Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 2097   Ответов в теме 23   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2023, 12:24 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Led Lenser H19R Core

Приветствую всех уважаемых читателей.

Ввиду того факта, что ничего нигде толкового русском инете не нашел (да и в зарубежном информация об опыте эксплуатации довольно скупая) решил поделиться своим опытом эксплуатации фонаря Led Lenser H19R Core.
Но сначала расскажу предысторию.
4 года назад после долгих изысканий в интернете приобрел налобный фонарь Petzl Pixa 3R, основная функция которого была работа в строящемся бревенчатом доме, в котором мы стали жить постоянно через год с небольшим после покупки этого фонаря, но стройка продолжилась и продолжается до сих пор.
Работа заключалась в шлифовке сруба, покраске, электрике, укладке теплых полов, плитке и т.д., плюс какая-то работа руками ввиду ухудшившегося с годами зрения, поиске чего-то в доме (ввиду отсутствия постоянной разводки электрики по дому) и прогулок по округе по вечерам.
Как выяснилось впоследствии, критерии (с точки зрения применимости этого конкретного фонаря к выполнению вышеперечисленных задач) оказались выбраны, мягко говоря, не совсем верно, ввиду того факта, что это был мой первый в жизни налобный фонарь, было установлено некое ограничение по бюджету, а также руководство неправильным целеполаганием (как сейчас любят говорить).

Что было в нем хорошего для моих целей (плюсы, которые оправдали поставленные задачи):
- пыле-влагозащищенность;
- достаточно небольшой вес;
- удобство работы на близких расстояниях (от 30см до 1 метра);
- ударопрочная конструкция (падал он не один раз).
На этом, пожалуй, плюсы и заканчиваются, о минусах напишу в следующем сообщении.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 13:50 Автор темы   2
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Минусы (которые оказались минусами в реализации как поставленных задач, так и новых, которые возникли за время эксплуатации):
- фонарь позволяет более-менее комфортно работать только на близких расстояниях (от тех самых 30см до 1 метра (90 люменов максимум на 2 лучах), при наличии основного фонового освещения), как и позиционируется во всех рекламных постерах. Тут необходимо уточнить, ввиду временного отсутствия естественного освещения (первые окна стали ставить только в этом году) фоновое освещение это Led-фонари/прожекторы разной мощности. Как выяснилось, этого хватает далеко не всегда, даже на близком расстоянии;
- эти 90 люменов он поддерживает в течении 2,5 часов, что тоже для моих работ не очень высокий показатель, много раз были моменты, когда приходилось прерывать работу для подзарядки;
- на улице он давал очень слабое освещение (хотя по началу оно казалось вполне приличным), тут нужно сказать, что участок, да вся территория вокруг либо совсем не освещена, либо освещена местами. А наличие вокруг всяких диких животных не добавляло уверенности в себе. В целом гулять да и выполнять какие-то работы на участке было не очень комфортно.
Когда жили в городе (или когда приходилось в силу обстоятельств жить в городе) использовал его для "походов" на работу и с работы в темное время суток (в 7:30 утром и в 20:00 вечером), при этом комфортным освещение было буквально под ногами (максимум, несколько метров впереди);
-конструкция (зарядная станция и контакты на аккумуляторе): в свое время не прислушался к отзывам на каком-то сайте по поводу этих контактов. Они очень быстро засаливались и окислялись, вследствие чего с заряжанием практически с самого начала начались проблемы. Контакты постоянно чистить и даже зачищать чем-то абразивным, поскольку аккумулятор не хотел заряжаться. В конце концов пришлось перейти на более мощный по току преобразователь от мобильного телефона. Стало лучше, но процесс окисления продолжился, а аккумулятор со временем потерял довольно приличную часть своего ресурса.

Закончилось все тем, что перегорел светодиод на зарядной станции и она перестала работать (при проверке тестером ситуация с наличием чего-либо на контактах зарядной станции показывала себя довольно странно, то там что-то было, то нет).

При анализе рынка выяснилось, что в продаже отдельно станций нет, а единственный б/у стоил довольно дорого, да и приобретать его уже не видел никакого смысла, поскольку была перспектива такой же поломки станции, кроме того, нужно было бы покупать еще один аккумулятор для поддержания уже 2-х фонарей в более-менее пригодном состоянии.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 14:13 Автор темы   3
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Наступила проблема выбора.
Для начала были откорректированы цели, изначально это были:
- пыле-влагозащищенность (IP 67, лучше IP 6;
- стойкость к падению;
- приемлемое освещение вблизи и на расстоянии (к сожалению соотнесения этих сведений к люменам не знал как в период покупки Petzl, так и в период покупки Led Lenser), опять же, к своему стыду не имел представления об этом форуме;
- продолжительность работы (тоже вопрос интересный), конечно хотелось чем больше, тем лучше, по принципу "меньше сделать всегда можно", да и частота зарядок при этом уменьшилась бы;
- разработка и производство НЕ Китай (ну есть у меня такой пунктик);
- приемлемый вес;
- работа не от батареек (ввиду большой стоимости качественных батареек и их пропаданию из продажи).
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 15:35 Автор темы   4
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Теперь про корректировку целей.
Но для начала хотелось сказать про технику и инструменты.
Во-первых предпочитаю удобную и качественную технику так как практически все работы по дому делаю своими руками.
Во-вторых, предпочитаю чтобы техника для определенной работы была одна, а не несколько.
В-третьих, так как не являюсь ни каким не спелеологом или диггером, и фонарь мне нужен для работы в доме и для прогулок предпочел, чтобы он был один (скорее всего, прочитаю на это целую кучу негативных замечаний, но тем не менее).
В-четвертых предпочитаю покупать технику одну и на всю жизнь.

Теперь про Китай, так как разной техники у меня достаточно и опыта эксплуатации тоже, то из требования, чтобы фирма была не китайской и производилось изделие не в Китае осталось только первое.

Про остальное:
в принципе все осталось, только выразилось в цифры:
Вблизи (до 50 см) - 100 люменов, до метра - 200 люменов.
Средние расстояния (2-4 метра) - 400 - 800 люменов;
Вдаль (от 20 метров) - более 1000 люменов.
Если пренебречь деталями, то освещенность падает обратно пропорционально квадрату расстояния, то есть, чтобы получить на расстоянии 2 метра освещение такое же, как на расстоянии 1 метра (100 люменов) необходим источник мощностью 400 люменов, а на расстоянии 4 метров - 1600 люменов.
Но, во-первых такая детализация на расстоянии 20 метров, как на расстоянии 1 метр не нужна, а во-вторых, глаза на таком расстоянии (по крайней мере у меня) не смогут различить эту самую детализацию.
Для себя решил, что где-то до 2-3 метров это правило применимо, дальше - не имеет смысла, но для 20-50 метров 800 люменов все-таки будет недостаточно, нужно больше.
То есть максимум должен быть существенно больше 800 люменов и светить на этом максимуме фонарь должен ну хотя бы 1,5-2 часа, а учитывая падение емкости аккумулятора со временем, цифра должна быть раза в 2 больше.
Что касается минимума, то это должно быть 3-6 часов и тоже учитывая падение, в 2 раза больше.
В результате сформировались приблизительные требования по мощности и времени работы:
~200 люменов ~ от 10 часов;
~ 1500 люменов ~ от 3 часов.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 15:37   5
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:20
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Денис_Щеголев :
разработка и производство НЕ Китай (ну есть у меня такой пунктик);
И поэтому выбрали ЛЛ.
alibek вне форума   Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (27.10.2023), Virgo_Style (27.10.2023)
Старый 27.10.2023, 15:42 Автор темы   6
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
И поэтому выбрали ЛЛ.
Да, Вы правы, упустил этот подробности этого момента.

Проанализировав то, что предлагается на рынке понял, что НЕ китайское производство с требуемыми характеристиками найти будет весьма проблематично.
Почитав историю, посмотрев зарубежные ролики и отзывы решил остановиться на конкретной модели LL.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 15:46   7
REman1970
Начинающий
 
Регистрация: 11.01.2022
Последняя активность: 03.04.2024 11:17
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 6 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Денис_Щеголев :
- разработка и производство НЕ Китай (ну есть у меня такой пунктик)
Led Lenser производится в Китае. Лет 16 назад были 2-3 модели, которые производились на территории Европы, но как минимум 14 лет ВСЕ фонари Led Lenser производятся исключительно в Китае.

[Исправлено: REman1970, 27.10.2023 в 15:47]
REman1970 вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 27.10.2023, 15:57 Автор темы   8
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Да, про Китай Вы совершенно правы, фирма пару раз переходила из рук в руки, а производство так и осталось в Китае. Но меня отчасти (в дополнение ко всему прочему) подкупили целеустремленность и новаторство двух близняшек, которые основали эту фирму в 90-х.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 16:16 Автор темы   9
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Постараюсь вкратце дописать свою историю.
В конечном итоге изучив предложения, выяснил, что моим требованиям удовлетворяют 2 марки:Fenix и LL. Про остальные прочитал здесь, уже после покупки, но судя по первым выводам выбор фонарей с требуемыми характеристиками не так уж и велик, а некоторые марки просят денег гораздо больше.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 16:23 Автор темы   10
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Так вот, для меня в конечном счете выбор был между H15R Work и H19R Core, разница в цене была всего 5%, причем первый выигрывал у второго по плюшкам, а второй сильно выигрывал у первого по характеристикам. Выбор пал на второй.

Был еще Н19 Signature, там было безумное количество плюшек и он был мощнее, но мощности мне хватало, а переплачивать в 2 раза за плюшки, большая часть которых мне не нужна не видел смысла.

[Исправлено: Денис_Щеголев, 27.10.2023 в 16:51] Причина: Добавление информации
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 16:34 Автор темы   11
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Прошу прощения, но так как у меня ничего до этого не было, кроме Petzl Pixa 3R, то соответственно, все сравнения будут с ним и с домашним светом Brennenstuhl 50Вт, 4900 люменов.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 17:12 Автор темы   12
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

1. Удобство. Фонарь вполне комфортно сидит на голове, вес аккумулятора сзади меня нисколько не напрягает. Перемещать аккумулятор в другое место (например в карман рубашки) не вижу смысла, а плюшек для помещения его на пояс в комплекте не предусматривалось (Core - самая бедная комплектация по сравнению с Work и Signature). У Petzl не было резинки на пластине, которая прилегает к голове, что делает более комфортную посадку у LL, но с другой стороны испарина на лбу не впитывается в резинку.
С резинками это отдельная тема. Верхняя резинка очень хорошо разгружает, при том что голова у Petzl тяжелее головы у LL, при том, что резинка у Petzl шире. Пока точно не могу сказать, в каком дома потеешь при работе больше. Но то, что резинка у LL съемная, а у Petzl нет, это существенный плюс.
У LL есть один минус в удобстве по сравнению c LL это вращение головы, оно очень тугое. Но опять же - это дело привычки.
Тут мне на форумхаусе говорили, что приобрел себе утюг (у товарища Панда, так у него голова горела через полчаса или час работы) ничего такого ни на одном режиме замечено не было. Теплоотвод очень хороший.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 17:28 Автор темы   13
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Если честно, то не отказался бы, если бы мне хоть кто-то что-то заплатил за мои подробные анализы техники Festool, Bosch, Mirka (представителя которой мне даже когда-то удалось к себе заманить на стройку, но в конце концов в эксцентрике которой разочаровался), все это можете почитать на форумхаусе.
Денег на дом всегда не хватает! Но нет, предложений таких к сожалению не поступало, или Вы хотели что-то предложить?
У меня, в отличии от большинства населения этого форума налобников в жизни всего было ДВА, один из которых сейчас неработающий. Работая по 12-13 часов в течении недели мне остаются только выходные на дом, поэтому инструмент для меня имеет очень важное значение.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 17:31   14
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Сегодня 19:26
Сообщений: 3386
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили: 1099 раз(а) в 695 сообщениях

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Денис_Щеголев :
Денег на дом всегда не хватает
И поэтому был куплен фонарь за 20 000?!
Bynthtce.obqcz на форуме   Вверх
Старый 27.10.2023, 17:56   15
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:20
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

В ЛЛ вы заплатили 20 тысяч не за качество, а за свою лень. В нем хорошего разве что IP68, если это реальная оценка
Чтобы вам было понятно - вы купили шуруповёрт Вихрь за 20 т.р.

ЛЛ конечно лучше, чем многодиодная лейка на голове или хобот линзовика с синюшным светом. Но 20 тысяч он не стоит и близко.

[Исправлено: alibek, 27.10.2023 в 17:59]
alibek вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Donkey (27.10.2023), Drex (27.10.2023), Stanislav Bulgakov (27.10.2023)
Старый 27.10.2023, 18:06   16
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:20
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Денис_Щеголев :
как-то мне даже стало жаль, что сюда пришел
Ну ответы то на самом деле не вам. Вы свой фонарь уже купили и вряд ли будете менять, судя по ответам.
Но данный форум достаточно цитируемый и многие попадают на него через поисковые системы.
Кто- о может почитать ваш отзыв и решить, что это хороший фонарь.
alibek вне форума   Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (27.10.2023), galex (28.10.2023), Stanislav Bulgakov (27.10.2023), vspk (28.10.2023)
Старый 27.10.2023, 18:13   17
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:20
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Денис_Щеголев :
разве не принято аргументировать свои суждения
Так вы спросите, что плохого в ЛЛ и хорошего в других фонарях, вам ответят.
У данной модели плохого:
- производитель
- холодный свет с низкой цветопередачей
- непонятные светодиоды
- скорее всего ШИМ (он у многих ЛЛ)
- отдельный батарейный блок со шнуром
- тяжёлый
- низкая эффективность драйвера (если на четырех АКБ 18650, судя по ёмкости и напряжению, он светит всего 20 часов 200 люмен)
alibek вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 18:14 Автор темы   18
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

alibek, Да, для моих целей это очень хороший фонарь, (исходя из эксплуатации и сравнения с Petzl, который сейчас стоит ненамного дешевле и даже с Brennenstuhl, но судя по всему, это никому не интересно) пока не убедился лично в обратном, как убедился в свое время с Mirka Deros (там как раз инструмент не соответствовал поставленным задачам).
Но, повторюсь, все зависит от поставленных задач/целей.
И полагаю, что для тех же целей что у меня, этот фонарь может быть одним из претендентов на покупку.
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 18:23 Автор темы   19
Денис_Щеголев
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2023
Последняя активность: 09.01.2024 22:33
Адрес: г. Рыбинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

alibek, ну вот видите, можете, когда хотите!
В производителе ничего пока плохого не обнаружил;
Холодный свет меня вполне устраивает, индекс цветопередачи 80 считается очень хорошим;
По поводу непонятных светодиодов не могу ничего сказать, не вскрывал
Отдельный блок меня не напрягает, как и его вес.
Кстати, а Вы его примеряли, тестировали, чтобы выносить такие безапелляционные суждения?
"Не видел, но осуждаю"?
Денис_Щеголев вне форума   Вверх
Старый 27.10.2023, 18:31   20
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:20
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: Led Lenser H19R Core

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Денис_Щеголев :
Кстати, а Вы его примеряли,
Конкретно этого я в глаза не видел.
Но это как раз тот случай, когда увидел один - увидел все.
Я видел ЛЛ и держал их в руках.
Ничего хорошего в них нет.

Вот вам обзор: MH10
И реакция.
alibek вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14259 секунды с 16 запросами