Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 70658   Ответов в теме 601   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2014, 18:55   301
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Да, внимательно отслеживал все выкладки, а считать?- вроде Эксел или калькулятор не ошибается.
Отлично! Тогда выкладывайте все исходные данные и расчеты, а мы их проверим.

Цитата:
Если никуда не летали, то зачем лишние железяки таскать с собой?
Чтобы их не разоблачили, разумеется. Это же азы проведения афер - сделай всё максимально приближенным к реальности, чтобы не было нестыковок.

Цитата:
коррекции никакой нет
Коррекция при спуске, разумеется, есть.

Цитата:
Как 40 лет назад, так и сейчас наши (если всё нормально) укладываются в "кружок" 60-80 км. диаметром... Ссылок, как и конкретных данных нет
Ну раз подтверждений вашим словам нет - тогда и претензий к НАСА нет.

Цитата:
Вы же сами знаете. Это по многим недосказанностям и косвенным.
Да, я знаю, что у вас нет данных по рассеиванию наших аппаратов. Более того, я даже знаю, что указанную цифру вы на самом деле взяли не из каких-то недосказанностей и косвенных источников, а просто прочли у опровергателей. Я даже могу сказать, откуда изначально пошел этот тезис у опровергателей - от Попова

Цитата:
Трудно спорить, Вы наверно нашли этому подтверждение, но гораздо проще в те времена, реализация была на аналоговых вычислителях. "Яблоко" только в 71 начали клепать.
Наличие на ЛМ и "Аполлоне" цифрового компьютера - вещь настолько известная, что не знать её стыдно даже опровергателям. Что вам кажется проще или сложнее - не важно, факт что был цифровой вычислитель.

Цитата:
Ещё насмешило, что выходили они в скафандрах с зеркальными фильтрами и с соблюдением всех мер бактериологической защиты.
Смешны здесь только ваши заявления. Никаких мер бактериологической защиты не предпринималось. Светофильтры на шлемах в космонавтике применяются по меньшей мере со времен Леонова.

Цитата:
Лиц астронавтов никто не видел!
Нужно писать правильно: "лиц астронавтов я, vl-per, не видел".

[Исправлено: Ёжик, 23.09.2014 в 19:00]
Ёжик вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
dead_skif (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 19:34   302
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Но выбор отрезка большой роли не играет
Выбор места напрямую влияет на ваши расчеты и меняет результат в разы.

Цитата:
Выберете участок дальше, и получите давление струи еще ниже. А струя все еще продолжает расширение.
А если выберу участок ближе, то получу давление выше. И пусть струя расширяется на здоровье - возможные причины я указывал.

Цитата:
Нагрелся раньше, начал светить позже.
Не просто позже, а именно в том месте, где располагаются сопла! Удивительное совпадение!

Цитата:
Выкладывайте вторую, сейчас поглядим.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сатурн-1В высоко в полете2.jpg
Просмотров: 298
Размер:	26.8 Кб
ID:	116416

Вот же ж какое совпадение в квадрате: у двух разных ракет воздух начинает светиться именно в районе сопел!

Цитата:
А как мы могли учитывать то, про что пока ничего не известно
Понятия не имею, по каким причинам вы не учли сверхзвуковые явления. Но вы заявили, что вы их учли. Так вы их учли или нет? Что вы путаетесь, как старшеклассница на классном собрании?

Цитата:
Мы учитывали сверхзвуковую скорость струи.
И как же вы учли сверхзвук в вашем расчете? Ваш алгоритм вы приводили - где там этот учет?

Цитата:
Я до сих пор не до конца понимаю, как такое возможно.
Это-то понятно, что вы не понимаете. Вы дилетант в данном вопросе. И именно поэтому совершенно очевидно, что ваши оценки картины истечения в несколько действий не стоят ломанного гроша.

Цитата:
Эмм... что и куда продолжает разгонятся?
Газ разгоняется. В том направлении, куда он в данном месте струи движется.
Ёжик вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 19:38   303
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2873
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Я даже могу сказать, откуда изначально пошел этот тезис у опровергателей - от Попова
Ничего подобного - мемуары космонавтов и конструкторов наших. Не читал я Попова!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Нужно писать правильно: "лиц астронавтов я, vl-per, не видел".
Я видел фото эвакуации их на авианосец. Шлемы наглухо "задраены" - ничего не видно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Коррекция при спуске, разумеется, есть.
Это как? Вы наверно невнимательно читаете. После ВХОДА в атмосферу. При 5-7g. и больше ещё и боковое ускорение забабахать?
Это выдержка:
"Для спускаемого аппарата с системой управления движением возвращение с Луны может решаться и иным путем. При достаточно крутом входе в атмосферу, когда угол входа больше 2°, траектория спускаемого аппарата даже при малых постоянных значениях угла атаки и небольшом коэффициенте качества (в пределах 0,2–0,3) содержит восходящие участки, т.е. возможно рикошетирование аппарата. В этом случае допустимо двойное погружение спускаемого аппарата в атмосферу (рис. 2). При подлете к Земле со второй космической скоростью при угле входа 3° спускаемый аппарат после первого погружения выходит из атмосферы на эллиптическую орбиту и затем вновь входит в атмосферу, но уже на расстоянии 10000 км от точки выхода.

Однако обеспечение точного места посадки при этом затруднительно, поскольку при отклонении скорости на 0,001 (около 8 м/с) от расчетной приводит к отклонению дальности точки вторичного входа в атмосферу на 300 км, а отклонение угла наклона траектории на 0,1° — к отклонению дальности на 180 км. Чтобы эта неопределенность уменьшилась, траектория должна иметь как можно больший угол наклона в точке вылета из атмосферы. Правда, величина этого угла ограничивается запасом аэродинамического качества спускаемого аппарата, а также допустимым пределом максимальных перегрузок (в ином случае будут более глубокие погружения в атмосферу на первом участке). На промежуточном участке полета управление аппаратом невозможно, и поэтому накопленное отклонение по дальности сможет быть скомпенсировано только на участке второго погружения в атмосферу."

Если дочитали - цифры интересные. А они наверно входили в атмосферу с углом градусов 60 и ускорением 400? Так поточнее будет попасть на авианосец.
vl-per вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 20:52   304
Dom_777
Увлеченный
 
Аватар для Dom_777
 
Регистрация: 10.01.2013
Последняя активность: 21.08.2021 13:48
Адрес: Сочи
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 22 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Просто не верю. Без всяких но...
И имею на это полное право.
А в электроны верите?
Dom_777 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 20:53   305
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Ничего подобного - мемуары космонавтов и конструкторов наших.
Правда? Будьте добры, дайте ссылки на эти мемуары - тоже почитаю про 60-80 км даже в нынешних спусках.

Цитата:
Не читал я Попова!
Я не говорил, что вы читали именно Попова. Вы скорее всего читали каких-нибудь опровергателей. Но все идет от Попова.

Цитата:
Я видел фото эвакуации их на авианосец. Шлемы наглухо "задраены" - ничего не видно.
Стоп-стоп! Вы вообще про что? Вы вроде про скафандр с зеркальными фильтрами толковали. Если про авианосец, то там не скафандры и никаких светофильтров В скафандрах они на Луну вылазили.
Да, момент с выдержкой в изоляционной камерой выглядит забавным и на мой взгляд.

Цитата:
Это как? Вы наверно невнимательно читаете. После ВХОДА в атмосферу.
Я внимательно читаю. При спуске в атмосфере после ВХОДА в неё Аполлоны управлялись.

Цитата:
При 5-7g. и больше ещё и боковое ускорение забабахать?
5-7 - это вообще максимальные реализованные ПРИ управлении. А вот как раз без управления легко бы вылезло 20-30. Именно для снижения перегрузок и управлялись аппараты.

Цитата:
Если дочитали - цифры интересные. А они наверно входили в атмосферу с углом градусов 60 и ускорением 400? Так поточнее будет попасть на авианосец.
Нет, они входили примерно с теми же параметрами входа. Но Аполлоны не выпрыгивали из атмосферы - им это без надобности. Соответственно, никаких 10000 км у них не было.

[Исправлено: Ёжик, 23.09.2014 в 21:40]
Ёжик вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 20:53   306
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

vl-per, так расчет веса командного модуля разбирать будем, или как?
Ёжик вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 21:30   307
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я пока никаких пирошнуров не предлагал. Есть инженерная задача, и я думаю что она вполне решаема.
Тогда решайте.

Цитата:
Немного не так, "вы как предпочитаете умереть, быстро и легко, или долго и мучительно"
Ну как это "не так"? Речь именно о том, что вы снижаете максимально допустимую скорость прилунения, убрав ряд демпферов. В качестве бесплатного бонуса предлагаете быструю смерть.
Предлагаю вам вообще убрать все системы безопасности, а модули нашпиговать взрывчаткой. Чуть что не так - быстро и легко взрывать астронавтов

Цитата:
А может и крайне редко. Бессмысленный спор.
Спор, разумеется, совершенно осмысленный. Речь идет о "запасе" безопасности. Ваше решение этот запас уменьшает, снижая безопасность полета.

Цитата:
Это проблема, которую надо было решить. Но отнюдь не установкой второго двигателя, который никак решить ее не поможет. Смыться не погасив скорость - это не решение проблемы.
Это, разумеется, полноценное решение проблемы гибели астронавтов при опрокидывании аппарата. Вы еще предложите отказаться от САС на ракетах, т.к. "смысть с отказавшей ракеты не выйдя на орбиту - это не решение проблемы!"


Цитата:
А вы значит разобрались в лунном грунте...
А чего вы стрелки переводите? Мне разбираться не обязательно, я общепризнанные вещи не опровергаю. А вот вы опровергаете, категоричные выводы уже сделали. И что же мы выясняем? Оказывается, вы не знали даже характеристик грунта!

Цитата:
Ну и какие у него ключевые механические свойства: прочность на сжатие, прочность на разрыв и т.д.?
Рекомендую Черкасов, Шварев "Грунт Луны". Там много таких данных. Еще можно полистать сборники статей от Виноградова.
Ёжик вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 21:43   308
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6568
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я считаю, что ваш вопрос к теме не имеет никакого отношения.
А я считаю.
И имею на это полное право.
А ваше молчание кажется мне оскорбительным и подозрительным.
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI
dead_skif вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 21:46   309
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 7980
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Выбор места напрямую влияет на ваши расчеты и меняет результат в разы.

А если выберу участок ближе, то получу давление выше. И пусть струя расширяется на здоровье - возможные причины я указывал.
Законы физики должны действовать на любом участке, а не только ближе. Вы выберете участок дальше и посчитайте, а результат здесь выложите. Он кстати, от моих расчетов будет отличаться далеко не в разы.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Не просто позже, а именно в том месте, где располагаются сопла! Удивительное совпадение!




Вот же ж какое совпадение в квадрате: у двух разных ракет воздух начинает светиться именно в районе сопел!
Вы сами на свои картинки смотрите? Вообще-то воздух начинает светится за соплами. Причем здесь никакой никакой связи между струей и боковыми струями не просматривается, там есть весьма значительный разрыв.

И что интересно, здесь струи по центру вообще не наблюдается, струя разбегается по сторонам, а в середине пусто. Это вы как можете объяснить? В центре струи вдруг из ниоткуда взялся воздух, и раздвинул струю?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Понятия не имею, по каким причинам вы не учли сверхзвуковые явления. Но вы заявили, что вы их учли. Так вы их учли или нет? Что вы путаетесь, как старшеклассница на классном собрании?
У вас в школе проблемы со старшеклассницами? Они вас беспокоят?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
И как же вы учли сверхзвук в вашем расчете? Ваш алгоритм вы приводили - где там этот учет?
Я непонятно объясняю? Два раза писал уже вроде...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Это-то понятно, что вы не понимаете. Вы дилетант в данном вопросе. И именно поэтому совершенно очевидно, что ваши оценки картины истечения в несколько действий не стоят ломанного гроша.
О, нашелся хоть один человек который знает.
Тогда расскажите, как одиночная молекула газа, движущаяся со скоростью звука, ударившись о стенку сопла(и отдав при этом ему часть своей энергии), вдруг начинает двигаться быстрее скорости звука по оси движения струи?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Газ разгоняется. В том направлении, куда он в данном месте струи движется.
Замечательно, и как это связано со сверхзвуковыми эффектами? На дозвуковых скоростях такого не бывает?
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 21:47   310
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 7980
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dom_777 :
А в электроны верите?
Верю... Жаль только никто не знает, что это такое
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 22:29   311
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 7980
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Тогда решайте.
А сколько мне за это заплатят?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Ну как это "не так"? Речь именно о том, что вы снижаете максимально допустимую скорость прилунения, убрав ряд демпферов. В качестве бесплатного бонуса предлагаете быструю смерть.
Если эти демпферы обрекают на медленную и мучительную смерть, то так ли они нужны?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Спор, разумеется, совершенно осмысленный. Речь идет о "запасе" безопасности. Ваше решение этот запас уменьшает, снижая безопасность полета.


Это, разумеется, полноценное решение проблемы гибели астронавтов при опрокидывании аппарата. Вы еще предложите отказаться от САС на ракетах, т.к. "смысть с отказавшей ракеты не выйдя на орбиту - это не решение проблемы!"
Если я говорю спор бессмысленный - значит так оно и есть. Ну раз начали - тогда давайте конкретные цифры, насколько уменьшает.
А может безопаснее вместо лишнего двигателя, увеличить резерв топлива и усилить стойки?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
А чего вы стрелки переводите? Мне разбираться не обязательно, я общепризнанные вещи не опровергаю. А вот вы опровергаете, категоричные выводы уже сделали. И что же мы выясняем? Оказывается, вы не знали даже характеристик грунта!
Это замечательно, что вы знаете общепринятые вещи. Ну так расскажите нам, общепринятые механические характеристики реголита: прочность на сжатие, прочность на разрыв и т.д.?
Скажу сразу, отвертеться от этого вопроса вам не удастся.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Рекомендую Черкасов, Шварев "Грунт Луны". Там много таких данных. Еще можно полистать сборники статей от Виноградова.
Кстати, там есть интересные данные:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: luna.GIF
Просмотров: 296
Размер:	30.7 Кб
ID:	116426

То-есть по результатам работы динамографа, лунный грунт совпадает с кварцевым песком. А вот теперь попробуйте объяснить, почему американцам не удалось сдуть песок
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 22:30   312
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Законы физики должны действовать на любом участке, а не только ближе. Вы выберете участок дальше и посчитайте, а результат здесь выложите. Он кстати, от моих расчетов будет отличаться далеко не в разы.
Не имею никакого желания делать за вас расчеты. Если вы желаете продемонстрировать какие-то нестыковки у меня или у снимков - считать придется вам. Я же уже объяснял.

Цитата:
Вообще-то воздух начинает светится за соплами.
Свечение наблюдается в районе сопел. Здесь чуть ниже, у Сатурна-V чуть выше. Но именно в районе сопел! Какова вероятность того, что у двух разных ракет нагретый трением о корпус воздух начинает светиться именно в районе сопла? Авсел, на вопрос-то ответьте.

Цитата:
Причем здесь никакой никакой связи между струей и боковыми струями не просматривается, там есть весьма значительный разрыв.
Какой струей? Какими боковыми струями? Вы опять намекаете на струи, а потом будете возмущаться, что кто-то про вас такое подумал?

Цитата:
И что интересно, здесь струи по центру вообще не наблюдается, струя разбегается по сторонам, а в середине пусто. Это вы как можете объяснить?
Элементарно. В этом месте температура выхлопа оказалась ниже температуры свечения.


Цитата:
У вас в школе проблемы со старшеклассницами? Они вас беспокоят?
Нет, у меня нет таких проблем. У меня есть только забавный случай выкручивающегося опровергателя, который вначале говорил одно, потом другое, а теперь пытается спрыгнуть с вопроса

Цитата:
Я непонятно объясняю? Два раза писал уже вроде...
Очень непонятно. Вначале сказали, что учли. Потом заявили "Да как же можно было учесть?" Это очень непонятно, но хотя бы забавно

Цитата:
О, нашелся хоть один человек который знает.
Нет, я тоже не знаю. Но я при этом и не берусь считать сверхзвуковые струи.

Цитата:
Замечательно, и как это связано со сверхзвуковыми эффектами? На дозвуковых скоростях такого не бывает?
Да, в струе выхлопа в вакууме на дозвуковой скорости такого не бывает.
Ёжик вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 22:32   313
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 7980
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
А я считаю.
И имею на это полное право.
А ваше молчание кажется мне оскорбительным и подозрительным.
Это очень ценная информация, способная пролить нам свет на лунный грунт.
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 22:44   314
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А сколько мне за это заплатят?
Понятия не имею.

Цитата:
Если эти демпферы обрекают на медленную и мучительную смерть, то так ли они нужны?
Если демпферы повышают шансы выжить - нужны.

Цитата:
Ну раз начали - тогда давайте конкретные цифры, насколько уменьшает.
Понятия не имею насколько. Но уменьшение налицо. А лишняя безопасность всегда нужна.

Цитата:
А может безопаснее вместо лишнего двигателя, увеличить резерв топлива и усилить стойки?
Попробуйте посчитать, если хотите. Но вряд ли. Никакие подобные количественные улучшения не исключают того же опрокидывания аппарата по множеству причин, или отказ двигателя на этапе торможения. Качественно решить эти проблемы может только отдельная ступень, выполняющая еще и роль САС.

Цитата:
Это замечательно, что вы знаете общепринятые вещи.
Все общепризнанные вещи? Я такого не писал, не выдумывайте.

Цитата:
Ну так расскажите нам, общепринятые механические характеристики реголита: прочность на сжатие, прочность на разрыв и т.д.?
Я даже их не помню. Смотрите в "Грунте Луны".

Цитата:
Скажу сразу, отвертеться от этого вопроса вам не удастся.
Ну, попробуйте меня заставить

Цитата:
То-есть по результатам работы динамографа, лунный грунт совпадает с кварцевым песком.
Не врите. По результатам работы динамографа примерно совпала лишь жесткость слоя грунта и слоя песка.

Цитата:
А вот теперь попробуйте объяснить, почему американцам не удалось сдуть песок
Зачем мне это объяснять? Я неоднократно говорил, что лунный грунт под действием выхлопа сдувался.

[Исправлено: Ёжик, 23.09.2014 в 22:46]
Ёжик вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 22:52   315
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 7980
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Не имею никакого желания делать за вас расчеты. Если вы желаете продемонстрировать какие-то нестыковки у меня или у снимков - считать придется вам. Я же уже объяснял.
Так и скажите прямо - не умею, и нечего тогда мои расчеты критиковать.
Но специально для вас я поясню, дальше от сопла цивирьки для вашей теории будут совсем уж печальные. И я думаю вы это уже прекрасно поняли, но боитесь признаться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Свечение наблюдается в районе сопел. Здесь чуть ниже, у Сатурна-V чуть выше. Но именно в районе сопел! Какова вероятность того, что у двух разных ракет нагретый трением о корпус воздух начинает светиться именно в районе сопла? Авсел, на вопрос-то ответьте.
Вероятность достаточно большая. Потому как за соплами трения уже нет и воздух изменяет свое состояние.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Какой струей? Какими боковыми струями? Вы опять намекаете на струи, а потом будете возмущаться, что кто-то про вас такое подумал?
Самые крайние, которые не связаны с соплом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Элементарно. В этом месте температура выхлопа оказалась ниже температуры свечения.
А в удалении от сопла температура вдруг неожиданно повысилась, и выхлоп засветился. Да вы прямо фантазер

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Нет, у меня нет таких проблем. У меня есть только забавный случай выкручивающегося опровергателя, который вначале говорил одно, потом другое, а теперь пытается спрыгнуть с вопроса

Очень непонятно. Вначале сказали, что учли. Потом заявили "Да как же можно было учесть?" Это очень непонятно, но хотя бы забавно
Да... Вот такая тяжелая жизнь у исследователя. Что-то учтешь, а что-то обязательно не учтешь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Нет, я тоже не знаю. Но я при этом и не берусь считать сверхзвуковые струи.
Вы даже не представляете, сколько всего неизвестного в науке. Начиная от простейших понятий, таких как масса, заряд, время и пространство, и т.д., и кончая глобальным устройством вселенной. И тем не менее, это не мешает выполнять необходимые расчеты.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Да, в струе выхлопа в вакууме на дозвуковой скорости такого не бывает.
Хм... А что ему мешает расширятся в сторону движения струи (поскольку внутри есть избыточное давление), и таким макаром ускоряться?
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 23:03   316
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 7980
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Если демпферы повышают шансы выжить - нужны.


Понятия не имею насколько. Но уменьшение налицо. А лишняя безопасность всегда нужна.


Попробуйте посчитать, если хотите. Но вряд ли. Никакие подобные количественные улучшения не исключают того же опрокидывания аппарата по множеству причин, или отказ двигателя на этапе торможения. Качественно решить эти проблемы может только отдельная ступень, выполняющая еще и роль САС.
Я же говорил, что без количественных оценок спор здесь бесполезен.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Все общепризнанные вещи? Я такого не писал, не выдумывайте.
А это кто писал:
Цитата:
Мне разбираться не обязательно, я общепризнанные вещи не опровергаю. А вот вы опровергаете, категоричные выводы уже сделали. И что же мы выясняем? Оказывается, вы не знали даже характеристик грунта!
Судя по цитате, характеристики грунта для вас общепринятые вещи, про которые я не знаю. Вот я и спрашиваю, где характеристики?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Не врите. По результатам работы динамографа примерно совпала лишь жесткость слоя грунта и слоя песка.
Ну приведите другие характеристики... Это все что я нашел, что может нам помочь разобраться с механическими характеристиками реголита.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ёжик :
Зачем мне это объяснять? Я неоднократно говорил, что лунный грунт под действием выхлопа сдувался.
А яма под соплом где?
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 23:34   317
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Так и скажите прямо - не умею, и нечего тогда мои расчеты критиковать.
За расчет этой струи, я полагаю, не взялся бы и опытный газодинамик. Вон, для расчета простой струи в вакуум приходится проводить сложное численное моделирование. Какой же расчет нужен для рассмотрения истечения пяти двухгазовых струй в атмосферу позади ракеты?

А критиковать, разумеется, я буду.

Цитата:
дальше от сопла цивирьки для вашей теории будут совсем уж печальные. И я думаю вы это уже прекрасно поняли, но боитесь признаться.
Мои цифирки будут в полном порядке, т.к. если там высота хотя бы 30 км, то давление воздуха будет 0.01 атм, и это даже без учета разрежения от ракеты. А вот ближе к соплу мои цифирьки будут совсем уж радостные. И я думаю вы это уже прекрасно поняли, но боитесь признаться

Цитата:
Вероятность достаточно большая. Потому как за соплами трения уже нет и воздух изменяет свое состояние.
И что, от отсутствия трения воздух начинает еще больше разогреваться?

Цитата:
Самые крайние, которые не связаны с соплом.
Где вы там увидели такие струи? Покажите.

Цитата:
А в удалении от сопла температура вдруг неожиданно повысилась, и выхлоп засветился.
Где вы там увидели такое? Покажите.

Цитата:
Да... Вот такая тяжелая жизнь у исследователя. Что-то учтешь, а что-то обязательно не учтешь.
Такая жизнь у опровергателя. Всё в полном соответствии с тезисами Старого: "4. Опровергатели не могут свести концы с концами в самых основах своих построений"
Вот и у вас не сходятся. То ли учли, то ли не учли...

Цитата:
Вы даже не представляете, сколько всего неизвестного в науке. Начиная от простейших понятий, таких как масса, заряд, время и пространство, и т.д., и кончая глобальным устройством вселенной. И тем не менее, это не мешает выполнять необходимые расчеты.
При чем здесь наука? Это банальнейшее состояние дел у опровергателей: им мало что известно, но это не мешает им строчить опровержения.

Всё в полном соответствии с тезисами Старого: "1. Опровергатели ни ухом ни рылом в том, о чем они берутся судить"

Цитата:
Хм... А что ему мешает расширятся в сторону движения струи (поскольку внутри есть избыточное давление), и таким макаром ускоряться?
Понятия не имею, что мешает. Но это хорошо известное явление: при расширении дозвуковой струи газа его скорость снижается.

[Исправлено: Ёжик, 24.09.2014 в 00:52]
Ёжик вне форума   Вверх
Старый 23.09.2014, 23:56   318
Ёжик
Увлеченный
 
Регистрация: 05.09.2014
Последняя активность: 25.10.2014 09:27
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 30 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я же говорил, что без количественных оценок спор здесь бесполезен.
А нам достаточно зафиксировать качественные оценки: ваши предложения снижают безопасность и надежность ЛМ.

Вот давайте так и запишем: дилетант Авсел решил поучить насавских инженеров, как правильно щи варить конструировать лунные аппараты. В результате у него получилось нечто менее надежное и менее безопасное, чем оригинальный ЛМ. Несколько более легкое, но как раз в снижении веса ЛМ особо и не нуждался.

Не расстраивайтесь, Авсел, это обычное дело для дилетантов, которые пытаются учить специалистов Не вы первый, не вы последний. Я видел кадры гораздо тупее: один, например, в пылу рационализаторства предлагал сбрасывать двигатель посадочной ступени.


Цитата:
А это кто писал:
Авсел, у вас проблемы с чтением или с пониманием прочитанного? Из каких слов в цитате вы вообразили, что я должен знать все или даже хоть какие-нибудь общепризнанные вещи?

Конкретно же в этой цитате под "общепризнанной вещью" вообще подразумевались не характеристики грунта, а высадка и её материалы.


Цитата:
Вот я и спрашиваю, где характеристики?
Ну я же вам сказал: в "Грунте Луны" и сборниках Виноградова. Они есть в сети, ищите.

Цитата:
Это все что я нашел, что может нам помочь разобраться с механическими характеристиками реголита.
Мне вас искренне жаль.

А пока что мы просто зафиксируем: у Авсела, оказывается, нет почти ничего, что позволило бы делать какие-либо выводы о поведении лунного грунта.

Цитата:
А яма под соплом где?
Под соплом. Но она такая мелкая, буквально пара десятков сантиметров, и такая широкая, что уверенно различить её на неровном грунте на глаз не представляется возможным. На снимках А-14 я её вроде бы вижу, но утверждать что это не естественный склон, не возьмусь.

[Исправлено: Ёжик, 24.09.2014 в 00:42]
Ёжик вне форума   Вверх
Старый 24.09.2014, 00:34   319
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5069
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

как ето нет трения?? вы че господа, где есть воздух всегда есть трение, и газов и жидкости и твердых тел. что по вашему гром и молния? именно трение воды о воздух, они и делает електричество, вы в школе етот опыт не делали?
alpg88 вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
John Jack (24.09.2014)
Старый 24.09.2014, 08:35   320
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4471
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2228 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию Re: Были Американцы на луне или нет? Часть 2.

http://games.mail.ru/pc/new...
В тему как раз...

[Исправлено: Alex4479666, 24.09.2014 в 08:46]
Alex4479666 вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.20929 секунды с 16 запросами