Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6773   Ответов в теме 46   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2021, 19:27   21
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Много слышал, что для маскировки используют синий.
А я читал, что по нему отлично наводились бомбардировщики над Францией...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 20:17   22
Терентий
Новичок
 
Аватар для Терентий
 
Регистрация: 04.10.2021
Последняя активность: 07.11.2023 11:20
Адрес: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 18 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Колбочкам нужно больше света - нужен более мощный источник красного, чем какого-нибудь зелёного для палочек
Верно. При равной мощности зелёный будет восприниматься лучше. Но есть одно НО: зелёному свету проще рассеяться и потеряться. Так что красный стабильнее доходит до глаза.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
его сложнее заметить с расстояния
Зато красному проще пройти сквозь туман.

Поэтому лично я для лазерного нивелира предпочту зелёный лазер красному, а маячок предпочту красный. Опять же красный диод самый экономичный, что также является преимуществом при использовании его в качестве маячка.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
а периферийное зрение (самое чувствительное, где одни лишь палочки) его вообще не видит
Там не одни лишь палочки. На периферии есть колбочки и цвета можно различать и периферийным зрением.

Утверждение, что периферийное зрение самое чувствительное тоже не безусловно. Более чувствительное — центральное зрение, тем более, что оно лучше представлено в коре головного мозга.

Периферийное зрение у людей слабое, особенно при попытке различить детали, цвет и форму.

Но Вы правы в следующих утверждениях:
1. Центральное зрение относительно слабо в темноте
2. Палочки более чувствительны к зелёному спектру.

Но зато наименьший размер поля зрения — у зелёного цвета

Так что в теории зелёный цвет предпочтительнее, но скорее для идеальных условий. Атмосферных явлений нет, кустов с деревьями тоже, человек приучен использовать периферийное зрение. А в обычной жизни и красный вполне сгодиться.
Терентий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (05.10.2021)
Старый 05.10.2021, 20:40   23
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Опять же красный диод самый экономичный
С каких это пор? Всегда считал что самыми эффективными являются 525nm с их 70% КПД и пиком чувствительности ночного зрения. Красные в 3-10 раз хуже воспринимаются нашим зрением. При чём чем правильнее красный - тем хуже.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Более чувствительное — центральное зрение, тем более, что оно лучше представлено в коре головного мозга.
Почему слабые источники видно периферийным, когда центральным их не видишь даже когда прямо на них смотришь? Количество как раз определяет чувствительность (и разрешение). Центральное зрение имеет более высокое разрешение, но не чувствительность.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Периферийное зрение у людей слабое, особенно при попытке различить детали, цвет и форму.
Но не наличие света и движения.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 21:09   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А я читал, что по нему отлично наводились бомбардировщики над Францией...
Ну может это чтоб с земли хуже было видно? )
Или чтоб случайно на светофор не навестись вместо цели?
Или может это они наводились как раз на синий свет антибомбардировочной подсветки секретных объектов?
ХЗ, надо искать источник и вникать =)
Хотя я вообще сейчас не могу вспомнить, чтобы бомбардировщики наводились по цветовым маякам с земли (кто их там расставлял? французское сопротивление?).
Насколько я помню, обычно специально обученные самолеты наведения выходили по радару, а потом остальные уже на сброшенные ими сигнальные или зажигательные бомбы.
Иногда на радиомаяки, если был агент который мог его оставить. Но редко, потому что запарно.
Немцы на какие-то пересечения радиолучей вроде наводились над Англией.

В общем, по-разному изголялись, про синие огни как раз не слышал...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 21:13   25
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
При равной мощности зелёный будет восприниматься лучше. Но есть одно НО: зелёному свету проще рассеяться и потеряться.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
зелёный цвет предпочтительнее, но скорее для идеальных условий. Атмосферных явлений нет, кустов с деревьями тоже, человек приучен использовать периферийное зрение.
Да, это объясняет, почему зеленый маяк так бесит вблизи в лагере - когда он и яркий, и переферийка на него сильнее реагирует.
А на дистанции в неидеальных погодных условиях при этом не кажется прям наиболее полезным =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 21:32   26
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Или может это они наводились как раз на синий свет антибомбардировочной подсветки секретных объектов?
Я думал контекст и так понятен. Да, использовали синий для светомаскировки, тогда и поняли что нифига он не маскирует...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 21:47   27
Терентий
Новичок
 
Аватар для Терентий
 
Регистрация: 04.10.2021
Последняя активность: 07.11.2023 11:20
Адрес: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 18 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С каких это пор?
Так вроде бы с изначальных?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Почему слабые источники видно периферийным, когда центральным их не видишь
Мне кажется, что наша ошибка в том, что мы пытаемся сравнивать частные механизмы общей системы — зрительной. И пытаемся выяснить, какой же из этих механизмов лучше вообще. Это неверный подход, потому, что разные механизмы решают хоть и различные задачи, но действуют совместно и влияют на общую картину восприятия вообще.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Количество как раз определяет чувствительность (и разрешение)
Есть такой объективный параметр: острота зрения. Вот график зависимости остроты зрения от места раздражения сетчатки:



Так что не только количество рецепторов определяет разрешение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Центральное зрение имеет более высокое разрешение, но не чувствительность.
Всё верно. Другой вопрос, как эта чувствительность обрабатывается ядрами зрительного анализатора головного мозга. Сенсор это сенсор. Без АЦП он ничто.
Терентий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 21:52   28
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31579
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15428
Поблагодарили: 33399 раз(а) в 12449 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, использовали синий для светомаскировки, тогда и поняли что нифига он не маскирует...
Тем более когда противник наводится по РЛС
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 22:26   29
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 19:28
Адрес: Север
Сообщений: 5181
Сказал(а) спасибо: 7685
Поблагодарили: 3519 раз(а) в 2072 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

XTAR RC2-200
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 22:32   30
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Так вроде бы с изначальных?
И что я должен по той ссылке увидеть? Где там канделы на 1W потребляемой мощности? Почему при поиске настоящих живых светодиодов в радиомагазинах - у 520nm самая высокая яркость на единицу тока, даже не объясняющая разницу в падении напряжения в сравнении с красными там же? Статью по световой эффективности современных СИД искать мне в лом, но я помню что КПД кристаллов там под белые светодиоды - достигает 70%, и мы и правда можем получить 180-200lm/W на белых светодиодах уже с потерями на люминофоре, что равно КПД в >60%. 520nm кристаллы очень близки по характеристикам и технологиям к 450nm (синим), на базе которых делают белые. Но кандел у 450nm значительно меньше по понятным причинам (кривая чувствительности глаза), а красные светодиоды очень сложно найти настолько же яркие как не самые яркие зелёные. И то они будут скорее оранжевыми (~620nm).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Так что не только количество рецепторов определяет разрешение.
Откуда этот вывод взялся - я тоже не понял. На графике нет распределения плотности "пикселей" от остроты зрения, и тем более нет распределения порога чувствительности к различным длинам волн. Есть только, собственно, острота зрения, которая к нашей задаче обнаружения слабого источника в открытом пространстве - прямого отношения не имеет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Другой вопрос, как эта чувствительность обрабатывается ядрами зрительного анализатора головного мозга.
Так, что периферийным зрением я в темноте вижу то, чего не вижу центральным, и думал это нормально...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (06.10.2021)
Старый 06.10.2021, 06:23   31
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:05
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9691
Сказал(а) спасибо: 19707
Поблагодарили: 8420 раз(а) в 4261 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Утверждение, что периферийное зрение самое чувствительное тоже не безусловно. Более чувствительное — центральное зрение, тем более, что оно лучше представлено в коре головного мозга.

Периферийное зрение у людей слабое, особенно при попытке различить детали, цвет и форму.
Это Вы не астроном-любитель, иначе бы так не писали.
Проведите ночью эксперимент, если у Вас звёзды видны. Найдите слабую звезду, совсем слабую. Посмотрите прямо на неё Звезду не видно. А теперь отведите взгляд чуть в сторону, на пару градусов. Оп-па! А звезда-то теперь лучше видна!
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 08:21   32
Терентий
Новичок
 
Аватар для Терентий
 
Регистрация: 04.10.2021
Последняя активность: 07.11.2023 11:20
Адрес: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 18 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Посмотрите прямо на неё Звезду не видно. А теперь отведите взгляд чуть в сторону, на пару градусов. Оп-па! А звезда-то теперь лучше видна!
Верно. Я с этим утверждением не спорю. Более того, читал, что лётчиков специально обучают пользоваться периферийным зрением.

Я спорю с утверждением, что красный цвет в маячке ни на что не годен.

Берутся изначально верные утверждения, но затем из них делаются неверные выводы.

1. Да, человек лучше воспринимает электромагнитные волны, соответствующие зелёному цвету.

2. Да, палочка светочувствительнее, чем колбочка.

3. Да, на периферии сетчатки плотность палочек выше, чем к её середине, что определяет их участие в ночном и периферийном зрении.

С другой стороны:
1. Красный свет менее подвержен рассеиванию и поглощению, т.е. с большей вероятностью дойдёт до глаза.

2. Чем дальше от центра, тем восприимчивость зелёного цвета хуже. Пруф приводил.

3. Обычный человек пользуется периферийным зрением в режиме: что-то промелькнуло, надо бы сфокусировать на этом взгляд. Как я уже говорил: периферийное зрение плохо воспринимает цвет, форму и плохо различает детали.

Итого на выходе:
1. В случае, если яркость маячка такова, что может работать цветное зрение, красный свет будет предпочтительнее — выше вероятность его попадания в орган зрения и шире поля зрения, способные заметить красный цвет.

2. В случае, когда яркость стремиться к нулю, зелёный свет может выиграть у красного, в случае, если попадёт на периферию сетчатки и у человека хватит навыков понять, что это такое.

Иначе, как Вы правильно заметили, человек заметит нечто периферийным зрением, переведёт на это нечто зрение центральное и ничего не увидит.

Повторюсь: зелёный цвет лучше для лазерного нивелира. Луч лазера будет лучше различим при той же яркости, что и красного. А вот маячки лучше делать красными.
Терентий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 08:33   33
Терентий
Новичок
 
Аватар для Терентий
 
Регистрация: 04.10.2021
Последняя активность: 07.11.2023 11:20
Адрес: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 18 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Где там канделы на 1W потребляемой мощности?
Я говорил только о времени работы. Шёл дедушка за грибами. Поплохело. Включил маячок, повесил на берёзку, впал в кому. Красный диод проработает дольше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так, что периферийным зрением я в темноте вижу то, чего не вижу центральным, и думал это нормально...
Это нормально и я с этим нигде не спорю.

Я спорю с Ваши тезисом, что красный цвет в маячках ни на что не годен. Но все аргументы привёл в предыдущем сообщении.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На графике
Я привёл график как контртезис к Вашем утверждению:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Количество [палочек] как раз определяет чувствительность (и разрешение)
Нет, количество палочек не определяет разрешение.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Откуда этот вывод взялся - я тоже не понял
На периферии меньше ганглионарных клеток, способных генерировать нервные импульсы. А палочки зачастую "подключаются" к одному нейрону, что полезно для увеличения светочувствительности, но вредно для разрешения.

Вы берёте частный случай, когда мощности света недостаточно для цветного зрения и на этом тезисе пытаетесь сделать общий вывод о том, что красный цвет в маячках ни на что не годен.
Терентий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (06.10.2021)
Старый 06.10.2021, 09:14   34
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 19:20
Сообщений: 8402
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5611 раз(а) в 3091 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Повторюсь: зелёный цвет лучше для лазерного нивелира. Луч лазера будет лучше различим при той же яркости, что и красного. А вот маячки лучше делать красными.
Да.
Важные сигналы обычно делают красным, потому что так они более заметны.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Терентий (06.10.2021)
Старый 06.10.2021, 12:04   35
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
С другой стороны:
1. Красный свет менее подвержен рассеиванию и поглощению, т.е. с большей вероятностью дойдёт до глаза.
Что-то я не могу свою машину из окна ночью увидеть, когда соседние своими синими индикаторами освещают всё вокруг, если смотреть периферийным зрением. Хотя ставил яркий красный диод, чтоб выделялся и видно было хорошо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
2. Чем дальше от центра, тем восприимчивость зелёного цвета хуже.
Да ладно? Мы сейчас точно говорим о кривой чувствительности палочек и о бирюзовом (520nm) цвете?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
3. Обычный человек пользуется периферийным зрением в режиме: что-то промелькнуло, надо бы сфокусировать на этом взгляд.
А необычный умеет им пользоваться. Обычный при этом - хотя бы увидит что где-то там что-то промелькнуло, в отличии от ситуации, когда и в упор ничего не видит, и периферией. Сколько я так маяки в фонарях уже находил, когда только периферией и видно где оно мигает. Красный не видно вообще, а синий и зелёный - даже если в тряпьё или стенку повёрнуты.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
периферийное зрение плохо воспринимает цвет, форму и плохо различает детали.
Я не пойму - маяк нужно рассматривать, или видеть где он находится?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Итого на выходе:
1. В случае, если яркость маячка такова, что может работать цветное зрение, красный свет будет предпочтительнее — выше вероятность его попадания в орган зрения и шире поля зрения, способные заметить красный цвет.
Для этого требуется перерасход энергии.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
2. В случае, когда яркость стремиться к нулю, зелёный свет может выиграть у красного, в случае, если попадёт на периферию сетчатки и у человека хватит навыков понять, что это такое.
С навыками странный аргумент. Человек в принципе должен обладать мозгом и понимать что берёт в руки, зачем, и что потом с этим делать. Я красный маяк в палатке не оставлю. На море может где-нибудь стационарный маяк в туман - пусть будет красным, ок.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
человек заметит нечто периферийным зрением, переведёт на это нечто зрение центральное и ничего не увидит.
Потом отведёт зрение обратно и будет ловить периферийным, пока не доберётся достаточно близко, чтоб локализовать уже точнее центральным. Сколько раз так делал... А иначе он в принципе вообще его никогда не увидит и не найдёт. Вообще никак...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Я говорил только о времени работы. Шёл дедушка за грибами. Поплохело. Включил маячок, повесил на берёзку, впал в кому. Красный диод проработает дольше.
С чего это, если при равной видимости он потреблять будет в разы больше? А дедушка пусть лучше мобилку с собою таскает, или радиомаяк какой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Я привёл график как контртезис к Вашем утверждению:
На что я ответил выше. Я не знаю как ещё объяснить. На периферийном зрении больше палочек и выше чувствительность - это очевидные факты. Но мне зачем-то говорят "это не так" и кидают левый график вообще на остроту зрения, при этом утверждая что корреляции остроты с количеством нет в принципе. Т.е. никакого отношения к обсуждаемым вещам (чувствительности и количества)...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
На периферии меньше ганглионарных клеток, способных генерировать нервные импульсы. А палочки зачастую "подключаются" к одному нейрону, что полезно для увеличения светочувствительности, но вредно для разрешения.
И? На практике мы видим что периферийное зрение лучше находит слабые источники чем центральное. О чём мы вообще спорим то?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Терентий :
Вы берёте частный случай, когда мощности света недостаточно для цветного зрения и на этом тезисе пытаетесь сделать общий вывод о том, что красный цвет в маячках ни на что не годен.
Я беру случай с использованием именно маяков. Чем он оптимальнее - тем дальше, дольше, и в более сложных условиях его видно. Красный должен быть очень мощным, в отличии от зелёного, вот и всё. В лесу ещё и зелень его поглощать будет сильнее. Часто прямой видимости и нет, но видно его отраженку. И у зелёного периферийным зрением её обнаружить шансы выше. Разве маяк не должен быть эффективным?

[Исправлено: INFERION, 06.10.2021 в 12:07]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 12:34   36
Efimv
Увлеченный
 
Регистрация: 15.04.2019
Последняя активность: 29.09.2023 09:09
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 75 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Красно-синий как у дпс еще лучше, наключник XTAR T1 Гарантированно все водители издалека скорость снижают. А некоторые даже едут в объезд.

обзор на него
Прямая ссылка на видео YouTube
__________________
FENIX LD10, ZebraLight SC700d, LUMINTOP Tool Ti, Olight H1 Nova, Fireflies PL47G2.

[Исправлено: Efimv, 06.10.2021 в 12:45]
Efimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 12:44   37
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:05
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9691
Сказал(а) спасибо: 19707
Поблагодарили: 8420 раз(а) в 4261 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Efimv :
Красно-синий как у дпс еще лучше, люминтоп что-ли делает.
Есть такой. Квадратный, да, и диоды по диагонали?
Светит занимательно, но, КМК, мелковат он, дальность не очень большая будет.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 12:46   38
Efimv
Увлеченный
 
Регистрация: 15.04.2019
Последняя активность: 29.09.2023 09:09
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 75 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Drex, исправил сообщение, xtar это.
Efimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
PinkFloyd (06.10.2021)
Старый 06.10.2021, 12:47   39
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:05
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9691
Сказал(а) спасибо: 19707
Поблагодарили: 8420 раз(а) в 4261 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Efimv :
Drex, исправил сообщение, xtar это.
А у меня вообще Найткор, я тоже попутал.
Вот и пообщались.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Efimv (07.10.2021), PinkFloyd (06.10.2021)
Старый 06.10.2021, 13:02   40
RPD_macro
Увлеченный
 
Аватар для RPD_macro
 
Регистрация: 07.09.2021
Последняя активность: 04.04.2024 13:58
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили: 250 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: помогите найти фонарик-маячок

Fenix E03R с красной мигалкой, хватить должно примерно часов на 10 (сплошной красный 5 часов), встроенный аккумулятор 200мАч
Только он не всенаправленный, разве что колхозить какой-нибудь колпачок.
https://www.ixbt.com/live/f...
__________________
まだまだだね

[Исправлено: RPD_macro, 06.10.2021 в 13:19]
RPD_macro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17094 секунды с 17 запросами