Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Мультиголосование

Хотели бы вы, чтобы на корпусе вашего фонаря был USB порт с заглушкой?

Да. Для меня это наиболее приемлемый вариант. 17% 19
Нет. Я за классику и рок-н-ролл, заряжаю свои аккумуляторы отдельно или посредством встроенного в них USB порта. 40% 45
Нет. Я хочу, чтобы USB порт был скрыт в корпусе фонаря, например, под резьбой. 36% 41
Нет. Я предпочитаю проприетарный защищенный разъем. 7% 8
  Голосов 91

Нужна ли встроенная в фонарь зарядка?

Да, нужна. Так удобнее и проще. 35% 36
Нет, не нужна. Мне удобнее заряжать аккумуляторы отдельно зарядкой или через встроенный в них USB. 34% 35
Нужна, но редко. 31% 32
  Голосов 88

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 68497   Ответов в теме 593   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2020, 00:03   501
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 17:23
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Так, а с чем вы не согласны?
С тем что
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
обслуживание под курткой
это норм.
и с этим тоже.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
с тем, что фонарь, который будет соответствовать вашим технических требованиям будем компромиссным решением имеющим серьезные эксплуатационные минусы.
А откуда эти глупые фантазии?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
который под них будет подходить, будет иметь несъемный аккумулятор, полностью герметичный корпус и индукционную зарядку.
.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
я просто отвечал на ваше
Вы не отвечали , а придумывали почему вам так не хочется делать и что вы считаете оправданным и нет. Но, извините , мне плевать на это.

В общем сложилось впечатление, что вам лишь бы по спорить, и единственное слово в заголовке верное отражающее суть темы это
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Маразм
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 20.10.2020 в 00:11]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
galex (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 01:37   502
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
То, что вы описываете звучит хорошо в теории, на практике же есть масса подводных камней, именно по этой причине ночью по болотам лучше не шастать. Не, если, конечно, очень простое место и есть необходимость, то можно и пойти, но в целом это делать нежелательно. Потому что, во-первых, людям ночью нужно спать, физ. кондиция будет не лучшая. Из-за темноты сильно падает скорость прохождения. Во-вторых, с фонарями ситуация не веселая. Допустим, если вы идете по заболоченной местности внутри лесного массива, вам нужно видеть на хорошую дистанцию вперед, чтобы была возможность прокладывать маршрут, потому что напрямую там просто не пройдешь. При этом очень желательно, чтобы у вас были свободные руки, потому что ветки лезут в глаза, периодически приходится за что-то хвататься, еще, если не знакомые места, не помешает длинная палка в руке. Это порождает сильные неудобства, потому что вопрос как держать свет встает в таких местах достаточно остро. Налобник, при этом, ни разу не замена полноценному дальнобою, который придется держать в руке. ... Вот так оно обстоит на практике, там на самом деле больше проблем, просто мне сейчас лень детально расписывать.
Бог ты мой, вы действительно считаете что все здесь присутствующие никогда не уходили с фонарем дальше дивана?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
И налобник будет работать совсем не в режиме сотня две люмен, мне, например, более менее комфортно на ~ 700-1000 люмен с широкой ТИР оптикой в темном лесу.
Тогда не удивительно, что вам в этом лесу так непонятно, страшно и опасно =)

[Исправлено: fnksb, 20.10.2020 в 01:38]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
AEDe (20.10.2020), galex (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 02:01   503
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

PS.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Я просто не понимаю суть этого разговора, и так очевидно, что сплавляться по реке и пересекать болото разумнее и проще днем под солнцем, чем ночью с фонарем.
"Разумнее и проще" в это болото вообще не ходить, взять самолет из точки А в точку B, и в освободившееся время бахнуть пивка в баре. Хотя в наше время даже выход из дома неразумен, он же связан со сложностями и опасностями

По большому счету, почти весь современный аутдор делается для фана и удовольствия от процесса
За исключением отдельных настоящих исследовательских экспедиций, но и их все меньше и меньше бывает, время уже не то... Вот там как раз случаются и ночные переходы, и сплавы на одиночной резинке по незнакомой порожистой реке, и ночные сплавы в тумане когда вообще ничего не видишь даже с фонарем - ну что поделаешь, работа, "обстоятельства непреодолимой силы"...
Вообще такой уровень трешака и экстрима, который случайно получался в геологии - надо очень постараться создать намеренно, хоть полжизни потом бегай по ночным болотам с фонарем
Шепотом: но даже в такие экспедиции на самом деле обычно ходят люди, которые получают удовольствие от процесса - иначе разумнее сидеть в офисе и штамповать отчетики на компе, и даже денег от этого можно получить больше.

Так что если в процессе этого аутдора возникает потребность/интерес в поздневечернем/ночном переходе, и фонари позволяют его выполнить - ну почему бы собственно и нет?
Говорить о "разумности и простоте", и что "может и не надо туда ходить в такое время" - довольно сложно, потому что по большому счету это можно сказать про весь процесс аутдора

[Исправлено: fnksb, 20.10.2020 в 03:21]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
AEDe (20.10.2020), leon85 (20.10.2020), LEV-UA (20.10.2020), Xeen (20.10.2020), Медветь (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 03:32   504
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 16:30
Адрес: Sarov
Сообщений: 3258
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили: 2242 раз(а) в 1217 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Потому что, во-первых, людям ночью нужно спать,
Всю полярную ночь и медведь не просит, не то что человек.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
более менее комфортно на ~ 700-1000 люмен с широкой ТИР оптикой в темном лесу.
Тогда лучше по темноте даже до кустов в лесу не ходить.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 07:23   505
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 14:28
Сообщений: 7325
Сказал(а) спасибо: 9642
Поблагодарили: 2233 раз(а) в 1450 сообщениях

:sun_smile: Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
А на телефоне вы тоже на ночь снимаете аккумулятор и ставите заряжаться в ЗУ?
Или, скажем, powerbank — можно ведь вытаскивать из него на ночь аккумуляторы и заряжать их.
Не маразм, а вполне удобно, если это часто используемое (и заряжаемое) устройство.
Где в теме говорится про ТЕЛЕФОНЫ к чему это
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 07:26   506
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 14:28
Сообщений: 7325
Сказал(а) спасибо: 9642
Поблагодарили: 2233 раз(а) в 1450 сообщениях

:sun_smile: Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Прям обнял, по братски.



Так и вытаскивает! Сто процентов, обязательно. Отклеивает дисплей, достаёт аккумулятор, подключает к хоббийной зарядке, разряжает его, калибрует, заряжает по правильной технологии, обратно подключает, вклеивает экран и пользуется.

И так каждый день.
Для сурового фонарёвщика, это как поссать сходить, так и аккумы зарядить в зарядке, в отдельной зарядке, на телефоне, на часах, на электросамокате, электромобиле. А, ещё и в наушниках. Всё нах отдельно!


Но да, вклеенные аккумуляторы в телефон - хрень собачья. Раньше их хотя бы можно было заменить, самому, снять крышку и вставить новый аккум. В тех же фонарях, можно заменить аккум, да хоть вытащить аккум и заряжать в отдельной зарядке. Вон в Rofis MR70 - офигенная заглушка! Её хрен сам выковыряешь, чтоб поставить на зарядку, сама уж точно не откроется.
Ещё раз где тут про телефоны в теме говорится?????????? Господа не надо передергивать
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 08:35   507
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vorsmann :
Ещё раз где тут про телефоны в теме говорится?????????? Господа не надо передергивать
Та ладно, всеж свои. Не вытаскиваешь аккумулятор с телефона для зарядки в отдельном устройстве???
В фонарике заряжаешь в iMax-е каком-то, а телефон заряжаешь встроенной зарядкой????????
Как так?? Не порядок! Раз топить против встроенных зарядок, так - ВО ВСЁМ! И в блютуз гарнитуре доставать нах аккумулятор! Для отдельной зарядки!

__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
vorsmann (20.10.2020), Алексей Миронович (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 09:56   508
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

__________________
С уважением, Андрей.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 10:29   509
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 14:28
Сообщений: 7325
Сказал(а) спасибо: 9642
Поблагодарили: 2233 раз(а) в 1450 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Отличный фильм.
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 10:41   510
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 17:23
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Раз топить против встроенных зарядок, так - ВО ВСЁМ!
Ох уж этот твой юношеский максимализм...(но с возратом обычно умнеешь и вместо крайностей начинаешь выбирать те точки где производная )

[Исправлено: AEDe, 20.10.2020 в 10:47]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (20.10.2020), vorsmann (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 10:58   511
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:02
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38354
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32751 раз(а) в 15180 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
вместо крайностей начинаешь выбирать те точки где производная 0
Экстремум? А чем он от крайности отличается?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
grasl (20.10.2020), Magvay (27.10.2020), murashkin (30.12.2020)
Старый 20.10.2020, 11:16   512
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Экстремум? А чем он от крайности отличается?
Он может быть локальным.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 12:13   513
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Ох уж этот твой юношеский максимализм...(но с возратом обычно умнеешь и вместо крайностей начинаешь выбирать те точки где производная )


Так читаю вашу тему, вы тут и гуляете по крайностям. Смотрю на фонарики с портом зарядки, и уже боюсь с ними из дома выходить, вдруг в джунгли попаду.))

Знаю человека, который нырял с фонарями с резиновой заглушкой. Например Fenix HM65R, подводной охотой занимался.
Понятно, это тоже крайность. Но и панически переживать, чтоб не брать в тот же поход фонарь с резиновой заглушкой - бред же.
99% путешественников пользуются дерьмовыми Петцлями на 3*ААА, а там о герметичности никто и не слышал.

Да да, мой самый основной и самый любимый фонарь - Panda-3R, там и зарядка под крышкой, и стёкла мелкие, разбить не просто. Хоть по болотам лазь с ней))
Под дождями и аккумы менял, под курткой, еслиб прижало, то и на зарядку поставил, спрятав под куртку. В фонарях же есть слабые места кроме этих портов - кнопки, с резиновыми накладками. Но все так переживают за порты зарядок в фонарях...
Возможно у всех уже телефоны с хорошей водозащитой, что и нырять с ними можно.

У меня телефон без защиты, точнее уже который телефон и без защиты. И под дождями приходилось разговаривать, и капли на него капали. А в какие туманы пользовался на улице? Несколько метров от себя и белая стена. Блютуз гарнитура так вообще, бедняга упала в детский горшок, пролежала там секунд 5. Потом достал, горшок был не пустой, быстренько промывал спиртом. И работала, а может и работает дальше, я её потерял.

Ночами гуляли на Южном Берегу Крыма, а там горы, обрывы, без фонарей, при свете луны, по незнакомой местности. Мнеб тогда 3R, а ещё лучше HP30R, яб вообще был самым счастливым)) Если без фонарей нормально гуляли, то с такими прожекторами хоть домой возвращайся, ночью, пешком, с Крыма в Днепр.


ПС: и я сейчас уже проще отношусь к фонарям без зарядки. Есть же аккумы с портами. Да, это не удобно, но уже чуть удобней, чем раньше.
И нормально, жить можно.
У меня висят на стене, в быстром доступе две зарядки, на время вешал, чисто посмотреть, буду ли пользоваться, и чтоб за один раз мог зарядить сразу много аккумов. Повесил на время... Пока так и висят. Сегодня вместо обычных вилок, поставлю вилки с кнопкой выключателем, чтоб удобней выключать и включать, по отдельности.
Но ещё удобней без отдельной зарядки, просто воткнуть кабель от мобильного телефона.
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 13:41   514
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 17:23
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Экстремум? А чем он от крайности отличается?
Тем что он не обязательно с краю диапазона значений. И тем что есть куча параметров по которым можно максимизировать функцию полезности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
99% путешественников пользуются дерьмовыми Петцлями на 3*ААА, а там о герметичности никто и не слышал.
Так потому ими и пользуются) их можно хоть целиком водой залить через открытый батарейный блок и они будут спокойно работать...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
стёкла мелкие, разбить не просто
У меня уже 4 разбилось.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Под дождями и аккумы менял
я видел несколько штук которые глючили после такого.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Возможно у всех уже телефоны с хорошей водозащитой, что и нырять с ними можно.
Ну нырять не нырять, но такими чтобы условное падение в унитаз переживали, думаю, уже все разумные люди обзавелись.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
И под дождями приходилось разговаривать, и капли на него капали. А в какие туманы пользовался на улице?
Да это более менее все телефоны переживают, хотя иногда бывают последствия. И все это даже с кратковременным погружением в воду не сравнится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
я сейчас уже проще отношусь к фонарям без зарядки.
Ну ей богу , зачем в каждый ответ ставить про свои встроенные зарядки? Даже самые тупые,вероятно, уже поняли что тебе это удобно. Есть ситуации когда они полезны и когда бесполезны , кто уж в каких бывает.

[Исправлено: AEDe, 20.10.2020 в 13:55]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
LEV-UA (20.10.2020), vorsmann (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 13:48   515
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:02
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38354
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32751 раз(а) в 15180 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
он не обязательно с краю диапазона значений
но без уточнений, может быть и глобальным, либо максимальным на участке.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
есть куча параметров по которым можно максимизировать функцию полезности
предлагаю рассмотреть вторую производную все же
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 15:49 Автор темы   516
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
В общем сложилось впечатление, что вам лишь бы по спорить, и единственное слово в заголовке верное отражающее суть темы это
А у меня сложилось впечатление, что передергивание и хамство - это норма общения для целого ряда местных персонажей. И, если честно, лично от вас я этого не ожидал.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
А откуда эти глупые фантазии?
Эти, как вы выразились "глупые фантазии", являются ответом на ваше не желание признавать любой вариант обслуживания фонаря кроме как под гребанным проливным дождем. Вы же даже на мое предложение использовать куртку или хоть как-то постараться защищать фонарь в процессе высказались против, со словами:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
зачем лишний раз стараться, когда можно не стараться и все это можно решить продумав один раз .
А на мой логичный вопрос, а что будет при наличии воды в бат. отсеке герметично закрытого фонаря решили не отвечать. А будут проблемы, которые точно слегка ржавыми аккумами не кончатся. Даже если у вас изолирован бат. отсек, это приведет к повреждению контактов или к глюкам в работе самого фонаря. Вот я вам и нарисовал конструктив с индукционной зарядкой, который как раз позволяет продумать сразу все и один раз.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Вы не отвечали , а придумывали почему вам так не хочется делать и что вы считаете оправданным и нет. Но, извините , мне плевать на это.
Я отвечал согласно здравому смыслу, и за язык вас не тянул, когда вы утверждали, что "единственная причина, почему не стоит ходить ночью по болоту и не сплавляться ночью по реке, решается фонарем". Потому что она им не решается. И я это сказал достаточно мягко, а получил в ответ уже традиционное хамство про "оторвать жопу с дивана" и дальше в этом духе. Вам плевать? Открою маленький секрет - мне тоже, хотите проходить речные пороги ночью с фонарем - вэлкам, fnksb только с собой захватите. А потом вместе штурмовать таежные болота. Ночью и с фонарем.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 16:15 Автор темы   517
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Бог ты мой, вы действительно считаете что все здесь присутствующие никогда не уходили с фонарем дальше дивана?
Так я вроде вам и адресовал это сообщение, а не всем? Разве нет? Ну расскажите тогда про свой опыт пересечения болот ночью, и прохождение порогов при сплаве, я думаю всем будет очень интересно. А я потом может даже это репостну в профильные группы. Прославитесь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тогда не удивительно, что вам в этом лесу так непонятно, страшно и опасно =)
Я же сказал, если лично вам нравиться гулять ночью по болоту с фонарем, и для вас это оптимальный вариант пересечения данной местности - это ваше святое право, на которое никто не покушается. Впрочем, если вы болото знаете по выездам на шашлыки в пригород, и лес по сосновому массиву, по которому можно в кроссовках гулять, тогда ваши измышления обретают смысл.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
За исключением отдельных настоящих исследовательских экспедиций, но и их все меньше и меньше бывает, время уже не то... Вот там как раз случаются и ночные переходы, и сплавы на одиночной резинке по незнакомой порожистой реке, и ночные сплавы в тумане когда вообще ничего не видишь даже с фонарем - ну что поделаешь, работа, "обстоятельства непреодолимой силы"...
Я х.з., что такое "настоящая исследовательская экспедиция"™, но в современной геологоразведке я про подобное слышал только от старожилов, и, как вы надеюсь понимаете, далеко не всегда такие ситуации кончались хорошо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Так что если в процессе этого аутдора возникает потребность/интерес в поздневечернем/ночном переходе, и фонари позволяют его выполнить - ну почему бы собственно и нет?
Говорить о "разумности и простоте", и что "может и не надо туда ходить в такое время" - довольно сложно, потому что по большому счету это можно сказать про весь процесс аутдора
Покажите, человека, который вам запрещает идти ночью, будь это заболоченная местность или пересечение речных порогов? Вроде таких нет, я так и вовсе за. ) Но я не понимаю, если вы для себя все решили, зачем вы ищете какое-то общественное одобрение, как будто ждете, что сейчас пользователи начнут вам писать "да, действительно, говорить о разумности и простоте - довольно сложно, поэтому иди fnksb на болото ночью, мы с тобой, морально." )
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 16:54   518
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 17:23
Адрес: Дубна
Сообщений: 10413
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2533
Поблагодарили: 11406 раз(а) в 4185 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Ниче как бомбануло то...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Вы же даже на мое предложение использовать куртку
Что толку от вашей куртки если она насквозь мокрая и снаружи и изнутри? И еще мокрые руки? Это я еще не вспоминал , что вместо куртки у меня комбез может быть...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А на мой логичный вопрос, а что будет при наличии воды в бат. отсеке герметично закрытого фонаря решили не отвечать. А будут проблемы, которые точно слегка ржавыми аккумами не кончатся. Даже если у вас изолирован бат. отсек, это приведет к повреждению контактов или к глюкам в работе самого фонаря.
Замена в таких условиях это довольно редкое явление. Позолоченным контактам ничего от этого не будет, если все высушить при первой возможности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
хамство про "оторвать жопу с дивана"
Это не про вас , а пример того что оправданность или нет вещь субъективная.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Я отвечал согласно здравому смыслу, и за язык вас не тянул, когда вы утверждали, что "единственная причина, почему не стоит ходить ночью по болоту и не сплавляться ночью по реке, решается фонарем"
здравый смысл у всех разный опять же. Мой здравый смысл мне говорит что ходить лучше по верховым болотам, а по реке сплавляться если там уклон не выше пары десятков см на км. А по другим я ни днем ни ночью не буду ходить потому, что это неоправданный риск. Так что да
"единственная причина, почему не стоит ходить ночью по болоту и не сплавляться ночью по реке, решается фонарем"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Я х.з., что такое "настоящая исследовательская экспедиция"™
В теме про панду рассказывал о нескольких таких. Хотя это конечно не геологоразведка.

[Исправлено: AEDe, 20.10.2020 в 17:00]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 18:20   519
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Открою маленький секрет - мне тоже, хотите проходить речные пороги ночью с фонарем - вэлкам, fnksb только с собой захватите. А потом вместе штурмовать таежные болота. Ночью и с фонарем.
Разве нет других проверянных способов изящно покончить с собой? Что бы не мучить окружающих неудачными попытками. Вот например один способ хорошо утонуть вместе с тачкой, только надо лужу чуть поглубже и всё!

А по теме фонаика, да и любого девайса. Но тут даже говорить ниочём. Чёта вытаскивать разбирать для заряда АКБ вообще ни очём. Наверное у меня единственного АКБ заряжаются всегда в устройстве. В принципе у меня исключением являются небольшие фонарики куда просто разъём не вкорячить, все РУ аппараты имеют ЗУ наземные мощное, леталки поменьше-полегче.

Вот взять утопистов
Прямая ссылка на видео YouTube
да всё топят и получают от этого кайф. Да тонет тачка пусть тонет всё, тачка просохнет поедит остальное поедет в мусор.
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 20.10.2020 в 18:37]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
gromozeka (28.12.2020)
Старый 20.10.2020, 18:23   520
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:21
Адрес: Питер
Сообщений: 31578
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15427
Поблагодарили: 33398 раз(а) в 12448 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Март, Вы все пытаетесь куда-то прыгать по сторонам - то в гиперболы, то в переход на личности, то в косвенные моменты. Но AEDe очень удачно сформулировал выше, могу только подписаться под этим:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
единственная причина, почему не стоит ходить ночью по болоту и не сплавляться ночью по реке, решается фонарем
Да, конечно всегда могут быть дополнительные косвенные факторы, которые будут иметь значение. Скорость продвижения может быть разная, более низкие температуры (вот в осенней карелии это значимый момент), общая усталость группы может влиять, необходимость не привлекать излишнего внимания светом и т.п.
Да, в каждой конкретной ситуации есть много дополнительных факторов, которые принимаются во внимание - как впрочем и днем

Но за вычетом этих моментов остается главное: если вам нужно/хочется пройти по какой-то местности, которую вы считаете вполне проходимой днем - но страшно идти ночью именно из-за недостатка света... Значит у вас плохое портативное освещение или вы не умеете им пользоваться.

Еще раз приведу в пример фары на автомобиле: это не крайний бэкап на экстренный случай если внезапно Тьма накрыла ненавидимый прокуратором город, это штатный способ ездить в темное время суток.
То, что вы может быть вот в конкретной ситуации решили выспаться или выпить пива, а поехать завтра утром на свежую голову - никак этого не отменяет.

Если вам осталось пройти скажем километр до хорошего удобного лагеря, но стемнело, и вы говорите "нет, мы туда не пойдем, там же болота, лучше встанем здесь кое-как на головах вот на этом пятиметровом пятачке без дров"; если возвращаясь с выброски вы задержались до темноты и думате "лучше посижу ночь у костра до рассвета, там же еще километр пути и болота"; если вы выгрузились вечером с поезда и вместо того чтобы сходу уйти на маршрут до первого нормального лагеря говорите "эммм, там темно, давайте лучше вот тут на окраине города заночуем возле шоссе"... Ну значит у вас плохие фонари, или вы не умеете ими пользоваться, или просто панически боитесь темноты.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
AEDe (21.10.2020), grasl (20.10.2020), greenled (20.10.2020), Karam (22.10.2020), LEV-UA (20.10.2020), Медветь (21.10.2020)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17571 секунды с 21 запросами