Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 125300   Ответов в теме 610   Подписчиков на тему 50   Добавили в закладки 5
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2019, 21:23 Автор темы   181
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Могу и видео, чтобы в динамике все видеть.
Фотографии удобнее. Интересует максимальное значение на корпусе ключа и шунта, да и всё. Отвести тепло от МК можно и пальцами, или ТК перекалибровать чтоб не мешал. Главное - не пережарь полевик, а то труба будет ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
А когда ты просил меня проверить мой БП?
https://forum.fonarevka.ru/...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Занижает. 4мА МК жрёт, и шунт там 16мОм, падает на нём 49.8мВ. Может, проверишь мультиметром (падение на шунте)? Там вроде кто-то уже 3.1А намерил... Чтоб драйвер не грелся - подобрать напряжение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Там было 2,8А это очень точно, я и так округлил его показания на два порядка.
Ну значит выяснить, где проблема в драйвере. Цепи шунта более высокоомные, ИОН имеет заниженное напряжение в МК?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Тут только вопрос может быть в контакте крокодилов к фонарю.
Так если б драйверу не хватало напряжения - он бы на это и индикатором указал, и ток бы стабильно не держал (при регулировке напряжения на БП).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
так после того как оковырял проводки драйвер так и норовит выпрыгнуть из паза...
Да скрутить их там нормально и это выпрыгивание сильно не мешает. Так, чуть чуть перекашивается и труба всё равно прижимает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
4,1В - 2,7А (2710мА)
Это странно. Ладно, поставил на зарядку аккум (единственный оставшийся у меня - ЯЛовский USB 2600). Мультиметр с хорошими щупами есть - гляну что у меня в образцах...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Светодиод не светит в ик
Не смотря на его высокую температуру? Крайне низкий коэффициент серого, что-ли? Ты же сам выше писал, что его линза не прозрачна в 10мкм диапазоне, и по ней можно даже температуру самого СИД оценивать...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
либо отражение подложки в рефлекторе.
У тебя там ещё и рефлектор сидит?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Сам купол диода ик непрозрачный, и показывает только свою температуру.
Я об этом и говорю, а её температура - хренпойми... Грязный опыт...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
в установившемся режиме он прогревается и показывает примерную температуру подложки
Это он просто случайно так попадает своею теплопроводностью, теплоотдачей в окружающую среду, градиентом температуры между конкретным СИД, на конкретной подложке, с конкретной пайкой, ага?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Анод как и раньше справа.
А когда пойдут сравнения медных dtp с анодом и без? То, что как минимум в Юнике и актуально.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Обычному народу мало интересно, поэтому не буду расписывать
Мне из всех этих снимков только предпоследние всё время интересны - установившийся режим, где видно дельты. Остальное к задаче отношения не имеет. Разве что при проектировании ТК могло бы пригодиться, но конкретно в этом корпусе.

[Исправлено: INFERION, 23.08.2019 в 21:31]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2019, 21:29   182
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Сейчас сравнил градиенты левого с прошлыми прогонами, он без изменений.
Градиент сохраняется однотипный. Так что очень любопытно выходит, что анод против смытого в пользу анода... Не ожидал.
Сейчас диоды сравнялись по пайкам, оба два раза паяны. Первый раз заводом, второй мной. звезды подготавливал одинаково, пасту наносил и прижимал выдавливая одинаково...
Возможно влияет то, что после травления не промывал, а просто протирал. Алюминий не блестит, а матовый после травления...
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (23.08.2019), Timofej 000 (23.08.2019)
Старый 23.08.2019, 22:09 Автор темы   183
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Короче, нет у нас нормальных чистых результатов с градиентами именно между медью подложки и корпусом. Везде какие-то НЁХ, которые мало того, что сами по себе имеют аномально конскую дельту и не вызывают доверия, так ещё и измерено там не понятно что во всём этот огороде теплотрасс...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2019, 23:17   184
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Фотографии удобнее. Интересует максимальное значение на корпусе ключа и шунта, да и всё. Отвести тепло от МК можно и пальцами, или ТК перекалибровать чтоб не мешал. Главное - не пережарь полевик, а то труба будет ...
А что это даст? В реальности в собранном виде там нет таких температур, что будут на воздухе. Драйвер активно прогревается за счет металлизации, и довольно быстро скидывает. пальцем на МК, да охлаждается, и наращивает ток, но выше 2,0А(емнип) пальцем выжать не смог, причем неплохо так жарило в палец.
Как раз на видео и видно будет как ключ начинает греть платку, и как она разогревается доводя МК до сброса тока.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну значит выяснить, где проблема в драйвере. Цепи шунта более высокоомные, ИОН имеет заниженное напряжение в МК?
Если не забуду, проверю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так если б драйверу не хватало напряжения - он бы на это и индикатором указал, и ток бы стабильно не держал (при регулировке напряжения на БП).
Специально не слидел, но емнип зеленым светил. красный я бы заметил.
Да точно, вспомнил, зеленый был.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Не смотря на его высокую температуру? Крайне низкий коэффициент серого, что-ли?
Я в смысле, что не излучает дополнительно в ИК. Все его тепловое излучение - фактическое.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У тебя там ещё и рефлектор сидит?
Говорил же, что для прижима звезд стоит рефлектор. Только стекла нет, а так фонарики в сборе. Там такая конструкция, что даже без стекла рефлектор немного поджимает звезду.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я об этом и говорю, а её температура - хренпойми... Грязный опыт...
Почему грязный? Самая горячая точка, это всегда отражение подложки диода в рефлекторе, либо сама подложка. Только в установившимся режиме купол догоняет подложку, но на пару градусов холоднее. Я для большей читаемости убрал маркеры, а так он показывал точку, где берет максимум, это всегда было отражение рядом с диодом. Так что есть ли купол диода в кружке или его там нет, совершенно монописуально.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это он просто случайно так попадает своею теплопроводностью, теплоотдачей в окружающую среду, градиентом температуры между конкретным СИД, на конкретной подложке, с конкретной пайкой, ага?..
Нет. если наблюдать в динамике, то становится понятно, что со временем, купол прогревается. и если фонарик в довольно стабильном режиме пару минут, то температура купола будет почти как на подложке, всего на 1-2 градуса ниже.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А когда пойдут сравнения медных dtp с анодом и без?
у меня за полночь часы тикнули. так что: сегодня.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне из всех этих снимков только предпоследние всё время интересны - установившийся режим, где видно дельты. Остальное к задаче отношения не имеет. Разве что при проектировании ТК могло бы пригодиться, но конкретно в этом корпусе.
Ошибаешься. Пересмотри фотки. К проектированию ТК разницы почти нет. А вот в плане того, чтобы эти фотки имели смысл, мне и надо было так долбить.
Именно по динамике прогрева на старте, и у видел, что гдето в эксперименте не так. Так как в первые секунды не важно какой интерфейс между звездой и тушкой, важно какой между диодом и звездой.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Короче, нет у нас нормальных чистых результатов с градиентами именно между медью подложки и корпусом. Везде какие-то НЁХ, которые мало того, что сами по себе имеют аномально конскую дельту и не вызывают доверия, так ещё и измерено там не понятно что во всём этот огороде теплотрасс...
Спокойствие.
Вот только в крайних фотках замеры совпали с ожиданием. не в плане того, что на аноде даже лучше. А в плане того, что я собрал два одинаковых образца, и на старте разогревались одинаково. Это по сути настройка экспериментального стенда.
Щас достану медяшки дтпшки, и поглядим... Сперва с прижимом рефлектора, потом без него на звезды поглядим.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2019, 23:33   185
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Короче, нет у нас нормальных чистых результатов с градиентами именно между медью подложки и корпусом. Везде какие-то НЁХ, которые мало того, что сами по себе имеют аномально конскую дельту и не вызывают доверия, так ещё и измерено там не понятно что во всём этот огороде теплотрасс...
Ну и вообще, без обид, мне именно уник не священная корова. Интересует в первую очередь вообще теплопроводность, во вторую интересно что там у D10 на клее.
так как раньше на вскидку говорил: "если устраивает оттенок и нет желания ковыряться, то и так сойдет". Замеры показали, что прав. На свежем самсе 35Е на корявой звезде и толстом клее, даже до 80 подложка не поднялась. При долгом прогоне может и наберет, но это не страшно. Вполне терпимая температура для диода. Ну разве, что немного эффективность страдает, чуть меньше светит, чуть больше греется. А если его юзать как как обычно в среднем режиме, то вообще все идеально будет. И уже для себя сделал вывод, так я покупаю диоды на меди дтп, то больше заморачиваться с смывкой анода не буду. В этих D10 просто дтп уже будет делать идеальные условия для диода.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2019, 01:24 Автор темы   186
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
А что это даст?
Температуру ключа относительно температуры платы, которая практически равна температуре нагретого корпуса. Т.е. известна. А дельта температур практически не зависит от условий охлаждения платы - очевидно же... Важно знать, насколько сильно этот ключ там жарится в тяжелых режимах, чтоб просто быть спокойным. Он слишком мелкий для моего пирометра, а термопары вообще не применимы в таких местах. На полигоне китайцы там сэкономили, плата не многослойная, поэтому меня беспокоит это место...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Как раз на видео и видно будет как ключ начинает греть платку, и как она разогревается доводя МК до сброса тока.
Это бесполезная информация. Я по ней не вычислю установившиеся (статические) режимы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Говорил же, что для прижима звезд стоит рефлектор.
И как тогда мерить температуру подложки за ним? Никак...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Самая горячая точка, это всегда отражение подложки диода в рефлекторе, либо сама подложка.
А не светодиод, который является единственным точеным источником тепла для всей этой махины, и мешающий своей засветкой точно измерить температуру подложки в миллиметре от него? Ибо дальше - рефлектор, да и вообще подложка не медная и температура в интересующей нас точке тоже "ненастоящая"...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Ошибаешься.
Я бы не парился так с кучей снимков, а просто ждал бы пока прогреется. Проще же. Ну не вижу я необходимости в остальном.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Это по сути настройка экспериментального стенда.
Можно взять Юника, заменить термопасту на свою, сдавить родным холдером с оптикой и безелем, прогреть чтоб паста вытекла лучше, снять оптику с холдером, сделать замер температуры подложки (или хотя бы диода+подложки), затем счистить там анод, опять этой же термопастой, так же собрать, прогреть, разобрать, сделать замер - вот тебе и интересные результаты будут. Мой пирометр адово засвечивается самим светом СИД, и сходу показывает сотни градусов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Интересует в первую очередь вообще теплопроводность
Мухи с котлетами вместе, а не по отдельности. Разделять же их куда сложнее, чем потом в кучу смешать...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
мне именно уник не священная корова
А у остальных нет тепловизора, увы...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
интересно что там у D10 на клее.
Мы тут оффтопом уже прогнали всех. Быстрого результата - нет, несколько страниц уже непонятных обсуждений. Тут пора бы уже модераторов звать на помощь . Может, имеет смысл с этими D10 в другое место какое-нибудь перебраться, коль Юника это касаться и в перспективе не будет?

[Исправлено: INFERION, 24.08.2019 в 01:31]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2019, 02:04   187
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
плата не многослойная, поэтому меня беспокоит это место...
ну если разрешения моего тепловизора хватит...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И как тогда мерить температуру подложки за ним? Никак..
Да. Но пока меня интересует прижим, чтобы паста хорошо растеклась. Я даже после установки диодов и сборки жду полчаса, чтобы звезда могла лучше осесть.
Сперва с рефлектором, потом без. Зная градиент диод-тушка с рефлектором, можно будет проверить насколько достоверны данные без прижима.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А не светодиод, который является единственным точеным источником тепла для всей этой махины, и мешающий своей засветкой точно измерить температуру подложки в миллиметре от него? Ибо дальше - рефлектор, да и вообще подложка не медная и температура в интересующей нас точке тоже "ненастоящая"...
Ей не настоящей неоткуда взяться. Вся что есть настоящая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мой пирометр адово засвечивается самим светом СИД, и сходу показывает сотни градусов.
Видимо нагревается пластиковая линза Френеля. В самом свете нет ИК.
Сейчас проверил на своем 59 max, тоже на глазах температура до 100 набежала.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я бы не парился так с кучей снимков, а просто ждал бы пока прогреется. Проще же. Ну не вижу я необходимости в остальном.
Я же не педали кручу. Включил, и тапаю на снимок, я в реальности далеко не все выкладываю. Хотел попробовать таймлапс запустить, но приложение вылетает.
Плюс мне просто интересно. Вот на фото выкладавыл же звезды. В целом очень похожи, а по снимкам, особенно в начале, видно, что одна ощутимо хуже.
Просто тебя интересует конкретный случай, а я раз затеялся хочу в целом картину посмотреть, что с алюминием, что с клеем, что с пастой, что с медью... Один раз все пересмотреть, и больше не возвращаться к этому вопросу. Либо наоборот возникнет какой, я спокойно зайду в папочку на компе, и посмотрю нужные снимки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мы тут оффтопом уже прогнали всех. Быстрого результата - нет, несколько страниц уже непонятных обсуждений. Тут пора бы уже модераторов звать на помощь . Может, имеет смысл с этими D10 в другое место какое-нибудь перебраться, коль Юника это касаться и в перспективе не будет?
Ну не знаю, по мне ты во всех темах про уника активно с народом оффтопил на темы про разработку фонарей.
С одной стороны, неплохо это все отдельно, с другой, как раз подхожу к ответу на вопрос анод не анод. Пока плюс 1 за анод неожиданно получился. Но алюминий тут ведь не проточенный, а смытый анод...
В общем, решай сам, можно и в отдельной теме все это разглядывать, а как будут нужные результате, из этой можно ответ с ссылкой дать на конкретный пост.

з.Ы.:Пошел обрабатывать фотки прогона на дтп.
И не думаю, что прогнали народ. Молча смотрят, что там получится, любопытно ведь.

[Исправлено: Артем Квантов, 24.08.2019 в 02:39]
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2019, 02:44   188
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

INFERION,
спасибо за подробный ответ, интересно узнать, и сравнить, как это еще бывает у других.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну так вот это всё и длится месяцами...
Скоро только кошки родятся (С). Раз на раз не приходится. Бывает и сразу пойдет, бывает и больше года согласовывается.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Согласуются же компоненты разных производств, и всё это друг под друга нужно подогнать, работа с каждым поставщиком - независимо и раздельно. Одни что-то спросили, а ты вопрос перенаправляешь другим, а у тех свои подрядчики, они перенаправляют им, те дают ответ, и так оно через цепочку китайских шептунов "испорченных телефонов" и спустя неделю - возвращается к спрашивающим.
Я стараюсь, по возможности, связывать спецов между собой, для прямого общения. В специально созданной групе Wechat, и испорченного телефона нет и я в курсе, куда оно двигается, всегда могу вмешаться.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Почему новые и/или сложные решения никто и не любит.
Сложных же всегда стараются избежать, а на счет новых -- у меня другое мнение сложилось, новое всегда живой интерес вызывает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
делайте как вам удобнее, мы потом переделаем"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но пример они даже и не смотрели, замечания на схеме - не читали. Перелопатили всё так основательно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
устранить косяки неправильного прошивания доработкой электрической схемы методом тыка - начали выпаивать резисторы
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне пришел драйвер "работает как-то не так, посмотри" - они туда молча впаяли резисторы по 10k...
Иными словами, это не вы (в широком смысле) разрабатываете, а совместная разработка с китайцами. Так тогда и косяки совместные, говорить что "они" накосячили, в таком случае, не вполне корректно.
ИМНО.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И эти вот комиксы я скоро рисовать буду как настоящие художники. У меня даже есть графический планшет для этого, и им приходится регулярно пользоваться!
Так ведь даже и если локально, по месту, по эскизам/рисункам_от_руки все часто согласовывается, так ведь просто удобнее и быстрее, даже без языкового барьера.
Графическим планшетом не пользуюсь, просто от руки на бумажке набросал и отослал, все и отличие только в том, что здесь вайбером пользуюсь, а с китайцами вечатом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
ceramic, а я всё хотел поинтересоваться: https://forum.fonarevka.ru/s...
Что за истории с кастомными прошивками к PIC'ам? Сами кодите?
Да, периодически.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 02:54 Автор темы   189
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
В общем, решай сам, можно и в отдельной теме все это разглядывать, а как будут нужные результате, из этой можно ответ с ссылкой дать на конкретный пост.
Я выше предлагал уже потом, когда будет с чем итоги подводить - где-нибудь отдельную тему завести и там в топике сразу же всё с пруфами по полочкам и с анализом - разложить. И далее всё что можно отсюда перетащить туда без порчи контекста - перетащить. Только вряд ли модераторы будут следить за контекстом...

Замерил я токи в своих Юниках:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Unicorn_Test.png
Просмотров: 364
Размер:	95.5 Кб
ID:	224079
Печально. В предсерийке ток попал куда нужно, в серии всё то же самое на вид, но ток ниже и в среднем 2.8A. Так что не 3-х амперный наш герой...
И да, выхлоп у предсерийки такой же, потому что там подложка лежит вообще на... кстати, а там же не анод - там порошковая покраска. Если её удалить - будет именно что фрезерованная поверхность, и её можно даже сравнить со снятым анодом...
Только я не знаю чем такое снимать.

ceramic:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
новое всегда живой интерес вызывает.
Это у них. Им это интересно, да. Но вот заказчику возиться с этим всем лишний раз - желания нет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Так ведь даже и если локально, по месту, по эскизам/рисункам_от_руки все часто согласовывается
Локально рисовать нужно гораздо меньше, и можно куда больше описать текстом, а не всякими ребусами, придумывая как картинкой объяснить то, что я хочу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Да, периодически.
А чего не возникало желания поковырять ЯЛовские фонари? Те же грифоны и панды довести до ума просто перепрошивкой.

[Исправлено: INFERION, 24.08.2019 в 03:04]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 03:08   190
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А чего не возникало желания поковырять ЯЛовские фонари? Те же грифоны и панды довести до ума просто перепрошивкой.
Грифона нет, а панда, енот и еще какой-то (не помню, из подаренных ЯЛ) уже сделано, Все никак не организуюсь собрать все в кучу и выложить.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
indy (28.08.2019), INFERION (24.08.2019), Kelevratony (24.08.2019), LEV-UA (24.08.2019), РШ (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 03:19   191
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

2,8А, как у народного линейника на 8 стабах.
По мне так норм, все-равно там по выхлопу с 3А разница гомеопатическая.
Заявленные 850лм выдает ведь, и даже с небольшим запасом. Главное чтобы в новой партии китайцы еще сильнее не обвалили.
Замеры с дтп вышли не ахти.
Я для полного качества, взял настоящие хмели2 5а1.
Дельта вышла очень небольшая, хотя тушки до 45 прогрел.
Стал проверять, а у них падение ощутимо выше латтисов, и ток опрокинулся до 1,8А...
В целом почти одинакового вышло, но опять анодированный капельку лучше отводит.
Похоже все же на смытом геометрия так портится, что лучше не смывать.
Щас уже лень, завтра наверное тупо от лбп прогоню, вольтах на 5, с ограничением тока на 3А.

[Исправлено: Артем Квантов, 24.08.2019 в 03:21]
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2019, 03:42 Автор темы   192
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

ceramic:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Грифона нет
У меня были G18 в количестве - пораздавал, т.к. скучные на фоне имеющейся предсерийки Юникорна. Знал бы раньше - подогнал бы... Панда то какая? У меня 3-их парочка есть, могу предсерийную попробовать прошить Вашей прошивкой из любопытства. G180 мне не нужен - не зашел фонарь из-за прошивки. Если интересно поковырять в нём прошивку - могу отдать. Мне для PICов не достаточно порога вхождения - нет рабочего примера с не китайскими комментариями в исходном коде, чтоб потихоньку учился прошивку править и писать...
Вообще, может я выменяю обратно грифона своего на Юникорна - у меня их в избытке, и могу тогда и G18 подогнать, если интересно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Похоже все же на смытом геометрия так портится, что лучше не смывать.
Повторилось два раза на разных подложках? Осталось убедиться, что это не косяк конкретной тушки или ещё чего-то - набрать статистику...


Изучил печатную плату серийного Юникорна - китайцы изуродовали подкорректировали трассировку... Они переделали печатную плату, выкинув оттуда две перемычки (нужны были для внутрисхемной перепрошивки, там у меня 200Ом резисторы стояли), и заодно протянув сигнальную дорогу от диф. усилителя нихера не к шунту, а к массе в точке, удобной им - пузо микроконтроллера. Это ж надо добавлять переходное отверстие, тянуть зачем-то куда-то дорогу, когда вот прямо рядом с выводом МК есть "та же самая" электрическая линия!
Вот и потерянные 0.3А нашлись - сопротивление дорог платы между шунтом и брюхом микроконтроллера, через которое от трубы течёт ток. Как раз участок напротив шунта - не касается трубы и ток поступает слева и справа по контуру и дальше через переходные отверстия к шунту. Всё это имеет ощутимое сопротивление - ~1.5мОм. Не будь там кругом анодирования и таких конских отступов металлизации от края платы - тушка своим мясом бы помогла, а так...
ceramic, вот ещё один пример. Согласовали они это с нами? Нет, конечно же, это же несущественно... Не дай бог ещё не согласимся и заставим делать нормально. Зачем им лишний гемор?

[Исправлено: INFERION, 24.08.2019 в 05:21]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Anruha (24.08.2019), ceramic (24.08.2019), Kelevratony (24.08.2019), LEV-UA (24.08.2019), Reyden (24.08.2019), skorp777 (27.08.2019), Timofej 000 (24.08.2019), Артем Квантов (24.08.2019), РШ (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 04:33   193
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

INFERION
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
и могу тогда и G18 подогнать, если интересно
Да, интересно, но не срочно, я из Китая к декабрю вернусь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Панда то какая?
2 и 3.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
ceramic, вот ещё один пример
Ну так если это система, надо же что-то делать.
Вообще им схему не давать, только готовый гербер на печать. Перечень деталей и монтажу уже потом.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Svetogor (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 05:00 Автор темы   194
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Вообще им схему не давать, только готовый гербер на печать. Перечень деталей и монтажу уже потом.
И корпус за них спроектировать, да? И ещё приехать самому всё сделать там за них...
Готовый гербер на печать они легко и просто поправят под себя, выше уже обсуждалось. И для них это несущественные мелочи по которым не стоит беспокоить заказчика.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2019, 09:15   195
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И корпус за них спроектировать, да?
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. (Фердинанд Порше)
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Anruha (24.08.2019), Kelevratony (24.08.2019), Svetogor (24.08.2019), Tankist_20 (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 10:12   196
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 20:09
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так что не 3-х амперный наш герой...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот и потерянные 0.3А нашлись
Не стоит переживать,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Заявленные 850лм выдает
Вернее даже 880 лм.
К тому же с сорокаминутным ровным графиком. А так конечно да,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
китайцы
некрасиво поступили.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2019, 11:06 Автор темы   197
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Вернее даже 880 лм.
Ну а так бы он за 900 переваливал, и циферку на коробке написали б интереснее. Эта циферка на рынке решает не меньше ценника. И вопрос этой красивой круглой психологически барьерной циферки - всего лишь очевидно криво протянутая дорога на печатке...

[Исправлено: INFERION, 24.08.2019 в 11:10]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 11:37   198
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4506
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну а так бы он за 900 переваливал, и циферку на коробке написали б интереснее. Эта циферка на рынке решает не меньше ценника. И вопрос этой красивой круглой психологически барьерной циферки - всего лишь очевидно криво протянутая дорога на печатке...
Да ладно, плакать не будем. Гонка люмен вроде же в прошлом.
Alex4479666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2019, 11:46   199
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Не стоит переживать,
Когда дело касается перфекционизма, учитывая затраченное время на запуск производства серии, это не так просто. У меня бы подгорало и это мягко сказано
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так у него ж такая же силовая часть? Тогда не вижу принципиальной разницы.
В целом да, разве что может отличаться DCR сопротивление дросселя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да они там не сильно и нужны. Стабилизатор на МК только навредит. Куда важнее цепь ОС с шунта: если используется стандартная диф. пара у 25/45/85 тиньки (не через Reset) - в утиль сразу. Ну или если там ZXCT1010 - тоже хороший вариант.
Стаб вроде NCV551, не так важно, можно поставить более свежий с меньшими токами потребления. Токоизмерительный резистор подключен через резисторы 1kOhm к выводам мк pb3 pb4. Reset (pb5) используется только для прошивки драйвера.

Пора бы уже сделать сравнительные тесты и зарыть топор войны между линейником и понижающий драйвером. Пока что нет единого мнения на счет методики тестирования, в конкретном фонаре или без тушки на тестовом стенде. Как вариант сделать и то и другое, собрать как можно больше информации, потом подвести итоги.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это обсуждается с ЯЛ уже давно. Вопрос сложный и думаем как лучше поступить. Так что может будет, может не будет, непонятно когда и в каком виде. Но обсуждается...
Хотелось бы попробовать прошивку. Думаю это могло бы привлечь дополнительный интерес к компании, больше обсуждений - топики поднимутся вверх, может видосы начнут снимать. Спустя какое то время неизбежно появится новая версия. Кастомизация всегда расширяла аудиторию, в конце концов кто сможет, тот сделает. Только для зарубежных коллег нужно сразу делать open source, иначе не смогут использовать На сколько я понимаю, стоит вопрос как защитить программный код, можно рассчитывать хотя бы на залоченный мк с прошивкой?

[Исправлено: Reyden, 24.08.2019 в 13:16]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2019, 13:01   200
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Максимально делал все однотипно.
у правого стабильно чуть холоднее диод и чуть горячее тушка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190824_004703.jpg
Просмотров: 277
Размер:	109.2 Кб
ID:	224087 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190824_005514.jpg
Просмотров: 277
Размер:	122.0 Кб
ID:	224088 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190824_010214.jpg
Просмотров: 272
Размер:	102.4 Кб
ID:	224089 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190824T022911.jpg
Просмотров: 300
Размер:	58.2 Кб
ID:	224090 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190824T022915.jpg
Просмотров: 266
Размер:	59.2 Кб
ID:	224091 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190824T022922.jpg
Просмотров: 140
Размер:	59.9 Кб
ID:	224092 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190824T022926.jpg
Просмотров: 135
Размер:	60.8 Кб
ID:	224093 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190824T022947.jpg
Просмотров: 140
Размер:	59.8 Кб
ID:	224094 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190824T023146.jpg
Просмотров: 139
Размер:	59.9 Кб
ID:	224095 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190824T023329.jpg
Просмотров: 146
Размер:	61.5 Кб
ID:	224096 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190824T023441.jpg
Просмотров: 156
Размер:	57.3 Кб
ID:	224097
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
ceramic (24.08.2019), indy (28.08.2019), INFERION (24.08.2019), MA57 (08.02.2021), РШ (24.08.2019)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.20558 секунды с 17 запросами