Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19295   Ответов в теме 127   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2016, 20:35   101
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
Нет там никакого центрального электрода, что видно по многочисленным срезам.
Это вас удивляет чтоль? Можете пора таки ознакомиться с конструкцией? Вот вам ближайшая ссылка, раз гуглом самостоятельно пользоваться отказываетесь.

* И после прочтения ваших экспериментов я прихожу к выводу, что совет готовить электролит и т.д. был дан вам несколько преждевременно. Лучше уж заливайте воду, ей хоть не отравитесь и руки/глаза целыми сохраните.
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2016, 20:56   102
Андрей 203
Увлеченный
 
Аватар для Андрей 203
 
Регистрация: 20.02.2016
Последняя активность: 03.04.2018 21:17
Адрес: Уфа
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили: 65 раз(а) в 57 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
Почему на второй половине фоток "по зубам", а на первой нет?
А зачем договаривать? Вы фото то разверните, что у вас там за кадром?
Андрей 203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2016, 21:29 Автор темы   103
Akaiwa
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2016
Последняя активность: 15.09.2016 18:45
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
раз гуглом самостоятельно пользоваться отказываетесь.
Я уже сказал о внештатном перерасходе своего инет-трафика, отчего итак в любую минуту...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей 203 :
Вы фото то разверните, что у вас там за кадром?
Ответ есть прямо на всех фотках.
Вы один из первых решили задачу, но на половину.
Если дорешить вопрос-задачу самостоятельно и на 100% затруднительно или ещё по каким причинам, то естественно, договорю я сам.
Добавлю, что никакого закадрового подвоха здесь нет - просто требуется ещё чуток внимательности и сообразительности.
На всех фотках к контактам ЗУ видно одновременно подсоединённый прибор и элемент. Плюс к плюсам, а минус к минусам.
Фотографии выполнены последовательно и чтобы не сбивать вас с толку для кадров выбирались моменты именно тогда, когда на ЗУ показывалось напряжение, а не другая инфа, которая там меняется через несколько секунд одна за другой. Вы даже видите, что за время съёмок напряжение успело подрасти с 1,40v до 1,41v.
Всё по-честному.
Akaiwa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2016, 21:44   104
Андрей 203
Увлеченный
 
Аватар для Андрей 203
 
Регистрация: 20.02.2016
Последняя активность: 03.04.2018 21:17
Адрес: Уфа
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили: 65 раз(а) в 57 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
а не другая инфа, которая там меняется через несколько секунд одна за другой.
Ну откуда же мне знать с какой периодичностью изменяются показания. И вообще я не знаю, как там всё организовано. Сами знаете, у меня вообще всё по другому.
Андрей 203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2016, 22:16 Автор темы   105
Akaiwa
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2016
Последняя активность: 15.09.2016 18:45
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей 203 :
я не знаю, как там всё организовано.
Во время зарядки над всеми четырьмя лотами постоянно и одновременно высвечивается только столбики из светодиодных линеек, что в общем информирует о процессе и грубо об уровне степени готовности заряда каждого отдельного элемента.
А вот подробности уже нужно листать боковой кнопкой - здесь браво вашей Лиите-500 за её удобнейшие кнопки сверху, причём на каждый канал у неё своя отдельная кнопка, а мне приходится перелистывать инфу одной боковой кнопкой подряд (вторая для смены силы тока или типа лития).
В зависимости на каком лоте вы остановили контроль на дисплее поочерёдно меняется информация о заряде этого лота. Каждые несколько секунд идёт смена: "вольтаж - время - сила тока - вольтаж - время - сила тока - вольтаж - время - сила тока......"

Вольтаж - напряжение, к которому ЗУ стремится довести акум на данном этапе. Это происходит многочисленными ступенями - так, например если вольтметр ЗУ показывает 1,40v это не значит, что ак на столько уже заряжен, а это очередная ступень, на которую процессор стремится его вывести. По её достижению проц переходит на ступень повыше. В этот момент, например если вы снимете ак с ЗУ, то напряжение на нём может быть в районе 1,34v....1,39v, но если ак совсем уж хреноватенький, то бывает и ниже. Также можно добавить, что устройство ориентировано на одну фишку - насколько ак этот заряд хапает, зависит уже от его собственной способности и устройство не станет бить его по башке, чтобы загрузить желанные хозяину вольты. Что это значит? Подробнее как-нибудь потом;

Время - показывает и хранит до снятия ака с лота время, которое ЗУ этот ак заряжало;

Сила тока - выбранная для заряда сила тока.

Во время съёмок я просто старался щёлкать в те моменты, когда на индикаторе было Вольтаж, отчего вы наглядно видите процесс, не отвлекаясь на прочую инфу, которая в этой задаче вам не нужна.

------------------------------------------

Мощная подсказка - смотрим на всех фотках только на мультиметр https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: Akaiwa, 28.02.2016 в 22:39]
Akaiwa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Андрей 203 (28.02.2016)
Старый 28.02.2016, 23:25   106
Андрей 203
Увлеченный
 
Аватар для Андрей 203
 
Регистрация: 20.02.2016
Последняя активность: 03.04.2018 21:17
Адрес: Уфа
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили: 65 раз(а) в 57 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
...В зависимости на каком лоте вы остановили контроль на дисплее поочерёдно меняется информация о заряде этого лота. Каждые несколько секунд идёт смена: "вольтаж - время - сила тока - вольтаж - время - сила тока - вольтаж - время - сила тока...
Дааа, как правильно говорили на форуме, это не лучшее ЗУ. С другой стороны, а какая разница, как протекает процесс? Важен ведь конечный результат.
Андрей 203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2016, 06:48   107
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 16:50
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38359
Сказал(а) спасибо: 5941
Поблагодарили: 32760 раз(а) в 15186 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
вы только недавно кричали про год помощи вам 8-ми (8-2=6) таких элементов
значит во-первых, я не кричал. а поделился опытом.
а во-вторых, никакой помощи не было, я же сразу сказал, что сделал это лишь ради интереса, от нефиг делать. а не ради помощи пенсианерам и детям серот.

по поводу ваших "замеров" напряжения, вместо раздувания жуткой интриги на пустом месте и подмены мультиметров можно было просто добавить RC-фильтр.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2016, 15:11 Автор темы   108
Akaiwa
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2016
Последняя активность: 15.09.2016 18:45
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андрей 203 :
Дааа, как правильно говорили на форуме, это не лучшее ЗУ.
Лучшее ЗУ нам только снится (прописная истина).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
я не кричал. а поделился опытом
Если измерить в децибелах, то это было ощутимо.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
жуткой интриги на пустом месте
Так уж и на пустом, а первый, кого этот факт удивил, был именно сам Akaiwa, который в тот же день и поделился с толпой.
Дело было так...
Припомнил я, что не смог измерить напряжение, когда впервые включил своё ЗУ и, естественно сразу не понял, в чём было дело. Приложил щупы раз-два-пять-шесь, но на дисплее видел то же самое, что и вы все видите на фотках. Точно уже не помню, что было написано в инструкции к Виктору, но помню, что то ли ЦАП там другой, то ли ещё что-то по-другому, а также вспомнил про разницу даже между одноимёнными ДТ-шками, когда впервые столкнулся с совсем другими ДТ.
Приложил щупы с Victor и замеры прошли нормально.

А с чего всё здесь началось на эту тему? - https://forum.fonarevka.ru/...

Для сравнения продемогстрированных измерений я уж было хотел сфоткать в работе ДТ-832 и Виктор, но потом вспомнил, что временно принёс домой и другой, более дорогой ДТ, который на фотках M830BZ, купленный когда-то в фирменном магазине, а не на рынке, как 830-й.
Я померил то же самое DT-M830BZ и увидел, что он справляется с этими замерами достаточно нормально, а потому пришла мысль о более интересном эксперименте, который на пару дней стал некоторой задачкой для зашедших в тему форумчан.
Если честно, то головоломку удалось раскусить или хотя бы частично объяснить, сразу подметив-заметив детали, не многим посетителям темы, а если бы вы не обнародовали ответ, то и завтра, и послезавтра это оставалось бы нерешённым вопросиком. Зато теперь, когда форумчане заострили своё внимание на том, что подобные факты с мультиметрами имеют место быть, то они предупреждены. А предупреждён - значит вооружён.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
подмены мультиметров
Вы по-прежнему лидируете, но положительную картину омрачает необъяснимые нападки в сторону того, кто хоть сколько ниже ростом.
Но, откуда столько недоброго и нервного в характере нормального взрослого человека, остаётся только догадываться...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
можно было просто добавить RC-фильтр.
Нужные номиналы такой цепочки я всё равно не знаю, но искать и не буду, так как подобная задача чрезвычайно редкого характера, а если напрягу такой формы понадобится измерить, то я замерю её Victor-ом.
Также могу сказать, что зато у такого кЫтайского прибора ДТ-8хх, хз какого происхождения, есть другое неоспоримое преимущество перед фирменным ДТ-8хх. Им запросто прослеживается порча дорожки у переменных и подстроечных резисторов, что уже не раз спасало, помогая найти и устранить проблему в дорогих высокоточных цепях. Породистый фирменный в этом плане, в силу своей гораздо большей стабильности и более тупой чувствительности к малейшим, практически неуловимым большинству приборов мгновенным изменениям, просто пасует перед этим менее дорогим чернорабочим.

[Исправлено: Akaiwa, 29.02.2016 в 15:26]
Akaiwa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2016, 16:57   109
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 16:50
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38359
Сказал(а) спасибо: 5941
Поблагодарили: 32760 раз(а) в 15186 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
когда форумчане заострили своё внимание на том, что подобные факты с мультиметрами имеют место быть
да про это все давно знают. и только вы продолжаете ставить опасные для мозга эксперименты, пытаясь раскрыть секрет полишинеля
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
про модуляцию тока и частоту выборки АЦП мультиметра
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
027 (29.02.2016), Андрей 203 (02.03.2016)
Старый 29.02.2016, 18:44   110
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
а первый, кого этот факт удивил, был именно сам Akaiwa,
Этот факт просто подтвердил, что перед тем, как "сувать" щупы прибора, надо понимать, что измеряется и как это вообще работает. (измерялка)
Если просто так мерить всё подряд, много "чудных открытий" можно сделать.

И для этого столько букв и трафика надо было потратить!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
Им запросто прослеживается порча дорожки у переменных и подстроечных резисторов,
А вот для этого самый распрекрасный прибор осциллограф! Обнаруживается даже признаки грязи, а уж потерю контакта даже слепой обнаружит.
Цифровые обычно порядка 2-4 измерений в секунду делают и для "прозвонки" категорически не годятся!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Андрей 203 (29.02.2016)
Старый 29.02.2016, 19:14   111
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Простой мультик с пищалкой на режиме прозвонки значительно удобнее осциллографа при поиске дрожащих контактов.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2016, 19:25 Автор темы   112
Akaiwa
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2016
Последняя активность: 15.09.2016 18:45
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Простой мультик с пищалкой на режиме прозвонки значительно удобнее осциллографа при поиске дрожащих контактов.
Наконец-то, в гости зашёл не совсем теоретиГ.
У меня, например, нет этого осциллографа и я не профессионально всем этим занимаюсь, а в разы проще любителя.
Ну, давайте тогда оставим форум только для специалистов, которых просто пока ещё не успели перекупить у нас наши вечные враги.
Только что тогда этим самым мудрецам останется делать на форуме среди точно таких же супер-умных и обеспеченных всеми аппаратурами знатоков?
Akaiwa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2016, 21:10   113
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Простой мультик с пищалкой на режиме прозвонки значительно удобнее осциллографа при поиске дрожащих контактов.
Ну-ну расскажите это мне, который при регламентных работах (или дефекте) прозванивает несколько тысяч потенциометров линейных в блоках тренажёра. (плюс сельсины, плюс вращающиеся трансформаторы)
Вот я то как раз практикуюсь в этом 35 лет.
(На одном тренажёре примерно 60 блоков, в каждом до 20-30 потенциометров, ВТ, сельсинов. Тренажёров пять! Веселуха!)
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2016, 01:40 Автор темы   114
Akaiwa
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2016
Последняя активность: 15.09.2016 18:45
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
практикуюсь в этом 35 лет.
(На одном тренажёре примерно 60 блоков, в каждом до 20-30 потенциометров, ВТ, сельсинов. Тренажёров пять! Веселуха!)
Согласен, при таком раскладе это смех сквозь слёзы осциллограф, ни как не меньше.
Но, сегодня есть довольно компактные как мультиметр и довольно крутые осциллографы и, тем более, если такой аппарат покупает работодатель, то пусть и остальные читатели форума тоже посмеются.
Akaiwa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2016, 03:02   115
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Ну-ну расскажите это мне, который при регламентных работах (или дефекте) прозванивает несколько тысяч потенциометров линейных в блоках тренажёра. (плюс сельсины, плюс вращающиеся трансформаторы)
Вот я то как раз практикуюсь в этом 35 лет.
(На одном тренажёре примерно 60 блоков, в каждом до 20-30 потенциометров, ВТ, сельсинов. Тренажёров пять! Веселуха!)
Похвастался? Молодец. А теперь напряжем воображение и представим себе жизнь за пределами узкоспецифического стационарного случая.
А вообще, сочувствую. Столько тупой работы! Я бы свихнулся за 35 лет.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2016, 09:19 Автор темы   116
Akaiwa
Увлеченный
 
Регистрация: 21.02.2016
Последняя активность: 15.09.2016 18:45
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Простой мультик с пищалкой на режиме прозвонки значительно удобнее осциллографа при поиске дрожащих контактов.
Говоря о значительно более информативной прозвонке именно не фирменного мультиметра DT-8xx, а "нервного" с базара, я имел ввиду не ориентир на пищалку, а на цифровые показания на дисплее.

Хотя, даже и пищалка у него работает как-то по-другому. Правда сказать, что как раз-таки она у него мне не нравится своим подтормаживанием.
Akaiwa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2016, 18:31   117
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Akaiwa :
довольно крутые осциллографы
Крутые нервно курят в сторонке. Самый удобный для прозвонки С1-5 (ламповый выпуска года 60-го) - всего осциллографов десятка 1,5 (на поверку заявляли только два, самых новых - больно дорогая поверочка!)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Столько тупой работы! Я бы свихнулся за 35 лет.
Не, когда дефект и две - три схемы длиной по 5 метров на полу - очень даже интересно. А потенциометры это рутина - машину же иногда моете и бензин заливаете.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2016, 20:06   118
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Рэсосник?
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 12:08   119
Андрей 203
Увлеченный
 
Аватар для Андрей 203
 
Регистрация: 20.02.2016
Последняя активность: 03.04.2018 21:17
Адрес: Уфа
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили: 65 раз(а) в 57 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Akaiwa, а по восстановлению аккумуляторов что-то будет дальше в теме? А то пора уже редактировать её название, впрочем это тоже актуально.
Андрей 203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 12:45   120
начинающий
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для начинающий
 
Регистрация: 25.10.2015
Последняя активность: 28.05.2022 21:52
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 151 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Восстановление аккумуляторов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Рэсосник?
я таких слов не слышал даже испугался , если так заморачиваться с восстановлением то ну его на проще купить новый аккум потому как не восстанавливай всё равно долго работать не будет только жалко потерянного времени и труда
начинающий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14172 секунды с 17 запросами