фуры рекламщики разрисовывают

Я вот не совсем понял, почему там три баклажки. Четыре форсунки я понимаю - для нанесения в обе стороны, типа крайние пылят смолу, а внутренние отвердитель, маска двухкомпонентная. Тогда почему не три форсунки?

Или не так?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 16:21   88
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Свет подавал в ту грань кубика, откуда он выходит в каретке (мне так удобнее было), на первой фотке он проходит через кубик и отражается через ту грань, что ранее смотрела в сторону фотодетектора. На второй диод был повернут на 90 градусов и свет стал отражаться в ту грань, через которую ранее светил ЛД в каретке. Соответственно так понимаю, если два ЛД притулить мордами прямо к кубику, только один с стороны штатной грани ввода света а другой со стороны грани фотодетектора, ну и ессно повернуть каждый в свою плоскость, то свет от них сложится.
Ну вот, значит работает, как я и думал. Если диоды питать без перегрузки, пока мода ещё не стала круговой, то можно складывать поляризационным бимсплиттером просто соориентировав диоды чтобы мода соответствовала окошку.

Вдувать в диод так, чтобы мода стала круговая, а потом резать поляризатором - воздух греть.
А так, получается, вариант - и моща, и ресурс ЛД.

Кстати, с двумя диодами под 90 град получится один 30х10, второй 10х30, что приведет к почти круглому пятну

Потерь там процентов 7-10 на поляризационном бимсплиттере, вроде. То есть ожидаемо 1,8 вместо 2 мощей на выходе.

Цитата:
Там надо кубики не из кареток использовать. В каретках они слишком маленькие.
Если 5х5х5 мм, то уже можно спокойно работать, почти не напрягаясь. Естественно китайские корпуса от указок не пойдут и надо фрезеровать из люминя хоузинг, типа сантехнического тройника - диод, диод, выход на линзу-коллиматор, а внутри кубик.

Цитата:
Это аналоговые приборы и разрешение у них спокойно может шкалить за оптическое разрешение самого лазера. Однако и привет всевозможным искажениям геометрии, если не получится добиться огромной линейности...
Сама задача интересная. Не думаю, что чрезмерно сложно добиться линейности, да по сервометкам и не нужна линейность - вон плотность гигабайты на кв.см у винчестеров, а головки двигают простым гальванометром. Я не думаю, что его магнит вообще возможно намагнитить "прецизионно", однако микроны дорожек на диске вон с каким вылетом головка ловит, по тем же самым дорожкам.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 17:09   89
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А как вы собрались одной линзой коллимировать два ЛД за этой призмой? К ним же расстояние разное будет. Да и с кубиком никто так не делает, идеально свести два ЛД гораздо сложнее, чем два луча. Т.е. сначала оба ЛД нужно сколлимировать хотя бы выходными линзами с тех же головок, отъюстировать, и затем расширять луч до приемлемого диаметра, чтоб не расходился. В принципе вся оптика для этого в паре голов есть, но тут попахивает уже кучей механики для юстировки, или на клей как-то сажать. Надо будет поэкспериментировать, давно хочу на таком принципе ЛЦУ с лидаром собрать...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 17:20   90
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
тут нада еще распылитель колхозить, подачу резиста в него
С этим проблем тоже нет - к компрессорам продаются покрасочные пистолеты с емкостью для краски. Стоят недорого.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 18:37   91
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
А как вы собрались одной линзой коллимировать два ЛД за этой призмой? К ним же расстояние разное будет.
Хм-ммм, интересно. А почему это разные расстояния?
А как же в башке работает? Тракт туда-сюда общий, линзы общие, площади кристаллов и матрицы сопоставимые...
Мне кажется что-то, что расстояния там будут одинаковые - как бы от "зеркальца" внутри кубика одинаковые, и расстояния самих ЛД до кубика - тоже одинаковые.
Ну это надо мне самому попробовать или нарисовать хотя бы

Вложение 9541

Не равны разве расстояния?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: beamsplitter.jpg
Просмотров: 773
Размер:	88.0 Кб
ID:	260311
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 18:43   92
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
С этим проблем тоже нет - к компрессорам продаются покрасочные пистолеты с емкостью для краски. Стоят недорого.
Тогда и компрессор не особо нужен, без системы осушки воздуха.
Проще баллон с азотом и редуктор. Расход там будет как у аэрографа, а не как "машины красить". Можно примерно 10-литровую флягу выбрызгать, наверное, одним баллоном
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 19:40 Автор темы   93
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот видео с подобным девайсом
Примерно понятно. Вместо полигона в LSU тут пара качающихся зеркал, которые позиционируются типа как головки в винчестере. Но это слишком сложный колхоз, значительно сложнее моих познаний и возможностей в оптике. И динамическая фокусировка опять же никуда не денется, мы ведь по плоскости чертим а не по сфере, расстояние от источника света до поверхности будет меняться, т.е. все это нада компенсировать.
Цитата:
Не знаю как с А4, но наверняка гальво дадут приличный результат на более мелких платах.
Вполне возможно, а что нить поболее чем окошко гальво мона просто столом подвигать и потом по совмещать квадраты типа как это делали уже с проектором только светили не резист а пленку. разрешение тоже вышло дикое, но мокрый процесс проявки пленки никуда не делся.
Цитата:
Однако и привет всевозможным искажениям геометрии, если не получится добиться огромной линейности..
Вот вот... с плоттером все как то более предсказуемо выглядит

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А как вы собрались одной линзой коллимировать два ЛД за этой призмой? К ним же расстояние разное будет.
А хрен его знает, это не я, это Макс собрался двумя ЛД сразу стрелять. Хотя по хорошему ему для начала нада бы с одного хотя бы линию в ЛЦУ 0.1мм заполучить. А потом о кубиках думать
Цитата:
Да и с кубиком никто так не делает, идеально свести два ЛД гораздо сложнее, чем два луча.
И то верно. Мне в плоттере гораздо проще два коллиматора поставить да фокусы от них в одну точку свести нежели с кубиками прыгать. Но это все тюнинг, который будет уместен только тогда, когда все будет работать хотя бы с одним ЛД. Типа суп готов, есть мона но соли не хватает
Цитата:
Надо будет поэкспериментировать, давно хочу на таком принципе ЛЦУ с лидаром собрать...
А это что за заверь такой?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
С этим проблем тоже нет - к компрессорам продаются покрасочные пистолеты с емкостью для краски. Стоят недорого.
Ну оно все стоит недорого и просто на первый взгляд. А сделать так чтобы факел пылил ровно и чтобы полосы потом одна на другую не накладывались валиком это еще нада постараться. А то выйдет что я с баллончика лучше напылю Тут не компрессор самое дорогое, тут как раз все в тех распылителях кроется. И может быть то что они могут обеспечить для маски катит, а для резиста уже нифига.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 19:46 Автор темы   94
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Хм-ммм, интересно. А почему это разные расстояния?
....Не равны разве расстояния?
В моем кубике с каретки не равны, так как там ради конструктива и расположения фотоприемника сделан дополнительный поворот. Т.е. там у меня не совсем кубик, хотя и работает. Именно это похоже и имелось в виду, что с башни блюрея кубик не прокатит, а вот какой нить более симметричный по идее прокатит. Но юстировать два ЛД будет весело. Тут бы один как нить правильно пристроить
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 20:07   95
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Но юстировать два ЛД будет весело.
Да ну. Глаза страшат, а руки делают.

С левой оптикой, поочерёдно включая, добиваемся на стене точки минимальных размеров в одном и том же месте. Чем дальше стена - тем точнее съюстируется.
Потом меняем оптику на ту, что нужно и пользуемся.

Цитата:
Т.е. там у меня не совсем кубик, хотя и работает.
Там надо оптические длины уравнять с учетом более длинного пути в среде с другим преломлением - это как velocity ratio в разных коаксиальных кабелях. Хотя кубик более удобен, конечно - ему в апертуру целиться вдобнее и потерь от непопадания в апертуру будет меньше.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 20:16   96
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
И то верно.
Нихрена не верно. Верно только для "поджигания спичек", и то - с трудом Инферион, походу, путает сложение на полупрозрачном зеркале со сложением на поляризационном бимсплиттере.

В любом случае промежутошная оптика будет аберрациями поляризацию крутить, а кубик работает лучше, если минимум искажений - он веть, как я понимаю, то, что не прошло и что не вышло рассеяно, то нагрело кубик.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 20:23 Автор темы   97
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Нихрена не верно
И хрен с ним, соглашусь не читая. Ты прав, все там можно и реально. Только не об этом нада думать сейчас, а об основном - как получить линию в лсу заданной толщины. А соли в суп добавить и потом можно
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 20:34   98
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
А это что за заверь такой?
Это типа лазерной рулетки - цель подсвечивается лазером и одновременно дальность в миллиметрах показывается. Лидар это лазерный интерференционный радар, короче.

Инферион, помню тему на электрониксе про лазерную рулетку-интерферометр. Видел?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 20:44   99
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Только не об этом нада думать сейчас,
Цитата:
Может быть мне в кайф потупить немного. Интересно понять, что осчусчают те кто тупят перманентно.
Ты сматри, а то понравится и засосёт в пучину вечного оргазма, шо ту крысу, которой вживили электроды в центр удовольствия и дали кнопку, импульсы подавать.
Дык плохо кончила - забыла как жрать и умерла от голода, или как пить. Хотя в эксперименте была полна кормушка еды и воды.

А голод - это не только антиколбаса, но ещё и антиузнать про моды в волноводах и лазерах...

А то помрём баранами в оптике...
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 21:13   100
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
....
Так я об этом и пишу. Однако механики в нём много, места занимает не мало, ограничения на разрешение и размер одновременно. Не знаю как с А4, но наверняка гальво дадут приличный результат на более мелких платах.
...
А и не факт, что и на А4 не даст лучшего результата, чем долбать тросовую механику час, которая занимает полстола, а значит будет зависеть от колебаний температуры воздуха на пару градусов.
В гальванометрии термостатировать хоть можно, или таблицу калибровки о 8 мегабайтах пользовать по термометру, в лсу - полигон термостатирован нагревом мотора, а с плоттером - Славу хрен переубедишь не заниматься ерундой А так - приятно даже со стороны взглянуть - просветительская функция лазерно-оптического форума имеет место быть.

Х-У стол в экспозилке этой нужен только ежели потом её со сверловкой объединить.

Или если потом на лазерную резку/гравировку замахнуться больших форматов.

Кстати, кто-нить видел в работе лазерогравировальные станки - было модно тягать с буржуинии ноутбуки без кириллицы и наносить потом лазерной гравировкой.
Там как, просто ноут открытый лежит и по нему лазером или кнопки/клавиатуру снимают?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15137 секунды с 17 запросами