Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 267111   Ответов в теме 718   Подписчиков на тему 36   Добавили в закладки 4
Опции темы
Старый 09.05.2020, 17:31   711
BillDill
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 04.09.2020 12:15

По умолчанию Re: Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
BillDill, есть множество разных реализаций mppt.
Да, спасибо, я это знаю, и даже способен понять алгоритмы оптимизации :) Но меня интересуют решения для панелек 5 Вт электрической мощности. Максимум 20 Вт. Или стабильный 1 А на литий ионный аккумулятор. Или на 2 литий-титаната. Может это не соответствует запросам большинства, но тоже для туристов и путешественников. Если появится особо умный и компактный mppt для такой задачи, я скорее не удержусь и его куплю, но скорее всего его не будет. Поэтому и интересуюсь простыми решениями.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 09.05.2020, 18:56   712
Reyden
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 21:34

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Но меня интересуют решения для панелек 5 Вт электрической мощности. Максимум 20 Вт. Или стабильный 1 А на литий ионный аккумулятор. Или на 2 литий-титаната. Может это не соответствует запросам большинства, но тоже для туристов и путешественников. Если появится особо умный и компактный mppt для такой задачи, я скорее не удержусь и его куплю, но скорее всего его не будет. Поэтому и интересуюсь простыми решениями.
К примеру если будет готовая схема и прошивка, то любой желающий может собрать подобное на Arduino. Пока что доступных решений на просторах инета я не встречал.

Конкретно для 5W я бы собрал на суперконденсаторе. Схема знакомая, было бы интересно поизучать новые элементы. Под какие задачи планируете использовать 5W? Я кстати нашел зачетное зарядное для лития от ti BQ25616, вышло недавно и добавились плюшки, из разряда собрал и работает ничего прошивать не надо. Чем то похоже на BQ25606 под которое уже готова плата для апгрейда панды 3R.
https://www.ti.com/product/...

[Исправлено: Reyden, 09.05.2020 в 19:15]
Reyden на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2020, 11:02   713
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 29.09.2020 10:31

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Да, спасибо, я это знаю, и даже способен понять алгоритмы оптимизации :) Но меня интересуют решения для панелек 5 Вт электрической мощности. Максимум 20 Вт. Или стабильный 1 А на литий ионный аккумулятор. Или на 2 литий-титаната. Может это не соответствует запросам большинства, но тоже для туристов и путешественников. Если появится особо умный и компактный mppt для такой задачи, я скорее не удержусь и его куплю, но скорее всего его не будет. Поэтому и интересуюсь простыми решениями.
Не хочется расстраивать,но 1А на литий и тем более 2А на титанат получить устойчиво дико сложно: к примеру висит у меня панель,ХХ 23 В,подключаешь светодиоды,напряжение падает до 17В при 0,24А. Светодиоды дают очень прилично света,вроде энергия есть. Подключаем простейший преобразователь для перехода на ЮСБ 18-5В чтобы зарядить несчастный 18650 в однобаночном заряднике Nitecore UM10. А он-то с защитой от таких опытов. Ему подавай лабораторные 5 В 1 А,не ниже. Он пишет на экране ошибку. Берем калькулятор и перемножаем 17 на 0,24=4 Вт. Этого мало для зарядки обычным зарядником!
Снова включаем линейку светодиодов на 18 В - слепящая красота,энергия есть. Диссонанс,один жалуется что 4 Вт ему мало и выпадает наглухо,а тут светики запросто заливают все светом.
МППТ? Мимо. У него собственное потребление вычисляется разницей вход/выход двумя ваттметрами,один на входе,второй - после преобразования,с изолированным питанием самих ваттметров.
Метод вычитания очень точный. При работе от малых токов 0,1..0,5А до 2А его собственное потребление 2 Вт. При токе от 3А потребление растет и доходит до 5 Вт с выраженным нагревом катушки дросселя и микросхемы.
Поэтому МППТ с входной мощностью около 4 Вт на выход отдаст ...2 Вт.
У меня есть другие однобаночные Nitecore F1,они не привередливы к току,они могут часами капать от 0,5 Вт в 18650.
Мифы о микроамперных контроллерах,взятых из даташитов производителей выглядят привлекательно до момента их установки в схему готового узла с сотней других деталей. После этого оказывается,что общее потребление схемы под нагрузкой опять ставит жирный кирпич над маломощными источниками.
И опять остается в лидерах директ драйв панель-аккумулятор,как и 30 лет назад.
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2020, 13:19   714
Reyden
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Мифы о микроамперных контроллерах,взятых из даташитов производителей выглядят привлекательно до момента их установки в схему готового узла с сотней других деталей. После этого оказывается,что общее потребление схемы под нагрузкой опять ставит жирный кирпич над маломощными источниками.
Проблема не в производителе контроллеров. Если используется готовая плата разработанная китайскими инженерами и заказанная на aliexpress, то нарекания об эффективности очевидны и без мифов. В таком случае после анализа datasheet и готового экземпляра сложилась бы правильная картина.
Цитата:
При токе от 3А потребление растет и доходит до 5 Вт с выраженным нагревом катушки дросселя и микросхемы.
Поэтому МППТ с входной мощностью около 4 Вт на выход отдаст ...2 Вт.
На эффективность влияет множество факторов в частности структура схемы и тщательно подобранные компоненты. Я так понимаю вы говорите про все контроллеры mppt сразу. Или конкретизируйте, не понятно о чем идет речь.
Цитата:
В,подключаешь светодиоды,напряжение падает до 17В при 0,24А. Светодиоды дают очень прилично света,вроде энергия есть. Подключаем простейший преобразователь для перехода на ЮСБ 18-5В чтобы зарядить несчастный 18650 в однобаночном заряднике Nitecore UM10. А он-то с защитой от таких опытов. Ему подавай лабораторные 5 В 1 А,не ниже. Он пишет на экране ошибку. Берем калькулятор и перемножаем 17 на 0,24=4 Вт. Этого мало для зарядки обычным зарядником!
Ели осилил логику. Речь о том что некоторые зарядные для лития не будут работать если им не хватает питания? Очевидное невероятное. Вывод - используйте правильную схемотехнику.

[Исправлено: Reyden, 12.05.2020 в 13:25]
Старый 12.05.2020, 14:06   715
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Вывод - используйте правильную схемотехнику.
Соберите универсальный МППТ для всех случаев.
Старый 25.05.2020, 00:28   716
=hairs=
Волосатое чудовище

Последняя активность: Сегодня 17:21

Отправить сообщение для =hairs= с помощью ICQ Отправить сообщение для =hairs= с помощью Skype™

у Леонида обновление
CINEREUS (25.05.2020)
Старый 25.05.2020, 10:18   717
CINEREUS
Сантехник

Последняя активность: 28.09.2020 15:04

Который год использую данную солнечную панель. работает без нареканий даже в облачную погоду. замеров никаких не делал, но если субьективно - хватает для зарядки смарта и банки/музколокни.
зы. специально для синего хауса - они мне тоже не платят! (
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4057_новый размер.jpg
Просмотров: 142
Размер:	47.3 Кб
ID:	231878 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4058_новый размер.jpg
Просмотров: 145
Размер:	85.6 Кб
ID:	231879 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4059_новый размер.jpg
Просмотров: 140
Размер:	105.1 Кб
ID:	231880 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4062_новый размер.jpg
Просмотров: 135
Размер:	97.0 Кб
ID:	231881
Старый 25.05.2020, 17:15   718
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
у Леонида обновление
EFTE покрытие сравнительно быстро покрываются пылью. Просто мокрой тряпочкой отмыть не сразу удается. Кроме того,субъективно,это покрытие очень напоминает стекловолокно с эпоксидкой. Поэтому,когда держишь панель в руках,сразу ощущения что она тяжелее чем обычная под матовой пленкой. У меня есть Allpowers EFTE 21W. 6 солнечных ячеек 175х175.
4.75 В при 1.76 А = 8.3 В тее мощность при зарядке мощного ПБ (8 х 18650) на весеннем солнце. Вобщем,как обычно все. Выглядит - да,очень необычно.
Про МППТ BQ в алюминиевой коробочке. с 17 В на 5 В 5А и не особо греется? Так они все на 25 Вт теплые,не горячие. А тут коробочка разбавляет собой тепло.
Ну и из опытов,собственных. 54 Вт пиковых для зарядки аккумов летающих машин - впритык,при наилучшей погоде,которая бывает редко.
Для повышения шансов нужно целое "одеяло" из таких ячеек.
У меня есть такое,тоже составное из трех "полотенец"
Это чудо способно заряжать аккум велосипеда. При отличной погоде все ОК,каких-то 3,5 часа идеального солнца и ты снова на коне.
Но если малейшая белоснежная тучка - чудо мгновенно сдувается,30 Вт уныло показывает ваттметр,намекая что с зарядкой сегодня фсе
Весит такое одеяло нехило,под 10-ку вместе с рюкзаком. Это чтобы лучше прочувствовать на горбу всю печаль от испортившейся погоды.
Старый 16.07.2020, 11:27   719
Reyden
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
EFTE покрытие сравнительно быстро покрываются пылью
Панели с EFTE покрытием стоят значительно дороже, стоит отметить ограниченный модельный ряд. Для портативной панели небольших размеров я считаю нецелесообразное вложение денег. В качестве кастома, чтобы подчеркнуть уникальность продукта - пойдет.
Ответ  Создать новую тему

Метки
выжить, зарядка от солнца, зарядные устройства, Источники питания, природная энергия, снаряжение для выживания, солнечная батарея, солнечная энергия, энергия от солнца

Опции темы