Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 571   Ответов в теме 14   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2024, 22:26 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 04.07.2016
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили: 121 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Недавно ко мне в руки попал фонарик YLP Sherp S15. Он был неисправен – боковой свет то работал, то нет. Сняв боковую линзу и приподняв диод, я увидел, что изоляция на одном из проводов повреждена и замыкает на элементы платы. Устранив неисправность, я немного порадовался и задумался над тем, насколько фонарик удобен на практике в исходном виде.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. фото шерп 1.jpg
Просмотров: 104
Размер:	1.92 Мб
ID:	278245

Изюминка фонаря – боковой свет. Он очень широкий и светит во все стороны равномерно. Для кого-то, возможно, удобно использовать источник такого света в качестве переноски – примагнитив к чему-нибудь, направить свет в рабочую зону. Однако, мне переноски никогда не нравились: свет то не туда падает, по попадает в глаза, то тени мешают – налобный фонарь гораздо удобнее. Попытка закрепить фонарик на голове показала, что он засвечивает лицо, освещает все вокруг, а перед глазами света недостаточно – светораспределение для этих целей явно неудачное. Да и кнопка, если попытаться выровнять свет по горизонту, оказывается расположена неудобно, сзади. В общем, фонарь с включенным боковым светом можно использовать только как переноску (с низкокачественным светом от XP-G3). При этом конструктив фонарика интересный, и я решил вытащить из него штатную боковую линзу, чтобы дальше посмотреть и подумать, возможно ли как-то превратить его в налобник.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. шерп без линзы.jpg
Просмотров: 103
Размер:	1.22 Мб
ID:	278246

Ни свет фронтального диода, ни свет бокового диода меня не устраивал, поэтому вместо них я решил поставить нормальные нейтральные SST-20 4000К (95 CRI). С фронтальным было все просто – немного подпилить обычную конвоевскую медную звезду, и все. Свет стал плотнее и гораздо лучше по качеству – цвета освещаемых предметов стали очень яркие. Конвоевская звезда чуть толще штатной, из-за этого безель немного не доворачивался и уплотнительную резинку не поджимал. Но это не беда – я закрутил безель с герметиком, и теперь фонарь с этой стороны пропускать воду не будет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4. безель.jpg
Просмотров: 101
Размер:	962.7 Кб
ID:	278248

Гораздо интереснее было решить, что же сделать с боковым светом, чтобы фонарик можно было использовать в качестве налобного. Я решил, что диод нужно поменять также на SST-20 4000K 95CRI. Штатная звезда необычная, вероятно, текстолитовая, и с контактами на нижней стороне.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5. исх зв1.jpg
Просмотров: 98
Размер:	447.0 Кб
ID:	278249Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6. исх зв2.jpg
Просмотров: 94
Размер:	474.2 Кб
ID:	278250

Медная звезда мне показалась надежнее в плане теплоотвода, и я подпилил еще одну конвоевскую звезду под диаметр колодца 14 мм. Далее я сделал в ней прорези под провода и зачистил в нужных местах дорожки, к которым эти провода будут припаиваться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7. подрезанная звезда.jpg
Просмотров: 7
Размер:	579.6 Кб
ID:	278251

Для фокусирования света я решил использовать одну маленькую тирку от кайдоменовского трипла. Она позволит направить свет в рабочую зону перед глазами. Как раз по этой причине за ближний свет отвечает SST-20, т.к. диод с более крупной линзой в эту оптику не лезет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8. тир и трипл.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.06 Мб
ID:	278252

Штатная шерповская линзочка с прокладкой оказалась слишком плоской – тирка под нее никак не смогла бы поместиться. Нужен был какой-то корпус, который удерживал бы эту тирку и обеспечивал бы при этом прочность и герметичность конструкции.

Диаметр колодца под диод (14 мм) навел меня на одну мысль:


Можно было бы подрезать голову наключника и сразу получить готовый корпус с оптикой! Голова феникса уже начала заходить в колодец, ее можно просто немного шлифануть и все!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9. корпус из феникса.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.42 Мб
ID:	278253



Однако, поскольку тирок от триплов у меня хватает, я решил пойти другим путем, и сделать корпус самостоятельно. Поиск заготовки привел вот к такому предмету:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10. тир 25.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.50 Мб
ID:	278254

Народная тирка для XM-L имеет пригодные габариты и вполне приемлемую прочность. Поэтому путем сверления и шлифования я получил из нее деталь со следующими размерами:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11. чертеж корп.png
Просмотров: 5
Размер:	10.1 Кб
ID:	278255Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12. корпус и тир60.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.59 Мб
ID:	278256

Наверное, можно было исполнить ее более изящно, с меньшей толщиной стенок, ведь материал тирки при обработке показался очень жестким и стойким к физическому воздействию. Однако, я решил не рисковать механической прочностью конструкции, поэтому оставил ее в таком грубоватом виде.

Диаметр тир-линзы от трипла 9 мм, высота 5,5 мм. Подготовленный для нее корпус чуть длиннее самой тирки, чтобы вся конструкция после сборки упиралась не в диод, а в периметр звезды.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13. тирка и ее корпус.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.61 Мб
ID:	278257

Тирку в полученный корпус я посадил на герметик, чтобы она не пропускала воду. Сам прозрачный корпус я вклеил в фонарик также на герметик. Он зашел довольно туго, поджав звезду к площадке. Извлечь его обратно можно теперь лишь пассатижами, пальцами его никак не расшевелить. Прижим звезды получился, конечно, не винтами, однако мощности здесь небольшие, где-то до 2 Ватт, и теплоотвода должно быть достаточно (оппла позднее показала, что падения яркости от нагрева по сути нет, тепло от диода отводится как надо).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14. тирка и корпус вклеены.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.46 Мб
ID:	278258Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14а. корпус.jpg
Просмотров: 10
Размер:	751.7 Кб
ID:	278259

После того как герметик схватился, проверка «морозильник-горячая ванна» показала отсутствие выходящих из фонарика пузырей. Значит, фонарик герметичен, это хорошо! Вставляем аккумулятор, проверяем – все работает!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15. фонарь светится.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.63 Мб
ID:	278260

Теперь боковой свет стал достаточно сфокусированным, чтобы хорошо освещать пространство перед глазами. Тем не менее, часть света все же прорывается сквозь прозрачный корпус и создает вокруг слабую засветку. Она совершенно не такая, как на исходном фонаре, но еще присутствует. Чтобы остатки света не попадали на нос, я с одной из сторон прозрачного корпуса приклеил на него маленький черный «козырек». А для того, чтобы убрать выраженный спот, я заматировал поверхность тирки шкуркой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16. светится к козырьком.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.75 Мб
ID:	278261

Светораспределение боковой оптики мне понравилось. При использовании фонаря в налобном креплении перед глазами имеется зона повышенной освещенности, дальше к периферии освещенность снижается, но не исчезает (фото этого не передает). Прозрачный корпус слегка подсвечивает объекты (например, ветки) и слева, и справа, и прямо над головой – свет очень широкий, больше 180 градусов. На периферии он, конечно, совсем слабый, но в темноте его глазам хватает. При этом размытый спот позволяет рассматривать объекты не только вблизи, но и на удалении до 10-20 метров. Вполне нормально даже для улицы, при том, что в помещении совершенно ничего не мешает и не слепит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17. боковой свет.jpg
Просмотров: 5
Размер:	982.8 Кб
ID:	278262

Если держать фонарик в руке с включенным боковым светом (фронтальный выключен), то можно подсвечивать вперед на несколько метров, при этом пространство под ногами тоже оказывается освещенным остатками засветки прозрачного корпуса. Свет под ногами не такой яркий, как был при оригинальном исполнении фонаря, но кромешной темноты все-таки нет. При этом «козырек» на прозрачном корпусе теперь отсекает свет сверху, и он снова не мешает. В общем, если далеко светить не надо, то боковым широким светом удобно светить под ноги и немного вперед.

Если подвесить фонарик за резинку на шею, то снова самым положительным образом проявляется особенность прозрачного корпуса слегка подсвечивать во все стороны. При том, что фонарик преимущественно светит все-таки вперед, в небольшой степени засвеченной оказывается вся передняя полусфера. При неподвижном фонарике, висящем на шее, можно поворачивать голову и видеть ближайшие объекты и снизу, и по бокам.

Ближний свет имеет два режима – в районе 40 и 150 лм. Их всего два, но это самые полезные, на мой взгляд, режимы яркости, и в большинстве случаев их достаточно. Если нужно светить дальше, то можно включить фронтальный свет. Если нужен мунлайт – то также можно воспользоваться фронтальным диодом. Оппла показала по режимам бокового света где-то 64 кд и 255 кд (до 10-20 метров)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: бок 0,13 А.png
Просмотров: 4
Размер:	83.7 Кб
ID:	278268Нажмите на изображение для увеличения
Название: бок 0,55 А.png
Просмотров: 2
Размер:	84.0 Кб
ID:	278269

Фронтальный свет у фонарика стал более сфокусированным, и в таком виде нравится мне гораздо больше. Теперь можно светить до сотни метров без пересветов в ближней зоне. Нормальный универсальный свет, который при умеренном расходе заряда аккумулятора позволяет светить довольно далеко.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18. фронтальный свет.jpg
Просмотров: 5
Размер:	673.5 Кб
ID:	278263

Оппла показала значения: 6, 450, 1700, 5700, 9000 люкс с метра (дальнобойность даже без турбо в районе 70-80 м)
С учетом тока на режимах (без мунлайта): 0,06А, 0,27А, 1,27А, 2,8А
предположительный расчетный световой поток где-то: 0,33 лм, 25 лм ,100 лм , 330 лм , 530 лм, свет сфокусирован примерно на уровне 17 кд/лм

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фр мун.png
Просмотров: 4
Размер:	73.5 Кб
ID:	278270Нажмите на изображение для увеличения
Название: фр слабый 0,06 А.png
Просмотров: 2
Размер:	84.8 Кб
ID:	278271Нажмите на изображение для увеличения
Название: фр сред 0,27 А.png
Просмотров: 2
Размер:	85.4 Кб
ID:	278272Нажмите на изображение для увеличения
Название: фр сильн 1,24 А.png
Просмотров: 2
Размер:	82.8 Кб
ID:	278273Нажмите на изображение для увеличения
Название: фр 2,8 А.png
Просмотров: 2
Размер:	85.9 Кб
ID:	278274

Таким образом, данный фонарик, при весьма компактных размерах, теперь может с успехом заменить собой и отдельный универсальный фонарик, и налобник.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19. фото с фонарями_cr.jpg
Просмотров: 11
Размер:	854.8 Кб
ID:	278264Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19а шерп и 18650.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.56 Мб
ID:	278265

Благодаря новой улучшенной фокусировке бокового света фонарик в наголовном креплении теперь можно повернуть под удобным углом к земле, не засвечивая нос. В результате доступ к кнопке становится уже вполне приемлемым. Она еще остается сзади-сверху, но найти ее теперь легко, и это не вызывает затруднений. Корпус новой оптики бокового света слегка выступает за габарит, но это не критично. Скругленная форма не будет ни за что цепляться, а сама конструкция представляется достаточно прочной.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20. вид сбоку.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.64 Мб
ID:	278266

Когда под рукой есть несколько специализированных фонарей, в качестве налобника удобней пользоваться, конечно, Гекконом с его гибким управлением, а вдаль светить чем-то мощным и сфокусированным. Однако, когда таскать с собой несколько фонарей нерационально, модернизированный Шерп может вполне достойно проявить себя и в качестве универсала, и в качестве налобника. С ним можно работать руками, имея широченный обзор, и сразу после этого им же можно обеспечить освещение тропинок-дорожек до сотни метров.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21. фото в оголовье.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.88 Мб
ID:	278267

Немного жаль, что разработчики фонарика остановились всего в одном шаге от такого логичного завершения. Осталось сделать лишь пластиковый колпачок на боковой диод, под который влезала бы тир-линза, и идея об «одном фонаре на все случаи жизни» получила бы свое воплощение.
vspk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
ARuslan (24.02.2024), Drex (24.02.2024), fnksb (23.02.2024), Lenny_Goofoff (24.02.2024), Tarans (24.02.2024), Timofej 000 (24.02.2024), veseliil (24.02.2024), РШ (23.02.2024), ФанКол (23.02.2024)
Старый 23.02.2024, 22:52   2
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 19:28
Адрес: Север
Сообщений: 5181
Сказал(а) спасибо: 7685
Поблагодарили: 3519 раз(а) в 2072 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vspk :
Немного жаль, что разработчики фонарика остановились всего в одном шаге от такого логичного завершения.
Да слава богу.
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (23.02.2024), PinkFloyd (04.03.2024)
Старый 23.02.2024, 23:11   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Приятно видеть, что Шерп все еще интересен и используется для интересных модернизаций.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vspk :
Немного жаль, что разработчики фонарика остановились всего в одном шаге от такого логичного завершения.
Боковой свет Шерпа предназначен в первую очередь для работы одновременно с основным. Когда достаточно направленный луч светит вдаль, а боковой освещает зону под ногами, для комфорта идущего следом. На сложной пересеченке это бывает полезно, особенно если идти вдвоем с попутчиком, который без нормального фонаря.

Ну и в некоторых других условиях такая схема тоже хорошо работает (например, при движении по обочине - одновременно и выделяешь себя для проезжающих мимо автомобилей, и узким лучом можно светить вперед не слепя водителей).

Конечно, и в роли стационарки/кемпинга, и в роли просто широкого света когда такой нужен, и в роли налобника - Шерп тоже может использоваться. В палатке например удобно делать верхнее освещение, или примагничивать куда-то в помещении, или просто светить широким светом с рук заливая какое-то небольшое пространство...

Но вот как раз в роли налобника я кажется Шерп ни разу не применял. Для этого все равно ж надо наголовное крепление таскать, а раз уж его берешь - так запихай в него и небольшой фонарик, разницы-то...

[Исправлено: fnksb, 23.02.2024 в 23:12]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DOOMbI4 (24.02.2024)
Старый 23.02.2024, 23:43 Автор темы   4
vspk
Увлеченный
 
Регистрация: 04.07.2016
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили: 121 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Не все наголовные крепления громоздкие. Очень удобным оказалось Спортаковское крепление от DH10lc2. Оно по сути не занимает места, и позволяет носить его в кармане просто так, вместе с фонариком. С ним удобно постоянно таскать с собой Геккон, вот только далеко им не посветить, если вдруг понадобится. А Шерп лишь немного больше Геккона, и при этом позволяет увидеть что-то вдалеке. Вопрос не в том, что Шерп может заменить полноценный налобник при выполнении регулярной работы. Суть в вероятной слабо прогнозируемой необходимости применения широкого, либо, наоборот, сфокусированного, света за пределами города.
vspk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 23:47 Автор темы   5
vspk
Увлеченный
 
Регистрация: 04.07.2016
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили: 121 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
Да слава богу
Не вполне понял, чем мог бы помешать посреди множества либо налобных, либо универсальных фонарей еще один фонарик, который в тех же габаритах предлагал бы совмещенный функционал?
vspk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 23:54   6
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 19:28
Адрес: Север
Сообщений: 5181
Сказал(а) спасибо: 7685
Поблагодарили: 3519 раз(а) в 2072 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

ШЕРП в своем нынешнем виде вполне себе законченный продукт и использовать его в качестве налобного так себе затея. И вот именно боковой свет там очень неплох.
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 23:57 Автор темы   7
vspk
Увлеченный
 
Регистрация: 04.07.2016
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили: 121 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Ну, на вкус и цвет... Можно было бы сделать два варианта боковой линзочки - одну такую, как есть, а вторую - чуть повыше. Вряд ли это было бы дорого
vspk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 00:01   8
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 19:40
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6049
Сказал(а) спасибо: 4610
Поблагодарили: 8591 раз(а) в 2992 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vspk :
Не вполне понял, чем мог бы помешать посреди множества либо налобных, либо универсальных фонарей еще один фонарик, который в тех же габаритах предлагал бы совмещенный функционал?
Вполне очевидно, что объёмом продаж: фонарь провалился в продажах и производитель решил снять его с производства и подобный форм-фактор больше не воспроизводить.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 00:14 Автор темы   9
vspk
Увлеченный
 
Регистрация: 04.07.2016
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили: 121 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vspk :
Немного жаль, что разработчики фонарика остановились
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
Да слава богу
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
ШЕРП в своем нынешнем виде вполне себе законченный продукт
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vspk :
Не вполне понял, чем мог бы помешать
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Вполне очевидно, что объёмом продаж: фонарь провалился в продажах
Понятно, спасибо!

[Исправлено: vspk, 24.02.2024 в 00:24]
vspk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 00:44   10
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:53
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vspk :
Не вполне понял, чем мог бы помешать посреди множества либо налобных, либо универсальных фонарей еще один фонарик, который в тех же габаритах предлагал бы совмещенный функционал?
Слабое место подобных конструкций - в том, что сложно их сделать не уступающим ни в чем обычным ручным, и при этом достаточно удобными в роли эрзац-налобника/кемпинга.

Впрочем, разного рода универсалок из серии "направленный ручной свет + что-то еще" в мире много, и я думаю что рано или поздно они получат массовое распространение. Примерно так же, как безусловное признание получили налобники с двумя источниками света, сколько бы там не говорили "да зачем, можно же под каждую задачу взять отдельный налобник"

Шерпу же очень не повезло со светом в стоке, а клевых самсунгов тогда еще не было. Может когда-нибудь ЯЛ созреет повторить на более высоком уровне, а может это получится не у ЯЛ, а у кого-то другого, посмотрим.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
DOOMbI4 (24.02.2024), veseliil (24.02.2024), vspk (24.02.2024), ФанКол (24.02.2024)
Старый 24.02.2024, 12:23   11
veseliil

 
Аватар для veseliil
 
Регистрация: 13.09.2013
Последняя активность: Сегодня 12:37
Адрес: Минск
Сообщений: 1575
Сказал(а) спасибо: 1243
Поблагодарили: 1665 раз(а) в 541 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Недостатком этого мода считаю выступающую линзу посаженную на герметик. При "правильном" ударе может сломаться. Понятно, что без оборудования сложно сделать надежно.

В свое время пытался сделать такой фонарик с силовой кнопкой. Эскизы головы потерялись, осталась не до конца обработанная народная тирка 10°.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Линза.jpg
Просмотров: 12
Размер:	53.7 Кб
ID:	278275

Не нашел нужный двухканальный драйвер. Проект завис.
veseliil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vspk (24.02.2024)
Старый 24.02.2024, 12:36   12
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 17:39
Адрес: СПб
Сообщений: 5131
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4558 раз(а) в 1597 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Странный мод, но почему бы и нет.
Хотя, при великой необходимости сделать налобник из ручного - он носится в креплении над ухом.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 13:03 Автор темы   13
vspk
Увлеченный
 
Регистрация: 04.07.2016
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили: 121 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Крепление над ухом - это хорошо, вот только зачастую узкий свет бывает совсем неудобен
vspk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 13:17 Автор темы   14
vspk
Увлеченный
 
Регистрация: 04.07.2016
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили: 121 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

При правильном ударе линза и вправду может сломаться, однако, это всего лишь рассверленная тирка за 30 рублей. За полчаса можно снова слепить еще одну и вклеить на место (ну, а если что, высверлить корпус можно и из алюминьки). И это скорее все-таки повседневный фонарик для таскания на всякий случай, а не инструмент для дальних походов. Для серьезных мероприятий лучше брать отдельный нормальный налобник и нормальный ручной фонарь. Была, правда, еще мысль купить метчик с плашкой и закрутить линзу по резьбе, но я подумал, что раз там всего 2 Ватта, то можно и не заморачиваться.

[Исправлено: vspk, 24.02.2024 в 13:28]
vspk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2024, 13:41 Автор темы   15
vspk
Увлеченный
 
Регистрация: 04.07.2016
Последняя активность: Сегодня 16:05
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили: 121 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Мод YLP Sherp S15: налобник и универсал в одном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Странный мод
Идея в том, чтобы имея в кармане повседневной одежды маленький фонарик, получить при необходимости как ходовой узкий свет, так и рабочий широкий свет. Это как мультитул: он не заменяет специализированные инструменты, его плюс в том, что он мелкий
vspk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (25.02.2024)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15238 секунды с 17 запросами