Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 38337   Ответов в теме 47   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2019, 18:54   41
Urinaman
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2012
Последняя активность: 26.03.2024 08:59
Сообщений: 787
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 237 раз(а) в 154 сообщениях

По умолчанию Re: XM-L2 против XP-L и XM-L2 Dedom против XP-L Dedom и Hi

поменял диод, но результатом не совсем доволен. да, цвет стал приятным, но пострадало пятно. раньше были много размытее как хотспот(если это понятие применимо в данном случае), так и боковая засветка, а с дедомом имею прямоугольник с отчётливыми краями, что мне совсем не нравится. придётся идти по долгому пути с покупкой нейтрального СД(
Urinaman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 12:04   42
ask
Увлеченный
 
Регистрация: 23.10.2018
Последняя активность: 01.12.2023 15:10
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: XM-L2 против XP-L и XM-L2 Dedom против XP-L Dedom и Hi

Хочу засунуть супер-яркий светодиод в маленький фонарик (драйвер до 3А будет очень сильно греть, но этот максимальный режим будет использоваться только "для красоты", основной будет средний - в районе 700-900 мА). В один такой фонарик я уже поставил 17мм TIR для 5050 и светодиод 219BT-V1 (кажется, он меньше, чем надо) и драйвер на 1.4А. Мне очень нравится, как это выглядит, но хочется ярче при меньшем потреблении, поэтому вместо Ничии решил использовать Cree.

Теперь стоит выбор между XM-L2 U4 1A (6500K) и XP-L HD W2 2B (5700K-6200K). По цене они похожи, по характеристикам тоже. Различаются по размерам: 5x5 или 3.5x3.5 мм. Но с характеристиками какая-то лажа.
Оба светодиода вроде как "топовые" в линейке, поэтому нормального источника с их светоотдачей я найти не могу, разные магазины показывают разные цифры (причем XM-L2 может уступать до 200 лм на 3А).

В общем нужен совет: какой выбрать светодиод для "пупурчатой" TIR-линзы 17 мм при использовании преимущественно на 700-900 мА с редкими 3000 мА?

(По поводу линзы пока не уверен, есть 60 градусов, заказал 30, надеюсь, они будут отличаться друг от друга)
ask вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 02:19   43
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: XM-L2 против XP-L и XM-L2 Dedom против XP-L Dedom и Hi

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ask :
Хочу засунуть супер-яркий светодиод в маленький фонарик (драйвер до 3А будет очень сильно греть, но этот максимальный режим будет использоваться только "для красоты", основной будет средний - в районе 700-900 мА).
Для вау-эффекта можно и больше.
Есть и готовые фонари, где всё уже сделано.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ask :
Теперь стоит выбор между XM-L2 U4 1A (6500K) и XP-L HD W2 2B (5700K-6200K). По цене они похожи, по характеристикам тоже. Различаются по размерам: 5x5 или 3.5x3.5 мм. Но с характеристиками какая-то лажа.
ПРимерно равны. Есть прога led calc.
И оба уже давно не топовые в связи с выходом xhp.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 06:18   44
ask
Увлеченный
 
Регистрация: 23.10.2018
Последняя активность: 01.12.2023 15:10
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: XM-L2 против XP-L и XM-L2 Dedom против XP-L Dedom и Hi

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
led calc
Выдает, что он не знает параметры этих светодиодов (или что знак вопроса означает?). На сайтах магазинов, как я написал, очень странная история: где-то они равны, а где-то 200 лм разница, что, как мне кажется, не так уж и мало. Еще у них разные размеры. Линзы, которые я вижу, сделаны под 5050, а не 3535, то есть выходит, что XM-L2 будет давать более равномерный свет (у меня сейчас под рукой фонарик с 3535 и там какая-то пятнистость присутствует с ТИР под 5050, и та же линза на фонаре с 5050 пятнистость не проявляет).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Есть и готовые фонари, где всё уже сделано
Эммм. Ну есть у меня D4S, он очень яркий, но не то. В готовых, насколько я вижу, ограничено применение - обычно это узкий луч, который не всегда подходит. А тут я смогу линзу поменять, когда приспичит. Пока стоит вопрос устроит ли меня 17мм пупурчатый ТИР на 30 градусов. Кажется, что устроит, но полной уверенности нет: в помещении 60 градусов выглядит полезней, а с мощный светодиодом яркости должно хватать и при 60 градусах - наверное. Ну и цена: готовый будет стоить раза в три-четыре дороже, чем собранный из запчастей.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
не топовые в связи с выходом xhp
Я на них почему-то не смотрел, думал, что там надо драйвер "особый". сейчас глянул, похоже, что только XHP50.2 есть в варианте для 3 вольт. Или ему тоже обычный драйвер не подойдет? Я хочу LD-25 попробовать, который все три режима позволяет настроить на нужную яркость. И вообще, XHP это разве не четыре светодиода в одном корпусе? Там же получается, что просто КПД выше за счет более низкого тока на каждом отдельном кристалле? То есть как трипл работает, но в одном корпусе? По Ledcalc получается, что он на 3А будет на 200 лм ярче, чем XM-L2 U4 и XP-L HD W2, но на 0.7А там разница всего в десяток люмен в лучшем случае.

[Исправлено: ask, 27.06.2019 в 06:52]
ask вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 07:22   45
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 21.03.2024 07:26
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 3037
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: XM-L2 против XP-L и XM-L2 Dedom против XP-L Dedom и Hi

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ask :
только XHP50.2 есть в варианте для 3 вольт
Очень редкий зверь. Зато есть XP-L2.
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 09:40   46
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: XM-L2 против XP-L и XM-L2 Dedom против XP-L Dedom и Hi

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ask :
Выдает, что он не знает параметры этих светодиодов (или что знак вопроса означает?). На сайтах магазинов, как я написал, очень странная история: где-то они равны, а где-то 200 лм разница, что, как мне кажется, не так уж и мало. Еще у них разные размеры. Линзы, которые я вижу, сделаны под 5050, а не 3535, то есть выходит, что XM-L2 будет давать более равномерный свет (у меня сейчас под рукой фонарик с 3535 и там какая-то пятнистость присутствует с ТИР под 5050, и та же линза на фонаре с 5050 пятнистость не проявляет).
Курите даташиты от Cree (или прикиньте на пальцах, шаг биновки стабильный).
Ну и еще нюанс - без фото ордер-кода есть все основания полагать, что топовые бины получены из обычных простым поднятием ценника



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ask :
В готовых, насколько я вижу, ограничено применение - обычно это узкий луч, который не всегда подходит. А тут я смогу линзу поменять, когда приспичит.
В 17 мм набор тирок весьма ограничен, особенно в плане широкого света (доступная 60 град не слишком удачна по распределению). Собственно, если вывести за скобки популярный скил н03, то они нафиг никому не сдались, 20мм и больше намного интереснее.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ask :
Я на них почему-то не смотрел, думал, что там надо драйвер "особый"
Так определитесь, желаете вы

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ask :
засунуть супер-яркий светодиод в маленький фонарик
или цедить люмены по единицам, загнав себя в прокрустово ложе высосанных из пальца ограничений.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 17:18   47
ask
Увлеченный
 
Регистрация: 23.10.2018
Последняя активность: 01.12.2023 15:10
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: XM-L2 против XP-L и XM-L2 Dedom против XP-L Dedom и Hi

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
даташиты от Cree (или прикиньте на пальцах
Именно так и получается. В даташитах нет, например, U4 для XM-L2, поэтому прикидываешь что получится. Продавец пишет что хочет и прикладывает какие хочешь картинки с этикеткой от партии с завода.
Ну и ограничен доступ к магазинам, у которых оно есть и за какую-то более менее приемлемую сумму. Пока смотрю на kaidomain, там XM-L2 U4 есть, а вот в intl-outdoor - нет (хотя, мне он больше симпатичен почему-то). fasttech имеет вроде бы большой выбор, но много чего на практике нет, а некоторых вещей нет в принципе.

На ТИР 17 мм я случайно попал - из-за корпуса, который реально переделать. Мне оно нужно только по этой причине, а не из любви к числу 17

Я сделал фонарик с Nichia 219BT-V1 на 5700K с конвоеобразным драйвером 1.4А. Понял, что высокоиндексный диод нужно в количестве трех штук, чтобы света было много! Хочу попробовать сделать простой вариант: с доступной линзой, драйвером и светодиодом, чтобы не пилить и спаять два проводка. Тем более, что все, кроме светодиода уже лежит в виде запчастей: фонарь на убой, драйвер LD-25, светящаяся кнопка в хвост. То есть получается, что все запчасти от "S2+" подходят (кроме ТИР) и их туда можно переставить в случае чего. Теперь вставлю светодиод помощнее, но все равно на максимум он использоваться не будет. Поэтому не очень вижу смысл ставить XHP50.2 на 3 вольта, так как он на 700-1000 мА дает практически те же люмены (на десять-пятнадцать больше), если по ledcalc смотреть, а на 3А дает на 150 люмен больше. Чтобы разница была заметнее надо ставить 6-12V. Но там чуда не происходит, КПД тот же самый, и он на максимуме просто батарейку будет высасывать не за 10 минут, а за 5. Чего совсем уж не хочется. Батарейка на 900 мАч всего, фонарик же маленький. Вот если переделывать фонарь на 26650 тогда и будет смысл с драйверами на 6 или 12 вольт заморачиваться.
ask вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 17:23   48
ask
Увлеченный
 
Регистрация: 23.10.2018
Последняя активность: 01.12.2023 15:10
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: XM-L2 против XP-L и XM-L2 Dedom против XP-L Dedom и Hi

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Зато есть XP-L2
По ledcalc не видно, что там особое чудо XP-L2 W2 (это максимальный): 3000 мА при 60 градусах пишет 1250 люмен. XM-L2 U4(?) показывает 1209 люмен. На 0.7А вообще 7 люмен разница. Kaidomain продает XP-L2 максимум V4, причем в полтора раза дороже, чем XM-L2 U4. Так что я как-то не понял, зачем оно надо - только если нужен светодиод с меньшими габаритами.
ask вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10379 секунды с 17 запросами