Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы Коллиматор
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 222624   Ответов в теме 702   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2010, 00:41   201
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1342
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

SviMik. Вот не надо спец. инструментов к нему, когда и без них можно спокойно обойтись ...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Так мы же осознано ухудшаем теплоотвод процентов на 40, если не больше!
По теплопроводности если 10% потерь наберётся, это уже странно будет. И-то наверное только без термопасты. При этом разница в температурах будет по-прежнему пренебрежительно низкой. Мы ещё не знаем что получится в конечном итоге. Не факт что за тепловым контактом стоит так гонятся. Это уже мерить на готовом стенде надо. Такую большую площадь сзади я хочу для того, чтоб ЛД можно было зажимать без термопасты и без ощутимого ухудшения параметров. Дюраль металл относительно мягкий, должен принять все неровности корпуса ЛД достаточно хорошо. Приоритет в удобстве потому что остального, по-моему, и так уже достаточно...
Цитата:
Честно говоря, не понял. Почему?
Так ведь уже обсуждали - смазка справится лучше пружинки, а пружинка только стружки добавит. Ей там не место, и это "ради галочки" ухудшает остальные параметры...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Давай 5 сделаем. Или сколько предлагаешь
А сколько мешать начнёт? Я бы брал по-максимуму. Миллиметров 5 чистой резьбы, плюс отступы...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
А красный на большом токе, а 12х?
У нас дешевый простой и универсальный вариант, или супермегакрутотень? Если первое, тогда придётся искать компромисс. Красный запросто потянет, 12x уже ближе к 445nm ЛД, и там всё равно нужен более серьёзный фонарик...
Вообще думаю фонарик под AA осилит тепловыделение 12x, но площадь контакта у коллиматора со стенками фонаря огромная, и врятли там будет заметный относительный перегрев даже при толстом слое термопасты...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 00:45 Автор темы   202
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 7928
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Итак,

S кромки = 6,28х2,8х1,2 = 21,1008 мм2
S верха = 3,14x2,8^2 - 3,14х2,25^2 = 24,6176 - 15,89625 = 8,72135 мм2
S низа = 3,14x2,8^2 - 3х3,14х0,5^2 = 24,6176 - 2,355 = 22,2626 мм2

S aixiz = 21,1008 + 8,72135 = 29,82 мм2
S удобство = 8,72135 + 22,2626 = 30,98 мм2
S теплоотвод = 21,1008 + 8,72135 + 22,2626 = 52,08 мм2


Очевидно, что добавив удобства, мы не сделаем теплоотвод хуже, чем у aixiz. Однако, сделаем намного хуже, чем он мог бы быть...

Думаю, пробную партию можно сделать с максимальным удобством и посмотреть, как они себя с мощными ЛД поведут. Если плохо, то знаем, как модернизировать...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 00:48   203
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Некорректно считать кромку "либо есть либо нет". Ты сможешь для каждой посадки сравнить теплоодвод?
Допустим, бывает запрессовка тисками. Бывает усилием рук. Второе - уже считаем как нулевой теплоотвод? Ерунда
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 00:53   204
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1342
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вот и я о том же. К тому же существует ещё и термопаста - вещество как раз для таких вот задач. Это на случай если без неё теплоотвода будет недостаточно...
Прижимная гайка отводит тепло не только с юбки, но и со шляпки, если ЛД открытый (красный, например). А там площади прилично и место самое горячее...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 01:00 Автор темы   205
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 7928
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
смазка справится лучше пружинки, а пружинка только стружки добавит.
Стружка уже будет снаружи, а не на ЛД!

Опять же, если на стене висит ружье, то в третьем акте оно обязательно выстрелит. А потом коллиматор устанешь от пыли со смазкой отчищать.

Цитата:
Ей там не место, и это "ради галочки" ухудшает остальные параметры.
Ради галочки ее проще вообще не ставить. Еще надо гемор с их подбором и закупкой решить. Особенно, толщина проволоки интересует, чтобы понять, какой порожек на стенке делать.

Цитата:
А сколько мешать начнёт?
Это хороший вопрос.

1 мм (задняя стенка) + 1,1 мм (юбка) + 2,7 мм (защитный колпачок) = 4,9. Это максимальная длина радиатора. Дальше уже стенки пошли. Я бы ее делал 4 мм.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 01:16   206
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1342
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Стружка уже будет снаружи, а не на ЛД!
А, вон ты её куда втулил. Теперь понятно почему ты диаметр резьбы уменьшил. И кстати всё равно много. С такой вот системой резьбу придётся на пару миллиметров уменьшать в диаметре. К тому же она будет соединятся с коллиматором дальше от регулятора (глубже к коллиматоре). Всё это увеличит люфт, нагрузку и износ...
Цитата:
А потом коллиматор устанешь от пыли со смазкой отчищать.
Почему-то в этом необходимости не возникает, при эксплуатировании переменных резисторов... Да и в случае чего - давно всем известно, и часто не по наслышке, как смазывать детали. Смазывание обычно подразумевает предварительное устранение старой смазки, и проблем это обычно не вызывает. Пружинка не даст такой плавности вращения. С нею впечатление, что не по гладкой поверхности резьба скользит, а по наждаку. Неприятно в общем...
Цитата:
Ради галочки ее проще вообще не ставить. Еще надо гемор с их подбором и закупкой решить. Особенно, толщина проволоки интересует, чтобы понять, какой порожек на стенке делать.
Так если её лучше вообще не ставить, зачем ухудшать конструкцию? Хотя те три миллиметра сильно не ухудшат мех. характеристики коллиматора, но пружинку действительно ещё поискать надо. Диаметр проволоки думаю где-то 0,6мм. Но отступ там в миллиметр хотя бы нужен...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
2,7 мм (защитный колпачок)
Я так понял ты хочешь сделать гайку высотой меньше высоты шляпки ЛД? Это же не прочно, теплоотвод хуже (особенно у красного), непонятно каким инструментом закручивать и непонятно где это вообще понадобится. Коллиматор с настолько короткофокусной (1...2мм) оптикой работать не будет всё равно. Точность там требуется бешеная...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 01:39 Автор темы   207
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 7928
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 01:49 Автор темы   208
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 7928
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Теперь понятно почему ты диаметр резьбы уменьшил.
Надо ее до 16х0,75 вернуть. Вполне хватит.

Цитата:
давно всем известно, и часто не по наслышке, как смазывать детали
Вспомни, как ты защиты в драйвер добавлял. тогда тоже казалось, что многие вещи просто сделать нереально. Особенно переполюсовку...

Цитата:
Пружинка не даст такой плавности вращения.
Зато, у нее есть большой плюс в самом ее наличии. Хочешь - оставляешь. Не хочешь - убираешь и смазываешь резьбу. Честно говоря, я мало историй слышал, чтобы люди aixiz смазывали. Большинство предпочитало пружинку усилить...

Цитата:
Я так понял ты хочешь сделать гайку высотой меньше высоты шляпки ЛД?
Неа, она по стандарту 2,4 +/- 0,1 мм. А я еще к ней прибавил возможный допуск от юбки.

Цитата:
Коллиматор с настолько короткофокусной (1...2мм) оптикой работать не будет всё равно.
Пусть возможность будет, а там уже видно будет...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 02:19   209
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1342
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Надо ее до 16х0,75 вернуть. Вполне хватит.
Какая ж тогда толщина стенок будет отведена под упор регулировочному кольцу? 18мм-(16мм+2мм)=0мм? Непонятно...
Цитата:
Вспомни, как ты защиты в драйвер добавлял. тогда тоже казалось, что многие вещи просто сделать нереально. Особенно переполюсовку...
Очень даже реально. Достаточно аккумулятор перевернуть. А плавный пуск мне вообще просто понравился своей плавностью включения. Что-то я тут связи вообще не наблюдаю...
Цитата:
Зато, у нее есть большой плюс в самом ее наличии. Хочешь - оставляешь. Не хочешь - убираешь и смазываешь резьбу.
По-моему этот плюс куда меньше минуса такой конструкции...
Цитата:
Честно говоря, я мало историй слышал, чтобы люди aixiz смазывали. Большинство предпочитало пружинку усилить...
Многие про эту смазку и не слышали, не говоря уже о её наличии в магазинах. Народ у нас повторяет друг за другом почти всегда, практически не придумывая ничего принципиально нового. В большинстве случаев от AixiZ ни на шаг не отступают. Даже если заказывают токарю - делают практически клон AixiZ. Потому что ничего лучше придумать нельзя? Сомневаюсь. Вот и со смазкой так же - пружинка всем знакома. Кроме того - с тем AixiZ'овским люфтом и резьбой одна лишь смазка нормально не справится...
Цитата:
Неа, она по стандарту 2,4 +/- 0,1 мм. А я еще к ней прибавил возможный допуск от юбки.
А при чём тут это? Я за прижимающую ЛД гайку спрашиваю...
Цитата:
Пусть возможность будет, а там уже видно будет...
Опять же - у этих перенаворотов всё больше и больше обратные стороны перевешивают. Этот наворот из категории "ради галочки", который больше вредит, чем пользы приносит...
Какое фокусное у G1? Не знаю кому такое нравится, но допустим возможность его использования в коллиматоре (хоть коллиматор и делается под AixiZ'овскую оптику). Думаю там спокойно можно увеличить высоту гайки как минимум на миллиметр - как раз под шлицы для обычной человеческой нормальной отвёртки...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 02:20 Автор темы   210
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 7928
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Если всеи понятней в плоском виде, то пожалуйста:

Вложение 2688

1. Под ккрышку резьма М16х0,75, глубина - 4 мм.
2. Под втулку резьма М16х0,75, глубина - 12 мм.
3. Димаетр радиатора сократился до 17,75 мм.
4. Посадочное гнездо под юбку расширилось до 5,6 мм.

Особую проточку под пружинку сверху пока не делал. Надо с толщиной проволоки для пружинки определиться. Толщина стенки в том месте – 1 мм. Думаю, при желании, можно до 0,75 сократить…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: r9.jpg
Просмотров: 628
Размер:	22.2 Кб
ID:	254083
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 02:29   211
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1342
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Меньше миллиметра бы я не стал уменьшать. Внутренний диаметр пружинки не должен быть меньше диаметра резьбы. Так что там растачивать огого - пару миллиметров в диаметре. Так что тут только диаметр резьбы до 14мм уменьшать...
Пошел я спать...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 02:36 Автор темы   212
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 7928
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Какая ж тогда толщина стенок будет отведена под упор регулировочному кольцу?
Толщина стенки 1 мм. Думаю, достаточно.

Цитата:
Что-то я тут связи вообще не наблюдаю
Все, что не должно было случиться, случится. Кто-то в лесу начнет слово из 3х букв на дереве выжигать, испугается лесника, и указка на землю упадет...

Цитата:
Многие про эту смазку и не слышали, не говоря уже о её наличии в магазинах.
Это хороший момент. Вот как ты предлагаешь коллиматоры смазкой комплектовать? В шприцы дозировать? А комплектовать их обязательно придется.

Цитата:
Какое фокусное у G1?
Хороший вопрос. Понятия не имею. А еще хороший вопрос, какое фокусное у линзы из проектора?

Цитата:
Думаю там спокойно можно увеличить высоту гайки как минимум на миллиметр - как раз под шлицы для обычной человеческой нормальной отвёртки.
Это аргумент. Пошел искать фокусное G1. Думаю, больше 1 мм.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Внутренний диаметр пружинки не должен быть меньше диаметра резьбы.
Тогда, я бы сказал, что внешний диаметр пружинки должен быть 16 мм, а диметр проволоки - не более 0,6 мм...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 03:12   213
lasers_mio-ra
Увлеченный
 
Аватар для lasers_mio-ra
 
Регистрация: 03.05.2010
Последняя активность: 10.09.2011 23:10
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Товарищи, вы как собираетесь эту самую гайку закручивать? хоть раз кто-нибудь пробовал закручивать гайку на шпильке, стягивающей 2 кусочка пластмассы(лд на термопасте к примеру) с однородной резьбой? аналогию пояснить, или сразу сказать на сколько лап у лд станет меньше и сколько лд с раскрошенными/выдавленными изоляторами лап полетят со словами***ть далеко и надолго в процессе затяжки?

Это что касаемо гайки. А по поводу фиксации резьб от вибраций\люфтов\загрязнения - все придумано до нас - фторопласт шайба, внешний диаметр прочно сидит где либо, во внутреннем крутится деталь. Фиксация круче не придумать, никакой стружки при качественной резьбе, практически вечный срок службы

Для посадки лд - вариант с гайкой, затягивающейся со стороны ног лд лучший, её можно штамповать, вариант использовать какой угодно(мелкая или накручивающаяся на весь колиматор, в гайке пресовка\фрезеровка под лд и его лапы, обязательно ключ вдоль всего посадочного отверстия, в нее запрессовывать лд, уже потом её закручивать) В итоге никаких проблем с извлечением, если такие гайки прессовать - стоить будут копейки, а в конечном счете - выкрутил гаечку с лд не отпаивая драйвера и положил на полку
lasers_mio-ra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 04:12   214
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Нарисуй, что ты там штамповать собрался, я так и не понял
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 04:23   215
lasers_4eef
Увлеченный
 
Аватар для lasers_4eef
 
Регистрация: 17.02.2010
Последняя активность: 26.08.2015 09:43
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Понимаю, может костыль и наверняка мою идею отбросят сразу-же, но я практически в каждый свой коллиматор леплю фторопластовую пленку. Нет, не ФУМ-ку, а самую настоящую пленку 50 мкм толщиной. Люфты устраняются практически под корень, но появляется дополнительный гемор - если резьба нарезана криво/наличие стружки/задиры на поверхности - пленке быстро приходит peace*death... В последнем коллиматоре я пружинкой подпирал недвижимую поверхность и резьба была снаружи. Стружка не создавалась, была заюзана пружинка и не было пленки. На резьбу достаточно капнуть масла и притереть её (руками совершать фрикционные движения в течение минут 10-ти), тогда регулировка получается мягкая, как будто крутишь ручку современного переменника. Владелец моей красной игрушки, наверное, подтвердит, если захочет отзываться... Но увы - минус моей конструкции в лишней детали. Она хоть и простая, но лишняя. Но если бы вы знали - сколько проблем сразу она решает и сколько добавляет удобства в использовании... Жаль, что тут собрались только любители аиксизов и пнут отсюда меня ногой за сложность
lasers_4eef вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 13:07   216
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1342
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Не только любители AixiZ. У тебя конструкция практически слизана с моей, и упрощённая (в том месте, где я бы не упрощал). Но для универсала она действительно переусложнённая + регулировочный элемент из-за своей длинны плохо впишется в корпус с отличным от неё диаметром...
Смазка работает как фторопластовая плёнка, только технологичнее по-моему. Да и однажды я уже намотал тефлоновую плёнку на дюралевую резьбу, так резьбу заклинило и порвало...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Толщина стенки 1 мм. Думаю, достаточно.
А откуда той стенке там взяться, если для неё просто нет места? Нарисуй полностью в сборе вид в разрезе, а-то я не понимаю как ты туда всё запихнёшь...
Цитата:
Все, что не должно было случиться, случится. Кто-то в лесу начнет слово из 3х букв на дереве выжигать, испугается лесника, и указка на землю упадет...
Кирпичи тоже на голову иногда падают, но почему-то в шлеме по улице ходить не модно...
Резьба зарыта в коллиматоре, она просто не выглядывает, и мусора туда много не попадёт. С таким же успехом мусор туда попадёт и с пружинкой, и хоть будет там смазка, хоть не будет - результат тот же...
Цитата:
Это хороший момент. Вот как ты предлагаешь коллиматоры смазкой комплектовать? В шприцы дозировать? А комплектовать их обязательно придется.
Предлагаю просто держать в наличии баночки со смазкой, пусть человек сам решает нужна она ему, или нет. Зачем эти перефасовки? И в ЧиДе всегда можно купить, если что...
Цитата:
какое фокусное у линзы из проектора?
Меньше миллиметра по-моему. Её нужно в притык к ЛД подсовывать. При чём тут она? Коллиматор разве разрабатывается для извращенцев? Для них есть AixiZ...
Цитата:
Тогда, я бы сказал, что внешний диаметр пружинки должен быть 16 мм, а диметр проволоки - не более 0,6 мм...
Тогда диаметр резьбы получаем в 14мм, о чём я уже две страницы говорю...
Цитата:
 Сообщение от mio-ra :
на сколько лап у лд станет меньше и сколько лд с раскрошенными/выдавленными изоляторами лап полетят со словами***ть далеко и надолго в процессе затяжки?
Нинасколько. Трение между ЛД и основанием гораздо выше за трение у ЛД с гайкой. Нагрузка на выводы будет недостаточной даже для их заметного деформирования. Скорее резьба сорвётся чем что-то случится с ЛД...

Фторопластовую шайбу или плёнку не одобряю. Не нравятся мне их эксплуатационные характеристики и "технологичность"...

Если так хочется защитить резьбу от мусора (что в общем-то не очень и актуально), тогда сразу уже сальник лепить...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 14:32   217
lasers_4eef
Увлеченный
 
Аватар для lasers_4eef
 
Регистрация: 17.02.2010
Последняя активность: 26.08.2015 09:43
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да, во всех моих коллиматорах большенство идей - твои. Только я их немного изменяю под свои возможности и нужды - по твоему "упрощаю". И кстати эта твоя тефлоновая лента - обычная ФУМ*ка. Я изначально выделил жирным, что ФУМ и фторопластовая пленка "слегка" отличаются по свойствам, и не стоит их рядом ставить по характеристикам...
В предложенной конструкции я бы вообще убрал пружинку. Ну она там совсем не к месту. Если неумело сделана - один конец проволоки соскочит с паза и начнет стругать резьбу, потом может заклинить. Пружинка не придаст плавности вращению, будет такое ощущение, как будто в резьбе куча песка. Да и вобще дюралевую резьбу рекомендуется хотя бы маслом смазывать, во избежание заклинивания и для большего срока службы... Так кто мешает заменить масло на демпферную смазку и убрать пружинку? Монопенисуально смазка сыграет свою роль лучше...
Вобще не понимаю, почему вы так упорно пытаетесь как можно больше слизать с аиксиза... Что в них хорошего? Простая дешевая и унылая конструкция. А-а, продажи большие, люди их берут? Дык, наверное, потому, что больше нечего брать... Вы на рынке еще что то видели? Люди уже просто приняли то, что аиксиз будет как основной товар и все идеи у них далеко не отходят от этой конструкции потому, что больше ничего не видали... Но если уж вы собрались улучшать конструкцию и делать по своему - зачем повторять аиксиз, при этом гордо улыбаясь?
lasers_4eef вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 15:10 Автор темы   218
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 7928
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
я так и не понял
То же самое, что и у нас, только ЛД впрессовывается не в основание радиатора, а в гайку. А вот сама гайка уже вкручивается в радиатор.

Мысль разумная. Возьмем на заметку, если у ЛД действительно начнет лапки обрывать...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 4eef :
минус моей конструкции в лишней детали.
Что-то я мысль не понял. Откуда лишняя деталь?

Цитата:
Жаль, что тут собрались только любители аиксизов
Причем тут aixiz? По моему, мы уже далеко от него ушли...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 15:17   219
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1342
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
 Сообщение от Hobbi TV :
Что-то я мысль не понял. Откуда лишняя деталь?
Деталь №4:
Вложение 2690
Только слово "лишняя" надо бы взять в жирные кавычки...
Цитата:
Мысль разумная.
Об этом я с самого начала думал и пришел к выводу что теплоотвод страдает + ЛД не сориентировать нормально по двум осям. А ещё непонятно какая тогда должна быть толщина задней стенки, которая укорачивает выводы. Явно больше чем в текущем варианте. И отвёртку простую уже не заюзать - выводы мешают. В общем недостатков хватает...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14500~1.PNG
Просмотров: 1454
Размер:	178.9 Кб
ID:	254085
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 15:21 Автор темы   220
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 7928
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А откуда той стенке там взяться, если для неё просто нет места?
Так резьба же обозначается по внешнему диаметру болта, а не внутреннему диаметру гайки!

Цитата:
Нарисуй полностью в сборе вид в разрезе
Сегодня целиком нарисую.

Цитата:
Резьба зарыта в коллиматоре, она просто не выглядывает, и мусора туда много не попадёт.
Думаю, самый простой способ прояснить этот вопрос - сделать опрос, чему люди больше доверяют: пружинке или смазке.

Цитата:
хоть будет там смазка, хоть не будет - результат тот же
Только, последствия разные. С пружинкой просто вытряхнул пыль и собрал снова. А вот со смазкой так легко не выйдет...

Цитата:
Зачем эти перефасовки?
Так мы же конечный продукт создаем. Это все равно, что aixiz без пружинки продавать. Типа, у нас в Штатах с пружинками проблем нет - купят...

Цитата:
При чём тут она?
Как возможный вариант использования. Коллиматор ведь планируется, как универсальное устройство под разные линзы...

Цитата:
Коллиматор разве разрабатывается для извращенцев?
Не судите, да не судимы будете! (с)

Цитата:
Для них есть AixiZ
Считай, что его уже нет. aixiz выводится из ассортимента магазина...

Цитата:
тогда сразу уже сальник лепить
К сожалению, нам он не поможет. Грязь на смазку попадет только в выкрученном положении гильзы. Когда ее вернут в первоначально положение, она внутрь попадет…
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17839 секунды с 17 запросами