Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Цифровая музыка и видео
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11166   Ответов в теме 33   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 1
Опции темы
Старый 20.02.2017, 01:14 Автор темы   1
Администратор и
Главный фотограф ;)

Последняя активность: 17.02.2020 15:51
Записей в дневнике: 1

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™
Buttrock Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

После решения вопроса коррекции АЧХ в домашнем кинотеатре мне долгое время не давала покоя мысль об аналогичной коррекции для наушников моего смартфона.

Можно сказать, что идея нашла воплощение и я готов поделиться ей с Вами.

Итак, у меня есть bluetooth-гарнитура Sony MDR-EX750BT, которая досталась мне взамен моей многострадальной ганитуры Sony SBH80 (о моих страданиях подробнее читайте здесь), есть смартфон с ОС Android, а ещё есть большое желание слышать в наушниках звук с максимально возможным качеством и наиболее гладкой АЧХ.

Вот мой рецепт:

1) Установите на смартфоон анализатор спектра FFTWave Ver.1.3 или аналогичный.
2) Зайдите в настройки звука и задайте минимальную чувствительность для микрофона смартфона. Убедитесь, что автоматическая регулировка усиления и прочие улучшайзеры микрофона отключены.
3) Найдите тихое место.
4) Скачайте вложенный wav-файл c белым шумом и запустите его на своём плеере.
5) Прислоните один из вкладышей наушников к отверстию микрофона в смартфоне и включите FFTWave.
6) Отрегулируйте громкость таким образом, чтобы звук не был слишком тихим, но при этом оставьте хороший запас по громкости, чтобы вся АЧХ помещалась на экране и не было клиппинга.
7) У Вас на экране должен получиться график АЧХ Ваших наушников. Обратите внимание на его среднечастотную часть - как правило у наушников это проблемная зона, внутри которой требуется коррекция.
8) Вернитесь к плееру, включите его эквалайзер и добейтесь выравнивания АЧХ на экране FFTWave.
9) Запомните настройку эквалайзера и присвойте ей имя.
10) Верните прежние настройки для микрофона.
11) Слушайте любимую музыку с использованием этого пресета.

Вот пары картинок с примерами коррекции АЧХ моей гарнитуры с помощью двух плееров AIMP и DDB2 со встроенными графическими эквалайзерами и ONKYO HF Player с параметрическим эквалайзером. Все измерения проводились в беспроводном режиме передачи звука с использованием кодека AptX.

Не обращайте внимание на пик АЧХ в районе 120 Гц - он возникает из-за работы вибромотора при попытке сделать скриншот.

AIMP + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)

Легко заметить, что пик 3 кГц невозможно устранить с помощью регулирования полос 2 кГц и 4 кГц. Уже на представленном скриншоте отчётливо видны следы коррекции именно на частотах 2 и 4 кГц, но при этом пик на 3 кГц по-прежнему сильно искажает АЧХ. Попытка сильнее скорректировать частоты 2 кГц и 4 кГц приведёт к появлению на графике антирезонансов на этих частотах, чем ещё сильнее усугубит неравномерность АЧХ.

В данном случае эквалайзер плеера AIMP можно признать фактически бесполезным. Он совершенно непригоден для коррекции АЧХ гарнитуры.

DDB2 + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)

Тут видно, что пик 3 кГц удалось устранить, но при этом возможностей графического эквалайзера DDB2 всё же недостаточно для устранения искажений АЧХ. Попытка сильнее скорректировать частоту 3 кГц приведёт к появлению на графике антирезонанса на этой частоте, чем только усугубит неравномерность АЧХ.

В данном случае эквалайзер плеера DDB2 работает эффективнее эквалайзера плеера AIMP, но для выравнивания АЧХ гарнитуры его возможностей недостаточно.

ONKYO HF Player + EQ (первая - без коррекции, вторая - с коррекцией)

Тут видно, что удалось устранить не только пик 3 кГц, но и в целом сильно сгладить неравномерность АЧХ гарнитуры, тем самым снизив вклад гарнитуры в окрашивание звука.

В данном случае эквалайзер ONKYO HF Player работает максимально эффективно в сравнении с эквалайзерами AIMP и DDB2 и отлично подходит для выравнивания АЧХ гарнитуры. Звук получается максимально гладким и правдоподобным, окрашивание становится не таким несущественным и удовольствие от прослушивания выходит на качественно иной уровень!

Но у ONKYO HF Player его параметрический эквалайзер - это единственный плюс. Его удобство и остальной функционал состоят из сплошных минусов: невозможно воспроизвести папку с файлами, невозможно создавать и открывать плейлисты.

Я предложил авторам AIMP и DDB2 заменить графический эквалайзер параметрическим, но не особо надеюсь, что моё предложение будет реализовано на практике.

Предлагаю Вам поддержать моё предложение на форуме AIMP или предложить альтернативный плеер с параметрическим эквалайзером типа ONKYO HF Player, но с удобством как у AIMP или DDB2.
Вложения
Тип файла: rar White_PN_24_48000_0_24000.rar (2.64 Мб, 54 просмотров)

[Исправлено: alefedos, 20.02.2017 в 02:03]
alefedos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 20.02.2017, 02:07   2
ceramic
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 12:28

По умолчанию Re: Сглаживание АЧХ наушников в смартфоне

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alefedos :
7) У Вас на экране должен получиться график АЧХ Ваших наушников.
Нет. Это совместная АЧХ наушников и микрофона. Составляющие наушников и микрофона неизвестны.
"Выровнять", по такой методике, АЧХ наушников не получится.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
alefedos (20.02.2017), Kelevratony (21.02.2017), Rimlyanin (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 02:42   3
Behram
Пожилой ветеран

Последняя активность: Сегодня 01:30

Для этого нужен измерительный микрофон с заранее известной, скомпенсированной АЧХ.
alefedos (20.02.2017), Rimlyanin (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 08:13 Автор темы   4
alefedos
Администратор и
Главный фотограф ;)

Отправить сообщение для alefedos с помощью ICQ Отправить сообщение для alefedos с помощью Skype™

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Нет. Это совместная АЧХ наушников и микрофона. Составляющие наушников и микрофона неизвестны.
"Выровнять", по такой методике, АЧХ наушников не получится.
Я ждал этого комментария :)
Благодарю за замечание.
Современные смартфоны способны замерять АЧХ очень достоверно. Во всяком случае мой. График визуально неотличим от результатов, полученных с помощью измерительного микрофона.
Но даже при наличии неравномерностей в чувствительности их порядок будет ничтожно мал по сравнению с неравномерностью АЧХ наушников. Теоретикам предлагаю убедиться в этом на практике :) Смартфон замечательно слышит инфразвук и ультразвук, а возможности его микрофонного тракта многократно перекрывают потребности его владельца. Хотя не удивлюсь, если у недорогих смартфонов неравномерность АЧХ микрофонного тракта продемонстрирует заметные "Гималаи".

[Исправлено: alefedos, 20.02.2017 в 08:39]
Старый 20.02.2017, 12:06   5
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 00:09

Цитата:
График визуально неотличим от результатов, полученных с помощью измерительного микрофона.
приведите графики сравнения
Старый 20.02.2017, 12:16   6
ceramic
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 12:28

Цитата:
Современные смартфоны способны замерять АЧХ очень достоверно. Во всяком случае мой. График визуально неотличим от результатов, полученных с помощью измерительного микрофона.
Неужели похоже на это?!

Цитата:
Но даже при наличии неравномерностей в чувствительности их порядок будет ничтожно мал по сравнению с неравномерностью АЧХ наушников.
Пруфы, пожалуйста.

Цитата:
Смартфон замечательно слышит инфразвук и ультразвук, а возможности его микрофонного тракта многократно перекрывают потребности его владельца.
Это абсолютно не связанные вещи. Любой микрофон слышит и инфразвук и ультразвук.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 12:53 Автор темы   7
alefedos
Администратор и
Главный фотограф ;)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
приведите графики сравнения
Я бы привёл, но только сравнение проводилось давно, во времена калибровки АЧХ моей комнаты, когда ещё был жив блок фантомного питания моего измерительного микрофона. Разница в измерениях АЧХ была незаметной - все гималаи на экранах компьютера и смартфона полностью совпадали.

Будут Вам графики, но позже.
Старый 20.02.2017, 12:55 Автор темы   8
alefedos
Администратор и
Главный фотограф ;)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Неужели похоже на это?!
Может и похож, но только сравнивать между собой приходится неровные графики АЧХ, т.к. предъявить микрофону идеальный по уровню тестовый сигнал нет возможности.
Старый 20.02.2017, 14:25   9
Behram
Пожилой ветеран

Последняя активность: Сегодня 01:30

alefedos, еще нужно учитывать акустическое оформление наушников. В таком тесте, закрытые наушники, например, покажут совершенно неадекватный результат. Для этого и делают измерительные стенды, которые в точности повторяют особенности восприятия звука человеком.
Тут про это рассказывается.
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
alefedos (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 15:16 Автор темы   10
alefedos
Администратор и
Главный фотограф ;)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
alefedos, еще нужно учитывать акустическое оформление наушников. В таком тесте, закрытые наушники, например, покажут совершенно неадекватный результат. Для этого и делают измерительные стенды, которые в точности повторяют особенности восприятия звука человеком.
Тут про это рассказывается.
Всё это абсолютно понятные и очевидные вещи. В данном случае я описываю процедуру калибровки наушников-вкладышей, размер звуковода которых позволяет герметично прижать вкладыш к микрофонному отверстию смартфона.
Вот у меня, например, на графиках хорошо заметен равномерный спад АЧХ от центра в область низких частот, что вызвано неполным перекрытием микрофонного отверстия в смартфоне (утечка давления), но в данном случае я этим пренебрегаю, так как это не имеет никакого влияния на вопрос устранения неровности в районе 3кГц.

Я могу сделать всё более аккуратно, но в данном случае это никак не повлияет на оптимальный выбор значений фильтров для подавления пика АЧХ наушников.
Можно заклеить часть микрофонной прорези в смартфоне и оставшуюся дырку полностью закрыть звуководом вкладыша - тогда утечки не будет и график станет более ровным. Но, повторюсь: меня в данном случае не интересуют частоты ниже 1кГц - там нет проблем. Резонанс у наушников расположен выше - на 3кГЦ.

Вот, заклеил дырку и перемерил для AIMP+EQ:

Как видите изменения не коснулись проблемной зоны.

[Исправлено: alefedos, 20.02.2017 в 15:28]
Behram (20.02.2017)
Ответ  Создать новую тему

Опции темы