Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 102851   Ответов в теме 321   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2015, 01:31   261
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
У меня тоже есть велосипед, как я ранее писал диаметр колес 20 дюймов, это значительно меньше диаметра колес Вашего велосипеда. Так вот при диаметре колес 20 дюймов втулка выдает максимально зафиксированную напругу 42 вольта при спуске с горы (оборотов колесо делает больше чем Ваше, от туда и другие параметры).
Возможно с таким диаметром колес, вы нарушаете режим эксплуатации втулки? Может быть, пока нет микросхем ШИМ стабилизаторов с таким широким диапазоном входных напряжений? хотя вам же человек уже предложил готовое проверенное решение на драйвере для солнечной батареи! или дорого? так что же мы хотим? поставьте понижающий трансформатор! их как и реле тоже пока никто не отменял, и для подобных вещей будет очень даже не плохой преобразователь напряжения и мощности- ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЙ хотя я не пойму вас, нагрузите нормально втулку, поставьте стабилитрон только в качестве защиты и все проблемы будут решены...
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 01:44   262
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Еще хочу добавить. Вы все стремитесь к простоте. Я думаю так нельзя. Надежность не совсем зависит от кол-во деталей в схеме. Если так думать то в автомашине зачем-то стоят сейчас автомагнитолы с навигатором и поддержкой mp3. Следуя Вашим размышлениям Был раньше патефон - нужно его оставить и в авто вместо магнитолы должен стоять патифон - так надежнее!
Если не нравится простота, то можно посмотреть здесь http://velofun.ru/led/jelek...
кстати вот здесь есть и полезные тесты http://velofun.ru/led/jelek...
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 07:22   263
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38356
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
разряда ниже 3 вольт и заряда свыше 4.2 вольта
неа. разряда ниже 2.3-2.5В и заряда выше 4.2-4.3В
реально в основном где-то 2.5 и 4.3В. это аварийная защита, она срабатывает когда уже все плохо, а не перед этим. при нормальной эксплуатации она никогда не сработает и, соответственно ничего не защитит.
мне всего один раз попалась защита, срабатывающая при 4.2В - отклонение допустимое, но она не позволяет нормально зарядить аккумулятор в большинстве зарядок.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
Наличие платы можно увидеть на минусовой клемме банки
или на плюсовой
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 08:04   264
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
Возможно с таким диаметром колес, вы нарушаете режим эксплуатации втулки? Может быть, пока нет микросхем ШИМ стабилизаторов с таким широким диапазоном входных напряжений? хотя вам же человек уже предложил готовое проверенное решение на драйвере для солнечной батареи! или дорого? так что же мы хотим? поставьте понижающий трансформатор! их как и реле тоже пока никто не отменял, и для подобных вещей будет очень даже не плохой преобразователь напряжения и мощности- ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЙ хотя я не пойму вас, нагрузите нормально втулку, поставьте стабилитрон только в качестве защиты и все проблемы будут решены...
Моя втулка рассчитана на мой диаметр колес, в тех характеристиках заявлено - поддерживается обод 406-700. Напряжение со втулки высокое по причине - я использую втулку с началом диапазона работы втулки на 406 ободе. Человек предложивший дорогой контроллер - это я и есть :-) , сейчас на моём велосипеде стоит именно эта схема. Но у меня то задача создать схему для повтора с несложной реализацией, чтобы ставить на другие велосипеды (писал ранее у меня мастерская по ремонту велосипедов). Именно учитывая все нюансы в последней моей схемной задумке присутствует цифровой(экономичный по потреблению) контроль входного напряжения, по которому проще после реализации схемы будет понять, что будет происходить с входным напряжением при данной схеме, а также будет понятна скорость после которой идет превышение и как нужно нагружать схему, чтобы не получить пробой входной платы. Все эти вопросы я решу :-) , когда соберу реальную схему, заказал уже запчасти - жду доставки.

Я не хотел бы нагромождать, ставить трансформаторы и стабилитроны. Наматывать на раму велосипеда кучу лишних деталей = портить вид велосипеда. Схема пока теоретическая, практика всё покажет, может аккумулятор при зарядке будет нормально нагружать втулку и я не получу со втулки напряжение более 30В. 42 вольта измерялось вольтметром при не нагруженной втулке, чтобы понять максимально возможную с неё напругу при 20 дюймовых колесах.

В этой ветке обсуждается конкретный вопрос - человеку нужно было реализовать работу от втулки, которая у него уже есть. Я почему тут все варианты предлагаю различные, потому, что я тоже полез в интернет, чтобы найти какую либо информацию по схемам с динамовтулкой и не нашел толком ничего, поэтому и стал тут на форуме выкладывать разнообразие модулей для решения реализации схем, чтобы другой человек, который как и я нашел таки информацию, хотя бы на этом форуме.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 09:43   265
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

После долгих размышлений пришел к мысли, что самое практичное это от динамо втулки с помощью ШИМ стабилизатора с широким диапазоном входных напряжений получить выход USB 5V. В него воткнуть Power bank и наслаждаться. Power bank съемный, его беря в поход можно отсоединить для зарядки телефонов, освещения палаток, возможно подзарядить при любой доступной розетке, можно взять его и с солнечной батареей на борту. От него можно питать и навигатор велосипеда, вобщем решает все потребительские потребности. А динамка - чисто подзарядка при движении. Вот так как-то просто можно закончить реализацию бортовой сети велосипеда.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 10:04   266
kubuinja
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для kubuinja
 
Регистрация: 31.01.2015
Последняя активность: 22.03.2019 12:23
Адрес: 150RUS
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 167 раз(а) в 132 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

к такому-же выводу пришёл, как зарядка очень даже нечего, ещё-бы найти красивое готовое решение.
__________________
zebra light; sc52w L2, H600Fw II., armutek; tiaraA1 pro, tiaraA1 pro w., led lenser; M5, H14, H7 , R7, A2, K1., fenix; E05(2014) LD22, TK21, 22 (920, нейтральный),35UE2018.,BC30. +дальнобойный колхоз ).,olight; m3xs-ut., Convoy; (red) S2+ T5 5B. , (grayish) S2+ T5 5B TIR. S2+Xpl Hi u6-3a.
kubuinja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 10:36   267
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
неа. разряда ниже 2.3-2.5В и заряда выше 4.2-4.3В
реально в основном где-то 2.5 и 4.3В. это аварийная защита, она срабатывает когда уже все плохо, а не перед этим. при нормальной эксплуатации она никогда не сработает и, соответственно ничего не защитит.
Чего вы прицепились не пойму??? есть категория людей- Все отрицаем!!! Ничего сами НЕ предлагаем!!! Масса фонариков заводского изготовления работает на этой же схеме - Li-ion-драйвер (в основном линейный)-светодиод, люди пользуются фонарями и все в порядке с аккумулятором. Моя схема ничем не отличается, пока стоим - просто фонарик, когда едем - плавно добавляем тока с втулки- безо всякого мерцания, днем - просто заряжаем Li-ion до разрешенного предела - 4.2 вольта. Я никогда не разряжаю его полностью, а что будет с обычными фонариками на Li-ion если их включить и забыть, я там особо никаких схем защиты не видел!...
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 10:45   268
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
В этой ветке обсуждается конкретный вопрос - человеку нужно было реализовать работу от втулки, которая у него уже есть. Я почему тут все варианты предлагаю различные, потому, что я тоже полез в интернет, чтобы найти какую либо информацию по схемам с динамовтулкой и не нашел толком ничего, поэтому и стал тут на форуме выкладывать разнообразие модулей для решения реализации схем, чтобы другой человек, который как и я нашел таки информацию, хотя бы на этом форуме.
Я тоже не нашел ничего простого и хорошо работающего, поэтому и построил то, что показал... Меня все устраивает - не дорого, свет нормальный и всегда заряжен акум. кому то может и пригодится, кто то может усовершенствует, кто то надеюсь предложит другой Хороший и проверенный опытом вариант...
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 11:23   269
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38356
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
Чего вы прицепились не пойму?
да так, мимо проходил. раз уж упомянули плату защиты, так неплохо было бы знать особенности ее работы.
и так уже периодически встречаются желающие заряжать аккумулятор при помощи платы защиты. типа она же защищает! от перезаряда!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
а что будет с обычными фонариками на Li-ion если их включить и забыть, я там особо никаких схем защиты не видел!...
я могу рассказать, что будет, но при чем тут работа фонарика, если вы пишете что плата защиты не допустит
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
заряда свыше 4.2 вольта

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
Все отрицаем!!! Ничего сами НЕ предлагаем!!!
я вашей схемы в целом не касался. работает и ладно.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 11:37   270
triloded
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2014
Последняя активность: 25.07.2017 16:41
Адрес: СПб
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили: 134 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
а что будет с обычными фонариками на Li-ion если их включить и забыть, я там особо никаких схем защиты не видел!...
Всё зависит от фонарика и от аккумулятора. В фонариках обычно защита выполнена в виде индикации, но отключить питание она не может. Та же история и с аккумуляторами: Есть аккумуляторы с встроенной платкой защиты, а есть не защищённые аккумуляторы, за состоянием которых должен следить сам пользователь.
Цитата:
Чего вы прицепились не пойму??? есть категория людей- Все отрицаем!!! Ничего сами НЕ предлагаем!!!
А никто и не отрицает. Вас просто поправили.
Если видно, что Вы в чем то ошибаетесь или заблуждаетесь, нужно молча пройти мимо и пусть ваши заблуждения транслируются и копипастятся на весь инет? Или всё же стоит Вас поправить???
Цитата:
Всё это хорошо, если бы не последняя найденная мною статья про сравнение неодимовых магнитов с обычными магнитами. Суть статьи о том, что обычный магнит (который стоит во всех динамо втулках) в течении 10лет теряет свою намагниченность на 70%
Для конкретного технического задания, нужны конкретные технические решения.
А не задумывались, что эта статья в первую очередь преследует рекламно зомбирующие цели?
В статье хоть написано, что неодимовые магниты смертельно боятся нагрева и ударов. Достаточно нагреть магнит до не особо большой температуры и произойдёт безвозвратное размагничивание.
Опять же при тех зазорах между ротором и статором, при установке неодимовых магнитов, мы можем получить такое сопротивление качению, что замучаешься крутить педали.

Я лично, попробовав покататься с динамовтулкой, понял что это не моё. Я не настолько силён, что бы быстро и далеко ехать и при этом ещё и аккумулятор заряжать. Хотя вполне возможны ситуации, когда зарядка будет нужна позарез и на неё будет не жалко сил.
По этим причинам, мне кажется лучший вариант - стабилизатор со стандартным в настоящее время 5вольтовым USB выходом. Так же обязательно должна быть возможность оперативного отключения втулки на ходу, что бы в случае необходимости уменьшить нагрузку при езде.
triloded вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 12:41   271
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Я на 20 дюймовых колесах вообще разницы не заметил с втулкой оно или без, так как моя схема с аккумулятором, а не с прямой работой на фару. Колесо такого диаметра проще справляется с залипаниями из-за малого диаметра, еще один плюс - при таком диаметре втулка генерирует ощутимую мощность. Хочу собрать схему с LCD контролером зарядки, чтобы по живым показаниям контроллера на ходу понять , заявленные 6V и 3W это предельные данные втулки? и на каком диаметре колес это замерялось, на какой скорости. Я все же склонен, что эти параметры втулки означают напряжение 6V при нагрузке фарой в 3 вата, непосредственно подключенной к втулке, а не максимальное напряжение и мощность выдаваемые втулкой. Просто при замерах моя втулка выдавала 9 ват при токе 1.2A, напряжение 7.5В под нагрузкой. При какой скорости это было не могу сказать, не было на тот момент велокомпьютера, а примерно гадать - это плюс минус километр (не точный замер). Заморочиться с этим хочу по причине - рекомендовать ли кому либо ставить динамо втулку или поставить на ней крест как на малополезной штуковине. Просто заряжать аккумуляторы током 0.1A смысла мало при 700-ом диаметре колес. Это ж сколько нужно крутить педали для полной зарядки, чтобы потом разрядить однажды вечером фарой - это нужно жить на велосипеде не слезая с него.

Я думаю динамо втулка имеет право жить на велосипеде (по крайней мере мой велосипед это доказывает), нужно только знать все нюансы её применения (например на колеса с диаметром больше ХХ её ставить нет смысла), а так же схему подключения фары к втулке, которая напрямую зависит на залипания и трудность прокручивания педалей.

Если вспомнить начало обсуждения, то было заявление, что аккумулятор вообще прикрутить к динамо втулке не возможно, скачки напряжений, широкий разброс напряжений и т.д. - сейчас мы справились с этим и аккумуляторы уже работают от втулки.

[Исправлено: Алексей115407, 22.05.2015 в 13:03]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 17:09   272
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Вот еще схемку накидал ранее, думал реализовать ее, но реализовал то, что показал, может кто захочет ее проверить...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shemma.jpg
Просмотров: 662
Размер:	71.5 Кб
ID:	138368
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 17:17   273
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

вот ссылки по модулям http://www.ebay.com/itm/171...
http://www.ebay.com/itm/400...
http://www.ebay.com/itm/121...

Да, не забудьте поставить после диодного моста стабилитрон на 35 вольт для защиты модуля
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 17:21   274
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от triloded :
Всё это хорошо, если бы не последняя найденная мною статья про сравнение неодимовых магнитов с обычными магнитами. Суть статьи о том, что обычный магнит (который стоит во всех динамо втулках) в течении 10лет теряет свою намагниченность на 70%
Боже мой! подумай что с нами то будет через 10 лет, будет ли у тебя этот велосипед и эта втулка?)) тут нужна перспектива такая- выбрал подходящий вариант, купил, реализовал и поехал...
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 19:18   275
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
Боже мой! подумай что с нами то будет через 10 лет, будет ли у тебя этот велосипед и эта втулка?)) тут нужна перспектива такая- выбрал подходящий вариант, купил, реализовал и поехал...
Мне уже под сорок))) и я собираю себе последний велосипед (я так думаю) - это раз, и в нем хотел бы видеть надежную динамо втулку, просто опасаюсь, что их либо перестанут делать вообще, либо это будет дешёвый пластик вместо металла. Вот вроде серьёзная контора Shimano, вроде делает хорошие вещи, посмотрите на их последние динамо втулки, мощность упала до 1,5W вместо 3W (это связанно с экономией на материалах, вроде та же втулка - покупайте.), тут трех то ват недостаточно. Второе , в наше время я бы не сказал, что велосипеды стали лучше, по мне , какой велосипед не возьми его нужно ручками доводить до ума. Для примера могу привести пример про автомобиль, если раньше автомобиль собирался , чтобы быть надежным, проходимым, быстрым, то сейчас собирают лишь бы был красивый, что бы продать было легче, да и большее их количество, про качество современных автомобилей - я вообще промолчу.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 20:04   276
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergvinokurov :
Вот еще схемку накидал ранее, думал реализовать ее, но реализовал то, что показал, может кто захочет ее проверить...
Есть один маленький минус в данной схеме. Если воткнуть в usb навигатор без встроенного аккумулятора, то при остановке получим ноль на usb разъеме, и наш навигатор потух. Usb я бы реализовывал от аккумулятора. Аккумулятор большой емкости пусть выполняет роль как power bank. А так схема будет работать если в usb воткнуть переносной power bank и то он будет только подзаряжаться при движении велосипеда, а каким макаром он отдаст обратно энергию через usb через диод на фару, тут совсем не стыкуется. Вобщем не понятно для чего такая реализация usb.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 20:47   277
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Я бы реализовал бы немного по другому - смотри схему. Power bank не съёмный и реализован на аккумуляторах бортовой сети.

Mod LCD http://www.ebay.com/itm/Lit... Размеры модуля 43x20х17мм. Обратите ВНИМАНИЕ на присутствие на модуле кнопки включения подсветки LCD экрана. Я бы её закоротил бы навсегда, но не уверен, что при таком методе подсветка будет гореть всегда - тут нужно попробовать и проверить это утверждение.

Mod USB5V http://www.ebay.com/itm/0-9... Размеры модуля 34х15х7мм. Возможно одного разъема USB будет не достаточно - над этим будем думать.

R1 и R2 подбираем опытным путем в зависимости от характеристик фонарей.

LED1 хорошо бы если задний фонарь будет на одном ярком светодиоде, его будет достаточно, использование заднего фонаря с большим кол-вом светодиодов будет больше разряжать аккумулятор, так как в схеме задний фонарь включается при включении бортовой сети (по правилам использования транспортных средств, как габаритный огонь).
LED2 = Фара, лучше если она на светодиоде CREE XM-L T6

Аккумуляторы 18650, 26650 или подобные на 3.7V, лучше не увлекаться их количеством для достижения общей ёмкости более 6000mAh, а поставить всего пару штук 26650 или четыре 18650. Если найдете аккумуляторы с параметром Protected - будет надежнее. Над защитой аккумуляторов от снижения напряжения при разрядке ниже 3V - будем тоже думать.

D1 1N4751A или аналогичный на Uстаб 30V (на схеме не верно указан 35V)

Хорошо бы собрать оба mod, диодный мост с стабилитроном + конденсатор положить в тоненькую коробочку по размерам, вывести необходимые провода наружу и залить эпоксидной смолой, можно смолу подкрасить в черный цвет, главное не залить смолой LCD экран. Прикрутить всё это дело на руль для удобства наблюдения LCD экрана. Аккумуляторы лучше вывести вне коробочки, положить их в отдельный бокс для возможности замены аккумуляторов. Не забываем соблюдать полярность и правильность подключения перед заливкой смолой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dynamo-hub.jpg
Просмотров: 721
Размер:	41.3 Кб
ID:	138371 Нажмите на изображение для увеличения
Название: mod-lcd.JPG
Просмотров: 699
Размер:	22.9 Кб
ID:	138373 Нажмите на изображение для увеличения
Название: mod-usb5V.JPG
Просмотров: 613
Размер:	74.4 Кб
ID:	138375 Нажмите на изображение для увеличения
Название: mod-lcd2.jpg
Просмотров: 700
Размер:	144.6 Кб
ID:	138377

[Исправлено: Алексей115407, 22.05.2015 в 22:25]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2015, 11:01   278
sergvinokurov
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2015
Последняя активность: 02.06.2015 00:35
Адрес: Энергодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Мне уже под сорок))) и я собираю себе последний велосипед (я так думаю) - это раз, и в нем хотел бы видеть надежную динамо втулку, просто опасаюсь, что их либо перестанут делать вообще, либо это будет дешёвый пластик вместо металла. Вот вроде серьёзная контора Shimano, вроде делает хорошие вещи, посмотрите на их последние динамо втулки, мощность упала до 1,5W вместо 3W (это связанно с экономией на материалах, вроде та же втулка - покупайте.), тут трех то ват недостаточно. Второе , в наше время я бы не сказал, что велосипеды стали лучше, по мне , какой велосипед не возьми его нужно ручками доводить до ума. Для примера могу привести пример про автомобиль, если раньше автомобиль собирался , чтобы быть надежным, проходимым, быстрым, то сейчас собирают лишь бы был красивый, что бы продать было легче, да и большее их количество, про качество современных автомобилей - я вообще промолчу.
А мне 45, и я не думаю, что это мой последний велик. Я бы с удовольствием приобрел бы себе еще один типа горный, для нашего местного бездорожья. Насчет качества немного не согласен, просто хорошие вещи и стоят не дешево (это другой вопрос), но радует, что велики стали делать из современных легких сплавов на промышленных подшипниках с планетарными втулками...-мне лично нравится, и качество брендов, вроде хорошее. Насчет динамо-втулки скажу так - если бы ее у меня не было, то никогда бы не занялся ее поиском и установкой специально. При нынешнем то выборе и доступности любых аккумов, да еще литий ион, которые быстро заряжаются и долго светят, еще и с учетом того, как я редко катаюсь ночью... Ну коли есть - то уже есть...и она работает и дает свет..
sergvinokurov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 09:17   279
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Продолжим тему красивой реализации бортовой сети велосипеда. Вот еще один достойный внимания модуль. Выглядит на мой взгляд очень даже прилично.

http://nl.aliexpress.com/it...

Стоит вменяемых денег, единственное , что не понятно - это характеристики питания 48-60V, хотя на скриншоте светит 35,4V. Понятно, что модуль рассчитан на использование в бициклах с бортовым аккумулятором 48-60V, а вот низкие диапазоны напряжений как он переваривает + контроль аккумулятора на напряжения ниже 48V. Буду делать запрос на более подробную даташит по этому модулю.

Размер модуля: Плата: 105х53мм, LCD экран: 86х40мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Multifunction-Voltmeter-Thermometer-Speedometer-1.jpg
Просмотров: 462
Размер:	279.4 Кб
ID:	138526

[Исправлено: Алексей115407, 25.05.2015 в 09:34]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 13:48   280
reklama
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2015
Последняя активность: 17.11.2017 23:14
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Я конечно извеняюсь за "рекламу китайских модулей" , но нашел тут подходящий контроллер заряда Li-ion аккумулятора
а готового в корпусе такого не видели?
reklama вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16995 секунды с 17 запросами