Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5715   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2017, 18:38 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Мощный поток светосилы в 3850LM на открытом пространстве превращается в целое море заливного света вместо классического хотспота + боковая засветка. Бонусами идут функция powerbank-a и возможность ускоренной зарядки аккумулятора через встроенные micro-USB порты. Внутри обзора тестирование, сравнения с разными моделями — от фонарей и до автомобильной фары.



Когда имеешь много фонарей, то практически любой можно проанализировать чисто по фото и по характеристикам — на что он будет способен и какой свет у него будет. Поэтому постепенно перестаешь удивляться каким то новым моделям и заранее понимаешь, что ожидать от 1000 Lm+гладкий рефлектор, а какой будет эта тысяча с TIR. Хотя это все постепенно было, я помню свой восторг от первого фонаря с TIR, когда было: «Ухты, практически сплошное световое пятно», помню первый фонарь с micro-USB для подзарядки аккумулятора внутри:»Ухты, это ж удобно и от любой зарядки гаджетов теперь можно фонарь подзарядить». Лишь иногда что то явно выбивается из колеи, например совсем баговитый фонарь Zanflare F1 меня тоже по своему поразил.

В этот раз мы поговорим о фонаре PT26 — очень мощной новинке от приличного бренда MECARMY — http://www.hkequipment.net/...

Для наглядности оставлю сразу показательную гифку с возможностями PT26, а дальше мы уже детально рассмотрим комплект, преимущества и недостатки, да и все нюансы этой флагманской новинки от «Мекарми».



В его ключевых характеристиках стоит отметить:
— светосила до 3850LM
— от 9 светодиодов CREE XP-G2 S4
— работа от 18650+переходник/26 650;
— встроенный USB порт для зарядки посторонних потребителей от аккумулятора внутри;
— 2 встроенных micro-USB порта для зарядки аккумулятора внутри током вплоть до 3А;
— сравнительно не высокая цена и сравнительно не большие размеры.
Последний пункт относительный, поскольку он имеет более дорогих да менее компактных собратьев T60 и T90, что работают от аккумуляторных блоков на 18 650, да со светосилой в 9600 люмен.



Театр начинается с вешалки, а топовый фонарь начинается с топовой упаковки — позолота на темном, технические характеристики на съемной части.



Важные мелочи комплекта фонаря MECARMY PT26


Вполне приличный чехол, ввиду веса T26 с аккумулятором 26 650 под 350 грамм — не лишней будет обстоятельная лямка крепления на пояс. Хлястик косвенно намекает на outdoor-ный характер фонаря и на возможность открыть чехол да извлечь фонарь, не снимая при этом перчаток.



В пакетике сменные о-ринги и темляк. Кабель микро-юсб/юсб здесь самый обычный, пускай и пропускает токи в 2А.



В принципе, был бы не лишний кабель вот такого плана — с двумя микро-юсб и возможностью пропускать токи порядка 2-3А. Ведь в фонаре сразу 2 порта для зарядки и просто сложилось так, что у меня есть под эти задачи такого плана кабель. Концепция подразумевает, что будет использовано отдельные сетевые блоки ЗУ и отдельные кабеля



Пару слов стоит сказать о переходнике с 26 650 на 18650. Это пластиковое кольцо, что вставляется вовнутрь батарейного отсека и устраняет вопрос разницы в диаметре аккумуляторов, вероятности люфта более компактного элемента внутри корпуса.





Осмотрим фонарь TD26 внешне. Диаметр головы в 53 мм/диаметр хвоста в 34 мм делают его достаточно крупным.



Рука у меня не богатырская, но в нее ложиться удобно. Другой вопрос, что держать его вес на вытянутой руке, к примеру — постепенно будет ощущаться.



Добавлю конкретики по поводу веса. Сам фонарь TR26 затягивает 250 грамм, органичное использование с добротными 26 650 увеличивает эту цифру фактически на 100 грамм. Вариант использования 18 650 частично улучшает ситуацию, но общая картина та же — фонарь увесистый.




В сумме с агрессивным безелем на голове как тут не вспомнить легендарного Бориса Бритву со словами: «Тяжесть — это хорошо, тяжесть — это надежно». И в самом деле, фонарь может быть использован в качестве эффективного средства самообороны.



На голове ребра охлаждения, которые немного изменяют округлость фонаря и он не будет свободно катиться под углом. С противоположной стороны от кнопки — крепление под 1/4 дюйма резьбу фотоштатива.



Можно установить штатив возле окна, направить в нужно положении и в случае каких то непонятных движений возле машины во дворе — двойным кликом осветить в турбо режиме сразу интересующийся участок. Например.



А вот с кнопкой MECARMY PT26 есть нюансы. Я на видео покажу это наглядно, суть же проблемы сводится к недостаточной ее утопленности и легком ходе. Если взять за голову и плотно сжать в руке, то может произойти не желательно нажатие и включится низкий режим в формате простого клика. Если бы была блокировка, то это не оценивал бы как проблему, а оценивал бы как пустяк. Но блокировки нет и «маєм те, що маєм»(с)




Начнем мини-разбор. В хвосте почему то сразу 3 отверстия под темляк и весьма обстоятельная пружина — ей же нужно обеспечивать контакт с разными типами аккумуляторов.




Можно поставить на хвост и в максимальном режиме использовать потолочный засвет для освещения всего помещения сразу.



Забавно, что анодирование есть и внутри. Я был в свое время неприятно огорчен экономией в этом плане у одной из топовых моделей найткор — когда внешне все прилично, а внутри только по краям анодирование. На счет не влияет ни разу, но чисто визуально создается впечатления более обстоятельного подхода и какбы топовая модель сделана топовой даже в этих не особо видных глазу местах.



Откручиваем голову и видим контактную базу и заявленная медь+позолота для передачи высоких токов. Ведь не забываем об общей мощности в 3850 люмен.



Пробовал разобрать голову, ведь знаю что многим будет интересно посмотреть на внутренности фонаря MECARMY PT26. Безель был проклеен и просиликонен, но я его снял. Внутри по контуру и под 2мм просветленным стеклом еще проходит о-ринг и дальше отдельно установлено стекло оптики. Его, к сожалению, извлечь не смог. Этот мини-разбор может свидетельствовать о достойном уровне влагозащиты да дополнительной защиты стеклом оптики/светодиодов от механических повреждений.



Вернемся назад к батарейному отсеку. Возле контактной базы есть полноразмерный USB порт для подзарядки внешнего потребителя и два micro-USB для заряда аккумулятора внутри током до 3А от двух кабелей.



Тестирование проводил с двумя типа достойных аккумуляторов, каждый из которых даже немного превышает паспортную емкость.



При использовании мощного сетевого зарядного устройства (даже одного) и достойного кабеля (даже одного) да с разряженными аккумуляторами 26 650 — можно легко переступить ток зарядки в 2А. В случае использования 2 кабелей, лучше еще двух разных ЗУ — можно дойти практически до паспортных 3А. На старте зарядки я видел цифры в 2.7А от моего спаренного кабеля, которого как мне кажется очень не хватает в комплекте VS самый обычный юсб/микро-юсб.



При использовании 18650 результаты все таки не столь радужные, один кабель — 1.5А, два кабеля — 2А.



Наверху просто светоиндикатор и он мигает по ходу зарядки да светится статично по ее завершению. У более старших моделей PT60/PT90 этот функционал реализован шире — кнопка активации, шкала заряда.




Насчет функции powerbanka, то заявленные параметры на выходе 5V1А (на самом деле вполне себе до 1.2А можно выжимать и только выше идет просадка по вольтажу). Разряд батареи до 3.1+-V и после еще можно получить немного света с фонаря, даже с доступным турбо режимом. Результат с литокалы 26 650 честной емкости в 5000 mAh. Самсунг 26F на отдачу выдал порядка 1600 mAh.






Режимы и управление MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4
Переходим к одному из самых интересных, ведь это все таки фонарь, а не павербанк/зарядка. Есть четыре основных режима и два скрытых режима (строб/SOS):
— простой клик включает всегда минимальный (28 люмен);
— простой клик всегда выключает фонарь;
— зажимание кнопки при включенном фонаре приводит к скачкообразному повышению яркости, но с высокого к турбо это происходит плавно и за +-1 секунду (можно остановиться не на самом максимуме турбо);
— двойной клик из выключенного включает все же самый максимум турбо;
— зажатие из выключенного включает турбо, но только на время удержания кнопки;
— три клика из выключенного активируют скрытые режимы стробов.



Есть жесткий термоконтроль и при разогреве головы до 50 градусов яркость плавно понижается в рамках между 3850=>437 люмен.



Энергопотребление MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4
В простое потребление порядка -0.06мА (правда, при первом контакте скачек до 4мА — думаю, подача питания на юсб), дальше все расписано на бимшотах.



Кроме этого и тут нужно уточнение. У меня мультиметр на 10А и при старте турбо он зашкаливал на долю секунды, дальше долю секунды я видел 6.5А и после уже стабильные 4.1А. Естественно, никакого ШИМ, никаких артефактов.



Примеры света MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4
Минимального режима, который всегда у нас первый в списке по простому клику — достаточно практически для большинства бытовых нужд. Второго и третьего режимов достаточно для городских нужд. А вот турбо…




Турбо ввиду рассеянного света не показателен на мелких расстояниях.




Для него нужно пространство размером с футбольное поле, которое будет практически полностью залито равномерным светом. На фото видно линию поля в паре метров от меня и с трудом, но видно табло и трибуны сзади других ворот.




Камера не до конца передает все нюансы реального изображения моря заливного света.



Прикольнее будет посмотреть сверху на это, решил я.



Но если подниматься по ступенькам с 3850 люмен да темной вокруг… кхм… пересвет может оказаться в самом деле губительным. Поэтому два простых клика — один клик выключает фонарь с активным турбо, второй клик включает по умолчанию низкий.




Кадр всего стадиона с высоты и для понимания обстановки.




И с того же места в турбо режиме.



Я обещал сравнение с фарой и в режиме ближнего света PT26 дает больше света.




Но свет у него заливной, не концентрированный дальнобой — поэтому в режиме дальнего света автомобильная фара все таки снова выходит вперед.




Посмотрим видео обзор и перейдем к итогам

Прямая ссылка на видео YouTube


MECARMY PT26 поразил меня морем заливного света. Я не видел раньше столь мощный моделей, которые могли бы создать эффект TIR и размыть равномерно световой поток в формат огромного засвета. Бонусами к нему будут идти возможность подзарядки от него внешних потребителей и возможность зарядки аккумулятора внутри высоким током. Но вместе с ним пришла модель с аналогичным функционалом, честными характеристиками и все вроде в ней в порядке. Однако она совсем не поразительная — MECARMY MOT10 — хотя имеет больше практического применения, чем PT26.

Но именно PT26 смог поразить меня как мощный фонарь и как технологичное решение сочетания фонаря+зарядки, которая всегда в корпусе и от любого телефонного кабеля+подручного павербанка.

Через недельку сделаю отдельный обзор MOT10 и сравню ее с этим заливным «бочонком» , а пока определим сухие плюсы и минусы фонаря MECARMY PT26:
+ море, море(!) заливного света;
+ простое и очевидное управление;
+ сравнительно компактные размеры и сравнительно небольшой вес;
+ фирменная накатка от MECARMY, субъективно приятная эргономика;
+ функционал powerbanka;
+ высокие токи зарядки даже через 1 микро-юсб порт;
+- нет памяти режимов, но есть быстрый доступ к турбо;
+- нестандартное решение с 2 микро-юсб портами для быстрой зарядки, при комплектном обычном кабеле;
+- лучше к нему купить 26 650 и пользоваться тогда всеми преимуществами;
+- удобная кнопка и местами даже излишне удобная для непроизвольных нажатий;
— цена — как раз как за флагманский продукт известного бренда в нише фонарей.

Возможно пост слишком насыщен моим субъективизмом, а общая тенденция приблизительно та же что и в любой нише инструментов/товаров/девайсов — флагманские модели поражают и ценой, и характеристиками, и возможностями. Вот именно таковым я вижу MECARMY PT26.



Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
dsa (06.05.2017), Hemi (03.06.2017), LEV-UA (02.06.2017), Merlin (06.05.2017)
Старый 05.05.2017, 20:41   2
Builder
Уличённый
 
Аватар для Builder
 
Регистрация: 01.09.2014
Последняя активность: 20.09.2023 07:06
Адрес: Томск
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 121 раз(а) в 89 сообщениях

Отправить сообщение для Builder с помощью ICQ Отправить сообщение для Builder с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

178 долларов... Я конечно понимаю, что метеоры не шлют на обзоры, но хоть ради приличия разживитесь.
Builder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (03.06.2017)
Старый 06.05.2017, 19:07 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Builder :
178 долларов... Я конечно понимаю, что метеоры не шлют на обзоры, но хоть ради приличия разживитесь.
мне уже посоветовали на одном ресурсе, что лучше купить SKY RAY KING - на 100500 люмен, стоит вроде баксов 20-30 и ЕЩЕ БАТАРЕЙКИ В КОМПЛЕКТЕ

ну это в стиле шутки. ваш вариант адекватен, но ведь широта функционал объективно меньше.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 23:19   4
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
сравнительно не высокая цена и сравнительно не большие размеры.
Цена - в сравнении с FL33? Она выше конкурентов по формату 1х26650 и популярных мощных флудеров на 3-4х18650.
Размеры тоже немаленькие, с таким диаметром головы так и просятся 2-3 штуки 18650. И функция павербанка стала бы осмысленной.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (03.06.2017)
Старый 30.05.2017, 17:26   5
LumenHouse.ru

 
Аватар для LumenHouse.ru
 
Регистрация: 27.05.2010
Последняя активность: 21.07.2021 13:02
Сообщений: 1033
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили: 382 раз(а) в 183 сообщениях

По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

За отзыв спасибо! Непонятно зачем покупать MecArmy на данном ресурсе, если есть российский дилер Мекарми с ценами ниже и еще и с гарантией на продукцию?
LumenHouse.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (03.06.2017), Tankist_20 (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 09:01 Автор темы   6
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LumenHouse.ru :
За отзыв спасибо! Непонятно зачем покупать MecArmy на данном ресурсе, если есть российский дилер Мекарми с ценами ниже и еще и с гарантией на продукцию?
Чет мне кажется, не сугубо из альтруистических побуждений вы привели этот линк. Но ведь у меня же в профиле стоит украинский город и вроде это заметно. Что еще больше ввергает меня в сомнения по поводу органичности вашего вопроса.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2017, 12:05   7
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию

[QUOTE=Berezovy;1025018]Чет мне кажется, не сугубо из альтруистических побуждений вы привели этот линк. /QUOTE]

Уж чья б корова мычала…
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (03.06.2017), Waryag (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 12:33   8
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Забавный диалог. Один продавец делает вид, что не знает про партнерку и купоны, второй корчит альтруиста.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2017, 17:04 Автор темы   9
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Al :

Уж чья б корова мычала…
Меня все и так знают, и девиз мой знают - ни поста без реферала же


А вот остальные вроде люди тут приличные, как ВНЕЗАПНО шитый белыми нитками партизанский маркетинг такой

[Исправлено: Berezovy, 02.06.2017 в 17:08]
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2017, 18:17   10
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Альтруиста корчить перестал, начал корчить целку-внезапонку)))
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (03.06.2017), Waryag (03.06.2017)
Старый 02.06.2017, 18:20 Автор темы   11
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Al :
Альтруиста корчить перестал, начал корчить целку-внезапонку)))

в таком быдло-стиле поговорите с кем то другим
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2017, 11:05   12
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
в таком быдло-стиле поговорите с кем то другим
У меня для каждого свой стиль
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (03.06.2017)
Старый 03.06.2017, 15:14   13
Hemi
drainer
 
Аватар для Hemi
 
Регистрация: 03.03.2011
Последняя активность: Сегодня 07:21
Адрес: Пенза-19
Сообщений: 1792
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили: 1655 раз(а) в 526 сообщениях

Отправить сообщение для Hemi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новинка MECARMY PT26 9Х CREE XP-G2 S4 3850LM

Красивый и тактильно приятный фонарь, в отличие от большеголовых старших братьев.
Удивительно, но холодные xpg2 имеют совсем неплохой тинт. Но в 2017 году за эти деньги могли бы поставить что то поинтереснее, даже в Ярком Луче уже XPG3 и 219С
__________________
FL33 на Nichia 219C HICRI,,Spark SX5 XPL HI NW с прошивкой dandan, Solarforce L2T SS 334 lux-rc , Olight S1,S30, Skyray King 9xpg2 ww+ драйвер Тамагочи ,Fenix T1 Xpl-hi C2100 modded,Meteor M43 , Fenix TK11 3x219C 800lm, Eagletac M3C4"XC" , Emisar D4 XPG2 NW
Hemi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17459 секунды с 16 запросами