Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры и тесты фонарей Потребительские обзоры и тесты фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 106630   Ответов в теме 354   Подписчиков на тему 44   Добавили в закладки 1
Опции темы
Старый 01.06.2016, 14:06 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 15:58

Buttrock Convoy L6 (обзор будет дополняться)

Заявленные характеристики
Режимы работы: low 50mA - mid 200mA - high 1700mA - turbo 5000mA
Переключатель вкл\выкл в хвосте: 125V 10A , боковой переключатель режимов
Тесктурированный рефлектор.
Диод: CREE XHP70
Водозаащита: IPX8
Питание: 2 х 26650
Диаметр головы: 75мм
Диаметр туловища: 35мм
Длина: 255мм
Вес: 550г

купить фонарик можно в разных модификациях у Саймона на али тут

Упаковка и внешний вид
Для того чтобы Конвой были доступными по цене фонариками, производитель вынужден экономить на всяких сопутствующих вещах. К пример в L6 нет даже инструкции ) А что есть? есть толстостенная картонная коробка с поролоном внутри + отдельное тактическое кольцо, ежели кому хочется добавить надежности хвату. На мой взгляд, это вполне нормальная и оправданная практика, хотя копеечный-то темляк и пару уплотнительных колец могли и положить...

L6 выглядит впечатляюще. Матовый, черный, большой. Лого отсутствует. Такой фонарик должен быть в инвентаре если уж не у Саурона, то у средней руки назгула точно.

Так получилось что каждый из двух пришедших до этого на обзор фонариков был довольно габаритным. Сначала я удивлялся размеру Convoy X3, потом едва ли не в половину большему Nextorch Saint 10. И вот L6 я думаю что станет логическим завершением этой прогрессии размеров. Посудите сами - почти 26 см длины и почти 7см диаметр головы. Кстати вес с аккумуляторами - 733г.

Вживую вся внушительность размеров еще нагляднее.

вот тут до кучи сверху лежит обычных EDCшных размеров фонарик.

Если говорить о качестве изготовления, то нареканий нет. Все без токарных выкрутасов. Просто и прилично.

Вот резьба. Где накручивается хвост видна мелкая. Там можно или оставить гладкое кольцо или же поставить ухватистое тактическое.

Безель зубастый, агрессивный. Он скручивается легко, так же несложно можно снять и рефлектор. Изнутри под стеклом видно немного какой-то пыли.

Стекло толстое, 3мм. Ура, упав на плитку с высоты метра в полтора не разбилось!
Рефлектор глубокий, текстурированный. Раз уж безель так легко снимается, то может быть было бы оправданно иметь возможность купить еще и гладкий рефлектор. Кстати, обратил внимание что часть рефлектора, которая примыкает к диоду текстурирована несколько иначе.

Диод отцентрован, термопаста присутствует. Непонятно что это за грязь там, может от термопасты?

Ребра охлаждение массивные.

Замеры температуры на разных режимах. В турбо-режиме не рискнул доводить до указанных у Саймона 80-90 градусов, склонен поверить что при постоянном турбо там и впрямь можно достичь этой температуры. Итак, на первых двух режимах нагрева фактически нет. На максимальном голова субьективно где-то между очень тепло-горячо. Держать ее можно , но некомфортно. Туловище в общем-то приемлемой температуры.

До видимых на фото 60 градусов в турбо голова нагрелась где-то минут за 10. Если стартовать с выключенного фонарика сразу в турбо, то это время увеличится. В моем случае он прогревался еще и предшествующими режимами. Как бы то ни было, считаю что теплоотвод хороший.

Де-юре степдауна нет, но он как суслик. Вот до такой температуры нагревается рукоять, а, точнее, еще и выше будет, если подождат.

Держать фонарик в руке становится просто невозможно, так что придется понижать яркость. Вот такой вот ультра-бюджетный степдаун )

И вот до такой температуры разогревается аккумулятор.

Кстати я брал высокотоковые защищенные Olight c плоской головой. Саймон дельно советует взять keeppower, они дешевле.http://www.gearbest.com/bat...вроде как еще неплохой вариант от литокалы.
Мне кажется что постоянное турбо в таком варианте - вполне неплохо. В обычном случае, чисто по ощущениям можно понять что уже пришло время вырубать такую яркость. В чрезвычайной же ситуации, когда светить нужно долго и ярко, возможность предельно ярко без степдауна может оказаться очень кстати, хотя и явно не полезна ни диоду, ни ладони.

Я пробовал вставить туда 2х18650 банки - как Саймон и обещал, не работают. Адаптер с 18650 на 26650 не работает. Да и вообще зарядка 26650 оказалась не самым легким дело, так как у опуса и литокалы 100 контакты просто не доставали. Хотя поддержка этого типоразмера насколько я помню указана у обеих зарядок.
Обе кнопки имеют средний ход, в меру тугие, ходят со щелчком. В общем-то кнопки как кнопки. Меня устраивают.

Кстати фонарик довольно устойчиво стоит на хвосте, при хвостовой кнопке могли и накосячить.

К обеим пружинам подведен провод.

Токи, в общем-то, можно считать что соответствуют заявленным.

В этом обзоре яркость оценивается как 50-60, 220-250,1200-1400, 3000-3500 люмен. Я склонен с этим согласиться, разве что первый я бы оценил немного ярче.

Управление простое.
Кнопка на хвосте включает и выключает фонарик, боковая переключает режимы. СОС не увидел, строб реализован простым двойным нажатием боковой кнопки. Есть память режимов.

Поразмыслив, пришел к выводу что такая разбивка на хвостовую и боковую кнопки уместна. Если бы все управлялось боковой кнопкой, то пришлось бы еще и блокировку реализовывать, ибо без нее случайное включение турбо-режима ,например в рюкзаке за спиной, могло бы быть чревато.
Ну а полное управление хвостовой кнопкой при таких габаритах могло бы вылиться в изрядный геморрой. Сейчас же, попользовавшись фонариком пару дней, могу заявить что именно такое управление кажется вполне удобным.

Если говорить об удобстве хвата, то фонарик показал себя с неожиданно положительной стороны.
Включив свет кнопкой на хвосте, до боковой кнопки можно добраться без проблем.
Хват удобен любой, в руке фонарик держится надежно. Центр тяжести находится как раз где-то в начале головы, поэтому при обратном хвате пальцы ложатся возле кнопки, позволяя удобно и быстро выбирать нужную яркость.

Управление и примеры работы

У моего экземпляра свет относительно нейтральный, 5000K. На ГБ есть еще и холодный. У Саймона, как обычно, максимально большой выбор оттенков.

Понятно что эти 5-7 метров расстояние скорее для наключника или EDC, но все же.
Видно что хотя и есть явный хотспот, но боковая засветка тоже далеко не символическая, с таким светом на 2х нижних режимах можно достаточно комфортно обходиться и на предельно короткой дистанции, коли понадобится.

На следующей неделе попробую выбраться вечером до открытого пространства, сделаю еще пару фоток на средней дистанции. Сейчас же предлагаю фото с вышеупомянутого англоязычного обзора, они того стоят. Автор любезно дал согласие.

Предположу что самый большой интерес вызывает именно работа на дальней. И о ней речь ниже.

До дома чуть больше чем полторы сотни метров. В паре прошлых обзоров в комментах было мнение что не стоит светить людям в окна. Вероятно оно и впрямь не очень хорошо, так что теперь буду снимать с этого ракурса (хотя для сравнительного фото пришлось делать со старого)

И вот это сравнение

Прямая ссылка на видео YouTube

Говоря что дальнобойность сопоставимая, я задним числом понимаю что погорячился, все-таки L6 откровенно ярче и дальнобойнее, если вести речь о турбо-режиме. Так что стоит относить мою фразу к максимальному режиму обоих фонарей.

В принципе сложно что-то к этому добавить, фото и видео говорят сами за себя.

UPD отличная новость. заработало с 18650 . видимо в первый раз соосность слетела и контакты не совпадали.
так что если с переходника на 26650 снять пару лишних мм, то будет работать и с ними.
Итоговые мысли

Считаю что у конвоя получилось сделать отличный по соотношению цена-качество-функционал фонарик. Он очень яркий в турбо, режимы подобраны неплохо. Отсутствие степдауна я все-таки отнесу к плюсам, тут просто надо быть внимательнеее. К удобству управления и качеству изготовления претензий нет.

Комплектность, пожалуй что, могла бы быть полнее и без увеличения стоимости. Как я упоминал в самом начале, темляк+уплотнительные кольца были бы разумным копеечным дополнением, как и запасное стекло. Дюже оно большое, шанс расколоть его при падении все-таки нельзя сбрасывать со счета.

Понятное дело что такие габариты делают фонарик довольно нишевым товаром. Думаю что целевая аудитория: охранники на больших территориях, возможно охотники\рыболовы и спелеологи. Но тем, кто реально заинтересован в подобных продуктах, я искренне полагаю что L6 понравится. Конкурентов со схожими характеристиками в этом ценовом диапазоне я у него не вижу.

Основной массе людей покупать его смысла наверное нет в силу габаритов, сейчас вышел М3. Он гораздо компактнее с сопоставимой яркостью.

[Исправлено: narmattaru, 05.06.2019 в 17:36]
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
66magic99 (23.06.2016), akch (02.09.2017), baldhead (06.06.2016), Basel (30.01.2019), burgan (01.06.2016), Dnv (11.01.2018), Dr.Wolf (06.09.2017), Edit_Thor (27.03.2018), exe72 (26.10.2017), fisher (12.04.2017), Genius71 (07.08.2016), gruzilla (01.06.2016), GTIb4 (01.08.2018), Kelevratony (21.10.2017), ko54 (28.08.2016), kugotoff (30.10.2016), Letchik (04.09.2016), madtehnik (01.03.2018), mic1968 (19.11.2018), rino08 (05.11.2017), Rocklight (01.06.2016), rpdoctor (29.08.2016), SpiritOzr (01.03.2017), Tamagotchi (09.08.2016), ахат (23.02.2019), Безработный (11.11.2016), Друган (02.06.2016), Иван62 (23.02.2017), ролан (01.06.2016), Штанга (01.06.2016), Юрий2014 (30.10.2017)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Подствольные фонари для охоты

Старый 01.06.2016, 19:49   2
Штанга
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 21.09.2020 06:20

По умолчанию Re: Convoy L6 (обзор будет дополняться)

narmattaru, бимшоты пожалуйста
Штанга вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 19:52   3
HAO
Заблокирован

Последняя активность: 07.12.2016 14:53

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
переходник с 18650 не влазит. голые 18650 не работают.
для производителя посредственных фонарей это норма.
HAO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 20:00   4
Rocklight
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 01.04.2019 17:22

Все таки пайку пружинки ИМХО нужно аккуратнее делать, тем более с шунтом. Ощущение что припоем из магазина распродаж за 10 рублей катушка паяли. Я бы переделал, облудил посадочку под пружинку и пружину и капнув на пружинку получил бы красивое заливное с минимальным переходным сопротивлением.
Rocklight вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 21:39   5
Штанга
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 21.09.2020 06:20

Кстати, драйвер повышающий?
Штанга вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 23:24 Автор темы   6
narmattaru
Ветеран Фонарёвки

про драйвер ничего не могу сказать, попробую узнать у саймона. вдруг сподобиться ответить.
я в них откровенно не силен. как по-английски повышающий драйвер? бак-буст что ли?

я запитываю от двух IMR Olight 26650 4000 protected
у них плоские бошки, довольно геморройно заряжать, штанга на опусе не доставала.
да и сама + и - аккумов друг друга не касаются в силу той же причины. пришлось капнуть припоя. сейчас на ГБ продаются более гуманные по цене киппаверы. Пара олайтов выходит едва ли не в половину фонарика

UPD добавил быстрое сравнение с X3
свет реально яркий и приятный.
попутно сравнивал с дичайше дорогим nextorch, тот будет в районе 400 не меньше стоить. разницы по яркости в турбо - никакой.
Штанга (03.06.2016)
Старый 02.06.2016, 10:29 Автор темы   7
narmattaru
Ветеран Фонарёвки

вот еще
Dnv (11.01.2018)
Старый 02.06.2016, 21:46   8
chem
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 22:37

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
вот еще
Не повезло жильцам, в соседнем доме ленивый обозреватель фонарей.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ходэн (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 22:51   9
Ksandor
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 04.02.2020 14:59

Я вот тоже подумал про "счастливых" жильцов многоэтажки, у которых за окном ночью периодически становится светло, как от света фар. Особенно наверное в недоумении жильцы верхних этажей )
Ksandor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 23:00   10
Ходэн
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 09.04.2020 17:15

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Штанга :
Кстати, драйвер повышающий?
Нет, понижающий. ЕМНИП, какой-то вариант LD-29. На BLF кто-то хотел воткнуть XHP35 и повышающий.
Ходэн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Штанга (03.06.2016)
Ответ  Создать новую тему

Опции темы