Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13606   Ответов в теме 68   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2014, 02:01 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Nivavod
 
Регистрация: 19.10.2011
Последняя активность: 22.03.2018 17:55
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 218 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Коллеги! У нас есть тема про то, как и кого било током. Предлагаю создать дружественный тред с веселыми и поучительными историями про короткие замыкания.

Начну. Уж простите, получилось много букв. Иногда такое со мной случается.

Сказ про то, как я спалил ценное военное оборудование и получил за это... благодарность

Дело было в лохматом году, когда наша страна еще называлась СССР. Мне было 19, я служил срочную и было это сравнительно весело, а местами даже полезно. В тот день я приобрел бесценный опыт, который потом не раз мне пригодился. Опыт гласил: не подключай… впрочем, давайте по порядку.

День начинался как обычно. Я приехал на аэродром, за час сделал поверку пары альтиметров с пришедших на регламент бортов и завалился на крышу кунга нашей передвижной лаборатории, чтобы поспать до обеда. От души припекало весеннее солнышко и что-то мне не спалось. К тому же хотелось жрать (впрочем, жрать хотелось всегда). Так что я лежал в какой-то полудреме и краешком сознания воспринимал все, что происходило вокруг. А происходили интересные вещи. Рядом с машиной остановились начальник моей группы (аналог командира роты) и старший техник (как бы главный технический специалист) и завели разговор.

- Что это за незнакомый полковник прется к нам со взлетки? – спрашивает начальник группы.
- Фиг его знает, товарищ капитан, - отвечает старший техник лейтенант Чепель, - и что это за хреновину от тащит подмышкой?
- Ой, лейтенант, боюсь, эта хреновина про нашу душу. Ну давай-ка его подождем и разберемся.

Мне тоже становится интересно и я поднимаю голову. С крыши кунга прекрасно видно, как полковник в режущей взгляд повседневной форме идет в расположение нашей группы и несет серый железный ящик размером… сейчас бы сказали размером с компьютерный корпус middle tower. По аэродрому вообще мало кто передвигается в повседневке – все в технической форме, темно-синей, без знаков отличия, без звезд, пуговиц, вообще без всего, что может оторваться и упасть в механизм. А этот полковник мало того, что по форме, так еще в общевойсковых красных цветах.

- Из лаборатории идет… - говорит капитан, но всем уже и так ясно. После аварийной посадки одного из наших бортов примчалась комиссия из Москвы. На летающей лаборатории, переделанной из ТУ-154. Знаем мы их, не в первый раз. Начальником лаборатории у них там генерал-полковник. Начотделами – генерал-майоры. Подполковники там чай разносят, а этот полковник, стало быть – что-то вроде старшего лаборанта. Пока мысли лениво текут, пытаясь сообразить, что ему от нас надо, полковник подходит и здоровается. Капитан с лейтенантом вяло отдают ему честь. Полковник излагает, что у него сломалась «вот эта хрень». Мне с крыши не видно, но слышно замечательно.

- Эта хрень, - говорит полковник, - это блок питания лампочки подсветки предметного столика. От микроскопа. С регулировкой яркости! И он сломался. А мне надо в микроскоп смотреть. На предмет дефектов металла. В общем, мужики, выручайте. Надо починить.

Я на своей крыше тихо ржу. Блок питания, блин. Подсветки предметного столика! Судя по тому, как полковник надрывался, пока этот блок пер, весит он килограммов двадцать. Что ж за лампочка подсвечивает этот предметный столик?

Начальник нашей группы, тем временем, дает задний ход. Многозначительно потряхивает папкой с документами и валит все на лейтенанта.

- Вы, - говорит, - извините, товарищ полковник, но меня в штаб вызывают. Но вот старший техник группы лейтенант Чепель, он вам поможет.

Капитан, конечно, лукавит. Он знает, что реально починить что-то сложнее настольной лампы в нашей технико-эксплуатационной части (аналог батальона) могут только три человека. Один - начальник группы связистов капитан Владимиров, но он уехал в командировку. Второй – старший техник связистов, но он вторую неделю в запое. А третий, собственно, это я. Капитан знает, что Чепель ни бельмеса в радиотехнике не понимает и полковнику никак не поможет. Но знает он и то, что мы с Чепелем дружны. Ну не то, чтобы дружны, но общий язык находим.

Меня призвали со второго курса института и я гений техники (это не мания величия, это Чепель меня считает гением). Сам же он закончил высшее военное училище, но не знает нихрена. За это он меня боготворит. Лейтенант Чепель вообще не по-военному восторженный юноша. А мне он нравится тем, что армия его еще не окончательно прожевала. С ним интересно поговорить. У него еще есть какие-то мечты. По вечерам, когда личный состав сидит в курилке и ждет машину, которая отвезет всех на ужин, он читает бойцам Пушкина и Блока. Бойцы слушают. А еще лейтенант Чепель делится со мной бутербродами, которые каждое утро готовит ему жена. Для меня этот момент даже важнее, чем Пушкин. :- )

Итак, капитан уходит. Теперь, очевидно, Чепелю нужно найти меня. Я слегка задеваю ногой антенну на крыше кунга и она начинает характерно вибрировать. Лейтенант, умница, слышит это и сразу смекает, где я был все время.

- Пойдемте пока, товарищ полковник, в командирскую машину. Я вас чаем угощу. И пошлю кого-нибудь, чтобы отыскали Полянского.
- А Полянский это кто? – удивляется полковник. Он-то, видать, решил, что уже нашел нужного специалиста.
- А Полянский - это человек, который вам все починит! – безапелляционно заявляет Чепель и мягко уводит полковника в сторону от кунга. Выждав немного, я спрыгиваю с крыши, одергиваю форму и отправляюсь следом за ними.

- Здравия желаю, товарищ полковник, - говорю я, заходя в командирский кунг.
- А вот и Полянский! – радостно восклицает Чепель. Доволен, засранец, теперь его задница спасена, есть на кого переложить геморрой.
- Здравствуйте, Полянский, - говорит полковник, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь на моих плечах. Непривычно ему, что техничке погон нет. – Молодо выглядите для лейтенанта!
- А я и не лейтенант, - улыбаюсь я, наблюдая, как Чепель меняется в лице. Понял, наконец, что сам себе яму выкопал.
- Неужели старлей? – удивляется полковник.
- Никак нет, - говорю, - младший сержант.
- Э-э-э… срочник что-ли?
- Так точно, товарищ полковник.

Чепель бледнеет, а полковник, синхронно с ним, наливается кровью.
- Вы кого мне прислали, товарищ лейтенант?! Вы знаете, сколько стоит этот прибор?
- Но Полянский – лучший специалист у нас в ТЭЧ! – оправдывается Чепель, - он… он…
- Ладно, лейтенант, помолчите! – оборачивается ко мне полковник, - Боец, ты транзистор от диода-то отличишь?
- Обижаете, товарищ полковник! – говорю я и так мне хочется сказать этому козлу, что и от чего я отличаю, и во сколько лет я свой первый супергетеродин собрал, и когда позывной получил, и… В общем, много чего сказать хочется, но гордость побеждает. Смотрю на него и молчу.
- А ведь можешь, по глазам вижу! – вдруг теплеет полковник, - Вот лейтеха твой не может, а ты можешь. Ладно, сколько тебе времени надо, Полянский?
- Часа два, - говорю.
- Хорошо, через два часа зайду. И глядите тут у меня, чтоб все работало!

Полковник уходит и Чепель вытирает пот со лба. Кажется, у меня одного хорошее настроение. Хотя нет, не у меня одного. В дверь командирского кунга уже заглядывают веселые рожи прапорщиков и младших офицеров из соседних групп. Слух о чудо-агрегате уже разлетелся и всем не терпится стать свидетелями того, как мы облажаемся.

Разогнав любопытных, мы переносим ящик в нашу мастерскую. Чепель и двое прапорщиков, от которых так и не удалось избавиться, заглядывают мне через плечо, пока я откручиваю крышку и изучаю содержимое.

- Вот это хрень! – восторженно заявляет лейтенант спустя пару минут. И я с ним полностью согласен. Хрень необыкновенная. Вот только понятие «хрени» у нас с ним разное. Для него это устройство, в котором больше двух деталей. Для меня – инженерное решение, за которое кому-то следует оторвать руки и перешить на другую часть тела.

Большая часть объема корпуса пуста. В углу притулился силовой транформатор. Его вторичная обмотка через предохранитель идет прямо на лицевую панель, на клемму «Лампа». Первичка же подключена к сетевому шнуру через небольшую, размером с пачку сигарет, печатную плату, на которой самое заметное место занимают два тиристора КУ202. Ну и еще немного мелочевки. Электронщики уже поняли, что это тиристорный регулятор напряжения. Не буду вдаваться в принцип работы, сами, небось, знаете. Но дурное решение, ой дурное. За счет того, что часть синусоиды режется, схема безбожно шумит на радиочастотах. Гармоникам там несть числа. А малоинерционные нагрузки, лампочки, например, при уровнях мощности ниже 60-70 процентов начинают заметно мерцать. И этим делом какой-то гений догадался подсвечивать столик микроскопа!

Но сказано чинить, значит будем чинить. Я подцепляю крокодил осциллографа к плате, беру в руки щуп и втыкаю блок в розетку. Хе! Никогда не подключайте заземленный осциллограф к схеме, не имеющей гальванической развязки от сети! С громким БАБАХ и прям-таки натуральной фотовспышкой плата окутывается вонючим белым дымом. Когда дым рассеивается, я с сожалением вижу, что почти все дорожки на плате попросту испарились. Не прогорели местами, а исчезли полностью.

- Мля! – говорю я, отключаю питание и лезу проверять входной предохранитель. Конечно, там стоит жук. Прапорщики ржут и уходят восвояси, самое интересное они уже увидели. Чепель находится в состоянии, близком к обмороку.
- Что будет, что будет?!
- Спокойно, - отвечаю, - У нас есть еще час и пятьдесят минут! Все будет! У меня уже есть план. Давай, беги к связистам, обещай им что хочешь, пусть дадут все проволочные реостаты, какие найдут.
И целый лейтенант, забыв, что это он должен отдавать мне приказы, а не наоборот, бежит и приносит коробку реостатов. К сожалению, у них всех оказывается слишком большое сопротивление, чтобы регулировать яркость лампочки таким образом. Тогда мы находим какой-то мощный транзистор на радиаторе и делаем эмиттерный повторитель. Первичку трансформатора я подпаиваю прямо ко входу сети. Во вторичке появляется диодный мост с мощным электролитом. Ну и, собственно, регулятор напряжения на транзисторе. Все это аккуратно прикручиваю к стойкам, которых, к счастью, в корпусе оказывается с избытком. Находим лампочку с нужными ТТХ, проверяем. Все работает. Прикручиваю на место крышку и в этот момент заходит полковник.

На том бы, собственно, история и закончилась, но на следующий день полковник вновь появился у нас на территории. Пошептался о чем-то с начальником ТЭЧ, тот мигом построил весь личный состав. Потом полковник приказал мне выйти из строя и объявил благодарность. Долго и сердечно благодарил, жал руку. По его словам выходило, что я внес неоценимый вклад в повышение обороноспособности нашей Родины. Я-то думал, я просто БП починил.

Но особо полковник благодарил за то, что у него глаза болеть перестали. Раньше, говорит, полчаса в микроскоп посмотришь и кирдык, а теперь целый день и хоть бы что. Так что моралей у этой истории аж целых две. Первая – не тыкайтесь заземленным осциллографом в схему, гальванически связанную с сетью. А вторая – правильное схемное решение и полковнику приятно.

Спасибо всем, кто осилил текст до конца.

[Исправлено: Nivavod, 22.02.2014 в 02:04]
Nivavod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 35 раз(а)
66magic99 (22.02.2014), Admin (07.04.2014), Alex4479666 (24.02.2014), AVSel (22.02.2014), Bobay (24.02.2014), Dnv (24.02.2014), Form (24.02.2014), FriendOfDestiny (24.02.2014), galex (24.02.2014), Gary (22.02.2014), ip_86 (24.02.2014), John Jack (22.02.2014), kolotim (22.02.2014), LEV-UA (25.02.2014), MA57 (24.02.2014), Magvay (24.02.2014), Maksoff (24.02.2014), MOHAPX (24.02.2014), nokiaf (22.02.2014), OlegI (22.02.2014), ploop (24.02.2014), Rime (24.02.2014), SERG27 (22.02.2014), Sergey@yeisk (22.02.2014), sumro (08.04.2014), surf839 (22.02.2014), Svetogor (22.02.2014), timur_xan (15.03.2015), Tim_ON (24.02.2014), togico (24.02.2014), Tymmmi (08.04.2014), Xenos (22.02.2014), zebottendorf (24.02.2014), Кошкодав (24.02.2014), _rider (24.02.2014)
Старый 22.02.2014, 02:11   2
nokiaf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.05.2019 22:53
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 2144
Сказал(а) спасибо: 852
Поблагодарили: 459 раз(а) в 322 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

в конце подумал те лейтенанта дадут,а нет, благодарность
__________________
SC600w, H600w-тир 45, H602w, L2N квад, MiniMax 15, Convoy S2+ трипл+ кастомный драйвер, кучка аккумов, и кучка зарядок
nokiaf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2014, 02:55   3
Griver
Увлеченный
 
Аватар для Griver
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 30.09.2022 22:07
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 54 раз(а) в 43 сообщениях

Отправить сообщение для Griver с помощью ICQ Отправить сообщение для Griver с помощью Skype™
По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

У меня всё проще. Недели две назад, трепался с товарищем по телефону, ну и вертел в руках трансформатор. НУ и не особо задумываясь решил воткнуть его в розетку пока разговаривал, нагреется или нет? Тонкие два провода первичка, толстые вторичка. Тонкие втыкаю.....хлопок и тишина.....оказывается толстые были первичкой. После этого опыта почему то перестала звониться первичка. Пришлось перематывать. 2100 витков намотал и бобик снова жив.
Griver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 12:42 Автор темы   4
Nivavod
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Nivavod
 
Регистрация: 19.10.2011
Последняя активность: 22.03.2018 17:55
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 218 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Честно говоря, я ожидал, что тема будет пользоваться большей популярностью. Неужели никто больше не устраивал КЗ?

PS: А за оценку моих скромных литературных талантов - спасибо.

[Исправлено: Nivavod, 24.02.2014 в 12:44]
Nivavod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 12:51   5
MA57
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MA57
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 24.04.2024 16:38
Сообщений: 2746
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 961 раз(а) в 606 сообщениях

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Классная история! Прочитал взахлёб. Пиши еще!
__________________
Hello there
MA57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Nivavod (24.02.2014)
Старый 24.02.2014, 13:06   6
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 18:54
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4794
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 1887 раз(а) в 1165 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Nivavod :
Первая – не тыкайтесь заземленным осциллографом в схему, гальванически связанную с сетью
Эх...

ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 13:29   7
Maksoff
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Maksoff
 
Регистрация: 22.09.2013
Последняя активность: 14.06.2022 22:39
Адрес: Vienna
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили: 322 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Во времена, когда ещё китайцы не заполонили рынок дешевыми гирляндами с восемью программами в одной маленькой коробке, делал я свой переключатель гирлянд на 155 логике, с тиристорами ку202 и диодным мостиком на кд202. О предохранителях тогда я ещё часто забывал - все таки первый новый год после начала увлечения всяким-там-радио.
Получилась хорошая такая, внушительная, коробка, с ручкой для переноски, специальным разъемом для самодельной четырехцветной гирлянды, галетником на восемь положений, кнопокой для дополнительных режимов и переменником для регулировки скорости.
И вот однажды, один из кд202 в мосту пробило. Внезапно. Свет во всей квартире притух в два раза, телевизор начал показывать снег, и я, забежав в комнату только и увидел вспыхнувший в последний раз провод питания.
Крепкий советский предохранитель не сдался, так и не выключив ток, телевизор вернулся к прежней жизни, удлинитель, стал пятнистым как жираф (наверное, его тонкий провод и ограничил неплохо ток) заодно прихватив с собой часть шторы, ну а провод питания устройства, взятый от какого-то старого радиоприемника, превратился в порошок.
Диод поменял, предохранитель вкрутил, шнур обновил... и пришли китайские гирлянды.

[Исправлено: Maksoff, 24.02.2014 в 13:30]
Maksoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sumro (08.04.2014)
Старый 24.02.2014, 13:44   8
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 18:54
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4794
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 1887 раз(а) в 1165 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Ещё в школе, но уже в старших классах, притащил друг красивые разноцветные короба для ламп, видимо с дискотечного оборудования. Надо, говорит, цветомузыку замутить. Фигня вопрос, опыт у меня уже большой, запаял простейшую схемку 3-х канальной цветомузыки, на выходе тиристоры как обычно (КУ202Н если память не изменяет). Проверил, всё работает (друг не присутствовал при этом). Вставили 60-ватные лампочки в эти короба, протянули провод, расположили всё как надо в комнате...

Вечер, свет выключен, включаем его крутой по тем временам "Маяк". Начинается мелодия тыц-тыц-тыц... лампы на канал высоких частот бодро подмигивает. Тыц-тыц-кря-кря - в помощь начинает подмигивать среднечастотные.
Тыц-тыц-кря-кря-БУМ!!! Вспышка, искры, провод к лампе НЧ просто испарился, забрызгав металлом штору (в некоторых местах как сито была). Автомат не сработал.
- (друг) Что это было? о_О
- (я) Кажется бас пошел....
Над этим "бас пошел" долго потом смеялись.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Maksoff (24.02.2014), MOHAPX (24.02.2014), sumro (08.04.2014)
Старый 24.02.2014, 13:56   9
_rider
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _rider
 
Регистрация: 06.09.2013
Последняя активность: 29.09.2020 12:03
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1377
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили: 226 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Была у меня такая история. У моей одноклассницы есть квартира, где она на живет. В свое время эту квартиру ей дали от завода (были такие времена, кто постарше, тот помнит). Так вот, поехали мы с ней в ту квартиру чего-то там забрать. Заходим, кляц выключатель - света нет. Я иду в коридор, и вижу, что в коридорном щитке нету счетчика - украли. А счетчик этот (СОИ446) она недавно поменяла, то есть, нужен был помощней, чем СО2. Видимо, жэковский электрик, который его ставил, его же и спионерил. Ну чего делать? Темно в квартире... А мы хотели чайку попить...Ладно, говорю, счас я без счетчика подключу и с умным видом иду к щитовой. Из инструментов только плоскогубцы нашлись...Смотрел я, сторел на висящие провода и решил на авось...Ну и соединил фазу с нулем входных проводов. В итоге получился красивая дуга, мощный бабабабах, место контакта проводов испарилось в воздух.... У меня руки дрожат, в глазах электрическая дуга сверкает... Вобщем, чай мы пили в интимной обстановке при свечах...
__________________
Nitecore SRT7. Convoy L4. TrustFire Z2. Convoy S3 TIR. Convoy S2. Roche F6. Brinyte HEX60. Skilhunt K11. ThruNite T30S NW
_rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
sumro (08.04.2014), Svetogor (25.02.2014)
Старый 24.02.2014, 13:59   10
_rider
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _rider
 
Регистрация: 06.09.2013
Последняя активность: 29.09.2020 12:03
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1377
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили: 226 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Ещё в школе, но уже в старших классах, притащил друг красивые разноцветные короба для ламп, видимо с дискотечного оборудования. Надо, говорит, цветомузыку замутить. Фигня вопрос, опыт у меня уже большой, запаял простейшую схемку 3-х канальной цветомузыки, на выходе тиристоры как обычно (КУ202Н если память не изменяет). Проверил, всё работает (друг не присутствовал при этом). Вставили 60-ватные лампочки в эти короба, протянули провод, расположили всё как надо в комнате...

Вечер, свет выключен, включаем его крутой по тем временам "Маяк". Начинается мелодия тыц-тыц-тыц... лампы на канал высоких частот бодро подмигивает. Тыц-тыц-кря-кря - в помощь начинает подмигивать среднечастотные.
Тыц-тыц-кря-кря-БУМ!!! Вспышка, искры, провод к лампе НЧ просто испарился, забрызгав металлом штору (в некоторых местах как сито была). Автомат не сработал.
- (друг) Что это было? о_О
- (я) Кажется бас пошел....
Над этим "бас пошел" долго потом смеялись.
Прочитал, юность вспомнил...Тиристоры, Маяк...Как это все знакомо.
_rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 14:21 Автор темы   11
Nivavod
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Nivavod
 
Регистрация: 19.10.2011
Последняя активность: 22.03.2018 17:55
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 218 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MA57 :
Прочитал взахлёб. Пиши еще!
Спасибо. :-) Вообще-то я достаточно часто пишу, только не все подходит под фонарную тематику. :-)
Nivavod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 14:31   12
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Я разорившись после кризиса 1998 г. работал два или три года на монтаже, подключал всякие мощные и не очень штуки, однажды подключали халтуркой коттедж ни много ни мало к собственной подстанции тысячнику. Надо было поставить какой то огромный промышленный счётчик АВВ, для установки которого щедрый владелец где то наковырял кусок грязного шифера и некое количество сварочного кабеля КГ, который был мал по сечению и надо было страивать на каждую фазу и окукливать миллионом мотков изоленты.
Мы с напарником были уже почти сутки на ногах, да тут такой ценный заказчик, который "сам всё знает", привозит говно какое то вместо материала и мозг выносит по полной.
Как бы это глупо не звучало мы из ВРУшки вытащили три фазы по три конца и на другом конце всё их перепутали и переплели три из трёх
Напарник ставит ручку на рубильник и три четырёхсотамперные вставки влетают в губки превращая их и ножи в зелёное адское пламя со звуком упавшего со скалы паровоза.
Напарник залитый медью весь, по неведомой случайности кроме рук и лица падает на жопу, я без каких либо признаков усталости отскакиваю метра на полтора, а потом оттаскиваю его от щита, беложёлтый дым уходит слоем под четырёхметровый потолок подвала и висит там весь без остатка. Только квадратный советский фонарик, еле пробивающийся через мелькающее в глазах пятно вспышки и писк в ушах.
Амбал охранник, нерешительно приоткрывает дверь и спрашивает во тьму: "Что случилось?"
-Да ничего, инструменты упали. Говорю я, пытаясь не прибавлять громкость в голосе и деловито отворачиваюсь выковыривая корпус вставки.
Конечно пришлось ехать, покупать и в тихушку всё делать как надо, но с тех пор я всё и всегда проверяю детально и по списку, а уж если касается электрики, с того времени ни разу ничего не замыкал и не перепутывал, вот так вот надо учить внимательности, если заикание не случится.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 14 раз(а)
Gary (24.02.2014), Griver (24.02.2014), ilyasov1 (25.02.2014), ip_86 (24.02.2014), Magvay (24.02.2014), Maksoff (24.02.2014), MOHAPX (25.02.2014), Nivavod (24.02.2014), nokiaf (25.02.2014), Rime (24.02.2014), sumro (08.04.2014), Svetogor (25.02.2014), Tim_ON (25.02.2014), _rider (24.02.2014)
Старый 24.02.2014, 16:59 Автор темы   13
Nivavod
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Nivavod
 
Регистрация: 19.10.2011
Последняя активность: 22.03.2018 17:55
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 218 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Mikkilighter, брависсимо!
Nivavod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 17:29   14
mws
Увлеченный
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 02.09.2013
Последняя активность: 28.05.2020 11:46
Адрес: колыбель космонавтики
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили: 30 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

А вот недавно у меня история приключилась.
Началась она впрочем давно, лет 15 назад сидели мы с другом у меня в квартире и пили пиво. Вдруг погас свет, неожиданно так, на ровном месте. Счётчик молчит, значит нет напряжения на вводе, обрыв до счётчика. Ну мы звоним в аварийку, приехал электрик, постучал по стене, уж не знаю как, но расковырял стену именно там, где перегорела проводка. Соединил он значит два конца на скрутке, сказал, чтобы потом вызвали электриков из ЖЭКа и ушёл. А зачем их вызывать-то? Свет же работает. Ну и я же не хуже электриков могу сделать, нашёл старый советский клеммник из карболита, поставил его на место скрутки, заодно второй провод отрезал и тоже его через клеммник пустил, для симметрии. Ну и благополучно это дело забылось. И вот в прошлом году свет свет стал помаргивать. Я в нескольких местах проверил скрутки, даже нашёл пару подозрительных, но зловещее помаргивание продолжалось. И вот наконец настал час Х. Прихожу я домой, и вижу, что клеммник слегка подсвечен изнутри тёплым ламповым светом. В этот момент происходит небольшой "пых" и свет гаснет. Что-то отгорело в клеммнике, ну думаю, надо его снять, для начала. Беру отвёртку и начинаю откручивать винт в клеммнике. Но я не учёл два факта: 1 - карболит при нагреве превращается в труху. 2 - винты при таком нагреве заклинило намертво в резьбе. В общем я немного повернул шлиц винта и вместе с винтом повернулся контакт в клеммнике, по счастливому стечению обстоятельств он повернулся в сторону второго контакта и легко преодолев изоляцию в виде трухи от карболита, соприкоснулся со своим собратом. Начался жуткий фейерверк, похожий на сварку, расплавленный метал летел во все стороны, на вешалке загорелась одежда. Это были мучительные секунды, я реально не знал что делать: обесточить КЗ можно было только перерезанием одного из проводов, которые находились в непосредственной близости от зоны "сварки". Автомат не сработал, где он находится неизвестно, да и квартиру не бросишь в огне. К счастью провод быстро отгорел, одежда разгорелась не сильно, я быстренько всё потушил и пошёл звонить знакомому электрику. Он временно соединил отгоревшие части кусками провода, а через несколько дней я купил всё что нужно и полностью заменил щиток вместе со счётчиком и автоматами, заодно обзавёлся огнетушителем. Пусть будет, на всякий случай, а то мало ли что.
mws вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Maksoff (24.02.2014), sumro (08.04.2014), Svetogor (25.02.2014), _rider (24.02.2014)
Старый 24.02.2014, 17:56   15
_rider
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _rider
 
Регистрация: 06.09.2013
Последняя активность: 29.09.2020 12:03
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1377
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили: 226 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Так и пожары случаюцца...
_rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 19:19   16
mike
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mike
 
Регистрация: 05.08.2010
Последняя активность: Сегодня 07:15
Адрес: СССР, Чебоксары
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 269 раз(а) в 182 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

В середине 90-х подрабатывал в рекламной сфере. Делали "световой короб". Это сейчас они готовые, а тогда всё делалось в ручную из пластика. Короб склеили, надо было напихать внутрь лампочек (про диоды тогда никто даже не мечтал). Так как работали вдвоём - где-то скрутили КЗ. Тестера не было, проверить можно было только практикой. Включаю в розетку - происходит бабахинг в вилке. Один штырь испарился
mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 22:02   17
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Давно это было, еще в коммуналке жили... Мне тогда лет 8 было. Нашел я где-то неоновую лампочку, большую такую, красивую. Принес домой, показываю дядьке, знатному( в моих глазах электрику), он во всем доме проводку чинил и пробки менял. Смотри мол какая лампочка, давай зажжем! Дядька с деловым видом прикручивает к неонке провода и в розетку... Шварнуло так, что во всем доме погас свет...
Последние наверное в доме пробки дядька поменял на жучок за пару минут, а вот куда делась неонка я до сих пор понять не могу
Вот так я и понял, зачем надо хорошо учиться...
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
ko54 (08.04.2014), MOHAPX (26.02.2014), sumro (08.04.2014)
Старый 24.02.2014, 22:07   18
eXment3
Увлеченный
 
Аватар для eXment3
 
Регистрация: 01.01.2014
Последняя активность: 01.12.2020 19:12
Адрес: Северодонецк (Донбасс)
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 152 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Можно и я пару историй вставлю ? Правда они не имеют ни малейшего отношения к электричеству и короткому замыканию ,но вот что касается бадабумов...........бадабумы были.
Ну и во всяком случае это не спёрто из сети - всё это было лично со мной.

История первая:
Преамбула - Когда я учился классе эдак в 6-ом - 7-ом (конец 70-х) - у нас (пацанов я имею ввиду) пошла мания делать всякие взрывпакеты ,пропитка бумаги и всякая разная фигня на основе калиевой или натриевой селитры (доставать было элементарно - химкомбинат в городе).
Так вот - путём смешивания оной селитры с катализатором (сахаром) получалась довольно горючая смесь.
И вот собственно сама история...........
Кто-то из знакомых где-то услышал что если смешать селитру с сахаром не в сухом виде (как мы обычно делали) а сплавить - то готовый продукт выйдет ещё круче.
Ну а я всегда был экспериментатором.
Кстати потом я узнал что сначала нужно расплавить сахар ,УБРАТЬ С ОГНЯ ,и лишь потом досыпать селитру. Помешивая.
Но узнал это я потом !!!
Вот как происходил сам процесс - в консервную банку я насыпал сахара ,добавил селитры ,перемешал и поставил на газовую плиту в кухне. Начал помешивать - смесь потихоньку начала плавиться. Потом я за чем-то вышел из кухни (за чем не помню).
Когда вернулся - офонарел !!!
Всё в дыму (не видно абсолютно ничего) и только как в церкви - маааааааленькие огонёчки везде - на стенах ,на полу ,на потолке.
Короче пришлось ремонт делать.

История вторая:
Было это в конце 80-х. Пёр я по городу на Яве причём неплохо так пёр.
Причём Ява тюнингованная до упора (чёрный цвет ,пневматика ,расточка - неплохой такой аппарат).
Я кстати тоже весь в чёрном (включая шлем ,очки ,маску и т.д.). Короче ,едешь - бабульки крестятся .
А в то время у нас было нечто типа местного клуба или сообщества. И последним писком было сложившись приобретать (втридорога естессно - дефицит однако) фирменные крылья ,козырьки шлемов и т.д. (по одному экземпляру). Потом из них делась матрицы из стеклоткани и эпоксидки ,ну и изготавливались изделия всем желающим (при изготовлении даже фирменная выпуклая эмблемка сохранялась). Кто постарше ,тот помнит ассортимент в магазине в то время - то есть практически никакого (интегралы ,полулицевики и т.д. - мы и названий таких не слышали и все шлемы были одного типа с полиэтиленовым козырьком на кнопках). У меня кстати матрица переднего крыла Чезовского кроссача до сих пор в гараже валяется. Матрицы козырька шлема мы сдирали с фирменного KTMовского. Кстати изделия после зачистки ,грунтовки и покраски от оригинала были практически неотличимы (даже вблизи) и имели НЕОБЫЧАЙНУЮ (это важно) прочность.
Так вот пру я значит по городу (в шлеме с вот таким вот козырьком) скорость около сотни (признаю - молодой ,дурной ,только после армии) и бью этим козырьком на лету голубя (нечаянно конечно).
Кончик козырька выступал сантиметров на 15 то есть удар я конечно ощутил ,но в принципе ничего страшного. Правда очки с пристёгнутой к ним маской слегка сдвинулись. Я не останавливаясь поправил всё это дело и поехал дальше. Приехав к гаражам (где собиралась наша компания) я поначалу не понял неадекватную реакцию всех. Пока не снял очки и маску.
Короче голубь мне отомстил обгадив всю маску и верхнюю часть куртки.
__________________
Фонари: Nitecore TUBE (black) ,Convoy S3 (XML-U2-3C amc7135x6) ,Convoy M2 (XML2-T5-5B amc7135x6) ,Convoy C8 (XML2-U2-1A amc7135x ,Sky Ray KING (3XML-T6)
Зарядки: Nitecore i2 и LiitoKala Lii-260


[Исправлено: eXment3, 24.02.2014 в 22:10]
eXment3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MOHAPX (26.02.2014)
Старый 24.02.2014, 22:20   19
mws
Увлеченный
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 02.09.2013
Последняя активность: 28.05.2020 11:46
Адрес: колыбель космонавтики
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили: 30 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Смотри мол какая лампочка, давай зажжем!
Я вот тоже любил лампочки зажигать, но знакомого электрика не было, пришлось самому. Точно помню, что в школу я ещё не ходил. Нашёл я лампочку от холодильника где-то и решил зажечь. Взял удлинитель с патроном, вывернул лампу оттуда, включил в розетку, и давай лампочку от холодильника туда пихать. Но видимо я попал цоколем лампочки сразу на оба контакта в патроне, потому что лампочка не загорелась, зато из патрона хорошенько шваркнуло и вылетел сноп искр. Патрон почернел, а я в первую очередь бросился заметать следы: лампочку в окно сразу, а родителям потом сказал, что удлинитель сам шваркнул, родители ещё удивлялись, почему патрон обуглен внутри, а цоколь у лампочки чистый. Поверили наверно, в электрике они разбирались хуже меня
mws вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MOHAPX (26.02.2014)
Старый 24.02.2014, 23:12   20
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 18:56
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Большой бадабум или Кто и как устраивал короткое замыкание

Прикольные истории.
Так как работаю в депо, тоже хвататет весёлых бадабумов. Что вспомню выложу

Значит, было это лет 5 назад, чинил я статический преобразователь на вагончике Татра Т6 B5. Преобразователь из 650В в 25.5В, на ~4Квт. (Тот что всю бортовую низковольтную сеть вагончика питает.)

А это такая здоровая бандура, размером с ламповый цветной телевизор, висит сбоку вагона. Даже по тем временам древняя хрень, на тиристорах, с рабочей частотой 400Гц, и поэтому оно противно так пищит в работе.

А проблема была в том, что где то в унутрях этого блока что-то прошивало, и он затыкался. Я его открываю, всё проверяю - работает падла. Закрываю крышку, (а это 4 ржавых длинных болта М - не работает. И так несколько раз. Ну всё осмотрел, кажжлдый провод, ну вроде всё хорошо, а он только в разобранном виде работает.
Короче достал он меня, ну я и каааак пнул его в пузо!
И тут он кааааак пи###ёт! Мать моя женщина... Сперва в нём гулкий бу-бум, потом где то сбоку треск, а потом одновременное пламя в кабине, (там заботливые чехи, прям аккурат надо головой водилы разместили панель плавких предохранителей ), а второй очаг пламени из под вагона, там контактор стоял, который этот преобразователь запитывал, кабеля идущие к нему горели.

И что делать хрен его знает - пантограф за верёвку не оттянешь, так как она в кабине, а там холокост; До рубильника бежать далеко, пока добежишь весь вагон сгорит...
В общем повезло, кто то возле рубильника оказался, издалека это узрел и дёрнул ручку - ну всё и обесточилось.
Потом весь день ушёл на замену кабелей, ремонт кабины, и установку новых преобразоваетелей. Нормальных транзисторных, взамен этого.
А что там у него прошило, так и никто не знает.
Но скорее всего трансформатор, конечно.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
Maksoff (24.02.2014), Mikkilighter (25.02.2014), MOHAPX (26.02.2014), mws (26.02.2014), Nivavod (24.02.2014), ploop (25.02.2014), Svetogor (25.02.2014), Tim_ON (25.02.2014)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.18125 секунды с 16 запросами