Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Торговая площадка Производители/Дистрибьюторы/Дилеры фонарей и аксессуаров Яркий Луч
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 157915   Ответов в теме 1134   Подписчиков на тему 41   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2019, 21:02   961
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:23
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Если замутить опрос, для такого компактного фонарика, скорее всего большинство выскажется "За".
Скорее да. А что делать с обычными людьми, которые купят этот фонарь на сайте вместе с фирменным аккумулятором и он туда не влезет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Сделать на 5-6мм короче
Хват может стать менее удобным.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (29.08.2019), LEV-UA (29.08.2019), ФанКол (28.08.2019), Яркий Луч (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 21:09   962
Mark69
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Вчера 19:59
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили: 497 раз(а) в 260 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Сделать на 5-6мм короче, за счет отказа от защищенных -- совсем не мало сторонников этого.
Если замутить опрос, для такого компактного фонарика, скорее всего большинство выскажется "За".
У меня разные акки, и то что можно ставить любые — это плюс
У кого-то, у Льва на пример, только защищённые, ему как быть?
5 мм погоду не сделают, фонарь по ширине ладони.
Mark69 вне форума   Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
Drex (29.08.2019), gromozeka (29.08.2019), Kelevratony (28.08.2019), LEV-UA (29.08.2019), Svetogor (30.08.2019), Яркий Луч (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 21:23   963
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
скорее всего большинство выскажется "За".
Меня там точно не будет, аккумулятор с USB оч удачно в нём прописался.
Qwertus вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
gromozeka (29.08.2019), LEV-UA (29.08.2019), Яркий Луч (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 21:27   964
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 06:06
Адрес: Питер
Сообщений: 31582
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15432
Поблагодарили: 33408 раз(а) в 12451 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Сделать на 5-6мм короче, за счет отказа от защищенных -- совсем не мало сторонников этого.
Если замутить опрос, для такого компактного фонарика, скорее всего большинство выскажется "За".
На форуме - возможно, но фонарь-то не только для форума.
Он как раз и делался для того, чтобы кормиться от чего угодно, что может быть у человека (а не только от промышленных банок, которые на самом деле вообще в розничной продаже не должны находиться, по мнению их производителей).

Так что здесь скорее поддержка незащищённых добавлена как опция, а не наоборот :df
fnksb на форуме   Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
LEV-UA (29.08.2019), Timofej 000 (28.08.2019), ФанКол (28.08.2019), Яркий Луч (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 22:35   965
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Я использую в основном обычные банки, но голосую за всеядность.
Не в укор Инфериону, но по мне погасание фонаря при падении это косяк разработки.
Всеядность фонаря это никак не должно затрагивать... тут конечно вопрос либо память мучать, либо питание мк через диод... из двух зол...
Главное во всех этих разговорах, ЯЛу понимать, что все другие аспекты фонаря про которые молчим, всем устраивают.
Артем Квантов вне форума   Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (29.08.2019), Яркий Луч (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 23:13   966
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
хотя бы потому, что на странице продажи ничего не написано о необходимости использования защищённых.
А необходимости и нет. А, ещё на сайте не написаны проблемы с пружиной, с пальцами на оптике и т.п. Вот негодяи, да? ) И такая же проблема имеется и у тех же Панд, и наверняка у кучи других фонарей. И нигде не написано...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
У меня в доме нет защищённых аккумуляторов.
Юник вообще планировался с комплектным USB аккумом, но решили не класть. Я об этом уже не раз писал.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Просто странно через кучу страниц обсуждений вдруг встретить высказывание разработчика о том, что надо защищённые аккумуляторы использовать.
Я сам с этой проблемой не столкнулся, вот и всё. И не надо, а желательно, если недостаточно удароустойчивости с незащищёнкой. Никто не обязывает использовать защищёнки.

У кого-то нет защищёнок, а у кого-то - нет незащищёнок...
Я только вот 26-го (два дня назад) забрал на почте всякие юзаные банки от fnksb, в т.ч. и парочку незащищёнок. До этого были только ЯЛовские розовые защищёнки и чёрные USB аккумы. Свои Метеоровские банки я смог забрать только 27-го, и то не все. Они остались у ребят в горном походе ещё весной, и только сейчас почта их вернула вместе с пачкой фонарей. Так что я только вчера и догадался сунуть незащищнку, чтоб проверить насколько легко она рвёт контакт. Да, если ударить хвостом в ладонь - рвёт и тухнет. Метеор тоже рвёт контакт, при этом он не всеядный. D1S просто принципиально не способен поместить в себе защищёнку. Енот (после допилинга смазкой, ибо глючил по той же причине, по которой в Юнике пружину мазать нужно) держится отлично, но у него тоненькая длинная высокоомная пружинка, а Панда 3R тухнет при ударе, наверное, ещё меньшем чем у Метеора. Так что на фоне этих фонарей Юник держится как совсем рядовой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Сделать на 5-6мм короче, за счет отказа от защищенных -- совсем не мало сторонников этого.
И об этом я уже писал. Ещё можно магнит выкинуть. Тогда он станет заметно короче, да. Но есть и второй лагерь - короткие фонари в руке не так удобно лежат. Тот же G18 за счёт своей длины эргономичнее (кстати, его Вам уже отправили). И я замечаю, что мне Юник какой-то коротковат - мизинец его уже не хватает за крышку, а будь он ещё короче... Лучше бы аккумы на бОльшую ёмкость делали в формате 18700.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А что делать с обычными людьми, которые купят этот фонарь на сайте вместе с фирменным аккумулятором и он туда не влезет?
Будет фейл. ЯЛ не просто так боится таких фонарей и следит, чтоб они жрали всё, что только воспалённый мозг потребителя туда захочет сунуть... Это вам не Фонарёвка - там, в мире, дикие потребители и дикие законы ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Не в укор Инфериону, но по мне погасание фонаря при падении это косяк разработки.
Будь всё так просто, страдали бы этим косяком серийные фонари - массово?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
тут конечно вопрос либо память мучать, либо питание мк через диод... из двух зол...
И то и другое сразу нужно. МК должен детектировать событие и переходить в энергосберегающий режим до возобновления питания, иначе никакой ёмкости не хватит (а она ещё и денег стоит). При таком детектировании уже можно и полевик запирать программно, тогда и проблема диода отпадает. Это всё мною обдумывалось при разработке, и было мною же выброшено, да. Ибо отсутствие половины функционала и нормального индикатора - того не стоят. Такое, вместе с нормальным мунлайтом, имеет смысл совать уже в 44-ю тиньку.

[Исправлено: INFERION, 28.08.2019 в 23:49]
INFERION вне форума   Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (29.08.2019), LEV-UA (29.08.2019), Svetogor (30.08.2019), Артем Квантов (29.08.2019)
Старый 28.08.2019, 23:59   967
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: Вчера 07:49
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я сам с этой проблемой не столкнулся, вот и всё. И не надо, а желательно, если недостаточно удароустойчивости с незащищёнкой. Никто не обязывает использовать защищёнки.
Аааа, значит я просто неправильно понял.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот негодяи, да? )
Scheißegal.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Юник вообще планировался..., но
Какая разница потребителю, что там у вас планировалось?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, если ударить хвостом в ладонь - рвёт и тухнет.
Косяк.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тогда это писать надо к большинству фонарей на рынке, которые поддерживают 18700?
Про другие фонари в других темах.
__________________
Поймите меня правильно, б##ть!
Sckipper вне форума   Вверх
Старый 29.08.2019, 00:31   968
Жером
хомяк-лайтфайтер
 
Аватар для Жером
 
Регистрация: 05.06.2016
Последняя активность: 07.09.2022 15:43
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 95 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но есть и второй лагерь - короткие фонари в руке не так удобно лежат. Тот же G18 за счёт своей длины эргономичнее (кстати, его Вам уже отправили). И я замечаю, что мне Юник какой-то коротковат - мизинец его уже не хватает за крышку, а будь он ещё короче...
Давно ждал когда кто-нибудь это напишет.
У меня не самая крупная и широкая ладонь, но 116мм конвоя находятся на грани комфорта лежания в руке. На Юникорне (102мм) у всей мужской части пользователей не должен помещаться мизинец на крышке. Неужели это всем удобно?

Какова на Ваш взгляд должна быть оптимальная длина подобного серийного фонаря на одном 18650?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Такое, вместе с нормальным мунлайтом, имеет смысл совать уже в 44-ю тиньку.
Сразу в 84-ю будет неоправдано?
Кто-то писал на форуме, что тиньки с 8к стоят сейчас чуть ли не дешевле чем с 4к.
Жером вне форума   Вверх
Старый 29.08.2019, 01:12   969
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И то и другое сразу нужно.
А не документированные возможности?
Про Attiny не знаю (не игрался), а у pic (схема -- обычный линейник на 7135) числа в регистрах хранятся без питания до 0,3-0,5с.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но есть и второй лагерь - короткие фонари в руке не так удобно лежат.
Ну так палка-же о двух концах. Если как EDC -- размер весьма критичен.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это вам не Фонарёвка - там, в мире, дикие потребители и дикие законы ...
Так им 3/4 того, что есть на фонаревке, вообще противопоказано.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Лучше бы аккумы на бОльшую ёмкость делали в формате 18700.
Если следующий фонарь в такой-же длине (+немного в диаметре) сможет есть 21700 -- будет еще лучше. К тому-же, 21700 с защитой редкость, у массовых пользователей его скорее всего нет, а защищенки 18650 в такой фонарь станут замечательно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жером :
Неужели это всем удобно?
Иногда и покороче хочется.
Те-же зебры, не помню, но вроде их не только не критикуют за 96мм, а даже часто и в достоинство ставят.
А есть чудаки, котором нравятся как ЕДС фонари на AA/14500/16340. Там совсем плохо с длинной.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жером :
Какова на Ваш взгляд должна быть оптимальная длина подобного серийного фонаря на одном 18650?
От ситуации зависит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
кстати, его Вам уже отправили
Спасибо!
ceramic вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 01:36   970
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жером :
Какова на Ваш взгляд должна быть оптимальная длина подобного серийного фонаря на одном 18650?
Без понятия. Оно всё компромиссное...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
А не документированные возможности?
А толку мне от них, если нужно сохранять работу программы? Что, счётчик команд, стек, и состояние всей периферии тоже не слетают при, минуточку, Reset'е по супервизору питания?.. И как мне восстанавливать работу всей программы с исходной точки при такой сложной её организации? Да проще замедлить МК на время перебоя питания и ждать, когда можно будет поднять потребление. Не сбрасывая его и пытаясь потом отследить по регистрам что же там было и как всё нужно инициализировать... Хотя такой вариант тоже можно рассмотреть, но это затачивать всю программу под такую возможность. РОН мало, хранить в них весь контекст - их и так не хватает. ОЗУ хранит данные без питания? Не проверял. И насколько это надёжно? А как детектировать повреждения из-за длительного отсутствия питания? Как вообще различать длительность отсутствия питания? Вешать спец. цепь? Так а не проще тогда просто переходить в режим пониженного потребления и ждать, продолжая работать? Проще...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
у pic числа в регистрах хранятся без питания до 0,3-0,5с.
У тинек - несколько часов-дней. И есть подозрения, что это касается всего ОЗУ.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Если следующий фонарь в такой-же длине (+немного в диаметре) сможет есть 21700 -- будет еще лучше.
Тоже обсуждалось. Кто-то вот вообще AA (14500) просит, а кому-то 21700 - тяжелый и уже не совсем EDC. Тут выбор нужен, а пока он один - самый ходовой таки 18650...

[Исправлено: INFERION, 29.08.2019 в 01:39]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 29.08.2019, 01:53   971
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И как мне восстанавливать работу всей программы с исходной точки при такой сложной её организации?
Зачем?
Достаточно ведь номера режима.
Штатно включиться с этого режима, если было короткое прерывание питания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
состояние всей периферии тоже не слетают при, минуточку, Reset'е по супервизору питания?
Слетает.
Короткое прерывание питания определял, если при старте программы и устанновленном флаге Power-on Reset, в выбранном регистре было записано некое число.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
ОЗУ хранит данные без питания? Не проверял. И насколько это надёжно?
Есть штатные драйвера без ЕЕПРОМ, которые по короткому разрыву питания сохраняют режим.
Я проверял где-то в течении суток, с генератора рвал питание дважды в секунду на 0,25с и сранивал записанное число (по очереди писал 01010101 и 10101010), все считывалось корректно.
Еще пробовал плавно регулировать длительность прерывания питания (тоже генератором), на грани времени запоминания. После короткого перерыва считывалось либо записанное число, либо нули, если перерыв был больше. Можно было поймать такое время прерывания питания, что считывались то нули, то записанно число. Но либо то, либо то, мусор не считывался.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У тинек - несколько часов-дней. И есть подозрения, что это касается всего ОЗУ.
Меня интересовало короткое время -- разное включать при коротких прерываниях питания и длительных, для драйвера с силовой кнопкой, без использования ЕЕПРОМ.

[Исправлено: ceramic, 29.08.2019 в 02:00]
ceramic вне форума   Вверх
Старый 29.08.2019, 02:29   972
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:23
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23782
Сказал(а) спасибо: 25954
Поблагодарили: 14530 раз(а) в 7410 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жером :
На Юникорне (102мм) у всей мужской части пользователей не должен помещаться мизинец на крышке.
У меня бы ещё шестой палец поместился, если бы он был
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190829_022212.jpg
Просмотров: 321
Размер:	35.6 Кб
ID:	224391
Kelevratony вне форума   Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
fnksb (29.08.2019), mister046 (29.08.2019), SHELLes (29.08.2019), Timofej 000 (29.08.2019), Xeen (06.09.2019)
Старый 29.08.2019, 04:00   973
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

ceramic:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Достаточно ведь номера режима.
Там нет номеров режимов. Там хитросплетения завязанных друг на друга конечных автоматов. Этот "режим" справедливо считает, что он может быть вызван только из вон тех режимов, у которых состояние фонаря подготовлено в тех и тех местах уже как ему нужно. АЦП настроен так, таймеры - так, индикация - так, стоят такие-то флаги, в стеке уже лежит информация о месте, куда нужно вернуться, а фильтры всяких регуляторов уже давно вышли на свой режим. Автомат получается простым и компактным.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Штатно включиться с этого режима, если было короткое прерывание питания.
Это, наверное, в примитивных интерфейсах так же просто делается, как звучит. А что делать с контекстом всех этих режимов, который они друг другу туда сюда гоняют? Один и тот же режим может быть включен с совсем разными параметрами, в зависимости от того, что происходило ранее... И это только интерфейс, который составляет четверть от всего остального не менее чувствительного к контексту кода. Вот в каком состоянии были фильтры до сброса? Термоконтроля, питания, смещения шунта, плавного пуска, индикации, всех этих следящих систем? А какие у них были параметры?..
Я всё думаю как стек возвратов реализовать из-за всего этого огорода, а тут вообще полную загрузку предлагают...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Короткое прерывание питания определял, если при старте программы и устанновленном флаге Power-on Reset, в выбранном регистре было записано некое число.
Так в... 3-5 индигах определяется нештатная перезагрузка из-за перегрузки батареи и срабатывания супервизора. Но там драйвер не возобновляет работу, он просто делает вывод, что батарея слабая и на следующем заходе принимает меры. Определять так дребезг контактов - ну можно попробовать, да. Но нужно ли? Я могу заснуть потребляя столько же или даже в 10 раз меньше чем при сбросе, при этом удерживая выводы оптимальным образом и не теряя вообще ничего.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Есть штатные драйвера без ЕЕПРОМ, которые по короткому разрыву питания сохраняют режим.
Они используют РОН. РОН хранит - это давно было обнаружено мною, проверено AVSel'ом, и понеслась. ОЗУ вроде бы тоже принципиально не отличается, но не проверял. Однако, при загрузке тру от возможного мусора. Вот РВВ - инициализируются при сбросе принудительно, и эти значения прописаны в даташите.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Можно было поймать такое время прерывания питания, что считывались то нули, то записанно число. Но либо то, либо то, мусор не считывался.
Спасибо ). Но вряд ли я на практике такое буду использовать...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
У меня бы ещё шестой палец поместился, если бы он был
Какая мелкая клешня рука. У меня если мизинец на крышке - большой палец приходится не естественно выгибать, чтоб он оказался на кнопке, а не где-то на ТИРке:
Удобный хват, но не хватает кнопки под пальцем:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3609.jpg
Просмотров: 291
Размер:	52.0 Кб
ID:	224392
Неудобно её жать...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3610.jpg
Просмотров: 283
Размер:	53.6 Кб
ID:	224393
Обычный хват этого фонаря - мизинец упирается в острый угол крышки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3611.jpg
Просмотров: 287
Размер:	52.8 Кб
ID:	224394

[Исправлено: INFERION, 29.08.2019 в 04:11]
INFERION вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
ceramic (29.08.2019), Kelevratony (29.08.2019), mister046 (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 04:36   974
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

INFERION,

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Там нет номеров режимов. Там хитросплетения завязанных друг на друга конечных автоматов. Этот "режим" справедливо считает, что он может быть вызван только из вон тех режимов, у которых состояние фонаря подготовлено в тех и тех местах уже как ему нужно. АЦП настроен так, таймеры - так, индикация - так, стоят такие-то флаги, в стеке уже лежит информация о месте, куда нужно вернуться, а фильтры всяких регуляторов уже давно вышли на свой режим
Это сильно выше моего понимания.
Кроме того, что просто реализовать не получится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это, наверное, в примитивных интерфейсах так же просто делается, как звучит.
Интерфей-с то может быть и достаточно наворочен, но вот управление режимами -- да, примитивное, ШИМ и/или порты в 1/0 установить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но нужно ли? Я могу заснуть потребляя столько же или даже в 10 раз меньше чем при сбросе, при этом удерживая выводы оптимальным образом и не теряя вообще ничего.
В целом -- нужно. ИМНО.
Конкретно -- смотря какой ценой. Если за счет уменьшения функционала -- тогда нет.
ceramic вне форума   Вверх
Старый 29.08.2019, 04:48   975
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

ceramic:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
В целом -- нужно. ИМНО.
Вопрос был в том, нужно ли усложнять себе жизнь такой реализацией, когда можно сделать проще и лучше? Зачем вообще допускать перезагрузку МК на время потери контакта, если он в сброшенном состоянии даже потребляет больше, чем в режиме ожидания возобновления питания? При чём тут потребление? Да при том, что когда сработает POR - МК решит что отключение было длительным и ничего возобновлять уже не будет. И до этого POR времени тем меньше, чем больше он потребляет. В сброшенном состоянии работает супервизор, потребляющий 0.2мА (или принципиально не отключаемый в V версиях, потребляющий 25мкА), тогда как его можно программно отключить, запустить собаку, и уснуть, потребляя десяток-другой микроампер, и периодически проверяя напряжение.
Ещё вопросы к условиям, по которым нужно уходить в коматоз и выходить из него. К примеру, параллельно защите от переполюсовки цеплять встроенный в МК компаратор и мониторить направление тока, а выход компаратора подключить к затвору этого полевика (минус 3 вывода МК), и заодно использовать как условие.

[Исправлено: INFERION, 29.08.2019 в 04:57]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 29.08.2019, 04:54   976
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вопрос был в том, нужно ли усложнять себе жизнь такой реализацией, когда можно сделать проще и лучше?
Про способ я понял.
Пусть не так, но если можно -- нужность определяется тем, от чего отказаться придется.
ceramic вне форума   Вверх
Старый 29.08.2019, 07:45   977
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:23
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38358
Сказал(а) спасибо: 5940
Поблагодарили: 32756 раз(а) в 15183 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
И все?
дополнительные к внутреннему сопротивлению паразитные 50-70мОм.
потенциальная опасность в случае повреждения внешней термоусадки - плюсовая шина вдоль корпуса, которая сама по себе еще и увеличивает шансы повреждения оболочки.
ограничение по току.
лишние 2-3мм длины.
недостаточно?
galex вне форума   Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
ceramic (29.08.2019), ksan (29.08.2019), LEV-UA (29.08.2019), Sckipper (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 08:35   978
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
дополнительные к внутреннему сопротивлению паразитные 50-70мОм.
А не 20-30?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
потенциальная опасность в случае повреждения внешней термоусадки
Это в каких-то древних банках - в USB всё расположено под плюсовой пипкой, а с корпуса как раз берётся минус.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
ограничение по току.
Из-за которого и используют защиту. У того же Льва уже встречались коротящие тушки, и если б не защита... Это ограничение мешает в монстрах, требующих большой токоотдачи, а в мелочи вроде Юника - не ощутима.

[Исправлено: INFERION, 29.08.2019 в 08:36]
INFERION вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
LEV-UA (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 09:27   979
gukase
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.04.2014
Последняя активность: 28.03.2024 14:08
Адрес: Нальчик, Искож
Сообщений: 1760
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили: 695 раз(а) в 446 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Чем меньше рука, тем толще кажется член
__________________
H600w MkII L2, S10 L2, C20C с правильным драйвером на трипле xp-g2, C22C, Meteor M43, M3XS UT, кастом на АА от veseliil, Fenix E99 Ti, Skilhunt H02w MkII, EagleEye X6 XP-L HI
gukase вне форума   Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (29.08.2019), ksan (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 09:36   980
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4533 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Яркий Луч представляет YLP Unicorn 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
дополнительные к внутреннему сопротивлению паразитные 50-70мОм.
потенциальная опасность в случае повреждения внешней термоусадки - плюсовая шина вдоль корпуса, которая сама по себе еще и увеличивает шансы повреждения оболочки.
ограничение по току.
лишние 2-3мм длины.
недостаточно?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У того же Льва уже встречались коротящие тушки, и если б не защита...
Про КЗ я совсем забыл. А повреждение внешней термоусадки... Сколько лет пользуюсь фонарями, то банки царапались в найткоровской зарядке, моток изоленты и супер аккуратность в дальнейшем вопрос решили.
И все, сколько пользовался аккумами с защитой, вопросов не было, зато спокойней.)
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.17331 секунды с 17 запросами