Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Торговая площадка Уголок потребителя
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 167737   Ответов в теме 1295   Подписчиков на тему 63   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2020, 19:32   221
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Вчера 14:54
Сообщений: 3638
Сказал(а) спасибо: 1239
Поблагодарили: 1798 раз(а) в 1151 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Да, и вот это уже очень дорого становится.
Попробуйте с бытовой фильтрованной водой, может подойдёт. Некоторые заморачиваются с выпариванием/замораживанием, на любителя в общем.
Fableas вне форума   Вверх
Старый 27.12.2020, 19:37   222
Сергей Сергеевич
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 12.08.2010
Последняя активность: Вчера 22:57
Адрес: Харьков
Сообщений: 2440
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 552
Поблагодарили: 2949 раз(а) в 1150 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Да, и вот это уже очень дорого становится. Тем более в топку такой увлажнитель.
Хоть это и оффтоп, но... дарил к прошлой зиме такой - Beurer LB 50 , по устройству - банальный "электрочайник", сделан прилично по качеству.
Сергей Сергеевич вне форума   Вверх
Старый 27.12.2020, 19:53   223
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
вспомнил, у меня из крана течет очень жесткая вода. Нереально жесткая, если вы думаете, что видели жесткую воду и знаете какая она, то у меня она все равно в два раза жестче.
Потому я частично считаю причиной изменение цвета пламени именно эти растворенные в воде соли. Косвенно это подтверждалось экспериментом с заполнением бака увлажнителя водой полученной от таяния снега — газ горел как обычно, или почти как обычно.
У меня вода жесткая настолько, что при одном кипячении чайника на его зеркальных стенках образуется несмываемый белый налет. Если оставить воду в стакане, будет жирная такая кайма. Поможет только силлит или как его там, лень смотреть. В увлажнитель я это не лью, поставил фильтр с обратным осмосом и проблем не знаю, 2,8к за мембрану раз в 2 года отдать - не дорого по сравнению с заказом бутылок или из автомата во дворе, а остальные 3 картриджа раз в полгода-год за 1000р за все. В бутылках и автомате тот же обратный осмос, умноженный на борзость продавца. Вода без фильтра по китайскому показометру (электропроводность) 340-370 PPM, после осмоса 17-20 PPM. Все проблемы с накипью, каемками на оставленной с утра до вечера в мойке посуде и т.п. ушли, единственный минус, хоть и поправимый конкретно моей системы - накопительный бак всего на 12 литров, а по факту там около 9 набирается, остальное воздух. Приходится мыть посуду обычной водой, а ополаскивать из фильтра и ставить в сушилку.
ЗЫ: даже страшно думать, что там внутри стиралки, на ней стоит простой фильтр от грубых частиц типа песка или ржавчины, а с деминерализатором она ругается на плохую подачу воды.
ЗЗЫ: некоторые увлажнители с такой водой не работают, орут на отсутствие воды при полном баке. В них ее наличие определяется замыканием контактов этой самой водой, а т.к. она почти дистиллированная, то просто не проводит. У меня как раз такое было с китайским УЗ модулем во временном увлажнителе, упомянутом выше, пришлось закоротить контакты, но пропало определение "наличия отсутствия" воды, естественно.
Левый стакан из фильтра, правый - субстанция из-под крана.
Прямая ссылка на видео YouTube
__________________
Пользователь фонарей, о которых здесь не принято говорить.

[Исправлено: Mifira, 27.12.2020 в 20:49]
Mifira вне форума   Вверх
Старый 27.12.2020, 20:45   224
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Сегодня 00:31
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6160
Сказал(а) спасибо: 586
Поблагодарили: 2040 раз(а) в 1166 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

black_daw, пьезо-увлажнитель хорош для цветочков, в оранжерею такие ставят и на балконы цветочницы, мои мне заказывали такой с Питера.
Donkey на форуме   Вверх
Старый 27.12.2020, 21:51   225
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23791
Сказал(а) спасибо: 25980
Поблагодарили: 14541 раз(а) в 7416 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Почитал и в который раз убедился, хорошо, что я так и не купил увлажнитель
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony на форуме   Вверх
Старый 27.12.2020, 22:48   226
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Использую обратный осмос и ни с какими увлажнителями горя не знаю.
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mifira (28.12.2020)
Старый 28.12.2020, 06:39   227
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Вчера 14:54
Сообщений: 3638
Сказал(а) спасибо: 1239
Поблагодарили: 1798 раз(а) в 1151 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Использую обратный осмос и ни с какими увлажнителями горя не знаю.
Зато с самим осмосом куча проблем. Застой воды в накопительном баке и предфильтрах, проблема первого стакана, периодическая дезинфекция всей системы, помпа... Добрых две трети воды, если не больше, сливается в канализацию в виде дренажа...

[Исправлено: Fableas, 28.12.2020 в 06:42]
Fableas вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 07:31   228
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
Застой воды в накопительном баке и предфильтрах, проблема первого стакана, периодическая дезинфекция всей системы, помпа...
Ни с одной из этих проблем не сталкивался. Система подбирается исходя из расхода, глупо брать бак на 50 литров, если фильтром пользуется один человек утром и вечером, например, и только для питья. Да и застаиваться там нечему и нечего дезинфицировать. Раз в несколько лет просто меняется бак, в зависимости от типа, производителя и т.п., на баке и в бумажках это все написано (мой рекомендуется менять раз в 5 лет), а картриджи меняются исходя из ресурса. Помпа... пойду поищу ее у себя, наверно при установке в коробке оставил Из бака воду поднимает воздух в этом самом баке. В системах на весь дом с накопителями по 150-300литров да, помпа. И вряд ли с ней какие-то проблемы возникнут, во всяком случае у знакомых в частном доме проблем нет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Fableas :
Добрых две трети воды, если не больше, сливается в канализацию в виде дренажа...
С новой мембраной 1:9, в дорогих импортных системах, которых у нас в магазах не достать - 1:5, но оно того не стоит. На литр чистой воды 9 улетает в дренаж. И это все равно дешевле, чем бутылки.

В общем, за несколько лет единственной проблемой было оторвать зад от кресла и пойти купить этот фильтр, а потом еще вкрутить целых два самореза для подвеса системы картриджей и просверлить одно отверстие в сифоне мойки для дренажа. А потом я про фильтр просто забыл на время, пока не начал орать счетчик о замене картриджей. Заменил и снова забыл... По факту, у обратного осмоса есть только одна проблема, если сэкономить на системе - "мертвая" вода. Т.е. никакая. А если добавить еще один килорубль, то в системе материализуется правильный модуль кондиционирования и минерализации.

[Исправлено: Mifira, 28.12.2020 в 08:02]
Mifira вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 10:22   229
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Вчера 20:35
Адрес: Sarov
Сообщений: 3264
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили: 2244 раз(а) в 1219 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mifira :
У меня вода жесткая настолько, что при одном кипячении чайника на его зеркальных стенках образуется несмываемый белый налет.
А горячая своя или центральная.
У нас жёсткая, но не настолько. Центральная горячая гораздо мягче, иначе на ТЭЦ с котлами все печально будет. Лью ее в УЗ увлажнитель и налета нет.
chem вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 10:35   230
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
А горячая своя или центральная.
У нас жёсткая, но не настолько. Центральная горячая гораздо мягче, иначе на ТЭЦ с котлами все печально будет. Лью ее в УЗ увлажнитель и налета нет.
Своя газовая котельная во дворе, но горячей я не заморачивался с измерениями и т.п. На вкус остывшая от холодной не отличается, та же "побелка" и запах такой же - как на стройке от мокрой штукатурки. Сегодня интереса ради прокипячу ее, посмотрю, что с чайником станет.
Mifira вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 10:58   231
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 00:22
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38399
Сказал(а) спасибо: 5956
Поблагодарили: 32825 раз(а) в 15220 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Центральная горячая гораздо мягче, иначе на ТЭЦ с котлами все печально будет
вода с котлов тэц в принципе не должна попадать в кран. она слишком дорогая для этого.
единственное, где встречал иначе - это питер. но там решили что дешевле подавать в краны дорогущую непригодную к употреблению сетевую воду, чем встраивать в непредназначенный под подобную реконструкцию жилфонд бойлера и цтп и прокладывать дополнительные трубы

[Исправлено: galex, 28.12.2020 в 11:00]
galex на форуме   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (28.12.2020)
Старый 28.12.2020, 11:17   232
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Вчера 23:15
Сообщений: 8430
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5654 раз(а) в 3108 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

По поводу различных увлажнителей имею что сказать.
Вообще они бывают самыми разными, но большинство можно свести к трем типам: естественное испарение, увлажнение паром (нагрев) и ультразвуковые.
Ультразвуковые самые компактные, эффективные и бесполезные. Воду они не испаряют, а распыляют в виде микровзвеси. Поскольку дистиллированную воду в них никто не заправляет, то вместе с водой распыляются соли и прочие минеральные добавки, которые оседают на мебели, одежде и легких.
В паровых увлажнителях в воздух выпускается пар. У них два основных недостатка: потребляют много электричества (на нагрев) и легко могут переувлажнить воздух.
В естественных какая-нибудь штуковина с большой площадью поверхности (например куча тонких дисков) смачивается водой и с нее вода испаряется естественным образом. Очень экономичны (потребляют буквально единицы ватт, для моторчика, который крутит диски), никогда не бывает переувлажнения (вода просто не будет испарятся, если влажность высокая). Но громоздкие и медленные. Их устройство хорошо описывается фразой «ведро с мотором».
У меня дома стоит Вента литров на 10, так эти 10 литров она испаряет в среднем за двое суток.

[Исправлено: alibek, 28.12.2020 в 11:20]
alibek вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
black_daw (28.12.2020), gromozeka (28.12.2020), Kelevratony (28.12.2020)
Старый 28.12.2020, 11:25   233
gromozeka
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 09.09.2011
Последняя активность: Вчера 19:07
Адрес: Тюмень
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили: 395 раз(а) в 190 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
В естественных какая-нибудь штуковина с большой площадью поверхности (например куча тонких дисков) смачивается водой и с нее вода испаряется естественным образом.
Это т.н. "мойки воздуха"?
gromozeka вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 11:34   234
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Вчера 23:15
Сообщений: 8430
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5654 раз(а) в 3108 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Да, их так тоже называют.
alibek вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 11:50   235
Mifira
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Mifira
 
Регистрация: 16.06.2010
Последняя активность: 02.01.2024 06:45
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 208 раз(а) в 126 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Ультразвуковые самые компактные, эффективные и бесполезные. Воду они не испаряют, а распыляют в виде микровзвеси. Поскольку дистиллированную воду в них никто не заправляет, то вместе с водой распыляются соли и прочие минеральные добавки, которые оседают на мебели, одежде и легких.
Так а в чем "бесполезность", если они свою функцию - увлажнение - выполняют? Да и "никто не заливает"... надо полагать, данные получены после опроса всех пользователей на планете? У меня от них за много лет не появлялось никакого налета, например. Почитать отзывы на всяких маркетах, так там половина льет чистую воду, а не сразу из-под крана, понимая, чем это грозит. Да и совсем уж дистиллят лить туда не обязательно, в воздухе и так полно всякой дряни, которая с любым паром осядет на поверхности.

ЗЫ:не защищаю УЗ, я в поиске еще двух увлажнителей и "мойка" у меня была, разочарован из-за "тормознутости".

[Исправлено: Mifira, 28.12.2020 в 12:03]
Mifira вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 12:44   236
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Вчера 23:15
Сообщений: 8430
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5654 раз(а) в 3108 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

"Тормознутость" увлажнителей с естественным испарением можно считать не недостатком, а фичей. Их просто не нужно выключать, пусть работают круглосуточно весь отопительный период. В них только воду нужно доливать и периодически чистить или промывать (дешево и сердито — раз в месяц пакетик лимонной кислоты всыпать).

Почему мне не нравятся ультразвуковые?
Во-первых, как уже говорил, воду они не испаряют, а распыляют. Осадок так или иначе будет, да и про измененный цвет пламени газовой горелки многие пишут.
Во-вторых, даже если заправлять их исключительно дистиллированной водой, все равно будут определенные недостатки. Распыляемая струя направляется в определенном направлении и если в этом направлении что-то будет, то капли воды могут собираться на этом что-то. Кроме того, все ультразвуковые увлажнители, что я видел — текут. Как бы не изготавливали "носик" распылителя, все равно какая-то часть струи расходится по сторонам, оседает на корпусе и понемногу капает.
В-третьих, ультразвуковые увлажнители в принципе могут распылить неограниченное количество воды. Если датчик влажности у него не очень качественный, или неудачно расположен, то он будет распылять слишком много воды, которая будет где-нибудь конденсироваться. При естественном увлажнении это невозможно, вода просто не будет испаряться.
В-четвертых, по поводу "тормознутости". Распыленные капли ведь тоже должны испариться, прежде чем "стать" влажностью воздуха, а на это тоже нужно время. Правда обычно времени нужно немного (у множества микроскопических капелек суммарная площадь поверхности большая), но можно придумать ситуации, когда эта взвесь будет долго оставаться взвесью.

[Исправлено: alibek, 28.12.2020 в 12:45]
alibek вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 13:56   237
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Вчера 20:35
Адрес: Sarov
Сообщений: 3264
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили: 2244 раз(а) в 1219 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
вода с котлов тэц в принципе не должна попадать в кран. она слишком дорогая для этого.
У нас горячая вода подаётся с ТЭЦ. При этом от холодной мало отличается по вкусу. Если её будут греть как есть, то у них немалая часть карбонатов осядет (в котлах, теплообменниках, ещё в чем...). Причём мне неважно умягчают они воду или просто греют, до меня она доходит мягче, чем холодная.
chem вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 13:57   238
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Вчера 20:35
Адрес: Sarov
Сообщений: 3264
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили: 2244 раз(а) в 1219 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Во-вторых, даже если заправлять их исключительно дистиллированной водой, все равно будут определенные недостатки. Распыляемая струя направляется в определенном направлении и если в этом направлении что-то будет, то капли воды могут собираться на этом что-то.
Можно направить на батарею
chem вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 14:13   239
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

у меня именно так. ультразвуковой увлажнитель-распылитель стоит на подоконнике прямо над батареей отопления в окружении орхидей. всем хорошо. Увлажнитель еще и с отключаемой подсветкой.
Остается добавить сверху LED фитолампочку.
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Вверх
Старый 28.12.2020, 14:48   240
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 00:22
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38399
Сказал(а) спасибо: 5956
Поблагодарили: 32825 раз(а) в 15220 сообщениях

По умолчанию Re: Кто что купил? Часть 17.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
У нас горячая вода подаётся с ТЭЦ
да, посмотрел, у вас на тэц мощности гвс и оттопления нормируются отдельно, т.е у вас открытая система теплоснабжения - горячая вода отбирается из сетевой.
в итоге горячая вода хоть и мягче, но она непитьевая и дорогая, ибо используется дэаэрация и цикл химической водоподготовки
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
этом от холодной мало отличается по вкусу
я бы не стал это проверять. посмотрите ради интереса, что делают с артезианской водой для превращения ее в сетевую
у меня за пару недель командировки в питер почти все многолетние отложения с электробритвы сошли


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Если её будут греть как есть, то у них немалая часть карбонатов осядет
там температуры другие, сетевая вода 70-140 градусов (в зависимости от температуры воздуха), гвс - 55-60 градусов, а интенсивное выпадение солей жесткости начинается выше 60 градусов.

[Исправлено: galex, 28.12.2020 в 14:52]
galex на форуме   Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
chem (28.12.2020), Drex (28.12.2020)
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14069 секунды с 17 запросами