Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18745   Ответов в теме 133   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2024, 17:28   81
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 11:26
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6048
Сказал(а) спасибо: 4610
Поблагодарили: 8591 раз(а) в 2992 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Кстати, рискну предположить что продавец просто не понял вопроса, и отвечал вообще не про High-Cri, а просто про HI
Всё возможно. Но, когда у меня с собеседником несогласованные позиции, то предусматриваю возможное недопонимание перефразированием и уточняющими вопросами.
Мы переписывались в субботу. Теоретически, не исключено, что по ту сторону экрана сидела какая-нибудь «девочка-офис-менеджер» и строчила ответы в объёме понимания и ЧСВ.)
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2024, 22:47   82
Gek
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2019
Последняя активность: Сегодня 02:12
Адрес: СПб
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 1511
Поблагодарили: 854 раз(а) в 350 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

А мне вот интересно, насколько реально глазами кто-то различает CRI 80 и 90?

Я, например, уже успел охладеть к 519й ничии, хотя поначалу тоже "вау!". Ну да, красиво, хайкрайно, но по эффективности в итоге грустно (хотя и фокусируются лучше самсунгов). Аккумы высасывает на раз.

Зато распробовал XPL-HI 3-го поколения (на LHT-Кайдомане давно продаются), особенно 4000К бина 5A2 - ну да, Ra максимум 82 по оппле, но честное слово, сколько раз пытался с 519й напрямую сравнить - ничего такого, чтоб сказать "фу, какой противно-бледный/красного не вижу/цвета неяркие".
Зато на малых токах (до 3А) однозначно ярче ничии, при этом цветогрязе-артефактов что в рефлекторе, что в узкой тирке меньше.

Да и старые XPL-HI в целом неплохи, мне только один раз попались противно-зеленящие на 5000К, но и то такой блеклости цветов, как у старых cri65-хмелей, к примеру, ни разу не замечал...
Gek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
DOOMbI4 (20.03.2024), PinkFloyd (19.03.2024)
Старый 19.03.2024, 22:48   83
Gek
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2019
Последняя активность: Сегодня 02:12
Адрес: СПб
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 1511
Поблагодарили: 854 раз(а) в 350 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

дубль/удалено

[Исправлено: Gek, 19.03.2024 в 23:15]
Gek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2024, 23:07 Автор темы   84
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:45
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gek :
различает CRI 80 и 90?
80 и 90 легко отличить особенно по красному. Все что выше уже другие детали на первый план выходят типа тинта и прочего.
Хотя помню оптисолисы пробовал там конечно шикарный свет был. Но заслуга ли это того что Rmin там около 100 было или еще чего непонятно т.к. сравнить то и не с чем.
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (20.03.2024), Gek (20.03.2024)
Старый 19.03.2024, 23:29   85
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gek :
А мне вот интересно, насколько реально глазами кто-то различает CRI 80 и 90?
Помню, как-то в одной из предсериек Панды 2M-CRI завод поставил 80CRI (а опплы тогда еще не было). Ну не сразу, но довольно быстро в ходе тестов стало понятно, что что-то тут не то, какая-то собака порылась. Даже не в прямом сравнении, а вот в общих ощущениях от света

.............................................

Вообще же тут сразу несколько вещей смешивается:

1. Насыщенность цветов не равно их точности. High-CRI - это не про насыщенность цветов, это про их соответствие идеальному источнику. Светик может перезаваливать какие-то цвета (иногда даже красные), а какие-то другие наоборот недозаваливать - и в итоге иметь низкий CRI, несмотря на кажущийся эффект "ох как мой любимый красный цветок ярко выделяется" =)
Бывают даже забавные эффекты когда нехайкрайный светик визуально выглядит явно заваливающим в мадженту и прям розовым, а на фоточках при этом оказывается зеленящим. Ну вот как-то так странно спектры и их восприятие распределяются...

2. Попадание в BBL, то есть насколько свет белый. Опять же, может быть светик с низким CRI, но попадающий в BBL. Все цвета он будет показывать с некоторыми искажениями, но белый будет белый.
Но при этом статистически High-Cri светики обычно ближе к bbl, чем "абы какие".

3. Поведение в оптике. Очень много цветовых искажений вносится вторичной оптикой, а High-CRI светики при прочих равных обычно более равномерно цвета замешивают. Но тут много от светика зависит.
Но опять же, статистически и при прочих равных - High-Cri дают меньше цветовых искажений во вторичке.

Конкретно XP-L HI из-за безлинзовой конструкции довольно мало собирает цветовых артефактов во вторичной оптике, так что если он попался еще и хорошего бина, и близк к BBL - ну, он тоже может весьма приятно светить, почему бы и нет. Но все равно во многих деталях будет неточно.
Но если он еще и >80CRI - ну, значит там еще и не такие уж сильные искажения, тоже хорошо.

Но при этом если посмотреть на светоотдачу, то XP-L HI тоже не так уж сильно будет отличаться от например того же Самсунга 90CRI:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: хайкрай.jpg
Просмотров: 120
Размер:	341.6 Кб
ID:	278802

Так что ощущение "а я вот поставил 80CRI XP-L HI и выиграл прям дофига мощности" - тоже скорее кажущееся (а ведь у XP-L еще и Vf конский, то есть при равнмо токе они больше мощности жрут).
Причем, по понятному закону подлости - как раз те XP-L HI, у которых и завал в более вкусную сторону, и CRI под 80-85, и близко к BBL - у них как раз будет чуток пониже светоотдача, не просто так они более красиво светят

[Исправлено: fnksb, 19.03.2024 в 23:50]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
DOOMbI4 (20.03.2024), Gek (20.03.2024), PinkFloyd (20.03.2024)
Старый 19.03.2024, 23:32   86
Gek
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2019
Последняя активность: Сегодня 02:12
Адрес: СПб
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 1511
Поблагодарили: 854 раз(а) в 350 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
80 и 90 легко отличить особенно по красному.
Хммм, ладно, пойду светить еще раз, с разными вариантами...
...Скоро подойдет 519А на 4500К - засупоню её в рефлектор и буду сравнивать с ZL SC64w HI (пока что мой идеал по свету; моя опла кажет ей Ra80 и дув околонулевой).
Gek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 00:10   87
Gek
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2019
Последняя активность: Сегодня 02:12
Адрес: СПб
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 1511
Поблагодарили: 854 раз(а) в 350 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну не сразу, но довольно быстро в ходе тестов стало понятно, что что-то тут не то, какая-то собака порылась. Даже не в прямом сравнении, а вот в общих ощущениях от света
Эмм, а сколько людей тестировало/обратило на это внимание?
Ну т. е. я уже понял, что точно не отличаю hi-cri свет от около-hi-cri (как выяснилось недавно оплой, моя 4000К лампа на кухне изрядно розовит - что я замечаю :/, но Ra=80 - что я никак не ощущаю), мне стало интересно, я один такой "уникум", или всё-таки нет?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Насыщенность цветов не равно их точности.
...Припоминаю я статью 5-10(?)-летней давности, про диоды с хитрозамешанным люминофором, позволявшим проскочить в ранние стандарты цветопередачи, но с жутким светом при этом...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
посмотреть на светоотдачу, то XP-L HI тоже не так уж сильно будет отличаться от например того же Самсунга 90CRI
Абсолютно, проверено!
(Добавим: высокоэффективного, по сравнению с ничией, самсунга)

Поэтому последнюю свою мелкую налобную зебру я решил оставить на самсунге - "пошире" (и никакой 519-й!), а в АА-ручную xpl-hi, однозначно - "подальше"
Gek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 00:34   88
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gek :
...Припоминаю я статью 5-10(?)-летней давности, про диоды с хитрозамешанным люминофором, позволявшим проскочить в ранние стандарты цветопередачи, но с жутким светом при этом...
Это немного про другое, про то что сам стандарт CRI с его оценкой по 8 цветам - для светодиодов с их рваным спектром не очень подходит, потому что можно напрячься и сделать светики специально для выбивания этих тестовых цветов. Но сейчас и куча более точных тестов существует, CRI просто на слуху как наиболее популярный...

Ну и на самом деле там не все так страшно - не особо реально, чтобы вот конкретно в CRI тесте диод выбивал скажем 95CRI, а в более развернутом чтобы у него 70 получалось.
Это уже скорее влияет, если мы за 90 начинаем забираться - там да, совершенно не факт что CRI95 будет прям лучше по более сложным тестам чем CRI92. Тут уже скорее надо смотреть и на R9, и на всякие другие интересные цвета и методики тестов
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gek :
Эмм, а сколько людей тестировало/обратило на это внимание?
Йа =)

Но по большому счету - ну ок, в 90% бытовых ситуаций я и не отличу 80CRI от 90CRI. А в остальных 10%, когда эта разница будет ловиться - а зачем в них светить заведомо худшим светом, если можно поставить получше?

.....................................

К слову, я довольно долго угорал как раз по идее "ставить нехайкрай, но максимально точно подобранный и с высоким качеством". Это, правда, в те доисторические времена было, когда хороший High-CRI вообще сложно было найти, это сейчас у нас халява полная...
В частности, один из моих самых любимых фонарей был как раз на хорошем и тщательно подобраном под фонарь и оптику 80CRI. А у жены при этом был трипл на ничиях хайкрайных, и часто два эти фонаря юзались рядом...

Ну и вроде мой хорошо светил, иногда даже и приятнее, но вот когда два фонаря рядом юзаешь - постепенно накапливается это ощущение... Вот тут какой-нить там розовый он странно отобразил, а вон там бирюзовый как-то не совсем правильно... Ну и зачем это?

Идеальный трипл на замесе 70CRI светиков у меня тоже как-то был, вот чтоб точно в BBL попадать, бэлый-бэлый. Но все цвета при этом врет; сам по себе - вроде приятный, а когда светишь рядом с триплом хайкрая (ну или на некую смесь цветных объектов, которую и в солнечном свете видишь) - ну да, это чувствуется... Так тоже можно, но зачем?

...............

Но главный финальный аккорд этой идеи "ставить хорошо подобранный нехайкрай" случился, когда в одном иглтаке менял светик, на тщательно отобранный 3D, прям очень вкусный тинт, хороший бин яркости, с трудом его выцепил и тщательно берег под что-то этакое... И вот наконец с огромной морокой поставил его в тот иглтак, аргументируя как он там нужен чтобы на слабом питании вытянуть побольше яркости, и все такое.
Включил - и такая гадость, такой там разброс оттенков по углу пошел, с зеленущим хотспотом и сильно розовым ореолом... Вот конкретно в этом светике "3D" оказалось сугубо суммарное, с дикими угловыми искажениями оттенков...

Выматерился, вытащил эту гадость, запаял быстренько 219B - уфф, вкусняшка. До сих пор этот фонарь в юзе, ну просто очень хорошо и красиво светит, нямочка.
И вот на этом решил, что не стоит эта игра "в правильные тинты на 70CRI" вообще свеч и времени

.........................

В общем, нет никакого волшебства в буковках High-CRI, просто светики с более толстым и тщательно замешанным люминофором, дающие несколько меньшие искажения цветов. Если есть такие светики - ну а чего бы их не использовать?
Тем более, что статистически у них и угловой разброс оттенков меньше, и к BBL они поближе, и вообще постабильнее (как раз потому, что более старательно делаются). Клево, можно использовать.

Есть какой-то любимый фонарик, с которым повезло, который и без High-CRI красиво светит и нравится - ну и замечательно, можно с удовольствием пользоваться тоже
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
DOOMbI4 (20.03.2024), Gek (20.03.2024), leon85 (20.03.2024)
Старый 20.03.2024, 01:01   89
Gek
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.10.2019
Последняя активность: Сегодня 02:12
Адрес: СПб
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 1511
Поблагодарили: 854 раз(а) в 350 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
большому счету - ну ок, в 90% бытовых ситуаций я и не отличу 80CRI от 90CRI.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
деальный трипл на замесе 70CRI светиков у меня тоже как-то был, вот чтоб точно в BBL попадать, бэлый-бэлый. Но все цвета при этом врет
Ну, скажем, Ra 70 от 90 я наверное сейчас и без прямого сравнения отличу.
А вот 80 и 90 даже рядом 2 луча разницу трудно ощущаю, больше оттенки/переходы в глаза бросаются.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Выматерился, вытащил эту гадость, запаял быстренько 219B - уфф, вкусняшка.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть какой-то любимый фонарик,
"Мы знаем: вечная любовь
Живет едва ли три недели."(с) Александр наш Сергеич)

[Исправлено: Gek, 20.03.2024 в 01:31]
Gek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 01:26   90
белкаВбешенстве
Начинающий
 
Регистрация: 15.06.2023
Последняя активность: 14.04.2024 12:38
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Подскажите какие светодиоды с CRI 98+ и высоким R9 можно без особого геморроя установить под тирку в буруит/скилхант. Пользую самые популярные hicri (lh351d, 219c, 519a, sst20), а также 50.2 hicri и экзотические sunlike 3030 (в домашнем освещении использую, выглядят очень красиво). Хочется чего-то эдакого попробовать, но не знаю чего... E21A только в голову приходит, но непонятно как их размесить под оптикой. Может ещё есть интересные варианты?

[Исправлено: белкаВбешенстве, 20.03.2024 в 01:29]
белкаВбешенстве вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 01:46   91
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:08
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gek :
А вот 80 и 90 даже рядом 2 луча разницу трудно ощущаю
Ну опять же, смотря какие 80, смотря какие 90, это же все условные усредненные циферки... Важно же откуда они сложились, и на что именно светить...

Вот, как пример - из старой темы, еще с тех древних времен когда и ничия еще не вполне дотягивала до 90, и уж тем более до 9080:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оттенки1.jpg
Просмотров: 120
Размер:	127.9 Кб
ID:	278803

По R2, R3, R4, R6, R7 - и нет особой разницы, светите чем хотите.
А вот по R1 и R8 - уже что-то существенное (и на них-то собственно и набегает итоговая формальная разница между 81 и 88 CRI, который рассчитывается тупо по сумме R1-R8 ).

А вот по R9 (не входящему в индекс CRI) - просто огромная разница. Тот самый красный. Поэтому сейчас и стало модно его указывать отдельно, очень уж там все отличается.
Или скажем по R15, тоже не входящему в индекс CRI - весьма чувствительная.
А вот синий R12 даже старая ничия так себе передавала, сейчас светики намного лучше умеют

Да, наверное разница в 5 или может даже в 10 единиц по методике CRI, по каждому конкретному цвету - это очень мало и будет плохо ловиться глазами. Подвох-то в тех цветах, где разница сильнее =)
.....................

Ну и в суровой реальности мы конечно не только на эти 8 (или даже 15) тестовых цветов светим, а на самые разные оттенки и их сочетания. Где-то будет сильнее разница, где-то слабее, где-то ее может и объективно не быть...
Плюс в реальности еще и разница ЦТ (и подстройки под нее глаза) будет сказываться, CRI это ж по сути относительная цветопередача при данной ЦТ.

[Исправлено: fnksb, 20.03.2024 в 02:09]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
DOOMbI4 (20.03.2024), Gek (20.03.2024)
Старый 20.03.2024, 11:03   92
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 11:26
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6048
Сказал(а) спасибо: 4610
Поблагодарили: 8591 раз(а) в 2992 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Оперативно магазин работает: в ночь с 18.03 на 19.03 оплатил, сейчас, 20.03, значится, что фонарь уже в пути - принят на сортировочный центр китайской почты. Прогнозируемый срок прибытия на ПР в Мск - 06.04.2024. Очень хорошо.


Кстати, магазин выставил другой фонарь с существенной скидкой: https://sl.aliexpress.ru/p?...

Если бы не маломощное питание, то вполне себе конкурент карманным ноктигонам: carclo-многодиодники, широкий выбор диодов от 2700К, стабилизированные драйверы, оригинальный дизайн корпусов в разных цветах анодирования…
До 3500 руб. (в приложении) за фонарь выше - неплохой вариант качественного и оригинального лайт-EDC.

[Исправлено: Barabas, 20.03.2024 в 11:05]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 11:55   93
Наиль Валиахметов
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Наиль Валиахметов
 
Регистрация: 14.01.2021
Последняя активность: Сегодня 10:58
Адрес: Томск
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 1953
Поблагодарили: 485 раз(а) в 248 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
карманным
Не экономят они на металле, однако... 14500, а по картинке как будто больше юника
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.png
Просмотров: 94
Размер:	291.0 Кб
ID:	278820
Наиль Валиахметов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (20.03.2024)
Старый 20.03.2024, 13:15   94
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 11:26
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6048
Сказал(а) спасибо: 4610
Поблагодарили: 8591 раз(а) в 2992 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Наиль Валиахметов,
Как сказал классик: «Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надёжно.»)

В фонарях линза carclo под 18650, у меня такая в Acebeam TK18. Этим все сказано.) Угода дизайну, не компактности.

В обзоре того, что я купил (https://budgetlightforum.co... ), показан сравнительный размер.

Или - в сравнении с TS10:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 533112D9-1743-47A9-A7C2-AE83608367B4.jpeg
Просмотров: 97
Размер:	123.8 Кб
ID:	278821


Maeerxu, насколько понимаю, беззастенчиво копируют дизайны фонарей Barrel. В частности, Maeerxu DF02 (что на ладони на фото) - калька одного из Баррелов.

[Исправлено: Barabas, 20.03.2024 в 13:24]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 13:20   95
Товарищ генерал
Рядовой Фонаревки
 
Аватар для Товарищ генерал
 
Регистрация: 01.04.2021
Последняя активность: Сегодня 10:41
Сообщений: 3045
Сказал(а) спасибо: 1842
Поблагодарили: 1058 раз(а) в 675 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
беззастенчиво копируют дизайны фонарей Barell
Лишь бы грамотно копировали.
А кто такие Барель? Садово-огородный инвентарь?
Товарищ генерал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 13:30   96
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 11:26
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6048
Сказал(а) спасибо: 4610
Поблагодарили: 8591 раз(а) в 2992 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Товарищ генерал :
А кто такие Барель? Садово-огородный инвентарь?
Даже не знаю, что вам ответить о производителе фонарей на фонарном форуме на фоне доступного Гугла…
Barrel Flashlight - это эксклюзивно и дорого: https://www.google.com/m/se...

[Исправлено: Barabas, 20.03.2024 в 13:47]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 20.03.2024, 13:48   97
Товарищ генерал
Рядовой Фонаревки
 
Аватар для Товарищ генерал
 
Регистрация: 01.04.2021
Последняя активность: Сегодня 10:41
Сообщений: 3045
Сказал(а) спасибо: 1842
Поблагодарили: 1058 раз(а) в 675 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Barabas, у меня только садовые фонари нашлись.
По Вашей ссылке надо с паролем заходить, чтобы их величество узреть. Посмотрел обзор - фуфел мэйд ин юса.

[Исправлено: Товарищ генерал, 20.03.2024 в 13:54]
Товарищ генерал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 14:07 Автор темы   98
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:45
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Хорош уже тут шлакотан обсуждать
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (20.03.2024), Kr_Apis (21.03.2024)
Старый 20.03.2024, 15:11   99
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 11:29
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gek :
насколько реально глазами кто-то различает CRI 80 и 90
Вряд-ли.
Но в комплексе свет приятнее.
У меня есть кастомный геккон на 519A 4500K — очень классный свет, если сравнивать с другими фонарями.
Хотя если другими фонарями просто пользоваться (а не сравнивать) — у них тоже хороший свет.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2024, 16:03   100
белкаВбешенстве
Начинающий
 
Регистрация: 15.06.2023
Последняя активность: 14.04.2024 12:38
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: HiCRI диоды. Результаты измерений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Вряд-ли.
Ну не знаю, у меня есть xpl 80cri 4500k и ещё какой-то светильник на 80+ CRI 4700K. Свет очень приятный, но всё равно сразу понятно что здесь что-то не так, уже глаз отвык от невысокосришного света.
А вот наоборот можно и перепутать. У меня лед лампы с хайсри лежат, которые на глаз даже не как 80 выглядят. Если б опл не подтветрдил 90сри, то и не поверил бы.
белкаВбешенстве вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16974 секунды с 17 запросами