Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Общие вопросы по источникам питания и зарядным устройствам
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 26269   Ответов в теме 52   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2012, 20:48 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию USB зарядка для Li-ion на ATtiny25

Давно я тут никаких безделушек не выкладывал. Вот собираю к своим миниатюрным лазерам зарядки в комплект:
Вложение 8264
Нарисовал схемку, развёл печатку, и собрал такую вот ерундовину:
Вложение 8265
Вложение 8266
Вложение 8267
На время отлаживания программы приходилось часто прошивать, поэтому корпус обратно не склеивался, и всё держалось на резинке:
Вложение 8268
Напряжение полностью заряженного аккумулятора.
Вложение 8269
Индикатор, показывающий максимальный заряд (фиолетовый - самая короткая длинна волны видимого диапазона)
Вложение 8270
Работа в режиме индикатора, т.к. питание с USB не поступает и заряжать нечем. Но раз аккум вставили, значит что-то делать надо...

Теперь в кратце о самом девайсе. Задача стояла следующая: Собрать максимально простую и дешевую схему на МК, т.к. нормальных контроллеров, которые бы дали мне всё необходимое, я не нашел. И получилось следующее:
Вложение 8271
Думаю тут и так всё понятно, комментировать нечего. Резистор на PB3 необходим чтоб выводить МК из коматоза, после отключения RESET'а, высоковольтным программированием.
А вот о программе придётся кое что рассказать. Заняла она у меня 99,5% памяти МК, писал на ассемблере, как всегда. Куда столько ушло?
- 768 байт на базу индикатора (облегчённую, должен заметить)
- Собственно, сам индикатор. Как и полагается - RGB с плавными эффектами анимации, плавно отображающий напряжение цветом. ШИМ заменён на СДМ, поэтому мерцание незаметно даже в движении. Фотик тоже с ума теперь не сходит. Это позволило и разрядность индикации поднять до 16-ти бит, теперь на границах минимальной яркости каналов работа гораздо мягче...
- Ограничение тока при чрезмерно низком напряжении аккумулятора. Если оно окажется ниже 2,7V - заряжаем током в 30мА, если ниже 3,5V - 260мА (чтоб ключ сильно не грелся, всё равно там напряжение быстро растёт), ну а выше - 350мА (1C 10440).
- ОС по напряжению хитрая, она вычисляет собственный противоЭДС аккумулятора, несмотря на паразитное сопротивление в цепи. Поэтому внутреннее сопротивление аккумулятора, как и все соединительные провода, пружинки, контакты и даже резисторы, которые я дружелюбно пихал для теста, на ток и индикацию не влияют абсолютно. Я могу подключить резистор и через него потечёт ток, на нём будет падать 4V, но зарядка посчитает что батареи там нет. Могу воткнуть резистор последовательно с батареей, напряжение на зарядке подскочит с 3,8 до 4,6V, но индикация никак не отреагирует, и это при пороге, который вы видите на 5-й фотографии. Делает она это модулируя ток на 25%, с частотой 60Гц, и измеряя амплитуду переменной составляющей напряжения. Собственно, ради этой фишки я и решил заюзать МК, уж очень хотелось ускорить заряд на стадии дозаряда, и это получилось.
- Защита от перегрева схемы (60...70 градусов), разумеется плавно ограничивающая ток, чтоб хоть как-то зарядить в условиях чрезмерного разогрева силового ключа (линейщина, как ни как).
- Различные мелочи, вроде калибровки смещения шунта, Сигма-Дельта расширителя разрядности ШИМ и т.п. Арифметика вся 16-ти разрядная, с оверсемплингом АЦП и т.п. В общем полотно ещё то, надо же его как-то заставить аккуратно работать?

Сейчас гоняю, уже не раз зарядил им аккумулятор, пока глюков не замечено, доволен. Правда ковырял код неделю наверное. Что б я ещё так тра@#$ся с ассемблером в условиях нехватки ресурсов!..

Вот некоторые файлы в придачу:
Вложение 8272

P.S. Да. забыл написать. Использование биполярного ключа позволило прибить несколько зайцев, таких как местная обратная связь по току, линейная зависимость выходного тока от заполнения ШИМ (очень хороший стабилизатор получился, хоть лазеры питай) защита от переполюсовки и обратного тока. Хотя МК всё равно от паразитной запитки, через базовый ток и ёмкость, запускается и открывает ключ, обеспечивая себе нормальное питание для индикации с питанием от самого аккума. Но больше 800мА так на штекере не получить - ключ закроется из-за нехватки усиления и МК уже его не откроет, пока нагрузка не станет потреблять гораздо меньше миллиампера. Надеюсь для обесточенного USB гнезда в компе это не критично...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 1603
Размер:	532.3 Кб
ID:	259091 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 1609
Размер:	598.1 Кб
ID:	259092 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 1656
Размер:	600.8 Кб
ID:	259093 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 1529
Размер:	506.0 Кб
ID:	259094 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 1510
Размер:	638.6 Кб
ID:	259095 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 1179
Размер:	848.2 Кб
ID:	259096 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 1136
Размер:	579.7 Кб
ID:	259097 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зарядка на ATtiny25.GIF
Просмотров: 3615
Размер:	13.2 Кб
ID:	259098
Вложения
Тип файла: rar Зарядка на ATtiny25.rar (230.9 Кб, 676 просмотров)
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 22:27   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Красиво вышло!
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 22:41 Автор темы   3
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Понаехали на меня тут, мол чего я схемами и прошивками разбрасываюсь, о кошельке ведь думать надо!
Поэтому я вам напишу немного текста на эту тему, может кто-нибудь да поймёт меня правильно.
Причина первая - Мне просто влом ими заниматься. Я собрал, получил результат и хочу двигаться дальше. И на что это будет похоже, если я не выложу прошивку? Подразнил и до свидания? Я и так исходник зажал, хоть там есть на что посмотреть (СДМ, фильтры, реализации ОС, хитрая работа с АЦП, позволяющая получить минимальный шум в 0,25 LSB во время работы АЛУ и ШИМ и т.п.)
Причина вторая - На эту игрушку я потратил не так уж и много времени и сил, чтоб труситься за неё. Мне нужно собрать их 5 штук, чтоб избавится вместе с ними от своих лазеров, и всё. Больше к ним интереса у меня никакого нет, хотя соберу в таких же корпусах, если попросят. Всё-таки хоть какая-то копейка.
Причина третья - Я не такой уж и сторонник культа денег, я ещё знаю что такое репутация, простые человеческие отношения типа "ты мне - я тебе" и т.д. Не люблю я, когда всё упирается в деньги, да. Конечно они мне тоже нужны, как и всем, но не до такой же степени, чтоб примитивные схемки зажимать? Если я заинтересуюсь в финансовом плане - я соберу что-нибудь гораздо крупнее, поверьте. И проекты такие уже прямо сейчас пилятся, клеятся, разводятся и программируются (поэтому деньги сейчас и добываю), и не дай бог тогда кто-то скажет, что я зазвездился и уполз в коммерцию по самую макушку!..

Но всё же, народ, я обижусь, если кто-нибудь будет делать эту зарядку для продажи без моего ведома. Для себя любимого, пожалуйста... Я только ЗА развитие навыков, это лучше чем бухать с дворовой шпаной, но мне не очень приятно, когда мне говорят что-то вроде "ты снова наступаешь на эти грабли, на своих ошибках ты не учишься совсем"...
Это слова не одного человека и слышу я их не первый раз. Мне вот обидно становится от того, что в этом мире люди настолько озабочены заработками. Конечно приходится прогибаться под эту систему, но не настолько же сильно? Я понимаю если миллион потеряю, или хотя бы тысячу. Но вот реальная оценка этим платкам - копейки по моим меркам...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 23:24   4
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Т.к. один из нехороших людей - я, то озвучу свою позицию.

Лично мне, все равно, выложишь ты на форуме схему c прошивкой, или нет. Однако, если ты выкладываешь схему с прошивкой, то это называется "Open Source". В данном случае, не стоит удивляться, что кто-то другой зарабатывает денежку на твоей идее вместо тебя.

И прецеденты уже были дважды. Сначала на твоих драйверах для красного и фиолета зарабатывали все, кроме тебя. А сейчас на твоей схеме для синего ЛД зарабатывает болгарин. Я только на этом моменте и акцентировал твое внимание. По правилам Open Source не этично продавать изделие «один в один», но никто не мешает его изменить, произвести и продавать.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 23:46   5
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А я понимаю и поддерживаю позицию INFERIONа.
Одно и то-же делать действительно скучно, и продвижение вперед останавливается.
А если кто и захочет заработать - так пожалуйста. Но на таких поделках- возни больше чем денег. Либо надо поднимать планку, например так: http://forum.fonarevka.ru/s...
__________________
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не лазером...
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 00:23   6
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А я понимаю и поддерживаю позицию INFERIONа.
Я ее тоже понимаю. И мне она тоже нравится. Но, как человек у которого есть все возможности воспользоваться его позицией, я его и предупредил.

Стоимость изделий копеешная, китайцы давят по ценнику, сокращение себестоимости в такой ситуации – далеко не лишний шаг. А зарядки к указкам нужны по любому.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 00:45 Автор темы   7
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Китайцы, эту схему? Да они удавятся, прежде чем поставят туда золотой AVR. С синим я сколько лет тормозил? Так чего удивляться? Всё равно козырь в рукаве у меня, так что я спокоен.
А вообще мне даже приятно будет, если китайцы наводнят рынки клоном какого-нибудь моего девайса. Такого внимания ещё попробуй добейся...
Платы к драйверам он уже начали соответствующим цветом красить ...
AVSel. Так а толку от этого концепта? Как-то он слишком компактно выглядит. Вот с ним возни уже реально много. Серьёзно видать человек ударился, такие детальные красивые модели рисовать...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 01:01   8
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Китайцы, эту схему?
Нет. Про китайцев было в принципе. Потребитель хочет качество выше китайского по цене не намного выше китайской. А мы, как хоти, так и вертись...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 11:23   9
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
AVSel. Так а толку от этого концепта? Как-то он слишком компактно выглядит. Вот с ним возни уже реально много. Серьёзно видать человек ударился, такие детальные красивые модели рисовать...
Это не концепт, цена уже озвучена(там в конце первого сообщения), идет запись желающих.
Вот уже реализованный и закрытый проект lux-rc:
http://forum.fonarevka.ru/s...
цена была ~350$
Ну и плюс аксессуары http://forum.fonarevka.ru/s...
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 11:40   10
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Что вы на него наехали то? - человек делал для себя, и выложил результат на форум. Вот если бы он сразу делал что т она продажу - то да - другое дело. Я так понимаю - эта зарядка как промежуточный вариант, на ней он обучался и отрабатывал алгоритмы.

Пусть будет. Изготавливать что то на заказ - тот еще геморой, и в этом я его понимаю.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 11:50 Автор темы   11
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Если б на завод отдать, чтоб они мне сами всё по своим тарифам делали - тогда совсем другое дело, на этом можно подняться. Но я таких у нас не знаю .
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 12:01   12
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но я таких у нас не знаю .
Вот в этом и проблема всех начинающих проектов! Никому малые партии не интересны, а если кто-то что-то соглашается сделать, то выставляет космический ценник. Из-за этого я и приостановил выпуск собственных коллиматоров год назад – себестоимость не выдерживала конкуренции с Китаем.

Судя по ценнику, ребята на фонаревке наступили на эти же грабли…
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 12:20   13
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Да. К прмиеру - делать печатные платы можн и дома, но двусторонние это уже геморой - заклепки делать для меня проблемма - сверла 0,4 есть в избытке, но жила витой пары не лезет в отверстие - нулевкой приходится шкурить, потом если еще чуть отверстия не совпали. Геморрой. Пайка не сложное зантие. Еще проблемма - корпуса, из китая их большими партиями не вытащить - таможня.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 12:55   14
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

У каждого - свое хобби. Мое - преодоление таких геммороев. Наши коллиматоры по конкурентной цене должны появиться в этом году. Правда, удовольствие дорогое вышло - в районе 200 000 руб. на оборудование. За ними пойдет первая часть указок, мы их брелками назвали в свое время.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 13:44 Автор темы   15
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

У меня нет проблем с клёпками абсолютно, я использую намоточный провод подходящего диаметра. Первички трансов в комповых БП им намотаны, к примеру. Клепаю обычными пассатижами. Совмещать стороны двусторонних плат ещё проще - принтер сам всё печатает как надо, мне бумажку остаётся только пополам сложить и просунуть в неё будущую плату. Ну и засветить так с обоих сторон. Есть в моих файлах с разводкой версия для печати. Там и пятаки имеют дырки 0,25мм, чтоб сверло не гуляло, и отзеркалено всё как надо, с учётом компенсации ошибок принтера по горизонтали (по вертикали ошибок нет. т.к. лист тянет шаговик, а вот развёртка немного врёт). В общем тут многолетняя практика сказывается, но всё равно это такой геморрой, что я согласен паять массово только на заводских печатках. И красиво, и качественно, и куда удобнее и быстрее. Заказать их ещё возможно при гуманных ценниках, а вот за монтаж компонентов на них я ещё не интересовался. Проблема в том, что он у меня не всегда выдержан по всем нормам. И дырки есть под выводами SMD, и расстояние между чипами слишком мелкое, иногда пара компонентов паяются на одну общую площадку и т.п. Вот и тут - штекер должен распаиваться с обратной стороны платы а я под него 4 дырки не просверлил, т.к. под них места не нашлось...

Последнее нормальное сверло осталось на 0,4 , а у нас их не достать. только пластилиновые, которые тупятся после первой дырки...

Собственно, чего я сюда залез. Высадил полностью аккумулятор и поставил на зарядку. Предположительная ёмкость аккумулятора 350мА/ч, зарядный ток 330мА, заряд прекратился (ток менее 30мА) за 1 час и 14 минут. Где-то минут за 15 до этого напряжение было 4,26V, что говорит об ускорении стадии дозаряда, за счёт ограничения собственного ЭДС аккумулятора, а не выходного напряжения ЗУ, компенсируя тем самым падение тока на паразитном сопротивлении цепи. После этого напряжение на клеммах начало падать, что может говорить о вялотекущих химических процессах в аккумуляторе, в самом конце цикла, когда ЭДС высокий, но внутри всё ещё продолжают перераспределятся заряды и он постепенно падает сам по себе. Из-за этого эффекта китайские быстро заряжающие зарядки, которые прекращают заряд при достижении батареей 4,2V без зарядного тока - не заряжают аккумы полностью. И по после того как он полежит - напряжение на нём падает до 4,1...4,05V...

Полежал аккумулятор, устаканился. Меряю напряжение - 4,175V (я ведь его извлёк, когда ток всё ещё шел, хоть и небольшой, а порог зарядника 4,20V). В общем результатом доволен. Чуть больше часа ушло на все циклы, против 2-х...3-х часов у обычного зарядника...

Когда высаживал аккумулятор - он торчал в зарядке и она мониторила его напряжение. Я из любопытства прикидывал по цвету напряжение и мерял затем его мультиметром. Ошибался не более чем на 0,02V. Вот люди не верят что по цвету можно определить точнее чем по дискретной системе типа мигалки, светофора и т.п. Неужели вы не отличаете голубой от синего или зелёного, а желтый от красного или оранжевого? Путаете пурпурный с фиолетовым, а фиолетовый с синим? Нет? Тогда вы уже как минимум различаете 9 ступеней этого индикатора, или заряд с ошибкой в плюс минус 5,5%...
Тяжело запомнить последовательность цветов? В школе ещё учили: "Каждый Охотних Желает Знать, Где Сидит Фазан". Это для гуманитариев, технари же знают что такое спектр и как от него зависит цвет (вспоминаем радугу). Чем короче длинна волны, тем больше энергия кванта, и тем ближе цвет к фиолетовому. Если и это тяжело - запоминаем три цвета и радуемся, что мы получаем такую же точность, как у светофора на три цвета. А это будет красный зелёный и синий. Ну а дальше прокачиваем свой скил, зрение, ОЗУ головного мозга и ура - точность определения напряжения 20mV без цифровой шкалы. По-моему дискретной светилке такое слабо...
Вот, кстати, его цветовая схема:
Вложение 8284
На 4,19V горит пурпурный, где-то на 4,1V фиолетовый. Эти цвета довольно быстро проскакивают. Синий горит на 4,03V (вершина синего треугольника), голубой на 3,87V, зелёный на 3,7V, желтый на 3,6. Ниже разряд уже стремительный, там остаётся оранжевый и красный. Я бы зелёный ещё правее сдвинул, за ним уже мало чего остаётся, но на низких температурах, зимою, более высокое разрешение в нижней области может пригодится...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: main.png
Просмотров: 1164
Размер:	13.9 Кб
ID:	259111
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 14:17   16
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

У меня сверла с завода, не знаю как они по качеству, но пока пользовался только одним, всего их штук 10 у меня , может больше, давно не заглядывал, давно ничего не делал. Совмещение отверстий перегибом - это всё понятно, но пару раз я и этим косячил, пленка на одной стороне съезжала. Да и принтер печатает не идеально, часто не совпадает а компенсацию делать с ним замучаешся приходится печатать на 1м листе штук 30 шаблонов и из них выбирать лучший. Шаблоны совмещаю по отверстиям - намечаю 3-4 отверстия, там где они должны быть и сверлю сверлом 0,4 мм, потом с двух сторон платы совмещаю по отверстям щаблоны. креплю их при помоши магнитиков из кареток, пленка прижимается нормально. Если шаблон мне не нужен, то мочу поверхность фоторезиста (он все равно лафсаном покрыт- я про пленочный) и на воду такой шаблон почти намертво пристает, правда пузыри воздуха выгнать нужно и делать аккуратно все, тонер может отслаиватьяс из-за воды. клепаю я оправкой. есть у меня лист металлический с отверстиями в 0,3 мм глубиной, кладу платку через неё пропускаю проволоку, так что бы она прошла через плату и ушла в углубление, сверху откусываю почти под корень, затем оправкой надавливаю, медь мягкая - расклепывает от ормального нажатия, затем переворачиваю и расклепываю с другой стороны. Геморой это, вся технология - это геморой. Отнимает не мало времени. Поэтому стараюсь делать односторонние пеатные платы, пусть они больше, времени на разводку больше, но зато от клепания и совмещения стоорн я отказываюсь как от наиболее трудоемких операций.

Собственно по зарядке - недозаряд аккумулятора сказывается на ег осроке службы - увеличивая его, аккмуляторы испоьзуемые в военной технике заряжаются вообще дол 4-4,1 вольта, продление срока службы по кое какой информации (источник уже не найду наверное) около 20% Так ли критично их недозаряжать?
По индикации - анимация конечно красиво, но так ли она важна? мне индикатор разряда аккумулятора твой старый не понравился этим - так как анимация как качели, нужно смотреть в тот момент пока они не качнуться в нужную сторону - ждать. Но это моё личное ИМХО, может кому и нравится, тут ee; на вкус и цвет...


Кстати с этой схемой не все смогли разобраться - той что на картинке. Не все понимают как цвета смешиваются.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 15:12 Автор темы   17
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я при клёпке не пользуюсь углублениями, ничего не переворачиваю. Просто просовываю провод, затем упираю плату в стол так, чтоб провод залез обратно заподлицо, подрезаю канцелярским ножом и изгибами отламываю (два три раза шатнул и оно ломается по надрезу), затем просто зажимаю пассатижами, оно и развальцовывается с обоих сторон. На клёпку уходит секунд 10, я стараюсь их минимальное число на плате разводить. Односторонки тоже стараюсь делать, когда возможно сохранить нормальную плотность и параметры. Гемора с ними в разы меньше, это да.

Недозаряд мне как минимум неприятен, т.к. те самые 0,2V это потеря трети ёмкости, а ресурса у батареи за глаза. Она и с полным зарядом годами живёт. Настолько ли они дорогие, чтоб экономить ресурс? Это же не ноутбук...
Я вот Ni-MH уже на килограмм выкинул, а Li-ion не припоминаю, чтоб где-то менял...
Да и ждать три часа вместо часа тоже не очень приятно, при одинаковом то зарядном токе!

За анимацию согласен, я её убрал. В зарядке есть только одна анимация - белая, показывающая что на шунте ток больше 10% номинального (с гистерезисом). Раньше мне просто она нравилась как красивый эффект, но мешает здорово. Белая же анимация не мешает, т.к. этот цвет в спектре нигде не встречается, и можно твёрдо сказать что сейчас показывается. Когда же заряда нет - вообще ничего не анимируется...

Цвета как смешиваются? Поочерёдно зажигаясь на частоте в 10кГц, с индивидуальным заполнением (СДМ тактируется от 31,125кГц, за такт обрабатывая только один канал):
Код:
	.INCLUDE "tn25def.inc"

;векторы прерываний:

	rjmp	RESET
	reti
	reti
	reti
	reti

	set				;Over0

	;R2:R1   - Red_SDM
	;R4:R3   - Green_SDM
	;R6:R5   - Blue_SDM
	;R8:R7	 - Ton
	;R10:R9  - Red_error
	;R12:R11 - Green_error
	;R14:R13 - Blue_error
	;R15	 - Ton_error
	;R29	 - Loop counter

	push	R0
	in	R0, SREG
	push	R0
	clr	R0			;Сигма-дельта модулятор PWM
	add	R15, R7
	rol	R0
	add	R0, R8
	out	OCR0A, R0

Red:	cpi	R29, 0
	brne	green
	add	R9, R1			;Сигма-дельта модулятор Red
	adc	R10, R2
	rol	R29
	lsl	R29
	out	PORTB, R29
	ldi	R29, 1
	rjmp	intout

green:	cpi	R29, 1
	brne	blue
	add	R11, R3			;Сигма-дельта модулятор Green
	adc	R12, R4
	ror	R29
	lsr	R29
	swap	R29
	out	PORTB, R29
	ldi	R29, 2
	rjmp	intout

blue:	clr	R29
	add	R13, R5			;Сигма-дельта модулятор Blue
	adc	R14, R6
	ror	R29
	asr	R29
	lsr	R29
	swap	R29
	out	PORTB, R29
	clr	R29

intout:	pop	R0
	out	SREG, R0
	pop	R0
	reti
Т.к. требовалась максимальная скорость выполнения кода (после установки флага T есть максимум 50 тактов, иначе АЦП не успеет произвести замер), пришлось всеми переменными забивать добрую половину регистров. Это прерывание полностью обслуживает все светодиоды и ШИМ, достаточно закинуть в соответствующие регистры нужные значения. Все остальные функции синхронизированы с флагом T. Чтоб АЦП не шумел приходится за несколько десятков тактов до завершения конвертирования уходить в цикл ожидания флага. Никакие слипы и тем более прерывания АЦП юзать нельзя, так же как и сносить флаг готовности семпла, иначе АЦП стартует когда не просят, со всеми вытекающими последствиями. Синхронизация с ШИМ позволяет избавится от шума из-за его работы. Он превращается в статичную ошибку.
Конкретно тут я не проверял шумовые характеристики, но есть у меня один трассоискатель на этой тиньке - шум там в 0,25LSB + оверсемплинг, а ШИМ вообще звучит почти как MP3 плеер. И это при работе PLL и ALU. Так что если кто-то делает выравнивание по левому краю (бит ADLAR) для того, чтоб отбросить два последних якобы шумящих бита - значит он толком не понимает что находится внутри чипа, и как оно работает. То же самое относится и к ШИМ, который при всех своих 8-ми битах на 250кГц на килогерце (точнее 976Гц) даёт уже 16 бит эффективного разрешения, тягаясь по качеству со звуковыми ЦАП! По этим причинам арифметика у меня 16-ти разрядная. После фильтрации того же АЦП получаем гораздо бОльшее разрешение. Тут то ADLAR и помогает, умножая значение на 64 аппаратно, а потом сглаживанием получая полноценные 16 бит на более низкой частоте.
Это я так, немного отклонился от темы, чтоб народ задумался ...

P.S. Вот так выглядит SDM трёх каналов, когда светики подключены индивидуально на PB0, PB1 и PB2:
Код:
	;R2:R1   - Green_SDM
	;R4:R3   - Red_SDM
	;R6:R5   - Blue_SDM

	;R8:R7   - Green_error
	;R10:R9  - Red_error
	;R12:R11 - Blue_error
	;R13	 - SREG
	;R24	 - PORTB


Over0:	in	R13, SREG
	ldi	R24, 0b00000101

	add	R7, R1		;error+=X
	adc	R8, R2
	rol	R24

	add	R9, R3		;error+=X
	adc	R10, R4
	rol	R24

	add	R11, R5		;error+=X
	adc	R12, R6
	rol	R24

	out	PORTB, R24
	out	SREG, R13
	reti
Тут они уже одновременно могут гореть, это более оптимальная во всех отношениях схема, но жрёт на один вывод больше. Алгоритм заюзан в индикаторе версии 2.0.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 16:02   18
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я из любопытства прикидывал по цвету напряжение и мерял затем его мультиметром. Ошибался не более чем на 0,02V. Вот люди не верят что по цвету можно определить точнее чем по дискретной системе типа мигалки, светофора и т.п. Неужели вы не отличаете голубой от синего или зелёного, а желтый от красного или оранжевого? Путаете пурпурный с фиолетовым, а фиолетовый с синим?
Проблема в том, что у наших глаз автоматический баланс белого.
Чем больше цвета в глаза поступает, тем больше светочувствительного вещества расходуется, и соответственно чувствительность сетчатки к данной длине волны падает. Попробуй сравнить точность индикации при холодном освещении и теплом. Можно еще в свете ДНАТ посмотреть.

Есть еще и индивидуальные особенности цветового зрения.
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 16:08   19
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Треть емкости от недозаряда? разве они на столько не дозаражают? Если мне не изменяет память, то с 4,2 до 4х вольт напряжение в процессе разряда падает очень стремительно, и там не так много заряда в этом промежутке.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 17:21 Автор темы   20
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вот типичная разрядная кривая:

У меня на практике получился вполне линейный участок выше 4V, а вот ниже 3,7V уже приличный завал. На 3,6V я пропустил пару раз момент, когда напряжение просело ниже 3V, буквально через несколько минут после последней проверки. Ток при этом был 0,3С. Так что можно сказать, что ниже 3,6V там уже вообще ничего нет, а дельты в 0,4V и в 0,6V отличаются ощутимо. Т.е. на этом графике я бы поднял все эти линии на 0,2V.
Li-ion аккумулятор не столько циклов боится, сколько хранения при повышенных температурах с максимальным зарядом. В ноутбуках они так теряют половину ёмкости за год, потому что пользователям нравится смотреть на число "100%", когда ноут всё время подключен к сети. Если бы проблема их недолговечности была бы мною ощутимой, я бы не стал выкручивать зарядное до 4,2V. А я ведь уже не один год, как переполз на литий. Земля и небо просто, по сравнению с теми же Ni-MH, которые работают несколько месяцев...

AVSel. Да, есть такое, хоть я и не замечал особого влияния этого эффекта в повседневной жизни. Зелёный никак не станет желтым или голубым, как и остальные базовые цвета. Конечно, если не слепить себя перед этим самим лазером. После него реально цвета настолько сильно искажаются, но я сильно сомневаюсь, что при таких условиях человек на любом другом дискретном индикаторе различит цвета лучше, чем на плавной шкале. Т.е. дискретная система, передающая информацию не вспышками или отдельными светодиодами, а цветом, в любом случае проиграет по разрешению плавной градации, как ни крути. Разносить же светодиоды я не хочу, мне такой подход не нравится. Все эти проблемы с цветовосприятием, на мой взгляд, преувеличены процентов так на 500 . К тому же балланс не мешает раглядеть составляющие цвета. Я точно вижу когда горит зелёный, и насколько он ярко горит относительно синего. Даже через матовый световод это видно всё из-за тех же недостатков нашего зрения (хроматической аберрации). Белая точка сама разваливается на составляющие, особенно это заметно по красному на фоне синего. Да и внешнее освещение слишком стабильное в подавляющем большинстве случаев, чтоб это стало реальной проблемой...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18021 секунды с 17 запросами