Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы Коллиматор
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 220122   Ответов в теме 702   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2010, 18:26   41
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Размер аиксиса не удовлетворяет ни красные ни фиолетовые ЛД Давно уже понятно.
По этому таких размеров мало...
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 18:46 Автор темы   42
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от }|{B@N :
Мощность диодов растёт, им требуется большее охлаждение
Я базируюсь вот на каком принципе. Коллиматор ведь еще чем-то крепить надо в потратив или стационар. Это что-то и будет радиаторов. Для этого и используем дюраль (хорошо тепло проводит).

Цитата:
не все смогут найти токаря
Если мы сможем сделать коллиматор, то сможем и втулки для различных типов фонариков изготовить. Думаю, так будет правильней, чем делать разные коллиматоры…

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от }|{B@N :
может быть тогда голосование к теме прикрутим?
Голосовать имеет смысл за конкретные конструкции. Пока только Рязанец свой вариант предложил. В обозримом будущем я свое видение коллиматора визуализирую...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 19:08   43
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Ты про какую конструкцию? Как в посте №8?
Там надо размеры подправить
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 20:24 Автор темы   44
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Как в посте №8?
Ага.

Цитата:
Там надо размеры подправить
Думаю, размеры сейчас не так принципиальны.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 21:45   45
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Cool

я вообще на токарном станке 38 году делал он еле центруется и вообще довно на свалку пора но нечего 3 сверла метчик и 2 резца и вот оно чудо извините за качество телевонная камера полное г деталь в середине
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0001.JPG
Просмотров: 753
Размер:	110.3 Кб
ID:	253887
SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 21:58   46
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Свою конструкцию я и предлагать не стану. Сразу ясно что она для универсала слишком навороченная...

Если делать коллиматор с набором переходников под известные типы корпусов, тогда по-моему стоит от запрессовывания вообще отказаться, и делать коллиматор со специальным резьбовым креплением к втулке. Которая по совместительству может и роль прижимной крышки ЛД выполнять. Я сторонник разборных многоразовых конструкций, хорошо поддающихся ремонту и модификациям...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 23:36 Автор темы   47
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
делать коллиматор со специальным резьбовым креплением к втулке
А резьба разве не ухудшит термопередачу?
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 00:23   48
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

по сравнению с тем как сейчас крепят - теплоотвод от юбки диода - то не хуже будет, к тому же резьбу пастой намазать можно и если прикрутить потуже то зубцы соцдутся плотно.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 00:35 Автор темы   49
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ryazanec :
по сравнению с тем как сейчас крепят - теплоотвод от юбки диода - то не хуже будет
Тогда, скорее всего, надо резьбовые соединения делать.

Цитата:
резьбу пастой намазать можно
Тут уже вопрос о материале изготовления возникает. Если делать из дюрали, то нельзя будет использовать жидкий металл.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 04:04   50
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А он выигрыша и не даст. Тем более если делать ради него из более паскудных материалов (латунь) коллиматор. Если гнездо будет хорошее, с хорошей площадью контакта с ЛД, и туго его зажимать - даже термопаста ощутимого результата не даст...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 11:35   51
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

и всё таки я думаю медь, бронза, или латунь лучше чем люминий, я пытался из разного выточить но резьба не держится, срывается, надо искать такой сплав чтоб прочный был как медь или латунь, а таких мало и не везде найти можно
SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 11:54   52
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Дюраль крепче сплавов с медью. Они не вязкие и жёсткие. Чисто аллюминий, естественно хрупок.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 19:33   53
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

я пытался на д10 сплаве он крепкий но резьба всё равно срывается так как мелкая слишком
SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 22:15   54
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

я делал резьбу 11*0.5 в подложке от харда сверлильным станком, нормально получается, но только не при ручной подаче - гравитация лучше справляется) завинчивался аиксиз как положено через термопастучень плотно, резьба не срывалась, но изнашивалась очень быстро.

А вообще, сплавы с медью ведь дороже, чем с алюминием, янки не стали бы делать что-то дорогое и менее эффективное, когда можно сделать дешевле и эффективнее. "Латунь" они явно не спроста взяли. предлагаю не выпендриваться с люминем и им подобными, и пойти по протаренному пути, и сделать то что предлагал Хобби - аиксиз без недостатков и покрупнее, а то так опять пол года будем выяснять ху из ху, а в результате никуда с аиксизов не уйдём...
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 22:15   55
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

А после термообработки ещё крепче становится.
срывается в какой момент? Когда сильно затягиваешь?
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 07:57   56
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А зачем такую мелкую резьбу брать? Так давайте вообще шаг 0,3 и материал - титан. И два дня крутить фокус, чтоб сместить его на 1см, при никому ненужной точности...

Взять с кого-то пример проще всего. Вот они так делают, не просто так же? Давайте и мы так будем делать. А то, что у них свой подход, свои взгляды и мозги - никому не интересно что-ли? А вдруг мы сделаем лучше? Разве мы не это пытаемся сделать? Слепить коллиматор лучше AixiZ, а в итоге мы пытаемся его просто скопировать. Возьмём его материал, его конструкцию, его резьбы. Ведь лучше нам всё равно не сделать! А давайте вообще не делать. Зачем? Ведь можно купить у американцев готовый, продуманный и очень удобный коллиматор!..

Если серьёзно, где вы видели радиатор с латуни? С дюрали радиаторов на порядок больше чем даже медных. Не с проста же? И кто правее? Американцы с коллиматором, или мировое инженерное общество? Что касается механических свойств - это уже другой вопрос. Медь отпадает сразу - мягкий неудобный в обработке тяжелый металл. Латунь по-крепче и обрабатывается хорошо, но тяжелее железа и тепло отводит не лучше. Можно взять вообще какую-нибудь экзотику вроде алмаза или спец. керамики. И тепло проводит в 5 раз лучше меди, и не изнашивается вообще! Но вас устроит стоимость такого изделия?
Дюраль конечно не претендует на титановую прочность, медную теплопроводность и магниевую лёгкость, но если искать компромисс - по-моему это оптимальный выбор...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 08:52   57
Dm.76
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dm.76
 
Регистрация: 23.11.2010
Последняя активность: 27.07.2018 09:22
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Наконец-то удалось зайти на форум.
Насчет универсального коллиматора.
Прежде всего - материал. Насколько будет долговечна резьба, тем более довольно тонкая, при использовании алюминиевого сплава?
Размеры. У меня лежит радиатор (и не один) под AIKSIZ'овский диаметр. Выкидывать их почему-то неохота. Поэтому хотелось хотя бы небольшую партию модулей ø12 мм. В общем согласен со схемой модуля, который предложил Ryazanec:


А в дальнейшем, быть может лучше изготавливать коллиматоры, объединенные с радиатором, в которых стандартным будет крепление диода и резьба под линзу, а размеры - по желанию заказчика.
Dm.76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 09:39   58
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Доьбрался до работы.
Внесу еще свои 5 копеек, диаметр 12 маловато, считаю что нужно больше, хотя бы 18.

Про то что бы сделать модульи под него под разные корпуса переходники - с этим несогласен.

Смотрите нужно заказать модуль, нужно щаказать переходник, итого 2 токарных работы, при заказе под определенный корпус точить будут 1 раз, там разница только в диаметре заготовки если плотно сажать или в резьбе если накручивать.

проще помоему сделать 2 вида модулей - 1 проголосовать за несколько видов фонариков и предварительно закупить их и сделать головы под них, если в магазине не будет какого то вида фонариков но будет другой под который есть и аккумуляторы то не думаю что народ брать и их не будет.


второй вид это самомтоятельный модуль диаметром миллиметров 18, 20, можно даже для стационара фрезерануть его с одной стороны сделав плоскость под посадку на плоскую поверхность, модно заказать кубики из дуралюминия с отверстием 18 мм для стационара в который просто впрессовать новый модуль - получим квадраьный модуль для стационара, к тому же 18 с ребрами уже будет достаточно для красных модулей, перегреватся к примеру в проекторе они не будут.


Но как я понял пока вырисовывается не модуль а - переходник в модуль который самостоятельно может нести только фиолет из PHR-803T, в других же случаях народу самостоятельно приходится бороться с излишним тепловыделением.


Американский модуль из латунного сплата лишь для того что его легко никелировать (покрыть для блеска), легко обрабатывать - там сплав наподобии ЛС59 он хрупкий но прочный - стружка в виде мелких иголок ну и резьба долговечнее алюминия, увы я использовал самодельные модули алюминиевые (приходилось клеить линзы) резьбы хватало на пол года - потом втулка (из того же алюминия) вываливалась.

Могу предложить еще один альтернативный вариант - втулку наружным диаметром 11 мми а внутри резьба 9х0,5 из стали (если брать 45 сталь, то можно потом закалить даже) которую в алюминиевый корпус запрессовать - в итоге потребуется одна резьба под прижимную шайбу которая может быть с резьбой 0,75 шагом (что прочнее) да и не часто она используется.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 12:06   59
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Если немного отойти от классической конструкции, сделать диаметр регулятора по-больше, то и шаг можно спокойно увеличить до 0,75. Достаточно прочная резьба получится, и люфтов по-меньше (за счёт бОльшего диаметра) А оптика будет закручиваться уже в регулятор. Так всё чаще делать начинают. И как бонус - установка прямого луча при полностью закрученном регуляторе, что на самом деле гораздо удобнее чем может показаться на первый взгляд...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 12:48 Автор темы   60
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Дюраль конечно не претендует на титановую прочность, медную теплопроводность и магниевую лёгкость, но если искать компромисс - по-моему это оптимальный выбор...
С тем, что коллиматоры надо делать из дюрали никто и не спорит. Делать их из латуни, чтобы потом никелировать, а затем ломать голову, как этот никель убрать – бред.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
У меня лежит радиатор (и не один) под AIKSIZ'овский диаметр. Выкидывать их почему-то неохота. Поэтому хотелось хотя бы небольшую партию модулей ø12 мм.
Этот вопрос решим.

Цитата:
стандартным будет крепление диода и резьба под линзу, а размеры - по желанию заказчика.
Это уже называется "под заказ". Думаю, такой сервис появится, но и стоить он будет дополнительных денег...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ryazanec :
диаметр 12 маловато, считаю что нужно больше, хотя бы 18.
Я так понимаю, большинство за то, чтобы их 18 мм сделать. Давайте попробуем пробную партию 18 мм.

Цитата:
проголосовать за несколько видов фонариков и предварительно закупить их и сделать головы под них
В принципе, согласен.

Цитата:
для стационара фрезерануть его с одной стороны сделав плоскость под посадку на плоскую поверхность
Тогда уже проще переходники от цилиндра к параллелепипеду нафрезеровать...

Цитата:
я использовал самодельные модули алюминиевые (приходилось клеить линзы) резьбы хватало на пол года - потом втулка (из того же алюминия) вываливалась.
Тогда давайте вообще откажемся от М9х0,5. В принципе, проблема не такая и большая. У меня есть хороший очиститель воздуха, думаю, он позволит пересобрать линзы в собственную втулку без внутренней пыли...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
сделать диаметр регулятора по-больше, то и шаг можно спокойно увеличить до 0,75. Достаточно прочная резьба получится, и люфтов по-меньше (за счёт бОльшего диаметра)
Поддерживаю.

Цитата:
И как бонус - установка прямого луча при полностью закрученном регуляторе
Вот этот момент пока не особо понимаю.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14037 секунды с 17 запросами