Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 90207   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2021, 10:35   301
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ахахаха, я вижу абсолютно обратное.
Происходит полная деградация, производители больше внимания уделяют дизайну и функциональности, о звуке никто давно не думает, кстати те же выставки тому прямое доказательство, за последние двадцать лет единственное, что выросло - цена, то что раньше прекрасно играло за 20 тысяч доллраов, сейчас стоит не менее пятидесяти.
Есть у меня знакомый меломан, не обделённый деньгами, у него несколько серьёзных комплектов аппаратуры, однако его основная система состоит из Хармана пятидесятых годов выпуска, винила и рупорных Зингали и слушает он в основном его, а топовый Електрокомпаньет так, для фона, как муз-центр используется.
Есть звуковой шаблон, если всё детство слушать S90 то всю свою жизнь будешь хотеть как оно было тогда и искать пумкающий дискотечный мидбас.
То же самое и с остальным, вплоть до аналогового сценического и студийного оборудования , лампового оборудования, если есть шаблон восприятия звука, ты хоть убейся объяснять что вот он качественный, а вот нет. И персонажа будет тянуть слушать граммофон.
Собственно весь бизнес на тухлого винтажа на этом и построен.
По этому если то что делают не сходится с личными предпочтениями, то дело скорее всего в личных предпочтениях. У Мусатова, Крылова, Бать Сергей Давидыча звук плохой?
Там вроде нет миллионов каких то.

А серийка АС да, там из говна и веток всё, но если сравнить с 80ми-90ми то звук со значительно меньшими искажениями нравится это или нет.
Расчётная и технологическая база значительно продвинулись, по этому колонки стоят 300тыс рублей, а там двухбаксовая пищалка и динамики с пластиковыми корзинами.

Электроника тоже продвинулась, характеристики ЦАП просто в космос прыгнули по сравнению с тем что было 20 лет назад, характеристики усилителей мощности так же , другой вопрос что кому то нравится с хрипотцой и шумком, ну так это не про технику, а про нравится. Сценическое, студийное оборудование тоже стали нереально круче, сейчас даже стандарт поменялся, стараются концерты приближать к тому что люди на студийнике услышали.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если всё в ноль эквализировано и выставлено по уровню, геометрии и т.п., то нет там такой разницы, чтоб от студии к студии нельзя было обнаружить косяк в пару децибел. Иначе студия просто кривая. Я не знаю как они это делают, но натасканы.
Обучение и практика, просто аудиофилы слушают без качественной оценки, игнорируют правила акустики, игнорируют методы устранения недостатков звучания. А на счёт удовольствия при прослушивании музыки, ну я бы ещё поспорил с аудиофилами, звукарям и музыкантам нравится музыка, по этому ей и занимаются в том или ином виде. Имхо грамотный человек больше удовольствия получает от осознанного прослушивания. Я вот про себя могу точно сказать что 30лет назад я был абсолютно глухой по сравнению с тем что даёт мне мой подсаженный слух сейчас. Думаю те годы когда я на второй работе сценическим инженером подрабатывал точно дали пользу.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.

[Исправлено: Mikkilighter, 11.11.2021 в 10:40]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 11:07   302
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 21:56
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23781
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14528 раз(а) в 7409 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А серийка АС да, там из говна и веток всё, но если сравнить с 80ми-90ми то звук со значительно меньшими искажениями нравится это или нет.
Ну насчёт восьмидесятых немного соглашусь, хотя и в те времена было не мало акустики, которые я бы заимел с удовольствием, а вот в девяностые уже было абсолютно всё, что и сейчас - титан, керамика, полипропилен и так далее, да что далеко ходить, мои миражи вышли в середины девяностых, омниполяры, раздельный корпус, титановые пищалки, полипропиленовые среднечастотник, все дела.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Есть звуковой шаблон, если всё детство слушать S90 то всю свою жизнь будешь хотеть как оно было тогда и искать пумкающий дискотечный мидбас.
Согласен полностью, поэтому имею две 5.1 системы дома и постоянно, каждый год посещал выставки (до пандемии), чтобы не зацикливаться исключительно на своей системе, несмотря на то, что он имеет идеальный музыкальный баланс.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
характеристики ЦАП просто в космос прыгнули по сравнению с тем что было 20 лет назад
Купи на авито Mission / Cyrus DAC5 TDA1547, которому лет 25 и сразу поймёшь, что ни один современный за эти деньги цап даже близко по звуку не стоял.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я вот про себя могу точно сказать что 30лет назад я был абсолютно глухой по сравнению с тем что даёт мне мой подсаженный слух сейчас.
Раньше ты слушал сердцем, а сейчас мозгом. У меня когда сомнения, я всегда приглашаю человека максимально далёкого от звука, только он честно скажет, есть ли разница и в какую сторону, а у кого "богатый опыт" - тот уже мыслит шаблонами и видит падения октав, которых нет)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
годы когда я на второй работе сценическим инженером подрабатывал точно
ухудшили твоё восприятие звука, если конечно ты не в Альберт-холле подрабатывал.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 07:36   303
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Купи на авито Mission / Cyrus DAC5 TDA1547, которому лет 25 и сразу поймёшь, что ни один современный за эти деньги цап даже близко по звуку не стоял.
Зачем мне устройства с примочками спецэффектов? В любой серийной топовой аппаратуре всё уже давно отлично.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Раньше ты слушал сердцем, а сейчас мозгом. У меня когда сомнения, я всегда приглашаю человека максимально далёкого от звука, только он честно скажет, есть ли разница и в какую сторону, а у кого "богатый опыт" - тот уже мыслит шаблонами и видит падения октав, которых нет)
Меня всегда радует аудиофильский бред про то что если ты можешь дать этому качественную оценку то ты не слышишь. Я думаю лучше в школе учиться чем не учиться, в остальном всё точно так же.
Заморочился я, нашёл респонс этих монков несчастных.
Возможно я не на миллиметры прав, но где не прав?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211112_121809.jpg
Просмотров: 73
Размер:	92.1 Кб
ID:	245608
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 08:27   304
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
В том то и проблема, даже на очень крутых системах, трек будет играть совершенно по разному, что принять за эталон?
Поэтому любое утверждение, что что-то тут провалилось - не более, чем имхо.
Вообще всё просто, надо просто всё измерять на нескольких мониторах.
Уметь получать звук в линейку в подготовленном помещении, пусть и похуже чем в студии, студии тоже разные по отклику, к каждому помещению человек должен привыкнуть, но оно должно быть адекватным.
Если есть такая практика, то легко. Но я повторюсь что надо тренироваться,при наличии музыкального слуха вообще не вижу проблемы.
Нельзя научиться если этого не делать, чем новичёк отличается от опытного водителя? Он не может оценить ситуацию, не может воткнуть нужную передачу правильно потому что скорость или мала или велика. Как этому научиться?
Банально просто - учиться.
Я вот много лет за рулём, мне не так часто надо смотреть на спидометр, но что я делал много лет? Я по сути сравнивал ощущения и то что вижу на спидометре. Что происходит когда я пересаживаюсь со спортивной машины на микроавтобус? Я привыкаю и езжу, так же потом могу сказать с какой скоростью я еду и плюс минус будет рядом.
Со звуком всё то же самое, чем больше осмысленной практики - тем лучше.

Более того, характер звучания у мониторов разный, всегда есть фактор субъективности, который звукари стараются вычитать, иначе на других системах будет не то что нужно. Но для лучшего контроля бывает и умышленно что то задирают на время.

Правильно ли у меня дома работает система? Нет, мне не нужно сводить инструменты чтоб они в миксе друг друга не перекрывали, я просто музыку слушаю и получаю удовольствие. По этому всё настроено согласно моим личным предпочтениям. В том числе и для кино, там такие кривулины на параметрическом эквалайзере по каналам что ой ёй, но это то как раз и даёт ровный и правильный бесшовный окружающий звук. А как это сделать? Без знаний можно хоть до старости возиться. Автокалибровка рулит, но для этого надо ямаху купить тысяч за двести.
Можно и что нибудь с Dirac, но тогда будешь как туда сюда дрюкать как при настройке автозвука 10 лет назад.

Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
scsichnik (12.11.2021)
Старый 12.11.2021, 11:03   305
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 21:56
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23781
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14528 раз(а) в 7409 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Заморочился я, нашёл респонс этих монков несчастных.
А в этом и не сомневался, всё как всегда, ты просто когда-то увидел этот график и с умным видом написал, что слышишь провалы, которые на нём увидел, сними график со своих любимых ушей и тоже провалы начнёшь слышать.
Я уже молчу, что это не те Монки, что наделали фурор, ну и график с ушей, без условий его снятия - сферический конь в вакууме.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
чем новичёк отличается от опытного водителя?
Тем, что этот пример никаким боком к звуку.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 11:28   306
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 21:56
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23781
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14528 раз(а) в 7409 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
по памяти однако немного ниже 1К провал сильный раза в два по громкости прямо пиком где то на ноте ФА
Внезапно сайт с какого ты приводил скрин графика, показывает горб на этой частоте, а не провал)))
Ну и то о чём я говорил, для сравнения график схожих по оформлению наушников уважаемого бренда, ценою в 8 раз дороже.
Чей график лучше?

[Исправлено: Kelevratony, 12.11.2021 в 11:40]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 12:07 Автор темы   307
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
TDA1547
-101dB (THD+N)/S - это очень шумный дешман по современным меркам. Такому чипу цена - 2 бакса. А, нет, меньше, т.к. в нём даже нет интерполяционных фильтров и восстановлением сигнала занимаются отдельные чипы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TDA1547.png
Просмотров: 72
Размер:	41.2 Кб
ID:	245609
А ведь это определяющая звук вещь, и раньше такие фильтры делали хуже чем сейчас. Раньше делали отвратительно, а сейчас просто плохо. Экономия на фильтрах и алиасинг на ВЧ - всё ещё имеются даже у топовых кодеков. При чём эти артефакты некоторые считают более музыкальными (в ВЧ больше мусора) и хвалят. Но артефактами они от этого становиться не перестают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Заморочился я, нашёл респонс этих монков несчастных.
Почему импеданс вдвое выше нормального значения? Что за горб на 2кГц? Разобрался: https://reference-audio-ana...
Можно было бы и сразу линком кинуть.
Цитата:
Не вижу там такого графика. Это вообще VE Monk:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VE Monk.png
Просмотров: 68
Размер:	38.1 Кб
ID:	245613
А сейчас в продаже только VE Monk Plus вдвое дороже и с горбом на 2кГц:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VE Monk Plus.png
Просмотров: 185
Размер:	41.1 Кб
ID:	245614
Резонансы видно даже на импедансной кривой...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
показывает горб на этой частоте, а не провал
Я везде вижу небольшие провалы на частоте 700Гц с подъёмами на частоте 1.5кГц. Разница там в 4дБ (у Plus вообще все 12 - в 4 раза!), это может быть заметно. Т.е. Основная гармоника на ~700Гц может теряться на фоне уже второй гармоники этого инструмента или какого-нибудь аккорда на нём. Конкретно заказанные мною Plus выглядят вообще безобразно. Какой смысл портить хорошую АЧХ и затем накручивать ценник, не оставляя выбора? А я уже две пары заказал (нужно было не мне одному, а так и доставка бесплатная) - нужно было сперва это безобразие нагуглить.

[Исправлено: INFERION, 12.11.2021 в 13:58]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 15:26   308
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
это очень шумный дешман по современным меркам. Такому чипу цена - 2 бакса. А, нет, меньше, т.к. в нём даже нет интерполяционных фильтров и восстановлением сигнала занимаются отдельные чипы:
Я согласен, сигнал/шум очень сильно исправили за это время, ну просто есть люди которым эти все помехи кажутся чем то "бархатистым", у старых цапов особенно мультибитных старых этого "бархата" завались. Я о этих шаблонах и говорил.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А в этом и не сомневался, всё как всегда, ты просто когда-то увидел этот график и с умным видом написал, что слышишь провалы, которые на нём увидел, сними график со своих любимых ушей и тоже провалы начнёшь слышать.
На любимых подъём на 5-7кгц и он с определённой целью. И на слух и по приборам.

Есть такая тренировка, называется АЧХ на слух, рисуешь и сравниваешь со "спидометром",вот если этого не делать, то только по аудиофильски и будет получаться наугад чего то тыкать. Так что даёт плюсы работа со звуком...

Про продукцию VE в виде monk я сразу сказал как воткнул в уши, когда была всеобщая и подозреваю грамотно подогретая истерия их брать баулами в одни руки.
На графике что я привел именно 64 Ом, которые тогда были популярны.
Значит что то слушал где критичен был этот разброс, кроме того у меня в основном в ходу наушники гораздо более ровные и есть на эту тему шаблон, я за 20 минут могу поканалку в машине свести и гораздо быстрее DBX ом или аналогом трёхполоску, а потом проверю так сказать по приборам и сделаю уже хорошо.
Могу ли я что то на гитаре потренькать в пару ходов всем известное? Да, но играть что то слитно нет, это же заниматься надо.
Я считаю нельзя выпендриваться про стометровку если сам её хорошо не бегаешь.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 15:31   309
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Внезапно сайт с какого ты приводил скрин графика, показывает горб на этой частоте, а не провал)))
Пожалуйста немного внимательнее. Это разные графики для наушников разного сопротивления.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 16:10   310
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 21:56
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23781
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14528 раз(а) в 7409 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
это очень шумный дешман по современным меркам. Такому чипу цена - 2 бакса. А, нет, меньше, т.к. в нём даже нет интерполяционных фильтров и восстановлением сигнала занимаются отдельные чипы:
Опять умные речи теоретик?)
Ты его послушай, а потом делай выводы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На графике что я привел именно 64 Ом, которые тогда были популярны.
Нет, это Монк Плюс, модель которая вышла впоследствии, после истерии на первую.
Значит правильных 52-х Монков ты не слышал.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 17:46   311
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 21:56
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23781
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14528 раз(а) в 7409 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Не вижу там такого графика.
Какого такого?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это вообще VE Monk:
О них и речь, только ты привёл не график АЧХ, вот график АЧХ Монков, которые все любят:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-11-12_17-41-06.jpg
Просмотров: 86
Размер:	48.9 Кб
ID:	245622
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 18:08   312
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 730 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
только ты привёл не график АЧХ, вот график АЧХ Монков, которые все любят:
На первый взгляд, это одинаковые графики, только с разным масштабом
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 18:21   313
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 21:56
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23781
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14528 раз(а) в 7409 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
это одинаковые графики, только с разным масштабом
Там гибридный график вместе с импедансом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
-101dB (THD+N)/S - это очень шумный дешман по современным меркам. Такому чипу цена - 2 бакса. А, нет, меньше, т.к. в нём даже нет интерполяционных фильтров и восстановлением сигнала занимаются отдельные чипы
Как бы тебе объяснить...
Давай на фонарном языке, вот приведённый мною выше ЦАП - это Ничия 219А, шикарный свет, кто видел знает, а кто не видел, но прочёл даташит, скажет - фу, какой гавнище, КПД никакой, жрёт как мамонт, светит еле-еле, не то что современные холодные диоды. Скажу сразу, 351 самсунг - просто говна кусок по цветопередачи на фоне старых ничий, вот и современные цапы.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 00:15   314
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Вчера 22:43
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2538
Сказал(а) спасибо: 11208
Поблагодарили: 1779 раз(а) в 962 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
351 самсунг - просто говна кусок по цветопередачи на фоне старых ничий, вот и современные цапы.
Емнип, на фоне 219А и 219с он точно не хуже/близок, только 219B r9080 интереснее. Но вот в то, что 219а светят красивее (не лучше, красивее) - охотно верю.

Тут уж кому что нужнее, как и со звуком =)
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (13.11.2021), Kelevratony (13.11.2021)
Старый 13.11.2021, 00:56   315
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 730 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Там гибридный график вместе с импедансом.
График с импедансом не любят из-за того что там есть график импеданса? Или из-за другого масштаба?
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 01:21 Автор темы   316
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На графике что я привел именно 64 Ом, которые тогда были популярны.
У них и чувствительность ниже (а отбираемая от устройства мощность так тем более). Такое впечатление, что подняли добротность чтоб низ задрать, и получили заодно неприятный резонанс в редизайне корпуса. А чего "тогда", если они и сейчас продаются, в отличии от просто Monk? И может быть истерия была вокруг вполне прилично выглядящих 32-х Омок?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ты его послушай, а потом делай выводы.
Опять "сперва добейся"? Мне не обязательно что-то пробовать на вкус, если оно пахнет как говно, понимаешь? ЦАПы могут или шуметь, или не шуметь. Они могут вносить характерные искажения в ВЧ, или могут не вносить. Если плохой выходной каскад - ещё могут валить АЧХ на границах. Больше я от них никакого вклада в звук не ожидаю, что там можно слушать то? Если они окрашивают звук - значит уже плохие. А хорошие - должны быть просто незаметны. Как провода, ага. Хотя, их тоже зачем-то слушают...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Значит правильных 52-х Монков ты не слышал.
А где их сейчас достать то? И если я могу объяснить разницу в области НЧ, то откуда вылез горб на 2кГц? Более закрытый корпус? Дырок там насверлить и ваты запихать не получится?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
только ты привёл не график АЧХ
Я привёл два графика АЧХ Монков и Монков Плюс в одном масштабе, где наглядно видно деградацию Плюсов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Там гибридный график вместе с импедансом
Импеданс даёт больше информации о резонансах - это полезная штука.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Давай на фонарном языке, вот приведённый мною выше ЦАП - это Ничия 219А, шикарный свет, кто видел знает, а кто не видел, но прочёл даташит, скажет - фу, какой гавнище, КПД никакой, жрёт как мамонт, светит еле-еле, не то что современные холодные диоды.
В данном случае - я сравниваю с лампой накаливания. Современные ЦАП звук не красят, они имеют CRI близкий к 100%, в отличии от 219А. И я считаю это достоинством. То что свет солнца или ЛН кому-то нравится меньше 219А - его личное дело, но факта это не меняет.
Раньше производители не могли себе позволить столько вычислительной мощности и такие IP-блоки аналоговой части как сейчас, поэтому старые кодеки красили звук, а современные - почти не красят. Могли бы вообще не красить, но для этого до сих пор нужно целую ПЛИСину использовать.

[Исправлено: INFERION, 13.11.2021 в 02:33]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 01:56   317
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 21:56
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23781
Сказал(а) спасибо: 25950
Поблагодарили: 14528 раз(а) в 7409 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне не обязательно что-то пробовать на вкус, если оно пахнет как говно, понимаешь?
Ну так ты и не нюхал, ты прочитал, про то, как кто-то это нюхал, так что мимо)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если они окрашивают звук - значит уже плохие. А хорошие - должны быть просто незаметны. Как провода, ага.
Ты стал цитировать какую-то аудиофильскую дичь)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я привёл два графика АЧХ Монков и Монков Плюс в одном масштабе, где наглядно видно деградацию Плюсов.
Теперь понял.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Современные ЦАП звук не красят
Не существует в природе техники, которая не красит звук, а если такое когда-нибудь настанет, то все цапы или усилители будут звучать одинаково.
Как и не существует достоверных записей, все записи - это плод художника, который их делал под свой (или чужой) вкус, поэтому и все записи звучат тоже по разному.
Но одно я могу сказать точно, обсуждаемый ЦАП звучит прекрасно и чтобы получить подобный звук на современном ЦАПе, придётся выложить не меньше пары тысяч долларов и то в случае если выбрать лучший за эти деньги.
Я немало послушал ЦАПов, есть с чем сравнить и да, ни к одним я даташитов не читал, поэтому делал правильные выводы, мне плевать какой там проц, шум и так далее, я знаю, как звучит труба, контрабас, фортепьяно и ударная установка и там где инструменты звучат ближе к живым, тот звук и лучше.

[Исправлено: Kelevratony, 13.11.2021 в 02:01]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 02:31 Автор темы   318
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ты стал цитировать какую-то аудиофильскую дичь)
Аудиофильская дичь - это слушать провода ЦАПы и не верить техническим характеристикам, исчерпывающе описывающим что угодно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
все цапы или усилители будут звучать одинаково.
По мне так они все одинаково и звучат, если в их задачу не входит всякий "улучшайзинг". Их отслушивание я тоже считаю аудиофильщиной, на фоне искажений АС, через которые их пытаются отслушивать...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
не существует достоверных записей, все записи - это плод художника, который их делал под свой (или чужой) вкус
И именно поэтому все записи - достоверны, ибо именно художник их сделал так как видел сам. Недостоверно они уже звучат на хренпоймической аудиофильской системе с пачкой улучшайзеров вроде тыльного звука в бытовой комнате и задранного верха.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
обсуждаемый ЦАП звучит прекрасно
Но не нейтрально, ага? В чём его "прекрасно" заключается? Ты не любишь циферки и технические детали, и зря. Если копнуть и выяснить какие именно искажения тебе так нравятся - может оказаться, что их легко получить на любом современном более качественном ЦАПе. Добавить - не отнять.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 09:17   319
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но не нейтрально, ага? В чём его "прекрасно" заключается? Ты не любишь циферки и технические детали, и зря. Если копнуть и выяснить какие именно искажения тебе так нравятся - может оказаться, что их легко получить на любом современном более качественном ЦАПе. Добавить - не отнять.
Сейчас есть в плагинах звукозаписи даже вся эта имитация, "лампотизаторы" и в плагинах и хардово, чтоб девайс чем то на рынке выделялся.
Ну и более сурово в плагинах через фир и параметрик можно вообще имитировать для шит контроля звук айфона, среднестатистического автомобиля, блютус колонки распространённые и ещё куча всего.
Раньше для таких целей в студию ставили так сказать оригиналы всяких хай фай систем и комповых колонок , а сейчас можно уже мной упомянутые i Loud MTM с плагином и измерительным микрофоном запиндолить. Я если бы сводил точно повёлся чтоб мусор в комнате не разводить.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но не нейтрально, ага? В чём его "прекрасно" заключается? Ты не любишь циферки и технические детали, и зря. Если копнуть и выяснить какие именно искажения тебе так нравятся - может оказаться, что их легко получить на любом современном более качественном ЦАПе. Добавить - не отнять.
В общем так..в старых не умели, в новых закладывают "фирменность" , не в саму микросхемуЦАП конечно, а в девайс, причём это касается разных хаендов ровно в первую очередь, дублят по вч хвосты с задержкой, расширяют динамический диапазон специальными алгоритмами, стереобазу делают вводя опять же просчитано противофазные сигналы. И аудиофилы такие ух тыж как круто, совсем другой звук Этого не видно на основных графиках измерений, но как говорится смотря что искать и как измерять.
Вообще эти все дела приходят из профессиональной среды, но там это обычно вкл выкл умеет делать.
Но часть вещей и правда полезная
Сейчас глянуть на какой нибудь беспроводной KEF LS50 , так там в жопе ровно как у нормального студийного монитора есть кнопки коррекции на расположение от стены и помещение. Ничего дурного не вижу. 20 лет назад ничего такого крутого у хомячков не было.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2021, 09:25   320
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Нет, это Монк Плюс, модель которая вышла впоследствии, после истерии на первую.
Значит правильных 52-х Монков ты не слышал.
Конструкция не предусматривает ничего интересного, хотя где то тут на форуме водился псих который вкладыши 250 Ом покупал за какие то дикие деньги из аудиофильских рассуждений что 250 лучше. Совершенно не понимая зачем нормальные высокоомные наушники и для чего.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.18500 секунды с 17 запросами