Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 34661   Ответов в теме 336   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2013, 22:41   61
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Предлагаю обалденное инженерное решение - тепловое управление режимами.
Кнопка просто включает/выключает, и по умолчанию фонарь включается на максимум, но через несколько секунд перегревается и светит на среднем. Чтоб опять включить максимум, фонарем нужно интенсивно помахать или на него подуть. А для переключения в минимум фонарь нужно завернуть в тряпочку
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:43   62
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Плохо тем что производители забывают указывать что это ПИКОВАЯ НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ яркость. А китайцы потом и рисуют по 1800 лм с одного ХМЛ, куда им, бедным, деваться, у них умного термосбрасывания яркости нету, а продать как-то надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Зачем приводить в пример каких то продавцов ширпотреба
Lupine, Fenix не такой уж и ширпотреб, а очень даже бренд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
если речь идёт вообще то о кастомных прошивках/драйверах?
В том-то и дело что получить такую лажу в кастоме еще более обидно, чем в серийном фонаре за 300 евро.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:43   63
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:56
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Потому что в серийных драйверах с таким режимом термоконтроля у пользователя нету выбора предела срабатывания умного термоконтроля.
Так, стоп. Какие серийные драйвера? Я думал мы в данной теме обсуждаем варианты реализации ТК в ФОРУМНЫХ прошивках, серийные в топку.
Чего их обсуждать, если производители всё равно сделают по своему?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
а потом втихую сбрасывает яркость?
Втихую, это если пользователь ни слухом ни духом об этой особенности. А если в курсе - это уже плавно.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:46   64
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:56
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Предлагаю обалденное инженерное решение - тепловое управление режимами.
Кнопка просто включает/выключает, и по умолчанию фонарь включается на максимум, но через несколько секунд перегревается и светит на среднем. Чтоб опять включить максимум, фонарем нужно интенсивно помахать или на него подуть. А для переключения в минимум фонарь нужно завернуть в тряпочку
Альтернативный вариант - делать здоровенные фонари с нескольких килограммов алюминия, при этом не более 100 люменн, и никакого ТК.
Такой фоанрь ВСЕГДА выдаст заявленные люмены.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:47   65
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Что плохого в том, что фонарь, способный долговременно выдавать 1000люменн, благодаря гибкой электронике способен выдать 3000 люменн в течении N-ого времени, без риска возгарания/поломки/и.т.д?
Вопрос, N-е время - это сколько? Как его определить?
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:47   66
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Какие серийные драйвера?
Те, которые используют терморегуляцию яркостью.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Я думал мы в данной теме обсуждаем варианты реализации ТК в ФОРУМНЫХ прошивках, серийные в топку.
Угу. И решения серийных так же в топку. Вместе с терморегуляцией яркости и облапошиванием клиентов. В кастоме должен быть грамотный термоинтерфейс, а не дырка под звездой (как у Люпина), но которая компенсируется умным термоконтролем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Втихую, это если пользователь ни слухом ни духом об этой особенности.
А пользователь может быть и не в курсе, на самом деле. Не все читают инструкцию.

[Исправлено: Maksym, 05.11.2013 в 22:48]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:49   67
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
У меня дома практически везде светодиодное освещение. Выходят из строя только диоды над ванной. не переносят они таких издевательств.

спасибо обрадывали, я только в вану диодную лампу сделал, правда хмели работают на 900ма, и охлаждение активное.
посмотрим или мой опыт совпадет с вашим, очень не хотелось бы
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:50   68
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

У меня в ванной полтора хода светят. Полет нормальный.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:54   69
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

AVSel, я уже не знаю какими словами описать то, что я пытаюсь до тебя донести. Ты всё искажаешь, будто тролишь намеренно... Попробую ещё раз:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
С максимально эффективной конструкцией и проблем не должно быть. По идее. Но в реале так сделать невозможно, всегда одно идет в ущерб другому. Например самые емкие аккумуляторы далеко не самые мощные, и наоборот. И так во всем.
Вау фонарь будет проигрывать по всем параметрам, кроме вау-эффекта конечно.
Почему? Почему он должен проигрывать? Имеем две абсолютно одинаковые тушки, с абсолютно одинаковой батареей (18650 3400мА), с удобной для освещения под ногами оптикой (максимально узкий трипл XP-G2, к примеру), но тушка мелкая и тут наши пути разошлись. Допустим ты делаешь первый вариант, а я второй:

1. Мощность в максимальном режиме намеренно занижена под возможности теплоотвода. Допустим больше 5W в непрерыве тушка не отдаёт. Возникает соблазн поставить более слабые светодиоды, к примеру XP-E2, чтоб луч стал ещё уже. Но и ихней мощности слишком много, а слишком узкая оптика уже менее удобная для наших основных задач. Поэтому ты решаешь оставить XP-G2 и чуть выиграть в эффективности. На выходе получаешь не перегревающийся в обычных условиях фонарь со средней, достаточной для освещения под ноги яркостью. В нештатных ситуациях он аварийно отключается - это твой подход.

2. Мощность в максимальном режиме ограничена только возможностями теплоотвода и источника питания. Я решил оставить ёмкий аккумулятор, предполагая что 5A мне хватит. Драйвер сам разберётся сколько можно тянуть с этой банки. И получил я уже 15...20W с определёнными ограничениями при 5W без ограничений. Кроме того - я решил использовать теплоёмкость туши для того, чтоб получить кратковременный "форсаж" при необходимости. Ведь при нормальной эксплуатации у меня фонарь почти не греется и глупо не использовать когда нужно эту дельту температур. Чтоб светить под ноги - много выжимать не приходится. Эффективность и габариты такие же как в первом случае, температура тоже - 40 градусов. Но если мне понадобится осветить что-то далеко - делать это долго я не стану, ведь нет смысла освещать на горизонте что-то долго. Глянул что там и дальше идёшь с низкой яркостью, светя себе под нос... И что я получаю? Фонарь даже не успевает полностью использовать свою теплоёмкость в эти моменты, но в отличии от первого варианта - я имею такую возможность. Если мне нужно ещё больше света - я могу пожертвовать ёмкостью АКБ и влепить банку по-мощнее - у меня есть право выбора, электроника сама подберёт оптимальные режимы по максимуму своих возможностей. По отношению к первому варианту я не теряю ничего, и даже могу сэкономить энергию на успешной попытке подсветить что-то на горизонте вместо того, чтоб пытаться пол часа разглядеть в полумраке слабого фонаря...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
И причем тут перегрев? Нужно нормальное управление, мало яркости - добавил, слишком много - убавил. А то что фонарь будет сам менять яркость, в зависимости от дуновения ветерка - хуже решение придумать сложно.
А разве это штатная ситуация? В большинстве случаев до этого дело не дойдёт, а если дойдёт - в твоём случае вообще тушит фонарь - это правильнее?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Хорошо у меня в машине еще домаркетинговые фары стоят. Они просто светят а все. А если они начнут произвольно менять яркость от температуры воздуха, влажности, скорости и т.д. - пора задуматься о замене на нормальные.
Ты задумаешься о замене когда останешься без света, а я увижу что им не хватает охлаждения и приму меры тогда, когда мне удобно. И только тогда, когда эти меры будут стоит результата, ибо без них оно тоже как-то работает. А реализация ТК отлично маскирует эффекты его работы (при этом честно рапортуя через индикатор о проблемах).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
15 минут - это ничто.
А если аккумулятор уже не новый, и еще не свежезаряженный... остается один пшик...
15 минут по 10 секунд - это 10 таких "вспышек". С периодичностью 1 вспышка в 5 минут - 7,5 часов такого свечения. И это типичная эксплуатация в лесу и на ставках во время путешествия ночью. По крайней мере у меня. Этого мало? Между вспышками я конечно тоже что-то потребляю, но там совсем скромные режимы и фонарь холодный. Если мне нужно экономить энергию - мне не придётся жертвовать чем-то больше. чем ты пожертвуешь ещё на стадии проектирования своего "тушкана"...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:55   70
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
спасибо обрадывали, я только в вану диодную лампу сделал, правда хмели работают на 900ма, и охлаждение активное.
не, у меня светильники с Тао и они работают надежно везде, кроме над ванной.

А сейчас только что собрал лампочку в кухню на трипле 219-х
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:56   71
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:56
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Вопрос, N-е время - это сколько? Как его определить?
А вот это уже очень персонально. Лично мне достаточно 5 минут турбо режима. Кому то и минуты.
И просто отлично, если есть возможность это настоить.
А кому надо честные люмены - выбирает макисмальный ток поменьше, и вырубает плавный ТК, оставляя лишь аварийный.

Maksym,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Те, которые используют терморегуляцию яркостью.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Угу. И решения серийных так же в топку. Вместе с терморегуляцией яркости и облапошиванием клиентов. В кастоме должен быть грамотный термоинтерфейс, а не дырка под звездой (как у Люпина), но которая компенсируется умным термоконтролем.
Опять вы про люпины-шмлюпины...
В данной теме строго наше видение оптимального алгоритма, никаких оглядок на серийных производителей.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А пользователь может быть и не в курсе, на самом деле. Не все читают инструкцию.
Глупости какие - покупатель кастома не в курсе его возможностей? Или человек, сумевший собрать драйвер от Инфериона или Авсела не въедет в его возможности?
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 22:59   72
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А разве это штатная ситуация?
В большинстве фонарей с терморегуляцией яркости - это штатная ситуация.
И я, например, использую в основном фонарие на максимальной мощности. Даже если это форсаж. Но форсаж с соответствующим термоинтерфейсом, форсаж для светодиода только.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 23:01   73
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Или человек, сумевший собрать драйвер от Инфериона или Авсела не въедет в его возможности?
Ну вот мне открытия чудные явились по прошивке Тамагочи для драйвера АВСел только в этой теме. Нигде ранее деталей не упоминалось. Я должен был дизассемблировать прошивку и сам понять все тонкости термоконтроля?
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 23:05   74
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:56
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Maksym
Так прошивка Тамагочи только только родилась! А до этого пару месяцев находилась в стадии напилинга/тестинга/вылизинга.
Последняя редакция до сих пор не выложена, инструкцуия по всем фишкам возможностям ещё не готова, чего ж вы хотите?
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 23:15   75
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Maksym, не переживай. Я любитель повышать уровень образованности у мирного населения, если что-то предлагаю. Я скажу что у меня фонарь для своих габаритов на порядок мощнее остальных, а у человека должен возникнуть вопрос "за счёт чего?". Если не возникает - значит ему стоит ещё кое что объяснить - теплоотвод не позволяет выжимать столько в непрерве, а рантайм крайне мал и непрактичный. Тогда у него возникнет вопрос "и зачем мне переплачивать за это?" на что опять же у меня будет аргументированный ответ в сторону реальной практичности такого решения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А еще, бывает, рано или поздно фонарь исппользуется для подсветки при фотосъемке
Я свои кишки для фотосъёмки и разрабатывал. Сам умею фотографировать с ручными настройками, поэтому понимаю что должна быть возможность настроить фонарь должным образом. А мне тут кричат что интерфейс перегружен. Ну не знаю я как грамотно всё реализовать так, чтоб оно ещё и за пользователя само думало, и угождало фотографам, охотникам, и простым смертным одновременно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
В том фонаре, ЕМНИП в тушку вкачивалось ватт 60, так что запросто сработает и при обычном юзе.
И срабатывает. Потому что это ВАУ-фонарь, но к термоконтролю это отношения не имеет. Он разрабатывался как ВАУ-фонарь. Когда я с ним лазил по болотам - понял что удобнее всего использовать на тех мощностях, которые вытянет и один 15W трипл. А когда делал снимки - он лежал на бетонной плите с отключенным ТК минут 5, не меньше. И разогрелся до 70-ти градусов. Когда же я включал максимальную тягу чтоб подсветить что-то вдалике - это здорово помогало, но туша ничего и почувствовать не успевала. Правда оптика для таких подсветок была неудобной, но этот вопрос я ещё не решил. Понятно только что оптика должна уметь светить ярко и узко, при этом нет требований к охлаждению, на чём можно сэкономить и поднять эксплуатационные характеристики. Но вот в целом фонарь должен на номинальной мощности светить достаточно широко и долго. Номинальная яркость должна быть оптимальной для конкретной задачи фонаря. Обычно у готовых тушек с этим всё в порядке, а кастомизация лишь повышает эффективность оптики и добавляет полезную "ВАУ-вспышку"...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Вопрос, N-е время - это сколько? Как его определить?
Да запросто. Собираешь тушу, на стадии проектирования прикидываешь сколько рассеивает радиатор, какая теплоёмкость у туши, и потом на практике окончательно снимаешь реальные тепловые параметры. Рисуешь красивые графики и человек может точно определить время в интересующих его режимах. И решить насколько это удобно и стоит ли того. Ясень перец производители таким не страдают, т.к. держат покупателей за клинических идиотов с кошельками. По той же причине везде синюшность и железные рефлекторы...

Любой фонарь без ТК с ТК может больше, при этом эти дополнительные возможности можно не использовать и получить такое же поведение как у фонаря с без ТК, вот и всё. Тут вопрос упирается скорее в цену. Фонарь способный пусть и кратковременно, но всё же выдавать больше - требует больше мяса и выше качества. Нужно ли это покупателю? Думаю для этого лучше отдельную тему создать...

[Исправлено: INFERION, 05.11.2013 в 23:21]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
pav48 (07.11.2013)
Старый 05.11.2013, 23:20   76
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Имеем две абсолютно одинаковые тушки, с абсолютно одинаковой батареей (18650 3400мА)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я решил оставить ёмкий аккумулятор, предполагая что 5A мне хватит.
Увы, 3400мАч и 5A пока не совместимы.
Собственно про это я уже говорил.
Нельзя совместить несовместимое. Чтоб светануть вдаль, по хорошему нужно не поднимать мощность, а менять угол луча.
Кратковременное врубание 5000 люмен вместо 500, с широкой оптикой никак не решат проблем дальнобойности.
А вообще, ~500 люмен, для большинства бытовых задач вполне достаточно, не случайно сейчас все больше внимания уделяется не яркости, а качеству света.
Благо для теплоотвода от современных светодиодов, при ~500 люмен, хватит любого грамотно спроектированного корпуса.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 23:24   77
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я скажу что у меня фонарь для своих габаритов на порядок мощнее остальных, а у человека должен возникнуть вопрос "за счёт чего?"
Это у человека который сам проектировал термоинтерфейсы и понимает какая тушка что реально может рассеять. У среднестатистического человека без соответствующего опыта такой вопрос возникнет ТОЛЬКО после покупки. С соответсвующим недовольством и претензиями.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Потому что это ВАУ-фонарь, но к термоконтролю это отношения не имеет. Он разрабатывался как ВАУ-фонарь.
Это хорошо если он так и позиционируется и покупатель понимает что заявленные люмены он увидит лишь очень недолго. Но желание нарисовать большие цифры по АНСИ без нормального теплоотвода приводит к появлению не вау фонарей с умным контролем яркости для тупых покупателей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ясень перец производители таким не страдают, т.к. держат покупателей за клинических идиотов с кошельками.
Вот-вот. Не хотелось бы видеть такое же отношение и в кастомах.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 23:27   78
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7

AVSel, если поднять мощность технически возможно и реализуемо почти всегда, то вот с оптикой пока проблемы. И что, из-за этого вводить исскуственные ограничения? Панасы тянут 7 ампер, 5 они то уж точно выжимают. С просадкой в пол вольта, но зато на меньших токах больше энергии отдадут. На токах, которые преобладают по частоте использования. Можно конечно пожертвовать ампером ёмкости и получить качественный овердрайв, но стоит ли он того? Благо это каждый для себя может решить сам простой заменой батареи, т.к. драйвер не позволит перегрузить аккум, но попытается с него выжать максимум (по крайней мере он это теоретически может, если заложить это в программу)...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Кратковременное врубание 5000 люмен вместо 500, с широкой оптикой никак не решат проблем дальнобойности.
Увеличение количества Кандел в пятне на порядок никак не поможет? Да брось . В туман ещё соглашусь, ибо реально мешает засветка.

[Исправлено: INFERION, 05.11.2013 в 23:31]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 23:28   79
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 26.04.2024 09:58
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А вот это уже очень персонально. Лично мне достаточно 5 минут турбо режима. Кому то и минуты.
И просто отлично, если есть возможность это настоить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да запросто. Собираешь тушу, на стадии проектирования прикидываешь сколько рассеивает радиатор, какая теплоёмкость у туши, и потом на практике окончательно снимаешь реальные тепловые параметры. Рисуешь красивые графики и человек может точно определить время в интересующих его режимах. И решить насколько это удобно и стоит ли того. Ясень перец производители таким не страдают, т.к. держат покупателей за клинических идиотов с кошельками. По той же причине везде синюшность и железные рефлекторы...
Замечательно, я завтра собираюсь в лес, обещали 5..10C, возможен моросящий дождь, насчет ветра не в курсе... И сколько секунд ваш фонарь проработает в максимальном режиме? И до какого значения сбросит яркость?
Сколько будет реальный рантайм в максимальном режиме?
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 23:29   80
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Термоконтроль в фонаре - варианты реализации.

А не в туман, поди, не мешает? Начиная от засвеченной земли и заканчивая деревьями в лесу.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15730 секунды с 17 запросами