Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Первая помощь F.A.Q. по выбору фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 156192   Ответов в теме 230   Подписчиков на тему 37   Добавили в закладки 2
Опции темы
Старый 10.06.2011, 15:50   31
Donkey
Ослег

Последняя активность: Вчера 09:58

По умолчанию Re: FAQ. Фонарь и ночная рыбалка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
TIW, дурацкий вопрос, но всё же... Вы не пробовали режима стробоскопа на рыбе? Не впадает ли она при этом в транс, так, чтобы её можно было просто подсачником брать?
ога ога, и чтобы сама прыгала в ведро :))
Если бы это было, то уже давно бы вместо рыбалки была охота
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 12.06.2011, 00:22 Автор темы   32
TIW
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 24.09.2017 21:23

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Вы не пробовали режима стробоскопа на рыбе? Не впадает ли она при этом в транс, так, чтобы её можно было просто подсачником брать?
Специально на рыбе не пробовал. Но думаю, у неё объёма мозга не хватит, чтобы впасть в транс от стробоскопа. Рыбы живут больше на инстинктах. По этому и клюют на железяки, типа блёсен (потому что те их попросту раздражают и провоцируют, проплывая рядом). Но теперь мне и самому стало это интересно. Как-нибудь надо будет попробовать. ))

Нашёл на компе немного фоток и решил запостить их в тему. Вот фотографии Днепра, в том месте, где иногда рыбачу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6461.jpg
Просмотров: 1698
Размер:	474.3 Кб
ID:	20143 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6446.jpg
Просмотров: 1620
Размер:	468.9 Кб
ID:	20144
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 00:32 Автор темы   33
TIW
Завсегдатай Фонарёвки

Вот фотография рыболовных приманок (воблеры) при вечернем освещении (около 21.30, май месяц) и они же, снятые ночью при свете фонаря Zebra H501, в самом слабом подрежиме "ночник", с расстояния чуть меньше 2х метров.
На третьем фото то, что видно вокруг на водоёме ночью, без всяких средств освещения (кроме луны и звёзд(если нет облаков) не видно больше вообще ничего. Даже полосу песка от линии воды не отличить визуально.
Миниатюры
Название: IMG_6466.jpg
Просмотров: 1596
Размер:	477.8 Кб
ID:	20147 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6487.jpg
Просмотров: 1540
Размер:	195.7 Кб
ID:	20148 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6519.jpg
Просмотров: 987
Размер:	81.4 Кб
ID:	20150

[Исправлено: TIW, 12.06.2011 в 00:54]
Старый 12.06.2011, 01:02 Автор темы   34
TIW
Завсегдатай Фонарёвки

А вот фотография прибрежного пня, снятая с 4х метрового расстояния при свете дня, и в среднем режиме фонаря Zebra H501. Средний режим данного фонаря я чаще всего использую на рыбалке и мне его почти всегда достаточно. Самым ярким пользуюсь редко. А слабый режим использую тоже часто, но чуть менее, чем средний.
Миниатюры
Название: IMG_6456.jpg
Просмотров: 369
Размер:	798.5 Кб
ID:	20151 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6499.jpg
Просмотров: 341
Размер:	427.8 Кб
ID:	20152
Старый 12.06.2011, 02:33   35
alpg88
Консультант

Последняя активность: Сегодня 07:06

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TIW :
Biue Fish, это barracuda или marlin?.
точно не марлин, похожа на баракуду,
вот
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2011, 15:37 Автор темы   36
TIW
Завсегдатай Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
точно не марлин, похожа на баракуду,
вот
Благодарю за ссылку!
Я даже не гуглил по названию, ошибочно предполагая, что это не видовое название конкретной рыбы, а обиходное, в среде местных рыболовов. Типа нашей местной рыбы под названием "густера", которую, в зависимости от местности, рыболовы могут называть "синец", "клепец", "глазач"..
Что сказать,- bluefish рыба интересная. Похожа чем-то на скумбрию (тем-более, что принадлежат они к одному семейству).
И вкусная наверно такая же, в копчёном виде..

В наших краях, к сожалению, такое не водится. Но есть достойная альтернатива в виде судака. Который в запечёном виде, приправленный специями, является истинным наслаждением для любого гурмана. А уж про местных жареных карасей в сметане, я вообще молчу,- закуска шикарная, что под пиво, что под вино, что под более крепкие и весёлые напитки.
А к барракуде ближе наша отечественная щука (или ваши маскитОнги). Семи-восьми киллограмовые особи,- чудовища ещё те. А десяти и более килограммов весом, вообще больше напоминают крокодила, чем рыбу. Но у нас, в Днепре, такие попадаются всё реже и реже. Помню, когда я был ещё школьником, отец вылавливал этих рчных монстров (знал места. Да и рыбы тогда в реке больше было, а браконьеров меньше, чем сейчас). На рыбалку он ездил с молотком, которым "успокаивал" больших щук. Потому что, иначе они могли натворить много неприятностей, когда начинали биться хвостом и пытались даже кусаться, будучи вытащенными в лодку..
Кстати, что касается фонарей, которые он в то время использовал на рыбалке, то долгое время это была шахтёрская "коногонка"
А потом, на смену этому фонарю пришёл какой-то большой пластмассовый, водонепроницаемый фонарь, типа вот такого
Ну и, в качестве вспомогательного обычно брался стандартный для того времени фонарик, которых у нас всегда было на хозяйстве несколько штук, похожие на этот

Сейчас, насколько я вижу, наши рыбаки чаще всего используют дешёвые китайские светодиодные фонарики. Я и сам похожими
фонарями пользовался продолжительное время.
Теперь, после того как попал на этот форум и после того как пользуюсь фонарём Zebra H501, думаю, что к ним я больше не вернусь. И, хотя моей "зебры" мне вполне хватает по моим потребностям, я уже начинаю задумываться о приобретении себе ещё какого-нибудь интересного фирменного фонаря. Потому как "..настоящий десантник должен всегда иметь при себе запасной парашют.."(с) Но меня радует, что в последнее время в наших краях начали появляться рыбаки, у которых не только дорогие и качественные снасти и экипировка, но и современные средства освещения. В частности, использующиеся на ночной рыбалке фонари petzl мне доводилось видеть уже не раз.
И мне вот интересно, какие фонари предпочитают использовать американские рыболовы? Есть-ли в Штатах специаллизированные производители фонарей для рыбалки, изделия которых предпочитают местные рыболовы, или они пользуются общеизвестными (Fenix, Zebra...) марками фонарей?
Andryhin (13.03.2015)
Старый 23.07.2011, 01:46 Автор темы   37
TIW
Завсегдатай Фонарёвки

Пару недель назад случилось непоправимое: с рыбалки не вернулся мой любимый фонарь Zebra H501.
К своим вещам я стараюсь не привязываться и не расстраиваться потом, по поводу их поломки, или потери. А в случае с ""зеброй"я даже порадовался за человека, который её нашёл. Потому как фонарь отличный! К тому же был с наголовным креплением и заряжен новеньким аккумом АА Eneloop.
Надеюсь, что новый хозяин оценит его по достоинству и будет его любить и часто смазывать, так же, как в своё время это делал я..

В связи с произошедшими событиями были куплены Zebra H501R и Fenix HL21 (вот их обзор http://forum.fonarevka.ru/s...), уже побывавшие со мной на рыбалке. Могу сказать, что работа нашлась для обоих и справились они с ней на отлично. Даже не знаю, какой из них я предпочёл бы, если бы пришлось выбирать из двух только один..
Порадовал Fenix HL21. Если от Zebra H501R я примерно знал, чего одидать (и она так же оправдала ожидания), то фениксов у меня раньше не водилось. И я очень рад, что теперь есть, и что это именно Fenix HL21.

На ночной рыбалке встретил компанию коллег по увлечению (рыболовов). Фонарь одного из них меня заинтересовал своим светом. Это оказался Fenix TK15. Мощный агрегат. Сравнил на максимуме свет Fenix TK15 и Fenix HL21. По дальнобойности конечно же Fenix TK15 вне конкуренции. Хотспот у него так же оказался шире. А вот по яркости, Fenix HL21 ему уступал не так много, как можно себе представить. А по весу и удобству использования (так-как он является налобником) он, по-моему предпочтительней для рыбалки.

Рыба абсолютно не реагирует на красный свет фонаря Zebra H501R Проверял это специально. И, думаю дело здесь не только в оттенке диода, а и в том. что сам по себе, пректр освещения фонарей Zebra H501, является широкоугольным заливным. Без всяких провалов в равномерности заливки. А рыбу пугает всё, что не только светится (она с детства привыкает к равномерному свету луны и звёзд), но и при этом шевелится. Когда у фонаря есть провалы, световые, или темновые пятна в хотспоте, или узкий сфокусированный пучок света, рыба пугается. Проверял это на примере освещения поверхности воды Fenix HL21, как с диффузором, так и без него. От бездиффузорного луча этого фонаря рыба кидается врассыпную (на сильном и среднем режиме свечения) и отплывает от берега при слабом режиме. Если одеть на фонарь диффузор, то рыба боится меньше. Но всё-равно боится и ведёт себя нервно, а при малейших движениях головой она уплывает подальше от берега. Думаю, это во многом обусловлено тем, что световое пятно от данного фонаря с надетым диффузором, является не однородным (хотя и более качественным, чем свет от советских ламповых фонариков, или от китайских базарных), и в нём видны некоторые более и менее светлые участки. Они-то и пугают рыбу, стоит лишь немного повернуть голову, или сделать какое-либо движение. Если стоять неподвижно, то рыба боится меньше.
Так же, я продолжаю думать, что бело-синий спектр свечения фонаря, сам по себе является не естесственным и очень настораживает рыбу. По-крайней мере судака. Потому как судак ночной хищник и обладает отличным сумеречным зрением. А оно-то как-раз сильнее всего "забивается" синим и белым спектрами от осветительных приборов.
Спросите у любого дайвера или подводного охотника и он вам подтвердит, что под водой, свет своего же фонаря с белым, или голубым спектром свечения, может ослепить самого подводника, будучи отражённым от облака внезапно поднятой со дна мути.
Или просто, окружающее будет хуже видно, из-за многочисленных взвешенных частиц в воде, которые отражаясь в свете фонаря с холодным спектром освещения, будут создавать визуальные помехи для глаз. В то же время, со светом красного диода под водой, подобных вещей не происходит. По этому, красный спектр освещения идеально подходит для сохранения сумеречного зрения ночью, как у человека, так и у животных (они не боятся неяркого, равномерного красного освещения ночью), а так же, по всей видимости и у рыб. К стати, плетёный шнур PowerPro на моём спиннинге также красного цвета. И рыба его не боится ни днём, ни уж тем-более ночью. Красный цвет уже при небольшой глубине погружения становится на вид серым, и отлично маскируется как на взгляде сверху, на фоне дна, так и при взгляде на него снизу, на фоне светлой поверхности воды.

Я ещё буду продолжать делать наблюдения по поводу спектров света, на речной рыбе. А так же по поводу пригодности той, или иной модели фонаря, для ночной рыбалки. Пока, по моим наблюдениям, большинство рыбаков пользуются базарными китайскими налобниками с бело-синим спектром освещения. Иногда попадаются советские фонари, или разнокалиберные MagLite. Мощные фирменные фонари применяются в последнее время чаще. Тёплые спектры освещения попадаются в соотношении к холодным, примерно 1/5-7 (в тех местах, где чаще всего ловлю). А янтарный свет фонаря (почти красный) я видел лишь один раз (да и то, у девушки спиннингистки). Синий спектр видел пару раз. А зелёного не видел ни разу.
Вот такая у меня вырисовывается статистика по фонарям и спектрам их освещения, на ночных рыбалках по г.Киеву и области.
Andryhin (13.03.2015), chepaev (31.07.2011), Fonarik.com (25.07.2011), harman (01.08.2011), Kelevratony (02.11.2014), LEV-UA (03.02.2012), SergeyBD (12.02.2013)
Старый 25.07.2011, 10:17   38
serj_32
Глобальный модератор

Последняя активность: 10.09.2018 23:22
Записей в дневнике: 44

Интересно и познавательно!
Старый 25.07.2011, 13:17   39
Fonarik.com

Последняя активность: 23.02.2018 11:28

Отправить сообщение для Fonarik.com с помощью Skype™

Отлично, после прочтения сильно захотелось на рыбалку.
Fonarik.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 16:03   40
Xronos
Увлеченный

Последняя активность: 17.08.2015 08:13

а есть на феникс красный дифузор?
Xronos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы