Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Осветительные приборы для автомототранспорта Дополнительное освещение для автомототранспорта Рабочее освещение всех типов
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6700   Ответов в теме 16   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 12.01.2014, 13:19   11
03Valeri
Увлеченный

Последняя активность: 14.05.2017 11:47

По умолчанию Re: Светодиодное освещение в прицепе для снегохода

Цитата:
В качестве источника питания планирую использовать свинцовый аккумулятор
12v., 7ампер
Читайте внимательно других, тогда может поймёте смысл темы, и мои высказывания.
Цитата:
точно,до бесконечности,т.к. диоды светиться не будут.
03Valeri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 12.01.2014, 13:27   12
vl-per
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 20.05.2018 15:36

03Valeri Первая мысль вслух: я понимаю так, что Вы калибруете КАЖДЫЙ светодиод и подбираете, чтобы при токе 40 мА на каждом было строго одинаковое напряжение?
Т.к. они будут соединены все параллельно, то напряжение на "связке" одно, а следовательно, которые более "низковольтные" возьмут больший ток. Дальше можно продумать ситуацию!

Вторая: любой стабилизатор тока это по сути "регулируемый резистор", который изменяет своё сопротивление для поддержания стабильного тока. Для этого на нём непременно "остаётся" напряжение для возможности регулировать ток. Для нормальной работы простейшего ГСТ (генератор стабильного тока) надо порядка 1,2 - 1,5 В. Т е. вместо "рассредоточенного" рассеивания Вы предлагаете греть только один элемент! (1,6 А. * 3-4 В. = около 5 ватт) + к этому Вы теряете это напряжение (т.е без ГСТ лента работает до 10 - 11 В. с ГСТ будет работать до 11-12 В.)

Третья: при выходе из строя ГСТ в лучшем случае Вы останетесь без света совсем, в худшем (пробой регулирующего элемента) произойдёт выгорание всех светодиодов в ленте (если аккум потянет) или частично. Пшикает быстро и красиво!

Четвёртая: лента тем и хороша, что практически не "убиваема"! Повышение напряжения питания до 15-18 В. скорее всего не очень повредит ленте с резисторами. В Вашем случае случайное замыкание регулирующего ключа приведёт к красивому фейерверку светодиодиков.

Пятая: на пять метров ленты ставить 100 перемычек - нафиг надо! Делать больше нечего!

Цитата:
А про резисторы рассмешили, как говориться, америку открыл. Колумб отдыхает.
Я рад за Вас - посмеялись хоть! Так вроде не Колумб Америку то открыл?

Цитата:
(т.к. не будет теряться бесполезная моща на этих резисторах)
Ну да, она будет рассеиваться в одном месте! Ещё и на радиаторе дополнительном!

[Исправлено: vl-per, 12.01.2014 в 13:33]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 20:03   13
03Valeri
Увлеченный

Цитата:
03Valeri Первая мысль вслух: я понимаю так, что Вы калибруете КАЖДЫЙ светодиод и подбираете, чтобы при токе 40 мА на каждом было строго одинаковое напряжение?
Т.к. они будут соединены все параллельно, то напряжение на "связке" одно, а следовательно, которые более "низковольтные" возьмут больший ток. Дальше можно продумать ситуацию!
ЭТО Вы скажите производителям матриц, а также производителям светодиодных линеек которые уже давно группируют светодиоды в паралель без всяких резисторов.

Цитата:
Вторая: любой стабилизатор тока это по сути "регулируемый резистор", который изменяет своё сопротивление для поддержания стабильного тока. Для этого на нём непременно "остаётся" напряжение для возможности регулировать ток. Для нормальной работы простейшего ГСТ (генератор стабильного тока) надо порядка 1,2 - 1,5 В. Т е. вместо "рассредоточенного" рассеивания Вы предлагаете греть только один элемент! (1,6 А. * 3-4 В. = около 5 ватт) + к этому Вы теряете это напряжение (т.е без ГСТ лента работает до 10 - 11 В. с ГСТ будет работать до 11-12 В.)
Первая колонка напряжение питания.
Вторая колонка ток потребления светодиодной линейки с резисторами без стабилизатора тока.
Третья колонка, ток потребления светодиодной линейки без резисторов, но со стабилизатором тока. Стабилизатор настроен на 0,5 А. Это не теория, это из практики. Думаю что тут любой согласиться, что со стабилизатором тока светодиоды будут дольше светить, чем светодиоды с резисторами , ИМЕЮ В ВИДУ ОТ АККУМУЛЯТОРА.
13,5V--- 1.62A ---- 0,41А
13 1,46 0,43
12,5 1,35 0,44
12 1,16 0,46
11,5 1,02 0,48
11 0,9 0,5
10,5 0,76 0,53
10 0,62 0,4
Цитата:
Третья: при выходе из строя ГСТ в лучшем случае Вы останетесь без света совсем, в худшем (пробой регулирующего элемента) произойдёт выгорание всех светодиодов в ленте (если аккум потянет) или частично. Пшикает быстро и красиво!
Когдато всё может сломаться.
Цитата:
Четвёртая: лента тем и хороша, что практически не "убиваема"! Повышение напряжения питания до 15-18 В. скорее всего не очень повредит ленте с резисторами. В Вашем случае случайное замыкание регулирующего ключа приведёт к красивому фейерверку светодиодиков.
Ещё как навредит. С возрастанием тока, растёт нагрев, а это самое страшное для светодиодов. Обьяснять думаю не надо. Далее, в моём случае, замыкание приведёт отключению питания на светодиоды, так как в драйверах предусмотрена защита от перегрузок и от перегрева. Так что ни какого фейверка, новый год уже прошёл.
Цитата:
Пятая: на пять метров ленты ставить 100 перемычек - нафиг надо! Делать больше нечего!
А Вы когда нибудь подключали 5 метров светодиодной ленты? И если подключали, то ответьте на один вопрос.
Подключаем 5м светодиодной ленты к источнику питания 12V и замеряем ток потребления. Он равен примерно 2 А. Далее отрезаем 1 метр ленты, и подключаем его тоже к источнику питания 12V. Ток потребления получаем 1,2 А. Не сходиться, а это правда. Так нужны перемычки, или нет? Да Вы и сами писали
Цитата:
Проводочки в ленте обычно дублируют проводами потолще, для равномерной яркости по всей длине.
Старый 12.01.2014, 20:38 Автор темы   14
Ксенон
Увлеченный

Последняя активность: 22.04.2018 01:23

Я думал о том, что бы поставить регулятор - но не нашёл ничего хорошего. Регулятор желательно бы в водонепроницаемом исполнении.(а то мало ли что!) При первом использовании, да боялся что лента греться будет - но лента не греется совсем! На ощупь, градусов на 5 холоднее руки. Может быть сказывается то, что в прицепе не больше ~15°C. Ткните пожалуйста носом ссылкой в хороший регулятор, подходящий для 2 метров ленты! Буду очень признателен!
P.s: как выпаять резисторы из водозащищённой ленты не нарушая изоляции? Выпаять то наверно конечно можно(раскромсав силиконовый слой на куски), но потом нужно будет обратно всё герметизировать... Не хочу я заморачиваться вобщем, пусть резисторы стоят на своих местах. А сколько прослужит лента, посмотрим... Не каждый же день я ей пользоваться буду. На крайняк, у меня ещё три метра осталось.

[Исправлено: Ксенон, 12.01.2014 в 20:44]
Ксенон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 13:56   15
03Valeri
Увлеченный

Цитата:
Я думал о том, что бы поставить регулятор - но не нашёл ничего хорошего.
Можно использовать понижающий. повышающий модуль. Ничего не надо выпаивать. При изменении питания от 6 вольт до 30 вольт, на выходе будет постоянно 12 вольт. Выход регулируется от 6 до 25 вольт. Если что пиши в личку.
Старый 13.01.2014, 15:38   16
vl-per
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 20.05.2018 15:36

Цитата:
ЭТО Вы скажите производителям матриц, а также производителям светодиодных линеек которые уже давно группируют светодиоды в паралель без всяких резисторов.
Это новость! Только что-то я встречаю всё время линейки на 33 В. 0,35 А. Производители об этом не знают и неправильно соединяют светики. И в матрицах 10 Вт. (которые использовал) тоже ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включены (12 В.* 0,95 А.)

Привели Вы очень неудачный пример: стабилизатор тока Ваш очень плохо работает. При настройке
Цитата:
на 0,5 А.
ток меняется от 0,4 до 0,53 А. - это никуда не годится!. (если ещё учесть, что Ваши светодиоды рассчитаны на 0,8 А.)
Простейший на двух транзисторах обычно даёт "ошибку" до 5%.
Если очень критично время работы - надо было ток 0,1 А. выставить и о-о-чень долго бы работало от "аккумулятора".

Вообще Вы о чём говорите! На ленте с резисторами можно отрезать любой кусок 0,5 м. или 2,5 м, можно встроить несколько "переключателей" и подключать по мере необходимости любое кол-во светиков. Ваша "доработка" делает ленту узкоспециализированной: изменить ничего нельзя (без шаманства).
Кстати применение "выключателей" очень просто решает проблему длительной работы: выключил половину ленты и время в два раза увеличится!

Я к примеру "ленту" использовал кусками, запитывая от ЛЮБОГО блока питания подходящей мощности и вольтажа (шуруповёрта, старого сканера, модема) - напряжение до 15 В. не стабилизированное. И всё работает! Уж не упоминаю, что моя "лента" залита "эпоксидкой".

Цитата:
Можно использовать понижающий. повышающий модуль.
Это штуковина называется DC-DC преобразователь. Вот это хорошее предложение: КПД хороший, можно регулировать яркость, но "лучшее враг хорошего"!
Если всё устраивает, то зачем ещё улучшать?

"Не сходиться, а это правда. Так нужны перемычки, или нет?"
Тут нужны не перемычки (закоротка резисторов), а дублирование тоненьких печатных "проводков" на ленте толстыми проводами параллельно!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 17:40   17
03Valeri
Увлеченный

Цитата:
Это новость! Только что-то я встречаю всё время линейки на 33 В. 0,35 А. Производители об этом не знают и неправильно соединяют светики.
В этом нет моей вины, что Вы не знаете.
Цитата:
в матрицах 10 Вт. (которые использовал) тоже ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включены (12 В.* 0,95 А.
матрица 10 ватт три последовательно, три паралель.
матрица 50 ватт 10 последовательно 5 паралель
и ни каких резисторов
Далее дискутировать считаю безполезным.
Ответ  Создать новую тему

Метки
освещение в прицепе, освещение прицепа, освещение прицепа для снегохода, Светодиодное освещение в прицепе

Опции темы