Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Мультиголосование

Хотели бы вы, чтобы на корпусе вашего фонаря был USB порт с заглушкой?

Да. Для меня это наиболее приемлемый вариант. 17% 19
Нет. Я за классику и рок-н-ролл, заряжаю свои аккумуляторы отдельно или посредством встроенного в них USB порта. 40% 45
Нет. Я хочу, чтобы USB порт был скрыт в корпусе фонаря, например, под резьбой. 36% 41
Нет. Я предпочитаю проприетарный защищенный разъем. 7% 8
  Голосов 91

Нужна ли встроенная в фонарь зарядка?

Да, нужна. Так удобнее и проще. 35% 36
Нет, не нужна. Мне удобнее заряжать аккумуляторы отдельно зарядкой или через встроенный в них USB. 34% 35
Нужна, но редко. 31% 32
  Голосов 88

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 68493   Ответов в теме 593   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2020, 22:56   441
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 15:00
Сообщений: 8401
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5609 раз(а) в 3090 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Встроенная зарядка для непрофессионального фонаря — это вполне нормально и удобно. Даже если это обычный незащищенный USB.
Я думаю, что у любого решения всегда будут критики. Даже если это будет магнитная зарядка с запрессованными в корпус медными штифтами — все-равно кого-то не устроит.
Впрочем себе я фонарь выбирал без встроенной зарядки.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (16.10.2020)
Старый 16.10.2020, 23:25   442
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kos70 :
Я не против зарядок в фонаре,но против заглушек. Как показывает практика любая даже самая казалось надёжная, непременно или откроется, в неудачный момент, или не закроется как надо. Порой это ненадёжно из коробки, в остальных случаях: приходит со временем...Причём это касается почти всех электронных девайсов, "неутопляемых" телефонов в частности.
Так и до паранои не далеко.

С таким же успехом и в кнопку вода может попасть, под резиновую заглушку.

Видель плохую заглушку в Астролюксе, был у меня такой фонарь. Знаю, бывают ужасные заглушки. Да, ещё есть XtarMoon RC2, там заглушка чисто для галочки, проще сразу оторвать и закрывать порт кусочком изоленты. Это одно.
Точно точно, ещё Wuben был, с зуглушкой, так он и пришёл с открытой заглушкой, её закрыть не просто, сама резинка заметно больше, чем отверстие.
Вот три модели, которые да, слабоватые с портами. RC2 не считаю, так как и изолента держится круче всяких заглушек.

Второе, что нормальные фонари, с нормальными заглушками - прогулку под дождём держат без проблем. Из того что сразу вспомню, что у меня было с заглушками: YLP G18, Klarus G10, Rofis MR70, ЯЛ L-3500.
Вроде всё, хотя может что-то забыл. Ну не суть. Вот в этих фонарях - отличные заглушки, хоть в ведро с водой бросай.

А вот когда фонарь пустит воду под резиновую накладку на кнопке... Вот это да... И казалось бы, у тебяж в руке супер тактик, с магнитной зарядкой, без портов и без "дырок"... Казалось.
И что? Опасаться фонарей с резиновыми накладками на кнопке?


У моих товарищей таки много G18 (у кого-то сразу два), от них не слышал, чтоб открылась заглушка. А они бы о таком точно сказали.


Сколько я нагулял часов под хорошими дождями, с фонарями, в которых резиновые заглушки на порте зарядке - все как работали так и работают.

Уж лучше заглушка, чем порт зарядки в резьбе фонаря, куда смазка попадёт, стружка с резьбы.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Я теперь точно уверен, что если человек хочет с зарядкой от порта, то порт должен быть гидроизолированный. Иначе в условиях очень высокой влажности фонарь наберет ее в корпус при постоянном использовании. В принципе, с моим светильником ничего не произошло, но черт знает что может случиться при таком воздействии в перспективе, без просушки.
По этой причине, зимой, в морозы, я не пользовался Meteor M43. Я просто ставил его на полку и гулял с другими фонарями. Мне этот фонарь сильно нравился и я не мог спокойно смотреть, когда приношу с мороза фонарь домой, ставлю его на полку, и на нём начинает собираться влага, точнее он покрывается водой. Хрен его знает, что там внутри, нет ли такой же реакции...
Я читал, что запотевание это не страшно, достаточно просушить фонарь в сильных режимах, или на ночь поставить в банку с рисом, раскрученный конечно. Но как это скажется на электронике...

Кстати да, а телефон? Он же тоже ставится на зарядку в дачном доме? Так же набирает влагу внутрь?! Фонарь то ладно, по сравнению с телефонами - они почти бесплатные.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Я на улице тоже не заряжал. Просто в дачном доме сыро, там нужно делать ремонт, для чего я туда, собственно говоря, и приехал. Зарядку не взял. Фонарь эксплуатировался по принципу светит вечером, заряжается ночью. Вот и набрал влаги с воздуха.
Тогда только запас аккумуляторов, чтоб менять на свежие а заряжать уже в сухом помещении.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Встроенная зарядка для непрофессионального фонаря — это вполне нормально и удобно. Даже если это обычный незащищенный USB.
Я думаю, что у любого решения всегда будут критики. Даже если это будет магнитная зарядка с запрессованными в корпус медными штифтами — все-равно кого-то не устроит.
Впрочем себе я фонарь выбирал без встроенной зарядки.
С последнего предложения посмеялся.
А критики просто - будут всегда. ))
Сейчас есть выбор аккумуляторов с портами зарядки, что уже проще. И вроде как надёжней. Я сейчас и раскручиваю несколько фонарей, чтоб или до порта зарядки добраться или вытащить аккум с портом зарядки, чтоб поставить на эту зарядку. И иногда, я просто пользуюсь чисто фонарём с заглушкой, так как проще заряжать.

А магнитная зарядка, если она нормально реализована, без искр при замыкании контакта, без включения турбо, при том же замыкании - так вообще красота! Пришёл, поднёс фонарь с зарядной части, она сама приманитилась и всё. Утром отцепил и красота. Максимально просто, но не универсально. Хотя и универсальность можно добавить, если установить аккум с портом зарядки.

Вообщем выбор есть, разных фонарей. С зарядками и без. Вон Юник, так же и есть без зарядки?! Фонарь популярный, вроде как логично ждать продолжение с зарядкой. А аккумы с портом зарядки перекрывают потребность во встроенной зарядке.
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2020, 01:02 Автор темы   443
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
По этой причине, зимой, в морозы, я не пользовался Meteor M43. Я просто ставил его на полку и гулял с другими фонарями. Мне этот фонарь сильно нравился и я не мог спокойно смотреть, когда приношу с мороза фонарь домой, ставлю его на полку, и на нём начинает собираться влага, точнее он покрывается водой. Хрен его знает, что там внутри, нет ли такой же реакции...
Я читал, что запотевание это не страшно, достаточно просушить фонарь в сильных режимах, или на ночь поставить в банку с рисом, раскрученный конечно. Но как это скажется на электронике...

Кстати да, а телефон? Он же тоже ставится на зарядку в дачном доме? Так же набирает влагу внутрь?! Фонарь то ладно, по сравнению с телефонами - они почти бесплатные.
С телефоном другая история. Он либо полностью гидроизолирован, либо наоборот не имеет герметичного корпуса. В первом случае влага просто не проникает внутрь, во-втором случае она достаточно быстро выводится естественным путем, через всякого рода зазоры под воздействием постоянного нагрева. С фонарем ситуация другая, и то, что вы описываете, кстати, близко по сути к тому, о чем я говорю. То есть, в эксплуатации фонаря с заглушкой в подобных условиях важную роль как раз играет цикл охлаждения фонаря. Я думаю, что во-многом фонарь и ловит влагу при зарядке, потому что он в процессе остывает, то есть там имеет место быть перепад температур на определенных поверхностях. И главное отличие от телефона тут увы в том, что когда процесс зарядки заканчивается фонарь герметизируется заглушкой, оставляя влагу без возможности выбраться наружу.
На счет просушить на сильных режимах - я так и делал. Но, опять же не знаю насколько это безвредно в долгосрочной перспективе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Тогда только запас аккумуляторов, чтоб менять на свежие а заряжать уже в сухом помещении.
У аккумуляторов просто нет тех полостей, где может спрятаться влага. Я думаю можно для верности протереть бумажным полотенцем из упаковки и должно быть нормально. Или, как вы описали, зарядить котомку, и доставать оттуда по мере необходимости.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Второе, что нормальные фонари, с нормальными заглушками - прогулку под дождём держат без проблем. Из того что сразу вспомню, что у меня было с заглушками: YLP G18, Klarus G10, Rofis MR70, ЯЛ L-3500.
Вроде всё, хотя может что-то забыл. Ну не суть. Вот в этих фонарях - отличные заглушки, хоть в ведро с водой бросай.
И в L16, я думаю заглушка небольшое купание выдержит. Хотя я все равно ей не доверяю, уже несколько раз ее случайно приоткрывал в процессе запихивания фонаря в чехол или в карман. Хотел заклеить, но руки не доходят пока.

[Исправлено: Март, 17.10.2020 в 01:04]
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (17.10.2020)
Старый 17.10.2020, 11:56   444
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 15:05
Адрес: до Урала
Сообщений: 5966
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6843
Поблагодарили: 6965 раз(а) в 3311 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Второе, что нормальные фонари, с нормальными заглушками - прогулку под дождём держат без проблем. Из того что сразу вспомню, что у меня было с заглушками: YLP G18, Klarus G10, Rofis MR70, ЯЛ L-3500.
Вроде всё, хотя может что-то забыл. Ну не суть. Вот в этих фонарях - отличные заглушки, хоть в ведро с водой бросай.
А где здесь (среди вышеперечисленных) нормальные фонари?
Хорошие (очень плотные и надёжные, как раньше fnksb и говорил, заглушки порта USB-C) я видел только на Асях ЕС65 и Т36, вот они действительно водичку держат.

ПыСы. Все остальные (в т.ч. и на L16, и ему подобных) нужно дополнительно герметизировать..
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!

[Исправлено: Медветь, 17.10.2020 в 11:59]
Медветь на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2020, 12:24   445
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33397 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
Хорошие (очень плотные и надёжные, как раньше fnksb и говорил, заглушки порта USB-C) я видел только на Асях ЕС65
Даже пошел смотреть, что же такого уникального в заглушке EC65.
ИМХО ничего, ну просто хорошая заглушка. Визуально не лучше и не хуже, чем на том же MR70 или даже Еноте-3500.
На G18 чуть слабее, но тоже не в том плане что она течет - а в том,что ее иногда отрывают (правда, в основном после замены оптики - при сборке перетягивают и надрывают кольцо заглушки, ну и уже по этому надрыву она потом рвется).
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (17.10.2020)
Старый 17.10.2020, 12:59   446
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33397 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
В тему.
Недавно использовал на даче Aceabeam L16, как раз заряжал через USB порт. Через какое-то время после активного использования в макс режиме на улице заметил видимое запотевание внутри стекла, ближе к центру. То, что это результат повышенной влажности воздуха в сочетании с регулярно открываемой на длительное время заглушкой(зарядка) - не сомневаюсь.
Бывает. Хотя опять же нет гарантии, что это он не протек под каким-нибудь дождем через какую-нибудь кнопку.

Я вот недавно W10 взял на море, и ему просто сожрало алюминий корпуса. И вот абсолютно пофигу, что у него супернадежная зарядка под резьбой - дырки начали образовываться сами и где попало

[Исправлено: fnksb, 17.10.2020 в 13:01]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (17.10.2020), Медветь (17.10.2020)
Старый 17.10.2020, 21:55 Автор темы   447
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Бывает. Хотя опять же нет гарантии, что это он не протек под каким-нибудь дождем через какую-нибудь кнопку.
Не, кнопку я проверял, дул в фонарь. Она точно герметичная.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я вот недавно W10 взял на море, и ему просто сожрало алюминий корпуса. И вот абсолютно пофигу, что у него супернадежная зарядка под резьбой - дырки начали образовываться сами и где попало
Это что же там за анодирование такое, что его так соленая вода съела?
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2020, 21:59 Автор темы   448
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Медветь
Вы в соленой воде с Эйсбимами ныряли, как у них анодирование, не сходило?

[Исправлено: Март, 17.10.2020 в 22:15]
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (18.10.2020)
Старый 17.10.2020, 23:15   449
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33397 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Не, кнопку я проверял, дул в фонарь.
Когда вы дуете в фонарь, вы проверяете уплотнители на предмет давления изнутри. А в реальном мире вода обычно давит снаружи, да и дождь затекает в кнопку например при нажатиях влажными пальцами (а это вообще мало связано с тестом фонаря с ненажатой кнопкой)

Это я не конкретно про L16 - а просто в качестве общих размышлений.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Это что же там за анодирование такое, что его так соленая вода съела?
Понятия не имею, я все не соберусь им написать =)
Ну и там не просто анодирование съело, там сам алюминий разъедает... Как будто не в Белом море плавал, а в озере из "Крота"
...................

Но вообще это я не к тому что вот конкретно Acebeam плох - а снова к тому, что факторов выхода фонаря из строя может быть множество. Заглушка тоже может быть причиной, конечно - но уйма же фонарей без заглушек, который так или иначе вышли из строя от воды, конденсата или вот соли.

Ну вот переплатил я тут допустим +$10-20 за хитрую резьбовую защиту USB-порта, и бонусом получил + 1-2 см к длине и 10-20 грамм к массе - ну и толку-то, все равно фонарь не то что в воду опустить - мокрыми пальцами взять нельзя, оказывается

А вот Люминтоп SD-mini с заглушкой, и ездил в свое время на Белое, все с ним было хорошо. Зарядка мне там нафиг не нужна, и даже драйвер там уже стоял другой и вообще без зарядки, а заглушка просто затыкала дыру в корпусе - ну и пофигу, сам фонарь зато жив-здоров, даже не заклеивал ее намертво (хотя можно было бы)

[Исправлено: fnksb, 17.10.2020 в 23:23]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
LEV-UA (17.10.2020), Waryag (18.10.2020), Медветь (18.10.2020), ФанКол (17.10.2020)
Старый 18.10.2020, 08:00   450
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 15:05
Адрес: до Урала
Сообщений: 5966
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6843
Поблагодарили: 6965 раз(а) в 3311 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Медветь
Вы в соленой воде с Эйсбимами ныряли, как у них анодирование, не сходило?
Нет, в солёной я не нырял.
Народ подвоховский ныряет с Асями, и на Азове, и на Чёрном, и на Красном - без проблем.
У Эйсбима одни из лучших материалов тушек и очень хорошее, крепкое и стойкое анодирование.
Любое оборудование после солёной воды нужно обязательно опреснять!
Медветь на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Март (18.10.2020)
Старый 18.10.2020, 11:45   451
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Медветь,

Ну как бы понятна ваша защита любимого бренда...
Но сейчас интереснее его реакция, как в плане гарантийки, так и в плане объяснения произошедшего и предлагаемых шагов по недопущению повторения ситуации.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2020, 11:55   452
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 15:05
Адрес: до Урала
Сообщений: 5966
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6843
Поблагодарили: 6965 раз(а) в 3311 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Waryag, я не думаю, что Ася предполагала блокировку двухтрубных (со встроенной зарядкой и тактическим турбо) фонариков отворотом задней крышки - контакт на внутреннюю трубку все равно остаётся замкнутым, блокируется только задняя кнопка. Но мне тоже интересна их реакция.
Медветь на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2020, 13:46   453
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33397 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
я не думаю, что Ася предполагала блокировку двухтрубных (со встроенной зарядкой и тактическим турбо) фонариков отворотом задней крышки - контакт на внутреннюю трубку все равно остаётся замкнутым, блокируется только задняя кнопка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Manual.jpg
Просмотров: 101
Размер:	75.0 Кб
ID:	235007

Ну впрочем это все равно формальность, понятно что мощный фонарь (к тому же нежный к перегреву) при перевозке желательно блокировать. Кнопочка там хоть и утопленная, но все-таки тактовая с небольшим ходом.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Waryag (18.10.2020), Медветь (18.10.2020)
Старый 18.10.2020, 13:54   454
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 15:05
Адрес: до Урала
Сообщений: 5966
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6843
Поблагодарили: 6965 раз(а) в 3311 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

fnksb, значит, при блокировке отворотом получился промежуточный вариант, когда цепь по наружной трубке разомкнута, а внутренний контакт (на плате кнопки) -ещё нет. Нужно сильнее отворачивать крышку, на оборот и более.
Медветь на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2020, 14:06   455
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33397 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
значит, при блокировке отворотом получился промежуточный вариант, когда цепь по наружной трубке разомкнута, а внутренний контакт (на плате кнопки) - ещё нет. Нужно сильнее отворачивать крышку, на оборот и более.
Я по-прежнему сомневаюсь, что причина именно в этом - в том числе потому, что коррозия идет не только на контакте крышки и корпуса, но и по всей площади крышки, а также в отдельных точках на самом корпусе (пусть менее значительная).
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (18.10.2020)
Старый 18.10.2020, 14:08   456
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:02
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38354
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32751 раз(а) в 15180 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Полюбому откажут в гарантии по 5 пункту.
Ибо не положено гражданским покупать такой фонарь. Только военным и профессионалам. Удостоверение профессионала есть?
Еще и к суду привлечь могут. За нелегальное приобретение и хранение
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
fnksb (18.10.2020), Kos70 (18.10.2020), Virgo_Style (18.10.2020), Waryag (18.10.2020), Медветь (18.10.2020)
Старый 18.10.2020, 14:12 Автор темы   457
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Когда вы дуете в фонарь, вы проверяете уплотнители на предмет давления изнутри. А в реальном мире вода обычно давит снаружи, да и дождь затекает в кнопку например при нажатиях влажными пальцами (а это вообще мало связано с тестом фонаря с ненажатой кнопкой)

Это я не конкретно про L16 - а просто в качестве общих размышлений.
Так я же написал, что фонарь использовался в городе без подобного эффекта(и продолжает использоваться), кнопка нажималась и не всегда в условиях отсутствия осадков. Я просто периодически вынужден ходить через плохо освещенный парк, поэтому могу говорить с большой долей уверенности.
Что до тестирования продувкой, так я их и не водой проверяю, а де-факто газовой смесью(азот, кислород, чего там еще в воздухе есть) с более высокой чем у воды в данном случае проникающие способностью, не говоря о том, что кольца - это все же симметричные уплотнители.
Впрочем, не хотите - не верьте.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но вообще это я не к тому что вот конкретно Acebeam плох - а снова к тому, что факторов выхода фонаря из строя может быть множество. Заглушка тоже может быть причиной, конечно - но уйма же фонарей без заглушек, который так или иначе вышли из строя от воды, конденсата или вот соли.
Это и так очевидно, но мне кажется, что вероятность разъедания корпуса фонаря водой все же ниже вероятности разгерметизации заглушки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну вот переплатил я тут допустим +$10-20 за хитрую резьбовую защиту USB-порта, и бонусом получил + 1-2 см к длине и 10-20 грамм к массе - ну и толку-то, все равно фонарь не то что в воду опустить - мокрыми пальцами взять нельзя, оказывается
Рациональнее в случае ситуации описанной мной, переплатить за гидроизолированный порт, если он, конечно, нужен. Мокрыми руками, я думаю - брать не проблема, если быть аккуратным и все протереть и просушить. Проблемы могут быть именно в случае зарядки фонаря в условиях высокой влажности. Это обычная физика, есть замкнутая камера, с температурой выше окружающей среды, когда она ставиться на зарядку, она начинает остывать, забирая влажный воздух, насыщенный водой в газообразном состоянии, доходя до точки росы на определенных поверхностях, после чего камера герметизируется, сохраняя все это в себе, а дальше в процессе эксплуатации вода может конденсироваться на разных поверхностях внутри фонаря.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2020, 14:17   458
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33397 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Ибо не положено гражданским покупать такой фонарь. Только военным и профессионалам. Удостоверение профессионала есть?
Еще и к суду привлечь могут. За нелегальное приобретение и хранение
Ага =)

При этом сбоку на коробке вот такие иконки:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: box.jpg
Просмотров: 83
Размер:	33.9 Кб
ID:	235008

Это, видимо, имеются в виду военные и полицейские спелеологи
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Waryag (18.10.2020)
Старый 18.10.2020, 14:21   459
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:04
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33397 раз(а) в 12447 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Проблемы могут быть именно в случае зарядки фонаря в условиях высокой влажности. Это обычная физика, есть замкнутая камера, с температурой выше окружающей среды, когда она ставиться на зарядку, она начинает остывать, забирая влажный воздух, насыщенный водой в газообразном состоянии, доходя до точки росы на определенных поверхностях, после чего камера герметизируется, сохраняя все это в себе, а дальше в процессе эксплуатации вода может конденсироваться на разных поверхностях внутри фонаря.
Кстати, зарядка с мощной резьбовой закрывашкой в описываемых вами условиях точно так же насосет конденсата

То есть дело в данном случае совсем не в заглушке.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2020, 14:21   460
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:02
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38354
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32751 раз(а) в 15180 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
военные и полицейские спелеологи
Альпийские стрелки
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (18.10.2020)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16206 секунды с 21 запросами