Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазерные шоу и эффекты Проекторы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 25307   Ответов в теме 72   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 21:54   41
Саня44
Увлеченный
 
Аватар для Саня44
 
Регистрация: 21.03.2010
Последняя активность: 29.03.2017 00:10
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для Саня44 с помощью ICQ
По умолчанию

и у меня на Y была проблема...ИК диод я тоже поправлял немного.
Саня44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2011, 20:24   42
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

так вот снял видео, на телефон так что качество не очень, но думаю суть понятно
Прямая ссылка на видео YouTube


ну и прогон зашитого шоу
Прямая ссылка на видео YouTube


ой забыл еще пару фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото362.jpg
Просмотров: 770
Размер:	693.7 Кб
ID:	255084 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото363.jpg
Просмотров: 723
Размер:	625.9 Кб
ID:	255085
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2011, 20:56   43
lasers_madtehnik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_madtehnik
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 31.07.2018 12:33
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_madtehnik с помощью ICQ
По умолчанию

Извиняюсь за тупой вопрос . Но во втором видео все рисунки какието корявые , у этих гальво это норма ? (у меня в сканере на шаговых движках такой корявости небыло )
__________________
могу работать , могу не работать [SIGPIC]http://forum.*********/image.php?type=sigpic&userid=18&dateline=1268848887[/SIGPIC]
lasers_madtehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2011, 21:07   44
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

если прочтешь мои посты выше, то поймешь что это видео не обзорное ,
а относится к вопросам, заданным выше
ILDA тест, я видел в нормальном состоянии, а сейчас ерунда какая то мало того что он не статичен, а прорисовывается, так я еще заметил, что теперь он стал уже по X .... короче ерунда какая то.
Тут еще вопрос из возник, а могло ли как то повлиять на это все, то что я на включенном устройстве, переключал режимы работы звук/авто, ну и есть грешок разъем ILDA то же на лету выдергивал вставлял, не то что бы я не знал, что в отдельных случаях этого нельзя делать, просто было желание проверить, отработку контроллера, выяснить "понимает" ли он оперативные действия, или будет работать до перезагрузки.
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 11:27   45
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Что то не хватает у меня соображения, что делать.
Начинаю грешить на itrust... если ее отключить, гальво устанавливаются в "нулевое" положение и стоят себе без посторонних шумов, только усилители постепенно нагреваются, но как понимаю это нормально.
Подключаю все на место, наблюдаю корявое лучевое шоу.
По логике itrust "говорит" гальво с какой скоростью работать, на какой угол развернуть картинку, а если в ней что то не так, то усилители и гальво вроде как не причем....
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 11:46   46
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

только что пытался померить (мультиметром) входное напряжение IN+ IN- ... показания меняются только на IN+ может дело в этом, потому что судя по распиновке ILDA должны быть сигналы изменяющие относительно нуля, т.е. принимать значения плюс и минус.
Хотя если бы не было сигнала со знаком минус, то по идее картинка не разворачивалась ...
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 14:24   47
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

только что допер, что по идее itrust на работу от iShow может и не влиять, ведь по описанию iShow это ilda-usb, а значит сам должен выдавать все необходимые сигналы, а itrust не более чем удобная плата (благодаря входящим в комплект шлейфам, и встроенному DMX) с такой доп функцией как встроенное шоу для возможности автономной работы.
Значит по идее где то проблема в iShow, хотя и лучевое шоу платы как то фигово работает....
Нужно искать причину
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 22:03   48
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Только что на макетке спаял переходник, между разъемами на платах усилителей гальво и ILDA-usb контроллером, подключал "яшоу" напрямую без itrust ... никаких изменений.
Понять не могу, почему при первых включениях все работало, а сейчас такой впечатление, что я это все сам с нуля сделал, осталось настроить.
Хотя как написано в мануале к гальво, что они настроены и готовы к работе, но все же перед первым включением может потребоваться настройка, и описана процедура настройки по моему если нужно уменьшить развертку.
В общем ума не приложу с чего правильно начинать, пока проверил что мог:
Скорость порта USB не причем (даже винду переставил), itrust на работу не влияет, хотя и встроенное шоу погано работает.
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 21:47   49
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

что то я завис с этими гальво...
наверно нужен нормальный ЦАП (выяснять неисправность методом исключения) что бы запустить ILDA test и уже смотреть может гальво расстроены.
А вообще кто то перенастраивал гальво, или настраивал с нуля?

Что то вообще как то непонятно, что могло произойти, когда включил все было хорошо, а на следующий день писк в гальво Y , а далее полная ерунда, лучевое шоу кривое ILDA мерцает....
короче мистика
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 09:48   50
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1223
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Писк = возбуждение усилителя.
Гальво почти ни кто не настраивал - уже настроены, но подстраивать я всё же свои буду, так как знаю как их настроить с нуля в случае чего, самодельные вторые есть на них наигрался.
А подстраивать их есть смысл только в одном случае - если настроить гальванометры всё время на 1 угол раскрытия и одну скорость - там настроены они универсально, а на самом деле имеется такая тенденцыя - изменил угол раскрытия - подстрой гальво, изменил скорость - подстрой гальво. Я буду настраивать на угол 10-15 градусов - 20 мне ни к чему и скорость 25-30 К их

Писк может говорить и возбуждении усилителя, но от чего он возбуждается... могу посоветовать поменять местами гальванометры - их Х в У воткнуть, если не пропадет писк то плата виновата, если пропадет то гальво или провод от него

От возбуждения все фигуры будут кривыми - с волнами.

У меня другой косяк - картинка на некоторых скоростях дергается :плавает вверз вниз и в стороны на тестовых картинках, помоему уплывает напряжение питания, осцылографа нет - проверить не могу это, идут помехи с прогревом усилителей, хотя возможно это срабатывает система защиты от перегрева котора старается уменьшить ток через гальво - времени нет проверить и настроить.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 10:53   51
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

ну писк я вроде устранил, решилось "подгибанием" ИК диода, до того пока писк не пропадет, писк был только на гальво Y , усилители местами менял, ну и догадками понял, что дело в самом гальво, а убедился в этом когда рукой прикрыл (вместо крышки) систему оптических датчиков, потом еще попробовал белым листом, эффект был тот же писк исчезал, отсюда понял что происходит либо недосвет или пересвет какого то ИК приемника.

Так сейчас вроде не слышно писка, но при этом иногда на шоу itrust появляется типа скрежет, и шоу все кривое, а на ILDA test этого всего нет, просто гальво как медленно работают, и получается что тест сильно мерцает и "прорисовывается"
Короче, что то я не догоняю.
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 11:12   52
riyalasers
Увлеченный
 
Аватар для riyalasers
 
Регистрация: 29.06.2010
Последняя активность: 27.01.2018 21:58
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Не стоило диод трогать: это может потребовать настройки драйверов.
Для начала надо было взять чёрную изоленту, и обмотать "задницу" гальванометра. Дело в том, что очень часто в китайских сканерах круглая крышка, прикрывающая фотодатчик, не прилегает плотно к корпусу. Вследствие этого свет от лазера/солнца/настольной_лампы проникает через щель и влияет на работу фотодатчика
riyalasers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 11:53   53
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Дело в том, что прежде чем трогать диод, я пробовал сначала поджать крышку пальцами, потом пробовал с выключенным светом, еще пробовал просто накрывать гальво чем то как минимум приглушающим свет, потом я пробовал маленькой отверткой по очереди прикрывать датчики (с учетом шторки на валу) писк исчезал... в общем пока я дошел до операций с диодом, я вое какие варианты тоже прошел.
Ну еще я крутил gain на драйвере гальво Y больше ничего не трогал.
А что настройка драйвера в домашних условиях затруднительна? И нужен какой то спец инструмент, или просто терпение железное

Ну и все же по прежнему, не понятно, почему этот писк появился, ведь если бы было что то не так, то по идее должно было быть сразу. А так, после ну минут сорока баловства, причем без каких либо действий кроме подключения разъемов на след день такие чудеса...
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 15:19   54
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1223
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

GAIN и не стоило крутить, крутить только SIZE - он увеличивает или уменьшает угол раскрытия.

Диод действительно не стоило трогать, можно еще было посмотреть на крыжку - может она чего отражала - но диоды это всего то входы дифференциального усилителя - с них всего то идет сигнал о положении вала. писк мог быть еще от плохого контакта или от наводок от катушек внутри, я бы просто поподстраивал схему в этом случае - писк можно убрать убавив gain либо LF и HF dump. (если прибавить сильно то гальванометр легко спалить) - он у вас после этого всего греться не начал?.

Настроить дома без оборудования можно для этого убавляем gain до предела, так же убавляем LF и HF dump . потом без входного сигнала начинаем прибавлять GAIN (медленно) до тех пор пока заслонка не зафиксируется в среднем положении - как только встала в среднее положение то всё - больше не трогать даже если она пальцами с среднего положения смещается - это потом подрегулировать можно.

Затем подаёте сигнал на гальванометры и смотрите на картинку ( будет бред - кляксы - рисунок будет не четкий) и начинаете подрегулировать LF и HF пока не получите максимальное качество, далее добавляете немного gain и еще подстраиваете LF и HF и так до тех пор пока качество не перестанет изменяться - всё - достигнута скорость гальванометров на этом угле раскрытия при этом качестве.

но всё же если у вас настроены усилки то настоятельно рекомендую регулировать только LF и HF так как GAIN задаёт ток через гальванометры (коэффициент усиления) и если перестараться то запросто можно либо перегревом убить магниты либо спалить катушки.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 15:48   55
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Насчет size у меня к стати сейчас картинка, (я по началу думал что стала уже), а теперь начинаю подозревать, что наоборот растянулась по Y, но size я пока не трогал.
По ходу крышка как раз ничего не отражала, потому что писк исчезал когда и прикрывал рукой или листом белой бумаги.
Ну вот я и подумал, что уменьшив gain уберу писк, потому и полез его крутить, а когда понял что не дает результат решил поправить диод, ведь изначально до настройки на заводе он тоже "стоит как стоит", ну а может и не стоило его трогать, во всяком случае поставить его примерно на место, думаю возможно, он был приклеен и клей на самом диоде остался, но сейчас наверно бесполезно.
Насчет греться, тут как раз наоборот когда был писк усилок грелся прилично, больше иксового так точно.
А насчет регулировок HF и LF это я так понимаю нужно делать на ILDA tes который у меня сейчас жудко мерцает, описание настройки в PDFине на гальво есть, там вроде даже есть по очередность, что вначале настроить посце gain HF или LF.
Ну если учесть что мне нужно настроить только один гальво, то квадрат теста я смогу настроить померив сторону построенную тем гальво который я не трогал.

Я писал выше, но переспрошу еще раз, могло ли выйти что то из строя когда я на горячую переключал авто/муз или ILDA кабель.
И у iSHOW есть особенность оно включается на скорости сканрейта, выше чем у этих гальво... может тут тоже может быть камень...
Опять я короче в дебри залез.
Я так понимаю, что не зная корректно ли работает iShow, смысла настраивать гальво пока нет, нужно идти от обратного.
Как говорится начинать ремонт с вилки
Или может кто что посоветует, с чего начинать, что б не сделать хуже.

Ого простыню накатал
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 16:27   56
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

вот кое что, по быстрому нашлось... по поиску HF damping, с картинками, типа если так, то крути тут, если так то тут
Может разберусь, вечером дома почитаю.
А вот как быть с углом раскрытия пока не понимаю, как настроить оба гальво одинаково, ели это все по тому же ILDA test?
Вложения
Тип файла: pdf Adam Burns - Scanner Tuning Tutorial.pdf (406.1 Кб, 734 просмотров)
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 10:27   57
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

too astrocuba
покажи фото ILDA test, с контроллером RIYA и этими гальво, тест запущенный из RIYA setting и из showTOSD
И уточни параметр:
при трансляции из setting
1. какая цифра (угол раскрытия) в настройках
2. какой расстояние от зеркал до поверхности на кот проецируется изображение.
при трансляции из sdshow
1. не менять параметры 1и 2
2.сделать фото на 12к (указать какое значение в setting)
3. сделать фото 30к
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 13:04 Автор темы   58
lasers_astrocuba
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_astrocuba
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 14.05.2016 00:43
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_astrocuba с помощью ICQ
По умолчанию

Раскрытие по оси Х: 255
Раскрытие по оси Y: 255
(при X=220 and Y=220 центральный круг проецирует без огрехов)
Расстояние от зеркал до поверхности = 2,3 метра
Вложение 4161
Фото на 12к (значения в setting все теже)
Вложение 4162
Фото на 30к
Вложение 4163
Хочу добавить что, при max раскрытии зеркал 20К это придел без потери качества, у когото может оказаться 21к и даже 23...25, НО я лично более 20к не ставлю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S1310002.jpg
Просмотров: 648
Размер:	283.7 Кб
ID:	255333 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S1310003.jpg
Просмотров: 645
Размер:	251.2 Кб
ID:	255334 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S1310004.jpg
Просмотров: 676
Размер:	252.5 Кб
ID:	255335
__________________
Green 200mW LASER PROGECTOR
lasers_astrocuba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 13:08 Автор темы   59
lasers_astrocuba
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_astrocuba
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 14.05.2016 00:43
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_astrocuba с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kostya :
А вот как быть с углом раскрытия пока не понимаю, как настроить оба гальво одинаково, ели это все по тому же ILDA test?
Выставь одинаковое значение (все как на картинке) в RiyaSettings по X и по Y (X = Y) - квадрат должен быть ровным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 620
Размер:	47.7 Кб
ID:	255336
lasers_astrocuba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:13   60
lasers_Kostya
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2010
Последняя активность: 15.08.2017 22:18
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

to astrocuba
а ты ставишь галочки Mirror XY
и какое у тебя значение colorshift
У меня стоят галочки в Mirror, а при значении colorshift (по моему) 5, скорости 20Kpps, и раскрытии примерно 20 градусов, картинка довольно таки хорошая, но усилок гальво Y греется больше, и круг не удается "прикоснуть" к верхней и нижней стороне квадрата, причем к нижней дальше чем к верхней.
lasers_Kostya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15588 секунды с 16 запросами