Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 56994   Ответов в теме 126   Подписчиков на тему 20   Добавили в закладки 7
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2013, 18:24   101
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
и будет трудно поправить диод, если он вдруг ляжет не так
Ы? Одной рукой держим звезду, другой кантуем диод. Лампа или паяльник при этом стоят себе сами.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 20:06   102
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 17:35
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И разницу в прожарке всего этого дела вижу прекрасно. Фен не щадит так компоненты, как паяльник. И порою просто не справляется с задачей, если металл плохо паяется по тем или иным причинам. Я ведь не говорю что им паять вообще не возможно. Я говорю что результат на выходе после него хуже. PCB не очень то нравится такая сауна, как и компонентам.
Из своей недавней практики, скажу что категорически не согласен с выше написанным.
В процессе отладки прошивки Тамагочи для драйвера AVSel - перепаивал МК для прошивки раз 30, (если не больше), и некоторые другие компоненты тоже.
Одини тот же МК, пережил всё это без малейших последствий, работает как ни в чём не бывало. Если такой сложный чип, запросто всё это перенёс, то о других компонентах и того меньше беспокоится надо.
Плата - дорожки 0.25мм под МК, даже и не думают отслаиваться.

Лично мой вывод - пайка феном гораздо бережнее к плате и компонентам, чем пайка паяльником. В основном, потому что нет механического воздействия жала на детали/дорожки.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 20:24   103
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Я чисто ради эксперимента решил попробовать собрать драйвер только паяльником - несколько деталей припаял и бросил - фен удобнее, хоть я старой закалки - в мое время фенов и разных SMD не было и паяльник для меня просто родная вещь
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 20:40   104
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Одини тот же МК, пережил всё это без малейших последствий
И как это можно рассматривать в качестве аргумента, если устройство после этого не поработало до отказа? Лет 10...20, или сколько ему там понадобится? А насколько хорошо он разгонялся до и после? Сколько потреблять начал после жарки в спячке? Какое входное сопротивление у пинов было до и после? На 150-ти градусах компоненты живут около года, потом начинают глючить. А "сложные" МК вообще могут обзавестись склерозом из-за особенностей Flash памяти. И сразу это очевидным не становится. Термоциклирование, да и высокие температуры на пользу компонентам не идут определённо. Или инженеры нагло врут в даташитах? Прожарь обычный биполярник и понаблюдай как здорово у него ухудшатся параметры. Работать он будет, но коэффициент усиления уменьшится, а утечки возрастут. Даже паяльником паяешь и получаешь порою двукратное снижение усиления. К полевикам это тоже относится, и речь не только в усилении. Шоттки так вообще начинают ощутимый ток травить. Я ни разу не замечал благотворного воздействия температуры на полупроводниковые компоненты. Хотя кто-то там придумал жарить изношенную Flash для её частичного восстановления (но тут очевидно что износ характеризуется остаточным зарядом в ячейках, который стекает при ухудшении диэлектрических свойств плавающих затворов при нагреве).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Плата - дорожки 0.25мм под МК, даже и не думают отслаиваться.
Тест на прочность проводился, или в нашем случае "ну сейчас не отваливается, мне этого и достаточно"? Я не хочу получить отлетевший дроссель при падении.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Лично мой вывод - пайка феном гораздо бережнее к плате и компонентам, чем пайка паяльником. В основном, потому что нет механического воздействия жала на детали/дорожки.
Если речь идёт о пайке в печке с температурным профилем - я не спорю. Короткий равномерный прогрев и охлаждение - всё рассчитано, и активности флюса хватает для надёжной пайки тяжелых на подъём материалов. Но когда речь заходит о фене - я всё вспоминаю как платы его ненавидят, дымят и разрушаются на глазах. При этом более низкие температуры не берут вообще, а способные расплавить припой выжигают флюс и окисляют металл ещё до того, как припой начнёт плавится. Речь идёт не о пасте, с нею я не работал. Обычный припой с обычным флюсом, для паяльника. Температуры те же, но раскалённый поток кислорода явно жизнь не облегчает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
несколько деталей припаял и бросил - фен удобнее
Значит мне надо бы попробовать пасту. Когда-то попробовал - долго дозировать, проще жалом коснутся. Но может получится придумать удобный дозатор, или даже раскошелится на трафареты. Но с таким макаром мне проще монтаж на заводе заказать сразу, или как минимум свою печку собирать. Т.е. о фене речь всё равно будет идти только при замене дохлого компонента на уже готовой плате. Это единственная задача, которую он выполняет лучше паяльника - одновременный прогрев всего компонента (ну и окружающих его товарищей, которым не повезло оказаться рядом).

Я не один такой, есть ещё кроме меня люди. К примеру:
Цитата:
мне пайка пастой не сильно доставила
Паяющий вот такое (печатка самодельная):

[Исправлено: INFERION, 26.09.2013 в 20:58]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 20:48   105
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

INFERION,
Да, без пасты совсем не то.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 20:49   106
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Речь идёт не о пасте, с нею я не работал. Обычный припой с обычным флюсом, для паяльника.
А не смущает тот факт что обычный припой для обычного паяльника плохо работает с феном? А термопаста, предназначенная для фена, не испытывалась. Т.е. как бы все логично - то что не должно с феном работать с ним и не работает. А то что должно - не испытывалось.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 20:52   107
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 17:35
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

INFERION

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но когда речь заходит о фене - я всё вспоминаю как платы его ненавидят, дымят и разрушаются на глазах.
Потому что:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Речь идёт не о пасте, с нею я не работал. Обычный припой с обычным флюсом, для паяльника.

Паста плавится при гораздо более низкой температуре, и ничего не дымит и не разрушается. И флюс в ней специальный, для этого дела расчитанный.
Говорю же - если дорожки 0,25мм выдержали 30 ПОЛНЫХ процедур пайки, (одна процедура - выпаять-впаять), то о остальных дорожках и говорить нечего.
Буду собирать окончательный вариант, эта плата уйдёт в утиль - проверю дорожки на отрыв от текстолита.

А об удобстве вообще молчу.
И про проблему дозировки не понял - из иглы шприца прекрасно дозируется.

И это у меня дешёвая безымянная паста, по два бакса вот такая туба:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 639
Размер:	66.6 Кб
ID:	86476

Написанно 50г, но хз сколько там реально.

[Исправлено: Rime, 26.09.2013 в 20:59]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 21:24   108
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А не смущает тот факт что обычный припой для обычного паяльника плохо работает с феном? А термопаста, предназначенная для фена, не испытывалась. Т.е. как бы все логично - то что не должно с феном работать с ним и не работает. А то что должно - не испытывалось.
Меня смущает другой факт - текстолиту с компонентами срать на тип флюса с припоем, они температуры боятся. И если плохую пайку ещё можно свалить на неудачно выбранные расходники, то вот ухудшение электрических и механических показателей схемы не связанных с пайкой - врятли...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Паста плавится при гораздо более низкой температуре, и ничего не дымит и не разрушается.
180 градусов и ниже? Я тугоплавкие припои не использую. Какой температуры на фене достаточно для пайки? 200 хватит? С такой температурой его отлично всё терпит...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А об удобстве вообще молчу.
И про проблему дозировки не понял - из иглы шприца прекрасно дозируется.
У кого как лучше и проще получается. У меня ведь жало - отличный дозатор, и тонкое как игла (таких даже не продают, переделывал самое тонкое из доступных). Я могу спокойно им наложить на "ноги" QFN с шагом 0,4мм сколько нужно припоя, и посадить феном. Да, да - феном, ибо такие корпуса я иначе не паяю. Но вот как я наложу пасты на площадки так, чтоб не получить сопли между ними и при этом оставить оптимальное количество припоя? Это ж какая игла нужна, и с какими усилиями через неё выдавливать густую пасту? Я на это времени потрачу не меньше, чем на банальное облуживание выводов. Да и результат такого ручного дозирования постоянно требует правки всё тем же паяльником. Слишком неравномерно у людей получается. Сам то я не пробовал, но результаты их пайки порою чуть ли плакать на заставляют. Хотя не факт что паяльником они бы лучше сделали...
В общем сейчас я ругаю фен потому что результат его работы как основным инструментом пайки - недоволен. Пасту пробовал, но скорее всего то говно откровенное было...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 21:26   109
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В общем сейчас я ругаю фен потому что результат его работы как основным инструментом пайки - недоволен.
Паяльник и фен не исключают, а дополняют друг друга.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 21:40   110
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 17:35
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

INFERION,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
180 градусов и ниже?
Анезнаю. у меня на станции показометр врёт страшно. Но для того чтоб расплавить обычный пос61, я выставляю 400. А для пасты достаточно 360-370.
То есть примерно на 30-40 градусов меньше ей надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У кого как лучше и проще получается. У меня ведь жало - отличный дозатор, и тонкое как игла (таких даже не продают, переделывал самое тонкое из доступных). Я могу спокойно им наложить на "ноги" QFN с шагом 0,4мм сколько нужно припоя, и посадить феном. Да, да - феном, ибо такие корпуса я иначе не паяю. Но вот как я наложу пасты на площадки так, чтоб не получить сопли между ними и при этом оставить оптимальное количество припоя? Это ж какая игла нужна, и с какими усилиями через неё выдавливать густую пасту?
Всё проще.
Я делаю так: наношу колбаску на все дорожки сразу, и потом быстро провожу по этому делу жалом "клин" 3.2D. (То есть нифига не тонкое жало).
Можно провести иглой, результат примерно тот же, или чуть лучше. Мне просто жало лень менять
После этой процедуры, на дорожках остаются маленькие наросты припоя, ну то есть это то же самое что и у тебя. Единственное отличие - паста легче плавится, греть можно меньше.
А вот при пайке не QFN, а обычных деталей, просто наносишь пасту на контактные площадки, прилепляешь деталь, (и она как приклееная держится - тоже плюс), и греешь феном.
Дозировать очень легко, пару деталек куда нить припаять - и сразу поймёшь сколько пасты надо.

В общем - попробуй, гарантирую не пожалеешь.
Ту же пасту "Механик" возьми, много народу её хвалит.
Я сам хотел её взять, а потом нашёл ту что на фото в магазине.

[Исправлено: Rime, 26.09.2013 в 21:41]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 22:22   111
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Rime, Вот лудить пастой да, одно удовольствие. С этим согласен. А паять не очень понравилось. Дозировать не научился. Такое впечатление что флюса мало. Много положишь - спаяется, но куча соплей. А меньше - всё "сухое" и ели держится. Но я сильно пока и не старался, думаю нужно начинать с промышленной пасты, которую даже продают в термопакетах с сухим льдом. И затем искать альтернативу по-проще и подешевле, уже зная на что способна эта технология...
Пайка с выравниванием компонентов капиллярным эффектом - я с этого начинал (пайка Розе под кипящей подкисленной водой ). Без маски ловить тут нечего. Даже с заводской маской с допуском 0,1мм получается некрасивая херня (и с феном так же. двигать приходится компоненты). Да и печатки то мои жалеют место на фень-шуй, там даже переходные отверстия не редко на площадках попадаются. Проще сразу ровно положить, придавить зубочисткой и припаять жалом. Но это справедливо для всяких там резисторов и кондёров. Детальё типа микросхем лежит шикарно, но его и паялом ещё проще паять...

Tamagotchi, тоже согласен, я ведь не говорю что фен полное говно. Просто у меня получается так, что не паяльник фен дополняет, а наоборот. Ибо паяльником в целом можно всё сделать быстрее и лучше, а фен помогает там, где паяльник не справляется. Однако паяльнику нужны прецизионные руки, алкаш не справится с 0402 или 0201 ...

[Исправлено: INFERION, 26.09.2013 в 22:26]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 22:31   112
super user
Что-бы тут написать?
 
Аватар для super user
 
Регистрация: 30.08.2013
Последняя активность: 24.05.2017 01:24
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 29 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Феном паять одно удовольствие, лужу флюсом ФТС(беру прозрачный), отличный флюс, залуживаешь площадку тончайшим слоем и, поддерживая феном припой в расплавленном состоянии, кладу светодиод.
super user вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 23:59   113
KNNK07
Увлеченный
 
Регистрация: 18.08.2013
Последняя активность: 29.11.2015 13:52
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 23 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ту же пасту "Механик" возьми, много народу её хвалит.
Ога, я хоть и не спец, но внесу свои пять копеек - есть Хакко 888 (паяльная станция) и фен обычный китайский, за девяносто баксов.
Паяю феном только "Механиком", хранится начатая банка в обычном ящике уже полгода, все ок.
Флюс у нее, правда, липковатый и приходится оттирать потом ацетоном. Хотя можно этого и не делать - за год никаких косяков оно не сделало.

Фен выставляю на 220-230 градусов если надо паять ФР4 и небоьшие "звезды". Немного терпения и отлично все паяется.
Фишка в том, что "сопли" "рассасываются" сами поверхностным натяжением, достаточно подержать пару-тройку лишних секунд после полного расплавления.

Паяльник сильно помогает там, где не хватает терпения в основном Ну либо припаять провода к алюминиевой звезде, тогда ставлю на 350 и паяю за секунду - звезда не успевает даже нагреться.
KNNK07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 00:00   114
KNNK07
Увлеченный
 
Регистрация: 18.08.2013
Последняя активность: 29.11.2015 13:52
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 23 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от super user :
и, поддерживая феном припой в расплавленном состоянии, кладу светодиод
Я бы так не стал делать - получается слишком большой тепловой шок, может повредить, есть смысл прогревать все вместе.
KNNK07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 00:16   115
nokiaf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.05.2019 22:53
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 2144
Сказал(а) спасибо: 852
Поблагодарили: 459 раз(а) в 322 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

ставлю на инфракрасную печь, разогретую, сек 30 и готово,время точно не засекал!
nokiaf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 00:32   116
pinger
Увлеченный
 
Аватар для pinger
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 04.02.2016 00:08
Адрес: украина луганская обл. г.ровеньки
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 17 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nokiaf :
ставлю на инфракрасную печь
че за печка? ик-керамическая?
pinger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 00:37   117
nokiaf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.05.2019 22:53
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 2144
Сказал(а) спасибо: 852
Поблагодарили: 459 раз(а) в 322 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Да,ик керамика! А ещё когда нужно было срочно посадить диод,воспользовался импульсным советским паяльником,на жало посадил звезду с диодом,вкл паяльник и готово
nokiaf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 00:42   118
pinger
Увлеченный
 
Аватар для pinger
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 04.02.2016 00:08
Адрес: украина луганская обл. г.ровеньки
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 17 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

nokiaf вот такое хочу заказать и попробовать http://masteram.com.ua/ru/C...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ceramic-Heater-for-Infrared-Soldering-Station-Tornado-Infra-Pro.jpg
Просмотров: 598
Размер:	16.3 Кб
ID:	86478
pinger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 00:47   119
nokiaf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.05.2019 22:53
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 2144
Сказал(а) спасибо: 852
Поблагодарили: 459 раз(а) в 322 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

Да,именно такой, только к нему терморегулятор нужен
nokiaf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 00:55   120
pinger
Увлеченный
 
Аватар для pinger
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 04.02.2016 00:08
Адрес: украина луганская обл. г.ровеньки
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 17 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Напаивание диодов на MCPCB

nokiaf можно пид-регулятор применить примерно такой TZN4S-14R будет думаю нормально
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TZN_TZ.PNG.m320.png
Просмотров: 573
Размер:	110.3 Кб
ID:	86480
pinger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16516 секунды с 17 запросами