Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (основная категория) Общие обсуждения фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Мультиголосование

Хотели бы вы, чтобы на корпусе вашего фонаря был USB порт с заглушкой?

Да. Для меня это наиболее приемлемый вариант. 17% 18
Нет. Я за классику и рок-н-ролл, заряжаю свои аккумуляторы отдельно или посредством встроенного в них USB порта. 39% 41
Нет. Я хочу, чтобы USB порт был скрыт в корпусе фонаря, например, под резьбой. 36% 38
Нет. Я предпочитаю проприетарный защищенный разъем. 8% 8
  Голосов 84

Нужна ли встроенная в фонарь зарядка?

Да, нужна. Так удобнее и проще. 36% 35
Нет, не нужна. Мне удобнее заряжать аккумуляторы отдельно зарядкой или через встроенный в них USB. 33% 32
Нужна, но редко. 31% 30
  Голосов 82

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29739   Ответов в теме 528   Подписчиков на тему 31   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 21.10.2020, 00:07   521
Разряд
Лазерус испепелятус!

Последняя активность: Сегодня 01:11

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Но если говорить об что нужно видеть может тепловизор там освещение не надо всё светится само.
К офанарению отношения не имею, просто мимо проходил! Останавливаюсь потролить!
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 25.10.2020, 09:53 Автор темы   522
Март
Увлеченный

Последняя активность: 26.10.2020 17:29

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Ниче как бомбануло то...
Уже достала местная игра в словесные поддавки.
Цитата:
В теме про панду рассказывал о нескольких таких. Хотя это конечно не геологоразведка.
Там же спелео, оно к данной теме имеет мало отношения.
Цитата:
здравый смысл у всех разный опять же. Мой здравый смысл мне говорит что ходить лучше по верховым болотам, а по реке сплавляться если там уклон не выше пары десятков см на км. А по другим я ни днем ни ночью не буду ходить потому, что это неоправданный риск. Так что да
"единственная причина, почему не стоит ходить ночью по болоту и не сплавляться ночью по реке, решается фонарем"
Тогда надо было сразу написать "единственная причина для меня, почему не стоит...", и все бы вопросы отпали. На счет болот, чтобы закрыть эту тему. Я скажу так, не всегда есть возможность выбирать, потому что не редко болото слишком долго обходить. Бывает еще ситуация, когда на карте болота нет, а по факту оно есть. И чаще всего речь идет не том верховом болоте, которое вы представляете, когда о нем пишите тут. В принципе, многое можно безопасно пройти при наличии опыта и знаний в дневное время, но ночью это становиться опасно и бессмысленно. В лучшем случае воды начертаете в сапоги, в худшем ноги можете травмировать о корягу, которую не выхватит фонарь, или провалиться в мочажину по пояс или еще глубже. Поэтому и не принято идти по сложной местности в темное время суток, себе дороже.
Цитата:
Что толку от вашей куртки если она насквозь мокрая и снаружи и изнутри? И еще мокрые руки? Это я еще не вспоминал , что вместо куртки у меня комбез может быть...
Моя куртка не будет мокрой внутри, если я в ней никуда нырять не буду. На худой конец, я могу использовать ее как импровизированный тент, закрывающий от дождя. А пальцы всегда можно вытереть о сухое белье в рюкзаке. Это решаемо. Если у вас какая-то своя особая специфика - это другой вопрос.
Цитата:
Замена в таких условиях это довольно редкое явление. Позолоченным контактам ничего от этого не будет, если все высушить при первой возможности.
Ключевой момент "если". Как видите, также, как и у меня, у вас есть компромиссы. Если вам нравиться вариант залитого драйвера, как у Зебр - ваше право. Для меня это лишнее и скорее не нужное, потому что мешает доступу к электронике. Если будет необходимость, я сделаю заливку сам. А воду при замене обслуживании фонаря я и так не занесу.

[Исправлено: Март, 25.10.2020 в 10:09]
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2020, 10:04 Автор темы   523
Март
Увлеченный

Последняя активность: 26.10.2020 17:29

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Март, Вы все пытаетесь куда-то прыгать по сторонам - то в гиперболы, то в переход на личности, то в косвенные моменты.
Следите лучше за собой, а не за мной, потому что я реальные проблемы косвенными моментами не называю, сову на глобус не натягиваю, и в хамство открытое или завуалированное не скатываюсь. Хотя, как говориться, с волками жить - по волчьи выть.
Цитата:
Да, конечно всегда могут быть дополнительные косвенные факторы, которые будут иметь значение. Скорость продвижения может быть разная, более низкие температуры (вот в осенней карелии это значимый момент), общая усталость группы может влиять, необходимость не привлекать излишнего внимания светом и т.п.
Да, в каждой конкретной ситуации есть много дополнительных факторов, которые принимаются во внимание - как впрочем и днем :)

Но за вычетом этих моментов остается главное: если вам нужно/хочется пройти по какой-то местности, которую вы считаете вполне проходимой днем - но страшно идти ночью именно из-за недостатка света... Значит у вас плохое портативное освещение или вы не умеете им пользоваться.
Узнаю фирменный стиль, неудобные аргументы полностью игнорируется, нужное додумывается, а сама тема плавно уводиться в удобное вам русло. Причем сама суть спора - это просто какой-то сюр и театр абсурда. Я говорю, что не стоит проходить болото ночью и сплавляться по реке, а в ответ тебе "да нет, это просто фонарь у тебя г и пользоваться ты им не умеешь, есть, конечно, косвенные факторы, но это фигня, и вообще болото и река у тебя неправильные, нормальные люди туда не пойдут". Косвенными факторами естественно признается потребность во сне и критическая недостаточность освещения. Потому, что нормальные люди ночью не спят, зачем им это, и график сна и бодрствования у них не едет в последствии. А любые проблемы со светом решаются хорошим фонарем. Как его нести, если нужны обе руки - это видимо неинтересная условность, идущая из непонимания, что одного налобника не хватит. Как и то, что специфика фонарного света(угол падения, влияние влаги в атмосфере, блики, сама засветка в конце концов) на реке или на болоте, имеет тенденцию не выхватывать всех особенностей ландшафта. Что может привести к крайне неприятным последствиям, особенно в условиях значительного удаления от цивилизации. Не, ну, наверное, можно и ползком тайгу пересечь если очень хочется, только я сильно сомневаюсь, что это рационально, просто и безопасно.
Цитата:
Еще раз приведу в пример фары на автомобиле: это не крайний бэкап на экстренный случай если внезапно Тьма накрыла ненавидимый прокуратором город, это штатный способ ездить в темное время суток.
То, что вы может быть вот в конкретной ситуации решили выспаться или выпить пива, а поехать завтра утром на свежую голову - никак этого не отменяет.

Если вам осталось пройти скажем километр до хорошего удобного лагеря, но стемнело, и вы говорите "нет, мы туда не пойдем, там же болота, лучше встанем здесь кое-как на головах вот на этом пятиметровом пятачке без дров"; если возвращаясь с выброски вы задержались до темноты и думате "лучше посижу ночь у костра до рассвета, там же еще километр пути и болота"; если вы выгрузились вечером с поезда и вместо того чтобы сходу уйти на маршрут до первого нормального лагеря говорите "эммм, там темно, давайте лучше вот тут на окраине города заночуем возле шоссе"... Ну значит у вас плохие фонари, или вы не умеете ими пользоваться, или просто панически боитесь темноты.
Ну а дальше идут искусственные примеры, в которых шашлычно-автомобильный опыт натягивается на рассуждения по теме. И внезапно выходит, что тачка с фарами, едущая по дороге, - это почти тоже самое, что и пересечение заболоченного леса, где не то что тропы нет, не всегда понятно, как вообще лучше пройти. И разбитие временного лагеря в лесу становиться непреодолимой проблемой, требующей обязательного спешного пересечения километровой болотной полосы ночью. Причем наступление темного времени суток описывается как явление стихийное и слабо предсказуемое, которое способно неожиданно застать несчастного путешественника в самый неподходящий момент, выходит ли он из электрички, или просто следует по маршруту. В реальности, правда, время захода солнца, как и расписание поездов, хорошо известно. И человек, если у него хоть немного варит котелок, будет всегда это учитывать, и ситуация, когда вы застряли на некоем мифическом пятиметровом пятачке без дров в лесу перед болотом, а уже стемнело, никогда не случиться. Потому, что задолго до этого, видя отставание от графика, будет принято решение о временном месте под лагерь. Как и не случиться ситуация, когда поезд вас вечером привез, а вам еще переть и переть до подходящего места стоянки.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2020, 10:27   524
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 08:24
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
и в хамство открытое или завуалированное не скатываюсь.
Ну это вы себе очень льстите
Цитата:
Узнаю фирменный стиль, неудобные аргументы полностью игнорируется, нужное додумывается, а сама тема плавно уводиться в удобное вам русло.
Тема плавно возвращается от бессмысленного флуда к исходному вопросу. К вашей фразе, что зачем вообще ходить по болотам или сплавляться по реке ночью.
Цитата:
Причем наступление темного времени суток описывается как явление стихийное и слабо предсказуемое, которое способно неожиданно застать несчастного путешественника в самый неподходящий момент... В реальности, правда, время захода солнца, как и расписание поездов, хорошо известно. И человек, если у него хоть немного варит котелок, будет всегда это учитывать, и ситуация, когда вы застряли на некоем мифическом пятиметровом пятачке без дров в лесу перед болотом, а уже стемнело, никогда не случиться. Потому, что задолго до этого, видя отставание от графика, будет принято решение о временном месте под лагерь. Как и не случиться ситуация, когда поезд вас вечером привез, а вам еще переть и переть до подходящего места стоянки.
И тогда вам достаточно фонаря на 10 люменов, посветить в миску.
Нравится жить в идеологии полной зависимости от солнечного цикла - ну на здоровье; но тут фонаревка, а сама идея мощного портативного освещения - уменьшить эту зависимость.

Каждый раз когда мне не хватает света при перелезании чего-нить особо заковыристого - я думаю не "о боже мой, надо рассчитывать график и никуда ночью не ходить" - а "что еще в своем портативном свете можно улучшить, чтобы и эта задача стала легкой"
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2020, 10:36   525
galex
сволочь фонарёвки

Последняя активность: Вчера 23:19

Цитата:
Если будет необходимость, я сделаю заливку сам
Хорошее зааершение темы, которая начиналась, емнип, что то типа невозможно купить хороший фонарь без усб-дырки
И тут наконец выясняется, что у вас есть и руки и возможность.
Заливайте. Хоть внутри, чтобы гидроизолировать разъем, хоть снаружи, чтобы вообще закрыть вопрос.
Стоило целый год страдать?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
AEDe (25.10.2020), LEV-UA (25.10.2020), Magvay (27.10.2020)
Старый 25.10.2020, 14:15   526
AEDe
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 08:15
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Тогда надо было сразу написать "единственная причина для меня, почему не стоит...", и все бы вопросы отпали.
Цитата:
Если у вас какая-то своя особая специфика - это другой вопрос.
Т.е. Весь этот невнятный флуд только потому, что я неожиданно высказываю свое мнение , а не всеобъемлющую истину?!
"Вот это поворот!".
А вы, на белом коне, пришли мне доказывать, что это не истина в последней инстанции...
В отличии от того что вы говорите.
Люди, которые думают, что все знают, раздражают нас , людей, которые действительно все знают?

Это , б..дь , детский сад какой то!
Цитата:
Я говорю, что не стоит проходить болото ночью и сплавляться по реке,
Ну так не ходите и не славляйтесь. Никто под дулом пистолета туда не ташит вас.
Но и не указывайте другим , что и как делать , не зная специфики. Иначе так или иначе будете посланы пешее эротическое. Это не хамство , а адекватная реакция на подобное поведение.

[Исправлено: AEDe, 25.10.2020 в 14:23]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
fnksb (25.10.2020), Magvay (27.10.2020), Waryag (27.10.2020)
Старый 27.10.2020, 17:47   527
Magvay
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 03:06

Цитата:
В реальности, правда, время захода солнца, как и расписание поездов, хорошо известно. И человек, если у него хоть немного варит котелок, будет всегда это учитывать, и ситуация, когда вы застряли на некоем мифическом пятиметровом пятачке без дров в лесу перед болотом, а уже стемнело, никогда не случиться. Потому, что задолго до этого, видя отставание от графика, будет принято решение о временном месте под лагерь. Как и не случиться ситуация, когда поезд вас вечером привез, а вам еще переть и переть до подходящего места стоянки.
А зачем смотреть на расписание работы солнца, если сейчас 2020 год, есть комфортные фонари, с которыми можно и идти, и лагерь ставить абсолютно в том же комфорте, что во время работы солнца.
LEV-UA (27.10.2020)
Старый 27.10.2020, 18:26   528
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 02:11
Записей в дневнике: 1

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™

Прямая ссылка на видео YouTube

30:55
Люди на шли на вершину горы: "Восхождение на Айленд-пик и закадровая жизнь проекта. Непал. Мир наизнанку - 15 серия, 8 сезон"
По темноте вышли, мы пока дальше не досмотрели, на этот моменте остановились. Дальше наверно они Зебры наденут, вместо этих БлекДаймондов.
Но как видим, даже в гребеня, даже когда опасная местность, то возможно передвигаться и с дерьмофонарями.
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2020, 18:28   529
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 08:24

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
А зачем смотреть на расписание работы солнца, если сейчас 2020 год, есть комфортные фонари, с которыми можно и идти, и лагерь ставить абсолютно в том же комфорте, что во время работы солнца.
А некоторые психи по ночам с фонарем даже бегают по этим лесам, жуть =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Magvay (27.10.2020)
Ответ  Создать новую тему

Опции темы