Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 46742   Ответов в теме 334   Подписчиков на тему 22   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2021, 19:35   41
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
прижилась медная смазка для болтов, и как паста она себя нормально показывает.
Это смесь мизерного количества медной пыли, бентонита (глины) и масла.
Мне непонятно, что здесь особо эффективно проводит тепло. И насколько это сравнимо с специализированными теплопроводными пастами.
На случай противоречий о количестве меди - вот ссылка на MSDS к ней.
https://www.west-l.ru/uploa...

Применение этих паст даже на болтах не рекомендуется, особенно новых, т.к. в присутствии воды начинает идти процесс гальванического снятия защитного покрытия (оцинковки) с болтов. Основная сфера применения на худой конец - это крепеж выхлопной системы.
Для свечей накала дизеля предпочтительнее керамическая высокотемпературная смазка.
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1

[Исправлено: D'AVerk, 09.02.2021 в 19:40]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 19:56   42
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
У меня такой вопрос, а оно надо досконально это измерять, польза есть?
Уже не актуально, да. Мне интересно оценить долговременный дрейф смещения АЦП. Это ведь по нему все эти миллиамперы плавают. Тут бы хватило графика с логами на несколько часов, но это я и самом телефоном ночью отснять могу. Тем более что я уже у себя допилил прошивку и там нет Юниковой динамической составляющей калибровки смещения, которая весьма шумная и неточная...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
например искать почему по напряжению не сходится
Пороги могут так уплыть банально из-за таймингов после переключения ИОН в коде. Это опять же лучше самому, наверное, изучать. Странно тут то, что АЦП имея разбросы в >15% по напряжению - не имеет таких же конских разбросов по термодатчику (это ~50 градусов) и току (там вообще пара процентов). Т.е. не похоже что дело в ИОН. И этот разброс имеется и в Юнике, так что грешу на код.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Старт с 3А (3080 емпнип), быстро упало до 3000, а потом начинаются некоторые качели, с размахом 20-30мА, туда сюда, но каждый раз теряем по 10-15мА. Итого на 60й секунде было около 2,9А
Т.е. имеется снижение на 6% - это много. А падение на шунте можешь так же проверить? Если оно там стабильно - это резистор виноват. Если падает на эти же 6% - думать дальше.
И ещё интересна зависимость от температуры МК, хоть на более низких режимах. Феном там подогреть, к примеру. И Ещё можно проверить заодно, как этот ток зависит от изменений напряжения питания. Хороший АЦП должен всё колом держать.

[Исправлено: INFERION, 09.02.2021 в 20:00]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 20:24   43
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Сегодня 16:44
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2538
Сказал(а) спасибо: 11209
Поблагодарили: 1779 раз(а) в 962 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
.
Вопрос не совсем по теме, но когда примерно можно будет ждать новую прошивку и чем её залить? Если знать чем, я хотя бы заказать заранее смогу

Можно ли будет это сделать в офисе ял?
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 20:29   44
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
но когда примерно можно будет ждать новую прошивку и чем её залить?
а уже решили что будут ее выдавать?
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 20:33   45
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Сегодня 16:44
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2538
Сказал(а) спасибо: 11209
Поблагодарили: 1779 раз(а) в 962 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
а уже решили что будут ее выдавать?
Ну вот сейчас и узнаем =)
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 20:34   46
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
но когда примерно можно будет ждать новую прошивку
Квадрофонарь вышел? Как я понимаю он следующий в рамках сотрудничества ЯЛа и Инфериона после Гекко. Может еще какие-то разработки без анонса ведутся...У драйвера/прошивки вроде либо есть перспективы, либо нет.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2021, 03:50   47
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Для перфекционизма будет круто, рантаймы конские выйдут.
Для перфекционизма будет круто как раз без кондера, на совсем слабых токах эфективность светодиода много выше в ШИМе. А ШИМ на мунлайтах, насколько я помню, вообще никого не смущал, ну так что-бы возражения были.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Хотя для реального юза, в мунах я никогда не задумывался о рантайме, его в любом раскладе очень много.
Как сказать.
Мы часто запасной налобник вешаем в предбаннике или в самой палатке, как только ее поставили, и до утра светит.
Две недели по около 16 часов и до 10% аккума нет, это если на 1мА.
А здесь вроде около 3мА на мунлайте потребление?
Но может стоковый мунлайт и сильно яркий для такого юза, надо смотреть.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2021, 09:42 Автор темы   48
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Для перфекционизма будет круто как раз без кондера, на совсем слабых токах эффективность светодиода много выше в ШИМе. А ШИМ на мунлайтах, насколько я помню, вообще никого не смущал, ну так что-бы возражения были.
Так то да. особенно если иметь возможность частоту поставить 10кГц и выше...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Как сказать.
Мы часто запасной налобник вешаем в предбаннике или в самой палатке, как только ее поставили, и до утра светит.
Две недели по около 16 часов и до 10% аккума нет, это если на 1мА.
Ну да, это критично, аккума всего на 5 месяцев хватит. А потом придется выживать ну или дожигать севшие банки с основных фонарей, или банку новую воткнуть...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
А здесь вроде около 3мА на мунлайте потребление?
Но может стоковый мунлайт и сильно яркий для такого юза, надо смотреть.
В моем образце гекко мун от 3мА до 8мА. И даже 10мА если на аккуме 4,1В... Ну и пока не понятно, может еще от температуры плавает...
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2021, 17:53 Автор темы   49
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Это смесь мизерного количества медной пыли, бентонита (глины) и масла.
Мне непонятно, что здесь особо эффективно проводит тепло. И насколько это сравнимо с специализированными теплопроводными пастами.
На случай противоречий о количестве меди - вот ссылка на MSDS к ней.
1. Не нашел в этом документе указаний про количество бетонита.
2. Ну я вообще-то из этой пасты беру "отстой". Она от долгого стояния довольно сильно разделяется вплоть до чистого масла и "густоты". Мажу густоту. Т.е. смесь у меня в реальности имеет в разы больший процент меди.
Запавно, что в документе указано: "характерный запах". Хотя он практически отсутствует.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Применение этих паст даже на болтах не рекомендуется, особенно новых, т.к. в присутствии воды начинает идти процесс гальванического снятия защитного покрытия (оцинковки) с болтов. Основная сфера применения на худой конец - это крепеж выхлопной системы.
Ну если в перфекционизм, то наверное да. Но на практике и такую то никто толком не использует. Я ей смазал резьбы колесных болтов, да кой какие узлы тормозной системы. В принципе с тех пор ничего и не мазал, так как не возникает необходимости смазку подновлять. Хотя тормоза обслуживаю регулярно.
На колесные болты/шпильки нанес немного и только на кончик, дальше само размазалось. Главное на мой взгляд не допустить попадание на конус, чтобы затяжка не ослабевала. Ну и вообще сложилось впечатления что смазка может и очень хороша, но спектр применения узок, и надо очень умеючи наносить, чтобы не было избытка и не попала куда не надо...


Могу предложить сменить ее на вот ту ху880 из фото. И сравнить результаты. Тесты ху880 применительно к компам можно найти прям в таблицах с большим набором паст. Емнип, показала себя середнячком, ну т.е. не говно, но смысла покупать вообще нет. Т.к. есть другая китайская дешевле, но работающая лучше.

Но тогда придется подождать Инфериону. Т.к. для тех замеров что ему надо, я буду откручивать голову от тушки, а это как не крути изменение термоинтерфейса фонаря.
Вообще надо было мне два-три фонаря купить. Какая-никая статистика. И можно было бы оставлять некий контрольный образец, вдруг чего еще сравнить... Может задавлю жабу...

[Исправлено: Артем Квантов, 10.02.2021 в 17:57]
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2021, 21:30   50
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
В моем образце гекко мун от 3мА до 8мА. И даже 10мА если на аккуме 4,1В...
Это ведь с учётом потребления самим МК и подсветкой, которые растут с ростом напряжения?
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 10:17 Автор темы   51
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

INFERION, да.
Я ранее говорил, что это пока замеры на входе в фонарь.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 16:41 Автор темы   52
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А падение на шунте можешь так же проверить? Если оно там стабильно - это резистор виноват. Если падает на эти же 6% - думать дальше.
И ещё интересна зависимость от температуры МК, хоть на более низких режимах. Феном там подогреть, к примеру. И Ещё можно проверить заодно, как этот ток зависит от изменений напряжения питания. Хороший АЦП должен всё колом держать.
Начинаю, пока с простого. Рампинг, голова откручена, драйвер в воздухе, измерения на входе.
4В 100мА, ток немножко плавает 0,5мА туда-сюда, период колебаний 5-6 сек. И так немножко за минуту уплыл к 102мА.
Дал феном, ток подрос до 105мА, и потом ТК. Остыло, вернулось к 102мА.
Поигрался более аккуратно, по ощущениям темпетурные изменения держит хорошо, т.е. чуть прыгает до 103мА, потом "спохватывается" и снижает до 101мА.

Сейчас дам устояться температуру и начну крутить напряжение. В принципе еще в собранном виде я это неяно проверил, дискрет, ток 80мА, от изменения напряжения ток изменяется, но за 1-2 секунду возвращается на 80мА.

Пробую, шаги по 0,1В. 3,9В, ток упал до 83мА, затем быстро за 1 сек вернулся до 99мА, потому уже потихоньку за 5-6 сек вернул примерно к тем же 102(101,5).
Обратно вверх картина симметричная, прыгает до 123мА быстро возвращает почти к 102мА, и потом потихоньку начинает более точно к ним подбираться.
Резко крутнул до 3,2В. тут до 0 упал ток, вернулся к 95мА(уже не так быстро). И потом к 97мА пришел.
Дальше токи к которым приходит(приходит не точно, он потом все время колеблется туда-сюда вокруг этого значения):
3,8В 101мА
3,6В 98,5мА
3,4В 97,5мА
3,2В 96,5мА
3,0В 94,5мА
2,8В 95,5мА и тут заметны еще отличия в поведении. Очень долго выходит, и качели замедлились...
2,6В похоже похоже ушел в экономию аккума... сперва попытался вернуть ток, а потом ток стал плавно падать... похоже хочет, чтобы ослабления нагрузки на аккум на нем выросло напряжение.
2,7В. ток все падает. уже 3,7мА, мы его теряем...
2,8В 4,3мА и вроде почти держим...

Пошел искать проводки чтобы подпаяться к шунту.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 16:49 Автор темы   53
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

INFERION, слушай, ты говоришь, что один из портов к диоду подключен, не пробовал им ШИМить? Там через сколько Ом реализована подтяжка к плюсу на этом МК? Может так проще реализовать мунлайт, а не пытаться выжимать соки из полевака с ШУНтом и ловить значения тока на фоне шума? Или сильно плохо выходит?
Вроде и вправду к ШИМу в муне даже на довольно низких частотах не было нареканий, я 2кГц (или 4) увидел только когда возился с фонарем лежащим на столе и резко отвел взгляд, а при использовании фонаря не замечал.

[Исправлено: Артем Квантов, 11.02.2021 в 16:56]
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 17:53   54
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Поигрался более аккуратно, по ощущениям темпетурные изменения держит хорошо, т.е. чуть прыгает до 103мА, потом "спохватывается" и снижает до 101мА.
Это похоже на снижение напряжения смещения в ключе и его дальнейшая компенсация регулятором, у которого уже отрицательная зависимость от температуры (положительный ТКС у шунта, падает напряжение у ИОН, так влияет дрейф смещения АЦП?).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
от изменения напряжения ток изменяется, но за 1-2 секунду возвращается на 80мА.
Ну так потому что регулятору нужно время на компенсацию изменившегося на затворе ключа напряжения. Меня интересует стабильность показаний АЦП, а то что охвачено ОС - мало волнует.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Резко крутнул до 3,2В. тут до 0 упал ток, вернулся к 95мА(уже не так быстро). И потом к 97мА пришел.
Тут и сам МК стал меньше потреблять, и подсветка, и плюс на таком токе не получится исключить дрейф смещения, т.к. его вклад без повторной калибровки - существенен.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
слушай, ты говоришь, что один из портов к диоду подключен, не пробовал им ШИМить?
Пробовал, конечно. Только не ШИМить, а ДСМить. Он подключен для того чтоб получить тру мунлайты и мониторить освещённость. Но если народ на кнопку мерцающую ругается, то что будет с таким мунлайтом? Ведь модуляция идентична кнопочной, но чтоб добраться до текущего аналогового мунлайта - нужно снижать заполнение очень сильно. И имеются проблемы сшивки двух вариантов регулирования, плюс функционал стабилизации яркости в таком варианте - сложен и занимает много места.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Вроде и вправду к ШИМу в муне даже на довольно низких частотах не было нареканий, я 2кГц (или 4) увидел только когда возился с фонарем лежащим на столе и резко отвел взгляд, а при использовании фонаря не замечал.
Только тут эти 2кГц это порядка 60мА*2кГц/16кГц=7.2мА, что >2lm. Аппаратного ШИМ на лапе нет, а программный не может отжирать массу ресурсов у остального. Было бы удобно управлять длительностью импульсов под напряжение питания, а их заполнением - уже из интерфейса как яркостью. Но это думать надо. Искать лишний компаратор, организовывать вложенные прерывания, не мешающие основному и т.п.

[Исправлено: INFERION, 11.02.2021 в 17:58]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 18:08 Автор темы   55
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А падение на шунте можешь так же проверить? Если оно там стабильно - это резистор виноват. Если падает на эти же 6% - думать дальше.
3,7В. 3,2А 32,75мВ на шунте, 3,15А 32,71мВ на шунте, и чуть подрастало до 32,72мВ дошло, а потом ТК.


4,0В. 3,18А 32,8мВ. Это похоже надо на видео записывать, но как я понял, от нагрева есть небольшие изменения на шунте, а потом драйвер из-за них корректирует.
Но и в этом прогоне до ТК, ниже 3,1А ток не падал.

Изменения относительно прогона где 3А: диод на другой пасте, трубку от головы откручивал, и прикручена теперь руками, прижим слабее.
Сейчас под ТК значения плавают, 670мА это примерно 7,0мВ.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 18:43 Автор темы   56
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
положительный ТКС у шунта
похоже да.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
падает напряжение у ИОН, так влияет дрейф смещения АЦП?
тут наши полномочия, это того, все.
Моя уже не понимай...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тут и сам МК стал меньше потреблять, и подсветка, и плюс на таком токе не получится исключить дрейф смещения, т.к. его вклад без повторной калибровки - существенен.
В общем надо измерять ток конкретно на диоде. Я понял.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ведь модуляция идентична кнопочной, но чтоб добраться до текущего аналогового мунлайта - нужно снижать заполнение очень сильно.
Заполнение да, по полной до 1. И дальше частотой. В кнопке на мой взгляд в муне сильный ШИМ, там прям низкие частоты. Если ШИМить портом тоже на такие значения выходим? Нупример чтобы обеспечить средний ток в 1 мА, при минимальном заполнении на какую частоту надо уходить?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И имеются проблемы сшивки двух вариантов регулирования
А зачем? Мун отдельный режим. Рампингу в него ходить не надо.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
плюс функционал стабилизации яркости в таком варианте - сложен и занимает много места.
В вот тут по мне проверить, сильно ли ему муну в таком варианте нужна точная стабилизация. Возможно(и скорее всего) тут грубой за глаза.
Просто как сейчас вижу, мун через основной полевик это очень нежная вещь и сильно ресурсная в плане твой работы как программиста, заставить полевик работать на таких нежных значениях. А тут оставить от 3лм как у юника полевику, а мун реализовать отдельно.
У меня подозхрения, что все баги и неприятности что вылезли в гекко, лишь от того, что прикручивается мун через тот же полевик, и это требует многого. Отдать его как отдельный режим в сторону и каеф.
Увидел тут драйвер, у тебя детали четверть платы занимают. Да, если гнаться за выжиманием сока из минимуа деталей, то круто. Но ведь реально можно было бы повесить на порт готовый стаб на 180мА и кондер 10мкФ, и ШИМить, там на выходе почти линейник, минимум затрат и умственного труда.
Ну добавится две детальки на плате... Места вагон.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Только тут эти 2кГц это порядка 60мА*2кГц/16кГц=7.2мА, что >2lm. Аппаратного ШИМ на лапе нет, а программный не может отжирать массу ресурсов у остального. Было бы удобно управлять длительностью импульсов под напряжение питания, а их заполнением - уже из интерфейса как яркостью. Но это думать надо.
Да, дохрена уже выходит... Задумайся над моим вариантом, тупо влепить отдельный стабик. Ведь легко бы решило вопросы. Правда это конечно уже не про этот драйвер.
Но меня прям расстроила текущая реализация, там как хочешь про внутреннюю красоту кода, но вот я купил андурилку, видел как она спотыкается в рампинге, и ржал. У нас тут вон юник, и он не спотыкается... А тут выходит гекко и из-за этих мунлайтов спотыкается хуже андурила... Обидно.
Мы же тут не красоту кода видим, а лишь результат...
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 20:12   57
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
тут наши полномочия, это того, все.
Моя уже не понимай...
Если с нагревом напряжение стоит колом, а ток падает - растёт сопротивление у шунта. Если наоборот - плывёт ИОН. Если нечто среднее - через закон Ома вычисляется вклад. Если влияет дрейф смещения - на малых токах он будет влиять пропорционально сильнее. Так вот можно разлепить мух и котлеты. У нас есть 6% снижение тока - это очень много. Что его вызывает?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
В общем надо измерять ток конкретно на диоде. Я понял.
На 3А? Нет, там разница по потреблению драйвера всего несколько миллиампер, и смещение существенного вклада не вносит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Если ШИМить портом тоже на такие значения выходим?
Каким образом ШИМить то? Тактовая у модулятора 16кГц, вот и считай. Хочешь 8 бит ШИМ? Дели 16кГц на 256 (60Гц получишь), а 8 бит маловато даже (у подсветки 16)... ДСМ хотя бы частоту выкручивает максимально возможную и не имеет при этом ограничения на разрешение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Нупример чтобы обеспечить средний ток в 1 мА, при минимальном заполнении на какую частоту надо уходить?
Где-то 16кГц/60=266Гц. Выше ж была формула. В импульсе ток до 60мА с пина (на севшем аккуме значительно меньше и частота будет выше).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
А зачем? Мун отдельный режим. Рампингу в него ходить не надо.
А если надо? Вот я хочу мотнуть с муна в нормальный режим удержанием. Или переключить дискретом. Мне что, для этого фонарь выключать?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
В вот тут по мне проверить, сильно ли ему муну в таком варианте нужна точная стабилизация.
Сильно, потому что во всём диапазоне напряжения питания ток гуляет от 60мА до нескольких. По сути СИД подключен через сопротивление канала в 20-25Ом (которое растёт со снижением напряжения питания МК). Добавь сюда ВАХ самого СИД, вот и получаем. Я это даже смоделировал:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Moon flux.png
Просмотров: 183
Размер:	61.3 Кб
ID:	238783
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Просто как сейчас вижу, мун через основной полевик это очень нежная вещь и сильно ресурсная в плане твой работы как программиста
Эти ресурсы нужны уже на десятках миллиампер. А ещё они всё равно нужны если мы хотим измерять освещённость - эти СИД просто отвратительнейшие в качестве фотодатчиков, а ловить ими то нужно что-то, что и люксметр то не всегда увидит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
У меня подозхрения, что все баги и неприятности что вылезли в гекко, лишь от того, что прикручивается мун через тот же полевик
Это от того, что там много чего поковыряно, но нифига толком не отлажено. Думаешь, предрелизные версии прошивок Юника были менее глючными? Там где-то 5-я версия отправлена заводу...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Но ведь реально можно было бы повесить на порт готовый стаб на 180мА и кондер 10мкФ, и ШИМить, там на выходе почти линейник, минимум затрат и умственного труда.
Я от этих управлений аппаратными стабами стараюсь уходить, потому что с ними проблем ещё больше. Хватит, пройденные уже грабли. Ну и у нас же есть уже и народные линейники на AMC, и Андурил, и Панда CRI, в которых такой подход.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Ну добавится две детальки на плате... Места вагон.
Попробуй их добавить на многоканальном MCPCB, к примеру. Где нет места даже чтоб к кнопке протянуть пару лишних дорог на подсветку. А потом это всё заставить работать всё тем же кодом, героически сражаясь с неисправимыми аппаратными недостатками конкретных чипов. Чем проще схема - тем меньше гемора с её дизайном. Посмотри огороды на Люксовых светомодулях, думаешь там получается нормально всё растрассировать? Когда железо можно вынести в более гибкий код - это всегда удобнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Задумайся над моим вариантом
Задумался ещё во времена, когда рулил так TPSами (как Зебры любят), и намеренно от этого отказался ещё в Юникорне. И пока весь потенциал из этой схемы не выжат - я предпочту код. Ну а AMC пускай другие пилят. Будет сильно много проблем - добавлю дополнительный источник тока на сотню миллиампер. Такой же как мощный, но это тоже нагромождения и усложнения, плюс ресурсы делить с ним.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
А тут выходит гекко и из-за этих мунлайтов спотыкается хуже андурила... Обидно.
Из-за сырого кода, и у меня вот ровно эта же схема, без аппаратных костылей, сейчас спокойно мягко крутит рампинг и держит мун. Потому что я потратил вечер на фикс этих мелких косяков. Мне что, нужно было усложнять схему до уровня Андурила? А он то может и спотыкается как раз из-за такой аппаратной части, не думал?

[Исправлено: INFERION, 11.02.2021 в 20:22]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 20:15   58
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
и из-за этих мунлайтов спотыкается хуже андурила... Обидно.
а о каких спотыканиях идет речь?
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2021, 09:09 Автор темы   59
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На 3А?
Не, это я про мун, чтобы видеть чистый ток через диод. На 3А понятное дело, потребление драйвера роли не играет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
и у меня вот ровно эта же схема, без аппаратных костылей, сейчас спокойно мягко крутит рампинг и держит мун.
Эти слова - бальзам для моих ушей!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А он то может и спотыкается как раз из-за такой аппаратной части, не думал?
В принципе сразу это и понял, у него это сшивка вылазит при переходе со стабов на полевик.
Но мун, это другое, ему ведь не обязательно плавно в рампинг переходить, из муна можно прыгать на 3лм и дальше у рампингом... Но в свете вышесказанного, думаю разговор про это можно закрывать.
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2021, 12:20   60
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Тепловой взгляд на YLP Gekko 1.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
у него это сшивка вылазит при переходе со стабов на полевик.
Это вроде специально сделали, для индикации, насколько я помню пояснения ТК.
Ну и в приличных реализациях, с завода стабы до верха рампинга работают, поэтому там нет перехода.

[Исправлено: D'AVerk, 12.02.2021 в 12:22]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18145 секунды с 17 запросами