Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 55519   Ответов в теме 243   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2014, 15:17   181
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Кошкодав,
Ага. Недавно поменяли. Да и дом с электроплитами. Т.е. заземление и раньше было хотя бы для плиты, но тогда я этот вопрос плотно не изучал. А вообще - да. Не любили в СССР людей, провода алюминиевые в квартирах клали. Сейчас это запрещено, ибо пожароопасно. Со временем фиксация провода в розетках проминается от термоциклов и при включении мошных нагрузок случается ОЙ.
Но для обсуждения правильной проводки дома можно отдельную тему открывать.
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 03:25   182
bys7458
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для bys7458
 
Регистрация: 12.04.2012
Последняя активность: 08.10.2021 14:59
Сообщений: 703
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили: 246 раз(а) в 147 сообщениях

Отправить сообщение для bys7458 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Было это с полгода назад на даче.Телевизор,еще советский,но не ламповый,начал немного сеять экран. Снимаю заднюю крышку-пыли е...ца,ну думаю контакт где то отходит-БЕРУ ОБЫЧНЫЙ КАРАНДАШ,думаю он же из дерева ,ток ну ни как не длжен пройти и начинаю методом ,,тыка,, пробовать все подряд трогать...И дотрагиваюсь до провода высоковольтного трансформатора-как ,,шандорахнет,, меня,сижу на полу на ж...пе и в ладоне руки небольшой ожег ,но глубокий.Вот я сижу и ругаю себя-карандаш то из дерева,а стержень-чистый графит-отличный проводник тока,а еще себя неплохим электриком считаю
bys7458 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Svetogor (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 03:33   183
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

)))

Себя перестал считать неплохим электриком после того, как отверткой коротнул в щите многовековую ПЫЛЬ. )
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 03:48   184
rkromanrk
Фонарёвщик со стажем
 
Аватар для rkromanrk
 
Регистрация: 10.10.2010
Последняя активность: 21.04.2024 18:12
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1510
Сказал(а) спасибо: 545
Поблагодарили: 266 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Но для обсуждения правильной проводки дома можно отдельную тему открывать.
А лучше сразу две: "Замена проводки" и "Капитальный ремонт"
__________________
Лучом, карающего тленность фонаря,
Как нитью раны на груди зашила...
Из швов, рубцами выложив слова,
Я светом мрак навек в себе убила!..
rkromanrk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 07:32   185
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: Вчера 07:49
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Било много раз. Один раз по задумчивости взял два провода 220 вольт в рот. Или вот, в детстве две вязальные спицы в розетку, одна в одной руке, другая во второй.
Но не про это сейчас.
Недавно попросили повесить гардину. Кронштейны через метр, стена длинная, метров 5.
Спрашиваю - трубы или провода есть на это уровне (у меня нет никаких приборов для сканирования)?
Хозяева - "Хз! Мы не помним."
Говорю- тогда на ваш страх и риск.
Начинаю перфоратором долбить. Бах! Искры! Автомат вырубает! Сходил, включаю, проверяю во всех комнатах свет (частный дом) - везде есть, и в розетках тоже.
Продолжаю. Через метр опять - Бабах! Высота одна, провод тот же. Проверяю - все работает. Третий кронштейн и опять!!! И опять никаких неработающих точек нет - все исправно. Пробка (дюбель) пластиковая, на саморезе фазы нет. Ну и ладно. Не стену же долбить.
Я так и не понял ничего - что я перебил или не перебил, повесил гардину и ушел. Они не жаловались.
__________________
Поймите меня правильно, б##ть!
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 08:02   186
kruvas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kruvas
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 13.05.2014 18:58
Сообщений: 1876
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили: 383 раз(а) в 257 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Я так и не понял ничего - что я перебил или не перебил, повесил гардину и ушел. Они не жаловались.
пробил ты изоляцию провода и замкнул жилы. но автоматы шустрые и вырубили перфоратор до того как ты полностью перебил провода. типовой случай. обычно при этом кончик бура плавится. если стена оштукатуренная, то это очень плохо - в случае сырости или подтопления на стене будет фаза, будет выбивать иногда автомат, в худшем случае может вообще кого нибудь шарахнуть.
буквально в прошлом году весной у дядьки моего, живущего на верхнем этаже протекала крыша в подъезде и заливало стену между квартирой и щитовой с электросчетчиками. заливало не так чтобы ручьем, просто влажно было, словно стена отсырела после протирания влажной трябкой. периодически выбивало автомат. скорее всего изоляция провода растрескалась где то в стене либо был стык. пришлось отключить кусок провода от счетчика до первой распред. коробки в квартире и пустить времянку поверх стены. пробиты были обе жилы.
kruvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 08:08   187
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: Вчера 07:49
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Ну, по крайней мере, они будут знать где искать, когда понадобится. )))
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 09:52   188
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Вчера 21:56
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4794
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 1887 раз(а) в 1165 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

На новой квартире с проводкой совсем беда: алюминий на скрутках и советские розетки (по одной в комнате). Так как всё равно делать ремонт, накупил сдвоенных розеток варианта исполнения "для сарая", и закрепил по три пары на месте старых на фанерке. Смотрится коряво, но зато всё включить можно.

Так вот, монтирую один из блоков таких. Соединил, проверил, соответственно напряжение включено. Стал крышку у последней розетки закрывать - провод мешает (жёсткий, одножильный, 2.5 квадрата). Света нет, люстру ещё не повесил, поставил жену с фонариком. Маленькими пассатижами решил провод подогнуть: а провода сейчас с такой сопливой изоляцией, что от любого чиха продавливается.

Бдыдыщь!!! Вспышкой ослепило, но слышу, как с грохотом упал фонарик. Проморгался - стоит жена с такими глазами:
- Как?? Ты живой??
- А что ты хотела? Чтобы нет?
- Но.. Но... замкнуло же...
- Да. Но не через меня. А за то, что фонарь уронила, новый мне купишь!

Что там за автомат в щитке - не знаю, но он мне ровесник явно. Не выбило. Провод в месте замыкания аннигилировался на участке 2-3см, и огромная раковина в пассатижах осталась. Буду ставить отдельный автомат внутри квартиры, иначе страшно из дома уходить...
ploop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2014, 10:08   189
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
А за то, что фонарь уронила, новый мне купишь!
me старательно записывает в блокнот: дать жене старый ненужный фонарик (предварительно смазав корпус силиконом), напугать электроразрядом (например заряженный кондесатор 2мкфх400в замкнуть), требовать новый хороший фонарик!
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
66magic99 (03.02.2014), bys7458 (04.02.2014), m72 (03.02.2014), ploop (03.02.2014), Rime (03.02.2014), Svetogor (03.02.2014), veseliil (10.06.2014), Virgo_Style (03.02.2014)
Старый 04.02.2014, 04:30   190
Griver
Увлеченный
 
Аватар для Griver
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 30.09.2022 22:07
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 54 раз(а) в 43 сообщениях

Отправить сообщение для Griver с помощью ICQ Отправить сообщение для Griver с помощью Skype™
По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Как то тупанул. Провод лапша алюминиевый под напряжением. Чёт решил я его между собой разделить. Всунул между жил и стал проворачивать отвёртку....
зайцев посмотрел. Это была первая и последняя пока отвёртка спаленная мною
Griver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 15:44   191
bys7458
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для bys7458
 
Регистрация: 12.04.2012
Последняя активность: 08.10.2021 14:59
Сообщений: 703
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили: 246 раз(а) в 147 сообщениях

Отправить сообщение для bys7458 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Расскажу ка я Вам друзья еще одну историю.Произошло это во времена моей юности.Любил я собирать-паять разные наборчики под названием,,собери радио Сам,,-тогда их много было в магазине.И вот решил я ,,замутить,, блок питание с регулировкой 1-6 вольт.Намотал вторичную обмотку трансформатора по всем,,законам физики,, ,припоял переменный резистор ,для регулеровки тока и как всегда под рукой не окозалось ни лампочки, ни вольтметра для проверки моего,,чудо изобритения,,.Ну думаю 6 вольт ,, х... для моряка,, и два провода на язык ,проверить,,правильно ли работает регулировка и вообще работает ли она,,.Cразу скажу,что переменный резистор был неисправен и включался в конце положения. Так сижу я и потехоооньку кручу ,,крутилочку,, и почему то язычок мне не ,,щипет,, что за дела,думаю я и дальше ж кручу.И вот доходит моя ,,крутилочка ,, до положения ,,max,, и ток поступает на мой ,,язычок,,-мои ,,карии глаза,, стали вольтметрами и показали где то вольт 100-110 и ,,вылезли с орбит и увидели свет в тунели,,.Оказалось ,я,, малость,, в расчетах ошибся.Вот такая вот история-всегда вспоминаю с улыбкой историю и теперь я ток измеряю языком и глазами,,вольтметрами,,-шучу конечно.

[Исправлено: bys7458, 04.02.2014 в 15:51]
bys7458 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 18:06   192
kruvas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kruvas
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 13.05.2014 18:58
Сообщений: 1876
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили: 383 раз(а) в 257 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

думаю будет самая безобидная история здесь.
на практике дали на ремонт телевизор ультракомпактный - экран наверное сантиметров 15. черно белый, советского производства. из примечательного было германиевый силовой транзистор. в общем ковыряю его, ковыряю. нет изображения, хотя вроде как работает. рою строчную развертку, умножитель напряжения. так как экран маленький, высокое напряжение там небольшое - тысяч 5-7 кажется, или меньше, точно не помню. против 15-25 киловольт больших братьев семечки. и тут ощущаю как меня что то в палец ужалило. словно паяльником обжегся. отдернул руку. смотрю на подушечке пальца реально ожог - кожа побелела, покраснение. оказалось что малюсенький трансформатор на плате с самопальным кембриком (даже без обычной заливки компаундом - видна секционная намотка проводом (!)) и есть высоковольтный трансформатор. вот такой выжигальный ВЧ аппарат по человеческой коже

[Исправлено: kruvas, 04.02.2014 в 18:07]
kruvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 13:14   193
Griver
Увлеченный
 
Аватар для Griver
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 30.09.2022 22:07
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 54 раз(а) в 43 сообщениях

Отправить сообщение для Griver с помощью ICQ Отправить сообщение для Griver с помощью Skype™
По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

А теперь невесёлая история. Был у нас один парень на работе. Так он на улице поставил душ и подогревал воду в баке электронагревателем. Всех своих домашних ругал чтобы перед тем как купаться, выключали нагрев. А сам полез не выключив.
Нагреватель пробивал на корпус, она включил воду а вылезти из душа уже не смог. Похоронили. 30 лет.
Griver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 18:59   194
Nivavod
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Nivavod
 
Регистрация: 19.10.2011
Последняя активность: 22.03.2018 17:55
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 218 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kruvas :
вот такой выжигальный ВЧ аппарат по человеческой коже
Мне приятель, который в 90-е работал на заводе, где телевизоры собирали, рассказывал, что мужики с утра трезветь на склад кинескопов ходили. Трубки вечером оттестировали, они заряд долго хранят. Утром отверточку куда надо сунул, где надо рукой схватился и разрядил этот конденсатор на себя. Раз - и ты уже проснулся.
Nivavod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 19:28 Автор темы   195
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Nivavod :
и ты уже проснулся
Или заснул навсегда)
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2014, 00:17   196
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kruvas :
ток там маленький, но шарахает будь здоров. а для низковольтных входов вообще зачастую смертельное напряжение - при подключенной антенне подключать к телевизору включенные в сеть всякие плееры, компьютеры - большой шанс спалить выход сигнала. я так спалил выход встроенной звуковухи на материнки. у меня еще компьютер стоит рядом с батареей отопления. а они как и трубы водопровода и канализации тоже заземлены. и короче как схватишься за батарею, пока ковыряешься сзади системника так сразу и вспомнишь что этого делать не стоит )))
Этот крик души камрада kruvas напомнил мне, как я одно время работал в официальном сертифицированном сервисном центре. И стало как-то однажды очень нужно пройти местную сертификацию по ТБ, ПБ, и не знаю еще чему. Самое начало двухтысячных.

Я то сам из раньшего времени, из советской гражданской авиации еще, я работал так, чтоб меня током не било. Ну и аппаратуру, соответственно. А тут пришел специалист по технике безопасности с параграфами в глазах.

Начальник меня даже предупредить не удосужился. А зря. Я б ему много рассказал, как правильно обращаться с подобными типами. Молодой...

Ну так вот. Мужик этот пришел внезапно, увидел, с его точки зрения, вопиющее безобразие — и действовал строго по инструкциям. Никак не могу осуждать. На его месте я действовал бы точно так же. Выписал разновсяческие предписания и требования о немедленном устранении и недопущении впредь. Бумажка попала на стол к верхнему начальству, и... нет, не наказали, просто велели привести в соответствие.

Одна незадача. Я постоянно работал с импульсными блоками питания, а для этого случая старые инструкции смерти подобны.

Разумеется, я не стал заземлять корпус осциллографа. Я подвел к нему убедительно толстый провод от шины заземления и постарался надежно его заизолировать. Я же не враг себе.

Ту же самую операцию проделал с металлической рамой стола. Нет, против предписания обеспечить рабочее место развязывающим трансформатором 50 Гц я не возражал. Вперед и с песнями, ишшы, начальник. Нет, этот трансформатор на сто ватт, которые ты выломал из старого лампового телевизора, не подойдет. У него вторичные обмотки неподходящие. Нет, от цветного лампового тоже не подойдет. Да, он достаточно мощный. Сердечник подойдет. Вторичная обмотка не подойдет. Нет, из многочисленных имеющихся не скомбинируем. Перематывать надо.

Побегал он, побегал — везде деньги платить надо. Так и отстал от меня. Чему я был изрядно рад, ибо оно ничем не лучше в плане безопасности, зато гудит мама не горюй. Пришлось бы еще более извращенную конструкцию городить, чтобы избавиться.

Внимание! это особый случай — потрошение импульсных БП под напряжением с осциллографом в зубах!

Ни в коем случае не сочтите этот текст пропагандой против заземления!

Я всегда за! В разумных пределах.

Например. Позвали меня как-то осваивать фрезерный плоттер. Уж не знаю, кто его монтировал (большой такой станок, похожий на бильярдный стол, 1,5 х 2 метра). Но заземлить алюминиевую станину он не догадался. Ну или забил. (Шина заземления находится рядом, проложена в одном метре от станка по периметру комнаты).

Я сразу-то не посмотрел. А при работе на станке почувствовал характерные пощипывания при касании голой рукою. Утечки через антипомеховые конденсаторы в БП. Этот снег на голову нам знаком, ага.

Остановил станок, потребовал заземлить немедля. Щиплет, мол. На удивленные возгласы, мол, всего-то щиплет, поясняю:
— Сколько вы отдали за этот станок?
— 700 тысяч.
— Это оператора щиплет, а порт USB (показываю) может выбить в любой момент. И потянуть за собой неизвестно что еще. Где, говорите, эти станки делают?
— В Польше? Вы готовы ждать несколько недель и платить за ремонт сотни или тысячи баксов? Не сомневайтесь, с вас радостно сдерут. Оборудование редкое.
— Ну или можно просто позвать вашего электрика, чтобы кинул землю на корпус станка. Я и сам могу, но у меня это стоит тысячу рублей. Э?
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2014, 08:56   197
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 13.04.2024 16:44
Сообщений: 1379
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 237 раз(а) в 167 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Для ремонта небольших импульсных БП я сделал "развязку" из пары одинаковых трансформаторов типа ТН по схеме "220-12-12-220".
Т.к. трансформаторы "залитые" - то они не "жужжат".

Вспомнил, как ремонтировал УЛПЦТ-61...
Была там внизу корпуса такая "кросс-плата", в которую втыкались разъемы от жгутов с модулей. И по какому-то злому умыслу разработчиков, там на одном разъеме на соседние штыри были выведены напряжения +380В и -240В. Т.к. телевизор был неисправен, то конденсаторы в этих цепях заряд сохранили... (телевизор был отключен после очередного тестового запуска) Не помню дословно, что именно я сказал, когда мой большой палец попал на эти контакты при отстыковке разъема.
Белое пятно от ожога болело довольно долго...
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 12:41   198
Unreal_Sergey
Увлеченный
 
Аватар для Unreal_Sergey
 
Регистрация: 20.01.2014
Последняя активность: 13.04.2024 17:34
Адрес: Томск
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 268
Поблагодарили: 138 раз(а) в 79 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Откручивал винт с крышки старого системника, второй рукой потянулся к ноуту (на зарядке стоял), на другое видео в плейлисте перейти. И что-то замечаю, что у меня руки трясутся сильно. Удивляюсь, подношу руки к лицу - не трясутся. Опять трогаю ноут и системник - трясутся. В розетке, от которой ноут заряжался, заземляющие контакты были к нулю подключены. Убрал этот ноль - перестало долбить. А системник был подключён в фильтр, в розетку без заземления.
====
Рабочий по найму оставил в комнате 2 дырки в гипсокартоне под розетку и выключатель (одним блоком). Из каждой дырки - 2 провода. Фаза есть на одном проводе в обоих случаях. Логично предположить, что выключатель ближе ко входу. Уточнил по телефону - говорит, что ближайшие ко входу провода точно для выключателя. Решил проверить. Замкнув отвёрткой.
Ну думаю вы поняли, что люстра не зажглась.

[Исправлено: Unreal_Sergey, 20.02.2014 в 12:58] Причина: Ещё случай.
Unreal_Sergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2014, 03:13   199
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Unreal_Sergey :
В розетке, от которой ноут заряжался, заземляющие контакты были к нулю подключены.
Прямо в розетке? К которой два провода от щитка подведены? За такое надо стальной линейкой бить по рукам. Много и часто. Вплоть до полного просветления.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Unreal_Sergey :
Фаза есть на одном проводе в обоих случаях.
Отверткой-индикатором пробовали? Выбросьте эту игрушку. Ей можно только с очень хорошим пониманием электричества пользоваться.

[Исправлено: 027, 22.02.2014 в 03:15]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2014, 04:54   200
Unreal_Sergey
Увлеченный
 
Аватар для Unreal_Sergey
 
Регистрация: 20.01.2014
Последняя активность: 13.04.2024 17:34
Адрес: Томск
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 268
Поблагодарили: 138 раз(а) в 79 сообщениях

По умолчанию Re: Веселые истории. Кого и как било током.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Прямо в розетке? К которой два провода от щитка подведены?
3 провода. Фаза и 2 нуля. Зачем два нуля - понятия не имею, не похоже, что бы это был защитный ноль или заземление - счётчик будет крутиться как с одним нулём, так и с другим.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Выбросьте эту игрушку.
Я без этой "игрушки" мог и не узнать, что в одной из стен фаза идёт по жёлто-зелёному проводу заземления.
Unreal_Sergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16146 секунды с 17 запросами