Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Интернет и компьютеры
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 23686   Ответов в теме 156   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2014, 21:55   121
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
А ты говоришь — адобэ.
Кнопочка "Сделать пес...то-распес...то" есть в Индизайне. Вы просто не вникли в GREP - очень мощный инструмент автоматизированной обработки текста. Особенно в связке с плагином sZam, кстати российской разработки.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2014, 22:22 Автор темы   122
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Вы просто не вникли в GREP - очень мощный инструмент автоматизированной обработки текста.
Поясню немного. Тот самый «очень мощный механизм» — это регулярные выражения, regular expressions. Они же регекспы, если коротко. На непосвященный взгляд выглядят, как лес после пожара. Например:
/г\.?г\.?|г\.\xA0г\.|г\. г\./
Это регулярное выражение, которое отлавливает среди текста неграмотное написание сокращения " г. г." после диапазона годов.
А grep — это всего лишь утилита, одна из нескольких (например, еcть утилита sed — потоковый редактор — почитайте).
Так кто там во что не вник?

Индезигн мне ни разу не уперся по моим простеньким задачам. Вас ист дас плагин sZam, я тем более не знаю.

Я по-простому, по рабоче-крестьянски, обрабатываю самодельными регекспами в своих узконаправленных целях.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 07.02.2014 в 22:28]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2014, 19:43   123
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Да, это анально-проприетарный софт, без аналогов, платный и дико дорогой, который выпускается исключительно под макОС или Виндовс.
Ну вот такая у вас хреновая область. Хреново быть вами, что поделаешь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Промышленность не ограничивается станками с ЧПУ.
Однако станки с ЧПУ — это именно промышленность и очень даже производство.

Для любых embedded применений линукс кроет венду принципиально. Тупо потому, что не таскает за собой всякий бред вроде графической оболочки и потому работает хоть на кофемолке с одной кнопкой.
Также линукс удобнее и просто в обращении. Попробуйте венду убедить не выдавать вам при каждой загрузке всплывающих сообщений об очередном Очень Важном Событии например. Или настроить простое и удобное контекстное меню в файловом менеджере.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2014, 19:53   124
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Попробуйте венду убедить не выдавать вам при каждой загрузке всплывающих сообщений об очередном Очень Важном Событии например. Или настроить простое и удобное контекстное меню в файловом менеджере.
Так без чуткого руководства опытного линуксоида я этого и в линуксе не сделаю .
Не, вообще система хорошая, ставится легко, настраивается при наличии опытного линуксоида тоже легко и быстро, обновляется само - ляпота. Но когда дошло до конкретных задач и поиска софта для этого все стало совсем печально . Кроме того - линукс значительно более требовательней к железу, чем винда. У меня он на нетбуке стоит, и там же ВинХР - так вот на ВинХР видео HD идет без тормозов отлично (софтовое декодирование, т.к. железного декодера нет), а на Линуксе слайдшоу, которое невозможно смотреть. Я даже под чутким руководством опытного линуксоида ставил такой же кодек как в винде, проприетарнейший и быстрые - не помогло.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2014, 20:34   125
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Так без чуткого руководства опытного линуксоида я этого и в линуксе не сделаю .
Авотфиг.
В линуксе это уже сделано. По умолчанию. Без всякого руководства над пользователем. И испортить это пользователю весьма трудно.
Это не упоминая ещё таких простых и необходимых вещей, как копипаста по средней кнопке и скролл колёсиком какого надо окна.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
настраивается при наличии опытного линуксоида тоже легко и быстро
Для настройки венды необходим ещё более опытный вендузятник. Каждый, смогший подвигать мышкой, уже мнит себя знатоком, но при этом хорошо разбирающихся в гораздо меньше, что абсолютно, что относительно. И мудацкие вендовые настройки по умолчанию этому не способствуют. Например, пользователь венды должен 1. включить показывание расширений у всех файлов и 2. знать, зачем нужны расширения и какие они бывают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
линукс значительно более требовательней к железу, чем винда.
Лолшто?
Драйвер видеокарты поставьте.
Линукс наоборот, будет тормозить на том железе, на котором венда даже не заведётся.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2014, 20:44   126
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Для настройки венды необходим ещё более опытный вендузятник.
Мне проще. Я пока с ней сам справляюсь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
1. включить показывание расширений у всех файлов
Зачем??? Я не пользуюсь проводником винды, а в тотал коммандере расширения включены.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
2. знать, зачем нужны расширения и какие они бывают.
Ну с этим проблем нет. Я начинал-то с ДОС 3.30 и Нортон коммандера.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Драйвер видеокарты поставьте.
Драйвер видеокарты стоит, картинку дает. В видеокарте физически нету железного декодера. Вы наверное таких компьютеров уже не застали, которые не имеют железных декодеров H.264.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Линукс наоборот, будет тормозить на том железе, на котором венда даже не заведётся.
К сожалению это хорошая сказка, которая не имеет практического подтверждения. Т.е., конечно, если использовать только консоль то работать будет и на дохлом железе (копирование файлов, просмотр небольших текстовых документов), но если речь идет о комфортной полоценной работе в ГУИ то винда таки сильно экономичнее. Мы с опытным линуксоидом долго пытались решить проблему тормозов под линуксом - решение найдено не было. В ХР тормозов у видео нет.

[Исправлено: Maksym, 09.02.2014 в 20:48]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2014, 21:53   127
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я пока с ней сам справляюсь
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я не пользуюсь проводником винды, а в тотал коммандере
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я начинал-то с ДОС 3.30 и Нортон коммандера.
Поздравляю, Вы неприоритетны. Можете вместо разных аргументов пользоваться одним: "У меня за два десятка лет всё именно под это окостенело!"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Вы наверное таких компьютеров уже не застали, которые не имеют железных декодеров H.264.
Скажу так: когда я такие компьютеры заставал, я был не в курсе, что они не имеют железных декодеров H.264 и меня это совершенно не волновало.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
но если речь идет о комфортной полоценной работе в ГУИ то винда таки сильно экономичнее. Мы с опытным линуксоидом долго пытались решить проблему тормозов под линуксом
Ок, в случае вашего неизвестно какого железа и неизвестно какого дистрибутива в XP случайно нашлись подходящие драйверы. Это серьёзное, всеобъемлющее доказательство.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2014, 22:15   128
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
в случае вашего неизвестно какого железа
Нетбук Lenovo S12, Атом 1600, 2 Гб оперативка, видео встроенное без декодера железного интеловское вроде. Убунту 10.4, если не ошибаюсь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
в XP случайно нашлись подходящие драйверы
С чего им случайно найтись - они специально скачаны с оффсайта. Но это никоим образом не добавило железное декодирование. Только подбор быстрого софтового декодера сделал возможным просмотр HD видео. С использованием FFDShow тормозило даже в винде. Поставил CoreAVC - попустило. А в убунте как тормозило так и дальше тормозит.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2014, 23:30 Автор темы   129
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Также линукс удобнее и просто в обращении. Попробуйте венду убедить не выдавать вам при каждой загрузке всплывающих сообщений об очередном Очень Важном Событии например. Или настроить простое и удобное контекстное меню в файловом менеджере.
Это вы линукс с прикладным софтом путаете. И винду тоже.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
линукс значительно более требовательней к железу, чем винда. У меня он на нетбуке стоит, и там же ВинХР - так вот на ВинХР видео HD идет без тормозов отлично (софтовое декодирование, т.к. железного декодера нет), а на Линуксе слайдшоу, которое невозможно смотреть. Я даже под чутким руководством опытного линуксоида ставил такой же кодек как в винде, проприетарнейший и быстрые - не помогло.
1. Это плеер тормозит. Вашему "опытному линуксоиду" низачот. Кодеки тут ни при чем. VLC, небось?

2. С чего вы взяли, что железного декодирования нет? Насколько знаю, такого чуда-юда надо днем с фонарем искать, причем на семи хмелях, не меньше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Только подбор быстрого софтового декодера сделал возможным просмотр HD видео.
Ну, то есть, нашли софтину, которая умеет эту вашей железяку заставить декодировать. Это проблема не линукса и не винды.

3. В годы оны, я писал уже вроде? Наткнулся на live-дистрибутив Zenwalk. Году в пятом, наверное. Или в шестом. Я поразился, с какой скоростью он перемалывает мультимедию.

Винда: легковесный плеер Media Player Classic, замечательная софтина, самая быстрая из тех, что видел. Запускала DVD довольно быстро, секунды за полторы-две. Остальные плеера, всякие там KM, SM и прочая гламурная светотень, заводили кино секунд 3-5, хрустя винтом. А родной виндовый медиаплеер - ну, вы поняли. Ему никакой ffdshow не поможет.

Дзенволк: сотые доли секунды, и кено пошло.

Он меня напугал слегка в первый раз. Клик мышкой... — нажал на кЕно... — отпустил клавишу... — внезапно попер звук и пошло из затемнения видео. Некомфортно было с непривычки.

Для старого железа. может быть посмотреть старые версии десктопного линуха? Не такие прожорливые, как нынешние. Всего лишь на 3-5 лет моложе хрюши? Ну, в смысле, сопоставимые по годам выпуска.

Надо бы еще иметь в виду. что ХР SP2 сильно отличается от даже SP1, а уж от первого насквозь кривого и глюкавого выпуска...
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2014, 23:40   130
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
1. Это плеер тормозит. Вашему "опытному линуксоиду" низачот. Кодеки тут ни при чем. VLC, небось?
Пробовались разные плееры и разные кодеки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
2. С чего вы взяли, что железного декодирования нет?
Потому что я этот нетбук покупал - я как бы в курсе за что деньги платил. И так же в курсе что была версия этого нетбука с совершенно другой видеокартой уже с железным декодером, и стоил нетбук от этого в полтора раза дороже.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Ну, то есть, нашли софтину, которая умеет эту вашей железяку заставить декодировать.
Да нет же. Нашел оптимизированный кодек, который эффективно использует процессор при декодировании видео. Выбор железных "помощников" был по прежнему неактивен ввиду их отсутствия (на другом компе где был железный декодер его можно было в настройках выбрать уже). В линуксе был установлен ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ декодер - но тормоза никуда не делись.
ДВД-то показывает, в SD разрешении. Но мне оно не интересно.

Впрочем уже не актуально - винда прекрасно работает, да и сейчас кино уже на планшете посмотреть можно (где есть железный декодер). Линукс дааааааавно не запускал, да и линуксоид знакомый выехал в США админить, а без линуксовода в асе этой системой пользоваться сложно, если редко.

[Исправлено: Maksym, 11.02.2014 в 23:41]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 00:01 Автор темы   131
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
2. С чего вы взяли, что железного декодирования нет?
Потому что я этот нетбук покупал - я как бы в курсе за что деньги платил. И так же в курсе что была версия этого нетбука с совершенно другой видеокартой уже с железным декодером, и стоил нетбук от этого в полтора раза дороже.
Это да, это совершенно неопровержимый аргумент." Я где-то как бы в курсе. На хоботе прочитал."

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Впрочем уже не актуально - винда прекрасно работает, да и сейчас кино уже на планшете посмотреть можно (где есть железный декодер).
Изящно отвертелся, чо.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 01:14   132
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Это да, это совершенно неопровержимый аргумент.
Представьте себе. Не все же идиоты и не понимают что они покупают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Изящно отвертелся, чо
Да, потому что винда с хорошим софтовым декодером тянула только 720р не очень высокого битрейда. О 1080 даже речь не шла. На планшете 1080 благодаря железному декодеру идет без проблем.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 01:32   133
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Да нет же. Нашел оптимизированный кодек, который эффективно использует процессор при декодировании видео.
MMX2 и SSSE3, оптимизация по размеру кешей и еще туевой хуче параметров аж прям ровно под процессор. Не иначе как суперкомпейляция, вот из-за кого transmeta разорились.
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 01:41   134
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

И тем не менее если линуксоиды не верят что есть софт оптимизированный и не оптимизированный - я тут ничем помочь не могу. У меня достаточно примеров когда на одном и том же компьютере одно и то же видео одним плеером/кодеками проигрывалось нормально, а другим - жуткое слайдшоу. Примеров у меня таких начиная с Pentium 200MMX (со специальными мультимедийными инструкциями, че уж там) и видеокартой S3 Trio 64V+ с 1 Мб видеопамяти достаточно. И на такой конфигурации обычное SD видео, пожатое DivX-ом у меня нормально показывалось, но только одним-единственным плеером, специально написанным под слабый комп (по заявлению разработчика прога нормально воспроизводила видео даже на компьютерах с процессором Pentium 133 МГц).

По нетбуку - в винде и линухе установлен декодер CoreAVC - в винде все работает ОК, в линухе тормозит.

[Исправлено: Maksym, 12.02.2014 в 01:42]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 01:54   135
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
И тем не менее если линуксоиды не верят что есть софт оптимизированный и не оптимизированный - я тут ничем помочь не могу.
Если вы читать не умеете или что такое оптимизация не знаете -- тут уже я ничем помочь не могу.
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 02:05   136
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Есть сам программный код оптимизированный и писанный школьником. Я не имею ввиду использование специальных возможностей железа. Ибо железо одинаковое - а работает по разному.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2014, 22:03 Автор темы   137
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
И тем не менее если линуксоиды не верят что есть софт оптимизированный и не оптимизированный - я тут ничем помочь не могу. У меня достаточно примеров когда на одном и том же компьютере одно и то же видео одним плеером/кодеками проигрывалось нормально, а другим - жуткое слайдшоу.
Я вам привел пример противоположный. Если то старое железо осталось еще под руками, можете попробовать соответствующей древности дистрибутив Linux Zenwalk. Ничего не утверждаю, но если интересно, можно попробовать. Старые исошки можно найти в сети.

Симметрии ради. Примерно в те же времена наткнулся на легковесную медиа-сборку линукса, предназначенную для запуска только с LiveCD. Ну или на редких тогда мамках, которые нормально грузили ось с USB. На моем домашнем дешевом железе она не запустилась. Но, по идее, должна была уверенно играть недоступное такому железу под полноразмерной операционной системой. Ну, типа, как роутеры нынешние, острозаточенные.
Кстати, надо копнуть, что там с тех пор поменялось.

[Исправлено: 027, 12.02.2014 в 22:09]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 21:12   138
gruzilla
Увлеченный
 
Регистрация: 25.12.2011
Последняя активность: 23.02.2024 01:31
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 85 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Обновили Zenwalk
gruzilla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 23:27 Автор темы   139
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Прочитал. Тотем, который они выкинули - это точно не тот скорострельный плеер, о котором я докладывал. Тотем, это... хрена в нем не хватает.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2014, 01:05 Автор темы   140
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Очередная моя попытка пересесть на Linux desktop. Поддержите, линуксоиды?

Сегодня завернул с работы в Ашан, традиционно, пятнично. Благо, недалеко, пять километров всего, это рядом. Идучи с главного входа торгового комплекса, вдруг допер, что это за вывеска такая сразу справа от эскалатора — re:Store. Картинка же, епт, как раньше не опознал? Там же огрызком торгуют!



Зашел, попросил показать конкретно рендеринг шрифтов. Паренек попался в курсе, пришлось его ловить на передергивании масштабом. Впрочем, он быстро понял и перестал.

Ну, я вам скажу! В этом хваленом макинтоше шрифты размыленные шопесдец! Это ж смотреть невозможно. И как они, бедные, терпят? Я про яблонутых. У меня лично, глаза начинают слезиться на второй минуте.

Может, они просто не читают? Может, для них текст, это орнамент? Орнамент и меня не напрягал бы.

Была еще робкая надежда, что на первом айпэде (первое яблочное, что я пощупал конкретно), что там Жопс "сэкономил" на рендеринге, как он "экономил" на блютусе, копипасте, многозадачности и прочих элементарных вещах, чтобы продавать свои игрушки хомячкам по нескольку раз. Чтобы включать через год очередную элементарную фичу, которая у всех лет пять уже, но только на новых устройствах. На старых - хуйЪ. Купи новый. Иначе ты лох.

Ну, то есть, на взрослых машинках все, наверное, по другому. Все четко и читабельно. Все для профессионалов. Так? Разве можно держать профессионалов за лохов?

И вот, при ближайшем рассмотрении, это у них, оказывается, серьезная технологическая проблема. Или патентная, черт их, копирастов, разберет.

Паренек-продавец оказался смышленым и незлобивым. Он предложил посмотреть на новейший макбук с новейшей матрицей бла-бла-бла. Там, мол, проблема решена. Пошли смотреть.

Небольшой такой бук, дюймов на 14-15. О, чудо! Буковки — не размыленные!

Прям, как в винде!

Погонял масштаб и так, и сяк. На крупном-то у всех без проблем, самое интересное на переходе от среднего к мелкому - там где требуется сглаживание экранных шрифтов. Я прищурился, попробовал оценить зерно. Та-ак...

— Какое разрешение монитора, можно посмотреть?
— Да, сейчас поглядим... — продавец полез в настройки. — Вот.
— Понятно.

2500 с чем-то точек на 14-дерьмовом мониторе. Еще бы на нем мылило. Эппл напряг интеллект и решил проблему радикально! :lol:

В линухе я в конце концов гораздо лучше настроил. Уже почти не мылит на домашнем 1280p. А на рабочем широченном баяне 24", так и совсем почти прилично смотрится.

А на аналогичном баяне, в яблочном магазине имени Стива Жоппса — мерзкое отвратное мыло. Прям, как на сраном айпаде. У меня от такого текста глаза через минуту слезиться начинают. И как бедные верстальщики это выдерживают?

Не, ну конечно, их за лохов никто не держит, что вы!

Эта... кхм... просто монитор надо новый купить. За очередную тыщу баксов.

[Исправлено: 027, 22.02.2014 в 01:22]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15470 секунды с 17 запросами