Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 141182   Ответов в теме 701   Подписчиков на тему 19   Добавили в закладки 5
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2013, 06:36 Автор темы   641
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Поднятие яркости индикатора приведет к увеличению потребления. Не знаю стоит ли. По текущей яркости пока ничего не скажу - прозрачную кнопку еще не выточил.
6мА светодиоды жрут, это много? Одновременно на полную может гореть только 1 канал, заполнение у него максимум 33%, а через сотню Ом и 2V падением (на красном, у синего и зелёного гораздо больше) ток получается в 20мА в импульсе и 20/3=6,66мА в среднем. Только в моменты максимальной яркости красного, без компенсации. Стоит ли экономить несколько миллиампер когда батарея свежая? Тем более что в мунлайте яркость и так падает в 16 раз, а потребление до пары сотен микроампер. Чрезмерное снижение яркости уменьшает заполнение и рано или поздно начинает пробиваться модуляция - картинка разваливается и дрожит, замечал такое в мунлайте? Там всего то 1 бит разрешения на все 3 канала, с частотой дискретизации 10кГц. Что интересно - на яркости даже ниже средней мерцания незаметны в движении, чего нельзя добиться даже с индивидуальными 8-ми битными ШИМ на частоте 31,25кГц, а динамический диапазон при этом в разы больше. Мощь сигма-дельты...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
По поводу настройки временных интервалов - я уже несколько раз кликал на горячем фонаре и он мне показывал 25 градусов. Не мог понять в чем подвох - а оно, оказывается, только 4 клика засчитало. Так что увеличение времени клика тоже не гут.
Не понял. Увеличение как раз наоборот позволяет дольше тупить и медленнее жать на кнопку. Просто и сам интерфейс становится тормознутее, ибо приходится дольше ждать, чтоб он распознал нажатие как зажатие. Временные интервалы - всё что между изменениями состояния кнопки. Т.е. сюда входит и время отпущенного состояния, есть больше времени чтоб нажать на кнопку и засчитать это нажатие как повторное, а не отдельное. Ничто не мешает нажимать очень быстро, просто дольше потом ждать, пока он раздуплится после последнего нажатия. Это неудобно, к примеру, если нужно подкрутить яркость. Зажал и ждёшь, пока он начнёт её крутить. Или тебе захотелось кратковременно включить фонарь. Подсветить что-то и не успеть ослепнуть. А при попытке выключить натыкаешься на следующий режим...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Получим почти тот же привычный интерфейс (вряд ли кто активно третий режим пользовал) плюс нулевой с мунлайтом или что там нужно по длинному клику. И основные световые режимы будут на расстоянии двух кликов, а не трех. С трех начнутся сервисные функции. И не нужно будет отсчитывать 6 кликов, максимум 5.
Есть одно условие - отключать тактический режим необходимо зажатием на 6-е нажатие, не на 5-е. Иначе можно вывалится с него при попытке набрать символ "4". Отключение же сейчас не соответствует ни одному символу. Тактический режим нужен именно для выстрачивания морзянки. Его яркость так же можно пересадить на второй режим для удобства. Кнопка не умеет работать с бОльшим числом кликов. Если проскакивать 1-й - всё равно конечные автоматы дальше 6-го режима не засунуть. Но я думаю можно как-то закостылить при желании. Только опять же это будет менее интуитивным, ибо действия включения и отключения отличаются...

[Исправлено: INFERION, 25.11.2013 в 06:51]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 14:01   642
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Яркость пересадить на второй - да.
Т.е. если последний режим делать на 5 кликов то может быть ложное срабатывание? Хм. Может тогда пятый будет 4 клика, а шестой - 6. Криво, да...
больше 6 кликов нам не нужно . Хватило бы и 5, но с морзянкой трабл вылезет.
Хотя имхуется мне что все же лучше включение делать 5 кликов, отключение, если уж совсем никак - то 6. Интерфейс вообще не совсем интуитивный дальше первых трех режимов (если их сделать по новой). Так что запомнить что включение 5, а выключение 6 - не есть проблемой. А включать будет на один клик быстрее и проще .
Maksym вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 18:46   643
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Они не проявляют в этом плане активности. Им нужна либо игрушка на полку, либо рабочая лошадка для освещения сцен, от которой требуется только ярко и красиво светить. Любителям же тактических функций - слишком громоздко и задний хват не поддерживает, так что их тоже не заинтересует. Кто остаётся? Да никто, народу интерфейс по-проще подавай...
От рабочей лошадки не всегда требуется светить ярко и красиво. Часто еще требуется светить неярко, но долго или очень долго.
Я бы предложил три режима плюс мунлайт. Переключение между режимами долгим нажатием, настройка через EEPROM.
oleg235 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 17:18   644
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Итак, по быстрому вырезал из фторопласта кнопку. Даже с учетом того что она фторопластовая - т.е. молочная - я бы яркости индикации не добавлял. Еще проверю с цельной кнопкой из оргстекла и нормально выточенной фторопластовой.
Да, и еще подумалось - а может убрать подтверждение запоминания режима яркости? Ибо интерфейс как бы не предполагает перемещения между режимами (то что можно с первого в третий перейти без права вернуться назад как раз это и предполагает), а больше ориентирован на регулировку яркости в конкретном режиме. И получается что при каждой регулировке (а иногда они случаются часто - чуть ярче, чуть слабее) имеем моргание, когда свет полностью пропадает. Отсчитать в уме 1 секунду до запоминания режима яркости не составит большого труда и без выключения фонаря. К тому же при регулировке кнопка показывает цвет режима яркостного, а после запоминания переходит в индикацию заряда батареи - этого было бы достаточно чтобы понять что режим запомнился, не надо моргать СИД-ами основными, раздражает дюже.

[Исправлено: Maksym, 27.11.2013 в 18:39]
Maksym вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 02:37 Автор темы   645
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Это ж как надо его крутить, чтоб оно раздражало? Я один-два раза за всю прогулку подкручу и дальше переключаю режимы. Просто реально под условия требуется более тонкая подстройка, в основном под фоновую освещённость, и вместе с нею мощный режим. Да и всё. Переключение режима вниз - те же нажатия, только с паузой после первого нажатия, сбрасывающей в ноль режимы. Пока плавное выключение шурует - есть время не оставшись без света набрать любой другой режим.

Как вариант - можно сделать блокировку отмаргивания при входе во второй режим с выключенного состояния. Тогда будет подразумеваться чуть другой профиль использования, с постоянной регулировкой второго режима вместо переключений. Это достаточно тормозной вариант, должен заметить. Яркость от края до края где-то 3,5с крутится...

Яркости индикации достаточно в TM11 и прозрачных кнопках, а если там светится лишь маленький ободок (TM15 или мой вариант в Кинге) - хочется поднять...

[Исправлено: INFERION, 28.11.2013 в 02:52]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 03:18   646
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это ж как надо его крутить, чтоб оно раздражало?
Постоянно. Только набрал нужную яркость и пошел светить куда надо как оно бац и потухло.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
и дальше переключаю режимы
Чтобы переключить режим фонарь надо выключить. Это опять же потеря света. И времени.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Переключение режима вниз - те же нажатия, только с паузой после первого нажатия, сбрасывающей в ноль режимы.
Ну вот оно и тухнет после первого нажатия.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Пока плавное выключение шурует - есть время не оставшись без света набрать любой другой режим.
Любой другой ПОСЛЕДУЮЩИЙ есть. Предыдущи - нет. Если начать набирать до полного гашения - оно идет по режимам вперед, но никак не идет назад.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Как вариант - можно сделать блокировку отмаргивания при входе во второй режим с выключенного состояния.
Да можно вообще убрать это отмаргивание запоминания - зачем оно? 1 секунду выдержать без моргания или смотря на цветной индикатор всяко можно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это достаточно тормозной вариант, должен заметить. Яркость от края до края где-то 3,5с крутится...
А если дискретный шаг, да на 1 ступень вверх/вниз - то довольно все быстро происходит. Всяко быстрее чем выключиться и включиться во второй вариант. И без потери освещения, без морганий. Эти отмаргивания еще на китайских драйверах достали (где смена групп режимов происходит при моргании).

[Исправлено: Maksym, 28.11.2013 в 03:22]
Maksym вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 03:34 Автор темы   647
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Постоянно. Только набрал нужную яркость и пошел светить куда надо как оно бац и потухло.
50мс это даже "потухло" не назвать. Это мгновение, за которое ничего не успеешь понять кроме как "оно вышло с режима настройки яркости". 1/20с же! Это какое высокоскоростное зрение нужно иметь, чтоб субъективно остаться без света?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Чтобы переключить режим фонарь надо выключить. Это опять же потеря света. И времени.
Зачем? Он выключается плавно, и есть время включить его до того, как он не то что потухнет, а успеет хотя бы опустить яркость до выбранного вновь режима. Если конечно "слоупочность" интерфейса не выкручена на неудобное для этого значение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Ну вот оно и тухнет после первого нажатия.
Если тормозить - конечно успеет потухнуть. Можно привязать плавное выключение к временным интервалам кнопки, чтоб тормозило с тормозным управлением ещё сильнее, но я не знаю даже что будет раздражать больше. Мне и так время выключения кажется завышенным...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Любой другой ПОСЛЕДУЮЩИЙ есть. Предыдущи - нет. Если начать набирать до полного гашения - оно идет по режимам вперед, но никак не идет назад.
Дело не в гашении. Оно никак не связано с интерфейсом и живёт своей жизнью. Время гашения сейчас задано жестко - 0,5с, а у интерфейса его можно крутить вплоть до 0,15с. Я на своих 0,3с успеваю нормально.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Да можно вообще убрать это отмаргивание запоминания - зачем оно? 1 секунду выдержать без моргания или смотря на цветной индикатор всяко можно.
Убирать не стану - пришивал его как раз из-за неудобств при его отсутствии. Но опциональную отключалку в инженерке пришить могу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А если дискретный шаг, да на 1 ступень вверх/вниз - то довольно все быстро происходит. Всяко быстрее чем выключиться и включиться во второй вариант. И без потери освещения, без морганий. Эти отмаргивания еще на китайских драйверах достали (где смена групп режимов происходит при моргании).
У дискретного скорость такая же как у плавного. Количество ступеней такое, чтоб весь диапазон прошло за то же время. Только прыгает резко и раз в секунду. Так что один фиг тормозное. Отмаргивания в китайцах с жопокнопкой не идут ни в какое сравнение с 50мс "вспышкой".

Попытался новую арифметику завести. Сначала наткнулся на невозможность калибровки при очень сильных отклонениях, вбил более реальные стартовые значения по умолчанию на первое время, и пошел копать дальше. Следующий баг - как только калибруется Voutmax и арифметика принимается вычислять Rout и Vbias - всё слетает. Обратная связь работает корректно, но стоит попасть в прямую - её тут же расколбашивает и она задирает ток. В итоге выбивает защита, а включить фонарь невозможно, т.к. ему требуется пройти через глючную прямую связь. Вот и проверил защиту. Срабатывает иногда так, что я и вспышки заметить не успеваю. Причём если играться так не в первом режиме, а в первом оставить мунлайт - прямая таки заводится, но с задранной яркостью. Делаю вывод что индуктивность завышена, значит неверно откалибровало. Но если так - порог перехода в обратную связь должен опустится, чего не происходит, ибо я чётко вижу работу прямой связи в безразрывном режиме. Если прямая связь попадает в этот режим - ей должно казаться что индуктивность завышена, ибо ток больше расчётного (кроме реактивного появляется ещё и постоянная составляющая), что должно привести к занижению индуктивность и уползанию порога перехода вверх. Т.е. на низких токах яркость должна быть занижена. Хрень какая-то. Стало быть задрано (и очень сильно) выходное напряжение. И Поскольку лаг вылазит только когда активируется вычислялся этого самого напряжения - буду копаться в ней...

[Исправлено: INFERION, 28.11.2013 в 03:45]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 03:43   648
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это какое высокоскоростное зрение нужно иметь, чтоб субъективно остаться без света?
Я не могу смотртеть на монитор с частотой развертки 60 Гц, у меня очень высокоскоростное зрение. Я и на ШИМ 150 Гц смотреть не могу. Я даже при прокрутке документа на мониторе успеваю находить ошибки. 50 мс достаточно чтобы заметить что оно потухло. И так при каждой регулировке яркости. Ну очень действует на нервы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Он выключается плавно, и есть время включить его до того, как он не то что потухнет
Он выключается быстрее, чем срабатывает таймаут дабклика по умолчанию. Я пробовал за время потухания включить предыдущий режим - ни разу не получилось! Всегда включался следующий.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если тормозить - конечно успеет потухнуть
А если не тормозить - включится следующий режим.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я на своих 0,3с успеваю нормально.
А я на по умолчанию 0,5 с не успеваю никак.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но опциональную отключалку в инженерке пришить могу.
Отличное решение!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Отмаргивания в китайцах с жопокнопкой не идут ни в какое сравнение с 50мс "вспышкой".
Что то что это жутко действует на нервы.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 03:59 Автор темы   649
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я не могу смотртеть на монитор с частотой развертки 60 Гц, у меня очень высокоскоростное зрение. Я и на ШИМ 150 Гц смотреть не могу. Я даже при прокрутке документа на мониторе успеваю находить ошибки.
Кроме частоты ещё важна и амплитуда. Я и 1кГц могу заметить, а могу не заметить и 15Гц. Индикатор на кнопке это наглядно демонстрирует. У него спектр модуляции размазан так, что максимальная амплитуда вытесняется в единицы килогерц, но при этом присутствуют частоты и в доли герца. LCD монитор тоже использует этот финт - я его спалил. Причём дешевые (на ноутбуках) заметно шумят. По пикселам как бы мурашки бегают. DMD матрицы - та же фигня. Пикселы на самом деле имеют совсем мало оттенков и они расширяются такой вот модуляцией. ЭЛТ мониторы и на 20Гц могут не мерцать, если там используется нормальная развёртка с хорошим послесвечением люминофора, так что это не показатель. Если сравнивать телевизор с прогрессивной развёрткой (25Гц) и монитор на 60Гц - то "почему-то" первый мерцает меньше...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
50 мс достаточно чтобы заметить что оно потухло. И так при каждой регулировке яркости. Ну очень действует на нервы.
Естественно достаточно. 50мс очень заметный перерыв. Это ведь индикация - её обязанность быть заметной. Но кроме "мне не нравится" объективных недостатков у неё нет. За это мгновение в говно не вступишь, а зрение не привыкнет к темноте и не получит удар вспышкой...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Он выключается быстрее, чем срабатывает таймаут дабклика по умолчанию. Я пробовал за время потухания включить предыдущий режим - ни разу не получилось! Всегда включался следующий.
Так верно. По умолчанию таймаут кнопки 0,5с. Такой же как у плавного выключения. Привязать скорость выключения к этому таймауту? Сделать, к примеру, 1,5х от таймаута кнопки. Но с максимальным интервалом тухнуть будет 1,5с. Не многовато ли?
INFERION вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 04:11   650
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Многовато, не надо привязывать. Я согласен на отключение моргания в инженерке .
Смотри, я нащелкал нужную яркость, направил на объект, пытаюсь рассмотреть и оно тухнет. На 50 мс но тухнет. Мля... И начинай высматривать опять после загорания. А одной секунды, через которую оно тухнет, предостаточно чтобы навестись и присмотреться. А потом получить облом....
Maksym вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 04:20 Автор темы   651
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Я с таким не сталкивался. Тухнет оно на мгновение, и кроме информации о том, что кнопка перешла в нормальный режим, я ничего не получаю.
INFERION вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 04:22   652
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

А я получаю раздражение - ибо через 0,5 с после настройки яркости я о ней уже не думаю и занимаюсь другим, как тут бац, это занятие другим прерывается миганием.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 05:13 Автор темы   653
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Если о ней не думать - попытка выключить или переключить на другой режим до вспышки приведёт к "неожиданному" результату...
INFERION вне форума   Вверх
Старый 28.11.2013, 05:20   654
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Как-то с выдерживанием паузы перед выключением или переключением в другие режимы работы после настройки яркости проблем до сих пор ни на одном китайском фонарике не возникало, а у них таймаут побольше будет. Ждать 2 секунды перед выключением после настройки уже давно все привыкли. Вынос настройки моргания в инженерку решит все вопросы .
Maksym вне форума   Вверх
Старый 01.12.2013, 23:22 Автор темы   655
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Выловил багу, завёл. Новая арифметика действительно адекватнее мощность батареи начала определять. Показывает 95% у полуразряженных банок, а не 100% как раньше, при этом начиная ругаться при попытке включить турбо. Но теперь нужно калибровать ещё один параметр - выкручивать ток на максимум, чтоб загорелся белый. Программа оценит сопротивление нагрузки и её напряжение смещения. Короче нарисует ВАХ и будет по нему выискивать выходное напряжение до того, как изменить ток.

Нашел ещё один косяк в турбокнопке. В 3-м режиме после отпускания тушит фонарь, пофиксю. И ещё хочу поиграться с арифметикой определения порога между режимами дросселя. Возможно получится и туда прикрутить свежую функцию. Там более точное значение пригодится.
INFERION вне форума   Вверх
Старый 01.12.2013, 23:25   656
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

А еще заметил плохое подавление дребезга контактов
Maksym вне форума   Вверх
Старый 01.12.2013, 23:34 Автор темы   657
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Как проявляется? У меня с этим проблем нет. Там подавление 34мс. Это очень много, и даже заметно отражается на тормозах управления. Два семпла через 17мс, и они должны совпасть. Вот сами кнопки действительно говно. Очень часто барахлят неприятно, но программа тут ни при чём. Кнопки любят барахлить при попадании флюса, некоторые додумываются ещё и спиртом заливать, когда остатки вытирают. В итоге бывает контакт пропадает при сильном нажиме, и ненадёжен после щелчка, нужно дожимать ещё сильнее. Такое поведение замечал не раз. Кнопка точно в порядке?

[Исправлено: INFERION, 01.12.2013 в 23:38]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 02.12.2013, 01:20   658
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Нажимаешь один раз - срабатывает даблклик.
Кнопка??? Ну она ж китайская, это же не макклики. Как она может быть нормальной?
Maksym вне форума   Вверх
Старый 02.12.2013, 01:57 Автор темы   659
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

И что как китайская? Если её не продавливать и не заливать, то она нормально работает. А иначе никакие программные костыли не помогут, если у неё контакты барахлят. Дребезг в десятки миллисекунд - разве что в огромных рубильниках может быть. В мышах кнопки тоже часто так глючат. Нажал - вроде бы замкнуло, жмёшь сильнее - контакт пропадает. Прозвонка это хорошо показывает, не вижу проблем проверить.
INFERION вне форума   Вверх
Старый 02.12.2013, 01:59   660
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 5.0, или "не совсем форумный" драйвер?

Спиртом плату промывал, кнопке наверное тож досталось. Каюсь.
Maksym вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16056 секунды с 17 запросами