Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Первая помощь F.A.Q. по выбору фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 121349   Ответов в теме 665   Подписчиков на тему 21   Добавили в закладки 2
Опции темы
Старый 21.11.2013, 17:09   91
Faustko
Увлеченный

Последняя активность: 26.10.2015 14:30

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
кстати, а линзовк с фокусом в предельных положениях отлично гораздо лучше заменит рефлекторный фонарь с двумя насадками-крышечками:
1. с матовым стеклом, пленкой от ламинатора или дисплея - даст отличный рассеяный свет с очень широким углом раскрытия.
2. прозрачный, с накленным по центру кружком из фольги/полированным куском металла/нарисованный серебрянкой в конце концов - оставит центральный сфокусированный луч с практически незаметной потерей интенсивности, отрезав при этом почти всю боковую засветку.
можно даже сделать их откидными, как фениксовске диффузеры
кто то сложновато.
Faustko вне форума   Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 21.11.2013, 17:16   92
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 17:22

Цитата:
от которых в линзовике останется 700, а в нормальном фонаре 900?
Не-Не-Не! Никто не предлагает ЗАМЕНЯТЬ обычный фонарик линзовиком. Только на добавку.
Есть:1. ThruNite 2. EagTac 3. Fenix 4. Lumintop 5. Olight 6. SUNWAYMAN 7. JetBeam 8. SkilHunt 9. Niteye 10. Xeno 11. Spark 12. Zebralight 13. Klarus 14. Archon 15. WolfEyes 16. Niwalker 17. NiteCore 18. Dereelight 19. Eoslamp 20. MecArmy 21. Foursevens 22. SolarForce 23. Manker 24. AceBeam 25. Xtar 26. FireWorm 27. FiTorch 28. Reylight
И Rofis
Tankist_20 вне форума   Вверх
Старый 21.11.2013, 17:22   93
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Вчера 17:44

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Faustko :
кто то сложновато.
зато свет очень хороший. во всех трех вариантах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Только на добавку.
на добавку батареек лучше возьмите :)
galex вне форума   Вверх
Старый 21.11.2013, 17:43   94
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 23:59
Записей в дневнике: 2

Цитата:
можно даже сделать их откидными, как фениксовске диффузеры
Интересно, а какую-нить линзовую насадку реально сделать? Чтобы сужать свет серией линз? Типа диффузора наоборот...
fnksb на форуме   Вверх
Старый 21.11.2013, 17:48   95
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Вчера 17:44

ну ставят же вроде в с8 линзу асферическую вместо стекла, значит дает что-то.
galex вне форума   Вверх
Старый 21.11.2013, 18:17   96
Virgo_Style
Корректор

Последняя активность: Вчера 18:12
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Интересно, а какую-нить линзовую насадку реально сделать?
я для TK20 делал
Старый 21.11.2013, 19:45   97
blindnick
Jagd Beutelratte

Последняя активность: Вчера 22:01

Цитата:
Интересно, а какую-нить линзовую насадку реально сделать? Чтобы сужать свет серией линз? Типа диффузора наоборот...
ай-яй-яй...
http://forum.fonarevka.ru/s...
со скандалами, но работает
Старый 21.11.2013, 19:51   98
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 23:59
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
я для TK20 делал
Съемную?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
ай-яй-яй...
А где там сменные насадки?
fnksb на форуме   Вверх
Старый 21.11.2013, 20:00   99
blindnick
Jagd Beutelratte

Последняя активность: Вчера 22:01

Цитата:
А где там сменные насадки?
в руках пользователя фонарика - покупаем насадок на фонарь тьму, вырезаем под них стёкла... и аллес!!!
это вообще была шутка, жалко не помню чья... самое главное - работает
blindnick вне форума   Вверх
Старый 21.11.2013, 21:27 Автор темы   100
027
Можно спрашивать

Последняя активность: 06.06.2018 11:09

Кхм... Здравствуйте, уважаемые фсе!

Вообще говоря, это была шутка, написанная под пиво. Судя по количеству спасибок, шутка удалась.

Я думал, пусть повисит темка пару дней, похихикаем, да и снесем во флудильню. А тут вон чего.

В принципе, можно развернуть, дополнить редкостными применениями линзовика, в которых он вроде как выигрывает. Надо?

Пока бегло отвечу на некоторые тезисы сурьезных мужуков, не понявших (не принявших?) шутки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Я неправильный "офонаревший". У меня 3 линзовика. Все три - самые используемые.
Тут я уступаю, конечно. Бледновато смотрюсь на фоне "зумоголика":) У меня их всего два. Это первый и второй из купленных мною современных фонарей. Оба на XR-E.

Первый из них покупался совсем для другой цели, нежели потом интенсивно использовался. Я и не подозревал, что снова сяду на лисапед. И что стану ездить много. Конструктив - насосус вульгарис, люминиевыей, на 18650, вовсе не Х2000 какой-нить сраный! Вот он и был водружен на руль, ввиду наличия присутствия. Я проехал на нем достаточно много. Не менее трех сотен километров в полной темноте по грунтовкам в Волго-Ахтубинской пойме. Я знаю, о чем говорю.

И я могу сфокусировать свое знание в одно-единственное слово - задолбался. Резкая граница света, а за ней ни хрена не видно. Чуть набрал скорость - надо фокусировать вдаль, как только въехал в расколбас с поворотами - надо расфокусировать вширь. Но вперед при этом видно плохо, почти ничего. Надо перефокусировать поуже. Но не до стадии квадратика, это ж чисто для вау, при таком луче вообще ничего не видишь перед собой. Так и дрочишь его, туды-сюды, туды-сюды, туды-сюды...

Поначалу я ездил в группе, за кем-то, знающим местность, за ведущим, за сусаниным. Первые полгода моего возвращения к велосипеду прошли так. И было более-менее ничего. Когда едешь внутри группы, едешь за кем-то знающим, тогда все хорошо. Он тебя всегда выведет, проводит и сопельки подотрет. Чего еще желать.
Но к концу лета я стал ездить все больше самостоятельно, и даже иногда сам выступал в качестве сусанина.

После того, как второй раз бездарно проепрозевал в темноте хорошо известный мне грунтовый отворот... ...первые приличные слова были обращены к сыну: "Заяц, у тебя деньги на карте есть?" Так был куплен мой первый фонарь, который освещает дорогу, а не "избранное", отдельные фрагменты дороги.
То была говенная подделка ультрафайра C2 с дила по конской цене 30 баксов, я тогда мало что соображал в нашем деле.

Этот линзовик лежит уже год на почетной пенсии. На почетной! В него имплантирован линейный драйвер КД первой версии (2х7135, было 4х7135, двоих выдралвыпаял). Из этого фонарика выдраны корявые и бестолковые стальные длинненькие тоненькие пружинки, заменены на кошерные толстенькие золоченые с того же кая. А, нет, с манафонта. В ём теперь звезда на термопасте, а кнопка в попке - была разобрана подетально, осмотрена с хмыканьем, удобрена WD-40 и собрана вновь с любовию. Так-то.

В нем все хорошо - вот только нахрен не нужен его особенности не потребовались мне больше ни разу. Ни его способность ровненько освещать широкое поле, ни его способность просквозить в "замочную скважину". (Со вторым, кстати, конфуз - сраный наключник танк е09 оказался удобнее - ковыряться в потрохах компа или, скажем, ксерокса А3.)

Линзовик номер два. Налобник, клон какого-то ледленсера.
Кстати,
подскажите оригинал, кто помнит? 3хААА, плавный регулятор яркости рукояткой на затылке. Я его точно видел, а навскидку не нахожу.

Тут другая проблема. В смысле, для такого форм-фактора проблема, не для меня. Поначалу я его крутил, даа! Еще как крутил! Туда-сюда, туда-сюда... Он скоро начал заедать, и я его тут же допилил, о чем и отписывался на фонаревке. Все чудно елозит до сих пор. Другая проблема.

Я довольно долго игрался в верчение фокуса. С год, наверное. Потом прошло какое-то время. Спустя это время, я обнаружил, что фокусировку давно не трогал. Очень давно. С год примерно. Вот так вот выставил - широко, почти на максимум этого линзовика, процентов 70. А иное, как оказалось, мне нафиг не нужно. Как наигрался, так и...
Такие дела.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Есть же ниша для совершенно бесполезных, с моей точки зрения "пушек" - почему отрицается полезность линзовиков в своих нишах?
Ничего такого я не отрицаю;) А если покопаться в "линзовых" темах, глядишь, даже и подтверждаю полезность - нишевую полезность. Именно нишевую. И ниши эти вовсе не для типичного новичка, жаждущего первого в своей жизни приличного фонарика.

А для "пушек" (мечей джедая, штоле? дальнобоев) ниши есть, вполне рабочие. Вон давеча человек искал мощный дальнобой для работы. Ему, видите ли, надо неосвещенные крановые пути просвечивать на 500 м. И бюджет он сразу с пониманием обозначил. С полгода назад охранник какой-то искал дальнобой, а еще пожарные спрашивают.

Дописывать али нет? Шутку я намерен оставить, как есть, разве что причесать чуток, написано же на одном дыхании. Местами коряво. Но в конце дать несколько серьезных тезисов и ссылки на классические темы: "недостатки линзовых фонарей", "почему не ледленсер" и пр.

В конце концов, нужна такая тема, или не нужна?
Для чтобы куда послать очередного набижавшего в поисках "зуммера" - как выразился один боец на днях, с медвежьим изяществом - йа плакалъ!

Давайте тогда допилим вместе. С вас ссылки на классические темы (кроме тех двух). Краткие тезисы. Краткое содержание, и к чему пришли в итоге. Ежели кому не влом поучаствовать, велкам.

А споры про линза vs рефлектор тут разводить не надо. Их столько уже развели - полгода читать, глаз не отводя.

[Исправлено: 027, 21.11.2013 в 21:36]
027 вне форума   Вверх
BattleBorg (10.12.2017), Dar_Veter (23.02.2014), Evgen_ (09.08.2014), fnksb (21.11.2013), Kelevratony (21.02.2014), kuromax (22.12.2015), stassio (11.04.2014), Storm (30.12.2016), sumro (08.04.2014), Zexx (06.06.2015)
Закрытая тема  Создать новую тему

Опции темы