Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Туризм, путешествия, походы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 49774   Ответов в теме 432   Подписчиков на тему 28   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2021, 20:37   161
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 20:58
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Так из кого брать носки, из бабушки или яка?
Кстати о шерсти, самый востребованный мной атрибут одежды для аутдора, независимо от времени года - ирландский офицерский свитер (оригинальный, а не то дерьмо, чо продают во всяких милитари-магазинах) из натуральной шерсти, ни одна флиска, полартеки и так далее, даже близко не дарят того комфорта, что даёт этот свитер, в них я всё время балансирую между жарко и холодно, в отличии от этого свитера.
Обидно только одно, я нигде не могу найти ещё один такой же, моему уже почти пятнадцать лет и хоть на удивление он не вытянулся, да и в целом выглядит более, чем бодро, я бы хотел иметь ещё один.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2021, 21:26   162
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 19:36
Адрес: Москва
Сообщений: 2556
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили: 1189 раз(а) в 705 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Я на ней 1 поход и 2 отпуска в похожем на Барабаса стиле готовил. Сноупик 1.8л использовал. Никаких проблем.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2021, 22:34 Автор темы   163
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 20:57
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6050
Сказал(а) спасибо: 4611
Поблагодарили: 8591 раз(а) в 2992 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Не, ребят, горелку я не покупал, мне ее подарили пару лет назад под Памир.
Ее и взял сейчас в Крым, ну, а зачем изобретать велосипед, если велосипедного опыта ещё нет?) Вот сейчас получу и коррекции будут.

Кстати, какую горелку порекомендуете:
- Для 2 чел;
- Цанговый баллон,
- Не накручивавшуюся сверху;
- Под нефирменную посуду;
- Занедорога;
- Желательно в багажном чехольчике-коробочке.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2021, 23:49   164
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
- Желательно в багажном чехольчике-коробочке.
ИМХО коробочку можно и самому подобрать, вряд ли на это стоит всерьез обращать внимание при выборе горелки

А так - ну вот 117T у магвая если что-то крутое. Если что попроще - можно в сплаве посмотреть, мы в прошлом году брали Sharp Track в качестве общественной - ну, могла бы быть лучше, но в целом как легкий недорогой вариант норм, сезон пережила. И с коробочкой даже=) Там правда ценник с тех пор уже уже вырос, и может уже лучше на 117T от магвая смотреть

Поскольку Сплав наверняка продает китайский ОЕМ, то можно постараться найти сплавовские (то есть их аналоги) на али, но погружение в мир китайского ОЕМ - тоже рискованный момент, наверное. Одинаково выглядящие вещи могут внезапно оказаться чуть разными в деталях.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Я на ней 1 поход и 2 отпуска в похожем на Барабаса стиле готовил. Сноупик 1.8л использовал. Никаких проблем.
У меня тоже никаких проблем, но я на ней и не готовлю, разве что изредка что-то мелкое скипятить.
Уже не помню, под каким котлом лапки на ней разъезжались, может конечно под трешкой - но впечатление это подпортило.
И сколь-либо крупную посуду (в том числе радиаторную) ставить на нее неудобно.

[Исправлено: fnksb, 19.05.2021 в 23:53]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Barabas (20.05.2021), ezh (20.05.2021), Kelevratony (20.05.2021)
Старый 19.05.2021, 23:59   165
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

[Если что, то мне еще долго некогда мясом птицей за рекламу проставляться]. Как понимаю устройство цанговых баллонов, при использовании переходника надо яростно следить за правильной ориентацией баллона относительно горизонтали же. Еще на резьбовую титановую горелку в 100 гр. накручивать переходник на цангу в 43 гр., конечно, странно.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2021, 00:17   166
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Как понимаю устройство цанговых баллонов, при использовании переходника надо яростно следить за правильной ориентацией баллона относительно горизонтали же.
Да положить его и норм, чего там следить?
Там главное не переворачивать вверх ногами, говорят это засоряет шланг горелки и ппц.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Еще на резьбовую титановую горелку в 100 гр. накручивать переходник на цангу в 43 гр., конечно, странно.
На горелку в 250 грамм весом - переходник даст те же 43 грамма, а лишние 150 грамм экономии веса никуда не денутся

Но 117T я бы рекомендовал не только потому что самая легкая (хотя это и важно), но и потому что в принципе толковая. По крайней мере, в руках она оставила самое приятное впечатление, хотя всерьез и не юзал.

То есть если выбор брать какой-нить там кривоватый сплав за 2 т.р. или 117T за 3 т.р. - я бы безусловно смотрел на 117-ю =) Когда я покупал, выбор был типа <1.4К за сплав и около 5К за 117T, причем горелка бралась под общественные нужды где тонкостей не оценят, зато будут плохо обращаться и с вероятностью убьют... Так что купил сплав без зазрения совести, остальное доступное в оффлайне было или сильно дороже, или меньше понравилось =)
Но если представить, что эта вот сплавовская сейчас накроется - наверное, точно такую же покупать не буду... Что все-таки говорит что это не идеальный выбор. У магвая вот возьму лучше 117-ю
Но сплавовская работает, так что пока нет причин ее менять.

Мотоциклисту возможно была бы более интересна универсальная горелка с возможностью работы еще и на бензине, но вроде они все стоят намного больше денег и занимают намного больше места (+ бутыль эта под бензин еще...) - так что наверное нет смысла, проще взять чисто газовую.
Ну и гудят мультитопливки безумно, когда у нас в экспедиции в кухонной палатке запускались разом мультитопливые примус и ковея (обе на газу) - со стороны было ощущение, что палатка сейчас взлетит и начнет набирать первую космическую скорость
Чисто газовые обычно тише, газовые без шланга - еще тише

[Исправлено: fnksb, 20.05.2021 в 00:57]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Barabas (20.05.2021), ezh (20.05.2021), Fableas (20.05.2021), Magvay (20.05.2021)
Старый 20.05.2021, 03:43   167
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Сегодня 18:04
Сообщений: 3626
Сказал(а) спасибо: 1232
Поблагодарили: 1787 раз(а) в 1143 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну и гудят мультитопливки безумно
Ещё у мультитопливных чашка подогрева/рассекатель пламени периодически спадывает, может потеряться. И кормить их лучше калошей, бензин из бака сильнее коптит и забивает форсунку и шланг. Зато зимой проблем, по сравнению с газом, меньше.
__________________
если не бить не горит
Fableas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2021, 05:57   168
Kr_Apis
Увлеченный
 
Аватар для Kr_Apis
 
Регистрация: 20.05.2020
Последняя активность: 09.04.2024 13:52
Адрес: Красноярск, Первомайский
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 1667
Поблагодарили: 89 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Когда-то давно подобные покупал еще в Красноярске
А что это Вы у нас делали? На Столбы наверное не раз ходили?
Kr_Apis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2021, 08:00 Автор темы   169
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 20:57
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6050
Сказал(а) спасибо: 4611
Поблагодарили: 8591 раз(а) в 2992 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мотоциклисту возможно была бы более интересна универсальная горелка с возможностью работы еще и на бензине
Это может быть актуально, если везёшь канистру с собой. Из бака бензин слить может быть сложно: стоит отсекатель, канал входа бензина за горловиной может быть изогнутым... Если лезть, то тонкой трубкой, типа от капельницы.
(На моем мотоцикле - так, как выше. Если же мот аля классик, с железным округлым баком, то, кроме отсекателя, просто «бочка» с топливом.)

По горелке понял, спасибо.

Проблема ветра как решается? Экранами и подручными средствами?
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2021, 11:04   170
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 20:25
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да положить его и норм, чего там следить?
Если у горелки есть петля предварительного подогрева топлива, то класть все равно как, хоть вверх ногами. Если нет - то строго вырезом на горле кверху иначе горелка будет пыхать, плеваться, тухнуть и т.д.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
главное не переворачивать вверх ногами, говорят это засоряет шланг горелки и ппц
Главное не покупать говногаз типа Следопыта. И засоряется не шланг, а форсунка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
По горелке понял
Еще вариант, чтобы обходится одной горелкой на все случаи, можно купить ту же самую набаллонную 116T для случаев когда один и не надолго, а для компании к этой горелке переходник типа ковеевской Кобры с Али.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Проблема ветра как решается? Экранами и подручными средствами?
Ага. Или покупкой дорогущей интегрированной системы приготовления пищи.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (20.05.2021)
Старый 20.05.2021, 13:20   171
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
И засоряется не шланг, а форсунка.
Засоряется например:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
петля предварительного подогрева топлива


Форсунка тоже, но ее в нормальных горелках легко прочистить. Но опять же не всегда.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Еще вариант, чтобы обходится одной горелкой на все случаи, можно купить ту же самую набаллонную 116T для случаев когда один и не надолго, а для компании к этой горелке переходник типа ковеевской Кобры с Али.
Я (как владелец) бы не советовал бы такую комбинацию как шибко универсальную. К сожалению, если вопрос питания от шланга и цанговых она решает (хотя она опять же без подогрева получается, ну да пофигу) - то вот большей прочности и проработанности лапок, характерных для шланговых горелок, у нее нет. С устойчивостью в результате тоже не все хорошо.
Отвез в итоге эту "кобру" на дачу, стоит там со старым накручивающимся огромным "примус классик"; будет нужна шланговая горелка - куплю тупо шланговую горелку
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Главное не покупать говногаз типа Следопыта.
Да вроде норм газ, не увидел разницы с другими.
Но цанговые баллоны - они в принципе про то, что не особо то выбираешь. Или потому что экономия на баллонах, или потому что вот в конкретной не знаю там воркуте газ ровно одного вида, и никакого выбора нет вообще.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2021, 13:26   172
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Проблема ветра как решается? Экранами и подручными средствами?
Да, банальные сегментированные алюминиевые экраны очень удобны. Только их лучше покупать, уже выбрав горелку, чтобы по высоте хорошо совпало.
Если надо экономить в весе - снимаете несколько сегментов.

Они и моются легко, и не улетают, и при необходимости выполняют роль крышки, столика в палатке и т.п.
Всякую титановую фольгу лучше оставить легкоходам (дико шуршит и слетает от любого чиха), а постоянное сооружение экрана из подручных средств - выживальщикам (хочется по утрам спокойно делать кофе, а не прыгать с лопаткой и камнями сооружая ветрозащиту)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kr_Apis :
А что это Вы у нас делали? На Столбы наверное не раз ходили?
Работали...
На Столбах как раз ни разу не был
Обычно в Красноярске проездом бывал: или по пути в экспедицию это основной сборный пункт, или на пути обратно основной "разборный".

Так что суммарно, пожалуй, не меньше месяца пришлось на Красноярск, за разные экспедиции - но это в разной логистически-организационной беготне, не до достопримечатльностей особо.

[Исправлено: fnksb, 20.05.2021 в 14:00]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (21.05.2021)
Старый 20.05.2021, 19:42   173
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 19:36
Адрес: Москва
Сообщений: 2556
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили: 1189 раз(а) в 705 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да, банальные сегментированные алюминиевые экраны очень удобны
Сегментированные тяжёлые. Мне больше нравятся из толстой фольги. Если такую найти, то можно самому вырезать. Я использую Fire Mapple FMW-502
http://www.fire-maple.ru/fi...

Следопыт баллоны такие же как все. Давно уже покупаю на месте (самолёт обычно) самые дешёвые. Для горелки на даче (которая как паяльная лампа) закупаю раз в год на ОиР по пол блока какую-то китайчатину. Тоже работают.

Если вы дошли до сравнения баллонов, то начинайте их перезаправлять. Экономнее этого ещё ничего не придумали.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (20.05.2021)
Старый 20.05.2021, 20:37   174
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Сегментированные тяжёлые. Мне больше нравятся из толстой фольги. Если такую найти, то можно самому вырезать. Я использую Fire Mapple FMW-502
http://www.fire-maple.ru/fi...
Тоже вариант

Но там уже не такая большая разница, у этого вот файрмэпла заявлено 210х750 мм при весе в 90 грамм. У меня укороченная 6-сегментная в размерах 240*520 мм весит 168 грамм, люблю ее за большее удобство - быстрее разложить/сложить, в землю проще воткнуть, сделать из нее "столик-поднос" под кружку в палатке или под бутеры на перекусе, крышку для котла или оперативную закрывашку собранной горелки (чтоб в нее не пылили и меньше наступали), и т.п. Удобнейшая универсальная штуковина, и одна из последних вещей которыми я захочу жертвовать ради облегчения

Но многие сегментные шторки бывают и тяжелее, тут конечно надо смотреть чтоб не слишком толстая и не слишком высокая была (длина менее важна, ее проще укоротить... Высоту конечно тоже можно обрезать, но чуть противнее).

Под легкоходство у меня есть 20-граммовая титановая фольга - но это не ветрозащита, а шуршаще-улетающее какого-то извращение.

[Исправлено: fnksb, 20.05.2021 в 20:50]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2021, 22:54   175
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 19:36
Адрес: Москва
Сообщений: 2556
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили: 1189 раз(а) в 705 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но там уже не такая большая разница, у этого вот файрмэпла заявлено 210х750 мм при весе в 90 грамм. У меня укороченная 6-сегментная в размерах 240*520 мм весит 168 грамм,
Смешно ��
Я из-за 90 грамм менял шмот. Палатку поменял из-за 200 грамм. Рюкзаки из-за экономии 150 грамм. Конечно, я себя уговаривал, что ресурс продлевают таким образом. И вещь более современная и более удобная. Но менял по весовым показателям в первую очередь.

Вообще, если даже на экране лишних 70 грамм, то сколько весит ваша "большая тройка": палатка, рюк, спальник. Я в 8кг на межсезонье (ночью до 0С) укладываюсь со свистом, летом выйдет до 6кг без еды и воды, но с посудой и тарой под воду. И возвращаться к тем старым, но очень удобным, универсальным и таким ламповым вещам не намерен. Налегке ходить интересней!

Если кто-то начнёт собирать снарягу с минимума, советую сразу смотреть на вес и объем, занимаемый вещью. Сейчас за лёгкую и компактную снарягу даже переплачивать не надо, если сильно не заморачиваться.

Еще про газ.
А почему выбор среди цанговых горелок. С учётом транспорта, купить большой резьбовой баллон 450 грамм труда не составит. Продаются в любых туристических магазинах. В Крыму таких чуть ли не десяток по всей территории есть. Да и везде у нас на юге. Такие баллоны в котелок убираются, возить компактней. Горелки тоже к ним компактней, устойчивые. А цанговые баллоны мешаются потом. Горелки к ним шланговые. Ну, чуть дешевле комплект будет. Но тяжелей и габаритней. Да сколько будет выездов, какой расход? 3 баллона в год?
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (23.05.2021)
Старый 20.05.2021, 23:36   176
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 19:36
Адрес: Москва
Сообщений: 2556
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили: 1189 раз(а) в 705 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Barabas, меня осенило!
Сидеть и втыкать на море - это круто. Сам так люблю. Но купаться ещё холодно. Можно и прошвырнуться.

Визитная карточка Крыма - пещерные города. Не очень разбираюсь в мото, у вас какой-то дорожный мот? Нужен асфальт или очень сухая грунтовка?

Почти все пещерные города находятся в Бахчисарайском районе.

Чуфут-кале - вообще на краю одного из районов города Бахчисарай (Староселье) и в нем было несколько жилых домов. Там можно заскочить в Успенский монастырь, на обратном пути посетить Ханский дворец. Ходят тётки в туфлях с детьми. Но не очень интересно.

В Тепе-кермен вы точно не заедете. Надо идти ногами несколько км. Но очень интересно.

В Кыз-кермен делать нечего. Города не осталось. И тоже идти.

А вот прям мимо Качи-кальона идёт асфальтированная дорога. Город небольшой, но красивый, людей обычно мало. Легко доступен. Где-то в ближайшем селе есть турбаза/хостел Колесо. Недорого и нормально.

К подножью Мангупа подходит асфальтированная дорога. Это бывшая столица княжества Феодоро. Там классные 3х этажные каменные квартиры, виды обалденные, остатки цитадели. Подъем минут 40, но стоит того. Рядом на берегу озера есть бывшая турбаза. Там можно кинуть вещи, поставить палатку, переночевать за копейки, рублей 200 за место. Есть вода, электричество. Не в селе у татар! Искать турбазу!

И из крупных остаётся Эски-кермен. К нему идёт частично колхозная плитная дорога, частично грунтовка. Пузотерки проезжают. Перед городом парковка, касса и вперёд вверх. Очень красивый город. Только в нем остались крепостные ворота с привратными укреплениями, галерями... Легко доступен, но есть грунтовка. Напротив гора Зангурма. В ней есть несколько готов, пара источников, несколько неплохих стоянок. Можно их поискать, но лучше бы с кем-то знающим.

Остальные пещерные города, вернее, монастыри можно смело оставить на потом. Они так или иначе действуют. Везде пройти не дадут, монахи будут бубнить на ухо. Их ещё 3-4 штуки (Шулдан, Челтер-мармара, Качи-кальон Анастасии Узорешительницы но не сам пещерный город - с другой стороны горы, Инкерманский Свято-Климентовский, Челтер-коба Феодора Стратилата и ещё несколько).

В общем, советую сгонять в Мангуп и Качи-кальон, а также попробовать проехать в Эски-кермен. Это точно не на 1 день, минимум с 1 ночёвкой. Её имеет смысл сделать под Мангупом на турбазе.
В Мангуп и Эски придётся заплатить рублей по 300 с носа за билеты. И за ночёвку ещё.

Если соберётесь на вылазку, могу что-нибудь по пути посоветовать.

[Исправлено: ezh, 20.05.2021 в 23:55]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (21.05.2021)
Старый 21.05.2021, 00:30   177
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Смешно
Я из-за 90 грамм менял шмот. Палатку поменял из-за 200 грамм. Рюкзаки из-за экономии 150 грамм. Конечно, я себя уговаривал, что ресурс продлевают таким образом. И вещь более современная и более удобная. Но менял по весовым показателям в первую очередь.
Ну, я тоже могу поменять снарягу на более легкую, при сохранении той же степени удобства и характеристик. Вот например колышки на титановые.
А еще лучше - при увеличении степени удобства. Вот например миску поменять с алюминия на титан - оно и легче, и функциональнее.

Но вот когда идет вопрос уменьшения веса ценой потери комфорта/эффективности - тут уже другой разговор. У меня вон и любимая горелка до сих пор стальной Примус Технотрейл весом в чудовищные (для накручивалки) 137 грамм.
У меня есть/были мелкие титановые горелки в 25-60 грамм - и ковея, и 116T, и 300T, и BRS3000T. Все не зашли, были розданы друзьям (BRS вот в бэкапе осталась) - мне намного комфортнее вот эта, то как у нее фиксируются лапки, какой она держит вес, как управляется, насколько компактно складывается, какое дает пламя и т.п.
Это не просто психологический комфорт - но и то, насколько быстрее и безопаснее я себе сделаю тот же утренний кофе, как часто с нее опрокинут посуду и т.п.
Как только увижу не менее удобную (ну ладно, "не сильно менее удобную") горелку в 50 грамм - куплю, конечно. Пока не нашел =)

Ну да, я не тру-легкоход. Ну так Barabas тоже, у него вон ваще мотоцикл =)

Так что я с одной стороны полностью согласен с тем, что снарягу лучше выбирать полегче; с другой, вопрос комфорта/эффективности все равно стоит. Иначе можно набрать полный рюкзак невесомых, но нефункциональных легкоходных штуковин - вот ту же шторку можно и в 20 грамм взять, а не в ваши 90. Но только это уже не шторка, а какое-то извращение хрустящее
К тому же универсальность вещи позволяет ее шире использовать, и уменьшать вес снаряги в каких-то других элементах, просто их не беря - с сохранением того же среднего уровня комфорта.

[Исправлено: fnksb, 21.05.2021 в 00:33]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (21.05.2021), Kr_Apis (21.05.2021), Magvay (21.05.2021)
Старый 21.05.2021, 07:15 Автор темы   178
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 20:57
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6050
Сказал(а) спасибо: 4611
Поблагодарили: 8591 раз(а) в 2992 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Можно и прошвырнуться.
у вас какой-то дорожный мот?
Нужен асфальт или очень сухая грунтовка?
Николай, рад вашему предложению! Спасибо!!
Всегда так и делаю: любая моя поездка - познавательная: культурные памятники, история, эхо Войны... В Крыму много где был: гора Клементьева, Байдарские ворота, Севастополь, Ай-Петри, Бахчисарай, Симферополь, горы и урочища... Единственное, Аджимушкай не заехал из-за отшибленности Керчи, жалею.((
Эски-Кермен был неделю назад, очень понравился. Подъехал мотоциклом к подножью.

Мотоцикл у меня туристического класса: тяжёлый шоссейник. Грунтовки не его стихия. Но в силу вседорожной подвески (она универсальна для целого ряда мотоциклов БМВ, в частности, 1200GS, эталона вседорожного туризма), меня ограничивают только пластик, вес и шоссейная резина - я еду любую дорогу, оценив свои возможности и риски.
Например:
Прямая ссылка на видео YouTube



Парни,
Николай актуализировал тему: а что в Крыму посоветуете из:
- Природных объектов: видовые панорамы, пещеры, ущелья, прочее, чтобы прям ах!;
- Истории;
- Досуга (например, жду хорошей погоды, чтобы на горе Клементьева напроситься к парапланеристам на полет));
- Прочего..
?

[Исправлено: Barabas, 21.05.2021 в 07:25]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 08:18   179
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 19:36
Адрес: Москва
Сообщений: 2556
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили: 1189 раз(а) в 705 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Ну, ещё можно заехать в село Зеленогорье, на Арпатские водопады. Заезд со старой дороги Судак-Алушта. Не путать с селом Зеленогорское с заездом из степной части!
Очень красивое ущелье и живописнейшая речка. Пешая прогулка часа на 2-3.

Можно заехать на Чатырдаг, нижнее плато. Туда идёт гравийная дорога, автобусы с туристами проезжают.
Там множество пещер (дикие, не подготовленные), красивые виды. Долгое время Чатырдаг считался высочайшей точкой Крыма. На нижнем плато открыты для посещения 3 оборудованных пещеры, платных. Впечатляет! Если задумаете ночевать, воды там нет, набирайте заранее.

На Ай-Петри есть тоже 3 оборудованных пещеры. Сойдёт, чтобы потянуть время. Специально ради них ехать не стоит.

Как это ни смешно, в Ялте Охренительный контактный зоопарк. При малейшем поводе (женщины есть или дети) посещать обязательно! И лучше заранее накупить на рынке зелень, овощи вроде моркови, фрукты в виде яблок, бананов, апельсинов, перепелиные яйца. Внутри это гораздо дороже.
Из Алупки на Ай-Петри большая канатка, можно прокатиться туда и обратно. А вечером докатиться на маленькой в Ялте, в районе порта, у набережной. Там Цой был, и вообще красиво и мимишно как-то.

По дороге от Бахчисарая на Ай-Петри можно заскочить на Большой каньон, в самый его низ. Посмотреть голубое озеро, реку, ванны молодости... Если не лень, лучше пройти выше ванн ещё метров 300-400. В сам каньон. Незабываемо! И людей почти нет. Серебряные струи сломался, к нему можно не ходить.

От истории в Крыму, имхо, немного осталось. Несколько беспощадный войн и походов (татары, турки), несколько страшных землетрясений, отсутствие финансирования на раскопки и восстановление...
В общем, все крутится вокруг античности (развалины у крупных городов с греческими названиями) или средних веков (пещерные города, европейские крепости и развалины на побережье). Ну и российская история с середины 18 по конец 19 вв (дворцы). На мой взгляд, питерским или москвичам в последние заходить не обязательно.
Историю лучше постигать, слушая рассказы образованного человека у костерка после осмотра достопримечательностей.

Посмотреть много чего. Но это лучше планировать в виде маршрута, по пути. Например, Сюйреньскую крепость можно посмотреть. В красивейших местах расположена, на пешем переходе между пещерными городами. Но сама крошечная, специально тащиться ради неё не стоит.

На Демерджи ногами ходят, на Бойко тоже. В Большой каньон, по словам экскурсаводов, вас завезу, но реально только для галочки. Весь каньон проходится неспешно за 3-4 часа в любом направлении, но ногами. Транспорт надо бросать, а потом к нему возвращаться.

И ещё по поводу истории и гидов.
Например, приезжаешь в пыльный и мелкий Партенит. Ничего интересного, кошками воняет. Лезешь на Медведь Аю-Даг. Ниче не видно, лес ведь, жара, воды нет, красивых смотровых площадок надо ещё найти. Поныл, не победил, ушёл...
Или можно быстро. Если захочется вина, то это все, так же не видя, пролетается за 40 минут.

А можно послушать кого-нибудь, проходя по удобному маршруту, с отдыхом в хороших местах. Перекусить, можно даже с пивком.
И окажется, что на горе по показаниям уверениям многих учёных жили тавры. И именно тут, скорее всего, было их крупнейшее святилище. Поэтому сюда приплыли алконавты за руном. Да, за той шкурой, куда можно было заворачивать чужие изделия из золота. Или вы думали, что они его намыли за 2 недели? То есть античная история этих мест началась ещё до заселения Крыма греками. И место назвали Царственным как описание в честь главного святилища главного бога в пантеоне. Пусть и чужого.
Потом по-тихонько дойдёт через римлян (все это надо слушать или знать) к началу средних веков. И окажется, что именно тут воевали с татарами дольше всего. Епископство Готское было последним осколком княжества Феодоро. И тут был огромный монастырь с крепостью и цитаделью. Строили все это известнейших зодчии своего времени. Трахнули помолились неудачно с дочкой важного человека и то ли были сосланы сюда, то ли бежали. А жыть как-то надо, есть и все такое. Вот и развивали инфраструктуру и общественные здания. Особенно интересно после этого смотреть на камни вокруг. Это уже не просто кучи, а чётко видны несколько оборонительных поясов. А тут местный дядя говорит: "в мои времена такой херни не было вот тут был виден контур фундамента привратной мощной башни. Ааа, нет, смотри, ещё немного видно!"
Потом можно посмотреть на мыс, на котором была резиденция Генузского консула, там тоже остались развалины того времени. И до сих пор осталась во фрагментарнгм виде опорная стенка верфи тех времен.
И, вот там выше и дальше (тыкают пальцем). Имение Карасан. Первая усадьба в Крыму первого губернатора Раевского. Представляете, именно в Партените началась мода на южные дворцы наших вельмож. Думаю, это в очередной раз свидетельствует о красоте тех мест. И Утёс ещё Гаганиных. Именно его, не какую-то там Массандру хотел выкупить царь. Несколько раз приценялся, не отдали.
Согласны, так ведь интересней?

Я это к тому, что так в Крыму почти везде. Все близко и компактно, с одной стороны. Развалины и небольшие масштабы, с другой. Тащиться за 300км ради только одного Эски - почти подвиг. По пути бы ещё хоть что-то посмотреть - уже и совсем хорошо.

Кстати, если добрались до Эски, сгоняйте в Тепе-кермен. Почти до него самого идёт плотная старая колхозная гравийка через виноградники.Ногами останется не больше 1км, а то и меньше. Он примерно такой же большой как Эски, прекрасно сохранился. Но постройки другие. Церквушки скальные очень необычные. В лесу можно переночевать, но воды нет. Поэтому можно заскочить в Колесо напротив Качи-кальона. Потом и его добрать с монастырем.

И Мангуп посмотреть.

После этого тему пещерных городов в Крыму можно закрывать до хорошего гида и пеших походов.

На всех плато и яйлах наверху куча дорог и колей. Много эндурастов и уазоводов. Есть много заездов по лесу с разбитыми колеями. Для УАЗов. Но вы по ним не заедете точно. А наверху хорошо. Все как вы хотите. Виды, панорамы, закаты или рассветы. Есть и достопримечательности вроде первой метеорологической станции. Или обсерватории в Научном.

Кстати, а как вы в Крым попали?! Ведь в любом случае черех Керчь? Тогда о какой удаленности и отшибленности идет речь? Но вместо Аджимушкая я бы посоветовал посмотреть крепости: форт Тотлебен и Еникале. Можно зайти и в Царский курган, подняться в Пантикапей, там красивые виды.

[Исправлено: ezh, 21.05.2021 в 10:02]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (23.05.2021), fnksb (21.05.2021)
Старый 21.05.2021, 09:48   180
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 20:58
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Крым, палатка, первый раз...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
я не тру-легкоход
Извините, что наброшу, но у меня вопрос, а все тру-легкоходы, дистрофики, что лишний килограмм на спине доставляет такое неудобство, что кушать не могут?
Иногда мне кажется, что поход у них далеко не сама цель, основной кайф они получает, когда дома взвешивают свою снарягу
Kelevratony на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19819 секунды с 19 запросами