Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от МОНАРХ и AVSel
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 92439   Ответов в теме 271   Подписчиков на тему 27   Добавили в закладки 4
Опции темы
Старый 25.03.2020, 10:36   261
ceramic
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 03.04.2020 19:19

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vishay :
ток также измеряется шунтом ой тьфу - токоизмерительным резистором
Мимо кассы.
Там все совсем по другому.
Тут ток вообще не измеряется. Толковый резистор стоит в цепи обратной связи операционника. Микроконтроллер вообще не знает, какой реальный ток через светодиод. Все, что он делает -- выставляет опору на операционнике пропорционально желаемому тому. А ток стабилизируется полевиком и операционником.
А в том драйвера -- наоборот. Ток измеряется микроконтроллером и проводится коррекция в управлении полевиком, все время непрерывно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 221273 :
Возможно ли добавить в прошивку режим плавного регулирования яркости?
Да. Исходники же открыты. Там нет ничего сложного. У автора этого драйвера были версии с плавно регулировкой, можно посмотреть в тех исходниках.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 16:53   262
vishay
Новичок

Последняя активность: 03.04.2020 14:18

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Там все совсем по другому.
Я это понимаю! Мой вопрос больше был адресован к 371d r1.2 как там без резистора измеряется ток (хотя это не по теме этого драйвера).
Что касается данного драйвера самое непонятное для меня было, по какой схеме включен ОУ, но уже вроде разобрались.
vishay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 20:28   263
ceramic
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 03.04.2020 19:19

Цитата:
Мой вопрос больше был адресован к 371d r1.2 как там без резистора измеряется ток
Он там не измеряется.
Более того, там он даже не стабилизируется.
Там стабилизируется мощность на светодиоде, расчетом импульсов на полевик, исходя из текущего напряжения питания.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2020, 11:40   264
INFERION

Последняя активность: Сегодня 15:46

Цитата:
Далее собираем второй, взяли дроссель из другой партии, а у него разброс 20%
Так не надо использовать такие дроссели. Да и зачем кардинально всё менять и потом жаловаться на то, что ранее откалиброванные параметры под другую схему уже не такие уж и калиброванные в текущей? ТЗ требует использовать что попало? Так тогда использовать полноценную ОС, а как ещё?
Цитата:
Но вот как можно измерять ток без шунта я не понимаю
Не измерить, а рассчитать. И это исходит как раз из теории работы импульсных источников питания, которую вы понимаете :)...
Цитата:
А резистор R6 470 Ом зачем?
ОУ не любят ёмкостную нагрузку, снижают устойчивость. Про устойчивость расписано всё там же: http://www.gaw.ru/html.cgi/...
Существуют специальные ОУ для управления полевиками с безлимитной ёмкостью в нагрузке, но это экзотика. Поэтому всегда можно увидеть какой-нибудь резистор ом на 100 на выходе ОУ, если в нагрузке может оказаться ощутимая (сотни пикофарад) ёмкость. Это может быть и просто межблочный аудиокабель, к примеру. Далее потребуется частотная коррекция, с учётом этого паразитного ФНЧ - цепь R7-C3, но видимо у автора оно устойчиво заработало и без неё, т.к. ОУ оказался несоизмеримо медленнее паразитного ФНЧ и его внутренней коррекции хватило.
Старый 27.03.2020, 13:11   265
vishay
Новичок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так не надо использовать такие дроссели.
Даже у одних из лучших силовых дросселей фирмы coilcraft точность +-20%.

Цитата:
Не измерить, а рассчитать. И это исходит как раз из теории работы импульсных источников питания
Рассчитать можно, верно. В итоге мы получим определенное выходное напряжение, которое в повышающем импульсном преобразователе зависит от коэффициента заполнения (duty cucle) для режима непрерывного тока (если верить книге "Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых устройств" Г. И. Волович, где импульсные преобразователи очень хорошо описаны). Однако ток как минимум будет зависеть от сопротивления нагрузки, а маловероятно что 3 светодиода последовательно одной партии и другой будут иметь хоть мало мальски равные значения.
Вот очень хорошие статьи с расчетом boost преобразователей https://radiohlam.ru/boost1/ https://radiohlam.ru/boost2/

Цитата:
которую вы понимаете :)...
Да я понимаю, но умного из себя не строю, знаю не ВСЕ, но пытаюсь разобраться, и это нормально по моему.
p/s Да и повторить 371d никому тут не удалось, все одни догадки (имхо)

[Исправлено: vishay, 27.03.2020 в 14:12]
Старый 27.03.2020, 15:10   266
INFERION

Цитата:
В итоге мы получим определенное выходное напряжение, которое в повышающем импульсном преобразователе зависит от коэффициента заполнения (duty cucle) для режима непрерывного тока
Только вот я выше уже писал, что такое (определённая выходная мощность от заполнения ШИМ) возможно только в режиме с прерывистым током, и отправил почитать за обратноходовые преобразователи, которые обычно в таком режиме и работают. В режиме с непрерывным током преобразователь превращается в... трансформатор постоянного тока. Эдакий редуктор, который преобразует напряжение, ток, мощность, и прочие НЁХ с регулируемым передаточным числом. При чём синхронный преобразователь делает это в обе стороны без разбору, обладая свойством рекуперации (его можно спалить резко сбросив заполнение, просто разрядив в него всю выходную ёмкость, а можно форсированно откачать эту энергию обратно в источник, ускорив переходной процесс). В синхронных преобразователях обеспечить прерывистый режим работы дросселя - сложно. Обычно для этого тулят аппаратные костыли в контроллеры.
Цитата:
https://radiohlam.ru/boost1/
Тут это есть, да. Но чуть ниже туда дочитать ещё нужно.
Цитата:
Да и повторить 371d никому тут не удалось, все одни догадки (имхо)
А кто-то вообще хотел/пытался? Тут даже схему никто не показал, поэтому и догадки. А самому искать - а зачем, когда своё по месту разработать проще, чем повторять? Можно так и на Люкса наехать за то, что он мои фишки "не смог" повторить - а оно ему надо?
Я вот удивился, что там boost. Почему-то считал, что в этих модулях Buck топология и 3P включение, допускающее (и даже требующее, как оказалось) 2S из парочки 18350 для возможности выжать максимальную мощность. В принципе, это не противоречит и даже больше подходит такой необходимости при 3S включении с Boost топологией...

А, кстати, на счёт "не смогли реализовать, одни догадки" - представляю: http://forum.fonarevka.ru/s... 13-й год, ох оно и древнее... А до сих пор серийно делается и продаётся...

P.S. Точно, это ж уже лютый оффтоп!

[Исправлено: INFERION, 27.03.2020 в 15:39]
INFERION на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2020, 15:38   267
vishay
Новичок

Цитата:
почитать за обратноходовые преобразователи
Ну в обратноходовом пусть такой режим используется, ради бога, но в подобных обычный boost.
Цитата:
Почему-то считал, что в этих модулях Buck топология
Там 3 светодиода последовательно, общее напряжение около 9,5 В при токе 3 А и питании от 2S и от 1S. Поэтому там boost (повышающий) в любом случае.

Цитата:
А кто-то вообще хотел/пытался?
Я хочу, набираюсь информации, разбираюсь. У меня даже драйвер есть живой, но разбирать, припаиваться в разные точки и заниматься реверс инжинирингом не хочу. Это китайский подход.

Цитата:
на счёт "не смогли реализовать
Я тут имею ввиду больше модуль все в одном (электроника + 3 мощных светодиода) на плате диаметром 20 мм, и с невероятным функционалом. Пока что для меня это эталон.

[Исправлено: vishay, 27.03.2020 в 15:42]
Старый 27.03.2020, 15:57   268
INFERION

Цитата:
Ну в обратноходовом пусть такой режим используется, ради бога, но в подобных обычный boost.
Синхронный, или асинхронный? А в чём разница между обратноходовиком и остальными топологиями в этом плане? Да нет её, все импульсники на малых токах работают в прерывистом режиме (кроме синхронных - они принципиально упираются в реактивный ток дросселя и не опускаются ниже, находясь на границе режимов работы, где справедливы оба варианта расчёта одновременно). Разница только в том, насколько сильно гуляет заполнение ШИМ от напряжений на входе и выходе, и насколько сильно опускается реактивный ток дросселя. Buck тут самый неудобный, инвертор эквивалентен обратноходу, Boost где-то по серединке.
Цитата:
Поэтому там boost (повышающий) в любом случае.
Тогда он ещё ближе к Индиге, в которой это давно реализовано (но на малых токах, где режим работы - прерывистый, а шунт - не работает).
Цитата:
Я хочу, набираюсь информации, разбираюсь.
У Индиги вроде весь матан расписан, и прошивки есть открытые, и автор всё ещё живой... Конечно, сейчас бы я такую жесть сделал аккуратнее и стабильнее.
Цитата:
Я тут имею ввиду больше модуль все в одном
К модулям столько вопросов, что если копнуть глубже - есть вероятность что перехочется... Вкратце - пока не будет доступных двухслойных MCPCB с Direct Thermal Path - ерунда получается и с термоинтерфейсом, и с трассировкой.
А что там за невероятная функциональность? Крутил в руках FL33 - не впечатлил. Там из интересностей только красный диод, который можно использовать как фотодиод, и всё. И вроде бы даже нет автоопределения стартовой яркости при включении под текущую внешнюю освещённость.

[Исправлено: INFERION, 27.03.2020 в 16:02]
INFERION на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2020, 18:17   269
vishay
Новичок

INFERION,
Да где-то читал что buck, boost это тоже обратноходовики (или какой то из них).
А можно ссылку на литературу, где описан "режим источника мощности"? Буду признателен. В остальном спасибо за разъяснения.

Цитата:
пока не будет доступных двухслойных MCPCB с Direct Thermal Path
Ну не знаю как, честно, но lux умудрился у sinkpad заказать, у меня версия обычная MCPCB и работает, нагрев в норме, уровень не снижает (гоняю не более 1800 лм).
Я даже не про функциональность (это кому как честно, я лично имел ввиду программирование через lcd и удобство пользования), а про технологичность. Ведь это технологично, и с этим трудно спорить. Все на одной платке. К тому же в dc-dc преобразователях есть такой параметр как ...в общем...отношение мощности к площади (или объему) модуля... Так тут этот параметр просто супер+еще и сами светодиоды на этой же плате. Вот собственно этим и восхищаюсь.

Еще есть некоторые основания полагать, что там не ШИМ, а PFM или PDM.

Current sense resistor replaced with a VCR circuit - нужно понять, что за VCR такой

Что то проясняется https://en.wikipedia.org/wi...
https://www.vishay.com/docs...

Цитата:
сейчас бы я такую жесть сделал аккуратнее и стабильнее
Кончилось вдохновение? Тут в теме авторских разработок вроде давно ничего нового...

[Исправлено: vishay, 27.03.2020 в 19:00]
Старый 27.03.2020, 19:42   270
Balabay
Новичок

Последняя активность: 01.04.2020 20:32
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Спаял 2 платы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P00327-191154.jpg
Просмотров: 33
Размер:	181.5 Кб
ID:	230525
Одну с усилителем AD8628 и транзистором IRLR2905ZPBF (13.5 мОм), вторую с MCP606 и IRLR2905TRPBF (27 мОм). До проверки регулируемого токового стабилизатора контроллеры решил не впаивать, вместо контроллера припаял переменный резистор.
Первым проверил в работе MCP606... и тут облом.
Название: P00327-190006.jpg
Просмотров: 30
Размер:	185.7 Кб
ID:	230526
Питал от аккумулятора. Паял хорошим флюсом, после несколько раз тщательно промыл спирто-бензином. Проверил возбуждения схемы на ВЧ: отсутствует во всём диапазоне регулирования. Только постоянные напряжения без шумов и генераций.
При заданном напряжении 0 В, светодиод светится с током 70 мА. Соответственно, на токоизмерительном резисторе 0.033 Ом падение 2.41 мВ, на инверсном входе ОУ столько же. По документации максимальное напряжение смещения MCP606 не более +-0.25 мВ, но никак не 2.4 мВ. При токе 0.75 А на инверсном входе 24.9 мВ, на прямом меньше на всё те же 2.4 мВ.
Название: MCP606.PNG
Просмотров: 31
Размер:	104.3 Кб
ID:	230527
В итоге схема работает, но только на выходе присутствует постоянное смещение тока от заданного на +70 мА. Для компенсации смещения пробовал подпаять с плюса питания на 4й вывод подстроечник на 1 МОм, получилось выставить 0 мА, схема работала во всем диапазоне задания тока, но при уменьшении напряжения аккумулятора нужно соответственно уменьшать и подстроечник. Вариант не подошел, т.к. для компенсации смещения нужен стабильный источник напряжения, коего схеме нет.
В общем или продали "левую" микросхему, или я её "убил" при пайке, ну или я не совсем понимаю понятие Input offset voltage.
А так хотелось сэкономить :-)
Из-за карантина немного проблематично купить ещё одну MCP606. Буду запускать плату с AD8628.
Balabay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы