Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Выбор бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 120649   Ответов в теме 546   Подписчиков на тему 23   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2014, 23:22   481
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Roman1993 :
Если поставить на велосипед налобник... то с какой примерно скоростью можно будет ехать и на сколько удобно будет такое освещение?
Никто не может сказать, только личный опыт. По моему ощущению, 90% из тех, кто пробовали ездил с налобником, больше его не используют. Но попробовать нужно обязательно.

----------

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwoS :
C одной стороны на правом фото "добираем дальность". Но ездить так со скоростью до 20-25-и км/ч неудобно. Ибо боковая засветка сужается, яркость освещаемого участка падает, пешеходов и автомобили слепим чуть сильнее.
Так. Давайте разбираться, исходя из практических ощущений ездока, а не от сравнительных неопределенных "сужается", "падает", "чуть сильнее". Эти слова не говорят ни о чем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
Вот, кстати, полностью согласен. Читаю дискуссию, явно прослеживается несколько "лагерей". Те кто признают, что ездят небыстро. И те, кто все же закладывает свет на достаточно быструю езду. Я явно отношусь к первым, быстрее 30км/ч ехал лишь пару раз, оба раза по шоссе на полусликах и по ощущениям это было реально быстро. Обычно все же приходится маневрировать, выбирая оптимальную траекторию с отдельными разгонами на ровных участках. И средняя скорость явно не поднимается даже до 15км/ч. Так что линейная зависимость дальности света от скорости выглядит вполне логичной.
Во-от, хоть какие-то физические данные.
Докладываю. Я старый, жирный и ленивый. Если кто думал, что я юный гонщег, вы больше так не думайте.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027.jpg
Просмотров: 417
Размер:	138.9 Кб
ID:	101033
Апрель 11 года.

Я много езжу по ночам и по грунтам. Много - это порядка 2-3 тысяч километров за последние три года. Это по ночам, вернее в условиях полной темноты.

Мне очень странно слышать о проблемах узкой боковой засветки S2 на плавных поворотах. Я этого не понимаю. Если это результат прикидок по стенашоту, так попробуйте в реале, наконец.

Мои средние скорости, когда раскатаюсь (это начало мая) - 16-20 по городу (зависит от цели поездки и убитости дороги. Большей частью наши дороги убиты в хлам, но есть исключения. Есть и просто плохие дороги, не убитые.)

По грунтам немного меньше, но и разброс меньше. Где-то 15-17.

Это средняя скорость, не путать с темпом движения. Темп движения по ровной дороге в отсутствие сильного ветра колеблется от 18 до 25 примерно. Иногда, кратковременно, темп подрастает до 36-40. Это минут на несколько может такое. Большей же частью я ленюсь.

Цифры эти не от балды, а от проверенного, откалиброванного спидометра.

И вот, с позиции личного опыта я не улавливаю смысла в этом тексте:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwoS :
C одной стороны на правом фото "добираем дальность". Но ездить так со скоростью до 20-25-и км/ч неудобно. Ибо боковая засветка сужается, яркость освещаемого участка падает, пешеходов и автомобили слепим чуть сильнее.
На практике работают другие совсем смыслы.
Насколько я уверенно вижу вдаль? = "успею наметить путь объезда препятствия". Вовсе не критерий "успею затормозить!"
Насколько я уверенно вижу крупные объекты впереди-сбоку? Ширины боковой засветки у всех фонарей достаточно, а вот яркость ее, это вопрос. Будет ли достаточно?
Эти вещи очень индивидуальны, что, конечно, обидно. Нет возможности сразу и точно выбрать нужный вариант. К идеальному лично для тебя освещению ведет долгий путь проб и ошибок. А что делать.

[Исправлено: 027, 22.03.2014 в 23:49]
027 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 00:35   482
TwoS
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2011
Последняя активность: Сегодня 16:16
Адрес: Черкассы, Украина
Сообщений: 1058
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 238 раз(а) в 161 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Мне очень странно слышать о проблемах узкой боковой засветки S2 на плавных поворотах. Я этого не понимаю. Если это результат прикидок по стенашоту, так попробуйте в реале, наконец.
Если на днях поеду, то засниму когда боковой не хватает.
Плавные повороты не следует воспринимать как прааавныне плааавные последи чистого поля. Просто тропинка в лесу, меняющая направление на 20-30 градусов, а не на 90. Поворачивать на 90 так же сложнее, особенно если светить до горизонта.
TwoS вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 01:10   483
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Вы так говорите, как будто я первый раз в лесу. Или это вы первый раз в лесу? Обычно людям опытным полслова хватает, чтобы понять друг друга. А тут никак.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwoS :
Если на днях поеду, то засниму когда боковой не хватает.
Давайте. Просьба подготовить сразу описание, что за дорога, что за поворот, и зачем вам туда надо было поворачивать. В смысле, планировали - или с последний момент захотелось.

[Исправлено: 027, 23.03.2014 в 01:13]
027 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 01:38   484
TwoS
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2011
Последняя активность: Сегодня 16:16
Адрес: Черкассы, Украина
Сообщений: 1058
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 238 раз(а) в 161 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
зачем вам туда надо было поворачивать
Как это зачем? ))) Это дорога с гаража домой )))
Только не понимаю почему так в этот S2 уперлись. Его плюсы для велика - это цена и плавный переход от центра к краям. В остальном он сливает M2 полностью.
Говорите S2 надо было поднять выше? А нечем ему светить вдаль. Специально заострил внимание на сравнении с M2. С диодом T5-5C на 1.5A всего 3800 люкс, У M2 с T6-3C на 2.1A - 7800 люкс, да сравнение немного некорректное, но даже на среднем на 1 ампере имеем 4200 люкс. Т.е в даль светим ярче и экономичнее чем с S2.
Но 10-градусная линза по удобству превосходит и S2 и M2 и заочно S3. И вдаль более менее видно и засветка почти 90 градусов.
TwoS вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 01:51   485
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwoS :
Как это зачем? ))) Это дорога с гаража домой )))
То есть, постоянно подсвечивать вбок, на предмет неожиданного поворота не требовалось. Понятно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwoS :
Только не понимаю почему так в этот S2 уперлись. Его плюсы для велика - это цена и плавный переход от центра к краям. В остальном он сливает M2 полностью.
Не понимаю, чем это он сливает М2 прямо так полностью. Этого не может быть в принципе. Полного слива. Законы физики не позволяют. Стало быть, не более, чем эмоциональное заявление.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwoS :
С диодом T5-5C на 1.5A всего 3800 люкс, У M2 с T6-3C на 2.1A - 7800 люкс, да сравнение немного некорректное, но даже на среднем на 1 ампере имеем 4200 люкс.
Это не есть немного некорректное сравнение. Это даже не "много некорректное" сравнение. Извините. Это бессвязный набор цифр.

Жаль. У меня была надежда получить от вас хоть какую-то полезную информацию.
027 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 02:17   486
TwoS
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2011
Последняя активность: Сегодня 16:16
Адрес: Черкассы, Украина
Сообщений: 1058
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 238 раз(а) в 161 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Да едрен батон ))
То говорю именно о субъективных ощущения на практике. В ответ:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
"сужается", "падает", "чуть сильнее". Эти слова не говорят ни о чем.
Потом подтверждаю объективными данными о яркости хотспота, что светить вдаль он не может, что это сугубо "ближний" фонарь с узкой боковой засветкой. Надеюсь не будете спорить, что вдаль работает именно хотспот и его яркость.
Опять не так ))) Уже не знаю чего надо.

На фото Olmera так же не видно превосходства в дальности S2 от S3.
TwoS вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 04:45   487
olmer
Увлеченный
 
Аватар для olmer
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 23.10.2023 12:27
Адрес: новосибирск
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 62 раз(а) в 56 сообщениях

Отправить сообщение для olmer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

эхэхэй, я же писал под фото, что это из-за разного тока фотоаппарат так воспринимает. На самом деле s2 светит дальше. Ненамного, но дальше. И действительно, из всего представленного для одиночного фонаря 10-линза самое лучшее. Но на фотках все фонари действительно "в пол"
olmer вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 20:42   488
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: Вчера 07:49
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Про субъективность. У меня у одного к велофонарю требования постоянно меняются. Для сумерек это один свет, а для полной тьмы другой. Для асфальта одно, а для разбитой грунтовки другое. Если сухо, если ливень, если снег идет. И т.д. и т.п.
А еще стиль езды у всех свой. Подозреваю одного идеала на все случаи и для всех нету.
А как ответ на требование ТС это Convoy S2. Дешевый качественный универсал. Для неспешной езды по знакомым улицам самое оно. То, что лучше, то дороже.
__________________
Поймите меня правильно, б##ть!
Sckipper вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 21:02   489
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
к велофонарю требования постоянно меняются. Для сумерек это один свет, а для полной тьмы другой. Для асфальта одно, а для разбитой грунтовки другое. Если сухо, если ливень, если снег идет. И т.д. и т.п.
А еще стиль езды у всех свой. Подозреваю одного идеала на все случаи и для всех нету.
Вот не соглашусь. Каждый раз как смотрю на ближний свет машин, вот идеально практически для всего, может разве что кроме фрирайда. Но там обычно налобник и круглая оптика ватт на 15 рулит. Найти бы компактную и удобную для монтажа автомобильную оптику... Но скорее всего утопия, их там две и работают они вместе. Для велосипеда габариты уже явно за пределами допустимого. Может правда посмотреть в сторону мотоциклов-скутеров, как недавно предлагалось.
Corvax вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 21:13   490
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: Вчера 07:49
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Что же водители так и норовят дальний врубить? Хоть 90 скорость, хоть 5 км/ч ползут по ямам на моей грунтовке.
Sckipper вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 21:57   491
Headbanger
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2014
Последняя активность: 17.04.2016 15:53
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Странно, что никто до сих пор никто не кинул ссылки эти видеообзоры ни сюда, ни в тему с обзором S3(или я вдруг проглядел?), причем автор вроде бы юзер данного форума, там конечно не совсем правильные параметры у камеры выставлены и она не передаст все, что воспринимает глаз в реальности, но тем не менее качество картинки в целом очень хорошее и довольно наглядные примеры там, ну и субъективное мнение автора прилагается.
Сравниваем фонари Convoy S3 vs. Convoy S2
TIR оптика в фонаре Convoy S3
Headbanger вне форума   Вверх
Старый 23.03.2014, 22:02   492
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Что же водители так и норовят дальний врубить? Хоть 90 скорость, хоть 5 км/ч ползут по ямам на моей грунтовке.
Вот не знают, наверное, что достаточно прикрутить S2 и сразу наступит счастье.
Corvax вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
olmer (24.03.2014)
Старый 24.03.2014, 17:17   493
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: Вчера 07:49
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
Вот не знают, наверное, что достаточно прикрутить S2 и сразу наступит счастье.
Да, нет, что вы чушь несете - к авто прикручивать S2. А дальний врубают, когда встречных нет, просто потому, что с ним лучше видно, и ваша теория о "ближний свет авто это идеальный свет для всех велосипедистов в мире" неверна.
Sckipper вне форума   Вверх
Старый 24.03.2014, 17:42   494
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Да, нет, что вы чушь несете
Жаль, надеялся на другую реакцию. Ну да ладно.

А по теме, таки да, я определенно пришел к выводу, что там, где есть кого слепить, автомобильный ближний это идеал. Из бюджетных заменителей ничего интересней фонаря с козырьком пока не видел.
Corvax вне форума   Вверх
Старый 24.03.2014, 18:37   495
TwoS
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2011
Последняя активность: Сегодня 16:16
Адрес: Черкассы, Украина
Сообщений: 1058
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 238 раз(а) в 161 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

имхо В идеале для велосвета нужна эдакая ТИР линза Дающая трапециевидный или треугольный свет с повышением яркости к вершине. Широкая часть работает вблизи вершина - вдаль.
TwoS вне форума   Вверх
Старый 24.03.2014, 20:40   496
olmer
Увлеченный
 
Аватар для olmer
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 23.10.2023 12:27
Адрес: новосибирск
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили: 62 раз(а) в 56 сообщениях

Отправить сообщение для olmer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwoS :
имхо В идеале для велосвета нужна эдакая ТИР линза Дающая трапециевидный или треугольный свет с повышением яркости к вершине. Широкая часть работает вблизи вершина - вдаль.
мечтать не вредно)
olmer вне форума   Вверх
Старый 24.03.2014, 21:04   497
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: Вчера 07:49
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Одно и тоже во всех темах про велосвет... В каких только темах на этом форуме вы, Корвакс, не писали про идеальный велофонарь.
Данная тема не про это, совсем. Тема про максимально дешевый фонарь.
PS если вы начинаете поде#%вать собеседника наивно ожидать, что похвалит вас за это.

[Исправлено: Sckipper, 24.03.2014 в 21:08]
Sckipper вне форума   Вверх
Старый 27.03.2014, 14:18   498
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
В каких только темах на этом форуме вы, Корвакс
Огорчился, задумался над своим поведением, глянул Ваши темы, улыбнулся. Не, определенно не Вам мне указывать, в каких темах и что писать на этом форуме.
Corvax вне форума   Вверх
Старый 28.03.2014, 12:58   499
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: Вчера 07:49
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :

глянул Ваши темы
А вы все мои темы "глянули"? Прям все, все, все две?
Sckipper вне форума   Вверх
Старый 28.03.2014, 13:32   500
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарик на велик, максимально дешевый, ну и чтобы не откровенное *г

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Прям все, все, все две?
Поступил куда проще. Посмотрел сообщения, по которым получены благодарности. Вполне репрезентативная подборка вышла, как по мне.

Извиняюсь, что осмелился "поде#%нуть", хотя считаю что банально пошутил. Тем не менее, указывать что мне делать или не делать не позволю. Засим считаю данный вопрос закрытым.
Corvax вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14167 секунды с 17 запросами