Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: МОНАРХ и AVSel
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 206116   Ответов в теме 535   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2015, 23:21   361
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Протестил от лабораторника ДС-ДС платку. Работает как ожидалось. КПД 75-80 % - не ахти, но наверное лучше чем у линейника, там процентов под 50. Холостое потребление платы от источника питания 8 мА, а вот от аккумулятора если на входе пусто уже 14 мА что не мало и это надо как-то решать. Надо посмотреть схему мож где-то можно диод всунуть перед измерением напряжения.
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2015, 23:52   362
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Первое, что пришло в голову.
Вот я еще кое что нашел из одного источника, но по описанию принцип работы схемы до конца так и не понял.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я уже вообще склоняюсь к тому, чтобы скоммутировать 4 солнечные батареи по 6 В параллельно (теоретически выйдет 12 Вт), повесить им на выход линейный зарядник и забить. КПД не ахти будет, но 1 А зарядного тока я должен получить (или около того). И буду ждать пока не наделают много разных хороших автоматических (тех, которым не надо вручную задавать напряжение, которое к тому же еще и зависит от кучи факторов) МРРТ микрух. Ибо сплошное разочарование .
Соединить 4 панели параллельно и питать линейник можно, все будет замечательно, пока мощности сб достаточно для питания нагрузки, так же само как и c dc-dc. Но линейники бывают разные, некоторые могут использовать так называемый линейный mppt по напряжению (vdpm). Есть bq24210 с рабочим напряжением 3.5-7V, максимум вплоть до 18V 1Amax, это тот самый порог, который можно задавать, ниже которого напряжение панели не упадет при нагрузке, плюс можно переключать в режим Vbat+100mV, эффективно, например когда mppt панели падает ниже заданного порога. Схемотехника элементарная, к тому же микросхема напичкана всевозможными таймерами и имеет индикацию заряда - 2 светодиода (питание и процесс/окончание заряда).
Как по мне, такой вариант куда лучше чистого dc-dc на выходе сб, который весьма неплохо бы научить задавать mppt.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
С линейником фокус не удался. Точнее удался не совсем - если идет просадка до 4,5 В то он просто вырубается. А просадка идет если не тянет заданный ток - я задал 1 А для пробы. Конечно если сделать возможность регулировать зарядный ток - то это и будет по сути МРРТ с ручным управлением. Но сложность в том, что ток задается только шунтом. 100 мВ напряжение с него снимать надо. Т.е. шунт нужно изменять где-то в пределах 0,1-1 Ом. Такой переменник найти будет не просто и не дешево. Хотя есть идея сделать тупо на дип-переключателе, параллеля 1 Ом резисторы. Тут и сразу известно будет какой ток задан, и подобрать можно. Но сопротивление контактов этих самых переключателей вызывают беспокойство. В общем я пока в раздумьях. Но ток подобрать можно легко - если не хватает напряжения то гаснет светодиод заряда, потом загорается опять, т.к. заряд стартует с тока в 10 % от заданного. Итого уменьшаем ток пока светодиод не перестанет мигать и вуаля.
Звучит угрожающе . И в то же время грустно..
Увы производители не использую нормальные алгоритмы mppt в своих устройствах, вместо этого впаривают бесполезный хлам.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Вооооооот, как-то так. По прежнему ищется МРРТ контроллер, который сам определяет эту самую точму МРРТ. Тут такой уже приводили, кстати, но с доставабельностью, видно, не все гладко, да и программить его надо. А по хорошему МК цеплять чтобы хотя бы индикацию заряда сделать. Эххххххх.
Разводку сделал, ZSPM4521 быть, даже если евро будет под 100 .
Вопрос индикации я частично решил, рассчитываю на драйвер, который будет отмигивать заряд батареи. Если все хорошо будет работать, можно заняться улучшением т.к микросхема выдает много состояний, которые можно считывать по I2C, с чем attiny справится, придется с кем нибудь договариваться на счет доработки. Можно ли прожить без индикации заряда? Да легко, главное чтоб заряжалось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 451
Размер:	70.8 Кб
ID:	133706
Вложения
Тип файла: pdf TI Dynamic power management (DPM).pdf (597.3 Кб, 248 просмотров)

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 00:46]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 01:16   363
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
ZSPM4521 быть
Явки, пароли? Как шить её? И по хорошему ей надо в помощь МК-шку поцепить для вывода индикации - все же знать идет ли заряд или что-то не подключено / батарейка конкретно в тени важно. Разводить под неё плату самое простое что может быть - от разводки до готовой платы не более 4-х часов у меня займет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Можно ли прожить без индикации заряда? Да легко, главное чтоб заряжалось.
Ну в общем да. Но знать что заряд идет важно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
рассчитываю на драйвер, который будет отмигивать заряд батареи
Хи. Нестандартное решение . Ну мне еще проще - у меня батарейка, которую планирую использовать, с электросчетчиком, процент заряда показывает при подключении к фаре в процентах сразу с точностью до 1 %.

ZSPM4521 мне пока что нравится больше всего. Купить можно тут - http://www.ebay.com/itm/BAT... . 8 баксов с доставкой. 2 шт - 7 по 7 баксов с доставкой. Нормальная цена в общем. Великобритания - не Китай. Приедет быстро. Шить как? .

Единственное что для меня не очень хорошо - заряд только до 4,18 В, хотя у меня почти все батарейки на 4,35 В. Впрочем это лишь небольшое неудобство и небольшая потеря максимальной емкости - но все-равно вряд ли в походах будет время добивать батарейку под завязку, так что переживабельно.

Останавливает ТОЛЬКО прошивка. И все. Будут идеи как загнать в неё настройки - незамедлительно куплю-соберу, огромное спасибо за наводку на микруху, это пока лучшее решение, которое я встречал. И нормальный алгоритм МРРТ, а не полуручное управление напряжением, которое еще и меняется от тучки к тучке.

Предположим девайс для передачи данных с компа по I2C в микруху я найду/куплю. Но как сформировать последовательность бит, которые надо засылать? Для меня это просто темный лес . Я давно над решением этого вопроса думаю и пока результат около нуля. А на майские уже ехать в поход...

PS. Отэто я туплю... На сайте есть готовая прога для программирования. Йухууууууууу. Осталось только найти переходник для программирования. Жизнь налаживается .

[Исправлено: Maksym Siryk 1595747989, 27.03.2015 в 01:47]
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 03:04   364
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Разводить под неё плату самое простое что может быть - от разводки до готовой платы не более 4-х часов у меня займет.
Да, но требования к разводке у все разные, у меня например плата небольших размеров и максимум свободного места предназначено для отвода тепла, брал пример с их официальной платы. Могу поделиться, если надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Ну в общем да. Но знать что заряд идет важно.
Если поэкспериментировать, то думаю можно привыкнуть и интуитивно понимать, когда солнца достаточно для начала заряда. Ради индикации ставить отдельный attiny я не готов, слишком громоздко и дорого, есть другая мысль - согласовать с мк драйвера и эксплуатировать его индикаторный светодиод - маяк.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Единственное что для меня не очень хорошо - заряд только до 4,18 В, хотя у меня почти все батарейки на 4,35 В.
Что поделать не для всего современного лития идеально подходит. 4.18V +-1%, 4.22V max.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
огромное спасибо за наводку на микруху, это пока лучшее решение, которое я встречал.
Не за что, отправим письмо разработчикам, если все получится. Есть еще SPV1040, чисто контроллер и не требует прошивки, мой изначальный вариант, но по напряжению не подходит к моим сб, работает по повышающей схеме 0.3-5.5V, мощность масштабируется практически любая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Но как сформировать последовательность бит, которые надо засылать? Для меня это просто темный лес .
Нужен I2C переходник - программатор. Варианты разные от заводских до самодельных, вплоть до использования LTP порта. Чтобы вручную не заниматься всеми механизмами передачи команд, нужен хоть какой то софт, который естественно будет работать на пару с программатором.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
PS. Отэто я туплю... На сайте есть готовая прога для программирования. Йухууууууууу. Осталось только найти переходник для программирования. Жизнь налаживается .
Пример работы программы показан на видео, которое я недавно выкладывал по zmdi. Наличие человеческого софта, который сильно облегает жизнь несомненно радует, но он будет работать только с определенным программатором, который указан в datasheet. Другие способы тоже есть и особых трудностей не вызывают, надо самому собирать плату и что то придумывать, но нет уверенности что сразу заработает.
http://www.mouser.at/Search...
Программа называется ZSPM45xx Programmer, у меня просьба, если получится выложите ее тут, кого я только не просил ее скачать, с официального сайта не выходит, может из-за региональных ограничений, все перепробовал.

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 03:33]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 15:09   365
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Так, жизнь налаживается .
ZSPM-ку нашел у поставщика в Киеве, но под заказ. Заказал 2 шт, по 65 грн/штука. Поставка 2 недели. http://www.rcscomponents.ki...
Поехал счетик оплачивать .

А на ибее заказал USBASP, чтобы перешить его в USB-I2C (второй USBASP программатор у меня есть).

А прога.... пока я еще не прошел подтверждение регистрации администратором сайта. Ты пробовал регистрироваться? После регистрации не дает качать? Или сразу писать письма напрямую?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
у меня например плата небольших размеров и максимум свободного места предназначено для отвода тепла, брал пример с их официальной платы. Могу поделиться, если надо.
Ну да. Там тепло надо отводить - корпус-то силовой. Мне размер не критичен, дроссель поставлю вообще от драйвера Кинга 30-ваттного большой и с минимальными потерями . Но если можешь - поделись разводкой (если в спринтлейоте) - переделаю под себя. Кстати в evaluation board конденсаторов понатыкано сильно больше, чем в даташите .
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 16:58   366
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
ZSPM-ку нашел у поставщика в Киеве, но под заказ. Заказал 2 шт, по 65 грн/штука. Поставка 2 недели. http://www.rcscomponents.ki...
Поехал счетик оплачивать .
Impossible! Вот так новость! Наверно только начали поставки, раньше даже на сайте не было, самое оптимальное решение как всегда оказалось рядом и цена адекватная!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
А прога.... пока я еще не прошел подтверждение регистрации администратором сайта. Ты пробовал регистрироваться? После регистрации не дает качать? Или сразу писать письма напрямую?
Да я там зарегистрирован, но не могу найти ссылку на скачивание. На ютубе обещал поделиться автор одного видео, про эту микросхему, но пока не ответил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Кстати в evaluation board конденсаторов понатыкано сильно больше, чем в даташите .
Это есть такое, но вряд будут лишними 0.1 uF, в принципе если конденсаторы low ESR, то можно обойтись минимальным количеством.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
А на ибее заказал USBASP, чтобы перешить его в USB-I2C (второй USBASP программатор у меня есть).
А в какой среде потом с ним работать, Linux? Официальный софт только для оригинального программатора.
Вложения
Тип файла: rar ZSPM4521.rar (70.0 Кб, 45 просмотров)

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 18:03]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Shmalik (26.07.2015)
Старый 27.03.2015, 18:04   367
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Наверно только начали поставки, раньше даже на сайте не было
Да было вроде и раньше. Но только под заказ. Собственно как и сейчас - 2 недели теперь ждать, денюшку взяли .

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Да я там зарегистрирован, но не могу найти ссылку на скачивание.
Понятно. Значит нужно писать письма.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Это есть такое, но вряд будут лишними 0.1 uF
Конечно не будут. Я ж к тому что их надо напичкать в таких же количествах как в evaluation board - не помешают.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А в какой среде потом с ним работать, Linux?
А мне без разницы. Я ни в какой работать не умею . Но если что Линукс на ноуте второй операционкой стоит... главное пароль рута вспомнить, ибо без него в линуксе делать нечего.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Официальный софт только для оригинального программатора.
Откуда инфа? Кто-то уже пробовал применять другие переходники и офф. софт не подхватил их драйвера?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
ZSPM4521.rar
Пасиб . Потом выложу что у меня вышло.
Хех. А как насверлить под микрухой в квадратике 2*2 мм 9 дырок? И металлизацию им сделать? Нереализуемо в домашних условиях .

[Исправлено: Maksym Siryk 1595747989, 27.03.2015 в 18:16]
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 18:18   368
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Понятно. Значит нужно писать письма.
Попробую достучаться до производителя.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Откуда инфа? Кто-то уже пробовал применять другие переходники и офф. софт не подхватил их драйвера?
Нет, но просто по идее так должно быть, т.к софт программируется под железо. Но мне о нем почти ничего неизвестно, кроме того, что скачивать нужно с сайта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Хех. А как насверлить под микрухой в квадратике 2*2 мм 9 дырок? И металлизацию им сделать? Нереализуемо в домашних условиях .
Нарисовано исходя из официальных рекомендаций, диаметр отверстий можно увеличить, , я так тоже наверно сделаю, минимальный диаметр 0.6 который может исполнить заказчик pcb и без металлизации, ее можно сделать медными штырями на плату.

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 18:30]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 18:28   369
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Нееее, ну мы ж не в ДОС-е где все программировалось под железо. Софт программируется под ДРАЙВЕР железа. В этом вся суть Винды. Что софт не работает напрямую с железом, он работает через драйвер, который предоставляет софту универсальный "интерфейс" и конвертирует его в понятный язык для каждой железки. Так что надежда есть .
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 18:35   370
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Так что надежда есть .
Я только за, может быть не придется заказывать безумно дорогой программатор!Кто знает, механизмы прерывания\передачи I2C, возможно могут по разному быть реализованы. Не факт что софт, распознает чужой программатор, но попытаться в любом случае стоит.
Кстати, задам этот вопрос производителю.

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 19:14]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 18:40   371
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Да, у меня давно в голове крутится мысль по индикации заряда... Берем обыкновенный стрелочный электромагнитный микроамперметр (они есть довольно малогабаритные, например М4247, М424 и подключаем его к токоизмерительному резистору. И что же мы увидим на приборе? А увидим мы какой зарядный ток идет на аккум и идет ли (в условных попугаях, конечно, иначе надо рассчитывать и градуировать шкалу в удобоваримых единицах измерения). Плюс в том что практически ничего не потребляет такое решение.

[Исправлено: Maksym Siryk 1595747989, 27.03.2015 в 18:57]
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:23   372
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
И что же мы увидим на приборе? А увидим мы какой зарядный ток идет на аккум и идет ли (в условных попугаях, конечно, иначе надо рассчитывать и градуировать шкалу в удобоваримых единицах измерения). Плюс в том что практически ничего не потребляет такое решение.
Я думаю, что с эффективным mppt, батарея должна заряжаться днем практически всегда! Хорошо конечно знать, каким током происходит заряд в конкретный момент времени. Возможно по показаниям, можно будет лучше подобрать угол расположения солнечной батареи. Опять же, отпадает, если все происходит на ходу, когда нет времени контролировать схемотехнику. Достаточно провести испытания, чтобы научиться интуитивно оценивать в каких условиях идет или нет заряд, потом уже будет не интересно смотреть на показания приборов.
На мой взгляд самым информативным показателем, будет измерение остаточной емкости батареи (SoС).
Вариант собрать схему индикации светофора на attiny, которая будет показывать примерную емкость. И подумать над программным согласованием с этой микросхемой, просто надо знать к кому обратиться .

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Берем обыкновенный стрелочный электромагнитный микроамперметр (они есть довольно малогабаритные, например М4247, М424 и подключаем его к токоизмерительному резистору.
Со стрелочным амперметром неплохая идея и главное простая, можно взять на заметку!

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 19:38]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:39   373
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Вариант собрать схему индикации светофора на attiny, которая будет показывать примерную емкость.
Жрать она будет много лишнего. Да и показывает она очень примерно. У меня в батарейке электросчетчик стоит, который показывает с точностью до 1 % заряд батареи. Единственное что при подключении к зарядке я эти показания считать не смогу - надо батарейку к фаре подключать и на ней смотреть сколько влилось процентов.

Собственно ж не так и важен конкретный ток (но если ничем не жертвуя мы его будем знать - это тоже плюс), как сам факт того что заряд в принципе идет.
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:56   374
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Собственно ж не так и важен конкретный ток (но если ничем не жертвуя мы его будем знать - это тоже плюс), как сам факт того что заряд в принципе идет.
Несомненно. Сворачиваем удочки, клева не будет .

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Жрать она будет много лишнего.
Да ну, много это сколько.., нажать на кнопку и посмотреть на примерную емкость. Кстати наша зарядка потребляет 3mA, так что ее желательно заглушать или отключать батарею. Хотя мне очень нравится светофор, для меня сразу скажу не вариант т.к я рассчитываю на драйвер.
Любые варианты, которые повышают удобство в использовании, без особых жертв имеют право на жизнь. У нас просто немного разные ньюансы применения на практике.

По схемотехнике в принципе все понятно, на плате есть выводы для терморезистора li-ion, питание интерфейса I2C sda/scl внешнее, как на официальной плате. Рекомендуют еще ставить диоды для улучшения стабильности и если напряжение на входе будет чрезмерно высоким, но какие номиналы не пишут, в общем решил, что можно обойтись без них.
Тогда, как только появится какая нибудь свежая информация на счет прошивки, дам знать.

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 20:20]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 20:23   375
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Да ну, много это сколько..
ну миллиампер 5. При слабом солнце когда зарядный ток может составлять 30 мА - это существенные потери.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
нажать на кнопку и посмотреть на примерную емкость.
А, в этом смысле . Но это очень примерная емкость все же будет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Кстати наша зарядка потребляет 3mA
как 3 мА??? С батарейки кушает 10 мкА
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
на плате есть выводы для терморезистора li-ion
Ну я его ставить точно не буду, как всегда. В батарейке есть свой терморезистор, заведенный на электросчетчик. А если просто банку подключать - там и тем более он ни к чему.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Тогда, как только появится какая нибудь свежая информация на счет прошивки, дам знать.
ОК, а я буду ждать микрушки . И надо шото с платой делать. Без перехода на другую сторону тепла будет тяжко, думаю может под микруху заклепать медную заклепку и по ней передавать тепло на медный полигон на другой стороне платы.

[Исправлено: Maksym Siryk 1595747989, 27.03.2015 в 20:24]
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 20:34   376
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
При слабом солнце когда зарядный ток может составлять 30 мА - это существенные потери.
Я до сих пор не верю, что в плохую погоду можно что то зарядить, скорее капля в море, по сравнению хорошим солнцем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
И надо шото с платой делать. Без перехода на другую сторону тепла будет тяжко, думаю может под микруху заклепать медную заклепку и по ней передавать тепло на медный полигон на другой стороне платы.
Только без фанатизма, кпд достаточно высокий, это же не светодиод. Я попробую металлизировать отверстия под микросхемой вручную.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
как 3 мА???
Что за паника, такие токи могут полностью разрядить батарею 3400 mAh в течении 1.5 месяца. Если не устраивает, тогда следует поставить переключатель для разрыва хотя бы одной цепи En/Vin, снизит потребление до 10μA. Quiescent Current Normal Mode 3 mA/ Quiescent Current Disabled Mode 10uA. Или я что то перепутал?
Как лучше всего паять мелкие компоненты с высокой плотностью монтажа?

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 21:05]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 21:00   377
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Я до сих пор не верю, что в плохую погоду можно что то зарядить, скорее капля в море, по сравнению хорошим солнцем.
По сравнению с хорошим - да. Но если его хорошего нету, а электричество нужно? Тогда и 500-1000 ма-ч за день пригодится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Только без фанатизма, кпд достаточно высокий, это же не светодиод.
Высокий, но не так уж чтобы прям очень. 8 % потерь обещают, это пол ватта - для такой мелюзги не мало. И она ж, поди, при перегреве начнет ток тут же сбрасывать .


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Я попробую металлизировать отверстия под микросхемой вручную.
Не, я на это не пойду. Попробую заклепочку медную соорудить .

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Что за паника,
Отставить панику. От аккумулятора микруха жрет 10 мкА, 3 мА это от солнечной батареи .
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 21:23   378
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2883
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Высокий, но не так уж чтобы прям очень. 8 % потерь обещают, это пол ватта - для такой мелюзги не мало. И она ж, поди, при перегреве начнет ток тут же сбрасывать .
Согласен, если есть возможность увеличить рассеивание тепла, этим стоит заниматься. Я детально изучал этот вопрос, у меня еще будет работать светодиод 2W на этой плате, поэтому важно чтобы тепло плавно растекалось по всей плате. Металлизация должна помочь, вот только под самой микросхемой делать ее неудобно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Не, я на это не пойду. Попробую заклепочку медную соорудить .
А каким образом, по принципу sinkpad? Какой диаметр отверстия?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym Siryk 1595747989 :
Отставить панику. От аккумулятора микруха жрет 10 мкА, 3 мА это от солнечной батареи .
Спасибо, значит можно обойтись без переключателя .
Я вот думаю паять это все дело паяльной пастой.

[Исправлено: Reyden, 27.03.2015 в 21:34]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 21:28   379
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А каким образом, по принципу sinkpad?
Да нет. Сверлим дырочку, берем проволочку, расклепываем, залуживаем, шлифуем со стороны микрухи.

А прогу по этой инструкции пробовали искать:
6 Installing the Graphical User Interface (GUI) for the ZSPM4521
Follow these steps to create a user account on ZMDI’s website and download the GUI:
 Go to www.ZMDI.com, and create a user name and login following instructions given on the site.
 Place the cursor over the “PRODUCTS” tab, and select Smart Power Management from the drop-down menu.
 Click on ZSPM4521 on the secondary drop-down menu.
 Under the “SOFTWARE” heading, click on “ZSPM45xx Programmer” to download the GUI as a zip file.
Next, extract the files in the downloaded ZIP file, and click on ZSPM45xx_Programmer.exe. Follow the installation wizard to complete the installation.
?

А еще тут http://www.zmdi.com/zspm4521 написано что мол залогиньтесь чтобы получить доп. плюшки. Но меня пока админы не подтвердили . Там тоже пусто?

[Исправлено: Maksym Siryk 1595747989, 27.03.2015 в 21:36]
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2015, 01:46   380
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Переделка GoalZero Nomad7 или какой на самом деле должна быть начинка портативной

Посмотрел плату - в Evaluation Board еще рекомендуют диод Шоттки поставить для повышения КПД и лучшей стабилизации тока от SW на землю.
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.18934 секунды с 16 запросами