Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24083   Ответов в теме 20   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2011, 18:01 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Оригинал статьи здесь.

Статья писалась в несколько подходов, по ходу накопления опыта эксплуатации, так что прямо по ходу повествования возможны перемены оценок.

По осени я столкнулся со следующей проблемой - утром на работу и вечером с работы мне приходилось ехать на велосипеде в темноте. На центральных улицах фонарей много, а на периферии с освещённостью ситуация так себе, причём именно там самые тяжёлые дорожные условия. Вдобавок - неосвещённый велосипед слишком часто оказывается плохо заметен для пешеходов, для которых опасен я, и для автомобилистов, которые опасны для меня. Тогда в качестве решения я стал цеплять на модульную подушку для плечевого ремня налобный фонарик. Результат был приемлемым, но фонарик мешался на груди. Крепить его на голове - тоже не лучшее решение - резинка неприятно давит. В продаже попадались "фирменные" фонари для велосипедов, но цена не радовала. Генераторные модели тоже не заинтересовали - нынешние диодные работают от аккумуляторов достаточно долго, а генератор - он и пачкается, и шум лишний, да и "привязан" он к велосипеду, что не только не позволяет взять его с собой, но и способно вызвать нездоровый интерес серых личностей.

И тут случайно увидел фонарь Эра модель BC1W. Цена была приемлемой - 273 рубля. И это за набор из двух фонарей с креплениями. Купил.

*

Рис.1 Комплект фонарей продаётся в удобном блистере. Батареек не прилагается - но и к чему они - я предпочитаю аккумуляторы.


Поскольку фонаря два - опишу их по отдельности.

"Фонарь безопасности" - красный, бобообразной формы. Корпус выполнен полностью из пластика. Стык между прозрачной и непрозрачной частью закрыт резиновой прокладкой, но сама резина легко деформируется и никакой особой герметичности не добавляет. В итоге - я закрепил его под седлом - чтобы под дождём не мок.

На задней панели находиться кнопочка, переключающаяся мягко и без щелчков. Последовательное нажатие поочерёдно включает один из трёх режимов: последовательное мерцание каждого из диодов, мигание трёх диодов разом, непрерывное свечение. Свет яркий, и это неплохой способ подавать о себе сигнал автомобилистам, если приходится ехать по дороге. Свет достаточно яркий, хотя энергопотребление очень скромное - даже на аккумуляторах, кои по моему мнению давно дышат на ладан и я их уже собирался выбросить, фонарик мерцал более нескольких часов. В качестве источника питания используются два элемента типа AAA. Устанавливать батарейки не очень удобно - для этого нужно стянуть прозрачный колпак с защёлок, а без инструмента это требует некоторых усилий, да и с инструментом - не очень удобно и есть риск что-нибудь сломать.

Рис.2 Фронтальный вид "Фонаря безопасности".


Рис.3 Фонарь раскрыт. Открывать его, прямо говоря, не очень то удобно. приходиться прикладывать силу. Источники питания вкладываются в две полости основания.



Крепление фонаря выполнено из пластика, и комплектуется 2 резиновыми вкладками - потолще и потоньше. Тонкую я использовал именно для этого крепления. Крепление оснащено системой удержания фонаря, выполненной по схеме "ласточкин хвост". Сама площадка поворотная, с зубчатой фиксацией. Следует сразу упомянуть о пластике - он средненький. Хвостик, который видно на фотоснимке отломился в самом тонком месте в первые же минуты при попытке извлечь фонарик их крепления - хвостик, это ещё и фиксатор. Большой проблемой это не стало - и без фиксатора всё держится надёжно, да и само кольцо, которое для одевания на трубу приходилось здорово разгибать, пережило это без проблем. Но осадочек остался.


Рис.4 Фонарь сзади и крепление. Выступ на креплении обломился при первой же попытке применения. Фиксация фонаря на креплении происходит с помощью платформы, устроенной по принципу "ласточкин хвост". Внутри кольца крепления хорошо видны две прокладочные резинки - потолще и потоньше. Тонкую я проложил под креплением "фонаря безопасности" на стойке седла, толстую - на руле под креплением основного фонаря.


Основной фонарь поинтереснее. Сразу следует сказать, что это - самый обычный фонарь, просто оснащённый креплением, так что его можно использовать и вне велосипеда. Корпус изготовлен из чернёного немагнитного алюминиевого сплава. Покраска выполнена достаточно качественно - ногтём не сколупнуть. Краска в меру рельефна, так что поверхности нескользкие даже там, где металл гладкий. В высоту фонарь невелик - всего 125 мм, но удерживать его достаточно удобно - ничего не царапается и не цепляется. Корпус может быть разобран на три основные части - тыльник, отражатель и туба. Без инструмента и премудростей можно вывинтить и шайбу с диодным источником света. Герметичность фонаря вполне приемлемая - дождя можно не опасаться: резьбовые стыки оснащены резиновыми уплотнительными кольцами, стекло посажено на какой-то герметик (я пытался подуть в отвинченный элемент отражателя прижав его к губам, но он не продувается).


Рис.5 Основной фонарь. Обратите внимание на краску - она достаточно рельефна, так что даже намокший корпус не будет выскальзывать из руки.


Рис.6 Линза выполнена из пластика и плотно герметизирована. Обратите внимание - капелька герметика выступила на поверхность, но ничего страшного в этом нет. Отражатель достаточно гладкий.



Кнопка включения находиться в тыльной части. Сверху она традиционно покрыта резиновым колпачком с рифлением Включается с умеренным усилием.


Рис.7 Кнопка включения. Хорошо виден рельеф на резиновом колпачке. Режим включения только один - диод горит или выключен - никаких мерцаний.


На торце имеется отверстие, в которое вставлено кольцо для кистевого шнура, выглядящего достаточно надёжно.

Источник света - 1-ватный диод. Весьма яркий. Я до сих пор вспоминаю свой первый фонарь с одним светодиодом, стоивший как пяток обычных, и светивший себе под нос. Свет - традиционный - голубовато-белый.


Рис.8 Источник света - мощный светодиод. Шайбу с ним можно выкрутить. Обратите внимание на резьбу - качество покраски таково, что после нескольких циклов откручивания-закручивания краска не сползла. У основания резьбы уплотнительное резиновое кольцо герметизации.


В качестве источника питания используются 3 элемента типа AAA, устанавливаемые в специальный картридж.


Рис.9 Фонарь разобран для установки батареек, которые размещаются в специальном футляре. Обратите внимание, что с тыльной стороны футляр подпирает не пружина а подпружиненный стержень. На стыке заметно резиновое герметизирующее кольцо.


Крепление фонаря выполнено тоже их пластика - даже винт защёлки - и тот пластиковый. Защёлка для к трубы, в отличие от предыдущего крепления, раскладывается, и фиксируется винтом, так что разгибать её, опасаясь трещины, не приходится. Защёлка для фонаря запирается за счёт зубчатойовой гребёнки, так что допустимо крепление и другого фонаря - потолще. Открывается защёлка легко - достаточно потянуть за выступ. Такая схема вызывает некоторые опасения за сам фонарь - случайно зацепил защёлку - и фонарь летит вниз, на, поверхность, степень жёсткости которой прямо пропорциональна степени вашего везения. Поэтому я накидываю кистевой ремешок на какое-нибудь крепление - в моём случае - на руль, чтобы если фонарь и упал, то повис на нём. Крепление по центру оснащено шарниром, позволяющим вращаться половинкам независимо друг от друга. Поворотное устройство оснащено фиксатором, так что половинки не болтаются.


Рис.10 Фонарь в креплении. Даже винт защёлки выполнен из пластика.


Надо сказать, что защёлка зажимает фонарь хотя и плотно, но недостаточно для того, чтобы удерживать при нажатии туговатой кнопки включения - фонарь проталкивается вперёд. Его вполне можно и выпихнуть, так как на корпусе никакого упора нет. Это не настолько проблематично, и достаточно просто удерживать фонарь средним и указательным пальцем, давя на кнопку большим. Но на будущее подумываю обработать губки защёлки эластичным силиконовым герметиком.


Рис.11 Защёлка фонаря открыта. Для улучшения фиксации изнутри вставлена рифлёная плотная резинка - к сожалению - даже её недостаточно, чтобы удержать фонарь при нажатии кнопки включения - приходиться придерживать. Защёлке явно не хватает фиксатора.


*

В целом, опыт реальной эксплуатации описанного фонаря у меня невелик (лето - в 22.00 светло), хотя первые впечатления в целом - позитивные. Однако - защёлку фонаря я бы предпочёл видеть с парой доработок:

губки защёлки следует обработать чем-нибудь упругим для лучшей фиксации;

на защёлку фонаря установить дополнительный предохранитель или переработать способ крепления - чтобы обеспечить абсолютную безопасность от случайного расстёгивания.

Но и в нынешнем виде фонарь вполне годен к применению.

Upd. 12.12.2010.

Прошло некоторое время, и взгляды на фонарик несколько изменились.

Крепление фонарика (рис.4) лопнуло на вторые сутки - качество пластика ниже плинтуса.

Фонарь оказался плохо устойчивым к вибрациям. Пружина явно недостаточно надёжно поджимает контейнер с аккумуляторами к передней клемме, отчего контакт постоянно теряется. В общем - велосипедным его называть можно с очень большой натяжкой. Для этих целей стоит поискать что-то другое.

Upd. 04.02.2011.

Фонарь реабилитирован. Как и всё китайское, он требовал банальной ручной доводки. Причиной перебоев в работе оказалась особенность конструкции и качество сборки.


Рис.12 Примитивный пластинчатая пружина контакта светодиода прилегала к радиатору проста за счёт собственной упругости. Немного встряски - и она отходила. Причём прижимание происходило за счёт одного жалкого самореза.


Рис.13 Нехитрая модификация всё изменила. Пружину была немного изогнута. В связи с тем, что светодиод греется, его основание служит радиатором. Для улучшения контакта было добавлено немного термопасты с эффектом токопроводимоти. Так что контакт улучшился во всех его значениях.


Рис.14 К штатному саморезу было добавлено два винтика от разломанных зажигалок.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (09.11.2012)
Старый 21.05.2011, 14:10   2
pomka
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для pomka
 
Регистрация: 10.03.2011
Последняя активность: 03.01.2022 18:50
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1254
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 49 раз(а) в 36 сообщениях

Отправить сообщение для pomka с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
273 рубля
неслабо
у меня в городе за 1000 продают
pomka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2011, 14:34   3
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Обратите внимание, что с тыльной стороны футляр подпирает не пружина а подпружиненный стержень.
Это не стержень. Это колпачок, который просто надет на обычную пружину. Кстати, пружина в кнопке тоже скорее всего держится только на пионерском слове.
А светодиод не одноваттный, а "полуваттный", рассчитанный на ток 150-200 мА.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2011, 17:40   4
Влад
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Если верить сайту производителя http://www.eraworld.ru/ru/c..., конструкция фонаря изменилась. Сам фонарь крепится хомутом под винт. Но винты и барашки остались пластмассовыми. Но, думаю, их можно заменить обычными стальными винтами. Может быть, с небольшой доработкой.

Спасибо автору за подробное описание!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2011, 23:08   5
sturr
frugal flashaholic
 
Аватар для sturr
 
Регистрация: 11.01.2011
Последняя активность: 25.09.2022 19:57
Адрес: Ufa, Russia
Сообщений: 1008
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили: 175 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pomka :
неслабо
у меня в городе за 1000 продают
Жесть! Полуваттные 3хААА фонари на Zhong Sheng ZS20HBA у нас на китайском рынке по 50р. продавали...
sturr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2011, 23:27   6
yojik
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

А у меня сразу сломался барашек я его переделал на металлический, а сейчас заменил светик на gree P4 и воткнул ак 18650 предварительно вытряхнув из кнопки проставку она там мм 10
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2011, 23:56   7
gristoff
Фонарикоголик
 
Аватар для gristoff
 
Регистрация: 07.01.2011
Последняя активность: 01.03.2023 07:53
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1168
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили: 293 раз(а) в 146 сообщениях

Отправить сообщение для gristoff с помощью ICQ Отправить сообщение для gristoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Вот истинный флешаголик! Даже светилку которую об стенку не жалко и то прокачал!
gristoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2011, 13:40   8
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 04.04.2024 17:46
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Ну а чего такого то?! Я вон в своё время фонарь "Эра" HT3W прокачал...
__________________
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2011, 22:07   9
gristoff
Фонарикоголик
 
Аватар для gristoff
 
Регистрация: 07.01.2011
Последняя активность: 01.03.2023 07:53
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1168
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили: 293 раз(а) в 146 сообщениях

Отправить сообщение для gristoff с помощью ICQ Отправить сообщение для gristoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Да ничего, просто выразил так своё восхищение
gristoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 20:42   10
yojik
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Ну собственно это мелочи так как я занимаюсь разработкой фонарей, генераторных на солнечных батареях, универсальных, переделываю совсем уж "мертвых" китайцев если достались за копейки да и доступ к светикам есть
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 00:39   11
YL
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2011
Последняя активность: 17.03.2012 08:01
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

А возможно ли в него не паяя, поставить что-то типа http://www.led777.ru/produc... или этого http://www.superfonarik.ru/... или какой-нибудь другой?

(я понимаю, смешно, модули в разы дороже корпуса, на всё же )
YL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 19:40   12
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Сегодня 19:33
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от YL :
я понимаю, смешно, модули в разы дороже корпуса, на всё же
При стоимости готового фонаря на XML рублей в 500 пихать дорогущие фирменные модули в такое не то то бы смешно, это просто жуть.
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 20:09   13
YL
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2011
Последняя активность: 17.03.2012 08:01
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Почему? Всё важное ведь в модуле, если теплоотвод нормальный, то какая разница, 200 рублей стоит остальное или 5000? Кроме того, не обязательно фирменные - первая ссылка обычный Китай.

Ну и человек кстати поставил в Эру фирменный - https://forum.fonarevka.ru/...

А за 500 рублей фонарик на XM-L T6 явно не купишь.

(если что, я не спорю, я спрашиваю)
YL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2012, 17:20   14
Verisa
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2012
Последняя активность: 30.08.2023 00:16
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 6 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

купил недавно (за 300) этот китай (кстати версия обновлённая нежели как у автора)... что можно сказать, если есть деньги - не покупать!!!!
А кто купил то вот маленькая заметка по доводке - в фонарь добавить металл (я сделал "пружинку"), ибо без неё фонарь горел очень слабо. В креплении есть пластмассовые винты - я их заменил металлич. винтами, держатся отлично. И заменил крепление у красного фонаря на металл, нашёл у деда плоскую хрень, разрезал и согнул в кружок, благодаря упругости на велике и крепко закрученной гайки держится идеально!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02890.JPG
Просмотров: 1458
Размер:	253.7 Кб
ID:	45116Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02892.JPG
Просмотров: 1450
Размер:	140.6 Кб
ID:	45117
Кстати фонарь светит как прожектор (визуально до 20 метров), но будьте аккуратны, не слепите пешеходов!!!

[Исправлено: Verisa, 30.03.2012 в 17:29]
Verisa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 15:27   15
Борис007
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2012
Последняя активность: 26.10.2012 15:35
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Привет russel8 у меня такой впрос я потерял Кнопка включения подскажи 1)Где её можно купить в г.Барнауле? и 2)Чем ее можно заменить?
Борис007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 20:59   16
evrey
Увлеченный
 
Регистрация: 02.08.2011
Последняя активность: 08.05.2023 19:40
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 19 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Рис.8 Источник света - мощный светодиод. Шайбу с ним можно выкрутить.
Скажите, а можете сделать фото пилюли с диодом от этого фонаря?
Стекло у фонаря вклеенное, "безель" не откручивается? Рефлектор алюминиевый?
У нас он стоит 215р, думаю мож купить для напиллинга?
evrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2014, 08:47 Автор темы   17
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от evrey :
Скажите, а можете сделать фото пилюли с диодом от этого фонаря?
Стекло у фонаря вклеенное, "безель" не откручивается? Рефлектор алюминиевый?
У нас он стоит 215р, думаю мож купить для напиллинга?
Вы имеете в виду алюминиевую шайбу, на которой он зафиксирован? Можно, но он у меня сейчас не дома. Как доберусь - щёлкну.
Стекло, насколько помню, вклеено.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2014, 08:51   18
evrey
Увлеченный
 
Регистрация: 02.08.2011
Последняя активность: 08.05.2023 19:40
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 19 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Ну да, я имею ввиду алюминевую шайбу. А рефлектор алюминиевый?
evrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2014, 15:23   19
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от evrey :
Ну да, я имею ввиду алюминевую шайбу. А рефлектор алюминиевый?
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 09:18 Автор темы   20
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Эра модель BC1W (набор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от evrey :
Ну да, я имею ввиду алюминевую шайбу. А рефлектор алюминиевый?
До фотика ещё не добрался, но - это - точно нет. Причём - вставлен он, похоже, специфично. Назад его вынуть нельзя. Похоже - он сверху вставляется, и стеклом вклеенным фиксируется.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15123 секунды с 16 запросами