Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры и тесты фонарей Потребительские обзоры и тесты фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Реклама на форуме
Искренне рады видеть Вас на нашем независимом проекте о фонарях и осветительной технике!

Что Вам даст регистрация на нашем проекте:

- Возможность участия во всевозможных акциях, конкурсах и лотереях постоянно проходящих на форуме
- Возможность пользоваться скидками и бонусами, которые предоставляют различные популярные магазины специально для наших форумчан
- Возможность побывать в роли тестеров новейших разработок фонарей и их комплектующих
- Возможность неограниченного доступа к закрытой технической информации и некоторым интересным разделам форума
- Возможность полного отключения рекламы на форуме
- Возможность настройки форума по своему вкусу и предпочтениям (подробнее тут)
- Возможность использовать полноценный высокоточный "поиск" по форуму (для гостей он закрыт во избежание излишней нагрузки)

и много других приятных привилегий

Зарегистрироваться Вы можете следующими способами: при помощи стандартной формы регистрации или при помощи сервиса единой авторизации OpenID (подробнее тут)
.

Надеемся, что Вам у нас понравится!

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6015   Ответов в теме 17   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 1
Опции темы
Старый 29.12.2013, 16:45 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 18.03.2019 16:53

По умолчанию Olight i1 EOS vs Eastward YJ J08

По случаю подарили Olight i1 EOS - человек замучился покупать cr123, а я выписал и получил "китай фонарь" Eastward YJ J08, батарейки cr123 и аккумы 16340 "ультрафаеры"и "KSK".
Решил сравнить хвалёный Olight с непонятным Eastward YJ J08. (http://dx.com/p/eastward-yj...)

Первый - цена от $34 до 1400 руб. Размеры 64 мм.* 20 мм. вес 38,9 гр. с батареей. "Мощность ANSI 180 люмен - равен по яркости фонарям на 280 люмен измеряемых не по ANSI-стандарту!" (из описания)
К сожалению в описаниях не указывается с какими батареями замеряют яркость. Будем считать, что с 16340. Включается "верчением" корпуса относительно "головы".
Яркость измерял люксметром с 1 метра: cr123 - 700 - 150 - 30 люкс, от 16340 - 1000 - 200 - 50 люкс. (на фото слева)

Второй - цена $19.3 почти вдвое дешевле. Размеры 76 мм. * 20,5 мм. вес 55,2 гр. с батареей. Яркость 260 Лм. (заявленная) Работает от cr123 и от 16340. Включается стандартной кнопкой. Люксметром с 1 метра: cr123 - 800 - 200 люкс. от 16340 1300 - 350 люкс.

Выводы: Olight i1 EOS имея заявленную яркость 280 Лм. светит слабее, чем фонарь Eastward YJ J08 с заявленной 260 Лм. - причём очень ощутимо слабее.

Olight i1 EOS - невозможно включить одной рукой - вращение тугое и как не пытался не смог включить, что не есть хорошо.
Eastward YJ J08 - кнопка с приятным чётким срабатыванием, "нажималка" металлическая.

Единственный плюс Olight i1 EOS - более "тёплый" светодиод, но у Eastward YJ J08 не "синит" и вполне нейтральный.

У Olight i1 EOS просто "зверская" клипса. Прицепить к карману можно, если его (карман), совсем не жалко. Ногтями я не смог "приоткрыть" хоть на 2 мм. - Eastward YJ J08 - тугая, но удобный "выступ" позволяет комфортно прицеплять фонарь при нужде.

Общий недостаток: защищённые "фаеры" не входят ни в один из фонарей. Пришлось снять защиту.
Фонари не имеют заметного "шим-а".

Соответственно вопрос: если китай фонарь стоит дешевле, при этом более удобен и вполне соответствует заявленным параметрам, то зачем платить больше?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3410.JPG
Просмотров: 869
Размер:	26.1 Кб
ID:	94106 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3416.JPG
Просмотров: 824
Размер:	42.5 Кб
ID:	94107 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3417.JPG
Просмотров: 822
Размер:	47.5 Кб
ID:	94108 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3418.JPG
Просмотров: 838
Размер:	43.1 Кб
ID:	94109
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 29.12.2013, 17:01   2
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 16:36

По умолчанию Re: Olight i1 EOS vs Eastward YJ J08

а когда он еще назывался iTP A1 EOS, в него и аккумуляторы защищенные влезали, и крутился он легко одной рукой, и клипса совсем не зверская была. плюс цепочка с карабином. разве что на заднце не стоял. зато и стоил 22 бакса
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
не имеют заметного "шим-а".
2.5 кГц был, у А1 EOS. вряд ли что-то поменялось в этом плане.
Цитата:
если китай фонарь стоит дешевле, при этом более удобен
я брал когда-то давно иствард, еще на АА - пользоваться им не очень удобно оказалось, из-за режимов: яркий-тоже яркий-строб.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2013, 17:30 Автор темы   3
vl-per
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
из-за режимов: яркий-тоже яркий-строб.
Да более слабый тоже очень яркий. В этом Olight получше будет, но когда надоест драйвер поменяю на "3 режима, без строба".
Старый 29.12.2013, 18:24   4
VVlad
Ветеран

Последняя активность: Сегодня 10:03

Цитата:
К сожалению в описаниях не указывается с какими батареями замеряют яркость. Будем считать, что с 16340.
Яркость меряется на батарейках.

Цитата:
Выводы: Olight i1 EOS имея заявленную яркость 280 Лм. светит слабее, чем фонарь Eastward YJ J08 с заявленной 260 Лм.
С каких это пор яркость измеряется по люксометру? Люксметр у Олайта закономерно меньше, чем у Истварда. Для этого и мерять не надо, и так понятно, что XP-G R5 будет дальнобойнее XM-L T6.

Цитата:
Общий недостаток: защищённые "фаеры" не входят ни в один из фонарей. Пришлось снять защиту.
У меня есть Трастфаеры, Сошайны и AW. Все нормально входят. У вас, наверное, что не то с аккумами.

Цитата:
Соответственно вопрос: если китай фонарь стоит дешевле, при этом более удобен и вполне соответствует заявленным параметрам, то зачем платить больше?
Каждый сам решает, что покупать. Лично мне Олайт импонирует, он меньше Истварда, и более чем в 2 раза легче. Про свет я уж и не говорю.

P.S. vl-per, Олайт ведь не новый, обзоров по нему полно (в том числе мой). Отчего не читали? :)

[Исправлено: VVlad, 29.12.2013 в 18:25]
VVlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2013, 20:28 Автор темы   5
vl-per
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
более чем в 2 раза легче
39 гр.против 55 гр. - как-бы не в два раза.
С тяжёлой сумкой в руке пытался включить Олайт минуты полторы. Пока не поставил сумку в грязь и руку не освободил - не включил! Больше не пытался!
Цитата:
Все нормально входят.
Они конечно входят по диаметру, но вот закрутить так, чтобы он включился не смог. Можно конечно пружину "чикнуть" наполовину, но чем он тогда лучше"кетая" который желательно "колхозить? Да у "ультрафаеров" плата защиты почти 2 мм., но она ещё поднята картонными прокладками на 1 мм. В результате длинна 36,5 мм. и не дожимается.
Цитата:
что XP-G R5 будет дальнобойнее XM-L T6.
Померьте по фото размер хотспота - фонари лежат на одном расстоянии от экрана. И по краям освещённость больше. Боковой засветки от Олайт вообще не видно. Дальнобойность ещё и от рефлектора зависит. Они оба "мятые".
Цитата:
С каких это пор яркость измеряется по люксометру?
А я написал, что измерял яркость? Невнимательно читаете - я писал:
Цитата:
светит слабее
и мерил освещенность датчика с одного расстояния.
Олайт сам заявляет, что яркость 280 Лм., что вроде больше чем 260 Лм?
Если яркость меряется на батарейках, то всё ещё печальнее - тогда они (изготовители) врут в почти два раза! Я не собираюсь гонять Eastward YJ J08 на cr123.
Как это не читал обзоры? Подарили и прочитал все обзоры и не только на "Фонарёвке". Только в обзорах люксметр не применяют, про такую мелочь, как невозможность включения одной рукой не пишут и с аналогами не сравнивают. Конечно так удобнее: "хороший и всё!"

Я ж не спорю - фонарик для своего размера светит почти как "взрослые" на 18650. Но "Иствард" получился лучше. А надоест заменю и драйвер и светик- какие проблемы!
Старый 29.12.2013, 20:35   6
Алексей063rus
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 25.09.2017 22:58

Нормально он одной рукой крутится.
l2m(3-XP-C)
C8,01 by Hocum,f12,fivemega,sc600, ff4,lupine minimax, sf z2-s,
Алексей063rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2013, 20:43   7
VVlad
Ветеран

vl-per, я не люблю спор ради спора.
1) Что за фонарь весит 39 гр - мне не известно. Олайт весит 22 гр.
2) Фонарь нормально включается одной рукой.
3) Все перечисленные мной ранее аккумы входят без проблем
4) Хотспот у Истварда меньше, чем у Олайта, и ярче.
5) Нельзя измерять, кто светит ярче по люксометру.
6) Олайт заявляет яркость по ANSI 180 люмен на батарейках. Про аккумы он не пишет.

vl-per, больше обсуждать эту тему с вами не собираюсь. Любите отрицать очевидные вещи? Пожалуйста, но только без меня.
Старый 30.12.2013, 03:16   8
surf839
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 16:15

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VVlad :
vl-per, я не люблю спор ради спора.
1) Что за фонарь весит 39 гр - мне не известно. Олайт весит 22 гр.
2) Фонарь нормально включается одной рукой.
3) Все перечисленные мной ранее аккумы входят без проблем
4) Хотспот у Истварда меньше, чем у Олайта, и ярче.
5) Нельзя измерять, кто светит ярче по люксометру.
6) Олайт заявляет яркость по ANSI 180 люмен на батарейках. Про аккумы он не пишет.

vl-per, больше обсуждать эту тему с вами не собираюсь. Любите отрицать очевидные вещи? Пожалуйста, но только без меня.
олайт классный фонарь,таскаю больше года и только на 16340,а с защитой фаеры входят,но включается с усилием. у вас тоже так?
surf839 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2013, 07:44   9
VVlad
Ветеран

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от surf839 :
олайт классный фонарь,таскаю больше года и только на 16340,а с защитой фаеры входят,но включается с усилием. у вас тоже так?
Нет. Мне повезло купить фаеры с размерами такими же, как и AW. Они влезают везде и без проблем.
Старый 30.12.2013, 12:57 Автор темы   10
vl-per
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Что за фонарь весит 39 гр - мне не известно. Олайт весит 22 гр.
Я взвешивал оба фонаря с батареей. Там же написано. Фонари без батарей с собой не таскаю.
Цитата:
я не люблю спор ради спора.
Не понял - я ни с кем не спорил. Когда у меня появился Olight почитал обзоры, покрутил фонарик, он мне очень понравился.
Не понравилась цена $34 и "кручение головы". Выписал аналог за $19 с привычной кнопкой - он оказался ещё лучше. Написал сравнительный обзор.
Несогласны - сравнительный тест сделайте и отпишитесь.
Померил освещённость с метра - считаю, что более информативно, чем измерения условных попугаев в "шарике" самопальным прибором.

Не нравиться, когда "фирма" в описании указывает явно или "скрытно" недостоверные данные, но все ругают за подобное "кетай".
Насчёт "кручение головы" - сегодня снял колечко уплотнительное, да, без него довольно легко можно включить. Может у Вас колечка нет или износилось полностью?
Согласитесь, что за фонарик, упрощённый до предела, даже без кнопки включения, с "дубовой" клипсой, без "памяти" - цена перебор!
39 грамма серебра ювелирного в Сбербанке стоит немного больше $24!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3439.JPG
Просмотров: 738
Размер:	43.8 Кб
ID:	94145

[Исправлено: vl-per, 30.12.2013 в 12:59]
Ответ  Создать новую тему

Опции темы