Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Разное На досуге
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 40199   Ответов в теме 120   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2012, 21:06 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_chem_kot
 
Регистрация: 13.03.2010
Последняя активность: 15.08.2015 05:45
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_chem_kot с помощью ICQ
По умолчанию О ГМО

Кстати, о ГМО. Я не нашел ни одной научной статьи и механизмов, описывающих вред данных продуктов для организма человека. Чем, простите, крахмал, выработанный обычной картошкой отличается от крахмала, выработанного картошкой-ГМО? Какое мне дело до генетики курицы, которую я только что приготовил и кушаю, если все ее белки и полипептиды развалятся на составляющие их аминокислоты в моем пищеварительном тракте, и затем из этих аминокислот будут синтезированы МОИ белки?
Другое дело в том, что в таких продуктах могут содержаться совершенно нехарактерные для не-ГМО собратьев вещества, или вещества, которые вводились искусственно...
Буду рад увидеть опровержение моих слов или пояснение той точки зрения
ЗЫ: Предлагаю вынести в отдельную тему.
lasers_chem_kot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 22:00   2
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Только недавно был лютый скандал на всю Европу из-за иследования ГМО кукурузы, от которой у крыс огромные опухли..
http://www.russian.rfi.fr/f...
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 23:19   3
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem_kot :
Я не нашел ни одной научной статьи и механизмов, описывающих вред данных продуктов для организма человека.
Все с точностью до наоборот. Уже несколько ученых доказали вредное влияние ГМО продуктов на крыс. Но, никто пока не доказал отсутствие влияния ГМО на человека.

Если мне не изменяет память, самого первого ученого, который кормил крыс ГМО соей и показал, что потенция пропала у большинства подопытных - уволили из университета, где он опыт провел. И кому такому могущественному профессор перешел дорогу своим опытом?
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 23:59 Автор темы   4
lasers_chem_kot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_chem_kot
 
Регистрация: 13.03.2010
Последняя активность: 15.08.2015 05:45
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_chem_kot с помощью ICQ
По умолчанию

Пока что я наблюдал в подобных статьях "общие слова", даже по ссылке РФ. Логично, что ученые, занимающиеся подобными исследованиями, как минимум, должны были обратить внимание на происходящие процессы, о которых, кстати, не слова
Данная информация равновероятно может быть как истиной, так и ложной. Подтверждений я, в общем-то, пока не обнаружил
Я не призываю кушать ГМО продукты, как и отказываться от них, а всего лишь пытаюсь найти истину
lasers_chem_kot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 00:10   5
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

[
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem_kot :
ученые, занимающиеся подобными исследованиями, как минимум, должны были обратить внимание на происходящие процессы, о которых, кстати, не слова
Они их сами не знают. Да и не их это задача. Ученые показали экспериментально, что ГМО вредны для здоровья крыс. Причем, сделали это несколько независимых ученых (не 1 или 2, а около 10 коллективов, если не больше). Теперь дело за производителями ГМО. Если хотят продавать свою продукцию, пускай спонсируют фундаментальные исследования, которые выявят механизмы воздействия ГМО на организм.

Я же как потребитель воздержусь от покупки ГМО продуктов, т.к. их вред доказан экспериментально, а безвредность - вообще ничем не доказана. Хорошая медицина в России нынче – штука дорогая…
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 10:48   6
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Я же как потребитель воздержусь от покупки ГМО продуктов, т.к. их вред доказан экспериментально, а безвредность - вообще ничем не доказана. Хорошая медицина в России нынче – штука дорогая…
+1.
Тут и доказательств не надо, достаточно включить логику.
Вот например: Есть некий ген в геноме свиньи, который кодирует вполне конкретный белок. Клетки свиньи знают, при каких условиях он нужен для организма, как его произвести, и как правильно использовать.
А если его внедрить в ДНК коровы или огурца... Клетки про чужой ген не сном не духом, в гене только последовательность аминокислот, в какой белок эта последовательность свернется, и что будет творить в организме - предсказать невозможно. Вполне вероятно, что при каких-то условиях, безобидная и питательная цепочка аминокислот преобразуется в смертельный яд. А про реакцию иммунной системы, реагирующей на "чужие" белки, которые вдруг стали "своими" лучше вообще не задумываться...
__________________
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не лазером...
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 13:38   7
Dm.76
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dm.76
 
Регистрация: 23.11.2010
Последняя активность: 27.07.2018 09:22
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Не понятно, чем дешевые страны кормят своих коров со свиньями и какие уколы им делают.
Не-не, погодь! Ты аргументировал дешевизну бразильского мяса лучшими климатическими условиями:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
У нас климат хуже, чем в Бразилии. Бразильское мясо по определению будет дешевле.
Разного рода гормональные стимуляторы и антибиотики, которыми пичкают несчастных куриц и коров и которыми мы "угощаемся" вместе с мясом - это другой вопрос. Можно подумать, на наших птицефабриках и скотоводческих хозяйствах всё экологически чистое, как бы не так! То же самое, только распространяться об этом, понятное дело никто не будет. У всех всё "без всякой химии", разумеется...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem_kot :
Кстати, о ГМО. Я не нашел ни одной научной статьи и механизмов, описывающих вред данных продуктов для организма человека. Чем, простите, крахмал, выработанный обычной картошкой отличается от крахмала, выработанного картошкой-ГМО? Какое мне дело до генетики курицы, которую я только что приготовил и кушаю, если все ее белки и полипептиды развалятся на составляющие их аминокислоты в моем пищеварительном тракте, и затем из этих аминокислот будут синтезированы МОИ белки?
Разделяю ваше мнение. Кто-то вероятно всерьёз считает, что съеденная чужеродная ДНК тут же встраивается в клетки нового "хозяина"
__________________
В настоящем мужчине скрыто дитя, которое хочет играть (с) Фридрих Ницше

Dm.76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 14:40   8
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
Ты аргументировал дешевизну бразильского мяса лучшими климатическими условиями
Одно другому не мешает.

Цитата:
Кто-то вероятно всерьёз считает, что съеденная чужеродная ДНК тут же встраивается в клетки нового "хозяина"
Кому-то, вероятно, в недалеком будущем в больничку придется обратится.

Я не утверждаю, что все ГМО вредны. Однако, процесс их влияния на организм не изучен, и есть достаточно много экспериментов, демонстрирующих их негативное влияние на крыс. Не думаю, что человек настолько сильно отличается от крысы, чтобы есть ту же кукурузу или сою, а ему после этого ничего не будет…
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 16:04   9
Dm.76
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dm.76
 
Регистрация: 23.11.2010
Последняя активность: 27.07.2018 09:22
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Одно другому не мешает.
Однако если и отечественное и импортное мясо также напичкано химией, то какой смысл покупать именно наше мясо с такой же гормонально-антибиотиковой накачкой, только дороже?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Кому-то, вероятно, в недалеком будущем в больничку придется обратится.
Ну, от такого расклада никто не застрахован.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Я не утверждаю, что все ГМО вредны.
И на том спасибо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Однако, процесс их влияния на организм не изучен, и есть достаточно много экспериментов, демонстрирующих их негативное влияние на крыс. Не думаю, что человек настолько сильно отличается от крысы, чтобы есть ту же кукурузу или сою, а ему после этого ничего не будет…
Здравая мысль. Изучать надо и делать это надо постоянно. Неудачные результаты отбраковывать. И обычная селекция без всяких генетических модификаций тоже порой даёт негативные результаты. И что? Огульно охаивать методику в целом?
Да и откровенно говоря, пока совсем даже неясно, по чьему заказу раздувается истерика по поводу ГМ продуктов. Сильно смахивает на притормаживание новых альтернативных методов получения энергии нефтяными корпорациями. Конкуренция на мировом сельскохозяйственном рынке нешуточная...
А вообще, народ достаточно легко запугать, ибо сер и доверчив. Достаточно страшным голосом произнести жуткие непонятные слова: генно-модифицированный, трансгенный, погрозить с экрана зомбоящика кулаком и сказать "Низя! Вава будет!!!!" И всё, шараханье от прилавков с модифицированными продуктами обеспечено.
Не надо впадать в крайности. По-моему спор о вреде продуктов из ГМО напоминает вечный и до невозможности глупый срач ортодоксальных веганов с людьми употребляющими в пищу мясо.
Ну и неплохая статья, спокойная и без истерик: http://scepsis.ru/library/i...
Dm.76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 16:21   10
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я-ж писал свою версию про вред ГМО, предлагаю сейчас поспорить...
А то к тому времени, когда ученые докажут про вред ГМО, глядишь и спорить будет некому
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 16:44   11
Dm.76
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dm.76
 
Регистрация: 23.11.2010
Последняя активность: 27.07.2018 09:22
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я-ж писал свою версию про вред ГМО, предлагаю сейчас поспорить...
А то к тому времени, когда ученые докажут про вред ГМО, глядишь и спорить будет некому
Тут спорить не о чем. Вы - генетик? Цитолог? Цитогенетик? У вас есть научные работы, посвященные генной инженерии, доклады на международных конференциях? Если да, то вашу версию можно всерьёз рассматривать и даже относиться к ней с уважением. Я (не генетик, не цитолог, не цитогенетик) в таком случае перед вами . А если вы не специалист в данном вопросе, то обсуждение "версий" на уровне "бла-бла-бла на приподъездной скамейке" попросту лишено смысла.
Dm.76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 17:10   12
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
....... А если вы не специалист в данном вопросе, то обсуждение "версий" на уровне "бла-бла-бла на приподъездной скамейке" попросту лишено смысла.
Ну, здесь ты явно не прав!
Уже давно доказано на особях, которые «быстро» размножаются последствия уже во втором поколении я уже не говорю о третьем катастрофические.
Даже у матушки природы не хватило «ума» (скажем иначе она оказалась умней) что бы, к примеру, ген морозостойкой рыбы скрестить с помидором.
В итоге организм человека начнёт мутировать (что уже начинает проявляться) а медицина всё больше удивляется и валит всё на окружающею среду.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 17:19   13
Dm.76
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dm.76
 
Регистрация: 23.11.2010
Последняя активность: 27.07.2018 09:22
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ABA :
Ну, здесь ты явно не прав!
Уже давно доказано на особях, которые «быстро» размножаются последствия уже во втором поколении я уже не говорю о третьем катастрофические.
Даже у матушки природы не хватило «ума» (скажем иначе она оказалась умней) что бы, к примеру, ген морозостойкой рыбы скрестить с помидором.
В итоге организм человека начнёт мутировать (что уже начинает проявляться) а медицина всё больше удивляется и валит всё на окружающею среду.
Ну вот, не хочу вас обижать, но я предупреждал. Чтобы что-то серьезно обсуждать, нужно обладать серьёзными знаниями по предмету. "Давно доказано" и насчёт "матушки-природы", а тем более "начнет мутировать" - это не обсуждение. Это чисто поржать.
Dm.76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 17:19   14
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
Тут спорить не о чем. Вы - генетик? Цитолог? Цитогенетик? У вас есть научные работы, посвященные генной инженерии, доклады на международных конференциях?
Эмм... У меня есть мозг
Или это уже не котируется?
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 17:22   15
Dm.76
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dm.76
 
Регистрация: 23.11.2010
Последняя активность: 27.07.2018 09:22
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Эмм... У меня есть мозг
Это - здОрово!!!!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Или это уже не котируется?
Без специальных глубоких знаний, позволяющих понимать суть происходящих процессов (неважно в генетике, термодинамике, перегонке самогона) - нет.
Dm.76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 17:52   16
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
..... - это не обсуждение. Это чисто поржать.
Смысл в том: Если вы начнёте кормить ребёнка только этими продуктами, то уже у его потомства проявятся изменения (не, а лучшею сторону) а вот у его сына потомство уже будут иметь явные «дефекты».
Заключение
Генетически модифицированные продукты стали одним из достижений биологии ХХ в. Но основной вопрос - безопасны ли такие продукты для человека, пока остается без ответа. Проблема ГМП актуальна, поскольку в ней экономические интересы многих стран приходят в противоречие с основными правами человека. У нас нет полной информации о них и всех последствиях их употребления.
Большинство людей не знают о ГМП и возможных последствиях их использования. Раньше люди боялись стихийных бедствий, войн, теперь становится опасно есть мясо и овощи. Чем выше технология, тем выше риск. Людям следует постоянно помнить о простой закономерности: всякая технология имеет очевидные плюсы и неизвестные минусы.
Ссылка: http://www.newagent.spb.ru/...
Опыты с мышами уже давно доказали что ГМП приводит к вымиранию.
Как появились зти продукты «на столах» почему то начали исчезать в квартирах тараканы.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 18:40   17
Dm.76
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dm.76
 
Регистрация: 23.11.2010
Последняя активность: 27.07.2018 09:22
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ABA :
Смысл в том: Если вы начнёте кормить ребёнка только этими продуктами, то уже у его потомства проявятся изменения (не, а лучшею сторону) а вот у его сына потомство уже будут иметь явные «дефекты».
Для таких выводов необходимы долгосрочные исследования и не одного-двух поколений.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ABA :
Опыты с мышами уже давно доказали что ГМП приводит к вымиранию.
Как появились зти продукты «на столах» почему то начали исчезать в квартирах тараканы.
Появлялись также сообщения, что поставленные опыты были не вполне корректны.
А тараканы стали пропадать, кстати, с развитием сотовой связи. Может дело в "электромагнитном смоге", пронизывающим наши города и веси? Станции сотовой связи, микроволновки, вай фаи и т.д. Почему - нет?
Dm.76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 19:58   18
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
Для таких выводов необходимы долгосрочные исследования и не одного-двух поколений.
Лишняя осторожность не помешает... Та вы кушайте кушайте, никого не слушайте, все равно пропадает

А вот интересно, олигархи их едят?
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 20:22   19
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
Для таких выводов необходимы долгосрочные исследования и не одного-двух поколений.
А мыши что не подходят? (Или будем ждать подтверждения на человеке
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
Появлялись также сообщения, что поставленные опыты были не вполне корректны.
......
Главное результаты неутешительные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Лишняя осторожность не помешает... Та вы кушайте кушайте, никого не слушайте, все равно пропадает
Хавайте, а мы после посмотрим, что с вами будет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
А вот интересно, олигархи их едят?
А вот это интересный вопрос.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 21:41   20
Dm.76
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dm.76
 
Регистрация: 23.11.2010
Последняя активность: 27.07.2018 09:22
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ABA :
А мыши что не подходят? (Или будем ждать подтверждения на человеке

Главное результаты неутешительные.
Сначала нужно как минимум точно знать, какие опыты всё-таки проводились и насколько очевидными были результаты. Кто конкретно проводил опыты, когда, где, насколько однозначно можно трактовать результаты. Поискав по сети, я ничего конкретного и однозначного не нашёл. Противники ГМО приводят примеры опытов то с мышами, то с крысами, причем конкретных примеров привести не могут. При попытке повторить опыты, которые проводились отдельными учеными с сомнительной репутацией, результаты не совпадали. Более того оказывается что есть как раз наоборот весьма положительные результаты исследований ГМО.
Например:
[spoiler=открыть спойлер] История о трансгенном картофеле, модифицированным геном эндотоксина Bt, взятым из генома бактерии B. thuringiensis. Bt-токсин безопасен для человека и животных, но совсем не безопасен для колорадского жука. Еще до того, как был клонирован ген Bt-токсина, сам токсин использовали для распыления на картофельных полях, причем распыляли не очищенный белок, а бактерий B. thuringiensis, которые помимо данного вещества вырабатывают еще с десяток других токсинов, некоторые из которых могут нанести вполне реальный вред здоровью человека. Были проведены эксперименты на мышах, которым давали в пищу клубни обычного картофеля, картофеля, выращенного при опрыскивании Bt, и модифицированного сорта, несущего ген Bt. Результаты показали, что по физиологическому воздействию диеты из трансгенного и обычного картофеля практически не отличались. В то же время диета из картофеля, опрысканного Bt, вызывала сильные изменения морфологии клеток печени и некоторые другие отклонения.[/spoiler]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ABA :
А вот это интересный вопрос.
А этот вопрос не я задавал.
Dm.76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16198 секунды с 16 запросами