Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 353699   Ответов в теме 3034   Подписчиков на тему 101   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2022, 18:29   261
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Уважаемые форумчане. Замучали меня таким вопросом: Чем же Боруит D10/D20 хуже прочих подобных, которые дороже? В частности Приемлемых, следующих за ним по цене. Ну и в принципе альтернативы не увеличивающие психоценовой порог в разы интересны, и как обосновать?
Помогите пожалуйста, сформировать краткий, ёмкий, понятный, аргументированный и наглядный ответ для нефонарёвщика и полного нуба, который уже начинает понимать преимущества относительно пецалей, но ещё не понял что же на самом деле хороший фонарь, зачем платить больше, и естественно не знаком с матчастью. Только не надо шуточек и перфекционизма.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21-0314-2094913727.jpg
Просмотров: 133
Размер:	94.2 Кб
ID:	248488

[Исправлено: kirichs, 05.02.2022 в 18:30]
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2022, 19:17   262
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:28
Адрес: Питер
Сообщений: 31580
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Замучали меня таким вопросом: Чем же Боруит D10/D20 хуже прочих подобных, которые дороже?
- Необходимостью кастомайзинга чтобы получить хороший налобный свет;
- отсутствием индикатора состояния/разряда или хотя бы механизма проверки батареи;
- отсутствием простого доступа к минимальным режимам (и отсутствие совсем минимальных режимов как факта);
- несоответствием заявленных характеристик (в большинстве случаев когда пишут про 5000 лм и прочее);
- отсутствием стабилизации яркости (не так критично на Li-Ion, но определенное значение имеет);
- отсутствием прочих плюсов помимо недорогой цены, встроенной зарядки и возможности переделки.

Иногда - выскакивающими из крепления фонарями, сомнительной надежностью внутренней конструкции, посредственным анодированием в стоковой версии и т.п. нюансами.

[Исправлено: fnksb, 05.02.2022 в 19:19]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
chem (06.02.2022), kirichs (05.02.2022), Xmm (08.02.2022)
Старый 05.02.2022, 19:37   263
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:28
Адрес: Питер
Сообщений: 31580
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Ну и в принципе альтернативы
Прежде всего, говоря про D10 и его сравнениях - важно понимать, идет речь о
- стоковом варианте с Али;
- слегка переделанном варианте с Али (с изрядной долей возни руками);
- кастомной мелкосерийкой от drsleep;
- серьезным кастомайзингом с заменой еще и драйвера (и лучше опять же кастомить корпус от drsleep).

Это четыре разных варианта, которые важно не путать. Теоретически есть еще пятый вариант "заказ каких-то спец-версий с Таобао", это тоже отдельная история.
Вообще "фонарь из коробки", "фонарь с легкой переделкой" и "осмысленный трудоемкий кастом" - это принципиально разные вещи, которые надо сравнивать в отдельных категориях
И надо понимать, что 95% людей лезть переделывать фонарь не хотят и не будут, и это нормально.

Соответственно, и альтернативы могут быть совсем разными, в зависимости от того с чем именно сравниваем, под какие задачи и т.п.
Ну вот например Енот-500 - тоже совсем посредственная сверхбюджетка, плюсы которой в общем-то только в том, что хороший свет идет сразу из коробки, без напильников и паяльников. Ну, слабый режим еще можно сразу включить, тоже плюс. А так он тоже мало что умеет, с посредственным анодированием, без индикации и т.п. Но зато из коробки светит как подобает налобнику =)
Какой-нить Геккон или Скилхант или Зебра или Панда - совсем другой уровень возможностей (разных).
Кастомный Геккон или Скилхант или тем паче Панда/Зебра - совсем третий уровень.

..............................................

Лично я обычно не дарю людям D10, во-первых потому что мне лень сидеть и перепаивать каждому диодики, обтачивать оптику и все вот это (вот скажем в Гекконе я готов потратить время на переделку, потому что результат получится прям очень хороший, а возиться с этим в D10 чисто ради экономии денег - нет, не готов). И еще потому что в моей туристической среде не хочу, чтобы мне вот этими 100-150 люменами колотили по глазам на каждом привале, сопровождая это "мнэээ, а как тут включить слабый, ты мне сам такой фонарь подарил".
Еноты, впрочем, тоже не дарю =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (06.02.2022), murashkin (07.02.2022), VovanV (06.02.2022), Xmm (08.02.2022)
Старый 05.02.2022, 20:04   264
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- Необходимостью кастомайзинга чтобы получить хороший налобный свет
Но вот есть ли эта потребность у непредвзятого потребителя. Они видят что фонарь можно варить в кастрюле, засовывать в морозильник, и он продолжает светить дольше и ярче их пецалей. Конечно это уже прорыв)) Но чем же при таких раскладах лучше условный софирн, в 2 раза дороже, или панда, в 3 раза дороже ( упс, в 5 уже)). Ну ок, не панда, енот например.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- несоответствием заявленных характеристик
ну это противно конечно, но все уже поняли что 1000лм, а реально рабочих 450, но и это уже круто, после пецалей. Да и реально, может быть нужно дальше, но редко кому и когда надо больше
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- отсутствием стабилизации яркости
Ну это вообще далеко не каждый поймет, чему подтверждение популярность и успех фениксовского подхода.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- отсутствием прочих плюсов помимо недорогой цены, встроенной зарядки и возможности переделки
Ну это какраз в В10/20/25 есть
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2022, 20:13   265
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- слегка переделанном варианте с Али
вот это конечно вообще только больше морочит голову. Но и потребитель таков, что отфиксировав в голове ценник 800рэ, и выбирая боруит напр с теплым диодом, за который незаметив заплатил 1200. Все равно будет яро доказывать что фонарь за 800. круто, а за 1200 для лохов))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это четыре разных варианта
всёже это на фонарёвке есть как минимум 4 разных варианта. А за пределами её, есть али, отбор по цене и продажам, и фонарь за 800рэ который устраивает большинство.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
светит как подобает налобнику =)
вот ощущения вообще трудно описывать словами и обьяснять что так лучше)
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2022, 20:15   266
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:28
Адрес: Питер
Сообщений: 31580
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Но вот есть ли эта потребность у непредвзятого потребителя.
Я не знаю, есть ли у непредвзятого потребителя потребность в хорошем налобном свете.

Это вообще дело как раз условного продавца/эксперта/консультанта - на запрос о выборе хорошего фонаря посоветовать фонарь с хорошим светом, а не думать, есть ли у потребителя вот прям обязательно сформированная потребность именно в хорошем свете, или пусть с чем попало ходит раз не знает с каким светом можно ходить
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Ну это вообще далеко не каждый поймет, чему подтверждение популярность и успех фениксовского подхода.
И это опять же вопрос к условному консультанту - объяснить про существование разных подходов, что вот одни фонари не снижают яркость, другие снижают на 50%, а вот этот снижает на 80% но зато через час.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Ну это вообще далеко не каждый поймет
Ну а вы объясните, раз уж строите свой вопрос от лица некоего условного "консультанта", занимающегося рекомендацией той или иной снаряги.

Спрашивать "как объяснить людям разницу" и при этом занимать позицию "ничего им не объясняя и не показывая" - ну, это конечно удобная позиция... Особенно чтоб всякий хлам втюхивать
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
kirichs (05.02.2022), ksan (05.02.2022)
Старый 05.02.2022, 21:12   267
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну а вы объясните
Ну вот у меня спрашивают - какой фонарь взять. Отвечаю- панда 3, потому что там всё почестному и всё есть. А мне, а чем она лучше боруита что пятак стоит а этот за 800 и такой же. И мямленья все про цт, стабилизацию, и тд без основы и понимания всего этого ничего не стоят. примеры типа что самокат и машина оба едут, и машины тоже оч разные бывают, тут тоже сомнительны. Хотя бы по тому, что на колёсном транспорте он разном катался, а пользовался свечкой, пецалем, и боруитом, и едва ли без юза ощущая что уже пересел на условный киа, поймет чем бентли лучше кроме статуса. Опять же, среда несколько продвинутых туристов и альпинистов весьма специфична. Это охотнику полыхни по глазам, и он тут же бежит в магазин. А эти, даже с соразмерным достатком, привыкли всё подвергать сомнению и считать каждую копейку (хотя бы потому что работать эти люди не любят, затрат на снарягу и поездки немало, и очень давлеет личный положительный опыт)
Ну и я ничего никому не продаю. Если бы продавал, то крашенные боруиты втридорого). Просто меня часто спрашивают, а я имею дурную привычку отвечать, и стараться всегда полно и адекватно
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2022, 21:58   268
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:28
Адрес: Питер
Сообщений: 31580
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
И мямленья все про цт, стабилизацию, и тд без основы и понимания всего этого ничего не стоят.
Ну а вы не мямлите, а четко объясняйте
Более удачный нейтральный свет, более практичное светораспределение TIR-оптики, возможность использовать луч разной ширины в зависимости от задачи, более продуманные режимы яркости, управление с быстрым доступом к разным режимам (включая минимальные и максимальные), анодирование более качественное, индикатор разряда есть.
Мало что ли?

Можно добавить про более стабильную яркость и про интеллектуальный термоконтроль позволяющий не сбрасывать яркость раньше времени.
Можно добавить, что отечественная разработка с участием форума фонаревка и что пользуется популярностью у спелеологов, например. Это кому-то может быть значимо.

Хочет человек купить все равно D10 с али, потому что 800 рублей, или петцль потому что там буковки Petzl - ну и на здоровье.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
примеры типа что самокат и машина оба едут, и машины тоже оч разные бывают, тут тоже сомнительны. Хотя бы по тому, что на колёсном транспорте он разном катался, а пользовался свечкой, пецалем, и боруитом, и едва ли без юза ощущая что уже пересел на условный киа, поймет чем бентли лучше кроме статуса.
Вот все эти абстрактные многословные примеры с самокатами и бентли только еще больше запутывают. Я вот ничего не понял - какой самокат, какой бентли, какой статус, о чем речь вообще, зачем мне это все при выборе налобника?

Если я буду выбирать, например, пылесос, а мне консультант вместо рассказа об основных технических особенностях и пользовательских плюсах-минусах моделей начнет многословно заливать про киа, бентли и самокаты - я пошлю его к черту и уйду искать другого консультанта. Который мне про пылесосы расскажет.

Спрашивают про налобник - ну так объясните про налобник, не надо про бентли и самокаты.

[Исправлено: fnksb, 05.02.2022 в 22:00]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
galex (05.02.2022), kirichs (05.02.2022), Xmm (08.02.2022)
Старый 05.02.2022, 22:24   269
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 13:55
Адрес: Калуга
Сообщений: 3633
Сказал(а) спасибо: 3338
Поблагодарили: 2773 раз(а) в 1501 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Помогите пожалуйста, сформировать краткий, ёмкий, понятный, аргументированный и наглядный ответ для нефонарёвщика и полного нуба, который уже начинает понимать преимущества относительно пецалей, но ещё не понял что же на самом деле хороший фонарь, зачем платить больше,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Ну вот у меня спрашивают - какой фонарь взять
Я им отвечаю, что минимум цены они уже знают, если нет - информирую их. Далее рассказываю о ценах, поясняя, что популярные модели уровня
$100 далеко не предел и кратко останавливаюсь на альтернативах подешевле этой величины. Просто говорю - они есть. Затем задаю вопрос про бюджет и дальнейшее обсуждение если и идет, а в большинстве случаев это так, продолжается вокруг выбора конкретных моделей.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
ощущения вообще трудно описывать словами и обьяснять что так лучше)
Да, привожу конкретные примеры и ситуации. Иногда просто говорю - поверьте! Приобретатели обычно благодарят. Реакция недовольных мне неизвестна. Претензии? -"Я вам рассказал, а ваш выбор и решение тратить ваши деньги - ваши."
Ну а если "нуб"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
будет яро доказывать что фонарь за 800. круто, а за 1200 для лохов))
я просто не буду принимать участия в этом споре.
ПС
Я не торгую фонарями

[Исправлено: ksan, 05.02.2022 в 22:26]
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (05.02.2022)
Старый 05.02.2022, 22:34   270
by143
Увлеченный
 
Регистрация: 09.06.2021
Последняя активность: 01.03.2022 09:19
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили: 51 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Неудобное управление: режимы вниз, тем более при отсутствии стабилизации.
by143 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2022, 23:39   271
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Ну как то так) На конструктивную критику и дополнение
Попробую объяснить, чем же фонарь Boruit (конкретно D10/ D20/ D25и их производные) попадающие в психологический порог, до 1000р хуже или лучше других.
На самом деле Boruit скорее всего, вообще не производит эти фонари. В разных местах, разными продавцами и под разными брэндами продаются фонари D10/ D20/ D25, а точнее фонари в корпусах D10/ D20/ D25. У них может быть разная комплектация, качество сборки, и цена. Но в целом сама идея настолько проста и универсальна что трудно сделать хуже, но можно сделать лучше. Основная разница может быть в светодиоде и драйвере, а соответственно в свете и режимах(но это уже больше для искушенного пользователя)
То, что, с учетом цены, он однозначно лучше всяких PETZL, Black Diamond, и прочих известных альпфирм, обсуждалось уже множество раз, читайте например тут: https://risk.ru/blog/219098, гуглите форумы, разбирайтесь в принципах устройства, ну или верьте на слово).
Вот, например локальный опыт неспециалиста в фонарной теме, но пользователя https://vk.com/id20819263?w...
А вот нормальный обзорчик
Прямая ссылка на видео YouTube

Какие же преимущества и недостатки у фонарей типа Boruit серии D10/ D20/ D25:
Это налобный светодиодный фонарь-моноблок, который может использоваться без налобного крепления.
Достаточно надёжен (моноблок в принципе наиболее удачная и неубиваемая конструкция для фонаря)
Прочный компактный алюминиевый корпус
Низкий вес (-Полный вес с аккумулятором и креплением в районе 130 г)
Водонепроницаем, но не всегда (и версия с зумом не герметична принципиально)
Яркость до 1000Lm (не верьте, когда цифры значительно больше)
Длительное время работы (если стоят хорошие аккумуляторы)
Возможность зарядки от любого источника через USB
Хороший набор вполне адекватных режимов (100% /80% /60% /40% /20%)
Достаточно удобное управление
Легкий ремонт и кастомизация
Заострять внимание на недостатках, не буду. В принципе вы получаете весь необходимый минимум за адекватные деньги. Но в общем, если придраться недостатками является:
- Необходимость кастомайзинга чтобы получить хороший налобный свет;
- отсутствие индикатора состояния/разряда или хотя бы механизма проверки батареи;
- отсутствие простого доступа к минимальным режимам (и отсутствие совсем минимальных режимов как факта);
- отсутствием стабилизации яркости (не так критично на Li-Ion, но определенное значение имеет);
- отсутствием прочих плюсов помимо недорогой цены, встроенной зарядки и возможности переделки.
- иногда - выскакивающими из крепления фонарями, сомнительной надежностью внутренней конструкции, посредственным анодированием в стоковой версии и т.п. нюансы.
Попробую рассказать и кратко объяснить какие же преимущества вы можете получить, потратив больше на известные брендовые фонари:
Более стабильное качество и гарантированные характеристики (например,. в D10 просто могут забыть положить уплотнительную резинку, с него быстрее слезет краска, ну и в целом процент брака выше, и фонарь желательно перебрать, чтобы быть уверенным в герметичности. А, например дешевое анодирование, не только красота, но и фонарик может испортиться от попадания морской воды)
Гарантированную водонепроницаемость и ударопрочность.
Индикацию заряда батареи (зачастую бывает важно знать сколько у вас осталось, и заряжен ли фонарь)
Более быструю зарядку.
Более длительное время работы
Лучшую эргономику.
Отсутствие ШИМ- мерцания
Более энергоэффективные светодиоды и схемы, что соответственно сказывается на длительности работы и яркости света
Возможность выбора цветовой температуры, и спектральных характеристик светодиода (отсутствие искажения цвета, и более тёплый и эффективный свет)
Более интересное и практичное светораспределение без кастомизации
Дополнительные функции
Есть фонари двумя и более светодиодами, дающими возможность переключения дальний/ближний и их комбинации, а также с дополнительными цветными светодиодами.
Более удобное и логичное управление, иногда удобнее 2 кнопки.
Управление с быстрым доступом к разным режимам
Стабилизацию яркости.
Интеллектуальный термоконтроль позволяющий не сбрасывать яркость раньше времени
Больше режимов и более удобные яркости
Например, из важного:
Минимальный режим до 10лм (при условии правильного спектра) позволяет сохранять сумеречное зрение
Режим «бэкап» переводит фонарь в минимальный, при разряде, и, в зависимости от настроек, обеспечивает до нескольких суток работы.
Режим «светлячка» позволяет светить на минимальной яркости до месяца, это может быть актуально в аварийных ситуациях, для маячка, или просто чуть-чуть подсветить темноту (и сберечь заряд, сон соседа и ночное зрение)
Старт с минимального или запомненного режима (не слепит и сохраняет заряд)
В принципе, правильный подбор яркостных режимов бережёт батарею и комфорт ваш, и окружающих

В отличие от ламповых фонарей, светодиодный фонарь, особенно качественный, является достаточно сложным электронным прибором.
Именно это является одной из основных причин заблуждений простых пользователей типа:
- Что? Фонарь за такую цену?
Но, к сожалению, в сфере оутдора, нас ещё и приучили что чуть лучше и надёжнее- дорого, а долгое время задавая стандарты, и на самом деле сильно отстав, специфический рынок внёс некую неразбериху в ценах и качестве.
Пс. коротко и ясно кажется опять не получилось)
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (08.02.2022)
Старый 06.02.2022, 00:09   272
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:28
Адрес: Питер
Сообщений: 31580
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Заострять внимание на недостатках, не буду. В принципе вы получаете весь необходимый минимум за адекватные деньги. Но в общем, если придраться
Удивительное дело, как же так не удается объяснить людям почему другие фонари могут быть существенно лучше, если начинать с "получаете весь необходимый минимум" и "если придраться"

Нравится вам продвигать D10 и советовать его людям по умолчанию - ну советуйте, но к чему тогда эти метания "о боже, я не могу объяснить почему другое лучше"?
Неужели потому что вы сами сразу говорите, что в нем есть все необходимое, а остальное придирки?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
То, что, с учетом цены, он однозначно лучше всяких PETZL, Black Diamond, и прочих известных альпфирм
А без учета цены он лучше или хуже всяких Petzl или Black Diamond?

[Исправлено: fnksb, 06.02.2022 в 00:15]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ksan (06.02.2022), Xmm (08.02.2022)
Старый 06.02.2022, 01:05   273
skazo4nik
Увлеченный
 
Регистрация: 05.01.2022
Последняя активность: 03.02.2024 04:12
Адрес: Украина Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 37 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

kirichs
А в чем суть вопроса и какую идею продвигаете?
skazo4nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 01:30   274
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Удивительное дело, как же так не удается объяснить людям почему другие фонари могут быть существенно лучше, если начинать с "получаете весь необходимый минимум" и "если придраться"
ну блин как то оно так и есть)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А без учета цены он лучше или хуже всяких Petzl или Black Diamond?
ну вроде четко сказал) А без учета, да пожалуй тоже сказал бы что лучше.) Хотя я новых пецалей, по 40к в руках не держал. А вот Bdшки рассыпались до того как продать успел))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Нравится вам продвигать D10
в том и дело, что не особо нравится) Но и выходит как с литокалой))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от skazo4nik :
А в чем суть вопроса и какую идею продвигаете?
суть простая и наивная, мне хочется чтоб вокруг меня были люди с нормальными фонарями) А так как еще я и некоторый авторитет по снаряге имею, нередко задают вопросы. С боруитами же этими, я как то сам не пойму, вроде и ниче хорошего, а вроде и адекватен цене. Разумеется всё по потребности и возможности, но и я ничего не продвигаю и не продаю, поэтому и действовать с позиции продавца не хочу( напродавался в свое время). Однако нынешний народ, привык к продаже готовых решений, а эту ответственность, за них, я брать на себя не хочу. Вот и дилемы такие возникают

[Исправлено: kirichs, 06.02.2022 в 01:35]
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 02:14   275
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:28
Адрес: Питер
Сообщений: 31580
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
ну вроде четко сказал) А без учета, да пожалуй тоже сказал бы что лучше.)
Так вы определитесь, если считаете, что лучше - то нафига говорить про "учет цены"? Просто привычка уже всюду вставлять фразу про "учет цены"?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
ну блин как то оно так и есть)
Если вы сами искренне считаете, что так оно и есть - то чего тогда плакаться что
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
в том и дело, что не особо нравится)
?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Но и выходит как с литокалой))
Ну с литокалой вы тоже сами себе придумали моральные терзания. "Литокала плохо, но я буду ее советовать направо и налево, как же я страдаю что советую такую бяку"...

Считаете что бяка - ну так не советуйте (или советуйте с такими оговорками, чтобы вон только в самом крайнем случае человек пошел эту бяку покупать - если семеро голодных детей по лавкам сидят и никак ему не заплатить лишние сто рублей).
Считаете что это не бяка и хорошо – ну тогда так и говорите, считаю мол что это не бяка и хорошо, вот и советую.

А вот это "о боже, я вынужден советовать какой-то отстой, почему я всем направо и налево советую какой-то отстой, спасите-помогите, я не хочу советовать этот отстой, аааа, мужик купи литокалу, аааааа, видите опять, ПАМАГИТЕ!!!" - ну это я даже не знаю как назвать, достоевщина какая-то уже...
Тварь ли я дрожащая, или право имею посоветовать хорошее.

Я еще понимаю, что у наемного продавца-консультанта в магазине могут быть моральные терзания, если он вынужден рекомендовать не то, что сам считает хорошим - а то, что владельцы завели в магазин. Да, грустная ситуация, но бывает такое в жизни. Вот хочет он Панду/Зебру/Скилхант/D10 посоветовать, а в магазине только Петцль с Блэкдаймондом, и приходится в них людей тыкать...
Но как у независимого и ничем не ограниченного бесплатного консультанта могут быть моральные терзания, что он вынужден советовать не то, что сам считает хорошим и достойным совета???
Это же абсурд…

[Исправлено: fnksb, 06.02.2022 в 02:33]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
galex (06.02.2022), grasl (06.02.2022), ksan (06.02.2022), Parfun (07.02.2022), Xmm (08.02.2022)
Старый 06.02.2022, 02:22   276
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 23:28
Адрес: Питер
Сообщений: 31580
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
мне хочется чтоб вокруг меня были люди с нормальными фонарями)
Мне тоже. Поэтому я не советую D10 в стоке, тем более для туризма. Хочу, чтобы рядом со мной были люди с нормальными фонарями, нейтральным светом с грамотным распределением, и чтоб они мне не лупили на привале сотней холодных рефлекторных люменов по глазам.

Для рабочих задач, если человек готов переделать оптику и желательно светодиод, если видно что ему как раз удобен будет старт на 100-150 лм – могу посоветовать в том числе и D10, почему бы и нет. И никаких моральных терзаний и дилемм
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (08.02.2022)
Старый 06.02.2022, 03:49   277
skazo4nik
Увлеченный
 
Регистрация: 05.01.2022
Последняя активность: 03.02.2024 04:12
Адрес: Украина Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 37 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

kirichs
А сами люди этого хотят?или кто не проникнится идеей отключим газ.
Проще надо быть ,дать на пробу и пусть сами определят что им надо,д10 простой надежный для большинства это мечтафонарик ,а пандаобразные и подароже это экслюзив за них можно и в черный список попасть и в глаз получить в случае чего.
skazo4nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 04:04   278
kirichs
-
 
Регистрация: 28.06.2020
Последняя активность: 09.03.2024 11:28
Адрес: Краснодар
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили: 184 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
ПАМАГИТЕ
А сегодня не пятница?
Иногда просто стоит воззвать к мозгу умного человека, и у самого, само как- то выравнивается))
kirichs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 06:41   279
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kirichs :
Ну как то так)
1. Типа критика.
Очень длинный текст.
Очень скучный текст - еле осилил, но возможно (вероятность под вопросом) для тех кто далек от фонарной темы будет по-другому восприниматься.
Много субъективных критериев, типа "легкий вес", вместо качественной оценки их влияния на... Вопрос на что именно будет это влиять вообще не раскрыт. Про тот же вес, например: 100 грамм - что это? В рюкзаке, в кармане, на лбу, на лбу сидя в палатке, на лбу бодро шагая, на лбу убегая от лавины - это все разные проявления для одинакового веса.

2. Целевая аудитория.
Одному налобник нужен только для полноценных походов, а остальное время вообще не будет использоваться.
Другой помимо походов будет его еще в машине возить на всякий случай.
Третий собирается еще и рыбачить по ночам с налобником.
Четвертый к ядерной зиме готовится.
...и т.д.
Разные условия применения = разные минимальные требования.
Нужно определиться на ком фокусироваться, и тут далеко не факт что адекватным вариантом будет собственный пример владения налобником.

3. Типа конструктив.
Для простоты (можно сказать для тренировки) выбираем самый наглядный случай - нужен налобник чисто для походов и больше ни для чего другого. (так бывает, наверное)
Походы у людей тоже сильно отличаются, ну не будем брать восхождения на эверест и похождения в лесопарк за магазином.
Что нам дает или на что влияет свет налобника - комфорт / безопасность / производительность??
Как он будет светитить внутри и снаружи палатки или при отливании в кустах - это про комфорт. А если грозит перспектива топать по темноте, то это уже про производительность, т.к. свет может влиять на скорость передвижения. Ну и конечно всегда стоит подумать про ситуации, когда выжидание естественного освещение может оказаться угрозой безопасности.
Исходя из подобных соображений начинает вырисовываться картина:
- питание?
1х18650 или 1х первичный литий. Остальные варианты тупо хуже по соотношению энергоемкость/масса снаряженного налобника. Потенциальным покупателям боруитов вряд ли не куда девать деньги и вряд ли они метят в экстремалы, так что 18650 тут без вариантов.
- компоновка?
Провода с разъемами менее прочны чем дюралевый корпус моноблока.
(пока что боруит устраивает)
- рефлектор vs правильная ТИРка?
В пределах лагеря, это вопрос меньшего комфорта, а вот на ходу из-за контраста между хотспотом и боковой засветкой, рефлекторный свет будет сильнее утомлять и следовательно снижать производительность. На сколько это критично зависит от условий похода.
- стабилизация?
Без нее больше расход батареи (не путать с мнимым рантаймом) и больше вероятность поломаться/убиться, ну или снизить темп. Возможно опытным юзерам нестабилизированных фонарей проще вовремя заметить недостаток освещения, а вот новички легко могут пропустить момент когда пора менять аккум.
- регулировка режимов яркости?
Это про комфорт и про расход батареи. Последний можно (придется) компенсировать лишним весом запасных.
- индикация аккума?
Если на нее обращать внимание, то поможет не дергаться на ходу с перестановкой свежей банки.
- водозащита?
В палатке не нужна. В остальных случаях без ее должного уровня придется полагаться на случай - вдруг не намочит \ вдруг не протечет. Без проверки полученного экземпляра можно считать что ее почти нет для любого фонаря. Десятки баксов за налобник может и нехватить чтобы китайцы не забыли ее положить в предполагаемом количестве.
- встроенная зарядка?
За пятерку можно внешнюю купить, плюс варианты со встроенной в аккум. В условиях похода. это лишняя дырка в фонаре, лишний вес на лбу и лишние потери на преобразование при зарядке от павербанка.
- масса?
Чем тяжелее, тем туже затягивать резинку оголовья, и тем больше бултыханий луча при ходьбе - повышается утомляемость.
- цветовая температура?
Даже если холодный свет больше нравится, все равно предпочтительнее нейтральный и теплый, т.к. они меньше слепят бликующими частицами в воздухе (пар изо рта, туман, осадки, пыль). На теплом свете расход энергии несколько больше чем на нейтральном. Классификация по Cree.
- цветопередача?
Ее увеличение даст неопытному ходильщику по незнакомому ландшафту некоторое небольшое преимущество в различении всяких диковинных говен под ногами.

В общем, нужно чтоб неподготовленный читатель наглядно представлял для чего ему платить больше.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight

[Исправлено: VovanV, 06.02.2022 в 06:58]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
kirichs (06.02.2022), Xmm (08.02.2022)
Старый 06.02.2022, 08:38   280
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос-ответ. Часть 18.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Десятки баксов за налобник может и нехватить чтобы китайцы не забыли ее положить в предполагаемом количестве.
И сотни тоже. Причем, из коробки бренды могут течь вне зависимости от заявленной водозащиты.
Мы можем только надеяться, что фонарь за сотку будет делаться более квалифицированным персоналом на лучшем оборудовании (а инженеры не сильно прогнулись под маркетологов и особых косяков нет), и потечет с меньшей вероятностью.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (06.02.2022), Xmm (08.02.2022)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19824 секунды с 17 запросами