Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от WallE
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27711   Ответов в теме 43   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 05.04.2011, 21:37 Автор темы   1

Последняя активность: Сегодня 12:31

По умолчанию Mag-Lite 1D + 3XML

Всем доброго времени суток!

Идея создания мощного, компактного фонаря на базе мага возникла давно, но сначала не много истории...
Свой первый НАСТОЯЩИЙ ФОНАРЬ я купил в 2007 году, это была любовь с первого взгляда, красавец супермодной(для меня на тот момент) фирмы Маглайт модель 4D, да еще со светодиодным модулем, с заявленным временем работы аж 20 часов от одного комплекта батарей. Как он светил, как он блестел. Все было прекрасно, пока годом позже я не купил себе ТК11 феникс. Первоначально мне казалось, что маг светит почти так-же как феникс на максимальном режиме, но после использования одного комплекта батарей на маге, я сравнил фонари и не поверил, маг стал светить тусклее феникса на минимальном режиме(64люм). Как я узнал позже, во всем был виноват светодиодный модуль мага, который изжарился без нормального теплоотвода. Маг был заброшен до нынешнего времени.

Итак начнем.
Задача следующая - сделать максимально короткий и максимально яркий маг имея доступные комплектующие, рантайм не принципиален. Решил остановиться на 3х Cree XML диодах, запитав их по 3 ампера на брата. Удобство данной комбинации в возможности питания от одного IMR аккумулятора через сборку линейных токовых стабилизаторов на базе 7135. В Качестве оптики использовал коллиматоры CARCLO 1013819, с углом рассеивания 19 градусов, диаметр 20мм.

Примемся за тело
:)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mag4d.jpg
Просмотров: 3704
Размер:	92.3 Кб
ID:	12644Нажмите на изображение для увеличения
Название: mag_obrezan.jpg
Просмотров: 3595
Размер:	221.9 Кб
ID:	12645Нажмите на изображение для увеличения
Название: Golova.jpg
Просмотров: 3520
Размер:	99.3 Кб
ID:	12646Нажмите на изображение для увеличения
Название: vse_razobrano.jpg
Просмотров: 3460
Размер:	121.7 Кб
ID:	12647

на первой фотографии видим разобранный на детальки маг, следующее фото маг обрезан со стороны крышки на длину 12,5 см. Кнопку я решил использовать родную маговскую, ток в 10 ампер для неё не проблема. Дальше голова, резьбу необходимо сточить под корень, ну и последнее фото клеем голову к телу на термопроводящий герметик.

Пару слов о крышке:
Название: kryshka.jpg
Просмотров: 3497
Размер:	83.2 Кб
ID:	12653Нажмите на изображение для увеличения
Название: kryshka2.jpg
Просмотров: 563
Размер:	99.8 Кб
ID:	12654
как видно на фото родная пружина здорово выступает над крышкой, меня в данной переделке, это не устраивает. Откусываем заднюю часть родной пружину и вгибаем её внутрь.

Питание:
Название: imr.jpg
Просмотров: 612
Размер:	88.2 Кб
ID:	12655
в качестве питания я выбрал таких друзей, по заявлению производителя данный IMR 26650 аккумулятор имеет емкость 4000mAh. Померял размеры самого аккумулятора, точно соответствуют указанным в маркировке.

Драйвер:
Название: 7135.jpg
Просмотров: 596
Размер:	140.6 Кб
ID:	12657Нажмите на изображение для увеличения
Название: driver_imr.jpg
Просмотров: 733
Размер:	119.9 Кб
ID:	12656
В наличии у меня было 3 драйвера с выходным током 1400mA и 5 драйверов на 1050mA, в сумме на бумаге это дает 9450mA или по 3150mA на каждый XML, но это на бумаге. Собрал я их на акустическом проводе, минусовые выводы с каждой платы припаял проводами меньшего сечения так-же на акустический провод.

Сборка:
Название: zagotovka.jpg
Просмотров: 796
Размер:	91.2 Кб
ID:	12661Нажмите на изображение для увеличения
Название: led+kol.jpg
Просмотров: 595
Размер:	154.3 Кб
ID:	12659Нажмите на изображение для увеличения
Название: led+kol_prikl.jpg
Просмотров: 709
Размер:	115.3 Кб
ID:	12660Нажмите на изображение для увеличения
Название: led_dr_knopka.jpg
Просмотров: 723
Размер:	136.4 Кб
ID:	12662
по порядку - первое фото, заготовка выполненная ступенями каждая толщиной 5мм, первая ступень ложится на основание в голове мага, вторая ступень заходит непосредственно в тело, что в суме дает неплохой контакт для теплоотвода. Дальше по фоткам детальки, на последней все собрано, приклеено, припаяно.

Внешний вид, бимшоты:
Название: 4f.jpg
Просмотров: 760
Размер:	102.0 Кб
ID:	12663Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4f_front.jpg
Просмотров: 689
Размер:	220.7 Кб
ID:	12664
слева на право - Mag2D+3XPG(2.5A), JetBeam Raptor3, Mag+3XML, Fenix TK11 R2.

Пара волшотов. Расстояние 10 см.
Название: f4_18000.jpg
Просмотров: 617
Размер:	131.1 Кб
ID:	12665Нажмите на изображение для увеличения
Название: f10_18000.jpg
Просмотров: 553
Размер:	91.8 Кб
ID:	12666
Слева на право: Fenix TK11 R2, JetBeam RRT3, Mag+3XPG(2.5A), Mag+3XML. На первом фото параметры выдержка 1/8000, диафрагма f4, баланс белого солнышко, фокусное 50мм, вторая фотка диафрагма закручена до f10.

Бимшоты. Расстояние 5 метров.
Название: 4dveri.jpg
Просмотров: 648
Размер:	172.6 Кб
ID:	12671
Параметры - фокусное расстояние 50мм, ББ солнышко, диафрагма f4, выдержка 1/100.

Вот такой получился парень:

Название: mag+2d.jpg
Просмотров: 812
Размер:	95.1 Кб
ID:	12672

Впечатления оставляет Очень яркие :)

[Исправлено: WallE, 12.04.2011 в 00:20]
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
havoc (05.12.2011), hilux (28.01.2014), tatopus (10.03.2013)
Старый 05.04.2011, 22:10   2
ELECTRON
Увлеченный

Последняя активность: 16.03.2014 13:17

По умолчанию Re: Mag-Lite 1D + 3XML

бимшоты на улице хорошо бы увидеть. А так очень хорошая работа, всегда мечтал что-то подобное сделать
ELECTRON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 22:25   3
Leon
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 08:14

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ

Вах! Решпект!
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 22:45   4
Miguel
Заблокирован

Последняя активность: 21.04.2011 14:52

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
Всем доброго времени суток!
в качестве питания я выбрал таких друзей, по заявлению производителя данный IMR 26650 аккумулятор имеет емкость 4000mAh. Померял размеры самого аккумулятора, точно соответствуют указанным в маркировке.
И Вам не хворать...
Интересная тема.
Подскажите... Где покупались аккумуляторы 26650 ? Для подобного проекта...

P.S.
Варианты конечно же существуют, и Lifepo4 в том числе, вот только покупать интереснее "вскладвчину".

[Исправлено: Miguel, 05.04.2011 в 23:08]
Miguel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 22:58   5
ELECTRON
Увлеченный

Последняя активность: 16.03.2014 13:17

насчет аккумуляторов и зарядки тоже хотелось бы узнать
ELECTRON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 23:12   6
alpg88
Консультант

Последняя активность: Вчера 23:59

красиво, поздравляю.
теперь уже поздно, но если включатель в задню крышку вставить , то еще короче можно сделать. родной маговский включатель нормално держит болшие токи, я лично больше чем 5 ампер не использавал, но многе и с 10 амперами им ползуются на цпф.
с батареей акуратно, она не li co не взорвется, но если разрядить ниже 2в шансов зарядить потом не много, дохнут они от переразряда, сам проверял, неумышленно.
а вобще класно, я думаю вы им несклько людей удивите,
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 23:38   7
Miguel
Заблокирован

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
если включатель в задню крышку вставить , то еще короче можно сделать. родной маговский включатель нормално держит болшие токи, я лично больше чем 5 ампер не использавал, но многе и с 10 амперами им ползуются на цпф.
А может пользователю именно MagLite-вское расположение кнопки по душе? Я именно из за совокупности факторов D-серий MagLite вижу его корпус "донором".
А ток снизить не проблема, полевичЁк поможет и пара резисторов.Уж места в этом фонаре достаточно, хоть в TO247 применяй.
Старый 05.04.2011, 23:55   8
alpg88
Консультант

Последняя активность: Вчера 23:59

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Miguel :
А может пользователю именно MagLite-вское расположение кнопки по душе? Я именно из за совокупности факторов D-серий MagLite вижу его корпус "донором".
А ток снизить не проблема, полевичЁк поможет и пара резисторов.Уж места в этом фонаре достаточно, хоть в TO247 применяй.
может и tak.
но.. "Задача следующая - сделать максимально короткий и максимально яркий маг имея доступные комплектующие".
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 00:23   9
Miguel
Заблокирован

Цитата:
может и tak.
но.. "Задача следующая - сделать максимально короткий и максимально яркий маг имея доступные комплектующие".
Мне "спорт" не интересен. Мне нужен практичный фонарь, из надёжных комплектующих. Стоимость - вторична. Ну не по карману мне кроилово...
Старый 06.04.2011, 00:27 Автор темы   10
WallE

Последняя активность: Сегодня 12:31

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ELECTRON :
бимшоты на улице хорошо бы увидеть.
Сделаю, постараюсь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Miguel :
Подскажите... Где покупались аккумуляторы 26650 ?
а вот тут покупал: http://cgi.ebay.com/IMR-266... только они уже закончились к сожалению. Хорошо что я пару штук взял :) А в зарядку они в стандартную под 18650 лезут, что в ультрафайру 139, что в другие.

Цитата:
красиво, поздравляю. теперь уже поздно, но если включатель в задню крышку вставить , то еще короче можно сделать. родной маговский включатель нормално держит болшие токи, я лично больше чем 5 ампер не использавал, но многе и с 10 амперами им ползуются на цпф. с батареей акуратно, она не li co не взорвется, но если разрядить ниже 2в шансов зарядить потом не много, дохнут они от переразряда, сам проверял, неумышленно.
Насмотревшись на Ваши модели(отличные модели!) я по началу думал тоже в хвост выключатель вставить, но романтики захотелось :) и поставил стандартный. На счет переразряда, вроде не должно ведь. На сколько помню после 2.8 вольта линейники резко уменьшают ток и вольтаж, что будет видно по яркости свечения, поправьте если ошибаюсь.

Всем спасибо, рад что понравилось :)
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Метки
MAG-Lite, maglite, апгрейд MagLite, доработка MagLite, модификация MagLite, ремонт MagLite

Опции темы