Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Общие вопросы по источникам питания и зарядным устройствам
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 30311   Ответов в теме 84   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2010, 18:30 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Универсальное зарядное устройство

Приближается время, когда у нас в ассортименте появится литий. Честно говоря, что-то я не особо доверяю китайским зарядкам и китайской защите. Посему, продавать китайские зарядки - не хочу...

Давайте сделаем универсальное зарядное устройство для всех используемых типов аккумуляторов!

Как я себе это вижу:

1. берем корпус от этой зарядки.

Вложение 364

Таким образом, лишимся гемора с изготовлением корпуса. Это универсальная зарядка на разные типы аккумуляторов: начиная с АА (10430) и заканчивая 18650. Выкидываем из нее начинку и вставляем свою.

2. Вставляем в нее какой-нибудь дисплейчик (в верхнюю часть, где логотип) и разъем для USB.

3. Через разъем для USB будем ее с компа прошивать на конкретный тип аккумуляторов и их емкость.

4. На дисплейчике будем выводить оставшееся время заряда и реальную емкость аккумулятора (пока не знаю, как ее меряют).

5. Так же, через тот же разъем USB организуем походную зарядку для телефона (у всех современных телефонов есть возможность заряжаться от USB).

6. Надо еще как-то датчик температуры к аккумулятору приделать, чтобы температуру контролировать - надо подумать... Кстати, текущую температуру аккумуляторов тоже можно на дисплейчике выводить...

Пока, у меня такие мысли - жду ваших идей!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zaryad.jpg
Просмотров: 913
Размер:	46.1 Кб
ID:	252067
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 18:47   2
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Реальную ёмкость меряют в ватт-часах. Надо просто ток умножать на напряжениеи считать, как это делают электросчётчики.
Минус в том, что это возможно только в аккумуляторах, у которых эта плата встроена (в ноуте например). Т.е. надо, чтобы считала и заряд и разряд.

Но возможно использовать такую систему в указках. Лучше всё встроить в один корпус и насовсем, а заряжать от усб.
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 19:15 Автор темы   3
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Реальную ёмкость меряют в ватт-часах.
Странно, весь DX усеян замерами в А/ч... Как появится время, пищу информацию в инете, как же они так меряют...

Цитата:
Минус в том, что это возможно только в аккумуляторах, у которых эта плата встроена (в ноуте например).
Интересно, а как же народ меряет емкость акков, которые защиту не имеют? Не сидят же с секундомером!


Цитата:
Но возможно использовать такую систему в указках. Лучше всё встроить в один корпус и насовсем, а заряжать от усб.
А что делать людям, кто будет обычные указки использовать? Им же литий надо как-то заряжать...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 19:32   4
Kuz_Boris
Увлеченный
 
Аватар для Kuz_Boris
 
Регистрация: 12.02.2010
Последняя активность: 03.06.2015 09:22
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для Kuz_Boris с помощью ICQ
По умолчанию

надо чтобы это устройство могло заряжать сразу 3 акума одновременно, а то гемор полный когда на пример мой лазер питается от 3 NI-MH акамуляторов , и какой жопой их заряжать?? зарядники только на 2 -4 акума надо сделать чтобы можно было заряжать любое количество до 4
Kuz_Boris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 19:37 Автор темы   5
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Проще 3 Ni-Mh заменить на 1 Li-Ion!
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 20:50   6
ECCOsea
Новичок
 
Аватар для ECCOsea
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 28.04.2016 12:07
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Хобби... Ну ты и нагородил всего....

У тя всего и по больше... Ну ты даешь!

Зачем все так усложнять? Разве нельзя ли просто и дешево обойтись?

Например использовать зарядку SviMik'a. Ток у нее хороший. Но усб не выдержит. Точнее начнет деградировать - проверено. Тянул с усб 1а. Потом он стал только 500ма выдавать потом питание только для флешкие и хватало. ХДД перестал запускаться. Это вариант от розетки.
Температура, время, емкость - эта зарядка будет До@уя стоить!
Зачем деньги на такую фигню тратить?
По моему МАХ1811 для усб милое дело, и для индикации заряда МК, что бы он еще напряжение показывал. Через формулу можно посчитать. Итого зарядка на МАХ или BQ будет стоить в 20раз дешевле, а практическая польза та же.
ECCOsea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 21:17 Автор темы   7
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ECCOsea :
Хобби... Ну ты и нагородил всего....
Ну, это я пока написал, что хотелось бы сделать... Практика может внести свои коррективы.


Цитата:
Зачем все так усложнять? Разве нельзя ли просто и дешево обойтись?
Почему усложнять? Просто совместил несколько устройств в одном.

Цитата:
Например использовать зарядку SviMik'a.
Так ее и хочется доработать...

Цитата:
Но усб не выдержит. Точнее начнет деградировать - проверено.
А там есть чему деградировать?

Цитата:
Тянул с усб 1а.
Что-то круто... USB, вроде, только на 0,5А рассчитано.

Цитата:
Температура
А ты собрался заражать литий без контроля его нагрева?

Цитата:
время
Так оно, вроде, не сложно рассчитывается...

Цитата:
емкость
Вот с этим сложнее, но, ведь, любопытно, какая реальная емкость акков...

Цитата:
для индикации заряда МК
А что помешает этому же МК время заряда рассчитать, снять с датчика температуру и циферки на дисплейчик выводить?

Цитата:
Итого зарядка на МАХ или BQ будет стоить в 20раз дешевле, а практическая польза та же.
Не верю! (с) Станиславкий
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 22:37   8
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Имхо - нерациональная плата за универсальность. Лучше купить зарядки под все типы аккумов, чем делать универсальную с серьёзным и надёжным алгоритмом определения типа и ёмкости. Дисплеии, датчики температуры и прочую ерунду я бы сразу выбросил - деньги на ветер. Нам всего-то от неё нужно заряжать аккум. А если нужны навороты - подобные девайсы давно продаются, за энное количество условных енотов...
Гораздо проще и надёжнее реализовать "универсальность" простым переключателем, под тип и ёмкость. А если прошивать её с компа - какая ж это универсальность? Скорее гибкость + стоимость.

В общем идею не поддерживаю. Вот мне нужно заряжать палец и минипалец. Нафиг мне зарядка с тремя гигантскми слотами, под 18650? на вырост? А я буду что-то питать тремя такими аккумами? Если с одним или двумя слотами - как быть с теми, кто питает гидридами? А у некоторых ещё и фотики, работающие от 4-х аккумов! И если так попытатся всем угодить - получится нечто похожее на зарядку автомобильных аккумов...

Ёмкость принято указывать в Ампер/часах, но действительно более корректно её указывать в ватт/часах или даже Джоулях. Но все эти единицы измерения спокойно конвертируются... Снимать этот параметр с аккумов тоже не трудно. Достаточно нагрузить какой-нибудь нагрузкой, потребляющей стабильный ток, и посидеть у аккума с секундомером. Я так замерял ёмкость своего 300мА/ч лития, в 10440 формате. Ёмкость получилась соответствующая заявленой, на токе в 1C...
Но вот как заставить зарядку понять тип и ёмкость аккума - хз. Разве что ориентировочно по напряжению и скорости его роста, но такой алгоритм не очень надёжен...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 22:38   9
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Странно, весь DX усеян замерами в А/ч...
Это имеет место, если сравнивать аккумуляторы одного напряжения.
Возьми ni-mh на 1А/ч, и li-ion на 1А/ч. Энергия разная.
Что вообще такое аккумулятор на 1А/ч: это аккумулятор, которые будет отдавать 1 ампер втечении 1 часа.
Но 1А 1.2v и 1А 3.7v - это совершенно разная энергия.
А т.к. напряжение с разрядом ещё и просядает, то А/ч годятся только для сравнения аккумуляторов одного типа!
А если всё же надо измерять запасённую энергию, это делают в mWh.
Пример скриншота батареи ноута в аттаче.

Цитата:
Интересно, а как же народ меряет емкость акков
Например, калибровка батареи ноута происходит так:
1. разрядить до допустимого напряжения, при котором будем считать пустым (3.0v например)
2. сбросить счётчик ёмкости
3. зарядить до полной ёмкости (4.2v например).
Полученное число - полная ёмкость. Сохраняется в контроллере самой батареи.
Такая процедура часто имеется в биосах ноута. Хотя контроллер сам подстраивается, когда батарея садится-заряжается при реальной работе, так что процедура не обязательна... Только если совсем глючит отображение заряда

Сделать такой счётчик не проблема. Он будет считать, сколько (кило)ватт пришло\ушло на батарею Зная, какая полная ёмкость, можно достоверно увидеть уровень заряда.
Но проблема банальная: если мы акум вставили, то контроллер не узнает, сколько в нём уже было, даже если ты запрограммируешь все параметры, включая полную ёмкость. Поэтому счётчики делают неразъёмными вместе с батареей.
Однако, на мобильниках такого счётчика нет, и он тупо мериет напряжение... Поэтому часто индикатор там врёт, чуть ли не "весь день показывал 100%, а потом сел за два часа".

Цитата:
USB, вроде, только на 0,5А рассчитано
Оно расчитано, но снять больше вполне возможно. Например, мой ноут в спящем режиме выдал 1.2А. Но во включенном состоянии он скорее выдаст табличку "девайс много кушает, и был отключён". Видимо контроллер засыпает и не ограничивает

Цитата:
время
Ну без счётчика ёмкости единственный способ расчитать - замерить, с какой скоростью растёт напряжение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nhcbatt.png
Просмотров: 900
Размер:	41.1 Кб
ID:	252068
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 03:45 Автор темы   10
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Лучше купить зарядки под все типы аккумов, чем делать универсальную с серьёзным и надёжным алгоритмом определения типа и ёмкости.
Ага, дешево и в Китае? А как же стоимоть ремонта в комнате?

Цитата:
Дисплеии, датчики температуры и прочую ерунду я бы сразу выбросил - деньги на ветер.
Дисплейчик так дорого стоит?

А насчет температуры - так это только защита для лития! Он же греется в процеесе зарядки. Как ты еще определишь, что он скоро взорвется?

Цитата:
А если нужны навороты - подобные девайсы давно продаются, за энное количество условных енотов...
Так, и хочется что-то нормальное сделать, а не за еноты покупать...


Цитата:
Гораздо проще и надёжнее реализовать "универсальность" простым переключателем, под тип и ёмкость. А если прошивать её с компа - какая ж это универсальность? Скорее гибкость + стоимость.
Я то не против. Однако, удобно, когда устройство, зная емкость и тип аккумулятора, заряжает его не 17 часов, а всего 2... На переключателях это уже не удобно реализовывать.

Цитата:
Вот мне нужно заряжать палец и минипалец. Нафиг мне зарядка с тремя гигантскми слотами, под 18650? на вырост?
Подозреваю, что такими темпами, 18650 достаточно скоро станут самыми популярными аккумуляторами. Опять же, достаточно много упирается в корпус. Поэтому, я и выбрал на 2 аккумулятора - самый распространенный вариант использования.

Цитата:
Но вот как заставить зарядку понять тип и ёмкость аккума - хз. Разве что ориентировочно по напряжению и скорости его роста, но такой алгоритм не очень надёжен...
Хороший вопрос! Надо думать… Идеальный вариант – это зарядить аккумулятор до максимума, а потом его быстро разрядить! Вот только как его быстро разрядить, чтобы еще и емкость замерить?
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 03:55 Автор темы   11
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Но 1А 1.2v и 1А 3.7v - это совершенно разная энергия.
Согласен. Но, одно в другое пересчитать не сложно, зная напряжение аккумулятора.

Цитата:
А т.к. напряжение с разрядом ещё и просядает, то А/ч годятся только для сравнения аккумуляторов одного типа!
Опять согласен. Только, на мой взгляд, А/ч удобней в бытовом плане. Если ты знаешь емкость в А/ч и ток, который кушает устройство, то сразу посчитаешь, сколько оно проработает...

Цитата:
Например, калибровка батареи ноута происходит так
А что нам мешает сделать тоже самое? При первом вставлении аккумулятора мы таким же образом замеряем его емкость, а по напряжению определяем тип и записываем во флеш. А потом, просто считаем, что аккумуляторы именно этого типа до тех, пор, пока хозяин зарядки не захочет повторить процедуру идентификации…
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 03:59   12
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Я то не против. Однако, удобно, когда устройство, зная емкость и тип аккумулятора, заряжает его не 17 часов, а всего 2... На переключателях это уже не удобно реализовывать.
Так ты же, на сколько я понимаю, предлагаешь реализовать тот же переключатель, только на программном уровне, в МК. Что менее удобно и дороже. Ведь зарядку прийдётся переключать не простым переключателем, а с компа. А результат тот же. Переключателем ты и задаёшь режимы. Как конечное зарядное напряжение, так и ток. Так что аккумы и будут заряжатся за несколько часов...
Цитата:
Хороший вопрос! Надо думать… Идеальный вариант – это зарядить аккумулятор до максимума, а потом его быстро разрядить! Вот только как его быстро разрядить, чтобы еще и емкость замерить?
А как ты зарядишь его, если незнаешь его параметров? А чтоб узнать - надо зарядить. Вот так вот...
Если так уж нужен способ автоопределения - можно мерять напряжение, чтоб разделить на два типа - литий и никель. Соответственно конечное зарядное напряжение 4,2V и 1,45V. Только литий тоже бывает разный. Есть и 3-х вольтовые, а ведь их от обычных так не отличить... Затем можно ток подстраивать по внутреннему сопротивлению аккума. Как правило чем оно меньше - тем выше ёмкость или качество аккума, что тоже позволяет заряжать бОльшим током. Но ведь у правил тоже есть исключения... Можно ещё следить за скоростью роста напряжения и подставить ток так, чтоб нужное напряжение набралось за определённое время. В общем всё это костыльно и опасно. Лучше режим вручную выбирать. Это всё равно что делать драйвер, который будет питать любые ЛД подходящим для них током. Совершенно любые...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 04:22 Автор темы   13
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так ты же, на сколько я понимаю, предлагаешь реализовать тот же переключатель, только на программном уровне, в МК.
Ага...

Цитата:
Что менее удобно и дороже. Ведь зарядку прийдётся переключать не простым переключателем, а с компа.
Это была первая мысль. Если придумаем алгоритм автоопределения - то и к компу подключаться не надо. Вообще, при наличии дисплейчика, пользователь и без компа сможет тип задать...

Цитата:
А как ты зарядишь его, если незнаешь его параметров?
Китайцы часто реализуют следующую схему автоотключения: подают ток на аккумулятор через сопротивление. Как только ток перестает через него течь, то зарядка отрубается... Почему бы нам ее тоже не использовать для тестового заряда?

Цитата:
Но ведь у правил тоже есть исключения...
А для этого и нужен термодатчик, чтобы вовремя зарядку отключить, если она ошиблась...

Цитата:
Лучше режим вручную выбирать.
А если китайцы не те циферки на корпус поставили?
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 04:23   14
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Я так понимаю, конкретно процессом заряда должны управлять специализированные микросхемы, а МК хорошо бы для индикации процесса зарядки например.

Цитата:
Дисплейчик так дорого стоит?
Бывают разные, но в целом недёшево. По крайней мере у нас...
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 04:42 Автор темы   15
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SviMik :
Я так понимаю, конкретно процессом заряда должны управлять специализированные микросхемы
Вообще, я бы МК использовал... Надо прикинуть, что дешевле и лучше.

Цитата:
Бывают разные, но в целом недёшево.
По быстрому посмотрел: символьный можно за $3-5 найти, а сегментные можно и за $2... Не думаю, что это та сумма, чтобы от дисплейчика отказываться...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 11:16   16
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Для зарядки лития напряжение с точность до 0.01В надо измерять, на МК это будет сложно сделать.
Литий при зарядке не греется, а при перезаряде (номинальным током) он начинает раздуватся, поэтому для защиты от перезаряда, вместо датчика температуры придется ставить датчик объема

Лично мне нужно несколько дешевых зарядок, чтоб можно было раскидать их в разных местах пребывания(дома, на даче, на работе, в машине), а единственную крутую и дорогую придется всегда таскать с собой. Единственное чего не хватает в зарядке с DX - это переключателя тока 0.5-1-2А, заряжать 18650 акки током 500мА - долго, да и оставлять без присмотра китайскую зарядку стремно.
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 14:19   17
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Китайцы часто реализуют следующую схему автоотключения: подают ток на аккумулятор через сопротивление. Как только ток перестает через него течь, то зарядка отрубается... Почему бы нам ее тоже не использовать для тестового заряда?
А кто сказал что там заряд прекращается под конец? Резистор ограничивает ток, но не напряжение. А напряжение зависит от конкретного типа аккумулятора. Поэтому Ni-MH и гробятся в таких зарядках, потому что перезаряда они не любят, а их заряжают как Ni-Cd, которые после полного заряда безболезненно начинают перерабатывать лишнюю энергию в тепло. И греются пока не отключишь. В случае с литиями это не допустимо. Ладно, ещё можно ограничить на уровне 4,2V, а как быть с 3-х вольтовыми литиями?.. Да и гидриды быстро гробится будут. Кроме того - это очень длительный процесс заряда (более 10-ти часов, иначе аккуму кранты после заряда).
А универсальность у них в том, что ток они берут минимальный - который безопасен и для мелких аккумов, но жудко долго заряжает большие. Вот тебе и китайский механизм...
Цитата:
А если китайцы не те циферки на корпус поставили?
А при чём тут они? Ты же предлагаешь не им, а нам зарядки переделывать...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:37 Автор темы   18
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Для зарядки лития напряжение с точность до 0.01В надо измерять, на МК это будет сложно сделать.
Встроенного 10 битного АЦП не хватит?

Цитата:
Литий при зарядке не греется
Насколько я помню, они тоже тепленькими становятся...


Цитата:
а при перезаряде (номинальным током) он начинает раздуватся
Скорее всего, этот процесс также сопровождается увеличением выделения тепла...

Цитата:
Единственное чего не хватает в зарядке с DX - это переключателя тока 0.5-1-2А
Можно попробовать сделать зарядку для одного конкретного типа, но особо дешевой она тоже не будет - по любому, придется для корпусов китайские покупать...

Цитата:
оставлять без присмотра китайскую зарядку стремно.
Вот и я об этом. Я как прикину стоимость ремонта, так сразу на ум мысли о нормальной зарядке приходят...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:46   19
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Встроенного 10 битного АЦП не хватит?
Не хватит встроенного - внешний АЦП ещё никто не отменял
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:51 Автор темы   20
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А кто сказал что там заряд прекращается под конец?
А разве не об этом говорил господин Ом? Если напряжение источника питания остается постоянным, а сопротивление аккумулятора растет со временем, то ток через аккумулятор будет уменьшаться...

Цитата:
Резистор ограничивает ток, но не напряжение.
Напряжение мы можем замерять на МК и внимательно следить за протекающем через аккумулятор током в критических уровнях для разных типов аккумуляторов...

Цитата:
Кроме того - это очень длительный процесс заряда (более 10-ти часов, иначе аккуму кранты после заряда).
Я же не предлагаю постоянно так аккумуляторы заряжать. Я предлагаю так зарядить аккумулятор только один раз, чтобы установить его тип и емкость. После этого, записать эти данные во флеш и в дальнейшем, заряжать уже по ускоренной схеме...

Цитата:
А при чём тут они? Ты же предлагаешь не им, а нам зарядки переделывать...
Ты же параметры аккумулятора будешь брать с маркировки на его корпусе. Сам знаешь, что у китайцев контроль качества отсутствует как класс... Легко может произойти ситуация, когда они литий на 3В промаркируют в 3,7В.

За примерами далеко ходить не надо - их безопасные 5 мВт модули. Фиолет у меня 25 мВт выдает, а один зеленый выдал 48 мВт. Не думаю, что ты их захочешь детям проиграться дать...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16011 секунды с 17 запросами