Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Светодиодные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 23057   Ответов в теме 107   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2014, 05:23   61
Shandor_Kalosh
Увлеченный
 
Регистрация: 24.04.2014
Последняя активность: 04.04.2019 06:19
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 55 раз(а) в 35 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ЯВА :
Кто-то видел альтернативные драйверы для этих фонарей?
Максимум что встречалось из драйверов пока это на девять диодов.
Shandor_Kalosh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 18:18   62
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Есть способ проще.
Если надо светить тупо ярко и при этом на рантайм, нагрев и режимы строго пофиг - то в голове все светодиоды собираете в последовательные группы по 3 штуки, эти 5 групп включаете в параллель, вместо драйвера ставите просто перемычку, обязательно шунтируете все пружинки медной косой, все места контактов типа "прижато" пропаиваете или зачищаете и смазываете силиконовым маслом, кнопку перебираете, заусенцы убираете, пружинку (если она там токоведущая) тоже шунтируете тонкой медной косичкой, или вообще меняете кнопку на мощную типа Маглайтовской. Полученный фонарь кормите тремя (и только тремя) элементами с "пустышкой" - проводником вместо четвертого. Будет 1 режим (директдрайв) - но зато очень яркий, горячий и недолгий.
Второй, компромиссный вариант (ярче стока, но ненамного, хотя и с режимами) - это заменить стоковый драйвер на драйвер для 5 хмелей с Кайдомена. Он расчитан на работу от 2-3 банок (так что "пустышка" все равно понадобится), и от двух банок выдаст на диоды порядка 3 ампер, а от трех банок - около четырех ампер, что почти вдвое больше стока и в этом случае он будет светить ярче TR-J18. Но совсем ненамного визуально. Зато без риска сжечь, и с кое-каким, но рантаймом.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2014, 13:05   63
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Вот такая у меня беда.
Решил заменить все провода в голове, питание от драйвера и разводку между диодами на более мощные ибо на штатные даже смотреть страшно уж очень тонкие были.
Вообщем купил хорошие мягкие провода в силиконе перепаял все, так же заменил 10-ти Омный резистор о котором я писал рашьше на более мощный 10Вт керамический что еле влез в эту не малую башку, залил примерно пол башки КПТ8 проверил все работает.
Потом прикрутил отражатель, включаю - не работает, долго думал что не так и потом нашел. Оказывается я закоротил отражателем + и - которые идут с выхода драйвера, так как там получились высокие напайки когда когда менял на провода большего сечения.
Открутил отражатель, проверил светят только 3 диода в центре и то тускло. Померял напряжение на выходе драйвера 20В и сразу падает до 17В и режимы не переключаются.
Так вот вопрос:
1. Какое должно быть напряжение на выходе драйвера?
2. Походу я спалил драйвер закоротив выход?
3. Новый проще всего купить на кайдомане?
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 18:06   64
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Думаю может заказать http://www.kaidomain.com/pr...
Этот драйвер должен подойти для данного фонарая?
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 23:06   65
sergcap
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.02.2024 18:37
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 83 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

1. Напряжение на выходе драйвера можно получить, совершив простенький расчёт, исходя из паспортных данных диодов (на официальном сайте) и схемы их включения.
2. Да, драйвер Вы скорее всего спалили.
3. Вероятнее всего проще купить именно там, но тот, который Вы выбрали рассчитан на работу с тремя диодами, т.е. 30 Вт. А у Вашего фонаря потенциал 150 Вт "в прыжке", ну или около 100 долговременной мощности. Хотите запихнуть в фонарь четыре - пять таких драйверов?

[Исправлено: sergcap, 28.07.2014 в 23:13]
sergcap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 23:12   66
sergcap
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.02.2024 18:37
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 83 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Можно попробовать впихнуть два вот таких драйвера (если место позволяет):
http://www.kaidomain.com/pr...
http://www.kaidomain.com/pr...
и получите на выходе 130 - 150 Вт кратковременной мощности. Но я бы просто поставил бы на 9 диодов, и распаял бы диоды исходя из его возможностей.
sergcap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2014, 08:59 Автор темы   67
PosledniyMir
Новичок
 
Аватар для PosledniyMir
 
Регистрация: 15.08.2013
Последняя активность: 04.11.2014 09:50
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

Отправить сообщение для PosledniyMir с помощью ICQ
По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Вот его родной: http://kaidomain.com/produc...
PosledniyMir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2014, 10:27   68
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PosledniyMir :
Вот его родной: http://kaidomain.com/produc...
Я уже вчера его заказал. Просто хотелось бы на будущее подобрать для апгрейда какой то более мощный драйвер, правда не заню зачем но хочется
Яркости в данном случае мне и так хватает выше крыши но вот постоянный интерес типо "но ведь он может и еще ярче" наверное и приводит к сгоревшим драйверам или диодам
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2014, 10:35   69
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergcap :
Можно попробовать впихнуть два вот таких драйвера (если место позволяет):
http://www.kaidomain.com/pr...
http://www.kaidomain.com/pr...
и получите на выходе 130 - 150 Вт кратковременной мощности. Но я бы просто поставил бы на 9 диодов, и распаял бы диоды исходя из его возможностей.
Места там хватит но у них питание на 2 и 3 акума, а в фонарике их 4.
Можно конечно впихнуть 3 и 1 пустышку или ставить 4 и какой-нибуть делитель напряжения отдельно на каждый драйвер, но имеет ли смысл. Надежней возможно и будет но ярче ХЗ.
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2014, 11:12   70
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergcap :
1. Напряжение на выходе драйвера можно получить, совершив простенький расчёт, исходя из паспортных данных диодов (на официальном сайте) и схемы их включения.
Изначально они были включены в 3 группи по 5 диодов, но светили они далеко не на пику своей мощности ибо проигрывали по яркости моему 7-ми диодному TR-J18.
Тоесть на сколько я понимаю вычислить напряжение получится только померяв его на новом драйвере
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2014, 14:11   71
sergcap
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.02.2024 18:37
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 83 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Не особо понимаю для чего Вам нужно напряжение на выходе драйвера, когда гораздо проще оперировать токами. Но по данным производителя первые хмели имели питание 2,9В при токе 0,7А , 3,1В при токе 1,5А и 3,35В при токе 3А. Соответственно драйверы, на которые я дал ссылку будут иметь напряжение на выходе 3,3х(количество диодов), а тот драйвер, на который дал ссылку PosledniyMir от 3 до 3,1 вольт умноженных на 15. Может конечно напряжение на нём и ещё ниже, но Вы это могли узнать своевременно замерив ток потребления у нового фонаря, и произведя опять таки не сложный расчёт с учётом КПД драйвера (вероятно порядка 70%).
sergcap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ЯВА (29.07.2014)
Старый 29.07.2014, 18:59   72
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergcap :
Не особо понимаю для чего Вам нужно напряжение на выходе драйвера, когда гораздо проще оперировать токами. Но по данным производителя первые хмели имели питание 2,9В при токе 0,7А , 3,1В при токе 1,5А и 3,35В при токе 3А. Соответственно драйверы, на которые я дал ссылку будут иметь напряжение на выходе 3,3х(количество диодов), а тот драйвер, на который дал ссылку PosledniyMir от 3 до 3,1 вольт умноженных на 15. Может конечно напряжение на нём и ещё ниже, но Вы это могли узнать своевременно замерив ток потребления у нового фонаря, и произведя опять таки не сложный расчёт с учётом КПД драйвера (вероятно порядка 70%).
Я понимаю как произвести расчет. Напряжение мне было нужно для сравнения с показанием, как мы уже выяснили сгоревшего драйвера, он выдает около 18В.
Спасибо за то что не поленилинилсь и подробно расписали.
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2014, 20:01   73
sergcap
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.02.2024 18:37
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 83 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Как я понял из Ваших слов, в стоковом варианте диоды были включены тремя группами по пять штук? А в драйвере с кайдомана скорее всего включение последовательное. И его мощность, исходя из внешнего осмотра, вряд ли больше 50Вт. Стоит ли тратить на него время? Может стоит попробовать два драйвера на 9 диодов, и с одним из них использовать резистор (Вы же всё равно использовали резистор). И питание будет из четырёх батарей.
sergcap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2014, 12:15   74
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergcap :
Как я понял из Ваших слов, в стоковом варианте диоды были включены тремя группами по пять штук? А в драйвере с кайдомана скорее всего включение последовательное. И его мощность, исходя из внешнего осмотра, вряд ли больше 50Вт. Стоит ли тратить на него время? Может стоит попробовать два драйвера на 9 диодов, и с одним из них использовать резистор (Вы же всё равно использовали резистор). И питание будет из четырёх батарей.
Я заказал http://kaidomain.com/Produc... он по фото такой же как и тот что сгорел. Вы думаете что он для последовательного включениия?

А что мне даст 2 драйвера на 9 диодов:
1. Вырастет надежность?
2. Вырастет Яркость?
3. Снизится тепловыделение?
Просто тот что я заказал стоит 13$ а на 9 диодов 2х20$, хочу понять есть ли смысл?
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2014, 14:17   75
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergcap :
Как я понял из Ваших слов, в стоковом варианте диоды были включены тремя группами по пять штук? А в драйвере с кайдомана скорее всего включение последовательное. И его мощность, исходя из внешнего осмотра, вряд ли больше 50Вт. Стоит ли тратить на него время?
Это и есть стоковый драйвер, прямая замена оригинального. Подключение остается тем же, что и в оригинале. Свет, рантаймы и нагрев останутся тоже как в оригинале. К сожалению, надежность тоже.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ЯВА :
А что мне даст 2 драйвера на 9 диодов:
1. Вырастет надежность?
2. Вырастет Яркость?
3. Снизится тепловыделение?
Просто тот что я заказал стоит 13$ а на 9 диодов 2х20$, хочу понять есть ли смысл?
Смысла нет. Яркость вырастет, но с ней вырастет (причем колоссально) тепловыделение, что вкупе с попыткой встроить физически 2 немалых и горячих драйвера на место одного стокового приведет к удручающей надежности, хотя сами по себе эти драйвера и надежнее стока.
Если вам нужна надежность, то, повторюсь, возьмите пятихмелевый драйвер с Кая и постаьте его вместо стока, оставив светодиоды соединенными в 3 группы по 5 штук. Яркость будет хоть и ненамного выше, чем у стока (без прибора не заметите), но надежность будет выше. А 4 среднестатистических аккума в фонарь вы все равно сможете вставить с большой вероятностью успеха. Дело в том, что Каевский пятихмелевой драйвер - это только бустер (повышающий), поэтому и стоит ограничение на 3 аккума в паспорте (3 аккума - максимум 12,6 вольта, а 5 Хмелей на ~3 Амперах - это около 15 вольт), ибо для бустера нужно, чтобы выходное напряжение драйвера было ниже выходного.
Но! Большинство бустеров при несоблюдении этого правила, т.е. повышения входного напряжения выше падения на диодах, переходят в директ-драйв, с восстановлением режима как только аккумы просядут ниже суммарного Vf диодов. В реальности же аккумы не будут держать 4,2 вольта под нагрузкой, а быстро (почти мгновенно) просядут до 3,8-3,9 вольта (недорогие "народные" аккумы при условии снятия с них тока около 5 А), что для 4 аккумов как раз и даст суммарное напряжение на них около тех же 15 В суммарного Vf диодов на этом токе. Если добавить к этому еще падения напряжения на контактах, кнопке, проводах, получим, что на среднестатистических аккумах драйвер практически сразу перейдет в штатный повышающий режим работы. Еще добавлю, что на данный момент я сообщений о сгоревших Кайдоменовских драйверах при работе в таких условиях не встречал. Единственно, посоветую не экономить и залить всю полость вместе с драйвером термопастой, как это рекомендует в том числе и сам Кайдомен. При работе с 4 аккумами драйвер будет большую часть времени раскочегарен на полную мощность и теплосброс ему будет крайне необходим.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2014, 15:14   76
sergcap
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.02.2024 18:37
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 83 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Меня смутила надпись 15 x Cree XM-L T6. Я бы предположил, что включение именно последовательное, поскольку не могу представить такую индуктивность работающую больше чем на 3А. А пояснения на сайте нет. Но, если внешне он точно такой же, стало быть я вероятнее всего я не прав. В остальном полностью соглашусь с The Lamer.
sergcap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2014, 12:01   77
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Не задолго до того как я угробил этот драйвер я включил этот фонарь в режим СОС примерно на 30 минут, был у нас как светомузыка. Потом решил потрогать фонарь, узнать как он нагрелся. Так вот его ручка оказалась прилично нагретая а когда я взялся за голову то рефлекторно отпустил ее, так как ее не возможно было удержать.
Меня порадовало то что в таком режиме он все-таки работал, но мысленно я понимал что температура на диодах и драйвера уже наверное подходила к предельной.
Вот потом я и решил что надо перепаять провода и резистор в надежде что снизится тепловыделение.
У знакомого есть бесконтактный цифровой термометр, думаю может когда приедет новый дравйвер и я все это доделаю то проведу эксперимент, потом выложу отчет.
Вот только плохо что я не провел его на старом варианте проводки для сравнения
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2014, 13:18   78
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sergcap :
Меня смутила надпись 15 x Cree XM-L T6. Я бы предположил, что включение именно последовательное, поскольку не могу представить такую индуктивность работающую больше чем на 3А. А пояснения на сайте нет.
А она и не дает больше 3А. Смотрите измерения в начале темы, на диодах стоковый драйвер дает 2,25А и ~14 вольт. Да-да, 2,25 А на 3 параллельные группы по 5 хмелей, т.е. чуть более 700 мА на диод. А вот пятихмелевый драйвер с Кайдомена, при работе от трех хороших банок уже выдает на диоды порядка 4А, а при работе от 4 выдаст и еще немного побольше.

[Исправлено: The Lamer, 31.07.2014 в 13:19]
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2014, 14:57   79
ЯВА
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2014
Последняя активность: 27.09.2014 10:20
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

И еще.
Где можно найти на Т6 диод график зависимости светового потока от силы тока? В даташите не нашел хотя когда-то в сети вроде встречал
ЯВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2014, 17:36   80
sergcap
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.02.2024 18:37
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 83 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: SincereFire 15XT6

Вот такой ))?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: XM-L_T6_lx[1].JPG
Просмотров: 377
Размер:	107.5 Кб
ID:	112135
sergcap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14631 секунды с 17 запросами