Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 102841   Ответов в теме 321   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2015, 08:56   281
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от reklama :
а готового в корпусе такого не видели?
К сожалению готового в корпусе не видел.

Корпус можно тут попробовать подобрать http://www.chipdip.ru/catal...

[Исправлено: Алексей115407, 27.05.2015 в 09:58]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 09:17   282
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Покатался я с динамо втулкой и решил её снять. Уж много затрат на неё. Стоит она не дешево, вставить её в колесо тоже накладывает лишние проблемы укорачивания спиц и как назло длины спиц не стандартной длины, то есть спицы делаем ручками нужной длины и накатываем резьбу. Еще один минус, велик в стоянке не заряжает аккумуляторы, крутить педали до посинения, чтобы их зарядить - нет как-то особого желания , да и времени на это. Динамо втулка создает сопротивление вращению колеса, чем дороже втулка, тем меньшее сопротивление езде она создает. Подумав над всем этим, я пришел к выводу - ставлю под багажник солнечную батарею и снимаю динамку. Солнечная батарея весит легче, не мешает вращению колеса, заряжает аккумуляторы при стоянке велосипеда, стоит дешевле, в реализации не затратна (нет переспицовки). Ток заряда и напряжение выше характеристик динамо втулок. Остальная схематика реализации бортовой сети такая же как и с динамой, за исключением - нам теперь не нужен диодный мост, стабилитрон на 30V и конденсатор на 2000мкф, что сокращает количество деталей и соответственно общие габариты бортовой сети. Главное преимущество питания от солнечной батареи - меньше шансов, что аккумуляторы будут разряжены продолжительное время. Особенно в зимнее время при продолжительной стоянке, убираем велик на балкон, не закрываем солнечную батарею и оставляем его там.

Характеристики солнечной батареи: номинальное напряжение 18V, мощность 5W, при использовании схемы с модулем LCD максимальный ток заряда аккумуляторов в районе 1А при хорошей освещенности солнечной батареи . Ссылка на солнечную батарею http://ru.aliexpress.com/it...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ALLPOWERS-New-18V-5W-Portable-Solar1.jpg
Просмотров: 461
Размер:	178.1 Кб
ID:	138891 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ALLPOWERS-New-18V-5W-Portable-Solar2.jpg
Просмотров: 494
Размер:	50.1 Кб
ID:	138892 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ALLPOWERS-New-18V-5W-Portable-Solar3.jpg
Просмотров: 445
Размер:	157.1 Кб
ID:	138893

[Исправлено: Алексей115407, 27.05.2015 в 10:26]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 11:59   283
reklama
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2015
Последняя активность: 17.11.2017 23:14
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Алексей115407, тут произошла подмена функций. Динамка изначально для работы фары ночью, без заморачивания с батареями.
Всякие конденсаторы, мосты, релюхи с аккумами - только для удобства (отсутствие мерцания и работа некоторое время при остановке). Ионистор на 5В вместо лития тоже можно поставить. Ему на разряд ниже 3В будет фиолетово.

А солнечная батарея... это для походов и зарядки аккумов. Там с КПД и драйверами еще больше заморочек.
reklama вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 14:06   284
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

А в чем проблема? Ставим на двухколесный достаточное количество лития и обеспечиваем необходимое количество света по времени. На счет втулок не знаю, но сб лучше не брать без правильного подхода, в противном случае потеряем кпд и выйдет намного дороже, чем литий. Какой там контроллер идет к сб в комплекте, даже страшно представить . Вариант придумать что то интересное на суперконденсаторе, но опять же таки дорого.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Главное преимущество питания от солнечной батареи - меньше шансов, что аккумуляторы будут разряжены продолжительное время.
Не факт, при движении на велосипеде, с постоянно изменяющимся углом сб по отношению к солнцу, если оно не за тучами, 5W панель без контроллера (dc-dc не в счет), вряд ли. Надеюсь вы еще не купили панель, к тому же есть аналоги получше, той что по ссылке.

[Исправлено: Reyden, 27.05.2015 в 14:25]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 15:55   285
reklama
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2015
Последняя активность: 17.11.2017 23:14
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 19 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки


в машине она особенно полезна будет

reklama вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 17:12   286
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А в чем проблема? Ставим на двухколесный достаточное количество лития и обеспечиваем необходимое количество света по времени. На счет втулок не знаю, но сб лучше не брать без правильного подхода, в противном случае потеряем кпд и выйдет намного дороже, чем литий. Какой там контроллер идет к сб в комплекте, даже страшно представить . Вариант придумать что то интересное на суперконденсаторе, но опять же таки дорого.


Не факт, при движении на велосипеде, с постоянно изменяющимся углом сб по отношению к солнцу, если оно не за тучами, 5W панель без контроллера (dc-dc не в счет), вряд ли. Надеюсь вы еще не купили панель, к тому же есть аналоги получше, той что по ссылке.
Я имел ввиду солнечная батарея все время включена как источник тока, и это лучше, чем бегать подзаряжать аккумуляторы при длительном хранении велосипеда, например зимнее время. Аккумуляторы обладают саморазрядом при длительном хранении, что и может их угробить. А то, что меняется свет на панели, простите с динамкой творится тоже самое, скорость велосипеда не стабильна. Даже если солнце за тучами мы получим снижение зарядного тока, а запас у нас ого го при солнечной батарее 18V 5W. Ведь мы напряжение с батареи снижаем до 4.2V. Даже при сильной тучности (что не постоянное явление) УФ излучение проходит и батарея все равно даст незначительный заряд. А вот динамку крутить я отказываюсь )))) Я не лошадь, вырабатывать энергию ногами))). Намного проще лежит себе штуковина и заряжает.

По аналогам солнечной батареи, если возможно - дайте плиз ссылки. Я то искал исходя из размеров.

[Исправлено: Алексей115407, 27.05.2015 в 17:37]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vl-per (27.05.2015)
Старый 27.05.2015, 17:24   287
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38356
Сказал(а) спасибо: 5939
Поблагодарили: 32753 раз(а) в 15181 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Аккумуляторы обладают саморазрядом при длительном хранении, что и может их угробить
речь про литий ведь? если вы не забудете отключить потребителей то аккумуляторов, то понадобится лет 10-15 хранения, чтобы погубить исправные аккумуляторы саморазрядом.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 17:48   288
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Алексей115407, Здравые мысли, осталось пойти ещё дальше и отказаться ещё и от СБ. (На улице красивую "штучку" не оставишь!) Вечером, ночью едите, - подключите аккумы 4P (6, и начихать на экономию - ни в чём себе не отказывайте! Велосипед всё равно тяжелей чем 8 штук 18650!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Аккумуляторы обладают саморазрядом при длительном хранении,
Да ладно Вам! Год простоит и даже разницы не заметите по сравнению со свеженьким!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 19:38   289
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Алексей115407, Здравые мысли, осталось пойти ещё дальше и отказаться ещё и от СБ. (На улице красивую "штучку" не оставишь!) Вечером, ночью едите, - подключите аккумы 4P (6, и начихать на экономию - ни в чём себе не отказывайте! Велосипед всё равно тяжелей чем 8 штук 18650!

Да ладно Вам! Год простоит и даже разницы не заметите по сравнению со свеженьким!
Отказаться от СБ - что за СБ, я к сожалению тексты морзянкой (точка-тире) не очень понимаю. Что подразумевается под красивой штучкой? Люди покупают дорогие машины и ставят во дворе, возможно угонят, возможно нет. Это как кто парится по поводу угона. Я не парюсь особо. А вообще людей ворующих не понимаю и даже жалею, где-то их обидела мать природа. Если проще свистнуть, чем приобрести не задевая других. В нашей стране это почему-то норма - Если с работы идешь с пустыми руками домой, то ты что-то делаешь не так, так и тащим , что плохо лежит. Про заряд аккумуляторов понимаешь когда у тебя 5 мобильников, контролировать их чтобы они всегда были заряжены меня достает если честно, как наркоман к розеткам привязан, сейчас столько гаджетов и все розетку хотят, от туда и желание сделать зарядку аккумуляторов самостоятельной, чтобы не парило)))), а просто нужен велик взял его и поехал, хоть среди ночи. Поэтому повер банк для меня отпадает.

Теперь про кпд солнечной батареи и динамо втулки, солнечная 45%, динамо 40-60%. Я разницы особой не вижу, кроме удобства, крутить педали для генерации или ехать на велике и не парится - всё само заряжается. А еще хочу добавить, что катаются на велике в основной массе люди в хорошую погоду, думаю мало желающих на велике под дождиком... (это про тучность).

Ну и еще чуть чуть))) Вы когда себе велик покупали смотрели на что? Думаю красота велосипеда имела не последнее место в выборе, так что украсить его еще больше - почему бы и нет. Я велик украшу для себя - мне так приятнее, как на это смотрят другие - меня совершенно не волнует.

Про литий, саморазряд))) не вижу проблем, будет держать заряд - пусть себе держит. Раньше аккумуляторы саморазряжались, от туда и ноги растут.

Про "Велосипед всё равно тяжелей чем 8 штук 18650". У меня алюминиевый велик, все хорошо в нем - легкий (11,7кг), но есть один минус - городской, дорожный, и есть у него одна беда, из-за легкости задирает переднее колесо кверху при езде в горку на низкой скорости (планетарка 7 скоростей), так вот мощности планетарки хватает задирать переднее колесо и терять при этом управление, поэтому мне нагрузить переднее колесо только будет плюсом.

Я вообще не очень понимаю, что так не понравилась солнечная батарея в бортовой сети велосипеда? В автомобиле согласен излишнее, но наверно на это есть причины, коль на фотке висит солнечная в машине.

Резюме: Ладно , я в теме ответил человеку как ему быть с динамо втулкой, высказал, что я думаю по этому поводу, для тех кто сомневается покупать её или нет - пусть прочтет эту ветку форума - сделает для себя выводы. Для меня вопрос с динамой исчерпан. Для себя я понял, если меня попросят сделать электрику на велосипеде, буду советовать на солнечной батарее. Выкладывать сюда какие-то новые модули для реализации я не буду, тут всем интересна простота, в динаму фару и пусть мерцает, или бегать с повер банком в поисках розетки - тоже спорт, а спорт полезен для здоровья, ну а я на этот спорт лучше со стороны посмотрю).

[Исправлено: Алексей115407, 27.05.2015 в 20:02]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 19:42   290
MSS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MSS
 
Регистрация: 28.04.2013
Последняя активность: 08.01.2024 23:25
Адрес: Харьков
Сообщений: 3980
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили: 921 раз(а) в 628 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

ага, ночью с солнечной батареей виднее
MSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 19:48   291
Volosaty
Увлеченный
 
Регистрация: 08.05.2013
Последняя активность: 14.10.2021 15:48
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 89 раз(а) в 80 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от reklama :
и в чем разница? не отличается внешне?
Модуль точно такой же, только стоит LM2596HV и входные конденсаторы повысовольтней. Вот уж не помню, но где-то видел, что китайса вроде и прислал модули на LM2596HV, но они дохли при входном напряжении около 45в (ЕМНИП, модули заказывались под питание бортсети электровелосипеда от литиевого аккума 36в). Можно просто по приходу модуля дать ему вольт 45 на сутки, и если не сдохнет - признать годным, иначе выкатить претензию.

Заряжать аккум динамой - ну разве что ног не жалко, или в каком автономе. Но как правильно заметили, СБ тут привлекательней

ИМХО самое правильное применение динамки - это работа на пару встречно-паралельных хмелей как приемлымый свет или ДХО, который включен постоянно. Только оно мигает на малой скорости....

Нормальные "бутылочные" динамки (буржуйские) практически неощущаемые - есть у меня пара, немецкая 79г и французская (вроде, год не помню, вел был 83г) - мелкую лампочку и задний габарит вполне себе кормят. Советские же конечно ужас
Volosaty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 20:19   292
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MSS :
ага, ночью с солнечной батареей виднее
Опять Вы не правы))) Велик стоит в течении дня и солнечная батарея давно зарядила аккумуляторы, поэтому ночью без проблем сразу в путь. А не искать где этот повер банк, заряжен , не заряжен, когда нужно ехать и свет должен работать.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 20:34   293
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Я имел ввиду солнечная батарея все время включена как источник тока, и это лучше, чем бегать подзаряжать аккумуляторы при длительном хранении велосипеда, например зимнее время. Аккумуляторы обладают саморазрядом при длительном хранении, что и может их угробить.
Первый раз встречаю, чтобы сб использовали для подзарядки элементов питания в процессе хранения! Батареи лучше не хранить, а использовать, тем не менее раз в пол года подзаряжать совсем не трудно. Какая предполагаемая длительность хранения, температура? Настоятельно не советую заряжать батареи при минусе, а зимой как я понял в вашем случаи это неизбежно. Положите лучше литий в холодильник (около нуля) с 40-60% заряда, при полном заряде саморазряд увеличивается в 2-3 раза.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Даже если солнце за тучами мы получим снижение зарядного тока, а запас у нас ого го при солнечной батарее 18V 5W.
Многое зависит от зарядки, если сб не будет справляться с нагрузкой, напряжение на ней провалиться и ноль заряда.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
УФ излучение проходит и батарея все равно даст незначительный заряд.
Панели потребительского класса крайне редко могут преобразовывать УФ диапазон, более того портативные просто покрывают защитной пленкой, которая кстати фильтрует УФ и не без причин, т.к некоторые ячейки деградируют от него.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
По аналогам солнечной батареи, если возможно - дайте плиз ссылки. Я то искал исходя из размеров.
Ключевые слова: sunpower/22%/flexible/portable solar panel
http://www.dx.com/p/portabl...
http://www.dx.com/p/portabl...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Теперь про кпд солнечной батареи и динамо втулки, солнечная 45%, динамо 40-60%.
Кажется я пропустил революцию в солнечной энергетике! Сейчас панели максимум с 22% эффективности доступны для обычного потребителя.

Сб имеют право на жизнь, если они способны обеспечить потребление необходимой мощности, сделать это легче когда у вас высокая эффективность преобразования солнечной энергии. Надеюсь вы так же принимаете во внимание и другие факторы вес/зависимость от погоды/цена/отсутствие нормальных зарядок и т.д. Не совсем понимаю для чего они вам в городе, где полно розеток, автономный поход я бы еще понял. Четко сформулируйте задачу, тогда будет легче разобраться как ее решить наиболее оптимальным способом.

Настоятельно рекомендую зайти в раздел АИЭ и во всем разобраться, там много хороших тем.

[Исправлено: Reyden, 27.05.2015 в 20:48]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 20:53   294
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Первый раз встречаю, чтобы сб использовали для подзарядки элементов питания в процессе хранения! Батареи лучше не хранить, а использовать, тем не менее раз в пол года подзаряжать совсем не трудно. Какая предполагаемая длительность хранения, температура? Настоятельно не советую заряжать батареи при минусе, а зимой как я понял в вашем случаи это неизбежно. Положите лучше литий в холодильник (около нуля) с 40-60% заряда, при полном заряде саморазряд увеличивается в 2-3 раза.

Многое зависит от зарядки, если сб не будет справляться с нагрузкой, напряжение на ней провалиться и ноль заряда.

Панели потребительского класса крайне редко могут преобразовывать УФ диапазон, более того их портативные просто покрывают защитной пленкой, которая кстати фильтрует УФ и не без причин, т.к некоторые ячейки деградирует от него.

Ключевые слова: sunpower/22%/flexible/portable solar panel
http://www.dx.com/p/portabl...
http://www.dx.com/p/portabl...


Кажется я пропустил революцию в солнечной энергетике! Сейчас панели максимум с 22% эффективности доступны для обычного потребителя.

Сб имеют право на жизнь, если они способны обеспечить потребление необходимой мощности, сделать это легче когда у вас высокая эффективность преобразования солнечной энергии. Надеюсь вы так же принимаете во внимание и другие факторы вес/зависимость от погоды/цена/отсутствие нормальных зарядок и т.д. Не совсем понимаю для чего они вам в городе, где полно розеток, автономный поход я бы еще понял. Четко сформулируйте задачу, тогда будет легче разобраться как ее решить наиболее оптимальным способом.

Настоятельно рекомендую зайти в раздел АИЭ и во всем разобраться, там много хороших тем.
Про впервые использовать солнечную панель для подзарядки. Всё бывает однажды в первые, однажды кто-то изобрел колесо, затем велосипед и закрутилось, теперь этим пользуются люди.

Про кпд солнечной панели прошу сюда https://ru.wikipedia.org/wi...
Не зря инженеры заморачиваются выжимая максимум из солнечных батарей, путем автоматического слежения за солнцем, отражатели, собиратели лучей с фокусировкой на кристалл и т.д. Прогресс не стоит на месте. Даже если купим самую дешевую панель, что будет эффективнее 3-4 часа в сутки кручения педалей для выработки электроэнергии или 16 часов заряда аккумуляторов в светлое время суток не тратя на это энергию человека?

Про хранение на балконе , Вы правы, я как-то не подумал, что у многих холодный балкон. У меня балкон является частью комнаты - теплый, думал о себе как говорится.

Про провал зарядки от солнечной батареи. Вы прям хотите вечной энергии. Ничего, что велосипед с динамо втулкой в режиме остановки прекращает генерацию электричества?

[Исправлено: Алексей115407, 27.05.2015 в 21:06]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 21:02   295
Dima.shym
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dima.shym
 
Регистрация: 21.11.2014
Последняя активность: 23.11.2023 21:59
Адрес: Украина. Ивано-Франковск-Харьков.
Сообщений: 2143
Сказал(а) спасибо: 532
Поблагодарили: 508 раз(а) в 383 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Про кпд солнечной панели прошу сюда https://ru.wikipedia.org/wi...
Не зря инженеры заморачиваются выжимая максимум из солнечных батарей, путем автоматического слежения за солнцем, отражатели, собиратели лучей с фокусировкой на кристалл и т.д. Прогресс не стоит на месте.
Не стоит... но КПД -
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
про кпд солнечной батареи и динамо втулки, солнечная 45%
Никак не получите.. и хоть сами статтю з вики читали?
__________________
Let the voice of reason shine ©
Dima.shym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 21:17   296
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dima.shym :
Не стоит... но КПД -

Никак не получите.. и хоть сами статтю з вики читали?
Спорить больше не хочу на тему солнечной батареи, я не инженер в солнечной энергии. Я верю только в то, что получится у меня в итоге с солнечной батареей при практическом использовании. Я не хочу особо доверять wiki. Там как в книге рекордов Гинеса, динама тоже не понятно какая вырабатывает 40-60% - все данные примерные и к нашим динамо втулкам не совсем имеют отношение. Считаете эффективность солнечной 20% - пусть будет 20.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 21:23   297
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Меня улыбнула мысль. Я представил себе космонавтов бесконечно вращающих динаму в добывании электричества - ведь от этого зависит их жизнь.
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 21:25   298
Dima.shym
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dima.shym
 
Регистрация: 21.11.2014
Последняя активность: 23.11.2023 21:59
Адрес: Украина. Ивано-Франковск-Харьков.
Сообщений: 2143
Сказал(а) спасибо: 532
Поблагодарили: 508 раз(а) в 383 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Я верю только в то, что получится у меня в итоге с солнечной батареей при практическом использовании
Ну вера значительно увеличивает КПД любой системи....... При особо сильной вере системи начинают питаться от : торсионних полей, тессаракта, криптонита, космичиской енергии, электромагнитного поля Земли, промишленних шумов итд... ( нужное подчеркнуть)
Dima.shym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 21:48   299
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Про впервые использовать солнечную панель для подзарядки. Всё бывает однажды в первые, однажды кто-то изобрел колесо, затем велосипед и закрутилось, теперь этим пользуются люди.
Я ведь уже писал по поводу подзарядки аккумуляторов при хранении на холоде, не лучшее решение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Про кпд солнечной панели прошу сюда https://ru.wikipedia.org/wi...
Не зря инженеры заморачиваются выжимая максимум из солнечных батарей, путем автоматического слежения за солнцем, отражатели, собиратели лучей с фокусировкой на кристалл и т.д.
Причем тут кпд солнечных концентраторов (СPV), которые не годятся в качестве портативных панелей, это вообще другой тип сб. Я привел вам кпд из того что доступно обычному потребителю, чтобы вы смогли сориентироваться при выборе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Считаете эффективность солнечной 20% - пусть будет 20.
Так то є так, нехай. Дальше идет электрическая эффективность, сколько из этих 20% получится преобразовать. Используйте качественную солнечную панель и подходящую зарядку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей115407 :
Спорить больше не хочу на тему солнечной батареи, я не инженер в солнечной энергии.
О базовых понятиях не спорят. Разобраться может каждый.

P.S Днепр, вперед! Аааааа 2-2!

[Исправлено: Reyden, 27.05.2015 в 22:34]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2015, 00:03   300
Алексей115407
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Последняя активность: 29.05.2016 20:13
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для динамо-втулки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Я ведь уже писал по поводу подзарядки аккумуляторов при хранении на холоде, не лучшее решение.

Причем тут кпд солнечных концентраторов (СPV), которые не годятся в качестве портативных панелей, это вообще другой тип сб. Я привел вам кпд из того что доступно обычному потребителю, чтобы вы смогли сориентироваться при выборе.

Так то є так, нехай. Дальше идет электрическая эффективность, сколько из этих 20% получится преобразовать. Используйте качественную солнечную панель и подходящую зарядку.

О базовых понятиях не спорят. Разобраться может каждый.

P.S Днепр, вперед! Аааааа 2-2!
Отстаньте от меня со своим хранением на холоде, пусть оно не мешает Вам спокойно спать. Концентраторов тут тоже ни кто ставить не собирался голову с мозгами имеем на плечах. Консультацию на тему "Используйте качественную солнечную панель и подходящую зарядку." лучше в школе преподавать. Там детям будет интересно. Хотя сейчас дети, втыкают правильно зарядку в мобилку в 1,5 годовалом возрасте. Им может быть уже и не интересно даже в школе про это.

[Исправлено: Алексей115407, 28.05.2015 в 00:11]
Алексей115407 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16925 секунды с 17 запросами