Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от INFERION
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3751   Ответов в теме 88   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый Вчера, 01:07   81
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 16:59
Записей в дневнике: 3

По умолчанию Re: Интерфейс Indigo v2.0 НЕ Lite?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
ориентируются на этаких "лайтфайтеров" (по аналогии с ганфайтерами с Дикого запада )
Прекрасное сравнение, спасибо =)

Проблема в том, что огромное количество "фонарей для лайтфайтеров" при этом требуют электронной блокировки кнопки, что как раз напрочь убивает половину удовольствия от быстрого UI, даже если его освоить...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В Юникорне сложно попасть в мунлайт? Доступ к нему сделан неудобно?
Тут , как я понял, grasl не про удержание, а про введение "длинного клика" между коротким кликом и удержанием. На Юникорне его нет.
Цитата:
Но, скажем, на Зебре иногда промахиваешься с мунлайтом удержанием из выключенного и улетаешь сразу в перебор, бывает, особенно когда отвлечен чем-то другим.
На самом деле это происходит не столько из-за тайминга, сколько из-за того что зебра сразу включает мунлайт (в момент замыкания кнопки), но если отпустить контакт чуть раньше то команда обработается как короткий клик и уйдет в сильный, а если чуть передержал - то уже уйдет перебором в средний... В итоге даже интуитивно не понять, какое же это удержание "именно для мунлайта" должно быть длительности.
В Юникорне особое внимание было уделено именно "чтоб не было такого как на зебре с мунлайтом", так что думаю все будет норм.
А вот застрявший на выдаче фонарь - конечно, грустно...

[Исправлено: fnksb, Вчера в 01:08]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
grasl (Вчера)
Старый Вчера, 01:11   82
grasl
Увлеченный

Последняя активность: Сегодня 13:40

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут , как я понял, grasl не про удержание, а про введение "длинного клика" между коротким кликом и удержанием. На Юникорне его нет.
Да, я именно об этом, спасибо! Значит, на Юникорне проблем с этим не будет.
Старый Сегодня, 03:41   83
indy
Увлеченный

Последняя активность: Сегодня 06:16
Записей в дневнике: 4

Цитата:
длинный клик вообще не должен применяться в интерфейсах
Ну нет! :)
Я даже на силовой кнопке пользуюсь - режим вниз. На BLF A6, и это один из главных плюсов фонаря. Вот на нём легко промахнуться.

А на Зебре - нереально почти, тайминги огромные. Вот в строб залететь - легко и часто (и бесит).

Наверное, дело в несочетании отзывчивого и быстрого в целом интерфейса с длинными таймингами. Надо делать искусственную паузу между 1К и 2К.
Зато можно зимой, в Сибири, отмороженными руками маяк включить, для МЧС :)

Я бы и в Unicorn ускорил перемотку в дискрете, раза в 1.5 или 2.
[head] Skilhunt H03 NW; ЯЛ Panda 2M; ЯЛ Droid LH-030 [...] ЯЛ G18 Gryphon; UTorch UT-01
indy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый Сегодня, 04:22 Автор темы   84
INFERION

Последняя активность: Сегодня 04:39

Цитата:
Но, скажем, на Зебре иногда промахиваешься с мунлайтом удержанием из выключенного и улетаешь сразу в перебор, бывает, особенно когда отвлечен чем-то другим.
Многие жалуются, а вот у Юника вроде бы всё с этим хорошо. Я к тому, что всё зависит от реализации. В Метеоре не самая удачная реализация.
Цитата:
круто так выхватить свой верный кольт фонарик "из кобуры на бедре" и успеть засветить нужным режимом раньше, чем успеет засветить сосед/оппонент.
На практике тормознутость тех же Панд меня напрягает. Хочется достать и не ждать, пока оно тупит у тебя в руке, перебирая режимы. Если в интерфейсе нет предзагрузки (я вообще нигде такого не встречал, кроме индиг) - приходится ускорять интерфейс мелкими таймингами (тот же Андурил), иначе он тормозным будет. С предзагрузками больше гибкости, т.к. фонарь старается действовать заранее, подобно этим спекулятивным исполнениям в современных процессорах с предсказателями переходов. Выглядит это так:

1. Первый клик. Скорее всего - вы хотите просто включить фонарь. Но может последовать второй клик, что делать? Ждать пол секунды, пока пройдёт таймаут кнопки и получить 1 однозначный клик, или включить фонарь в наиболее вероятном сценарии (1 клик), и ждать таймаут дальше? Второй вариант на 0.5с быстрее и в большинстве случаев - правильный. Юникорн незамедлительно включает фонарь как только вы отпускаете кнопку при первом клике.

2. Нажатие кнопки на втором клике. Таймаут ещё не прошел, но обнаружено следующее нажатие - упс, мы ошиблись - фонарь нужно срочно... что? Насколько вероятно, что челолвек в этом интерфейсе хочет сейчас 2 клика? Если вероятность высокая - насколько вредно будет ошибочное предсказание? Например, там турбо сидит, а человек хочет посмотреть заряд батареи. Что вреднее? Подождать пол секунды, или зайцев наловить? Тушим фонарь, ждём что пользователь накликает... Если под двумя кликами какой-нибудь часто использующийся режим, и яркость у него около того, что и так уже горит - от предзагрузки пользы будет больше.

Но с ними уже другие косметические проблемы имеются. Особенно, если использовать не "режим файтинга", в котором плавные эффекты маскируют ошибочные действия предсказателя, а тупить на всю эстонистость заложенных с запасом таймингов. Да, с такими таймингами таки можно не спеша накликать, и при этом за счёт предзагрузки интерфейс не снижает свою отзывчивость, но пока кликаешь - он там всякую фигню творит. Плавные эффекты призваны маскировать этот предсказатель в случаях ошибки, но они тоже вносят ощущение тормознутости. Сплошные компромиссы. И дальше больше: Если раньше UI были жесткими и я мог вручную расписать предсказания для каждого сценария, то сейчас UI стал гибким и предсказатель тоже нужно научить гибкости... В Юнике UI полугибкий и предсказатель работает только в не гибкой его части (первые 2 клика). В других фонарях я такого вообще не встречал, а у меня это главная сложность UI, требующая ещё и стек возвратов (мы же должны понимать в какое состояние возвращаться в случае ошибки предсказания, а назад шагать не так и просто, особенно когда сюда прийти могли разными путями и из разных состояний).
Цитата:
А что тогда мунлайт, если не "длинный клик"? КК - основной режим, удержание - промотка вверх стартуя с мунлайта (если из выкл), а как тогда мунлайт то включается?.. А включается он как раз длинным кликом, с длительностью 0.4...1с (обычный тайминг UI - 0.5с). То, что фонарь для удобства индицирует "включение" мунлайта спустя 0.4с удержания - ещё не значит, что мунлайт был выбран, и кнопку нужно ещё вовремя отпустить (в течении следующих 0.6с)... Оно работает, жалоб нет, и я вполне допускаю такое ещё где-нибудь в UI, если оно будет куда-то так же вписываться.

[Исправлено: INFERION, Сегодня в 04:37]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Drex (Сегодня), grasl (Сегодня)
Старый Сегодня, 10:40   85
grasl
Увлеченный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от indy :
А на Зебре - нереально почти, тайминги огромные. Вот в строб залететь - легко и часто (и бесит).
Ну, тут у всех по разному. Я вот мимо мунлайта частенько пролетаю, а строб ни разу случайно не включал. Возможно потому, что практически не пользуюсь двойным из выключенного, средний предпочитаю включать перебором после муна.

Цитата:
На практике тормознутость тех же Панд меня напрягает. Хочется достать и не ждать, пока оно тупит у тебя в руке, перебирая режимы. Если в интерфейсе нет предзагрузки (я вообще нигде такого не встречал, кроме индиг) - приходится ускорять интерфейс мелкими таймингами (тот же Андурил), иначе он тормозным будет. С предзагрузками больше гибкости, т.к. фонарь старается действовать заранее
Я понимаю, отзывчивость интерфейса очень важна, тут сомнений нет. И предзагрузка хорошее решение. Тут вопрос скорее в поиске баланса скорость/предсказуемость. Причем для каждого пользователя этот "идеальный баланс" свой, что кардинально усложняет задачу.

Цитата:
А что тогда мунлайт, если не "длинный клик"? КК - основной режим, удержание - промотка вверх стартуя с мунлайта (если из выкл), а как тогда мунлайт то включается?.. А включается он как раз длинным кликом, с длительностью 0.4...1с (обычный тайминг UI - 0.5с). То, что фонарь для удобства индицирует "включение" мунлайта спустя 0.4с удержания - ещё не значит, что мунлайт был выбран, и кнопку нужно ещё вовремя отпустить (в течении следующих 0.6с)...
А если не уходить в промотку при удержании из выключенного, только из включенного? Таким образом при удержании любой длительности включался бы мун, а для промотки нужно было бы отпустить и потом удерживать снова. Все предсказуемо и понятно. Зебрам, кстати, это тоже не помешало бы, на мой взгляд...
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый Сегодня, 11:40   86
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
А что тогда мунлайт, если не "длинный клик"? КК - основной режим, удержание - промотка вверх стартуя с мунлайта (если из выкл), а как тогда мунлайт то включается?.. А включается он как раз длинным кликом, с длительностью 0.4...1с (обычный тайминг UI - 0.5с). То, что фонарь для удобства индицирует "включение" мунлайта спустя 0.4с удержания - ещё не значит, что мунлайт был выбран, и кнопку нужно ещё вовремя отпустить (в течении следующих 0.6с).
Еще надо сказать, что переход на режим выше в Юнике осуществляется длинным кликом, на два режима вверх - сверхдлинным кликом, на три режима вверх - овердлинным кликом, а на четыре режиме экстрадлинным кликом. А в плавной регулировке у Юникорна несколько сотен вариантов клика для доступа к каждой яркости, причем сдвигающихся в зависимости от текущей яркости.
Вот чтоб точно все в ужасе разбежались
Цитата:
А если не уходить в промотку при удержании из выключенного, только из включенного? Таким образом при удержании любой длительности включался бы мун, а для промотки нужно было бы отпустить и потом удерживать снова. Все предсказуемо и понятно.
Там и так все предсказуемо и понятно.
Цитата:
Зебрам, кстати, это тоже не помешало бы, на мой взгляд...
Не надо. Многие, натерпевшись с зебрами, хотят отключить промотку из выключенного и застевать в мунлайте. Но на самом деле там достаточно чуть грамотнее сделать реализацию промотки, чтобы человек по крайней мере видел момент срабатывания команды и мог под нее подстроиться, а не резать ради этого функционал и скорость доступа к другим режимам
grasl (Сегодня)
Старый Сегодня, 12:07   87
grasl
Увлеченный

Цитата:
не резать ради этого функционал и скорость доступа к другим режимам
Вот-вот, "скорость", я же говорю - кругом лайтфайтеры

Цитата:
Там и так все предсказуемо и понятно.
Да, там все понятно, тут вопросов нет. А вот с предсказуемостью - надо нажать долго, чтобы не пыхнуть максимумом, и в то же время недолго, чтобы не улететь в средний. Вот и ловишь доли секунды на кнопке. А поймаешь или нет - непредсказуемо.

P.S. Я, конечно, немного утрирую, не все так плохо, и промахи случаются не так уж часто. Но хочется ведь идеала

[Исправлено: grasl, Сегодня в 12:16]
Старый Сегодня, 13:06   88
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Вот-вот, "скорость", я же говорю - кругом лайтфайтеры
Тут дело даже не только в скорости, а в непрерывности команды. Вам надо включить перебор снизу, вы включаете перебор снизу
Это удобно, а зачастую (в перчатках или там замерзшими пальцами) - вообще чуть ли не единственное, что можно сделать с фонарем.
Цитата:
А вот с предсказуемостью - надо нажать долго, чтобы не пыхнуть максимумом, и в то же время недолго, чтобы не улететь в средний. Вот и ловишь доли секунды на кнопке. А поймаешь или нет - непредсказуемо.
Вот если вы при этом видите, что у вас происходит - то ситуация намного проще. Вся беда зебры - в том, что она сразу включает мунлайт, а не только тогда когда команда прошла и он реально активирован - отсюда и частые ошибки, и невозможность "увидеть" нужные тайминги.

В общем, не надо обжегшись на зебре дуть на юникорн, он другой =)

[Исправлено: fnksb, Сегодня в 13:07]
grasl (Сегодня)
Старый Сегодня, 13:17   89
grasl
Увлеченный

Цитата:
В общем, не надо обжегшись на зебре дуть на юникорн, он другой =)
Не-не-не, я не про Юникорн, я больше в целом про интерфейсы.
Тем более, что руками мне его еще попробовать не удалось...
Ответ  Создать новую тему

Метки
ёт сам

Опции темы