Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7408   Ответов в теме 81   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2023, 12:30   81
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 00:36
Сообщений: 7330
Сказал(а) спасибо: 9658
Поблагодарили: 2235 раз(а) в 1451 сообщениях

По умолчанию Re: Мой путь к фонарёвке

Да тернист и сложен путь самурая фонаревщика
__________________
In Fino verytas
vorsmann на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (23.09.2023)
Старый 23.09.2023, 03:57   82
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Мой путь к фонарёвке

Какая приятная ностальгическая тема.

В детстве у меня были стандартные "советский фонарь на батарейке "планета" с боковым рефлектором", а потом "китайский с зеленым уплотнителем", все стандартно. Посветить любил, но стоимость батареек это удовольствие сильно ограничивало. К началу 2000х обзавелся "эталонным налобником" (ТМ), а при отключении электричества все еще активно использовал свечи.

Наконец, к 2004-му примерно увлекся велосипедом и сразу поставил на него комплект от Sigma (тупо лучшее что было в магазине). Сложно сказать, как он светил, но по памяти не больше 80 страшных синюшных люмен. Тогда же начал иногда бродить по лесам, для чего приобрел Petzl Tikka на трех AAA. Там был красный свет, три режима, жуткий заметный глазу ШИМ и я начал что-то подозревать. Ну, не может же быть так, что в туристических и велосипедных магазинах продается совсем ерунда даже в верхней категории и как бы в пару к недешевым велосипедам и снаряжению. Или все-таки может?

В 2006-7 году у нас появился первый дилер Fenix, и к тому моменту я уже знал, что это нормальные фонари. 18650 еще немного пугали, поэтому взял L2D на Q5, и он до сих пор со мной. Как сейчас помню, немного офигевал, отдавая 100 баксов за фонарь, но эмоции от первого реально хорошего фонаря все это полностью оправдали. 180 люмен в турбо! Термоконтроль! Если ехать на велике, то яркость почти не падала, а прохожие кричали "Эй, выключи дальний!". В пару ему довольно быстро был куплен наключник Fenix LD01, эта модель настолько удачна и лаконична, что в той или иной форме продается до сих пор, да и мой экземпляр тоже вполне живой. Знакомым начал раздавать E01.

Наконец, к 2012 году я созрел для питания 18650, мира фонарей на сотни люмен, и зарегистрировался здесь, чтобы позадавать вопросы и, собственно, купить фонарь, аккумуляторы и зарядку. Первым тру-фонаревочным приобретением оказался SUNWAYMAN C20C и честно говоря я до сих пор жалею, что продал его. Какое-то время я все еще боролся с мыслью, что это хобби, что мне нравится коллекционировать фонари, и если пропадал юзкейс или на рынке появлялся лучший аналог, фонарь я продавал. Так, у меня ушло много отличных олайтов (марадер, первый сикер, интимидейтор), первые многобаночные монстры эйсбим, теперь уже коллекционный Fenix TK45, ранние люментопы и так далее. С этим санвеймэном я впервые полез в ливневый коллектор, пообщался с диггерами, увидел в деле и захотел первый многобаночный монстр (какой-то олайт на много тыщ люмен и 8x18650).

В том же году регистрации случились первые сложные походы, под которые я купил зебру, и эта рекомендация создала у меня огромное уважение к здешнему сообществу. Потому что зебра очень сильно преобразила мой туристический опыт, заметно облегчила ряд задач и шикарно вписалась в концепцию максимального уменьшения веса снаряжения. Даже сейчас почти никто даже близко не подобрался к соотношению люмен-час-грамм, которым обладает зебра. Никакой другой фонарь я не могу взять в двухнедельный поход с одним аккумулятором и быть полностью уверенным в нем. Ну а после зебры захотелось попробовать, по возможности, все. Учитывая, какую планку эта самая зебра задала, удивляло меня мало что, и поиски постоянно продолжались. На пятом году серьезного увлечения я перестал продавать ненужные в практическом смысле фонари, отправляя их в коллекцию.

[Исправлено: Bereft, 23.09.2023 в 04:09]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 16 раз(а)
aleksiy.perm (23.09.2023), alex332008 (23.09.2023), Donkey (23.09.2023), fnksb (23.09.2023), grasl (25.09.2023), Kelevratony (23.09.2023), ksan (26.09.2023), Og998 (23.09.2023), Timofej 000 (23.09.2023), veseliil (23.09.2023), vorsmann (24.09.2023), Xmm (25.09.2023), yurezz (23.09.2023), Медветь (23.09.2023), Наиль Валиахметов (23.09.2023), темнота (23.09.2023)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07953 секунды с 17 запросами